Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
AlaskaTrailer oficial de la película Alaska1996-08-14 Trailer
Ver trailer Película completa

Alaska (1996)

Alaska
Alaska
1996-08-14
01 hr 49 min
5/10
Aventura Familia

Descripción

La película Alaska del año 1996, está dirigida por Fraser C. Heston y protagonizada por Thora Birch quien interpreta a Jessie Barnes, Vincent Kartheiser en el papel de Sean Barnes, Dirk Benedict como Jake Barnes, Charlton Heston personificando a Perry y Duncan Fraser desempeñando el papel de Koontz (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura y Familia producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 49 min (109 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Reg Powell.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Andy Burg (Escrito por) y Scott Myers (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Alaszka" en Hungría, "Аляска" en Bulgaria (título búlgaro) y Rusia, "Alaska, Uma Aventura Inacreditável" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Alaska completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Alaska?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y México y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Alaska
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 49 min (109 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Alaska fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Alaska

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Jessie Barnes
          Sean Barnes
          Jake Barnes
          Perry
          Koontz
          Ben
          Charlie
          Chip
          Sergeant Grazer
          Mrs. Ben
          Trooper Harvey
          Chip's Father (as Byron Chief Moon)
          Florence
          Burly Fisherman
          Animatronics Bear Cub
          Animatronics Mother Bear
          Cubby

          Música

          Producción

          Productor
          Productor
          Co-productor
          Productor asociado

          Casting

          Mary Gail Artz y Barbara Cohen

          Fotografia

          Tony Westman (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Morgan Beggs (second assistant director (as Morgan James Beggs)), Anthony Brand (Asistente de dirección), Richard Coleman (first assistant director: second unit, British Columbia), E.J. Foerster (Director de la segunda unidad), Ella Kutschera (Asistente de dirección), Wendy Newton (Practicante de asistente del director), Judi Patson (third assistant director: second unit, British Columbia), Jonathan Schneider (second assistant director: second unit, British Columbia (as Jonathan 'Guppy' Schneider)), Cindy Smith (Tercer asistente de produccón) y Craig Hosking (second unit director: aerial (u))

          Dirección artística

          Rex Raglan

          Departamento de arte

          John G. Anderson (Comprador de la construcción), Michael Bethune (lead dresser (as E. Michael Bethune)), Gridley Bruce (lead carpenter (as Brian 'Gridley' Bruce)), Gordon Brunner (on-set dresser (as Gordi Brunner)), Doug Carnegie (set decorating buyer (as Douglas R. Carnegie)), Randy Casano (scenic carpenter), James H. Chow (property master (as Jimmy Chow)), Dave Conway (construction foreman (as David Conway)), Michael Diner (Asistente del departamento artístico), Richard Dobbin (lead carpenter (as Rich Dobbin)), Stewart Fairley (head painter), Marc Green (Asistente de decorador), Erich Hepnar (head greensperson (as Erich J. Hepnar)), Alex Kutschera (property master: second unit, British Columbia (as Alexander Kutschera)), Sherman Labby (Artista del guión gráfico), Catherine Leighton (assistant props), Charles Leitrants (Coordinador de construcción), Philip Lunt (best boy greensman (as Phillip Lunt)), Paul Mulder (Asistente de jefe de utilería), David R. Murray (scenic carpenter), Walter Ockley (Asistente de director artístico), Tom Robertson (Pintor suplente), Al Rourke (lead carpenter (as Alan Rourke)), Les Sand (Greensman), Grant Van Der Slagt (art department trainee (as Grant van der Slagt)), Paolo G. Venturi (Artista del guión gráfico), Chris Wills (Carpintero suplente), Jean-Paul Costaz (lead hand scenic artist (u)), Nicholas Rich (construction medic (u)) y Deborah Schildt (property master: Alaska (u))

          Dobles

          Scotty Aitken (stunts: safety team), David Alexander (water safety coordinator (as David R. Alexander)), Becky Bates (Doble de riesgo), Guy Bews (Doble de riesgo), Herb Bleur (stunts: safety team (as Herb Bleuer)), Yves Cameron (Doble de riesgo), Pamela Cook (stunt performer (as Pam Cook)), Marny Eng (Doble de riesgo), Scott Flavelle (stunts: safety team), Dave Fulton (stunts: safety team (as David 'Fish' Fulton)), Phil Hein (stunts: safety team), Shawn Hughes (stunts: safety team), Jim Orava (Doble de riesgo), Trevor Petersen (stunts: safety team (as Trevor Jay Petersen)), Dan Redford (stunt double: Vincent Kartheiser), Grant Smith (stunts: safety team), Betty Thomas Quee (stunt coordinator (as Betty Thomas)), Mike Vézina (assistant stunt coordinator (as Mike Vezina)), Kevin J. Andruschak (stunts (u)) y Michael Langlois (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Monique Prudhomme

          Efectos visuales

          Travis Baumann (matte painter/digital artist: CFC), Bethany Berndt-Shackelford (animator: VisionArt), Rob Bredow (animator: VisionArt), Robert Chapin (Efectos visuales), Ted Fay (animator: VisionArt), Dorene Haver (animator: VisionArt), Rob Hodgson (digital visual effects), Celine Jackson (digital film I/O: VisionArt), Dan Kessler (digital film I/O: VisionArt), Daniel Kramer (animator: VisionArt), Betsy Paterson (Inferno artist: CFC), Joshua D. Rose (producer: VisionArt) y Janek Sirrs (Efectos visuales)

          Diseño de producción

          Douglas Higgins

          Departamento de maquillaje

          Stan Edmonds (Maquilladora), Lisa Love (Asistente de maquillaje), Sherry Anne Ross (assistant hair stylist / hair stylist: second unit, British Columbia), Pauline L. Tremblay (Estilista) y Rob Hinderstein (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Dean Beville (Editor de música), Arlene Fishbach (Consultor musical), Geoff Foster (assistant music engineer), Ricky Graham (assistant music engineer), Keith Grant (Mezclador de música/Grabador de música), Larry Kelem (Preparación musical), Claire Lewis (assistant music engineer), Don Markese (musician: ethnic woodwinds), The Philharmonia Orchestra (music performers (as The Philharmonia Orchestra London)), Andrew R. Powell (music editor / musician: percussion (u) / orchestrator (u)), Chris Powell (music programming), Reg Powell (orchestra conductor), David Spear (orchestrations), Paul Talkington (orchestra wrangler) y John Beal (composer: trailer (u))

          Departamento de vestuario

          Crystine Booth (set costume supervisor: second unit, British Columbia), Nancy Duggan (assistant costumes (as Nancy C. Duggan)), Bren Moore (Ambientador) y Diana Patterson (Supervisor de vestuario en el set)

          Departamento de reparto

          Stuart Aikins (Casting: Canadá), Susan Taylor Brouse (extras casting (as Sue Brouse)), William Haines (Ayudante de casting) y Lynda Halligan (Ayudante de casting)

          Departamento de editorial

          Jordan Acomba (Editor asistente), Roger Barton (Primer asistente de editor), Brigitte Daloin (Primer asistente de editor), Steve Foody (editorial post-production assistant), Mo Henry (Cortador de negativos), Jack Hilton (Editor asistente), Gloria Kaiser (Ajustador de color), Mark Lemmon (Primer asistente de editor), Ian Slater (Editor asistente) y Conrad Thompson (Pasante de post-producción)

          Departamento de transporte

          Ron Blenkarn (driver: second unit, British Columbia), Rex Bonderud (Conductor de producción), Tom Evans (Conductor de producción), Raymond Fairchild (transportation captain (as Ray J. Fairchild)), Peter Franta (production driver (as J. Peter Franta)), Dan Groseclose (Conductor de producción), Bill Hazard (production driver (as W. Hazard)), Fred Hunchuk (transportation coordinator: second unit, British Columbia), Jack Lopatinsky (Conductor de producción), Gord McMillan (Conductor de producción), Barry Meldrum (Conductor de producción), Gary Morneau (Conductor de producción), Kevin Morneau (driver: second unit, British Columbia), Sylvia Nablo (Coordinador de transporte), Terry Noble (Conductor de producción), Rocky Pashko (driver: second unit, British Columbia), Larry Robinson (driver: second unit, British Columbia), Reg Russell (Conductor de producción), Kevin Sissons (Conductor de producción), Bill Stewart (Conductor de producción), Brian Waltho (Conductor de producción) y John 'Wally' Watson (production driver (as John Watson))

          Cámaras y departamento de electricidad

          David R. Anderson (lighting technician (as David Anderson)), Dave Askey (grip: second unit, British Columbia (as David Askey)), Greg Beaton (first assistant camera: "b" camera), Hans Bjerno (aerial director of photography: second unit, Alaska), Colleen Black (Aprendiz de camarógrafo), Michael Bolan (key rigger), Ron Bowen (key grip: second unit, British Columbia), Michael Charbonnet (technician: Wescam, second unit, Alaska), James Clare (first assistant camera: second unit, British Columbia (as James R. Clare)), John Clothier (Steadicam operator / camera operator), Michael Condon (first assistant camera: second unit, Alaska), Douglas Curran (still photographer (as Doug Curran)), John Dekker (lighting best boy (as John C. Dekker)), Mark Dionne (second assistant camera: second unit, Alaska), Robert Ennis (additional camera operator (as Bob Ennis)), Harvey Fedor (Encargado de equipamiento de cámara), Bob Findlay (second assistant camera: second unit, British Columbia), Glen Forrieter (Iluminador), Paul Guenette (first assistant camera: second unit, British Columbia (as E. Paul Guenette)), Dean Hannas (Aprendiz de camarógrafo), Craig Hosking (additional aerial photography), Pierre Hubert (power pod technician (as Pierre 'Pepe' Hubert)), Burton Kuchera (Técnicos de iluminación), Doug Lavender (second assistant camera (as Doug 'Spike' Lavender)), Carl Leveque (Iluminador de aparejo), Steve Lingard (power pod technician), Michael McLellan (Iluminador), James Alfred Menard (camera operator: "b" camera (as Jim Menard)), David Norris (operator: Wescam), Cam North (Primer asistente de cámara), Bill Pecchi (director of photography: second unit, Alaska (as William F. Pecchi)), Charlie Schultz (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Ted Smith (additional second assistant camera), Brian Trotto (dolly grip (as Brain Trotto)), Jeff Upton (Jefe técnico de iluminación), Roger Vernon (director of photography: second unit, British Columbia), Tom A. Wallace (grip (as Tom Wallace)), Andrew D. Wilson (camera operator: second unit, British Columbia (as Andy Wilson)), Carrie Wilson (second assistant camera: "b" camera), Steven J. Winslow (technician: Wescam), Keith Woods (generator operator (as Keith S. Woods)) y Clyde Miller (assistant camera: aerials and Wescam camera (u))

          Montaje

          Rob Kobrin

          Decoración de escenario

          Tedd Kuchera

          Gestión de producción

          Stewart Bethune (Jefe de producción), Sharon Smith Holley (supervisor de post-producción) y Scott Thaler (unit production manager: second unit, Alaska)

          Otras personas que participaron

          Shelly Adams (chef: Focus On Foods (as Shelley Adams)), John 'Buff' Buffery (mountain safety coordinator), Paul Claus (pilot: Super Cub, second unit, Alaska), Julie A. Collens (assistant chef: Focus On Foods), Marsha Craig (tutor), Jan Dennehy (Contador de producción), Dawn Dumas (assistant trainer), Mark Dumas (head animal trainer (as Mark Wiener-Dumas)), Jim Dunlap (Contador de post-producción), Jim Filippone (pilot: Vancouver Helicopter), Gretchen Goode (Asistente de coordinador de producción), Brad Gri (pilot: Vancouver Helicopter), Shauna Hanna (animal assistant), Marilyn Heston (Publicista de unidad), Hiroshi 'Kan' Ikeuchi (Titiritero), Timothy Fitzgerald Joyce (trainee production coordinator), Alexandra La Roche (script supervisor: second unit, British Columbia (as Alexandra Crepeau)), Gilles Levesque (pilot: second unit, British Columbia (as Gilles Leveque)), Gregory Makaroff (stand-in (as Gregory Dean Makaroff)), John Markel (kayak specialist: second unit, Alaska), Kathy McCurdy (assistant: Fraser Heston), Neil McDaniel (boat operator), Linda McKeever (representative: SPCA), Mary Ellen McKnight (catering: Focus On Foods (as M.E. McKnight)), Dan McLean (Ingeniero), Sandra McNeil (tutor), Yvonne Melville (Coordinador de produccion), Gail Morrison (assistant chef: Focus On Foods), Robin Mounsey (safety coordinator: second unit, British Columbia), Gary Mountford (Suplente), Dan Nelson (pilot: Super Cub), Bettina Tendler O'Mara (product promotions coordinator (as Bettina O'Mara)), Geoff Palmer (pilot: second unit, British Columbia), Keith Palmer (pilot: Vancouver Helicopter), Michelle Parzentny (Asistente de coordinador de producción), Lawrence Perry (pilot: Vancouver Helicopter), Trevor Petersen (specialist: white water, second unit, British Columbia (as Trevor Jay Petersen)), Kevin Phillips (mountain specialist: second unit, Alaska), Hedy Rankin (craft service: second unit, British Columbia / first aid: second unit, British Columbia), Jim Rankin (craft service (as James W. Rankin) / first aid (as James W. Rankin)), Julia Reid (Suplente), Paul Reid (animal assistant), Chris Robbins (puppeteer (as Christopher Robbins)), Siobhan Rowand (assistant accountant (as Siobhan E.L. Rowand)), Dorothy Sabey (representative: SPCA), Shannon Shea (Titiritero), Andrew Simpson (animal handler (as Andrew A. Simpson)), Will Southam (pilot: Vancouver Helicopter), Don Steele (boat coordinator), Jim Swekla (Ingeniero), Russ Thompson (pilot: Vancouver Helicopter), Sarah Tichenor (Asistente de contabilidad), Marc Tyler (Titiritero), Emily Van Der Sand (assistant chef: Focus On Foods (as Emily van der Sande)), Mike Vespaziani (safety boat operator), Thys Walters (eagle wrangler), Patricia Warren (assistant coordinator / assistant production coordinator), Jacqueline Wechselberger (assistant accountant (as Jacqueline Emma Wechselberger)), Beverly Winston (script supervisor (as Beverley Winston)), Steve Wright (pilot: second unit, British Columbia), Ryan Yip (Ingeniero), Ian Zweig (chef: Focus On Foods), Gary Bridges (marine operator (u)) y Ryf Van Rij (stand-in (u))

          Agradecimientos

          Wolfgang Bayer (acknowledgment: Baffin Island polar bear photography), Neal B. Brown (acknowledgment: auroral images from, Geophysical Institute, University of Alaska Fairbanks (as Neal ), Arthur Dejong (special thanks: Blackcomb Ski Enterprise), Thomas J. Hallinhan (acknowledgment: auroral images from, Geophysical Institute, University of Alaska Fairbanks (as Tom H), Ken Kehrer Jr. (special thanks: Chief Park Ranger, Denali National Park (as Mr. Ken Kehrer Jr.)) y Daniel L. Osborne (acknowledgment: auroral images from, Geophysical Institute, University of Alaska Fairbanks (as Danie)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Alaska".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Fraser C. Heston, Thora Birch o Vincent Kartheiser? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Alaska. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Alaska? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!