Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterAliens vs. Depredador 2

Céditos de la película Aliens vs. Depredador 2 (2007)

  1. Películas >
  2. Aliens vs. Depredador 2 (2007) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Aliens vs. Depredador 2 del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

(as The Brothers Strause)
(as The Brothers Strause)

Guión

Reparto

Dallas
Kelly
Morales
Ricky
Molly
Jesse
Tim
Dale
Alien
Darcy
Curtis
Mark
Nick
Drew
Carrie
Buddy
Sam
Karl
Nathan
Tina
Earl
Scotty

Casting

| Mindy Marin

Fotografia

director of photography (as Daniel C. Pearl) | Daniel Pearl

Ayudante de dirección

first assistant director (as Lars Winther) | Lars P. Winther

Departamento de arte

paint coordinator (as Vaughan X. Baker) | Vaughan V. Baker
construction coordinator (as John William Beatty) | John Beatty
dresser | Katharina Brand
lead hand | Desi Brett
dresser (as Antony Chruszcz) | Anthony Chruszcz
dresser | Michael Church
Greensman | Kevin Clark
assistant decorator | Dale Ann Connery
lead hand | Eileen Cunningham
assistant props | Gavin De West
lead laborer (as Jeremy C. Deighton) | Jeremy Deighton
lead greensman | Dillon Doud
lead greens person | Dylan Dowd
paint forman | Michael Dundas
props buyer | Douglas Foreman
head sculptor | Jack Gauvreau
signwriter | Andrew Glavina
lead laborer | Josh Greenfield
graphics designer | Sally Hudson
lead dresser (as Michael 'Jojo' Jovanovski) | Michael Jovanovski
lead carpenter | Peter Lacroix
lead carpenter | Kenneth Latour
buyer / set buyer | Sergio Lavilla
lead metal fabricator | Gary Lawrence
dresser | Karen Lister
scenic artist (as Rod MacDonald) | Roderick MacDonald
dresser (as Mike Marston) | Mike Marsten
head greensman (as Johnny McIntosh) | John McIntosh
lead greensperson | Darren Moore
scenic artist (as Gio Pasqua) | Giovanni Pasqua
lead laborer | Roberto Pinoni
lead greensman | Dorian Reese
lead carpenter (as Chris Rodgers) | Christopher Rodgers
conceptual creature designer | Jordu Schell
lead carpenter | Cameron Senum
scenic artist (as Camac Sterling) | Camar Sterling
shop coordinator | Richard Tremblay
property master: second unit | David Valentine
lead carpenter | Marke K. Walker
on-set dresser: second unit | Shane Wanless
on-set dresser (as Chris Wishart) | Christopher Wishart
lead greens | Darcy Wyness
lead painter | Sean Wynia

Efectos visuales

Inferno/Flame compositor: Hydraulx | Eric Algren
Inferno/Flame compositor: Hydraulx | Casey Allen
compositing: Hydraulx / roto and paint artist | Spencer Armajo
visual effects coordinator: Hydraulx | Jeff Atherton
camera tracking: Hydraulx | Jarrod Avalos
Inferno/Flame compositor: Hydraulx | Scott Balkcom
visual effects storyboards: Hydraulx | Richard Bennett
rotoscope artist: Hydraulx | Jason Bond
dynamic effects animation: Hydraulx (as Pink Bobsledder) | Christopher Bonnstetter
lighting: Hydraulx | Jared Brient
compositing coordinator: Hydraulx | Erik Bruhwiler
matte painting: Hydraulx (as Shannon Burkley) | Shannan Burkley
lead character animator: Hydraulx (as Jeremy Butler) | Jeremy F. Butler
character animation: Hydraulx | Kirk Cadrette
modeling: Hydraulx | Go Woon Choi
visual effects bid producer: 20th Century Fox | Tamara Choi
lighting: Hydraulx | James Citron
Inferno/Flame compositor: Hydraulx | Trent Claus
camera tracking: Hydraulx (as Andrew Collins) | Andrew M. Collins
Inferno/Flame compositor: Hydraulx | Brian Conlon
compositing: Hydraulx | Cameron Coombs
character rigging: Hydraulx | Chase Cooper
animation supervisor: Hydraulx | Joshua Cordes
visual effects storyboards: Hydraulx | Danelle Davenport
Inferno artist: Hydraulx | Sean Devereaux
previs animator: Pixel Liberation Front | Raffael Dickreuter
compositing: Hydraulx | Jason Dunn
facility manager: Hydraulx | John 'Duke' Duquesnay
dynamic effects animation: Hydraulx | Eric Ebling

Diseño de producción

| Andrew Neskoromny

Departamento de maquillaje

first assistant hair stylist (as Ian Ballard) | Ian C. Ballard
key makeup artist: second unit (as Sally Hudson) | Sally Barnes
first assistant makeup artist | Beth Boxall
creature technician | Maiko 'Mo' Gomyo
creature technician | Gideon Hay
creature technician | Michael Heintzelman
creature technician | J.P. Mass

Departamento de sonido

boom person | Dave Griffiths
sound assistant: second unit | Greg Hannas
re-recording mixer (as D.M. Hemphill) | Doug Hemphill

Decoración de escenario

(as Shane 'Perro' Viaeu) | Shane Vieau

Gestión de producción

post-production supervisor (as Christopher Dowell) | Chris Dowell