Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
1917Trailer oficial de la película 19172019-12-04 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > 1917 (2019)
1917

1917 (2019)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 01 hr 59 min (119 minutos).
  • 8.2/10
  • Compartir:
Ver película

videos

1917Video de la película 19172019-12-04Trailer
1917Video de la película 19172019-12-04Trailer
1917Video de la película 19172019-12-04Trailer
1917Video de la película 19172019-12-04Trailer
1917Video de la película 19172019-12-04Trailer
1917Video de la película 19172019-12-04Trailer

Descripción

Fotograma de la película 1917

La películas 1917 del año 2019, está dirigida por Sam Mendes y protagonizada por Dean-Charles Chapman quien interpreta a Lance Corporal Blake, George MacKay en el papel de Lance Corporal Schofield, Daniel Mays como Sergeant Sanders, Colin Firth personificando a General Erinmore y Pip Carter desempeñando el papel de Lieutenant Gordon (ver créditos completos).

producida en Reino Unido, EE.UU., India y España. Con una duración de 01 hr 59 min (119 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán y Francés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Thomas Newman.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Sam Mendes ((written by)) y Krysty Wilson-Cairns ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "1917" en Argentina, Australia, Australia, Austria, Brazil, Brazil, Bulgaria (Bulgarian title), Canada (English title), Canada (French title), Chile, China (Mandarin title), Colombia, Denmark, France, Georgia, Germany, Germany, Greece, Hungary, India (Hindi title), India (English title), Indonesia (English title), Ireland (English title), Israel (Hebrew title), Italy, Italy, Latvia, Mexico, New Zealand (English title), Philippines (English title), Portugal, Russia, Serbia, Singapore (English title), South Africa (English title), Spain, Taiwan, Turkey (Turkish title), Ukraine, United Arab Emirates, UK, UK, USA, Uruguay (original subtitled version), Uzbekistan y (original title), "Taistelulähetit - 1917" en Finland, "1917 命をかけた伝令" en Japan (Japanese title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver 1917 completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas 1917?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película 1917 completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, México, Bolivia, Chile, Argentina, Ecuador y Colombia para alquilar online desde Perú, España, México, Chile, Argentina, Ecuador y Colombia y para ver con planes de streaming desde Perú, España, México, Bolivia, Chile, Argentina, Ecuador y Colombia. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 59 min (119 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película 1917 fué producida en Reino Unido, EE.UU., India y España

          Lenguaje original: Inglés, Alemán y Francés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película 1917

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Lance Corporal Blake
          Lance Corporal Schofield
          Sergeant Sanders
          General Erinmore
          Lieutenant Gordon
          Sergeant Miller
          NCO Baker
          Private Stokes
          NCO Harvey
          Private Buchanan
          Lieutenant Leslie
          Private Kilgour
          German Pilot
          Private Parry
          Private Atkins
          Captain Smith
          Colonel Collins
          Sergeant Harrop
          Private Cooke
          Private Rossi
          Private Butler
          Sepoy Jondalar
          Private Malky
          Private Singer
          German Sniper
          German Soldier
          Lauri
          French Baby
          Soldat Muller
          Soldat Baumer
          Wayfaring Stranger Soldier
          Private Pinewood
          Private Seymour
          Private Grey
          Private Bullen
          Private Willock
          Lance Corporal Duff
          Lieutenant Hutton
          Sergeant Wright
          Sergeant Gardner
          Captain Ivins
          Sergeant Guthrie
          Lieutenant Richards
          Captain Sandbach
          Orderly Dixon
          Orderly Byrne
          Captain Rylands
          Colonel Mackenzie
          Major Hepburn
          Mackenzie Officer
          Mackenzie Officer
          Captain Morahan
          Lieutenant Joseph Blake
          British Soldier
          Soldier
          British Soldier
          British Soldier
          Royal Engineer
          British Soldier
          British Soldier
          British Officer
          British Soldier
          British Soldier
          Soldier
          British Soldier
          British Soldier
          Soldier
          British Soldier
          British Soldier
          British Soldier
          Devon Soldier
          British Soldier
          Soldier
          British Soldier
          Captain
          British Soldier
          Sikh Soldier
          Lance Corporal
          British Infantry
          Medical Officer 2
          British Soldier
          Lance Corporal
          Soldier
          British Soldier
          British Soldier
          Soldier in Trench
          British Soldier
          Lewis Gunner
          British Soldier
          Attacking Soldier
          Soldier
          British Soldier
          British Soldier
          Cheshire Corporal Soldier
          British Surgeon
          British Soldier
          Lance Corporal
          British Soldier
          British Soldier

          Música

          Producción

          executive producer: New Republic Pictures
          executive producer
          executive producer: film and tv: Neal Street Productions
          executive producer
          co-executive producer: New Republic Pictures (as BJ Farmer)
          producer (produced by) (p.g.a.)
          co-producer
          producer (produced by) (p.g.a.)
          producer (produced by) (p.g.a.)
          executive producer: theatre: Neal Street Productions
          producer (produced by)
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          co-producer: New Republic Pictures
          co-producer: New Republic Pictures
          producer (produced by) (p.g.a.)

          Casting

          Nina Gold

          Fotografia

          Roger Deakins (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Alekko Batoctoy (lock-off production assistant/crowd production assistant: dailies), Tulsi Behl (set production assistant: dailies), Mary Boulding (floor second assistant director), Joey Coughlin (key second assistant director), Jonny Eagle (third assistant director: crowd), Conor Flannery (crowd third assistant director: additional), Charlie Harris (set production assistant: dailies), Kate Hicks (set production assistant: crowd pa), Bethan John (crowd production assistant), Michael Lerman (first assistant director), Edel McCormick (assistant director: crowd), Ciara McIlraith (third assistant director), Sarah Ruemelin (assistant director), Ryan Newberry (crowd third assistant director: additional), Bozhidar Peychev (trainee assistant director), Abbie Sheridan (base third assistant director), Hannah Smith (lock off production assistant: dailies), Illias Thoms (translator assistant director/splinter unit assistant director: dailies), Ruby Victor (daily: second unit), Nicholas White (crowd third assistant director) y Eileen Yip (crowd second assistant director)

          Dirección artística

          Simon Elsley, Elaine Kusmishko, Rod McLean, Niall Moroney (supervising art director) y Stephen Swain

          Departamento de arte

          Gary Abbott (stagehand), Sally Abbott (assistant buyer), Andrew Ainscow (supervising property master), Nick Akass (dressing props), David Alexander (greensman), Stephen Allaway (carpenter), Corrin Allen (senior trainee dressing props), Ross Allen (greens labourer), Joe Alley (chargehand carpenter), Liam Alleyne (dressing props), Ben Angliss (carpenter), Graham Antill (supervising painter), Dana Anusca (draughtsperson), Will Ayres (dressing props), Lee Bailey (stagehand), Matthew Bainbridge (plasterer), Bradley Baker (carpenter), Casey Banwell (sculptor), David Barnett (chargehand carpenter), Ben Barrington-Groves (lead assistant set decorator), Aaron Batterham (painter), Jai Batterham (painter (as Jay Batterham)), Stephan Batterham (metalworker), Rob Bean (concept modelmaker (as Robert Bean)), Aaron Bell (supervising plasterer labourer), George Bell (plasterer), Otis A. Bell (head plasterers labourer (as Otis Bell)), William Bennett (carpenter), Tom Bernarius (greens chargehand (as Thomas Bernarius)), Sarah Stuart (assistant art director), Jordan Bowler (plasterer), Tony Boxall (plasterer), Samuel Bozier (plasterer), Mark Brady (supervising carpenter), Lauren Briggs-Miller (assistant art director), Sebastian Brooks (greens arborist), Rowan Broster (carpenter), John Brown (plasterer), Nicholas Brown (carpenter), Danny Bryant (carpenter), Lee Bryant (plasterer), Charles Burgess (plasterer), Simon Campbell (carpenter), Cameron Carmichael (plasterer), Kris Carr (props local labourer), Archie Carter (carpenter), Darryl Carter (supervising carpenter), Suzannah Cassels (dressing props trainee), Gregory Catmull (plasterer), Benito Cavallaro (greensman), Renato Cavallaro (dressing props), Louie Chambers (stagehand), Chee Chan (drapesperson), Jake Chancellor (dressing props trainee), James Cheeseman (carpenter), Matt Chisholm (dressing props), Danny Clark (assistant art director), Kevin Clark (carpenter), Philip Clark (visual researcher), Steffan Clark (sculptor), Marcia Clarke (painter), Darren Clay (stagehand), Nicholas Clayton (carpenter), Alison Clements (draughtsman), James Cloke (painter), John Cloke (supervising painter), William Collings (plasterer), Darren Connock (stagehand), Edward Cooke (stagehand), Laurine Cornuéjols (assistant graphic designer), Ben Cranston (assistant buyer), Steve Crewe (carpenter), Chris Cubberly-Gomis (plasterer (as Chris Cubberley-Gomis)), Anthony Cunningham (stagehand), William Cutler-Andrews (carpenter), Stuart Daniels (dressing props), Gary Davies (supervising stagehand), Joseph Davies (plasterer labourer), Quentin Davies (property storeman), Jenifer Davis (sculptor), Michael Davis (carpenter), Martin Day (carpenter), Wayne Day (carpenter), John Daynes Jr. (chargehand plasterer), John Daynes (painter (as John Daynes Sr.)), Bevan de Kock (greens labourer / greensman (u)), Kevin Deardon (supervising carpenter), Josh Deighton (art department assistant), Robert Denney (stagehand), John Dent (greens chargehand), Richard Denyer (carpenter), Laura Dishington (lead graphic designer), Lawrence Dodds (greensman), Olivia Donald (painter), Stuart Doncaster (advanced property modeller), Liam Doran (stagehand), Anthony Dotthobbs (plasterer), Martyn Doust (chargehand dressing props), Garry Downs (plasterer), Gary Dowsett (painter), Steve Dring (props modeller supervisor), Ryan Dyer (senior trainee dressing props), Derek Ede (stagehand), Andrew Edey (carpenter), Peter Edge (painter), Harvey Edwards (carpenter), Lee Edwards (supervising carpenter), Hisham Ejjayha (chargehand metal worker), Sid Ejjayha (supervising metal worker (as Said Ejjayha)), Gary Evans (supervising stagehand), Simon Faldon (carpenter), Mia Fardy (graphics trainee: Screenkills), John Farley (plasterer), Eddie Farrell (carpenter (as Edward Farrell)), Keith Ferris (dressing props), James Findlay (standby greens), Logan Fisher (carpenter), Mike Fleming (dressing props), Joe Fossey (plasterer), Sean Fossey (plasterer), John Fox (property supervisor), Josh Fry (greens runner), Jack Garwood (assistant property master), David Gibson (carpenter), Benjamin Glynn (carpenter), Georgina Goldman (set decorating draughtperson), George Good (painter), Nick Goodall (carpenter), Darren Goodhead (props modeller), Thomas Gordon (carpenter), Gerald Graham (painter), Claire Grainger (assistant buyer / set decorating coordinator), Neil Grange (greens supervising chargehand), David Granger (plasterer), Geoffrey Brian Grant (chargehand plasterer (as Geoffrey Grant)), Georgia Grant (junior draughtsperson), Nigel Gray (head engineer), Steve Gregory (advanced property modeller), Fred Groom (plasterer labourer), Rosalind Grégoire (art department assistant (as Rosalind Gregoire)), Aaron Hall (carpenter), Daniel Handley (drapes master (as Dan Handley)), Rowan Harper (plasterer), Stewart Harris (stagehand), Thomas Harris (plasterer), Patrick Harrison (plasterer), Ruth Harrison (greens sculptor), Jamie Ben Harvey (metalworker (as Jamie Harvey)), Adrian Hassell (carpenter), Alan Hausmann (carpenter), Mitchell Haylock (carpenter), Rob Hayward (props modeller), Paul Hearn (dressing props), Alexander Heffernan (carpenter), Stephen Heffernan (stagehand), Liam Hejsak (props local labourer), Annika Hellgren (sculptor), Jack Hemperstall (carpenter), Norrie Henderson (metalworker), Jamie Henstock (painter), Scott Heron (carpenter), Oliver Herrick (junior draughtsperson), Andrew Hill (carpenter), Richard Holder (plasterer), Samuel Hollobon (painter), Euan Holmes (junior trainee dressing props), Nathan Holt (chargehand dressing props), Charlie Horwood (standby props), Tony Hoskins (chargehand carpenter), Gary Howard (carpenter), Kevin Howard (plasterer), Colin Howell (carpenter), Oliver Howlett (plasterer), Geoff Hubbard (head carpenter), Leonard Huntingford (carpenter), Jacob Hutchinson (carpenter), Harry Hutt (plasterer), Natalie Hutton (sculptor), David Hynes (dressing props), Harlon Hypolyte (metalworker), Barry Irving (plasterer), Henry Irving (plasterer), Keith Irving (plasterer), Louis Irving (plasterer), Jason Ivall (supervising painter), Rose Jackman (props modeller), Claire Jenkins (greens coordinator), Adam Jennings (carpenter), Sam Johnson (props modeller), Leslie Jones (carpenter), Natasha Jones (graphic designer), Timeyin Jones (set decorating painter (as Timayne Jones)), Rob Judd (dressing props (as Rob Judd)), James Kean (head painters labourer), Darren Keary (plasterer), Ben Keen (plasterer labourer), Joshua Kemp (dressing props trainee), Bobby Kitson (dressing props trainee), Maximillian Laird-Hopkins (carpenter), Peter Langford (plasterer), Steven Law (carpenter), Sophie Le Lievre (sculptor), Darren Leahy (plasterer labourer), Peter Lee (advanced property modeller), Stephen Lee-Loveday (greens sculptor), Imogen Lloyd (petty cash buyer), Kathryn Loughlin (greensman), Samantha Lovett (sculptor), Geoffrey Lowen (chargehand plasterer), Emily Lutyens (reseacher), Laurence Maguire (painter), Franchesca Mama-Rudd (junior props modeller (as Francesca Mama-Rudd)), Pete Manger (greens supervisor), Christopher Mansey (carpenter), Calum Marjoram (carpenter), Tony Marks (chargehand carpenter), Gary Marlow (plasterer), Jon Marson (key greensman), Lauren Martin (greens labourer), Lydia Matthews (greensman), Paul Maylin (sculptor), Dominic McAuley (stagehand), Kevin McAuley (carpenter), Peter McCarroll (plasterer), Anthony McCarthy (carpenter), Thomas McCarthy (carpenter), Toby McColl (assistant buyer), Harry McCorkell (plasterer), Dean McDonagh (stagehand), Imogen McGrath (art department assistant), Duncan McNeil (set decorating supervising carpenter), John McNeil (stagehand), Ryan McPhail (painter), David Meeking (head painter), Paul Meeking (carpenter), Rob Menzer (sculptor (as Robert Menzer)), Sonny Merchant (supervising standby property), Daisy Meyer (painter), Graham Mitchell (carpenter), Alex Monro-Pruett (junior dressing props), Lee Montebollo (plasterer), Connor Moor (plasterer), Craig Moran (plasterer), Jamie Morris (painter), Guy Mount (assistant set decorator), Mark Mower (supervising rigger), James Patrick Munro (senior trainee dressing props (as James Munro)), Eddie Murphy (chargehand carpenter (as Edward Murphy)), Ian Murphy (plasterer), Scott Myers (plasterer), William Nelson (props modeller), Laura Ng (standby art director), Martin Nice (art department trainee: Screenskills), Sidonie Nicholson (drapes assistant), Anthony Noble (graphic designer), Patrick Norcott (plasterer), Stanley Norcott (plasterer), Mark Norfolk (advanced property modeller), David O'Byrne (greensman), Liam O'Shea (stagehand), Roberto Oliveri (greensman), Wolfgang Osterholzer (chargehand carpenter), Mark Overall (carpenter), Anthony Owen (chargehand carpenter), Alan Page (junior trainee dressing props), Stephen Page (supervising plasterer), George Pairpoint (carpenter), Robert Palmer (carpenter), John Parker (stagehand), Ryan Paul (stagehand), Vladimir Pavlu (greens supervising chargehand), Joe Peacock (greensman), Stephen Pearton (carpenter), Harry Peters (greens labourer), Jason Phelps (carpenter), Lee Phillips (sculptor), Adrian Platt (dressing props supervisor), Charlie Pollecott (plasterer (as Charles Pollecutt)), Kimberley Pope (concept illustrator (as Kim Pope)), Stephen Powell (plasterer), Sam Pratchett (plasterer), Ricky Pritchard (carpenter), Peter Pugh (plasterer), Chris Purl (chargehand rigger), Peter Rhodes (set decorating painter), Claire Nia Richards (assistant set decorator (as Claire Richards)), Sophie Richardson (greens coordinator), Anna Ringuet (property coordinator/buyer), David Roberts (stagehand), Matthew Roberts (metalworker), Oliver Roberts (set decorating art director), Danny Robery (plasterer), Mark Rocca (head property master), Ray Roffe (plasterer), Luca Romero (carpenter), Tony Romero (painter), Jeremy Rose (chargehand plasterer), Sean Russell (carpenter), Sam Sanderson (plasterer), Steve Sansom (head rigger), Ronald Sargeant (carpenter), Matt Sargent (drapes supervisor), Luke Scott (plasterer), Simon Seeby (metalworker), Rob Seex (assistant head property master), Katie Sharpe (designer's assistant), Robert Shaw (carpenter), Gary Shipton (plasterer), Daniel Sillioe (dressing props trainee), Andrew Sinclair (carpenter), Neville Sixsmith (stagehand), Richard Skelly (advanced property modeller), Nick Slater (carpenter (as Nicholas Slater)), Myles Smart (greensman), Danny Smith (stagehand), David Smith (stagehand), Derek Smith (plasterer), Dorian Smith (painter), James Smith (stagehand), Keith Smith (head stagehand), Lea Smith (carpenter), Royston Smith (stagehand), Samuel Smith (plasterer), Will Smith (draughtsman), Darren Sowerby (carpenter), Harry Spraggon (plasterer), Robert Sprenger (stagehand), Henry Standring (props local labourer), Luke Stephenson (plasterer labourer), Dave Stopps (plasterer), John Street (metalworker), Matthew Street (metalworker), Charlie Summerville (standby props), Kevin Swabey (carpenter), Xavier Swinton Byrne (junior trainee dressing props / dressing props (u)), Xerxes Szokolovics (chargehand carpenter), Jim Taylor (plasterer), Simon Taylor (painter), Conrad Thompson (head sculptor (as Conrad Lindley-Thompson)), Dave Tincombe (chargehand dressing props), William Todd (props local labourer), Conrad Tuffin (standby greens supervisor), Daniel Valentine (dressing props trainee), Stevan Vasic (plasterer), Kate Venner (production buyer), Georgina Voysey (construction administrator), Robert Voysey (construction foreman (as Rob Voysey)), Louis Wadsworth (painter), Ross Wagner (dressing props), Jack Walker (stagehand), Norman Walshe (concept illustrator / concept artist (u)), Jamie Walton (dressing props trainee), Angela Ward-Holmes (first assistant buyer), Brigitte Ward-Holmes (production buyer), Aoife Warren (assistant art director), Olivia Dixon (draughtsperson), Charlie Watts (plasterer), Daniel Watts (supervising plasterer (as Dan Watts)), John Watts (supervising plasterer labourer), Stephen Watts (head plasterer (as Steve Watts)), Joseph Webb (plasterer), Dean Weller (chargehand carpenter), Steve Westley (dressing props), Thomas Whitby (dressing props trainee), Brian White (supervising plasterer), Charles White (metalworker), Charlie White (metalworker), Rebecca White (set dec draughtsman), James Wickison (set decorating chargehand painter), Carl Wildeman (set decorating supervising painter), Darrell Wiliams (supervising plasterer), Jack Wilkes (plasterer), Harley Wilkinson (chargehand dressing props), Simon Wilkinson (property supervisor), Kevin Williams (carpenter), Luke Williams (plasterer), Scott Williams (carpenter), Jacob Willis (carpenter), Harry Wilson (carpenter), Mel Wise (junior drapes person), Stuart Wood (plasterer), Dave Wooster (greensman (as David Wooster)), Dean Wright (painter), Dorrie Young (senior draughtsman), Nathan Bacon (greensman (u)), James Bede (carpenter (u)), Steven Burdett (greens chargehand (u)), Jamie Burrows (draughtsperson: dailies (u)), Laura Collins (set dresser (u)), Jim Cornish (storyboard artist (u)), Tony Cunningham (stagehand (u)), Lauren Debeuckelaere (art department: dailies (u)), Marcus Ehren (carpenter (u)), Daniel Gibson (greensman (u)), Fiona Guest (art department assistant: dailies (u)), Angus Hale (greensman (u)), Amy Herring (art department assistant: dailies (u)), Simon Hutchings (props painter (u)), Josh Jones (standby carpenter (u)), Jamie Knight (props modeller (u)), Tim Lee (set dec carpenter (u)), Lily Currie (chargehand props painter (u)), Elizabeth Osborne (draughtsperson (u)), Tor Richards (greensman (u)), Malcolm Roberts (construction manager (u)), Gabe Robertson (art department assistant: dailies (u)), Noela Salvatierra (art department assistant: dailies (u)), Annette L. Skjetne (assistant sculptor (u)), Sarah Smith (art department assistant: dailies (u)), Emine Soydanyavas (art department coordinator (u)), Jake Stoll (greensman (u)), Simon Sweeney (greensman (u)), Alexander Wallace (prop making trainee (u)), Katie Jo Watson (junior props trainee (u)), Randolph Watson (concept artist (u)), Michael Weaver (painter (u)), Buddie Wilkinson (props (u)), Jamie Wilkinson (property master (u)) y Anna Wyatt (set decorating assistant: dailies (u))

          Dobles

          Benjamin Ashley (stunt performer), Russell Balogh (stunt performer), Jason Beeston (stunt performer), Jason Beetson (stunt performer), Matthew Bell (stunt performer), Craig Canning (stunt performer), Christian Cole (stunt performer), David Collom (stunt performer), Ben Cooke (stunt coordinator (as Benjamin Cooke)), Rhye Copeman (head stunt rigger), Tom Cotton (stunt performer), Matt Fraser Dawson (stunt performer), Wayne Docksey (stunt performer), Josh Dyer (stunt performer), Dan Euston (stunt performer), Doren John Farmer (stunt performer), Bodie Fitzpatrick (stunt rigger), Matthew Fraser (stunt performer), Kyle Freemantle (stunt performer), Oliver Gough (stunt performer), Ryan Green (stunt performer), Clayton Grover (stunt performer), Lawrence Hansen (stunt performer), Tom Hatt (stunt performer), Steve Jehu (stunt performer), Mathew Kaye (stunt performer), John Macdonald (stunt performer), Elliot Murray (stunt performer), Chris Newton (stunt rigger (as Christopher Newton)), Jake Osborn (stunt performer), Oliver Parsons (stunt performer), Joseph Paxton (stunt performer), Chris Pollard (stunt rigger), Shane Roberts (stunt performer), Zach Roberts (stunt performer), Nick Roeten (stunt performer), Hayley Saywell (stunt department coordinator), Luke Scott (stunt performer / stunt double: Dean-Charles Chapman (u)), Fenix Searle (stunt performer), Jake Shallcross (stunt performer), Anthony Skrimshire (stunt performer / stunt double: George MacKay (u)), Mark Slaughter (stunt performer), Adam Smith (stunt performer), Jamie Stanley (stunt performer), Harry Stevens (Stunt Performer), George Surry (stunt performer), Mens-Sana Tamakloe (assistant stunt coordinator), Chris Tomkins (stunt performer), Arran Topham (stunt performer / stunt double: George MacKay (u)), Luke Tumber (stunt performer), Marlow Warrington-Mattei (assistant stunt coordinator), Nathan Whatton (stunt performer), Marcus White (stunt performer), Eldredd Wolf (stunt performer) y Bogdan Kumshatsky (stunt performer (u))

          Efectos visuales

          Abhirag (digital compositor: MPC FILM), Navale Abhishek (visual effects artist: 3d), Jayapradeeshwaran Abimanyu (digital artist), Anshad Abu (lighting artist), Rashid Ahmad (matchmove artist), Ajesh.k.t (lead digital artist), Mashi Akiyama (head of layout: MPC Montreal), Kumar Anjit (matchmove: camera tracking), Anoop.Ashokan (paint/prep artist: MPC), Romald Geoffery (Executive Producer Visual Effects), Balabaskarachandran Arun (digital compositor), Krishna c Athul (production operations associate), Carlos Aviles (imaging engineer: MPC), Lijo K. Baby (prep artist), Lorna Barnshaw (visual effects artist: Clear Angle Studios), Lakshit Bathla (look development artist / texture artist), Matthew Beddome (software developer), Leah Beevers (head of creative operations), Alannah Belanger (visual effects manager), Martin Bell (postvis supervisor: Proof), Gillian Best (postvis animator: Proof), Kuldeep Bhayre (compositor), Borole Bhumesh (texture artist), Anupam Biswas (digital compositor: MPC), Pascal Blais (lead digital artist), Jules Bodenstein (environment supervisor: MPC), Francesc Bolló (fx artist), Daisy Bonar (compositor), Marco Bordignon (digital compositor), Tushar Bosamia (lead assets environment), Noami Bourgeois (visual effects editor: MPC London), Freddie Bowden (visual effects coordinator), Matt Bowler (character scanning & lidar: Clear Angle Studios (as Matthew Bowler)), Arun Kumar Boyidapu (digital artist: MPC (as Arun Kumar)), Justin Brekke (technology resource analyst: MPC), Dave Brown (global head of workforce planning: MPC), Greg Butler (visual effects supervisor: MPC), Lucas Caldas (visual effects production coordinator), Lauren Camilleri (visual effects editor), Mark Carr (visual effects editor), Yuri Carrara (lead digital compositor), Varghese Chandy (layout artist: MPC), Ravindar Singh Chauhan (compositor), Sachin Kumar Chauhan (senior compositor (as Sachin Kumar)), Stephane H. Chaya (digital artist: MPC (as Stephane Chaya)), Daniel Chemtob (visual effects production: MPC), Zeelani Cheruvu (software and technical support: MPC), Rachael T. Chiarella (digital matte painter: MPC), Abhishek Choudhary (digital compositor (credit only)), Cristian Cid (environment artist: MPC), Oli Clarke (lead layout td), Thomas Clary (visual effects bidding producer: MPC Film), David Connely (senior scanning technician: Clear Angle Studios), Aegean Cordell (visual effects coordinator), Jack Cowley-Ellis (lead 3d capture technician: Clear Angle Studios (as Jack Cowley Ellis)), Alberto Crocicchio (visual effects artist), Neil Culley (senior compositor: Cheap Shot (as Neil Cully)), Hrushikesh Dahibhate (visual effects), Matt Dahms (environment artist: MPC), Jayanta Das (visual effects artist: MPC India - compositing / digital compositor (u)), Andie Davies (visual effects editor: MPC), Amar Deogade (compositor), Nicolas Derory (digital compositor: MPC), John Samuel Selwyn Devadasan (project management coordinator), Kush Dhir (lead compositor), Ivano di Natale (digital compositor), Craig Dibble (lead render systems engineer: MPC), Matt Dicken (key environment artist: MPC), Steve Ditchburn (visual effects coordinator), Bhardwaj Divyanshu (visual effects), Oz Dolphin (crowd td), Rodney Dowers (visual effects systems manager: MPC), Shabbeer Dudakula (digital compositor), Marwan El Ghazal (layout artist: MPC), Tim Emeis (digital compositor: MPC), Yahia Erraddahi (cfx artist: MPC), Wen-I. Fan (environment artist: MPC), Francesco Ferraresi (environmnet artist), Jordan Fisher (character scanning & lidar: Clear Angle Studios), Michelangelo Frisoni (senior compositor: MPC), John Frith (head of imaging), Abhrajit Ganguly (lead digital artist: MPC), Stuart Gardiner (character scanning and lidar: Clear Angle Studios), Shobhit Garg (compositor: Mr. X), Camille Geier (visual effects executive producer: BOT VFX), Bhanu Prakash Ghattamaneni (visual effects artist), Matt Gibson (previs generalist: Proof), Spyridon Giochalas (compositor), Filippo Golin (digital compositor), Nicolle Gordon (digital artist: MPC), Satyanarayana Gottapu (lead digital artist: MPC), Julien Gourde-Bouchard (layout artist), Christina Graham (visual effects executive producer), Philip Greenlow (visual effects executive producer: MPC), Rakesh Gurung (compositor), Mahadev Hajong (digital artist), Hariprasanth (digital artist), Harshal Harne (visual effects artist), Rick Harris (lidar technician: Clear Angle Studios (as Richard Harris)), Niall Harty (capture technician: Clear Angle Studios), Yusuf Hasan (compositor: Cheap Shot), Alex Hau (visual effects lighting artist: MPC), Oliver Hermann (lead technical animator: MPC), Omar Hernández Peña (lead techanim artist: MPC (as Omar Hernandez)), Sam Holloway (technology support), Carlijn Hoogstad (visual effects department assistant: MPC), Russell Hopwood (visual effects), Ondrej Hudecek (visual effects 3d artist), Steven Hughes (previs generalist: Proof), Liz Hume (digital matte painter: MPC), David Huszka (systems engineer: MPC), Eddy Idriss (digital compositor), Pehlivan Ivanov (digital compositor: MPC), Anup Jachak (rotoscope artist), Priyanshu Jadon (visual effects artist), Tankodra Jaykishan (matchmove & rotoanim artist), Wu Jian (visual effects artist: MPC), Owen Jones (head of lighting and compositing), Twinkle Joshi (visual effects artist), Venkatesh K. (Roto artist), Rajeev K.J. (digital compositor), Rahul K.R. (prep artist), Sarwar Khan (digital artist), Noushad Kallingal (lead digital artist: MPC film), Anirudh Kamble (software developer: MPC), Arunan Kannan (software analyst: MPC), Ashwani Kar (lead rigging), Ranjeeth Naik Karamathota (matchmove artist), Deborah Kavanagh (assistant visual effects editor), Ravi Keshare (software and technical support: MPC), Rahul k Khanna (visual effects coordinator), Ivan Khomenko (visual effects concept artist), Abhishek Janardan Kini (compositor), Trinadha Rao Kolli (digital artist: MPC), Konstantinos Koutsoliotas (senior compositor: MPC), Navaneeth Krishna (digital compositor), Gourav Kumar (digital compositor), Kranthi Kumar (visual effects coordinator), Nirmal Kumar (software analyst: MPC), Rahul Suresh Kumar (digital artist: MPC), Yashwanth Kuntamukkala (digital artist), Sudhir Kurupudi (visual effects artist), Sageesh Kv (lighting artist: MPC), Ange Labbé-Dulude (visual effects production assistant), Andrea Lacedelli (crowd artist: MPC), Christoph Landi (digital compositor: GenialogicFX s.u.), Barbara Lavia (visual effects editor), Abbie Lazander-Reed (visual effects production assistant), Minguk Lee (digital matte painter), Pier Lefebvre (visual effects supervisor: MPC), Matt Lemmon (technical assistant: MPC), Richard Little (visual effects supervisor: MPC), Nunzia Lombardo (visual effects production assistant: MPC), Roxana Loncea (visual effects artist: Clear Angle Studios), Benjamin Léron (environment artist), Ana Luisa López Segovia (lighting td), Sreejith Madapattil (lead compositing), Kevin Mah (head of effects: MPC), Suraj Makhija (lighting artist: MPC), Varun Malik (acting lead compositor), Srikanth Mangipudi (digital artist: MPC), James Mann (visual effects editor), Jean-Philippe Marchand (lead environment artist: MPC), Lorenzo Marconi (digital compositor), Gui Marega (visual effects production assistant), Catherine Martin (additional visual effects producer), Ross Martin (character scanning & lidar: Clear Angle Studios), Patrick Martini (digital matte painter), Marco Masotti (digital compositor), Teresa Mathew (visual effects coordinator), Amilia Matthews (visual effects marketing), Lheno Mazzotti (department manager), Ramakrisha Medi (digital artist: MPC), Myke Mendes (lead effects artist), Veronique Messier Lauzon (head of production: MPC (as Véronique Messier-Lauzon)), Chiara Milita (digital compositor: MPC), Simon Mills (visual effects production supervisor), Jennifer Mizener (visual effects production supervisor: Amblin Partners), Vivek Mohan (digital compositor), Bappa Mondal (matchmove artist), Emmanuel Moulun (digital compositor: MPC), Rohan Mukherjee (digital artist: MPC India), Jack Mumford (previs modeller: Proof), Naresh Munda (digital compositor), Tamás Mészáros (system engineer: MPC), Olivier Nadeau (lighting lead: MPC), Niswal Nadh (matchmove artist), Jocelyn Nagat (visual effects department manager), Prashant Nair (lead compositor), Kiruba Nanthan (visual effects), Pavel Nefedov (compositor), Manesh Nepali (compositor: MPC), Will Newis (visual effects producer), Sreelal P.S. (lead digital artist: MPC), Matthew Packham (head of compositing: MPC Bangalore), Karki Padam (digital artist), Ali Pak (assistant visual effects coordinator / assistant visual effects data wrangler), Sona Pak (visual effects producer), Diego Palacios (compositor: MPC), Cecil Palihakkara (system administrator: MPC), Someshwar Pandey (digital artist: prep artist), Suresh Pandi (lead compositor), Deepak Panigrahi (digital compositor / digital compositor: MPC), Rajan Panigrahi (digital artist: MPC), Junaid Parmar (rigger), Stuart Partridge (senior compositor: Cheap Shot), Nikul Patel (character scanning & lidar: Clear Angle Studios), Trushna Patel (vfx editor: MPC), Akshay Patharkar (visual effects artist), Girish Patil (digital compositor: MPC), Benjamin Patterson (environment artist: MPC), Philippe Pelletier (head of technology: MPC North America), Ben Perrott (in-house visual effects supervisor: Cheap Shot), Pablo Perugorria (software and technical support: MPC), Graham Post (digital matte painter), Tim Pounds-Cornish (visual effects production manager), Prasanthpalaparthi (visual effects artist), Sameer Prem (digital compositor), Vishnu Premachandran (matchmove artist / digital artist (u)), Howard Protheroe (senior compositor: Cheap Shot), Troy Provencal (lidar technician), Pranav Pujara (technical director: MPC), Sebastián Raffaele (layout artist: MPC), Deepak Rai (camera tracking & matchmove artist), Manoj Rajan (digital compositor), Chandrashekhar Ramprasad (senior animator: MPC), David Ramírez (digital compositor: MPC), Akshay Rana (digital compositor : MPC), Amardeep Rattan (visual effects artist), Aatur Ravani (key lighting artist: MPC), Arka Ray (compositor), Christopher Reiter (lighting artist: MPC), Marc Rice (compositing supervisor), Atharva Risbud (compositor), Myles Robey (visual effects editor), Guillaume Rocheron (production visual effects supervisor), Lyndon Rodrigues (head of technology: MPC), Jon Rogala (compositor), Ryan D. Romero (digital artist: IMAX Version), Amber Ronaldson (visual effects department assistant), Leema Rose (visual effects coordinator), David Rosendo De Sousa (layout artist), Ajay Roshan (visual effects coordinator: MPC), David Ruiz (digital compositor), Dave Rushi (matchmove & rotoanim artist), Shiva krishna Sadhanala (senior compositor), Preetam Saha (digital compositor), Subhasish Saha (visual effects), Midhun Sajeevalal (lighting artist: MPC), Ivan R. Salinas (data i/o), Noemi Sanders (digital compositor: GenialogicFX s.u.), Sangeeth.Nk (visual effects artist), Nick Sargent (head of technical animation), Arnab Sarkar (digital compositor), Kranti Sarma (head of studio: MPC), Sripada Rm Sarma (visual effects artist: MPC Lighting), Smijith Sathian (software and technical support: MPC), Rahul Saxena (roto/matchmove artist), Sourabh Saxena (lead compositor), Ryan Sefton (cyber scanning capture artist), Mohamed Selim (senior compositor: MPC), Vijay Selvam (visual effects), Kk Shaji (senior compositor: MPC), R. Shashikumar (modeller/sculptor), Chia Yu Shih (compositor: MPC), Shihasns (Digital compositor), Guy Shoshan (CFX Artist: MPC), Bhat Shridhar (matchmove artist), Rohan Silimkar (senior compositor), Gillian Simpson (compositor: Cheap Shot), Dhirendra Singh (compositor), Ganesh B. Singh (matchmove lead), Kanwaljeet Singh (digital compositor), Sivaraj Sivakumaravel (technical assistant: MPC), Igor Skliar (senior shader writer), Jonty Smith (character scanning & lidar: Clear Angle Studios), Abhijith Soman (key compositing artist: MPC), Ashish Raju Somkuwar (compositor), Yuka Sonoda (lead animator: MPC), Kathleen Squire (data capture technical director), Sreevinod (digital compositor / lead compositor), Ridhima Srivastava (visual effects coordinator), Andre Sterling (technology support), Jamie Stretch (technology support), Artem Sukach (lead compositor), Vihang Suryavanshi (mmra dept manager), Vinod Talwar (senior compositor), Navjot Singh Tandon (visual effects production support), Oliver Taylor (visual effects coordinator), Rajeshree Temkar (surfacing & lookdev artist: MPC), Eric Tetreault (digital compositor), Ranjith Kizhakkey Thaivalappil (key layout artist), Stevenson Thomas (lead digital artist), Sushil Tone (roto artist: MPC Film (as Sushil Tone)), Matthew Traynar (technical animation/cfx developer: MPC), Yuka Tsuchida (animator: MPC), Andrew Tulloch (previs & postvis supervisor: Proof), Lakshika Udakandage (fx discipline td: MPC), Max Unverfehrt (lighting artist: MPC), Olivia Unwin (visual effects production assistant: MPC), Suhas Uppin (surfacing and lookdev artist), Christine Uyemura (key fx artist), Jozef van Eenbergen (lead software developer: MPC), John Van Hoey Smith (senior compositor: Cheap Shot), Priya Rachel Varghese (software developer), Sherin Varghese (pipeline developer), Jan Vavrusa (digital matte painter: MPC), Sai Prudhvi Vempati (digital compositor), Sreejith Venugopalan (compositing supervisor: MPC), Ramakanth Venukanti (digital artist: MPC), Laurens Vermeulen (digital compositor: MPC), Rob Vigorito (compositing td), Ayyappadas Vijayakumar (visual effects editor: MPC), Andrea Vincenti (lead environment artist: MPC London), Huong Vu (visual effects coordinator), Nicky Walsh (on-set visual effects supervisor), Brett Walter (key fx artist), Rui Wang (digital matte painting), Hazel Weatherall (digital artist: 3D Scanning), Shubham Wharavadekar (visual effects artist), Stuart Whelbourn (visual effects artist: MPC), Andreas Wieland (digital producer), Nishant Yadav (digital compositor), Ami Yamauchi (visual effects producer: Cheap Shot), Aleksandar Yochkolovski (cross-show lead lighting/lookdev artist: MPC), Yinuo Zhou (visual effects coordinator), Sai Chaitanya Akula (digital compositor: MPC (u)), Rajesh Babu (associate producer (u)), Morarji Bala (matchmove & rotomation supervisor (u)), Izet Buco (2d compositing supervisor: MPC London (u)), Alexander Dewar (capture technician: Clear Angle Studios (u)), Dave Duarte (capture technician: Clear Angle Studios (u)), Praveen Elango (digital compositor (u)), Alonso Benavente Fortes (production operations engineer: MPC (u)), Alugula Gopi (visual effects artist: MPC (u)), Akshay Gs (software analyst: MPC (u)), Vinod Gundre (additional visual effects supervisor (u)), Daniel Hazeltine (visual effects artist: Clear Angle Studios (u)), Ayush Jain (digital compositor: MPC (u)), Subash Jude (key lighting artist: MPC Montreal (u)), Ganesh Khanra (modeler (u)), Marco Lee (visual effects artist: Clear Angle Studios (u)), Madhurimagupta (digital artist (u)), Karanveer Mahendru (senior matchmove & rotoanim artist (u)), Georgi Nikolov (senior digital compositor (u)), Abhijit Patil (senior compositor (u)), Cindy Philippe-Auguste (visual effects production: MPC (u)), Stewart Probert (visual effects production manager: Clear Angle Studios (u)), Sada L. Reddy (visual effects production: MPC (u)), Mnandi Ridley (visual effects artist: Clear Angle Studios (u)), Lew Silver (department manager: MPC London (u) / visual effects production: MPC (u)), Behede Suraj (senior modeling artist: MPC (u)), Lakshitha Thimmaiah (software developer: MPC (u)), Joseph Towe (digital artist (u)), Michael Treder (visual effects production (u)), Kara Vallega (digital compositor (u)) y Greg Voth (lidar technician: Clear Angle Studios (u))

          Departamento de animación

          Omar Gamal (animator), Zeina Masri (animator: MPC Montreal) y Joe Smith (animator: MPC)

          Diseño de producción

          Dennis Gassner

          Departamento de maquillaje

          Christine Allsopp (hair & makeup artist: crowd), Nikki Belding (hair technician), Brian Best (lead mould maker), Kentaké Chinyelu-Hope (prosthetics producer (as Kentake Chinyelu-Hope)), Rebecca Cole (key hair & makeup artist), Jodi Corpe (Prosthetic makeup artist / hair technician (u)), Ripley Dale-Gulston (hair & makeup trainee: Screenskills), David Darby (lead sculptor (as Dave Darby)), Niki De Jong (prosthetic makeup artist (as Veronika De Jong)), Gemma De Vecchi (lead fabricator), Emma Sheffield (lead art finisher), Andrea Finch (hair & makeup supervisor: crowd), Darcey Finch (hair & makeup trainee: crowd), Claire Folkard (art finisher (as Clare Folkard)), Doone Forsyth (hair & makeup artist), Andreas Franz (sculptor), Andre Gilbert (sculptor), Debbie Goodship (key prosthetic makeup artist: crowd), Jules Greenan (hair & makeup artist: dailies), Peter Hawkins (animatronic designer), Chloe Henderson (mould technician), Belinda Hodson (hair & makeup artist: crowd), Kati Hood (art finisher), Charlie Hounslow (hair & makeup artist: crowd), Emily James (art finisher), Sabrina Keegan (hair & makeup trainee: crowd), James Kernot (mould technician), Sara Kramer (hair & makeup artist), Andrea Lance Jones (makeup & hair supervisor: crowd), Rebecca Lofvenmark (silicone technician), Anna Lubbock (hair & makeup artist: crowd, dailies), Ebony Maitland (prosthetics coordinator), Heather Manson (makeup artist), Eva Marieges Moore (hair & makeup artist: crowd (as Eva Marieges Mateos)), Nuria Marieges Moore (junior hair & makeup artist), Sophia Mascarenhas (hair & makeup trainee: Screenskills), Grace McComisky (hair technician), Helen McGinty (hair & makeup trainee), Mikki Moulding (prosthetics technician trainee), Amy Moulsdale (junior hair & makeup artist), Raquel Munuera (modeller / special makeup effects artist: sculptor and painter (u)), Chloe Muton-Phillips (lead hair technician), Megan Elizabeth Orton (hair & makeup trainee), Thomas Packwood (mould technician), Andrea Prieto (junior hair & makeup artist: crowd, dailies), Leon Smikle (lead silicone technician/sculptor), Harvey Smith (silicone technician), Victoria Stockwell (hair technician), Zeph Tahir (hair & makeup artist: crowd), Norma Webb (key hair & makeup artist: crowd), Julie Atkins (makeup artist (u)), Sylvia Atkins (hair & makeup artist: crowd, dailies (u)), Sara Austin (hair & makeup artist: dailies (u)), Faye Aydin Le Jeune (hair & makeup artist: crowd (u)), Hayley Belle (makeup artist trainee (u)), Ria Biggerstaff (hair & makeup artist: dailies (u)), Liz Ann Bowden (makeup artist: crowd, dailies (u)), Liz Bradbear (junior makeup artist (u)), Mary Cooke (hair & makeup artist: crowd, dailies (u)), Lacey Rixson (makeup artist: dailies (u)), Faye De Bremaeker (crowd hair & makeup artist (u)), Naomi Donne (hair & makeup designer (u)), Louise Dupin (mould technician (u)), Nacho Díaz (makeup effects technician (u)), Amy Elliot (makeup artist: crowd (u)), Marzenna Fus-Mickiewicz (makeup artist (u)), Alex Harper (prosthetic makeup artist (u)), Alice Hollingum (makeup artist (u)), Kylie Jonkman (hair & makeup artist: crowd (u)), Alice Kenneth (junior prosthetic makeup artist (u)), Chris Lyons (special effects teeth (u)), Sarah Jane Marks (makeup artist: crowd (u)), Daniel McGraw (makeup artist (u)), Brenda Mckernan (contact lens technician (u)), Cristina Patterson (contact lens designer (u)), Federica Rutigliano (junior hair & makeup artist: dailies (u)), Floris Schuller (prosthetic body technician (u)), Mariona Trias (hair & makeup artist: crowd (u)), Tristan Versluis (prosthetics designer (u)), Vicky Voller (hair & makeup artist: crowd (u)), Sarah Weatherburn (facial hair maker (u)), Andrew Whiteoak (hair & makeup artist: dailies (u)) y Jade Winterton (junior hair & makeup artist: crowd (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Paddy Anstey (location electrician), Peter Ayriss (aerial drone pilot), Darren Bailey (libra head technician), Ian Bennett (rf engineer), John Bowman (video playback operator), Guido Cavaciuti (second assistant camera: "a" camera), Pete Cavaciuti (steadicam operator (as Peter Cavaciuti)), Michael Chambers (electrician (as Mike Chambers)), Rhys Coote (Standby rigger), James Ellis (digital workflow consultant), Roger Deakins (camera operator: "a" camera), Robert Diebelius (electrical rigger), Gary Dormer (electrical rigger), François Duhamel (still photographer), Kevin Edland (best boy), Joshua Gollish (digital imaging technician), Dave Gray (standby rigger), Eugene Grobler (rigging electrician), Jason Hall (behind-the-scenes camera operator), Andy Harris (first assistant camera: "a" camera), George Harrison (rf trainee), Chloe Harwood (additional second assistant camera), John Higgins (gaffer (as John 'Biggles' Higgins)), Tony Higgins (electrician), Daniel Howard (rf assistant), Gary Hymns (key grip), János Jack (assistant digital imaging technician), Mark Kaczmarek (electrical rigger), Jack Kelly (video playback trainee), Abdullah Khan (video playback trainee), Wayne Leach (rigging gaffer), Matt Lumley (electrician), Simon Mahoney (chargehand electrical rigger), Dave Marriott (rigging electrician (as Dave Marriott)), John Marzano (director of photography: aerial drone), Stephen Mathie (desk operator), Malcolm McGilchrist (camera grip), Patrick Miller (chargehand electrician), George More Gordon (assistant video playback operator / video assistant (u)), Simon Muir (rigging grip), Dennis O\'Connell (rigging electrician), Mark Rafferty (chargehand rigging electrician), Charlie Rizek (trinity camera operator), Terry Robb (electrician), Joe Russo (electrical rigger), Jessica Saunders (central loader), Ross Slater (head electrical rigger), Gary Smith (best boy grip (as Gary 'Gizza' Smith)), Dean Southan (camera trainee), James Starr (rigging grip), Ryan Taggart (additional first assistant camera), Peter Talbot (director of photography: visual effects), Joe Thomson (grip trainee), Rob Walker (rf engineer), Gavin Weatherall (wirecam supervisor), Peter Welch (rf consultant), Greg Whitbrook (electrician / genny operator), Peter Whitcombe (stabileye technician), David Allen (electrician: commercial (u)), Neil Ashton (electrician (u)), Scott Clooney (electrician (u)), Georgina Cook (clapper loader: dailies (u)), Josselin Cornillon (rf assistant: dailies (u)), Bradley Dennis (epk: "b" camera (u)), Neil Frazer (wirecam programmer (u)), Rob Hayns (wire cam rigger (u)), Colin Hazell (techno crane technician (u)), Chris Hinchcliffe (wirecam (u)), Vianney Kernanet-Huggins (rigging electrician: dailies (u)), Aaran Lewis Leach (second assistant camera: splinter unit - dailies (u)), Adam Lee (rigging electrician (u)), Becky Lee (aerial first assistant camera (u)), Oliver Lemmings (grip trainee: dailies (u)), Andrew MacLellan (camera trainee: dailies, Screen NETS (u)), Guy McDonald (wire cam rigger (u)), Alex Mead (rigging desk operator (u)), John Phillips (digital imaging technician: dailies, sfx unit (u)), Elliott Polley (grip: opening sequence (u)), Ed Stone (drone operator (u)), Iain Thomson (digital imaging technician: splinter unit (u)), Dan Travers (underwater camera assistant (u)) y Arnar þór þórsson (drone operator (u))

          Montaje

          Lee Smith

          Decoración de escenario

          Lee Sandales

          Gestión de producción

          Hannah Godwin (unit production manager), Mark Graziano (executive in charge of post production: Amblin Partners), Callum McDougall (unit production manager), Sean Newberg (manager: physical production, Amblin Partners), Justin Ostensen (post-production executive: Amblin Partners), Bertie Spiegelberg (production supervisor), Shelly Strong (executive in charge of physical production: Amblin Partners), Justin Wagman (post-production executive: Amblin Partners), Diego Borghello (servicing manager: localization (u)), Eric M. Klein (servicing coordinator: localization (u)) y Michael Solinger (post-production supervisor (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "1917".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Sam Mendes, Dean-Charles Chapman o George MacKay? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre 1917. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de 1917? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...