Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
47 Ronin: La Leyenda del SamuraiTrailer oficial de la película 47 Ronin: La Leyenda del Samurai2014-01-09 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > 47 Ronin: La Leyenda del Samurai (2014)
47 Ronin: La Leyenda del Samurai

47 Ronin: La Leyenda del Samurai (2014)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

47 Ronin: La Leyenda del SamuraiVideo de la película 47 Ronin: La Leyenda del Samurai2014-01-09Trailer
47 Ronin: La Leyenda del SamuraiVideo de la película 47 Ronin: La Leyenda del Samurai2014-01-09Trailer
47 Ronin: La Leyenda del SamuraiVideo de la película 47 Ronin: La Leyenda del Samurai2014-01-09Trailer
47 Ronin: La Leyenda del SamuraiVideo de la película 47 Ronin: La Leyenda del Samurai2014-01-09Trailer

Descripción

Fotograma de la película 47 Ronin: La Leyenda del Samurai

La películas 47 Ronin: La Leyenda del Samurai del año 2014, conocida originalmente como "47 Ronin", está dirigida por Carl Rinsch y protagonizada por Keanu Reeves quien interpreta a Kai, Hiroyuki Sanada en el papel de Ôishi, Ko Shibasaki como Mika, Tadanobu Asano personificando a Lord Kira y Min Tanaka desempeñando el papel de Lord Asano (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Fantasía, Acción y Drama producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 59 min (119 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Japonés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Ilan Eshkeri.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Chris Morgan ((screenplay) / (screen story by)), Hossein Amini ((screenplay)) y Walter Hamada ((screen story by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "47 Ronin: La Leyenda del Samurai" en Argentina y Mexico, "47 Ronin" en Belgium, France, Greece, Turkey (Turkish title) y (original title), "47 рoнини" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver 47 Ronin: La Leyenda del Samurai completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas 47 Ronin: La Leyenda del Samurai?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película 47 Ronin: La Leyenda del Samurai completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, Chile, Argentina y Colombia para alquilar online desde Perú, España, Chile, Argentina y Colombia y para ver con planes de streaming desde Perú, España, Chile, Argentina y Colombia. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 59 min (119 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película 47 Ronin fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Japonés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película 47 Ronin: La Leyenda del Samurai

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Kai
          Ôishi
          Mika
          Lord Kira
          Lord Asano
          Chikara
          Yasuno
          Hazama
          Basho
          Hara
          Horibe
          Shogun Tsunayoshi
          Lovecraftian Samurai
          Witch
          Riku
          Tengu Lord
          Shogun's Adjutant
          Advisor
          Advisor
          Isogai
          Kapitan
          Guard
          Drunk Official
          Mika's Handmaiden
          Mika's Handmaiden
          Mika's Handmaiden
          Kira's Spy
          Teen Mika
          Teen Kai
          Lead Soldier
          Troupe Leader (Kabuki Actor)
          Young Oishi
          Foreman
          Background Ronin
          Narrator
          (voice)
          Warrior
          Ronin
          Tiger Elite Samurai (u)
          Asano Elite Samurai
          Kira samurai
          Kira Elite Samurai (u)
          Stunt Performer
          Ronin
          Ronin
          Ronin
          Kira Samurai
          Kira Samurai
          Shogun Elite Samurai (u)
          Samurai Wife (u)
          Iku
          Kira Samurai
          Kira Foot Soldier
          Ronin
          Bokken Fighter
          Cavalry (u)
          Kira Samurai
          Ronin
          Additional voices (u)
          Jemtashi - Ronin
          Boar Elite 02
          Asano Elite Samurai
          Rider
          (u)
          Ronin

          Música

          Producción

          producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer
          producer
          executive producer
          executive producer

          Casting

          Denise Chamian, Priscilla John y Ania Kamieniecki-O'Hare

          Fotografia

          John Mathieson (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Joe Barlow (third assistant director: second unit), Darwin Brooks (second second assistant director), Chris Carreras (first assistant director: additional photography), Glen Carroll (crowd third assistant director), Amy Coats (assistant director), Celine Coulson (floor assistant director: dailies), William Dodds (second assistant director), David R. Ellis (second unit director), Christina Kelton Garner (assistant director), Alex Gavigan (third assistant director: second unit), Gerry Gavigan (first assistant director), Mark Gillespie (crowd assistant director), Sallie Anne Hard (key second assistant director), Julia Hargitay (assistant director runner), Nick Heckstall-Smith (first assistant director: second unit), Toby Hosking (first assistant director: additional photography / first assistant director: aerial unit), Alexandra Jordan (crowd assistant director), Chris Judd (additional assistant director), Ray Kenny (third assistant director), Bryn Lawrence (second assistant director: crowd), Tamas Lukacs (third assistant director: second unit), Terence Madden (second assistant director: second unit), Gergö Marton (assistant director), Emese Matuz (assistant director production assistant), Abby Mills (third assistant director), Phil Neilson (second unit director), David Pinkus (second assistant director: crowd, pre-production), Brandy D. Pollard (second assistant director: second unit), Gary Richens (crowd assistant director), Szonja Szekerák (third assistant director: Hungary), Paul Taylor (key second assistant director: second unit), Tamás Vass (crowd second assistant director), Norbert Vilonya (assistant director), Simon Warnock (first assistant director), Tom White (second assistant director: second unit) y Karl King (crowd assistant director (u))

          Dirección artística

          David Allday (senior art director), John Chichester, Robert Cowper, Gary Freeman (supervising art director), Fay Greene, Stuart Rose, Leslie Tomkins y Bruce Robert Hill ((u))

          Departamento de arte

          Michael Acheson (greensman), Andrew Ainscow (props), Alex Aitken (hod plasterer), Roxana Alexandru (draughtsperson), Timea Antal (assistant set decorator), Giles Asbury (storyboard artist), Martin Asbury (storyboard artist), Ravi Bansal (concept artist), Richard Bennett (storyboard artist), Lee Biggs (supervising props carpenter), Joe Bovington (stagehand), Guy Bradley (assistant art director), Satarupa Bradley (set decor artist), Christopher Brändström (creature designer), Oliver Carroll (draughtsman), Graham Caulfield (drapesmaster), Tina Charad (graphic designer), Mick Chubbock (plasterer), Emma Coppin (props), Jake Corney (greensman), Jim Cornish (storyboard artist), Gary Crosby (supervising painter), Kevin Cross (set designer), Lily Currie (prop maker), Jack Dehaan (carpenter (as Jack Deehaan)), Gary Dempsey (painter), Miranda Diamond (set designer), John Dickenson (concept artist), David Doran (set designer), Gergely Dömölki (supervising propmaker), James Enright (asset producer), Andy Evans (construction manager: additional photography), Jeff Finch (plasterer), Gavin Fitch (assistant art director), Richard Flower (prop maker), Rod Forbes (dressings props), Hugh Fottrell (dressing props), Kevin Fraser (props painter), Mark Fruin (2nd unit chargehand prop), Steve Furneaux (carpenter), Liam Georgensen (junior draughtsman), Oliver Goodier (draughtsman), Thomas Goodwin (junior draughtsman: additional photography), Andrew Guyett (scenic painter), Michael Guyett (scenic painter (as Micky Guyett)), Tyler Hardin (art department researcher), Wesley Harland (props), Rohan Harris (scenic artist), Steve Harris (carpenter), Terry Heggarty (stand by painter: additional photography), Gyula Herjeczki (construction manager), Máté Herjeczki (assistant construction manager), Joel Herron (art department assistant), Jonathan Holbrook (props painter), A. Todd Holland (set designer), Peter Hooper (supervising greensman), Clive Ingleton (decor and lettering artist), Márton Ivanov (art department assistant), Michael Anthony Jackson (storyboard artist), Chas Jellis (props), Bethan Jones (junior set designer), Gary Jopling (assistant art director), Jeff Julian (concept designer), Gergely Kajdi (greensman), Slemer Karolina (art department coordinator), Michael King (production buyer), Attila Kiss (standby propman), József Kiss (construction manager), Tamas Kiss (standby construction (as Tamás Kiss)), Zoltán Kiss (sculptor), Sally Knight (drapes assistant), Zoltán Kohut (props), Carol Kupisz (graphic designer), Sam Leake (armoury props), Anthony Leonardi III (creature designer), Andrew H. Leung (concept artist), Jennifer Lewicki (art department coordinator), Gerald Linnane (carpenter), Will Loughlin (greensman), Emma Lovell (construction buyer), Hunya László (greensman), Steve Macher (construction rigger), Joanna Maeva (carpenter), John Maher (construction manager), Meike Maher (construction buyer), Charlotte Malynn (art department assistant), Tony Marks (chargehand carpenter), Jon Marson (key greensman), Mihály Marton (props), Masako Masuda (set designer), Kate McColgan (set dresser), Simon McGuire (concept artist), Nathan Middleton (supervising painter), Dave Midson (supervising dressing prop), Alexandra Miklos (graphic artist: Hungary), Nick Milner (chargehand dressing props), Michele Moen (production illustrator), Attila Molnar (greensman), Zsolt Molnar (assistant greensman), Joe Monks (head painter), Garry Moore (standby carpenter), David Moreau (set designer), Nathan Morse (art department researcher), Adam Mull (lead model maker), Eddie Murphy (carpenter), Norbert Nagy (second unit stand-by prop), Craig Narramore (propmaker supervisor), Brandon Norris (art department production coordinator), Zsolt Nyerges (propman), Josh O'Neill (carpenter), Tom O'Neill (carpenter), Tamas Ordodi (sculptor: Emma Hanson & Emma Jackson), Annamária Orosz (draftsman), Wolfgang Osterholzer (carpenter), Martine Palmer (graphic designer assistant), Michael Parkin (props), Nathan Payne (props), Steve Payne (chargehand dressing prop), Beatrix Petõ (assistant art director), Dan Pitt (petty cash buyer), Manuel Plank-Jorge (concept artist), Thomas Power (prop maker), Daniel Purdy (propman), Graeme Purdy (property master), Paul Purdy (storeman), Katie Ralph (assistant buyer), Tyrone Reed (standby stagehand: additional photography), Justin Richards (greensman), Paul Robinson (dressing props daily), Christina Romney-Glotzer (art department coordinator: prep), Sam Rowan (concepts artist), Richard Rowntree (additional greens: Palmbrokers), Terry Royce (prop dresser), Mauricio Ruiz (concept artist (as Maury Ruiz)), Keiko Shimoda (calligrapher), Nick Slater (carpenter), Suzanna Smith (set designer), Codrina Spataru (sculptor), Gábor Szabó (prop maker/carpenter), Mátyás Szakonyi (greensman), László Szirmai (assistant art director), Barbara Szlávik (props painter), Anthony Szuch (drapesman), Béla Tollay (stand-by props), Annie Toop (drapes), Erik Tóth (store man), Zoltan Toth (construction coordinator), Vilmos Törköly (propmaker), Arnaud Valette (concept artist), Dalibor Vasica (construction company), Tim Wake (carpenter), Julian Walker (decor and lettering artist), Stuart Walpole (standby props: Additional Photography), Amanda Ward (props painter), Dicken Warner (thatcher), Georgia Warner (Set Dec Draughtsman), Craig Whiteford (greensman), Ian Whiteford (greensman), Thomas Wingrove (art department assistant), Eddie Wolstencroft (stand by painter), Bradley Woodbridge (prop painter), Philippa Ashcroft (props painter (u)), Sylvain Despretz (concept artist (u)) y Zsolt Nemes (props (u))

          Diseño de producción

          Jan Roelfs

          Departamento de maquillaje

          Márta Antal (prosthetic makeup artist), Sylvia Atkins (crowd hair assistant: dailies), Jessica Brooks (prosthetic makeup artist), Lucy Browne (prosthetic makeup artist: second unit), Amanda Burns (key makeup artist), Amy Byrne (key makeup artist), Szandra Bíró (prosthetic makeup artist), Tilly Calder (makeup artist: crowd), Punam Chhatralia (standby contact lens optician), Tania Couper (hairstylist: crowd), Lauren Katie Cox (hair trainee), Pollyanna Coxon-Smith (assistant makeup artist), Francesca Crowder (key crowd hairdresser), Móni Csomós (hair stylist), David Dorling (crowd hairdresser), Sarah Downes (crowd makeup supervisor), Hannah Eccleston (prosthetics makeup artist), Amy Elliot (makeup daily), Kathryn Fa (crowd hairdresser), Ann Fenton (crowd hairdresser), Annette Field (crowd hairdresser), Darlene Forrester (crowd hairdresser), Richard Glass (contact lens consultant), Mandy Gold (crowd makeup artist), Chloe Grice (make-up/hair trainee), Lisa Halstead (hair: daily), Jenny Hammond (crowd make-up & hair), Shaune Harrison (prosthetic artist), Jemma Harwood (makeup artist: dailies), Charlotte Hayward (key hair stylist: second unit), Jill Hornby (makeup supervisor), Judit Hornyák (prosthetic makeup artist), Ernella Hortobágyi (prosthetic makeup artist), Catriona Johnstone (crowd hair: dailies), Alexandra Joyce (crowd hair trainee), Nóra Kapás (prosthetics makeup artist), Angela Kiely (junior makeup artist: second unit), Amanda Knight (makeup designer), Nóra Koltai (daily makeup artist), Katie Lee (assistant hair stylist: dailies), Jane Logan (daily hair stylist), Chris Lyons (special effects teeth), Monica MacDonald (make up artist: crowd), Ildikó Makk (hair stylist), Nadine Mann (hairdresser), Sarah Jane Marks (hairstylist: crowd), Claire Matthews (crowd makeup: dailies), Nuria Mbomio (makeup artist: second unit), Jon Moore (special makeup effects artist), Nicola Mount (hair stylist), Stephen Murphy (key prosthetics makeup artist), Lisa Mustafa (crowd hairdresser), Mate Nagy (prosthetics technician), Jessica Needham (makeup artist), Sharon Nicholas (key makeup artist), Gabriella Németh (additional background hair stylist), Sharon O'Brien (makeup artist), Katie Pattenden (assistant hair stylist: crowd), Nikita Rae (makeup artist: Crowd), Jeanette Redmond (hair stylist), Adrian Rigby (prosthetics artist), Stephen Rose (key hair stylist), Alex Rouse (wig maker), Jutta Russell (crowd makeup artist), Luca Saccuman (hair stylist), Emma Sheffield (prosthetic make up artist), Andrew Simonin (crowd hairdresser), Tracy Smith (hair stylist), Paul Spateri (prosthetics designer), Rachael Speke (hair assistant: second unit), Nadia Stacey (daily makeup artist), Zoey Stones (hair stylist), Lisa Tomblin (head hair designer), Katalin Tomola (makeup artist), Luca Vannella (hair stylist), Nik Williams (special makeup effects artist), Jenna Wyatt (makeup artist: crowd), Wakana Yoshihara (makeup artist), Patt Foad (crowd makeup trainee: dailies (u)), Marc Pilcher (crowd hairdresser (u)) y Emma J. Slater (prosthetic silicone technician, tengu monks (u))

          Montaje

          Stuart Baird

          Decoración de escenario

          Elli Griff

          Gestión de producción

          David Bell (unit manager), Erica Bensly (production supervisor: prep), Jennifer Conroy (production supervisor), Sara Desmond (production supervisor: UK), Tamás Gál (assistant production manager: Hungary), Chris Johnston (unit manager: second unit), Krisztian Kertai (assistant production manager: Hungary), Douglas C. Merrifield (unit production manager: 3D), Angus More Gordon (unit production manager: additional photography), Edit Nagy (production manager: second unit, Hungary), Neil Ravan (production supervisor: second unit), Diane L. Sabatini (unit production manager), Miklós Tóth (production manager: Hungary) y Sean T. Stratton (post-production supervisor (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "47 Ronin: La Leyenda del Samurai".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Carl Rinsch, Keanu Reeves o Hiroyuki Sanada? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre 47 Ronin: La Leyenda del Samurai. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de 47 Ronin: La Leyenda del Samurai? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...