Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Alma de héroesTrailer oficial de la película Alma de héroes2003-10-23 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Alma de héroes (2003)
Alma de héroes

Alma de héroes (2003)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película Alma de héroes

La películas Alma de héroes del año 2003, conocida originalmente como "Seabiscuit", está dirigida por Gary Ross y protagonizada por David McCullough quien interpreta a Narrator, Jeff Bridges en el papel de Charles Howard, Paul Vincent O'Connor como Bicycle Supervisor, Chris Cooper personificando a Tom Smith y Michael Ensign desempeñando el papel de Steamer Owner (ver créditos completos).

Es una obra de género Drama, Deporte e Historia producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 20 min (140 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Randy Newman.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Laura Hillenbrand ((book)) y Gary Ross ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Alma de héroes" en Argentina y Venezuela, "Воля за победа" en Bulgaria (Bulgarian title), "Seabiscuit - Alma de Herói" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Alma de héroes completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Alma de héroes?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Alma de héroes completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España para alquilar online desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 20 min (140 minutos) .

          Color: Color y Blanco y negro

          Paises productores: La película Seabiscuit fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Alma de héroes

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Narrator
          Charles Howard
          Bicycle Supervisor
          Tom Smith
          Steamer Owner
          Car Customer
          Annie Howard
          Land Broker
          Sam
          Mr. Pollard
          Mrs. Pollard
          Young Red Pollard
          Pollard Child
          Pollard Child
          Pollard Child
          Pollard Child
          Charles Strub
          Alberto Gianini
          Mr. Blodget
          Red Pollard
          Dutch Doogan
          Bug Boy Jockey
          Bug Boy Jockey
          Frankie Howard
          Boxing Match Referee
          Marcela Howard
          Marcela's Friend
          George Woolf
          Young Jockey
          White Horse Trainer
          Molina Rojo Woman
          Angry Trainer
          Saratoga Trainer
          Farm Manager
          Sunny Fitzsimmons
          Saratoga Jockey
          Tick Tock McGlaughlin
          Bugle Player
          Santa Anita Track Announcer
          Speed Dual Jockey
          Reporter Max
          Reporter Roy
          Racing Tout
          Reporter Lewis
          Horace Halsteder
          Samuel Riddle
          Tick-Tock's Squeeze
          Newsboy
          Charley Kurtsinger
          Pimlico Night Watchman
          Tractor Worker
          Baltimore Doctor
          Radio Reporter Joe
          Pimlico Starter
          Pimlico Track Announcer
          Seabiscuit's Vet
          Clocker Man
          California Doctor
          Horse Vocals
          Male Mariachi Band Leader
          Male Mariachi Band
          Male Mariachi Band
          Male Mariachi Band
          Male Mariachi Band
          Male Mariachi Band
          Male Mariachi Band
          Male Mariachi Band
          Male Mariachi Band
          Male Mariachi Band
          Male Mariachi Band
          Female Mariachi Band
          Female Mariachi Band
          Female Mariachi Band
          Female Mariachi Band
          Female Mariachi Band
          Female Mariachi Band
          Female Mariachi Band
          Female Mariachi Band
          Female Mariachi Band
          Female Mariachi Band
          Female Mariachi Band
          Salvation Army Band
          Salvation Army Band
          Salvation Army Band
          Salvation Army Band
          Salvation Army Band
          Salvation Army Band
          Salvation Army Band
          Blacksmith

          Música

          Producción

          executive producer
          executive producer
          executive producer
          co-producer
          segment producer
          producer
          executive producer
          producer
          producer
          producer
          executive producer

          Casting

          Terri Taylor y Debra Zane

          Fotografia

          John Schwartzman (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Jeff Bilger (second second assistant director), Dan Bradley (second unit director), Lisa Demaine (first assistant director: second unit (as Lisa Campbell)), Basil Grillo (second assistant director), Frank Marshall (second unit director), Kristina M. Peterson (second second assistant director (as Kristina Peterson)), Robert 'Skid' Skidmore (second second assistant director (as Robert Skidmore)), Adam Somner (first assistant director), Jody Spilkoman (second assistant director: second unit (as Jodi Spilkoman)), Basti Van Der Woude (second assistant director: second unit) y David C. Phillippi (additional second assistant director (u))

          Dirección artística

          Andrew Neskoromny

          Departamento de arte

          Curtis Allen (set dresser), Paul 'Eel' Anderson (set dresser), Russell R. Anderson (lead man (as Russ Anderson)), Bennett Andrews (greensman), Craig B. Ayers Sr. (greensman (as Craig Ayers)), Tim Bowen (set dresser), Chris Buchinsky (storyboard artist), John Bullard (propmaker foreman), Susan A. Burig (race book graphic designer (as Susan Burig)), Francine Byrne (art department coordinator), Frank Cappiello (greensman), Christopher Casey (set dresser), Michael Casey (set dresser), Martin Charles (graphic designer), Lynn Christopher (set designer), David Thomas Cooper (set dressser), Brad Curry (drapery foreman), Cosmas A. Demetriou (set designer (as Cosmas Demetriou)), Paul Detlefson (set dresser), Claudette Didul (assistant set decorator (as Claudette Didul Mann)), Michael Jon Duffin (propmaker foreman (as Michael Duffin)), William J. Durrell Jr. (set designer (as Bill Durrell)), Louie Esparza (painter gang boss), Mariano Fernandez (welder gangboss), Chela Fiorini (assistant props), Gerard Forrest (location foreman), James A. Gelarden (art director: East Coast (as Jim Gelarden)), William Gideon (general foreman (as William W. Gideon)), Steve Gindorf (propmaker foreman (as Stephen Gindorf)), Rick Glenn (set dresser), Hugo Herrera (greensman), John Hinkle (stand-by painter), Tyler Kettenburg (set dresser), Bud Kucia (welding foreman), Holly Rose Larson (art department researcher), Lance Larson (assistant property master), Ross Macdonald (graphics props), Peg McClellan (storyboard artist), Steven B. Melton (property master), Melody Miller (assistant property master), Circe Mirano (art department coordinator), David Mitchell (set dresser (as Dave Mitchell)), Melissa Mollo (assistant graphic designer), Jim Paniagua (labor gangboss (as James Paniagua Sr.)), Thomas H. Paul (assistant art director: East Coast), Troy Alan Peters (on-set dresser (as Troy Peters)), Erik Polczwartek (set dresser), Gregory F. Poulos (assistant property master (as Greg Poulos)), Dennis Richardson (carpenter), Miles S. Richman (gang boss), Matt Robbins (greensman), William V. Ryder (set designer (as Bill Ryder)), Billy Salsberg (carpenter), Robert Butch Samarzich (greens foreman (as Robert Samarzich)), Christopher E. Schmid (greensman (as Chris Schmid)), Jeff Shewbert (propmaker), Bruce G. Smith (paint foreman), Chris Snyder (construction coordinator), Dale Snyder (propmaker foreman), Keith Stalker (propmaker foreman), James Stephenson (propmaker foreman), Jodi Tripi (art department researcher), Chandler Vinar (set dresser), Suzan Wexler (assistant art director), Randall D. Wilkins (set designer (as Randall Wilkins)), Curtis Yackel (propmaker gangboss (as Curtis A. Yackel)), Doug Anderson (plaster foreman (u)), Adam L. Barker (lead plaster foreman (u)), Jason Bartolone (on-set carpenter (u)), Morgan Blackledge (set dresser (u)), Mike Bomar (painter gang boss (u)), Amanda S. Burns (art coordinator: Kentucky (u)), John Campana (set decoration buyer (u)), Joey Genitempo (paint gang boss: signs (u)), Hank Giardina (paint supervisor (u)), Ryan Handt (construction propmaker (u)), Guy Hietala (paint gang boss (u)), David Keir (carpenter (u)), Peter Regnier (set dresser (u)), John Root (supervising signwriter (u)), Carisa Rosenthal (set dresser (u)), Neil Rust (paint foreman (u)), Adam Snyder (location labor foreman (u)), Gary Tuers (props (u)) y Joshua Viers (art assistant (u))

          Dobles

          Paul Atkinson (stunt jockey), Corey Black (stunt jockey), Kenny Black (stunt jockey), Steve Boyles (stunts), Dan Bradley (stunt coordinator), Ben Hernandez Bray (stunts (as Ben Bray)), Ryan Brown (stunts), Richard Bucher (stunts / stunt double: Tobey Maguire, falling horse (u)), Susan A. Burig (stunts (as Susan Burig)), Heather Burton (stunts), Silvio Wolf Busch (stunt coordinator), Loyd Catlett (stunt double: Mr. Bridges / stunts), Bobby Colton (stunt jockey), Laurie Creach (stunts (as Lauri Creach)), Patrick Dalton (stunt jockey), Kevin Derr (stunt double: Tobey Maguire), Jennifer Eddy (stunts), Todd Forsberg (stunts), Ricky Frazier (stunt jockey: Mr. Maguire), Tad Griffith (stunts), James M. Halty (stunts (as Jim Halty)), Oliver Hendrickson (stunts (as Oliver S. Hendrickson)), Don Hewitt (stunts (as Don Hewitt Sr.)), Donald John Hewitt (stunts), Tracey Hiete (stunts), William Hollick (stunt jockey), Michael Hunter (stunt jockey), Luis Jauregui (stunt jockey), Eric Lechasseur (stunts), David Leitch (stunts), Bobby Lovgren (stunts (as Trevor Lovgren)), Kevin Mangold (stunt jockey), Jimmy Marcotte (stunt jockey), Ron Mark (stunts), Gallyn Mitchell (stunt jockey), Mark Munoz (stunt jockey), Marty Murray (stunts), David C. Nuesch (stunt jockey), Bobby Ore (stunts), Allan Padelford (stunt driver), Kimberly Page (stunts), Alan Patterson (stunt jockey), Monte Rex Perlin (stunts (as Monte Pearlin)), Rex Reddick (stunts), Joe Rocco Jr. (stunt jockey), Jason Rodriguez (stunts), Scott Rogers (stunts), Danny Sorensen (stunt jockey), Joe Steiner (stunt jockey), Tim Storms (stunt trainer), Monty Stuart (stunts), Mark Warrick (stunts (as Mark Warrack)), Robert Alonzo (stunts (u)), Daniel Arrias (stunts (u)), Brett A. Jones (stunts (u)) y Susan Purkhiser (stunt driver (u))

          Diseño de vestuario

          Judianna Makovsky

          Efectos visuales

          Jessica Berri (visual effects production assistant: SPI), David C. Bryant (cg artist: Pixel Playground Inc (as David Bryant)), Marcus Carter (rotoscoping artist: Pixel Playground Inc), Det Chansamone (interactive compositing artist: SPI), Bill Coffin (Inferno artist: Pixel Playground Inc), David Crawford (interactive compositing artist: SPI), Debbie Denise (visual effects executive producer: SPI), Tony Diep (interactive compositing artist: SPI), Doug Forrest (interactive compositing artist: SPI), Jenny Fulle (senior staff), Joshua Geisler-Amhowitz (matte painter: SPI), Jennifer German (interactive compositing artist: SPI), Brent Gilmartin (interactive compositing artist: SPI), Nathalie Gonthier (rotoscoping artist: SPI), Dawn Guinta (interactive compositing supervisor: SPI), Brian Hanable (interactive compositing artist: SPI), Thomas Hollier (computer graphics supervisor: SPI), Meredith Hook (rotoscoping artist: Pixel Playground Inc), Richard R. Hoover (visual effects supervisor (as Richard Hoover)), Mark Hopper (rotoscoping artist: Pixel Playground Inc), Ivo Horvat (lead matte painter: SPI), Adam Howard (interactive compositing artist: SPI), Adrian Iler (color & lighting: SPI / compositor: SPI), Michael Kaelin (rotoscoping artist: SPI), Michael Kennen (interactive compositing artist: SPI), Hong Kim (digital artist: Cinesite), Keiko Koyama (production coordinator: Pixel Playground Inc), Aaron M. Lawn (production services technician: SPI (as Aaron Lawn)), Don Lee (Inferno artist: Pixel Playground Inc / visual effects supervisor: Pixel Playground Inc), Kim Lee (visual effects producer: Pixel Playground), Alexander Linger (rotoscoping artist: SPI), Jose Marra (still frame sequence artist), Andrea Maxwell (visual effects editor: SPI), Todd Mesher (interactive compositing artist: SPI), Steve R. Moore (editor - visual effects / visual effects editor), Danny Mudgett (Inferno artist: Pixel Playground Inc), Rachel Nicoll (matchmove artist: SPI (as Rachel Nicholl)), Tim Norman (Inferno artist: Pixel Playground Inc), Jeff Olm (additional compositing), Andrea Lackey Pace (production services technician: SPI), Bryan Park (production co-coordinator: Pixel Playground Inc), Terron Pratt (production assistant: Pixel Playground Inc), Janet Quen (Inferno artist: Pixel Playground Inc), Mark Robben (Inferno artist: Pixel Playground Inc), Jesse Russell (digital compositor), Chris Ryan (interactive compositing artist: SPI), Jeff Sakurai (production services technician: SPI), Gabriel Sanchez (Inferno artist: Pixel Playground Inc), Michael Scheffe (visual effects art director: SPI), Michael Shermis (rotoscoping artist: Pixel Playground Inc), David Spencer (matchmove artist: SPI), Robert Stromberg (digital matte painter), Jon Tanimoto (interactive compositing artist: SPI), Cari Thomas (visual effects producer), Kristen Trattner (interactive compositing artist: SPI), James Valentine (rotoscoping artist: SPI), Eric Withee (visual effects coordinator: SPI), Raymond Yeung (scientist (as Raymond Yeung) (asPh. D.)), Lisa Zusmer DelPrete (visual effects production manager: SPI (as Lisa Zusmer Delprete)), Kevin Baillie (digital effects artist: The Orphanage (u)), Natalie Baillie (digital rotoscope/paint artist (u)), Alfredo R. Barcia (senior production services technician: SPI (u)), David Bleich (digital matte artist (u)), Amanda Burton (rotoscope artist (u)), Marla Carter Barrett (Flame compositor: SPI (u)), Anthony Ceccomancini (systems research engineer (u)), YouJin Choung (visual effects: The Orphanage (u)), Michael Condro (matchmover (u)), Danielle Conroy (director of digital production: SPI (u)), Tim 'Timco' Conway (digital integration supervisor: CREO (u)), Gregory Creaser (digital timing supervisor (u)), Lisa Deaner (senior Inferno artist (u)), Scott Dougherty (digital effects producer: Cinesite (u)), Loring Doyle (roto artist (u)), Arin Finger (visual effects coordinator: The Orphanage (u)), Brian Flora (visual effects supervisor: The Orphanage (u)), Bruce Fritzberg (visual effects producer (u)), Michael Fuchs (model maker (u)), Shannon Blake Gans (visual effects executive producer: New Deal Studios Inc. (u)), Deborah Giarratana (visual effects executive (u)), Mitch Goldstrom (senior systems administrator: Digiscope (u)), Christopher Grandel (trailer digital effects, Howard Anderson Company (u)), Taigne Hammock (resource administrator (u)), Anthony Harris (digital color timer: SPI (u)), Max Harris (digital compositor: SPI (u)), Jep Hill (technical supervisor: SPI (u)), Ian Hunter (visual effects supervisor: New Deal Studios Inc. (u)), Paul Kirsch (Inferno artist (u)), Stephen Kowalski (senior systems engineer (u)), Vincent Lavares (digital asset manager: Cinesite (u)), Sonserae Leese (texture map painter (u)), Chris Logan (matchmove artist: SPI (u)), Andrew MacDonald (visual effects supervisor: Creo Collective (u)), Scott McLain (Inferno artist (u)), Carlos Morales (digital compositor (u)), Luke O'Byrne (visual effects producer: The Orphanage (u)), Rod Park (visual effects producer: Digiscope (u)), Alex Prichard (digital artist: The Orphanage (u)), Marc Sadeghi (executive visual effects producer: The Orphanage (u)), David Sanger (producer: New Deal Studios (u)), Steven Schmidt (visual effects coordinator: Creo (u)), Scott Schneider (model maker (u)), Chris B. Schnitzer (visual effects coordinator: SPI (u)), Christopher Stack (data manager: Digiscope (u)), Matthew Thunell (visual effects production assistant: The Orphanage (u)), Ryan Tudhope (CG supervisor: The Orphanage (u)), Kristi Valk (digital effects artist: The Orphanage (u)), Carl Walters (visual effects editor: The Orphanage (u)), R. Christopher White (pre-visualization (u)), Bob Wiatr (digital compositor (u)), Steve Wright (stitch cam digital compositor: Cinesite (u)), Mitch Zeitlin (video editorial coordinator: SPI (u)) y Patrick Zentis (matte artist: Digital Backlot (u))

          Departamento de animación

          Joseph Bargdill (background artist (u))

          Diseño de producción

          Jeannine Oppewall

          Departamento de maquillaje

          June Bracken (makeup artist), Matt Danon (hair supervisor), Linda De Andrea (hair supervisor), Carolyn Elias (hair department head), Dorothy D. Fox (hair supervisor (as Dorothy Fox)), Leslie Fuller (assistant makeup artist), Susan Germaine (hair stylist: Mr. Bridges), Sian Grigg (makeup artist: Mr. Maguire), Martina Kohl (makeup supervisor), Lydia Milars (key makeup artist), Thomas Nellen (makeup department head), Carol A. O'Connell (hair supervisor (as Carol O'Connell)), Leigh Ann Yandle (makeup artist), Joani Yarbrough (hair stylist: Mr. Maguire), Art Anthony (assistant makeup artist (u)), Michael F. Blake (makeup artist (u)), Nanci Cascio (assistant hair stylist (u)), Leo Corey Castellano (makeup artist (u)), Kim Collea (assistant makeup artist (u)), Alicia Good (assistant makeup artist: second unit, greenscreen (u)), Ryan McDowell (prosthetic sculptor (u)), Bridget O'Neill (key makeup artist: second unit greenscreen (u)), Suzanne Rodier (assistant makeup artist (u)), Elaina P. Schulman (hair stylist (u)) y Nacoma Whobrey (assistant makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Tom Boyd (musician: oboe soloist), Bruno Coon (supervising music editor), Sandy DeCrescent (music contractor), George Doering (musician), Ira Hearshen (orchestrator), Luana Jackman (vocal contractor), Miriam Mayer (assistant musician: music), Peter Myles (music editor), Kathy Nelson (executive in charge of music: Universal Pictures), Joey Newman (orchestrator), Randy Newman (orchestrator), Bryan Pezzone (musician: piano), Conrad Pope (orchestrator), Stacey Robinson (scoring crew), John Rodd (score recordist), Jonathan Sacks (orchestrator), Steven L. Smith (music preparation), Tom Steel (scoring crew), Armin Steiner (music scoring mixer), Bill Talbott (scoring crew), Damon Tedesco (scoring crew (as Amon Tedesco)), James Thatcher (musician: French horn), Frank Wolf (music scoring mixer), Mark Graham (music copyist (u)), Eric Claus Kuschevatzky (music programmer: score (u)), Larry Mah (digital score recordist (u)) y Dan Wallin (music scoring mixer (u))

          Departamento de vestuario

          Margo Baxley (costume supervisor), Layne Brightwell (key costumer), Tiffany Busche (costumer), Bud Clark (key costumer), Wendy M. Craig (key costumer), Carol Demarti (costume textile artist (as Carol De Marti)), Colleen Kelsall (assistant costume designer), Bethan Land (costumer), Nancy Malone (costumer (as Nancy Rhodes)), Tom Numbers (key costumer), Marcia Patten (costume supervisor: East coast), Eva Prappas (costumer), Suzanne Robertson (key costumer (as Suzy Robertson)), Ellen Ryba (key costumer), Sanford Slepak (costumer), Barnaby Smith (key costumer), Lisa Tomczeszyn (assistant costume designer), Andrea E. Weaver (costumer (as Andrea Weaver)), Missy West (key costumer), Anthony Almaraz (costumer (u)), Amy Arnold (costumer (u)), Carol H. Beule (costumer (u)), Marcy Craig (costumer (u)), David Fernandez (costumer (u)), Betsy Glick (costumer (u)), Monica Haynes (costumer (u)), Eleanor Johnson (costumer (u)), Joseph La Corte (set costumer (u)) y Nino (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Judith Sunga (casting assistant), Mary Ellen Buckley (crowd casting (u)), Bill Dance (extras casting (u)), Terry L. Lamfers (casting administrator (u)), Mariann H.W. Lee (extras casting (u)), Cash Oshman (crowd casting (u)), CC Perkinson (extras casting (u)), Amy Pope (extras casting (u)), Matt Seckman (extras casting intern (u)), Elena Spiotta (extras casting associate (u)) y Wendy Goodman Thum (extras casting: East Coast (u))

          Departamento de editorial

          Jonathan Chibnall (first assistant editor), Tony Dustin (assistant digital film colorist), Trish Hadley (editorial production assistant), Kevin Hickman (second assistant editor), Bob Kaiser (color timer), Jose Marra (editorial production assistant), Steve R. Moore (visual effects editor), Stephen Nakamura (digital color timer), Brett Reed (second assistant editor (as Brett Reed)), Mike Sowa (digital preview timer), Chris DeAngelis (montage editor (u)), Valance Eisleben (high definition editorial services (u)), Hunter S. Ellis (post-production coordinator (u)), Stephanie Ito (digital intermediate producer (u)), Adam Kimmerlin (assistant editor (u)) y Jeff Olm (colorist: Five-O (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Eric Amundsen (second assistant camera: "a" camera, second unit), Mitchell Amundsen (cinematographer: second unit (as Mitch Amundsen)), Rocky Babcock (libra head technician), Melanie Banders (camera loader), Chris Bateman (rigging best boy electric), George W. Borthwick (best boy grip (as George Borthwick)), Kevin Boyd (video assist), Shane Brott (rigging grip), Clyde E. Bryan (first assistant camera: "b" camera), David R. Christensen (gaffer), John P. Cleveland (grip (as John Cleveland)), Richard Crompton (rigging best boy grip), Mark Cueto (lamp operator), William Cueto (lamp operator (as Bill Cueto)), James 'Spud' Danicic (second assistant camera: second unit), Andrew Degnan (film loader: second unit), Brian Dennis (rigging electrician), Tom Derose (best boy electric (as Tom De Rose)), William DiCenso (technician: RF video unit (as William Dicenso)), Andy Dorowsky (lamp operator), Daniel Dorowsky (rigging elect), Frank Dorowsky (rigging gaffer), François Duhamel (still photographer), Wayne L. Duncan (grip (as Wayne Duncan)), Bryan Fletchall (technocrane operator), Ian Fox (camera operator), Tom Fox (video assist: second unit), Rick Harris (key rigging grip), Randy Hermes (camera technician: PAL), Justin Holdsworth (gaffer: second unit), Jason Kay (technocrane technician), Michael Klimchak (first assistant camera: second unit), Thom Lairson (second assistant camera), Scott Lampert (camera operator: PAL), James M. McClure (electrician), Ren Messer (assistant camera), Steven J. Mikolas (video assist (as Steve Mikolas)), Daisuke Dice Miyake (grip (as Daisuke Miyake)), Richard Mosier (first assistant camera), Jerry Patton (second assistant camera: "b" camera, second unit), Craig Proctor (camera technician: PAL), Scott J. Prophet (dolly grip (as Scott Prophet)), Brad Rea (key grip: second unit), Bill Roe (director of photography: second unit), Andrew Rowlands (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Craig Scagnetti (lighting technician), Todd Schlopy (first assistant camera: second unit), Aaron Schuh (camera trainee), Alan Shultz (dolly grip (as Alan Schultz)), Bill Slemmons (grip), Kurt E. Soderling (aerial director of photography: second unit (as Kurt Soderling)), Michael Stone (camera operator: second unit), Les T. Tomita (key grip), Suzanne Trucks (second assistant camera: "b" camera), Art Villasenor (technocrane technician), Danica Vorkapich (technician: RF video unit), Jerry Woodside (lamp operator), Thomas Wostak (lighting technician), Geff Zamor (technician: RF video unit (as Geff Zamor)), Joe Cassano (grip: Kentucky (u)), Dan Duffy (generator operator (u)), Christopher Duskin (additional cinematographer (u) / camera operator (u)), Mark Eberle (director of photography: main title sequence (u)), Brad Edmiston (additional camera operator (u)), Russ Faust (set electric: second unit (u)), Rick Fee (assistant camera (u)), Michael-Ryan Fletchall (crane operator (u)), Joe Hill (rigging grip (u)), Simon Jayes (camera operator: "b" camera, second unit (u)), Jacques Jouffret (Steadicam operator (u) / camera operator: "b" camera (u)), Scott C. Keys (rigging electrician (u)), Charles 'Woody' Lang (rigging grip (u)), Dominic Mainl (additional first assistant camera (u)), Damon Marcellino (assistant chief lighting technician: second unit (u)), Heather Page (camera operator: "b" camera (u)), Greg Patterson (chief lighting technician: main title sequence (u)), Tony Rush (video assist operator: second unit (u)), Todd SanSone (RF/video production assistant (u)) y R. Gern Trowbridge (dimmer board operator (u))

          Montaje

          William Goldenberg

          Decoración de escenario

          Leslie A. Pope ((as Leslie Pope))

          Gestión de producción

          Patricia Churchill (unit production manager), Robert Katz (production supervisor), Julie Lynn (production supervisor: horse unit) y Sean T. Stratton (post-production supervisor (as Sean Stratton))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Alma de héroes".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Gary Ross, David McCullough o Jeff Bridges? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Alma de héroes. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Alma de héroes? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...