Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
101 dálmatasTrailer oficial de la película 101 dálmatas1996-12-05 Trailer

101 dálmatas (1996)

Guía de Streaming

videos

101 dálmatasVideo de la película 101 dálmatas1996-12-05Trailer
101 dálmatasVideo de la película 101 dálmatas1996-12-05Trailer

Descripción

La película 101 dálmatas del año 1996, conocida originalmente como "101 Dalmatians", está dirigida por Stephen Herek y protagonizada por Glenn Close quien interpreta a Cruella De Vil, Jeff Daniels en el papel de Roger, Joely Richardson como Anita, Joan Plowright personificando a Niñera y Hugh Laurie desempeñando el papel de Jasper (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Familia y Comedia producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 43 min (103 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Español. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Michael Kamen.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Dodie Smith (Novela) y John Hughes (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "101 dalmatinec" en Eslovenia, "101 dálmatas (Más vivos que nunca)" en España, "101 dalmatiner" en Suecia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata 101 dálmatas?

Cruella DeVil (Glenn Close) es una malvada mujer que posee y dirige una casa de moda donde da rienda suelta a sus dos pasiones, la ropa y las pieles. Cuando Anita, su diseñadora más talentosa, se enamora de Roger (Jeff Daniels), Cruella enfurece pues se siente traicionada.

La joven diseñadora se casa y decide tomar un nuevo camino. Un día, durante una visita a la casa de los recién casados, la malvada mujer descubre que los perros dálmata de Roger y Anita han tenido muchos cachorros.

Ella está dispuesta a hacerse con sus pieles, por lo cual les ofrece un jugoso cheque con la intención de comprar a los pequeños caninos, sin embargo, la pareja se niega pese a que la cifra es considerable.

Sin embargo, lo que estos no saben es que la mujer desea conseguir su propósito a como dé lugar, por ello contrata a dos ladrones para que roben los cachorros.

Tras el robo de los animales, Pongo y Perdita, los padres de los cachorros, seguirán el rastro de sus hijos para poder recuperarlos como de lugar. Una aventura que tendrá la complicidad de sus amos.

101 dálmatas se encuentra bajo la dirección de Stephen Herek. Esta movie es considerada un icono de la industria, una de las primeras películas de Disney.

Para el rodaje de la cinta, se necesitaron 230 dálmatas cachorros y un total de 20 dálmatas adultos. El escritor John Hughes ganó más dinero con esta película que con cualquier otro filme pues en su contrato el escritor recibía un porcentaje del beneficio de merchandising.

En el reparto principal se encuentran Glenn Close, Jeff Daniels, Joely Richardson, Joan Plowright, Hugh Laurie, Mark Williamson, entre otros. Debido al tipo de contenido 101 dálmatas es apta para mayores de 6 años.

¿Dónde puedo ver la pelicula 101 dálmatas?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Google Play Movies, Rakuten TV, Apple iTunes y Amazon Prime Video y para alquilar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Rakuten TV, Amazon Prime Video y Google Play Movies. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 43 min (103 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película 101 Dalmatians fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés y Español.

Títulos en cada país:

  • Argentina: 101 dálmatas
  • Bulgaria (título búlgaro): 101 Далматинци
  • Brasil: 101 Dálmatas
  • Brazil (theatrical title): 101 Dálmatas: O Filme
  • Canadá (Título francés): Les 101 dalmatiens
  • Alemania: 101 Dalmatiner
  • Denmark (short title): 101 dalmatinere
  • Dinamarca: 101 dalmatinere i levende live
  • España: 101 dálmatas (Más vivos que nunca)
  • Finlandia: 101 dalmatialaista
  • Francia: Les 101 dalmatiens
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Ta 101 Skylia tis Dalmatias Olozontana
  • Grecia: Τα 101 σκυλιά της Δαλματίας, ολοζώντανα
  • Croacia: 101 dalmatinac
  • Hungría: 101 kiskutya
  • Italia: La carica dei 101 - Questa volta la magia è vera
  • Países Bajos (versión doblada): 101 echte dalmatiërs
  • Noruega: 101 dalmatinere
  • Polonia: 101 dalmatynczyków
  • Portugal: 101 Dálmatas
  • Serbia: 101 dalmatinac
  • Rusia: 101 далматинeц
  • Suecia: 101 dalmatiner
  • Eslovenia: 101 dalmatinec
  • Turquía (Título turco): 101 dalmaçyali
  • Ucrania: 101 Далматинець
  • Título original: 101 Dalmatians

Clasificación

  • Argentina: Atp
  • Francia: U
  • Australia: G
  • Brasil: Livre
  • Finlandia: S
Taquilla:
  • Presupuesto: $54,000,000

Créditos completos de la película 101 dálmatas

Dirección

Guión

Reparto

Cruella De Vil
Roger
Anita
Niñera
Jasper
Horace
Skinner
Alonzo
Frederick
Herbert
Alan
Inspector de policía
Ministro
Pensioner with Bulldog
Woman On Park Bench #1
Woman On Park Bench #2
Portero
Agente de policía # 1
Agente de policía # 2
Oficial de arresto
Doctor
Veterinario
Television News Reporter
(Voz)
Passerby (u)
(voice) (u)
Police Officer (u)
Passer by (u)

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor
Productor
creative producer
Productor asociado
entertainment producer
creative producer
executive producer (u)

Fotografia

Adrian Biddle

Ayudante de dirección

Terry Bamber (Asistente de dirección: segunda unidad), Robert Grayson (Tercer asistente de produccón), Becky Harris (second assistant director: second unit (as Rebecca Harris)), Toby Hosking (Asistente de dirección), Justine Moakes (Asistente de dirección adicional), Michael D. Moore (second unit director (as Micky Moore)), Adam Somner (Asistente de dirección), David Tringham (Asistente de dirección), Richard Walker (Asistente de dirección adicional), Mark Ward (Asistente de dirección: segunda unidad) y Richard Whelan (Asistente adicional del director)

Dirección artística

John Ralph y Alan Tomkins (Director de supervisión artística)

Departamento de arte

Andrew Ackland-Snow (Asistente de director artístico), Ken Bacon (Accesorios), Gordon Billings (propman: second unit), John Blakeley (Escultor), Dennis Bosher (Dibujante), Eddie Butler (sculptor (as Edward Butler)), Tony Chance (illustrator (as Anthony Chance)), Bob Douglas (prop dressing crew (as Robert Douglas)), David Edwards (Supervisor de carpintería), Mike Fowlie (prop dressing crew (as Michael Fowlie)), Gary Freeman (Dibujante), Gary Gleeson (supervising painter), John Graham (prop dressing crew), Rosie Hardwick (Asistente del departamento artístico), John Harris (stand-by plasterer), Frank Henry (Carpintero suplente), Mags Horspool (junior draughtsmen (as Margaret Horspool)), Derek Ixer (Accesorios), Bryce Johnston (assistant construction coordinator), Malcolm Keen (head painter), John King (Asistente de director artístico), Tom Lowen (stand-by construction), Laura MacKenzie (Escultor), Dominic Masters (Dibujante), Philippa McLellan (Asistente de decorador), Harry Metcalfe (Coordinador de construcción), Joe Monks (Pintor suplente), Dennis Murray (head plasterer), John O'Shaughnessy (Comprador de producción), Andrew Palmer (Accesorios), John Palmer (Accesorios), Todd Quattromini (Accesorios), Denis Rich (Artista del guión gráfico), Kenny Richards (construction rigger), John Rose (Artista del guión gráfico), Julie Signy (Comprador de producción), Martin Smeaton (Escultor), Richard Smith (Escultor), Mark Stowe (Escultor), Eric Strange (propman: second unit), Ian Townsend (Tramoyista), Sarah 'Toad' Tozer (draughtsman (as Toad Tozer)), Adam Van Wyk (Artista del guión gráfico), Damian Waters (Comprador de la construcción), Terry Wells Jr. (prop dressing crew), Jake Wells (prop dressing crew), Laurence Wells (prop dressing crew), Terry Wells (Jefe de utilería), Ben Wilkinson (Accesorios), Jamie Wilkinson (Accesorios), Simon Wilkinson (Accesorios), Tony Youd (Supervisor de carpintería), Ed Baker (storyboard artist (u)), Rohan Harris (model maker (u)), Robert Jackson (carpenter (u)), Jan O'Connell (assistant art director (u)), Chris Sibley-Hale (carpenter (u)), Mike Smith (carpenter (u)) y Mark White (construction (u))

Dobles

Roy Alon (Acrobacias), Abbi Collins (Acrobacias), Simon Crane (Coordinador de dobles), David Cronnelly (Acrobacias), Steve Dent (Acrobacias), Sadie Eden (Acrobacias), Jamie Edgell (Acrobacias), Joss Gower (Acrobacias), Steve Griffin (Acrobacias), Paul Heasman (Acrobacias), Sy Hollands (stunts / stunt double: Glenn Close (u) / stunt double: Joely Richardson (u)), Paul Jennings (Acrobacias), Gary Powell (Acrobacias), Julian Spencer (Acrobacias), Marc Cass (stunts (u)), Stuart Clark (utility stunts (u)), Tom Delmar (stunts (u)), Sarah Franzl (stunts (u)), Mike Mitchell (stunts (u)), Andreas Petrides (stunts (u)) y Lee Sheward (stunts (u))

Diseño de vestuario

Rosemary Burrows y Anthony Powell

Efectos visuales

Jon Alexander (Artista digital: ILM), Philip Edward Alexy (digital character animator: ILM), Leah Anton (2D effects art director: ILM), Okan Ataman (Sabre technical assistant: ILM), Randall K. Bean (scanning operator: ILM), Leila Ben-Joseph (CG technical assistant: ILM), Tom Bertino (character animation supervisor: ILM), Earl Beyer (scanning operator: ILM (as Earl Bever)), Ken Beyer (computer systems engineer: ILM), Andrea Biklian (negative line up: ILM), John Blakeley (Modelador), Patricia Blau (senior staff: ILM (as Patty Blau)), Beth Block (Artista digital), Scott Bonnenfant (viewpaint artist: ILM), Noel Brevick (CG technical assistant: ILM), David Byers Brown (digital character animator: ILM), Elizabeth A. Brown (visual effects coordinator: ILM), Ronn Brown (digital matte artist: ILM), Eddie Butler (modeler (as Edward Butler)), John Campanaro (digital character animator: ILM), Geoff Campbell (supervising digital sculptor: ILM), Lanny Cermak (3D matchmove artist: ILM), Candice Colbert (CGI artist: ILM (as Candice Goldfarb) / digital artist (as Candice Goldfarb)), Michael Conte (digital effects artist: ILM (as Mike Conte)), Christine Cram (digital paint artist: ILM / digital roto artist: ILM), Gail Currey (senior staff: ILM), Michael Curtis (Artista digital), Michael Di Como (Artista digital: ILM), Mark Dornfeld (Supervisor de efectos visuales), Kevin Downey (optical lineup), Rich Draper (CGI animator: ILM), Randy Dutra (animation consultant: ILM), Mike Eames (digital character animator: ILM), Ed Easter (optical lineup), Mike Ellis (scanning operator: ILM), Eric Enderton (software development: ILM / software support: ILM), Chrissie England (Productor de efectos visuales), George Gambetta (scanning operator: ILM), John Gazdik (assistant camera: ILM), Tim Geideman (negative line up: ILM), Dan B. Goldman (Artista digital: ILM), Bridget Maria Goodman (digital paint artist: ILM (as Bridget Goodman) / digital roto artist: ILM (as Bridget Goodman)), Leon Gor (CGI artist: ILM), Timothy Greenwood (projectionist: ILM (as Tim Greenwood)), Joanne Hafner (digital paint supervisor: ILM / digital roto supervisor: ILM), Carol Hayden (digital texture painter: ILM), Andy Hendrickson (computer systems engineer: ILM), Samir Hoon (Artista digital: ILM), Jim Hourihan (software development: ILM / software support: ILM), Paul Huston (digital matte artist: ILM), Daniel Jeannette (character animation supervisor: ILM), Nancy Jencks (digital plate restoration: ILM), Doug Jones (negative cutter: ILM), Zoran Kacic-Alesic (software development: ILM / software support: ILM), Wayne Kennedy (digital modeler: ILM / digital sculptor: ILM), Ed Kramer (Artista digital: ILM), Angela Leaper (assistant visual effects editor: ILM), Scott Leberecht (concept designer: ILM), Joshua Levine (CG technical assistant: ILM), Janet Lewin (visual effects coordinator: ILM), James Lim (negative line up: ILM), Duane Loose (3D producer), Nancy Luckoff (computer graphic staff: ILM), Mike MacKenzie (vistaglide engineer: ILM), Jeff Mann (senior staff: ILM), Alyson Markell (digital modeler: ILM / digital sculptor: ILM), Dawn Martin (assistant visual effects editor: ILM), Ken Maruyama (computer graphic staff: ILM), Bill Mather (digital matte artist: ILM), Dawn Matheson (Sabre technical assistant: ILM), Dan McNamara (Sabre compositing supervisor: ILM), Gary Meyer (video engineer: ILM), Fred Meyers (video engineer: ILM), Todd Mitchell (scanning operator: ILM), Jim Morris (senior staff: ILM), Dani Morrow (CG resource assistant: ILM), Kean Moynihan (projectionist: ILM), Steve Nichols (digital character animator: ILM), Caragh O'Connor (CGI animator: ILM), Kyle Odermatt (supervising digital modeler: ILM), Stephen Onions (visual effects technician), Khatsho John Orfali (CG technical assistant: ILM (as Khatsho Orfali)), Dave Otte (CGI artist: ILM), Michael Owens (Supervisor de efectos visuales), Ron Peterson (optical camera), Joshua Pines (scanning supervisor: ILM (as Josh Pines)), Cliff Plumer (computer graphic staff: ILM), Ricardo Ramos (CG troubles shooter: ILM), Kevin Reuter (Artista digital: ILM), Robert Rose (senior CGI artist: ILM), Corey Rosen (3D matchmove artist: ILM), Christian Rouet (software development: ILM / software support: ILM), Penny Runge (plate coordinator: ILM), Heidi Schmidt (CG technical assistant: ILM), Kenneth Smith (color timing supervisor: ILM), Douglas Smythe (associate visual effects supervisor: ILM (as Doug Smythe)), David Tanaka (visual effects editor: ILM), Chad Taylor (Sabre compositing artist: ILM), Suzie Vissitzky Tooley (computer graphic staff: ILM), Marjolaine Tremblay (digital character animator: ILM), Yusei Uesugi (digital matte artist: ILM), Doug Ulm (optical camera (as Douglas Ulm)), Michael Van Eps (digital plate restoration: ILM (as Mike Van Eps)), Eric Voegels (CG technical assistant: ILM), Matt Wallin (digital paint artist: ILM / digital roto artist: ILM), Erika Wangberg Burton (plate coordinator: ILM (as Erika Wangberg)), Jonathan Wank (assistant visual effects editor: ILM), Dave Watson (visual effects (as David Watson)), Monica Zorman (3D production coordinator), Ron Zorman (senior CGI animator: ILM) y Al Bailey (digital artist: ILM (u))

Departamento de animación

Claude Chiasson (clean-up artist), John Dillon (Animador), Rich Draper (clean-up artist), Shelli Droe (character artist: Disney Interactive), Michael Kiely (Animador), James McCrimmon (clean-up artist), Laura Nichols (clean-up artist), Dermot O'Connor (Animador), Bob Rademacher (animation manager: Disney Interactive), Jason Reed (Supervisor de animación), C.J. Sarachene (clean-up artist (as Carolyn J. Sarachene)), Sue Shakespeare (animation producer), Adam Van Wyk (Animador) y Shane Zalvin (Animador)

Diseño de producción

Assheton Gorton

Departamento de maquillaje

Lynda Armstrong (chief makeup artist), Martial Corneville (hairdresser: Ms. Close (as Martial Cornville)), Belinda Hodson (Maquilladora), Paul Huntley (wigs creator: Ms. Close / wigs: Ms. Close), Colin Jamison (Jefe de estilistas), Jan Jamison (Estilista), James Nadeaux (personal hair stylist: Ms. Close), Wendy Rawson (hair stylist: animals / makeup artist: animals) y Jean-Luc Russier (makeup artist: Ms. Close)

Departamento de musica

Michael Boustead (Orquestador), Christopher Brooks (Supervisor de edición de música), Debbi Datz-Pyle (Contratista de orquesta), Norman Dlugatch (music technical engineer (as Norm Dlugatch)), Robert Elhai (Orquestador), Michael Kamen (Orquestador), Stephen McLaughlin (Mezclador de música/Grabador de música), Kathy Nelson (executive in charge of music: Walt Disney Motion Picture Group), Michael T. Ryan (Supervisor de edición de música), Kim Strand (Asistente de editor de música), Brad Warnaar (Orquestador), Frank Welker (special vocal effects), Patti Zimmitti (Contratista de orquesta), Tom Boyd (oboe (u)), Tonia Davall (orchestra contractor (u)), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (u)), Christopher Lennertz (orchestrator (u)), James Thatcher (musician: french horn (u)) y Paul Wertheimer (score recordist (u))

Departamento de vestuario

Barbara Matera (costumes executed by), William McPhail (Jefe de vestuario), James Nadeaux (personal dresser: Ms. Close), Barbara Sweryda (assistant wardrobe (as Barbara Swaryda) / wardrobe assistant (as Barbara Swaryda)), Pat Williamson (Asistente de vestuario) y Jane Law (costumes (u))

Departamento de reparto

Celestia Fox (Casting: Reino Unido), Sophie Lane Fox (Asistente para casting: Reino Unido) y Marcia Ross (Casting: EE.UU.)

Departamento de editorial

Stephen Boucher (assistant editor: lightworks), Simon Cozens (second assistant editor: UK), Lisa Dannenbaum (apprentice editor (as Lisa M. Dannenbaum)), Paul Elman (second assistant editor: UK), Audrey Evans (second assistant editor: USA), Carole Henderson Harrington (assistant editor (as Carole Henderson)), Charles Ireland (Editor asistente), Jonathan Lucas (first assistant editor (as Jonathan C. Lucas)), Ruben R. Munoz (assistant editor: lightworks), Staci Pontius (second assistant editor: USA), Bob Putynkowski (color timer (as Robert Putynkowski)), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos), Matthew Tucker (second assistant editor: UK), Stefanie Wiseman (Editor asistente), Tony Ford (dailies (u)) y Mary Beth Smith (negative cutter (u))

Departamento de transporte

Roy Clarke (transportation manager), Mark Davies (Conductor), Gerry Gore (transportation manager (as Gerard Gore)) y Mark Brown (driver: production van (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Mik Allen (clapper loader: second unit), Peter Allwork (camera operator: Wescam camera), Adam Biddle (clapper loader), Sam Bloor (Electricista de aparejos), Ashley Bond (clapper loader), Michael Chambers (Técnico de iluminación), Gary Colkett (Electricista), Clive Coote (Fotógrafo), James Crockett (Electricista de aparejos), Kevin Day (Capataz), Gary Donoghue (best boy electric (as Gary Donague)), Peter Drinco (key grip: additional photography), Rosalyn Ellis (Aprendiz de camarógrafo), Mike Evans (focus puller: second unit (as Michael Evans)), John Flemming (Encargado de equipamiento de cámara), Ian Foster (Camarógrafo), John Foster (focus puller), Steve Foster (chief lighting technician: second unit (as Stephen Foster)), Clive Goble (Electricista de aparejos), George Grieve (clapper loader: second unit), Harvey Harrison (Director de fotografía: segunda unidad), Gerry Higgins (Electricista de aparejos), Mark Hutton (Operador de generador), Rob Johnson (crane technician), Tom Lowen (Mecánico), Alan McPherson (Electricista), Stewart Monteith (Electricista), Dean Morrish (focus puller: second unit), Neil Munro (Electricista), Evan A. Nesbitt (first assistant camera: VistaVision camera), Tom O'Sullivan (Electricista de aparejos), John Palmer (Camarógrafo: segunda unidad), Gary Pocock (Iluminador), David Rashleigh (camera technician: Wescam camera), Frederick Reynolds (Electricista de aparejos), Kenny Richards (rigger (as Kenneth Richards)), Candida Richardson (video playback operator: second unit), Dave Ridout (rigging electrician (as David Ridout)), Anthony Rubini (Electricista de aparejos), Derek Russell (Iluminador), Fraser Taggart (focus puller), Chris Taylor (video playback assistant), Alf Tramontin (Operador de Steadicam), Chris Warren (video playback operator), Les Weighell (Electricista de aparejos), David Worley (Camarógrafo), Jimmy Worley (Electricista), Gary Dormer (electrical rigger (u)), Ginger McCarthy (electrical rigger (u)), Pat Miller (electrician (u)), Ron Nicholls (grip (u)), Randy Paik (first assistant camera: "a" camera, live action puppy unit (u)) y Tony Rowland (grip: "c" camera (u))

Montaje

Trudy Ship

Decoración de escenario

Joanne Woollard

Gestión de producción

Terry Bamber (Gerente de unidad: segunda unidad), John Comfort (Supervisor de producción) y Callum McDougall (Jefe de producción)

Otras personas que participaron

Ian Abercrombie (Grupo de loop de adr), Jane Baldwin (puppy trainer), Malcolm Bale (puppy trainer), Julian Barnes (Grupo de loop de adr), Raymond W. Beal (dog trainer (as Ray Beal)), Rosie Bedford-Stradling (Enfermera de la unidad), Rosemary Bennett (Enfermera de la unidad), Anthony Bloom (bird trainer), Anton Boniface (electronic supervisor), Judy Britten (Asistente de coordinador de producción), Christopher Britton (Runner), Rodger Bumpass (Grupo de loop de adr), Rachel Callow (puppy trainer), Sharyn Carey (puppy trainer), Victoria Chambers-Pike (continuity assistant (as Victoria Pike)), Mary Chipperfield (Entrenador de animales), Diane Christian (Asistente de contabilidad), Jillian Clark (puppy trainer), Christopher Cole (puppy trainer), Jeanne Collins (puppy trainer), Kyle Cooper (Diseñador de títulos), Kenneth Danziger (adr loop group (as Ken Danziger)), Jennifer Darling (Grupo de loop de adr), Vanessa Davies (Publicista de unidad), Beverly Dentrom (puppy trainer), Diana Dill (Guionista supervisor), Lori Dorn (assistant: Mr. Close), Noah Dudley (senior producer: Disney Interactive), Paul Eiding (Grupo de loop de adr), Andrew Eio (computer playback operator), Ceri Evans (Guionista supervisor: segunda unidad), Mark Forbes (pongo's trainer), Michelle Fox (production associate), John E. Freed III (representative: American Humane Association (as John Freed)), Gary Gero (head animal trainer), Sheila Hallatt (fabrication supervisor), Cathleen Hoadley (assistant: Mr. Feldman), Susan Howard (puppy trainer), Jeremy Hunt (creature modeler), Nicky Jarvis (unit nurse (as Nicola Gregory-Jarvis)), Tanya Johnson (puppy trainer), Jon Rashad Kamal (Grupo de loop de adr), Aki Kim (production administrator: Disney Interactive), John Brian King (title designer (as Brian King)), Deborah Leakey (Asistente de contabilidad), Rosemary Lord (Grupo de loop de adr), David A. Lucca (project manager: Disney Interactive), Sherry Lynn (Grupo de loop de adr), Charles Lyons (assistant: Mr. Herek), Lynne Marta (Grupo de loop de adr), Lyle Mayer (production associate), Mickie McGowan (adr loop group (as Mickie T. McGowan)), Janine Modder (Coordinador de produccion), Zoe Morgan (assistant: Mr. Gero, UK), Virginia Murray (Asistente de producción), Nicky O'Reilly (Asistente de contabilidad), Ed Olson (sketch artist: Disney Interactive), Kate Parkin (puppy trainer), Scott Pettit (producer: Disney Interactive), Phil Proctor (Grupo de loop de adr), Lorraine Putnam (assistant: Mr. Gero, USA), Jan Rabson (Grupo de loop de adr), Gilly Raddings (assistant dog trainer), Lyndy Rist (Primer asistente de contador), Sally Ross (Asistente de producción), Roger Schumacher (perdy's trainer), Peter Scott (veterinary surgeon), David Sherwood (Entrenador de animales), Mary Snyder (head puppy trainer), Sally Jo Sousa (dog trainer), Don Spinney (Entrenador de animales), Melissa Stark Stewart (puppy trainer), Nigel Tate (assistant dog trainer), Marcelo Tubert (Grupo de loop de adr), Paul Tucker (production financial controller), Tony Tucker (boat wrangler), Joan Washington (dialogue coach: Mr. Close), Diz White (Grupo de loop de adr), Dan Winters (advisor: Disney Interactive), Susana R. Zepeda (assistant: Mr. Feldman (as Susana Zepeda)), Patrick Comerford (puppeteer (u)), Robin Demetriou (catering supervisor (u)) y Mary Beth Gentle (staff coordinator (u))

Agradecimientos

Robert Davis (Gracias)

Empresas distribuidoras

Buena Vista PicturesBuena Vista InternationalBuena Vista International (Sweden)Filmpac Home VideoLaurenfilmBuena Vista Home EntertainmentRedman Movies and StoriesBuena Vista International ItaliaBuena Vista International FinlandFilmes LusomundoGaumont Buena Vista International (GBVI)FalconProoptikiBuena Vista Home VideoWalt Disney Home VideoAmerican Broadcasting Company (ABC)Audio Visual EnterprisesWarner Home VideoBuena Vista Home Entertainment (BVHE)British Broadcasting Corporation (BBC)NetflixBuena Vista International (Austria) GmbHCinemaxDisney ChannelGativideoHome Box Office (HBO)Moviemax FamilyRai 2

Empresas productoras

Walt Disney PicturesWizzer ProductionsCamera Revolution

Otras empresas

Shepperton StudiosAmerican Humane Association, TheBirds & Animals UnlimitedBuena Vista ImagingBuena Vista SoundPhillips Effects TeamsImaginary ForcesLee LightingLouma UKLucasfilm THX / TAP Theater Alignment ProgramPalmbrokersPanavisionParamount Pictures Scoring Stage MSegue MusicWalt Disney RecordsWescam USA

Empresas de efectos especiales

Buena Vista ImagingKiehl\'s Since 1851Jim Henson's Creature ShopJim Henson\\\'s Creature Shop

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "101 dálmatas".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Stephen Herek, Glenn Close o Jeff Daniels? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre 101 dálmatas. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de 101 dálmatas? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!