Céditos de la película 1941 (1980)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película 1941 del año 1980. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
William A. Fraker (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Paul Moen (Asistente adicional del director), Steve Perry (Asistente de dirección), Chris Soldo (Asistente de dirección), Bruce Solow (Asistente adicional del director), Jerry Ziesmer (Asistente de dirección) y Stanley E. Foster (second unit: second assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Henry Alberti (Diseñador de escena), Glen E. Bardlerar (Pintor), Clyde Booten (Pintor), Bernard Charron (Pintor), Arnold Ciaralo (Capataz de pintura), Hillery Clinton (Pintor), Ed Cornell (Pintor), Ray Critzas (Hombre a cargo), Oscar Esquivel (property staff), Louis S. Fleming (property staff (as Lou Flemming)), Tom J. Furginson (lead man (as Tom Furginson)), Daniel Gluck (set designer (as Dan Gluck)), Sam Gordon (property master (as Sammy Gordon)), Joe Griffith (additional illustrator), James Hassinger (additional set decorator (as Jim Hasinger)), George Jenson (production illustrator (as George Jensen)), Joseph Karas (construction foreman (as Joe Karras)), Dave Margolin (signwriter), Teri Mensch (Pintor), Michele Miller (Pintor), Ted Mossman (Asistente de jefe de utilería), Gregory Pickrell (set designer (as Greg Pickrell)), Virginia L. Randolph (Diseñador de escena), Sandra Renfroe (swing gang (as Sandy Armstrong)), Carleton E. Reynolds (set designer (as Carlton Reynolds)), William Ladd Skinner (set designer (as William Skinner)), Wayne Smith (Pintor), Doug Wilson (key painter), Bill Wolford (Maestro de obras), Mickey Woods (Coordinador de construcción), D.A. Zingelewicz (painter (as D.J. Zingelewicz)), Edward Zingelewicz (key painter) y Louis Zamora (labor foreman (u))
Dobles
Terry Leonard (stunt coordinator / stunts (u)), Bruce Paul Barbour (utility stunts (u)), May Boss (stunts (u)), Steve Boyum (stunts (u)), Jerry Brutsche (stunts (u)), Steven Burnett (stunts (u)), Denise Cheshire (stunts (u)), Roydon Clark (stunts (u)), Danny Costa (stunts (u)), Vince Deadrick Jr. (stunts (u)), Dick Durock (stunts (u)), Bud Ekins (stunts (u)), Donna Ekins-Kapner (stunts (u)), Tom Elliott (stunts (u)), Eurlyne Epper (stunts (u)), Gary Epper (stunts (u)), Jeannie Epper (stunts (u)), Richard Epper (stunts (u)), Tony Epper (stunts (u)), John Escobar (stunts (u)), Bobby Ferro (stunts (u)), Jack Gill (stunts (u)), Bob Herron (stunts (u)), Leslie Hoffman (stunt double: Wendie Jo Sperber (u) / stunts (u)), Larry Holt (stunts (u)), Norman Howell (stunts (u)), Loren Janes (stunts (u)), Mike Johnson (stunts (u)), Kevin N. Johnston (stunts (u)), Al Jones (stunts (u)), Walt La Rue (stunts (u)), Mo Lauren (stunt performer (u)), Denver Mattson (stunts (u)), Joyce McNeal (stunts (u)), John Meier (stunts (u)), Jimmy Ortega (stunts (u)), Regina Parton (stunts (u)), Mary Peters (stunts (u)), Mario Roberts (stunts (u)), Walter Robles (stunts (u)), George Robotham (stunts (u)), Mic Rodgers (stunts (u)), Kerry Rossall (stunts (u)), Ray Saniger (stunts (u)), Rick Sawaya (stunts (u)), Fred Scheiwiller (stunts (u)), Ben Scott (stunts (u)), John-Clay Scott (stunts (u)), Joe Stone (stunts (u)), Keith Tellez (stunts (u)), R.L. Tolbert (stunts (u)), Rock A. Walker (stunts (u)), Dick Warlock (stunts (u)) y Ted White (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
L.B. Abbott (optical consultant), Larry Albright (special consultant), William Aldridge (miniature rigging crew (as Bill Aldridge)), Michael Barrett (miniature rigging crew), Ray Beetz (miniature prop maker), Tom Cengr (miniature prop maker), Michael Del Genio (miniature prop maker), Anthony Doublin (miniature prop maker), Ken Ebert (miniature prop maker), Glenn Erickson (miniature coordinator (as Glen Erickson)), Frances Evans (miniature prop maker), Don Hathaway (miniature rigging crew), David Heilman (miniature prop maker), Tim Huchthausen (miniature prop maker), Gregory Jein (miniature supervisor), Robert L. Johnston (miniature rigging crew (as Robert Johnston)), Sharon Lee (miniature prop maker), Robin Dean Leyden (miniature lighting designer (as Robin Leyden)), James F. Liles (matte consultant (as Jim Liles)), Illyanna Lowry (miniature prop maker), Michael McMillen (miniature prop maker), David Peterson (miniature rigging crew), Larry Robinson (Supervisor de efectos visuales), Milius Romyn (miniature prop maker), John Russell (process technician), Nick Seldon (miniature prop maker (as Nicholas Seldon)), Robert Short (special consultant), Doyle Smiley (miniature rigging crew), Richard Stutsman (miniature rigging crew), Mitch Suskin (miniature production assistant), Matt Sweeney (miniature rigging crew), Ken Swenson (assistant miniature supervisor), Susan Turner (miniature prop maker), Brad Turpin (miniature rigging crew), Frank Van der Veer (blue screen consultant), Gary Weeks (miniature prop maker), Robert E. Worthington (miniature prop maker (as Robert Worthington)), Matthew Yuricich (matte paintings (as Matt Yuricich)) y Mike Myers (miniature lighting designer (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Susan Germaine (hair styles creator), Jack Obringer (Asistente de maquillaje), Dorothy J. Pearl (assistant makeup artist (as Dottie Pearle)), Ellen Powell (Asistente de estilista) y Bob Westmoreland (Supervisor de maquillaje)
Departamento de musica
Marion Klein (orchestra manager), John Neal (Mezclador musical), Herbert W. Spencer (orchestrator (as Herbert Spencer)) y Kenneth Wannberg (music editor (as Ken Wannberg))
Departamento de vestuario
Adrienne Childers (Vestuarista), Theresa Laursen (assistant wardrobe: women (as Theresa T. Volpe)), Mina Mittelman (wardrobe: women), Daniel Grant North (costumer (as Dan North)), Jerry Sklar (assistant wardrobe: men) y Ed Wynigear (wardrobe: men)
Departamento de reparto
Robert Buckingham (atmosphere casting), Stanzi Stokes (casting assistant (as Stanzi Foster)) y Franklyn Warren (extras casting (u))
Departamento de editorial
Daniel T. Cahn (assistant film editor (as Daniel Todd Cahn)), Bob McMillian (color consultant (as Robert M. McMillian)) y Randy Jon Morgan (assistant editor (as Randy Morgan))
Departamento de transporte
Paul Casella Jr. (transportation coordinator (as Paul Casella)), William Charles Hauer (transportation captain (as Chuck Hauer)), William 'Scott' Pierson (driver co-captain), Gina August (driver (u)) y Chris Haynes (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Fredrick Albrecht (Iluminador), Bill Beam (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Gerald H. Boatright (best boy (as Jerry Boatright)), Steve Bridge (Primer asistente de cámara), Dick Colean (Camarógrafo), John Cucura (Electricista), Gary R. Dodd (key grip (as Gary Dodd)), John Donnelly (Asistente), Donald Glenn (grip (as Don Glenn)), Jack Kennedy (Asistente), Jan Koshay (Camarógrafo), Bill Krattiger (Electricista), Donald M. Morgan (Camarógrafo: segunda unidad), Ed Natividad (assistant camera: second unit), Aaron Pazanti (assistant camera: second unit), William L. Peets (gaffer: second unit (as Bill Peets)), Doug Pentek (Capataz), Ed Reilly (electrician (as Edward J. Reilly)), Tom Riffo (Electricista), Andy Romanoff (crane operator: Louma crane), Charles W. Short (Camarógrafo: segunda unidad), Peter Sorel (Fotógrafo ), Steve Stafford (Asistente de cámara), Frank Stanley (additional director of photography), Phil Stern (Fotógrafo ), Ty Suehiro (Iluminador), Bill Sutton (Iluminador), Richard Turner (Segundo asistente de cámara), Rand R. Vargas (grip (as Randy Vargas)), Ron Vargas (Primer asistente de cámara), John Wright (Electricista), Don Yamasaki (Electricista), Mike Chevalier (additional camera operator (u)), Frank Detone Jr. (rigging grip (u)), Adam Glick (set lighting technician (u)), Paul Jacobsen (electrician (u) / rigger (u)), Robert D. McBride (camera operator (u)), Rexford L. Metz (additional photography: second unit (u)), Robert Seaman (camera operator (u)), Gary Stark (set lighting technician (u)) y Richard Walden (additional first assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
John P. Austin ((as John Austin))
Gestión de producción
Charles Myers (unit production manager (as Chuck Myers)), Herb Willis (Jefe de producción) y John G. Wilson (executive in charge of production (as John Wilson))
Otras personas que participaron
Tim Bright (production assistant (as Timothy Bright)), R. Anthony Brown (production associate), Carol Sue Byron (office staff (as Carol Byron)), Tom Camp (Piloto), Pat Carmen (tank operator), Paul Casella Jr. (production assistant (as Paul Martin Casella)), Paul De Rolf (choreographer (as Paul de Rolf)), Matt Ford (Departamento técnico), Steve Hinton (Piloto), Saul Kahan (Publicista), Kathleen Kennedy (assistant: Mr. Milius), Marie Kenney (Guionista supervisor), Richleigh Kerr (Asistente de producción), Adria Later (studio teacher (as Adria Lickliker)), Jean-Marie Lavalou (louma crane technical advisor), Jerry Layne (ventriloquial consultant), Davi Loren (office staff), Darrin Martin (apprentice), Maria Melcher McConnell (office staff), Lillian Michelson (researcher (as Lillian Michaelson)), Margaret Mitchell (Contador de producción), Lata Ryan (Coordinador de produccion), Gail Siemers (assistant: Mr. Spielberg (as Gail Lyn Siemers)), Syd Stembridge (weapons consultant), Mary Ellen Trainor (associate to producer), Judy Van Wormer (assistant choreographer (as Judy van Wormer)), Eric Von Buello (mammal and ventriloquial creator), Chuck Jones (creative assistant (u)), B.J. Smith (first aid (u)), Frank Tallman (pilot (u)) y Pat Walshe (double (u))