Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
88 minutosTrailer oficial de la película 88 minutos2007-02-14 Trailer
Ver trailer Película completa

88 minutos (2007)

88 minutos
88 Minutes
2007-02-14
01 hr 48 min
5/10
Thriller Drama Crimen Misterio

videos

88 minutosVideo de la película 88 minutos2007-02-14Trailer
88 minutosVideo de la película 88 minutos2007-02-14Trailer
88 minutosVideo de la película 88 minutos2007-02-14Trailer

Descripción

La película 88 minutos del año 2007, conocida originalmente como "88 Minutes", está dirigida por Jon Avnet y protagonizada por Al Pacino quien interpreta a Jack Gramm, Alicia Witt en el papel de Kim Cummings, Leelee Sobieski como Lauren Douglas, Amy Brenneman personificando a Shelly Barnes y William Forsythe desempeñando el papel de Frank Parks (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Drama, Crimen y Misterio producido en Canadá, EE.UU. y Alemania. Con una duración de 01 hr 48 min (108 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Ed Shearmur.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Gary Scott Thompson Escrito por Gary Scott Thompson (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "88 Minutes" en Dinamarca (Título en DVD), EE.UU. (título original) y En todo el mundo (Título de Inglés), "88 Daghighe" en Irán (título persa), "88 minuuttia" en Finlandia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver 88 minutos completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula 88 minutos?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "88 minutos". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 48 min (108 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película 88 Minutes fué producida en Canadá, EE.UU. y Alemania

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película 88 minutos

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Jack Gramm
          Kim Cummings
          Lauren Douglas
          Shelly Barnes
          Frank Parks
          Carol Lynn Johnson
          Mike Stempt
          Jon Forster
          Sara Pollard
          Guy LaForge
          Jeremy Guber
          Abogado de la Defensa
          Juez
          Johnny D'Franco
          J.T. Rycker
          Dale Morris
          Janie Cates
          Joanie Cates
          Portavoz del jurado
          The Prosecutor (as Phillip Moon)
          Kate
          Leeza Pearson
          Albert Jackson
          Mrs. Lowinsky
          Stephanie Parkman
          Matt Wilner
          Heather
          Mactire (as Julian D. Christopher)
          Sean McBain
          Detective (as Mike Dopu)
          Bombero # 1
          Bombero # 2
          Mujer en la muchedumbre
          Cabbie #1 (as Timothy Perez)
          Cabbie #2 (as Marcus Hondo)
          Stock Broker (u)
          Student (u)

          Música

          (as Edward Shearmur)

          Producción

          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          co-producer (as Michael Flannigan)
          Productor ejecutivo
          Productor asociado
          Co-productor
          co-producer (as Manfred Heid)
          Co-productor
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Co-productor
          Productor en línea

          Casting

          Richard Pagano ((as Rick Pagano))

          Fotografia

          Denis Lenoir (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Josy Capkun (Asistente de dirección), Jennifer Carpenter Hernandez (third assistant director (as Jennifer Ann Carpenter)), Molly Clayton (Practicante de asistente del director), Gabriel Correa (Practicante de asistente del director), Scott Kinniburgh (Practicante de asistente del director), Rob Larson (Asistente de dirección adicional), Conte Mark Matal (additional second assistant director (as Conte Matal)), Dan Miller (Practicante de asistente del director) y Linda Montanti (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Jeremy Stanbridge

          Departamento de arte

          Raul Casillas (lead set dresser), Anthony Chruszcz (set dresser (as Anthony Chruszez)), David Curley (construction foreman (as Dave Curley)), Dennis Dambroisie (construction first aid (as Dennis Dambroise) / scenic helper (as Dennis Dambroise)), Thomas Easton (Pintor escénico), Sher Edmonds (Asistente de utilería), Troy Eirich (props buyer), Joseph Fedo (property master: re-shoot), Roland Fuhrmann (lead carpenter (as Roland Fuhrman)), Michelle Gasque (Coordinador del departamento artístico), Dinesh Gill (props buyer), Scott Holburn (De vestuario), Leonardo Lara (Encargado de vestuario), Jim LeBlanc (Jefe de utilería), Mike Lilley (Diseñador gráfico), Marko Lytviak (paint coordinator (as Marko T. Lytviak)), Shannon McFarlane (De vestuario), John McIntosh (greens (as John MacIntosh)), Bill Morrill (Coordinador de construcción), Laura Morrison (set decorator buyer), Elizabeth Patrick (Asistente de decorador), Ben Pollock (lead carpenter), Damon Rasmussen (Artista escénico), David Rosychuk (assistant property master (as Dave Rosychuk)), Valerie Shmakin (scenic artist (as Valarie Shmakin)), Chris Stewart (set designer (as Christopher Stewart)), Joshua Stricklin (leadman: additional photography), Pedro Toliusis (scenic carpenter), Mark Tompkins (Pintor suplente) y Darcy Wyness (lead greens)

          Dobles

          Dave Alexander (Acrobacias), Scott J. Ateah (stunt coordinator (as Scott Ateah)), Krista Bell (Acrobacias), Theresa Carroll (stunt double: Ms. Unger), Mike Crestejo (Acrobacias), Crystal Dalman (stunt double: Ms. Cairns), Ashlea Earl (stunt double: Ms. Copeland), Tom Elliott (stunt double: Al Pacino), Glenn Ennis (stunt double: Mr. Perez), Corbin Fox (Dobles de riesgo), Corry Glass (stunt double: Ms. Sobieski), Lars Grant (Acrobacias), Kim Howey (Acrobacias), Kathy Hubble (Acrobacias), Randy Lee (stunt driver: fire truck), Shawn C. Orr (stunt double: Mr. Pacino), James Ralph (stunt double: Neal McDonough), Dan Redford (stunt double: Mr. McKenzie), Todd Scott (stunt double: Mr. Moyer), Kymberly Sheppard (stunts (as Kimberly Sheppard)), Sharon Simms (stunt double: Ms. Witt), Grant Smith (Dobles de riesgo), Owen Walstrom (stunt coordinator (as Owen Walstom)), Roxanne Wong (Doble), Ed Anders (stunt driver (u)), Rikki Gagne (stunt performer (u)), Monique Ganderton (stunts (u)), Christopher Gordon (stunt double (u)), Rob Hayter (stunt double (u)), Jennifer Mylrea (stunts (u)), Darryl Scheelar (stunts (u)) y Rob Wilton (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Mary E. McLeod ((as Mary McLeod))

          Efectos visuales

          Yavor Asenov (digital compositor (as Javor Asenov)), Angelina Borisowa (visual effects editor: Worldwide FX (as Angelina Borisova)), Scott Coulter (visual effects producer: Worldwide FX), Gilbert De La Garza (film technician: Pacific Title and Art Studio), Yasen Denev (digital matte painter), Stoycho Dimitrov (Artista de efectos digitales), Denitsa Dimitrova (rotoscoping: Worldwide FX (as Denica Dimitrova)), Dobri Georgiev (lead cgi artist), Iva Gorcheva (rotoscoping: Worldwide FX), Velislava Gospodinova (compositor: Worldwide FX), Ivan Gochev Ivanov (Artista de efectos visuales), Rosen Ivanov (Compositor digital), Velichko Ivanov (compositor: Worldwide FX), Ivet Jordanova (rotoscoping: Worldwide FX), Travis Kelly (film technician: Pacific Title and Art Studio), Delyan Ketipov (compositor: Worldwide FX (as Delian Ketipov)), Momchil Kirov (Compositor digital), Nikolay Kolev (Artista de efectos digitales), Dimitar Kovachev (technical support staff), Zornitsa Krasteva (colorist: Worldwide FX (as Zornica Krasteva)), Danail Lazarov (Editor de efectos visuales), Desislava Lazarova (assistant visual effects editor), Peter Marinov (support staff: Worldwide FX), Jordan Markov (visual effects supervisor: Worldwide FX), Maria Mavrova (3D lead artist: Worldwide FX), Svetoslav Mitev (coordinator: Bulgaria, Worldwide FX), Dian Mitov (rotoscoping: Worldwide FX), Diana Moneva (Compositor digital), Brian Nogle (imaging supervisor: Pacific Title and Art Studio), Nikolay Pachov (visual effect assistant editor), Nick Peshunoff (coordinator: Bulgaria, Worldwide FX), Scott Purdy (imaging coordinator: Pacific Title and Art Studio), Iavor Radev (Coordinador de efectos visuales), Shero Rauf (3D animator: Worldwide FX), Ana Ricabal (imaging coordinator: Pacific Title and Art Studio), Brent Rodin (film technician: Pacific Title and Art Studio), Greg Rodin (lead camera: Pacific Title and Art Studio), Jared Ross (film technician: Pacific Title and Art Studio), Luke Slendebroek (film technician: Pacific Title and Art Studio), Stefan Tchakarov (visual effects production supervisor: Worldwide FX), Peter Tomov (3D animator: Worldwide FX), Dimitrina Torneva (rotoscoping: Worldwide FX), Filip Uzunov (Artista de efectos digitales), Adriana Valcheva (2D lead artist: Worldwide FX), Desislava Valcheva (Compositor digital), Bob Wiatr (digital effects compositor: Pacific Title), Borislava Zahova (compositor: Worldwide FX), Vladimir Zdravkov (visual effects technical support staff) y Antonio Torres (digital artist: Digital Intermediate, Pacific Title (u))

          Diseño de producción

          Tracey Gallacher

          Departamento de maquillaje

          Jessica Anderson Crocker (makeup artist (as Jessica Anderson-Abbott)), Marisa Cappellaro (first assistant hair stylist), Yvonne Connor (first makeup artist), Sandy Cooper (exclusive makeup artist), Voni Hinkle (hair stylist (additional photography)), Tanya Howard (Asistente de maquillaje), Thom MacIntyre (exclusive hair stylist (as Thom McIntyre)), Gina Sherritt (Jefe de peluqueros), Brenda Turner (first assistant hair stylist) y Margaret Yaworski (Jefe de maquillaje)

          Departamento de musica

          Selena Arizanovic (music supervision coordinator), Kyle Kenneth Batter (music production assistance / score preparation), Bryan Carrigan (digital score recordist / music editor), Bodin Draskoci (Contratista de orquesta), Chris Fogel ( Mezclador de banda sonora), James Fogel (Ingeniero asistente de música), Anthony Hernandez (music supervisor intern), Sasha Jankovic (Grabador de música), Zoran Maksimovic (music recording assistant), Zoran Marinkovic (Grabador de música), Tony Minter (Compositor: música adicional), Aleksandar Perisic (music recording assistant), Ognjen Popic (music recording assistant), Ed Shearmur (score producer (as Edward Shearmur)), Rebekah Touma (music supervisor intern) y Ashley Waldron (music supervisor (as Ashley Miller))

          Departamento de vestuario

          Jessica Costa (wardrobe preparation), Diane Crooke (Supervisor de vestuario), Jennifer Dawson (wardrobe extra (as Jen Dawson)), Michelle Hunter (Supervisor de vestuario), Debra McGuire (wardrobe designer: Mr. Pacino), Jennifer Miller (Vestuarista) y Paula Plachy (wardrobe set supervisor)

          Departamento de reparto

          Carmen Amos (Asistente para casting), Colleen Bolton (casting associate: Canada (as Colleen Rogers)), Sandra-Ken Freeman (extras casting (as Sandra Ken Freeman)), Barbara Harris (Casting de voz adr), Mandy Milicevic (extras casting associate: wrangler), Alicia Scott (Asociado de casting de extras), Michele Wallin (assistant casting (as Michele Berumen)) y Maureen Webb (Casting: Canadá)

          Departamento de editorial

          Alexandra Avnet ( Asistente de producción editorial), David Bilow (assistant editor: Los Angeles), Cindy Bond (digital intermediate producer: Pacific Title and Art Studio), Joseph Butler (assistant editor: Los Angeles (as Joe Butler)), Alberto J. Chamorro (editorial production assistant (as Alberto Chamorro)), Saul Escobedo (film timer), William Fletcher (assistant: digital intermediate executive producer, Pacific Title and Art Studio (as Bill Fletcher)), Brad Klopman ( Asistente de producción editorial), Gary Lam (assistant editor: Vancouver), Candice Levy (Asistente de post-producción), Lisa Markou (digital intermediate coordinator: Pacific Title and Art Studio), Darin McCormick-Millett (executive producer: Pacific Title and Art Studio (as Darin Millett)), Jerimiah Morey (digital intermediate colorist assistant: Pacific Title and Art Studio), Greg Ng (post-production assistant: Brightlight Pictures, Inc.), Sarah Parker (post-production coordinator (as Sarah R. Parker)), Robert Raring (digital intermediate colorist: Pacific Title and Art Studio), Ron Rauch (assistant editor: Los Angeles), Marc Ross (executive producer: Pacific Title and Art Studio), Jonathan Shore (vice president of post-production: Brightlight Pictures, Inc.) y Amy Tompkins (digital intermediate editor: Pacific Title and Art Studio)

          Departamento de transporte

          Gerard Boileou (driver (as Gerard Boileau)), Shay Morgan Brook (driver: reshoots), Barry Bryant (driver: cable truck (as Barry Byant)), Dave Byerley (Chófer: elenco), Gary Campbell (driver: hair/makeup/wardrobe), Stephen Carr (personal driver (as Steve Carr)), Wayne Cartwright (Conductor), Ed Cherier (driver: cast (as Ed Chenier)), Scott Delaplace (transport co-captain), Dave Driscoll (Chófer: elenco), L. Michael Eddy (driver (as Mike Eddy)), Raymond Fairchild (driver: cast (as Ray Fairchild)), Judith Feller (wardrobe truck driver), Ron Gavin (transport captain), Theodore Giapapas (Conductor), Nigel Habgood (Coordinador de vehículos), Shawn Henter (transport co-captain), Mark Hoeppner (Chófer de construcción), Clif Kosterman (Coordinador de transporte), Ray Laine (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Jack Lopatinsky (driver: office), Larry MacIalek (personal driver), Fred Moroz (Conductor), Carlos Nickel (personal driver), Darrell 'Elvis' Roebuck (driver (as Darrell G. Roebuck)), Frank Stastny (Conductor), Larry Tardif (driver: insert car), Patricia Thorn (driver: cast (as Tricia Thorn)) y Mark Tyrrell (driver: set decorator)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Tim Arasheben (technician: Wescam, helicopter unit), Eric Aupetit (Camarógrafo), Dwayne Barr (dolly grip: Los Angeles), Justin Bergler (second assistant camera: "a" camera), Uta Briesewitz (additional photographer), Jake Capistron (technician: Pictorvision, helicopter unit), Mark Cooper (first assistant camera: "b" camera (as Sandy Cooper)), Herb DeWaal (rigging grip (as Herb Dewaal)), John Dines (rigging best boy), Elvis Drazic (Operador de generador), Edwin Figueira (Operador de lámpara), Jim Filippone (pilot: helicopter unit), Amie Gibbins (second assistant camera: "b" camera), Oliver Hajdu (gaffer (as Oliver Hadju)), Shauna Hanna (best girl grip), Chris Helcermanas-Benge (Fotógrafo), Dave Innes (Asistente de electricidad), Gilbert Jamault (Operador de generador), Scott Kassenoff (Primer asistente de cámara), Francis Kenny (additional photographer), Gene Kieger (Iluminador de aparejo), Joshua Kjorven (Asistente de cámara), Tom Kolafa (Técnico de iluminación), Burton Kuchera (Capataz), Stephen Maier (first assistant camera: "a" camera), Marty McInally (camera operator: "a" camera), Bonnie McLean (Operador de lámpara), Michael McLellan (Encargado de equipamiento de cámara), Tim Milligan (Camarógrafo), Peter Mohr (Asistente de electricidad), Jeremy Noggles (Iluminador), Justin O'Shaughnessy (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Brad Oleksy (set up (as Brad Olesky)), Jeff Pentecost (gaffer (as Jeff Pentacost)), Jeff Plecas (grip (as Jeff Plecus)), Michael Potts (video assist coordinator), Darren Robertson (video/computer playback coordinator), Alf Sidick (Asistente de operador de vídeo), Jason Tidsbury (light balloon technician), Max Torroba (video/computer playback assistant), Steve Van Haaster (camera trainee (as Steven Vanhaaster)), A.J. Vesak (camera operator: helicopter unit), Michael Wale (camera operator: "b" camera / director of photography: second unit), John D. Williams (best boy electric (as John Williams)) y Steven J. Winslow (technician: Wescam, helicopter unit (as Steve Winslow))

          Montaje

          Peter E. Berger ((as Peter Berger))

          Decoración de escenario

          Dominique Fauquet-Lemaitre ((as Dominique Fauquet Lemaitre))

          Gestión de producción

          Jason Abril (vice president of production: Brooklyn Films), Elie Cohn (additional unit production manager), Manfred D. Heid (head of production: Equity Pictures (as Manfred Heid)), Padi Mills (Jefe de producción) y Oren Senderman (Supervisor de producción)

          Otras personas que participaron

          Rachel Abarbanell (assistant: John Thompson), Tsila Adler (post-production accounting), Monita Andres (accounting assistant: Brightlight Pictures, Inc.), Craig Antioco (electronic press kit), Anda Bewhite (building manager: Brooklyn Films), Elsie Blaquera (assistant chef (as Elsie Balquera)), Denise Bonney (assistant: Mrs. Edwards, Brightlight Pictures, Inc.), Donald Bruce (Contralor de producción), Meeka Caissie (stand-in: Ms. Sobieski (as Meeka Chirowski-Clerembaux)), Melanie Callaghan (Asistentes de producción), Alison Calvert (Auxiliar de contabilidad), Carmen Carpenter (production financing: Comerica Entertainment Group), Christopher Michael Casey (assistant: Randall Emmett), Leona Cassin (Asistente de producción), Carol Chacamaty (executive vice president: finance, Brooklyn Films), Kevin Chalk (production assistant: Brooklyn Films), Rosie Charbonneau (assistant: Randall Emmett and George Furla), Alice Choi (legal coordinator: Millennium Films), Barbara Chomos (Publicista de unidad), Karen M. Cockrell (post-production accounting (as Karen Cockrell)), Gabriel Correa (Asistente de producción), Owen Court (forensic consultant), Lou Crisa (assistant: cast), Peter Cummings (production placement coordinator), Jen Dabancens (extras), Carole Delossantos (international distribution: Millennium Films), Carla DiBello (Asistente de producción), Amanda Dobson (assistant chef), Marion Dobson (assistant chef), David Leonard Dreimann (assistant to producers (as David Dreimann)), Chaunce Drury (Asistente de coordinador de producción), DTeflon (Guardaespaldas), Sher Edmonds (Armero), Karyn Edwards (vice president: business/legal affairs, Brightlight Pictures, Inc.), Dani Elias (assistant: Mr. Hegyes, Brightlight Pictures, Inc.), Wesley Emms (Asistente de producción), Rick Eyler (contracts administrator: Millennium Films), Dave Feldman (legal advisor: Emmett Furla Films (as David B. Feldman)), Martin Finke (production controller: Equity Pictures), Les Ford (computer playback designer), Claude Forest (insurance services: Multimediarisk.Com (as Claude H. Forest)), Heather Gittens (second assistant production coordinator), Brandon Gowing (trainee assistant location manager), Matt Granger (assistant: Al Pacino), Brett Greenberg (pre-production intern), Shannon Harron (payroll assistant), Stephen Hegyes (partner: Brightlight Pictures, Inc.), Carol Hocking (Contador de producción), Anne Hofmann (business affairs & controlling: Equity Pictures (as Dr. Anne Hofmann)), Annie Jackson (Staff de producción), Robert Jesuele (legal advisor: Equity Pictures (as Robert R. Jesuele)), Susan Kearney (Seguridad), Samantha Kelley (Asistente de producción), Krista Kelloway (assistant: Mr. Van Arragon, Brightlight Pictures, Inc.), Brynn Kinnee (background coordinator), Stefan M. Kobler (legal advisor: Equity Pictures (as Stefan M. Kobler Esq.)), Ashley Kravitz (clearance coordinator), Kate Kroll (Asistente de producción), Jodie Kuhuski (financial consultant: Millennium Films), Alan J. Lam (production controller (as Alan Lam)), Susan Lambie (Guionista supervisor), Anja Lauble (legal: Equity Pictures / production assistant: Equity Pictures), Tom J. Lawson (Asistente de producción), Todd Lester (Oficial de seguridad), Marilyn Liu (corporate controller: Brightlight Pictures, Inc.), Margo MacPherson (assistant: Mr. Williamson, Brightlight Pictures, Inc.), Ryan Maier (Asistente de producción), Kelly Matthews (Pasante), Kellen McDowell (production assistance: Los Angeles), Kirk McMeekan (stand-in: Mr. Pacino), Leanne Merritt (stand-in: Ms. Witt), Robert Milicevic (Seguridad), Blair Miller (Asistente de producción), Travis Mitchell (corporate accountant: Millennium Films), Ben Nedivi (assistant: Mr. Davidson), Jeff Overfield (set production assistant: re-shoot), Rouslan Ovtcharoff (production associate), Dina Oxenberg (executive assistant: Mr. Emmett), Sue Pidhorney (assistant: Michael P. Flannigan), Susan Pusateri (assistant: Avi Lerner (as Sue Pusateri)), Mary Quinn (head of development: Brightlight Pictures, Inc.), Lonnie Ramati (production business affairs), Elisabeth Regele (recoupment controller: Equity Pictures), Nick Reimond (assistant: Mr. Emmett), Jim Revis (Asistente de producción), Darren Robertson (playback coordinator), Derrick Rodger (Asistente de producción), Tina Rosen (senior v.p. finance), Kevin Rosenberg (story editor: John Baldecchi), Rick Rosenthal (legal advisor: Emmett Furla Films (as Richard M. Rosenthal)), Troy Rudolph (Asistente de producción), Cyrus Ruiz (development assistant), Joyce Sawa (Coordinador de produccion), Avivah Sharon (travel: New Act Travel (as Aviva Sharon)), Rhonda Simpson (Asistente del servicio de catering), Anoop Singh (security co-captain), Louise Smith (Asistente de contabilidad), Tracy D. Smith (development assistant: Brightlight Pictures, Inc. (as Tracy Smith)), Ryan Steacy (Armero), Susan Strubin (craft service / first aid), Soren Tanbour (chef (as Soren Tambour)), Nicoletta Tartarotti (business & legal affairs: Equity Pictures), Stanley Tepper (chief financial officer: Emmett Furla Films), Emily Thierry-Gray (Asistente de producción), Matthew Tingey (Asistente de producción), Jeff Turko (security captain), Volker Umpfenbach (production controlling: Equity Pictures), Robert Van Norden (production coordinator: Los Angeles (as Rob Van Norden)), M. Dal Walton III (vice president: development & business affairs, Emmett Furla Films), Aisla Webster (assistant: Mr. Shore, Brightlight Pictures, Inc.), Michelle Webster (Asistentes de producción), Bradley Weiss (corporate accountant: Millennium Films), Terri Willan (craft service / first aid), Shawn Williamson (partner: Brightlight Pictures, Inc.), John Wister (assistant: Mr. Lerner), Roman Witt (corporate controller: Millennium Films), Sandy Yep (executive assistant: Mr. Avnet), Jimmy Zelinger (main title design: Pacific Title and Art Studio), Jane Zsigmond (legal assistant: Brightlight Pictures, Inc.) y Patrick Stark (extras wrangler (u))

          Agradecimientos

          Philipp Belter (Agradecimiento especial), Kenneth Crear (Agradecimiento especial), Brigitte Dietl (Agradecimiento especial), Ulrike Gerth (Agradecimiento especial), Thomas Haseneder (Agradecimiento especial), Marion Jäger (special thanks (as Marion Jaeger)), Mirjam Pröschel (special thanks (as Mirjam Proeschel)), Jared Rosenburg (Agradecimiento especial), Julia Staab (Agradecimiento especial), Bobby Stamps (Agradecimiento especial) y Andrea Timmers (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          Columbia PicturesDistribution CompanyLatinamerican Theatrical GroupTriStar PicturesUnited ArtistsImage MetricsBridge Entertainment GroupMarvel StudiosCatchPlayCentral PartnershipE Stars FilmsEagle FilmsFilm1Flashstar Home VídeoHorizon One EntertainmentIPA Asia PacificKinowelt Home EntertainmentMy Network TVOdeonScanbox EntertainmentSociedad General de Derechos Audiovisuales (SOGEDACounty of Los AngelesPinemaTelevision

          Empresas productoras

          Millennium FilmsRandall Emmett / George Furla ProductionsEquity Pictures Medienfonds GmbH & Co. KG IIIBrightlight PicturesBrooklyn FilmsRoadside AttractionsPrem\\\'er Video Fil\\\'m

          Otras empresas

          American Film Marketing Association (AFMA)Belgrade Film OrchestraChapman/Leonard Studio EquipmentComerica Entertainment GroupCorbis ImagesDGCDigital Post ServicesFilm FinancesFirst Take CateringHogan & HartsonGearbox Sound and VisionInternational Alliance of Theatrical Stage EmployeMaxPopDesignMedia Distributors Film SourceMultimedia Risk Consultants and Insurance BrokersMultimediarisk.comNew Act TravelScarlet LettersPictorvisionSmart Post SoundSonic MagicFattsStar WaggonsTechnicolorTiVoVideo Split ProductionsWireImage

          Empresas de efectos especiales

          Worldwide FX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "88 minutos".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jon Avnet, Al Pacino o Alicia Witt? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre 88 minutos. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de 88 minutos? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!