Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
AdmitidoTrailer oficial de la película Admitido2006-08-18 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Admitido (2006)
Admitido

Admitido (2006)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 01 hr 33 min (93 minutos).
  • Comedia.
  • 6.4/10
  • Compartir:
Ver película

videos

AdmitidoVideo de la película Admitido2006-08-18Trailer
AdmitidoVideo de la película Admitido2006-08-18Trailer

Descripción

Fotograma de la película Admitido

La películas Admitido del año 2006, conocida originalmente como "Accepted", está dirigida por Steve Pink y protagonizada por Justin Long quien interpreta a Bartleby Gaines, Jonah Hill en el papel de Sherman Schrader, Adam Herschman como Glen, Columbus Short personificando a Daryl 'Hands' Holloway y Maria Thayer desempeñando el papel de Rory Thayer (ver créditos completos).

Es una obra de género Comedia producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 33 min (93 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por David Schommer.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Adam Cooper ((screenplay)), Bill Collage ((screenplay)) y Mark Perez ((screenplay) / (story)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Admitido" en Argentina (DVD title), Spain y Portugal, "Aprovados" en Brazil, "Accepté" en Canada (French title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Admitido completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Admitido?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Admitido completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Chile, Colombia, Ecuador, Bolivia, España, Perú y México para alquilar online desde Argentina, Chile, Colombia, Ecuador, España, Perú y México y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, Ecuador, España, Perú y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 33 min (93 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Accepted fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Admitido

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Bartleby Gaines
          Sherman Schrader
          Glen
          Daryl 'Hands' Holloway
          Rory Thayer
          Ben Lewis
          Monica Moreland
          Jack Gaines
          Diane Gaines
          Lizzie Gaines
          Abernathy Darwin Dunlap
          Mike Welsh
          The Ringers
          Freaky Student
          Dean Richard Van Horne
          Hoyt Ambrose
          Gwynn
          Kiki
          Mike McNaughton
          Mike Chambers
          Dwayne
          Wayne
          Confused Kid
          Sandwich Mascot
          S. H. Student in Hallway
          S. H. Student in Hallway
          S. H. Student in Hallway (as Jim Leung)
          Random S. H. Student (as Shaun Reyes)
          Big Larry
          Kiki's Best Friend
          Kiki's Best Friend
          Mr. Schrader
          Mrs. Schrader
          Family Friend
          Shoe Store Boy
          Shoe Store Mother
          Shoe Store Manager
          Dr. J. Alexander
          Vice Principal Matthews
          Boy Going to Princeton
          Academic Counselor
          Economics Teacher
          Stressed-out Student
          Stressed-out Student
          Drop-off Dad
          Drop-off Mom
          Desk Clerk
          Male Graduate (scenes deleted)
          BKE Pledge with Jacket
          ESL Student
          Go Go Dancer
          Go Go Dancer
          Autograph Student
          Glen's Party Girl
          Glen's Party Girl
          S. H. Testimonial Student
          S. H. Testimonial Student
          S. H. Testimonial Student
          S. H. Testimonial Student
          S. H. Testimonial Student
          S. H. Testimonial Student
          S. H. Testimonial Student
          S. H. Testimonial Student
          S. H. Testimonial Student
          Fake ID Kid (as Matthew St. Clair)
          Fake ID Kid
          Fake ID Kid
          Fake ID Kid (as Wendy Waller)
          Fake ID Kid
          Fake ID Kid
          Fake ID Kid
          Fake ID Kid
          Fake ID Kid (as Laurie Phelps)
          Fake ID Kid
          The Ringers
          The Ringers
          The Ringers
          Fraternity Guy (u)
          Sorority Girl (u)
          Frat Boy
          Parent in Shoe Store (u)
          Classroom Student (u)
          Slacker Student (u)
          Student (u)
          S. H. Testimonial Student (u)
          Board Member (u)
          Student (u)
          Skater #1 (u)
          Sorority Girl (u)
          Frat Guy (u)
          Parents Day Parent (u)
          Sorority Girl (u)
          Student Testimonial Girl (u)
          Drug Dealer (u)
          Student (u)
          Slacker Student (u)
          Hot Sexy Girl (u)
          S. H. Testimonial Student (u)
          Student Testimonial Girl (u)

          , Neil Patil (Exchange Student (u)), Nathan Pitkanen (Slacker Student (u)), Parker Quinn (Frat Guy (u)), Rumaisa Rahman (Exchange Student (u)), B.J. Rayniak (Frat boy), Cat Robinson (Cheering Girl (u)), Jimmy Schueler (Frat Guy (u)), Greg Sestero (Frat Guy (u)), Michael Shiraef (Craps Dealer (u)), Meilinda Cecilia Soerjoko (Exchange Student (u)), Charleigh Harmon Stelly (Sara (u)), Michael Sung-Ho (ESL Student (u)), Dana Tripp (Dancer (u)), Sara Jean Underwood (Girl By Pool (u)), Erika Wakker (Classroom Student (u)) y Mike Mobley (Student (u))

          Música

          Producción

          producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer
          executive producer
          producer
          associate producer
          associate producer

          Casting

          Joseph Middleton

          Fotografia

          Matthew F. Leonetti

          Ayudante de dirección

          Tansey Allen (background director), Ryan Craig (second assistant director (as Ryan D. Craig)), Tom McComas (second unit director), William D. Robinson (second second assistant director), Jeffrey Schwartz (second second assistant director), Jody Spilkoman (additional second assistant director) y Jonathan Watson (first assistant director (as Jonathan M. Watson))

          Dirección artística

          Denise Hudson

          Departamento de arte

          Claudia Bonfe (art department buyer), Joshua Borgese (greens gang boss (as Josh Borgese)), Steve Borgese (greens coordinator), James W. Boyce (set dresser (as James Boyce)), Adam Braid (set dresser), Susan A. Burig (graphic designer), Susannah Carradine (art department coordinator), Satcha Congdon (construction foreman), Paul Cunningham (gang boss), Doug DuRose (assistant property master), Perry E. Ellis (set dresser), Randall C. Engle (general foreman), Omar Gutierrez (labor foreman (as Omar Guitierrez)), Steven Hanks (greensman), Michael A. Heath (prop paperwork), Mark Hurtado (storyboard artist), Wendy Jerde (scenic painter), Scott G. Jones (set dresser), Charles Kern (stand-by painter), Nancy Lowry (set dresser: day player), Jonah Markowitz (assistant art director), Eugene McCarthy (property master (as Eugene L. McCarthy Jr.)), Douglas R. Miller (plaster foreman (as Douglas R. Miller Jr.)), Christopher Morente (greensman), John Naehrlich (leadman), Cynthia C. Rebman (on-set dresser), Eric Reichardt (paint supervisor), Gregory S. Sachen (set dresser), Sharon Speller (decorator painter), Leslie A. Tokunaga (construction buyer), Andy Visser (art department production assistant), Viva Wang (set designer), Kevan Weber (set dresser) y Douglas Womack (construction coordinator (as Douglas A. Womack))

          Dobles

          Gregory J. Barnett (stunts), Brycen Counts (stunts), Danny Downey (stunts), Andy Dylan (stunts (as Andrew Sheehy)), Courtney Farnsworth (stunts), Jeremy Fry (stunts), Tom McComas (stunt coordinator), Vanessa Motta (stunts), Austin Priester (stunts), Jimmy N. Roberts (stunts), Pat Romano (stunts), Justin Sundquist (stunts), Ronn Surels (stunts), Pete Turner (stunts) y Jeremiah Vaughn (stunt performer / stunt player (u))

          Diseño de vestuario

          Genevieve Tyrrell

          Efectos visuales

          Danny Albano (compositor), John Hofius (main title designer) y Wilson Tang (digital restoration)

          Diseño de producción

          Rusty Smith

          Departamento de maquillaje

          Ketty Gonzalez (hair stylist), Voni Hinkle (hair department head), Shari Perry (key hair stylist), Wynona Price (assistant makeup artist (as Wynona Y. Price)), Amy Schmiederer (key makeup artist), Nena Smarz (makeup department head) y Doreen Vantyne (assistant hair stylist (as Doreen Van Tyne))

          Departamento de musica

          Robert Aaron (musician: horns), Tim Boot (assistant music editor), Jeff Carson (supervising music editor), Dave Eggar (musician: solo cellist), Rachel Golub (musician: sitar/violin), Dagan Handy (music consultant), Greg Hayes (assistant music engineer), Charles Martin Inouye (music editor), Kyle Johnson (musician: guitars), Steve Mac (score mixer) y Kathy Nelson (executive music producer)

          Departamento de vestuario

          Nickolaus Brown (costume supervisor), Artemio Carpio (set costumer), Shelly Cowan (set costumer), Amy Fegely (set costumer), Kathleen Mussehl (key set costumer), Molly O'Haver (costume buyer / costumer), Antonia Romero (costume buyer) y Jennifer Wolf (set costumer)

          Departamento de reparto

          Jennifer Alessi (extras casting), Sande Alessi (extras casting), Kristan Berona (extras casting), Lois J. Drabkin (casting associate: New York), Lauren Grey (casting associate), Terry L. Lamfers (casting administrator), Wendy Rodriguez (extras casting (as Wendy Waller)) y Rachel Tenner (casting associate)

          Departamento de editorial

          Ron Barr (digital intermediate editor), P.J. Burch (first assistant editor), Carl DeGrazio (editorial production assistant), Jason Fabbro (video colorist), Nathan Godley (editorial assistant), Marlen Hill (negative cutter), Julia Nessling-Douglas (digital intermediate producer) y Jeff Smithwick (digital film colorist)

          Departamento de transporte

          John A. Brubaker (transportation coordinator), L. Chip Crosby Jr. (driver), Richard Denson (transportation), Robert E. Dingle (driver), Tina L. Fortenberry (transportation dispatcher), Marco Lupi (driver), A.J. Mink Jr. (driver), Michael Mulgrew (driver), Ken Sale (transportation co-captain (as Ken M. Sale)) y Fred Teague (transportation captain)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Michael Arvanitis (best boy electric (as Michael S. Arvantis)), Ron Ash (best boy electric (as Ronald Ash)), Tyger Belton (assistant camera), Gary Brostrom (rigging best boy grip (as Gary A. Brostrom)), Charles John Bukey (key grip (as Charles J. Bukey)), Ruben Chacon (rigging grip (as Ruben J. Chacon)), Jeffrey N. Civa (first assistant camera), James F. Cornick (set lighting technician), Nicholas Davidoff (first assistant camera), Daniel Dorowsky (rigging elect), David Dunbar (rigging electric), Wayne L. Duncan (grip), Sean P. Fickert (key rigging grip (as Sean Fickert)), Michael Francisco (lighting technician), Steven Frohardt (rigging grip), P.J. Gaynard (set lighting technician), Peter Geraghty (second assistant camera), Michael Guthrie (grip), Suzanne Hanover (still photographer), Steve Hastings (best boy rigging electric), Todd Homme (on-camera music producer), Jeff L. Johnson (best boy grip), Greg Kurtz (film loader (as Gregory S. Kurtz)), Kevin J. Lang (rigging gaffer), Tim Marshall (chief lighting technician), Wayne Marshall (set lighting technician), Daisuke Dice Miyake (grip (as Daisuke Miyake)), Beau Damon Richards (set lighting technician (as Beau Richards)), Jesse Roth (second assistant camera), Mark Santoni (first assistant camera), David Schmalz (video assist operator: second unit), Gomidas Semerjian (rigging electric), Michael Shanman (set lighting technician), Alan Shultz (dolly grip (as Alan K. Shultz)), Kevin Spinks (set lighting technician), Michael St. Hilaire (camera operator), Stephen J. Ullman (Steadicam operator (as Stephen Ullman) / camera operator (as Stephen Ullman)), Sam Urdank (still photographer), Lance Jay Velazco (video assist (as Lance Velazco) / video playback operator (as Lance Velazco)), Rick Whitfield (24 frame video playback operator), Paul Williams (grip), Darryl Wilson (dolly grip), Jerry Woodside (set lighting technician) y Jesse Olivares (additional video assist operator: Additional (u))

          Montaje

          Scott Hill

          Decoración de escenario

          Sara Andrews ((as Sara Andrews Ingrassia)) y Kieran Brown (decorator)

          Gestión de producción

          Louis G. Friedman (unit production manager) y Lisa Rodgers (post-production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Rachel Aberly (unit publicist), Nino Aldi (stand-in), Susan Bierbaum (script supervisor (as Susan Bierbaum Owen)), Greta Bramberg (assistant: Ms. Palmer), Jennifer Carno (assistant to writer), Kurtis Colamonico (pro skater/BMX rider), Mike Crum (pro skater/BMX rider), Bianca D'Carpio (set production assistant), Bryan Davis (office production assistant), Eileen M. Dennis (first assistant accountant (as Eileen Dennis)), Eric Felder (assistant: Mr. Pink), Chad Fernandez (pro skater/BMX rider), Adam Fox (production assistant), Casey Green (video/computer playback operator), Dan Harder (medic), Caz Harleaux (adr actor), Michael A. Heath (asset manager), Kevin Lane Hummel (production assistant), Zach Hunt (set production assistant), Brandon Itagaki (craft service), Kenneth Itagaki (craft service), Edmond L. Johnson Jr. (set production assistant), Valerie Johnson (set production assistant (as Valerie C. Johnson)), Jason Jones (pro skater/BMX rider), Kathleen Keller (production coordinator), Jamie Kemp (chef), John C. Kruize (production accountant (as Chris Kruize)), Kevin Lawn (assistant: Mr. Pink), Vivian Lee (production assistant), Greg Lutzka (pro skater/BMX rider), Tamara Maellaro (medic (as Tamara Lynn Maellaro)), Laura Drake Mancini (production assistant), Marlene Marks (payroll accountant), James Maull (post-production accountant (as James O. Maull)), Randy McKenney (extras coordinator), Meredith Meade (assistant production coordinator (as Meredith G Meade)), Vincent Parker (playback graphics), Anthony Penido (medic), Mary T. Quigley (medic (as Mary Quigley)), Jayson Ricks (stand-in), Mathias Ringstrom (pro skater/BMX rider), Santos P. Rodriguez (cook), Quincy Rose (adr loop group), Aron Rosenthal (production assistant intern), Dave Scott (choreographer), Jimmy Smith (craft service), Ben Snowden (pro skater/BMX rider), Brian Sperber (office production assistant), Glenda Storm (assistant: Mr. Bostick), Anthea Strangis (second assistant accountant), Richard Thorne (pro skater/BMX rider), Delford Ward (accounting clerk), Chris Whitaker (additional medic), Jordan Wolfe (assistant: Mr. Shadyac), Victoria Wong (office production assistant (as Victoria B. Wong)), Jim Bacon (epk producer (u)), Marc C. Geschwind (extras coordinator (u)), Dava Hulsey (stand-in (u)) y Jeremiah Vaughn (stand-in (u))

          Empresas distribuidoras

          Fox-WarnerDelta ExpeditionFilm Laboratory BarrandovBuena Vista Home EntertainmentUnited International Pictures (UIP)Universal Pictures International (UPI)Universal PicturesArgentina Video HomeKutonenCoral PicturesUniversal Pictures Finland

          Empresas productoras

          Universal PicturesShady Acres Entertainment

          Otras empresas

          Lada Lahoda FilmkaChapman/Leonard Studio EquipmentClairmont CameraDimension SoundDirect Tools & FastenersFilmtoolsModrany StudiosThe Geological Survey of CanadaMovie MoversTrevanna PostRight Lobe Design GroupSande Alessi CastingShout! FactoryArthausTechnicolorUniversal Studios

          Empresas de efectos especiales

          Spectrum Effects

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Admitido".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Steve Pink, Justin Long o Jonah Hill? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Admitido. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Admitido? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...