Céditos de la película Alaska (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Alaska del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Jorgelina Depetris Pochintesta ((Italy)) y Michael Laguens (Francia)
Fotografia
Ayudante de dirección
Giulio Cupperi (Asistente de dirección), Lorenzo Grasso (Asistente de dirección), Francesco Lorenzano (Tercer asistente de produccón) y Ciro Visco (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Erica Facchini (trainee), Thierry Lautout (De vestuario), Thierry Pitel (props / set dresser), Beatrice Soliano (trainee), Paola Sommaruga (assistant production designer: Set Decorator), Simone Taddei (Asistente de diseñador de producción) y Simon Tric (Jefe de utilería)
Dobles
Giorgio Antonini (Coordinador de dobles), Paolo Antonini (Acrobacias), Simone Bonelli (stunt double: Valerio Binasco) y Franco Maria Salamon (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Rosario Barbera (Productor de efectos visuales), Antonio Buffa (Artista ROTO), Mauro Elefante (workflow manager), Alessandro Favale (Compositor digital), Francesco Grisi (Efectos visuales), Fabio Luongo (Compositor principal), Stefano Marinoni (Supervisor de efectos visuales), Simone Nobili (digital post-production producer), Marco Salvatori (Compositor digital) y Paola Trisoglio (Productor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Paola Gattabrusi (Maquilladora) y Daniela Tartari (Estilista)
Departamento de musica
Ilaria Castiglioni (Supervisor musical) y Giuseppe Sasso (Coordinador musical)
Departamento de reparto
Lara Lescio (casting: Bolzano), Florinda Martucciello (Asistente para casting) y Bort Thea (casting: Bolzano)
Departamento de editorial
Irma Misantoni (Coordinador de post-producción), Francesco Panetta (Editor asistente), Andrea Terilli (digital lab manager) y Paolo Verrucci (Colorista)
Cámaras y departamento de electricidad
Gianni Aldi (Operador de Steadicam), Nicola Benazzo (first assistant camera "b" camera: Milan), Davide Carbonari (Asistente de vídeo), Gioia Casale Cambria (b cam focus puller), Simone D'Onofrio (additional camera operator), Giancarlo Morieri (remote head technician), Francesco Pera (Segundo asistente de cámara), Andrea Pozzato (video assistant), Aurelie Temmerman (video-assist technician: Paris), Luciano Teolis (additional "b" camera operator / first assistant camera), Federico Vagliati (Fotógrafo ) y Daigoro Vitello (Iluminador)
Montaje
Gestión de producción
Anaïs Ascaride (Jefe de producción), Johanna Colboc (Jefe de producción), Sergio De Vidovich (Gerente de locación), Marie-Anne Houzé (Asistente de gerente de la unidad), Alessandro Mascheroni (Productor en línea) y Alberto Monte (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Zacconi Andrea (accountant assistant), Manuela Casà (business affairs), Francesca Costa (trainee), Fabio Crepaldi (Asistente de producción), Margherita Di Tullio (Coordinador de produccion), Dimitri El Madany (production assistant: Bolzano), Riccardo El Madany (production assistant: Bolzano), Giulia Gentile (production assistant: Bolzano), Lorenzo Grasso (Asistente de dirección), Gioia Libardoni (dialog coach), Micol Lupi (production assistant: Milano), Aurelio Marino (payroll master), Giovanni Paolo Milano (production assistant: Milano), Elisabetta Mina (legal consultant: Mina Lanfranconi & Associati - Milalegal), Iole Natoli (continuity), Letizia Nuvoli (legal consultant (Mina Lanfranconi & Associati - Milalegal) / legal consultant: Mina Lanfranconi & A), Daniel Pavoncelli (head of film & tv (as Daniel Pavoncelli)), Michele Priano (Gerente de unidad), Tommaso Vitozzi (production assistant: Milano) y Andrea Zoso (production finance)