Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

Poster1492: Conquista del Paraíso

Céditos de la película 1492: Conquista del Paraíso (1992)

  1. Películas >
  2. 1492: Conquista del Paraíso (1992) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película 1492: Conquista del Paraíso del año 1992. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Reparto

Sanchez
Diego

Música

Producción

Co-productor
Co-productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor
Productor ejecutivo
Productor asociado

Casting

| Louis DiGiaimo
| Dan Parada

Fotografia

| Adrian Biddle

Ayudante de dirección

Asistente de dirección: segunda unidad | Kevin De La Noy
Asistente de dirección | Claudia Gomez
Director de la segunda unidad | Hugh Johnson
Asistente de dirección | Pedro Lazaga
Asistente de dirección | Carlos Lázaro
Asistente de dirección | Terry Needham
Asistente de dirección | Ona Planas
Asistente de dirección | Adam Somner
Asistente de dirección | Michael Stevenson
Asistente de dirección: segunda unidad | Coco Van Oppens

Dirección artística

Director de supervisión artística | Benjamín Fernández
| Martin Hitchcock
| Kevin Phipps
| Luke Scott
Director de supervisión artística | Leslie Tomkins

Departamento de arte

Asistente de director artístico | Luciano Arroyo
Asistente de director artístico | José Luis del Barco
Pintor suplente | Pedro Calderón
Carpintero suplente | Jesus Canveras
Asistente de director artístico | Amado Conejo
Encargado de la propiedad del vestuario | Honorio Cruz
Pintor | John Davey
Comprador de producción | Pedro Jesús De la Fuente
Asistente del departamento artístico | Miranda Diamond
Dibujante | Stephen Dobric
Asistente del departamento artístico | Peter Francis
Comprador de producción | Ian Giladjian
Gerente de construcción | Tony Graysmark
Yesero | Charles Green
Yesero | Terry James
Artista del guión gráfico | Sherman Labby
Greensman | Camilo Lira Colin
Dibujante | Jonathan McKinstry
Gerente de construcción | Ramón Moya
Encargado de la propiedad del vestuario | Luis Muñoz
Encargado de la propiedad del vestuario | John Palmer
Carpintero suplente | Santos Pedroche
Greensman | German Ramirez
Asistente de director artístico | Tony Rimmington
Asistente de director artístico | Peter Russell
Artista escénico | Graeme Thompson
Dibujante | Gary Tomkins
Encargado de la propiedad del vestuario | Bradley Torbett
Jefe de utilería | Charles Torbett
Encargado de la propiedad del vestuario | Keith Vowles
Escultor | Peter Voysey
Encargado de la propiedad del vestuario | Jake Wells
Jefe de utilería | Terry Wells
Carpintero | Peter Williams
Dibujante | Robert Zammit-Pace
Utilería (sin acreditar) | Brian Davie
Utilería (sin acreditar) | Dana McCall
Pintor (sin acreditar) | José María Ortega

Dobles

Asistente de coordinador de dobles | Jordi Casares
Acrobacias | Graeme Crowther
Acrobacias | Nick Gillard
Acrobacias | Natalia Guijarro
Acrobacias | Salvador Martos Manson
Acrobacias | Gary Powell
Coordinador de dobles | Greg Powell

Diseño de vestuario

| Charles Knode
| Barbara Rutter

Efectos visuales

Supervisor de efectos visuales | Kent Houston
Efectos visuales | Janek Sirrs
Artista de efectos visuales (sin acreditar) | Nelson Cabrera

Diseño de producción

| Norris Spencer

Departamento de maquillaje

Estilista | Elaine Bowerbank
Maquilladora | María Carmen Clavel
Estilista | Eithne Fennel
Estilista | Paula Gillespie
Estilista: segunda unidad | Geraldine Jones
Estilista | Paquita Núñez
Maquilladora | José Luis Pérez
Estilista | Dolores Sánchez
Maquilladora | José Antonio Sánchez
Maquilladora | Susana Sánchez
Estilista | Lisa Tomblin

Departamento de musica

Editor de música | Robin Clarke
Asistente de editor de música | Graham Farrow

Departamento de sonido

Editor de sonido | Peter Best
Operador de micrófono | Bernard Chaumeil
Editor de sonido | Ron Davis
Sonido | Pierre Gamet
Asistente de editor de sonido | Pat Gilbert
Re-grabador de sonido | John Hayward
Editor de sonido | Derek Holding
Mezclador asistente de regrabación de sonido | Nicolas Le Messurier
Asistente de editor de sonido | Michael Monks
Editor de sonido | Rocky Phelan
Editor de sonido | Robert Risk
Supervisor de edición de sonido | Jim Shields
Asistente de sonido | Hector Viquez Barth

Departamento de vestuario

Asistente de vestuario | Anthony Brookman
Asistente de vestuario | Bina Daigeler
Vestuarista | Peter Edmonds
Asistente de vestuario | Pablo Espinosa
Vestuarista | Andrés Fernández
Vestuarista | Agustín Jiménez
Jefe de vestuario | Stewart Meachem
Asistente de vestuario | Isabel Perales
Asistente de vestuario | María de los Ángeles del Saz
Asistente de diseñador de vestuario | Ann Taylor

Departamento de reparto

Asistente para casting | Lucinda Syson

Departamento de editorial

Coordinador de post-producción | Emma Carrigan
Cortador de negativos | Kevin Daley
Editor asistente | Jacqueline Fouchet
Aprendiz de editor | Tara McKinley
Editor asistente | Julian Rodd
Editor asistente | Steve Spencer
Editor asistente | Tony Tromp

Departamento de transporte

Chófer de instalaciones | John Bousfield
Capitán de transporte | Arthur Dunne
Chófer de instalaciones | Ray Gibbs
Chófer de instalaciones | Juan Luis Grande
Chófer de instalaciones | Mike Harris
Capitán de transporte | Brian Hathaway
Chófer de instalaciones | Julián Hernández
Conductor | John Hewitt
Chófer de instalaciones | Frank Hughes
Chófer de instalaciones | Pedro Iribarren
Conductor | Tommy Lee
Chófer de instalaciones | Carmelo Morón
Chófer de instalaciones | Vince Pecora
Conductor | Terry Reece
Chófer de instalaciones | Felix Riquelme Cano
Conductor | Rafael Sanudo
Chófer de instalaciones | John Squires
Conductor | Miguel Sánchez Busto
Chófer de instalaciones | F. Javier Sánchez Gómez
Conductor (sin acreditar) | Valentín Sánchez
Conductor | Billy Turner
Chófer de instalaciones | Fred Turner
Chófer de instalaciones | Bernardino Villanueva
Chófer de instalaciones | Lionel Walker
Transporte | Mark White

Cámaras y departamento de electricidad

Electricista | Manuel Andujar
Fotógrafo | David Appleby
Electricista | Marcelo Correa Sanchez
Capataz | Kevin Day
Electricista | Jaime Domenech
Asistente | Peter Goddard
Electricista | Miguel González
Aprendiz de camarógrafo | Thomas Guard
Electricista | Juan Fernando Guzmán
Electricista | Jordi Joaní
Camarógrafo | Martin Kenzie
Técnico de iluminación | Eddie Knight
Electricista | Josep Llopart
Electricista | Alejandro Martín
Electricista | José María Martín
Operador de generador | Don Maton
Mecánico | Paul Mitchell
Electricista | John Modder
Electricista | Stewart Monteith
Electricista | Antonio Pascual
Electricista | Ricky Pattenden
Electricista | Jesús Pelegrín
Electricista | Emilio Samper
Operador de generador | Ken Sheppard
Camarógrafo: segunda unidad | Bob Smith
Camarógrafo | David Worley

Montaje

| William M. Anderson
| Françoise Bonnot
| Armen Minasian
| Deborah Zeitman

Decoración de escenario

| Ann Mollo

Gestión de producción

Gerente de unidad | Chris Brock
Supervisor de producción | Patrick Clayton
Jefe de producción | José Luis Escolar
Director de post-producción | Sylvia Walker-Wilson

Otras personas que participaron

Intérprete | Oscar Alfaro
Armero | Simon Atherton
Intérprete | Rita Baltodano
Intérprete | Sergio Benavides
Enfermera | Gloria Bustamante
Chef | Kevin Cahill
production secretary | Maralyn Causley
production assistant | Fernando Chaparro
production runner | Sean Clayton
historical advisor | Jose Corral Lafuente
caterer | Phyl Courtney
location accountant | Con Cremins
courier: San Jose | Johnny Cruz
production assistant (as Teresa Hidalgo) | Teresa Darby
assistant accountant | Sarah Dean
production secretary | Joelle Delaney
assistant: Mr. Goldman | Françoise Douarinou
caterer | Florencio Dueñas
crowd effects coordinator | Louis Elman
assistant accountant | Cristina Farré
interpreter | Brigitte Friant-Kesslen
production accountant | Antonia García
accounting secretary | Melva Gensemer
financial controller | Brian Gibbs
publicity assistant | Natalie Gibbs
unit doctor | Bernard Greenwood
assistant to catering department | Ashley Grew
production assistant | Nat Grew
animal handler | Juan Guirado
assistant to catering department | Julie Hannum
interpreter | Leslie Harwood
production assistant | Jeffrey Healion
nurse | Norman Hernandez
assistant: Mr. Smith | Lil Heyman
interpreter | Carolina B. Holder
interpreter | Carlos José Ibarra
assistant: Mrs. Sotela | Jonna Jerome
caterer | Peter Kelly
caterer | Alan Kingham
script supervisor: second unit | Lauri Kolb
script supervisor | Luca Kouimelis
production assistant | Javier Kuhn
assistant accountant | Deborah Leakey
accounting secretary | Martha Leiva Gibbs
catering manager | Andrew Lindsay
unit doctor | Jacobo Lizasoain
caterer | Marcelo Lozano
historical advisor | Carlos Martinez-Shaw
production assistant | Maite Mata
assistant production coordinator | Laura McCreadie
chef | Gina McShane
animal wrangler | Domicio Melero
accounting secretary | Mayte Mendiri
animal wrangler (as Juan Cruz) | Juan Cruz Mesa
animal handler | Manrique Miranda
production associate: Costa Rica | Sergio Miranda
production assistant: Costa Rica | Marco Mora
interpreter | Miguel Moya Abarca
assistant accountant | Eva Muslera
ship captain: Niña | Jonathan Nance
unit doctor | Bruce Neal
nurse | Libby Noble
assistant: Mr. Depardieu | Gil Noir
production coordinator | Trilby Norton
executive assistant: Mr. Scott | Julie Payne
assistant chef | Miguel Angel Potes
chef | Luis Puig
interpreter | Elizabeth Quesada
master drapes | Eddie Rees
nurse | Marta Eugenia Rojas
assistant accountant | Rodrigo Rojas
unit publicist | Reid Rosefelt
master drapes | Diego Salcedo
snake handler | Mahmood Sasa
financial advisor | Neville Shulman
dialogue coach: Spain | Sarah Simmons
stand-by nautical rigger (as Ron Skinner) | Ronnie Skinner
production executive: Costa Rica | Mario Sotela
interpreter | Helga Stapff Roth
production coordinator | Joyce Turner
animal handler | Maria Uribe
production coordinator | Belinda Uriegas
assistant accountant | Luis Valerio
animal handler | Alexander Vargas
interpreter | Fernando Vargas
accounting assistant | Claudio Villalobos
dialogue coach: Mr. Depardieu | Louise Vincent
chef | John Whelan
assistant: Mr. Johnson: second unit | Babak Zand Goodarzi
production assistant | David Zapatero
interpreter | René Álvarez Mata
production assistant (uncredited) | Aron Clayton
marine coordinator (uncredited) | R.H. Davies
production liaison (uncredited) | G. Pekas Lozano
unit publicist (uncredited) | Marie-Christine Malbert
horse master (uncredited) | Greg Powell
location accountant: Costa Rica (uncredited) | Stefano Priori