Céditos de la película Amigos con derechos (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Amigos con derechos del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Joanna Colbert y Rich Mento ((as Richard Mento))
Fotografia
Rogier Stoffers (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Christina Fong (Asistente de dirección), Eric Glasser (Asistente de dirección), Conrad E. Palmisano (Director de la segunda unidad), John Wildermuth (first assistant director (as John Wildermuth Jr.)) y Steve Windle (Aprendiz dga)
Dirección artística
Departamento de arte
Isidoro Avila (De vestuario), Billy Baker (De vestuario), David Barton (toolman), William Biggerstaff (Supervisor de pintura), Max E. Brehme (Jefe de utilería), Stephanie Charbonneau (Diseñador gráfico), Scott Edward Collins (set dressing gang boss), Brendon Crigler (De vestuario), Vincent D'Aquino (greens supervisor), Michael Duncan (Fabricante de utilería), J. Gregory Evans (De vestuario), Jack Evans (Comprador), Joey Genitempo (stand-by painter: re-shoots), J. Michael Glynn (Asistente de jefe de utilería), Carmine Goglia (Pintor suplente), Ryan Jacoby (lead plaster foreman), Lee J. Jashinsky (Pintor), Frank Kilmartin (Carpintero), Scott W. Leslie (Asistente de jefe de utilería), Sean Mannion (Jefe de utilería), Michael V. Maurice (De vestuario), Jessica McDonald (De vestuario), Gordon McVay (De vestuario), Wendy Means (Coordinador del departamento artístico), Christopher Neely (Jefe constructor), Kailey Newman (Asistente de producción artística), Anshuman Prasad (Diseñador de escena), Cynthia C. Rebman (Encargado de vestuario), Doug Rosenberger (Capataz general), Anthony Syracuse (Coordinador de construcción), Tim Viera (Capataz de utilería), Timothy Vierra (Maestro de obras), Jeffry C. Voorhees (Asistente de director artístico), Jim Wallis (Diseñador de escena), Mark Woodworth II (Pintor), Marcel Worch (Maestro de obras) y David L. Bush (set dresser (u))
Dobles
Eddie Braun (Acrobacias), Alex Daniels (Acrobacias), Mark Dobson (Acrobacias), Oliver Keller (Doble), Hubie Kerns Jr. (stunt driver (as Hubie Kerns)), Dorenda Moore (Doble), Conrad E. Palmisano (stunt coordinator (as Conrad Palmisano)), Victory Palmisano (stunts (as Victory Grace Palmisano)), Jimmy N. Roberts (Doble de riesgo), Mike Ryan (stunt driver (as Michael Chandler Ryan)), Melissa R. Stubbs (stunt driver (as Melissa Stubbs)) y Marc C. Geschwind (stunt driver (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Christopher Blazick (pipeline engineer), Daniel Chuba (visual effects executive producer (as Dan Chuba)), Robert Cribbett (digital artist (as Rob Cribbett)), Kevin Del Colle (digital film scanner), Jamie Dixon (Supervisor de efectos visuales), Derick Dressel (CGI artist), Gilbert Gonzales (Compositor digital), Deborah Hiner (Artista digital), Michael G. Jackson (Artista digital), Kelly Rae Kenan Green (visual effects producer (as Kelly Rae Kenan)), Shira Mandel Kluger (digital compositor (as Shira Mandel)), Minhee Lee (Artista digital), Seung Yong Lee (digital artist (as Seungyong Lee)), Dan Levitan (Artista digital), Bongkyu Lim (Compositor), Richard Matsushita (Artista 3D), Daniel Mellitz (compositing sequence supervisor), Joel Merritt (Artista digital), Jack Mullins (Efectos visuales), Sean Rowe (digital film scanner), Dan Smiczek (CG supervisor: Hammerhead), Linda Tremblay (Artista digital), Hyunseong Yu (digital artist (as Hyunseung Yu)) y Jared Pecht (digital film scanner (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Kristin Arrigo (hair stylist / key hair stylist), Marc Boyle (Estilista adicional), Mishell Chandler (Estilista adicional), Jorjee Douglass (makeup artist: Ms. Portman), Gail Gulino (Maquilladora), Daniel Howell (hair stylist: Ms. Portman), Kathleen Karridene (Jefe de maquillaje), Marylin Lee (Artista de maquillaje adicional), Tracey Levy (Jefe del departamento de maquillaje), Barbara Lorenz (Jefe del departamento de estilistas), Jacklin Masteran (Jefe de peluqueros), Anthony Veader (Estilista) y 'Nikki' LaShandra White (Estilista adicional)
Departamento de musica
Brent Brooks (Editor de música), Jeff Carson (music editor: score), John Debney (Director de orquesta), Lola Debney (Coordinador musical), Brad Dechter (Orquestador), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), Adam Michalak (protools operator), Shawn Murphy (music recordist / scoring mixer), Peter Rotter (Contratista de música), Booker White (Preparación musical), Denise Carver (music clearances (u)) y Frank Macchia (music preparation (u))
Departamento de vestuario
Steve Constancio (Ambientador), Christine Cover Ferro (Asistente de vestuario), Michael Crow (Jefe de vestuaristas), Sean Elliott (Vestuarista), Rebecca Raleigh (costume assistant (as Rebecca Farmer)), Sommer Terry (Ambientador) y Ken Van Duyne (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Christine Colvin (Asistente para casting), Barbara Harris (Casting de voz adr), Brandi S. Hawkins (Casting de extras), Mariann H.W. Lee (Casting de extras), Tess Minsky (Asistente para casting) y Neal Naito (Asistente del casting de extras)
Departamento de editorial
Will Barnes (digital editing systems support), Maria Gonzales (Editor adicional), Dan Goslee (Asistente de intermedio digital), Scott Gregory (Colorista de película digitales), Omar Hassan-Reep (Primer asistente de editor), Annie Johnson (Productor intermedio digital), Nancy Jundi (digital editing systems support), Jackie Lee (digital intermediate executive), Rudy Lopez (Editor on-line), Harry Muller (Ajustador de color), Santiago Padilla (Colorista: diarios), Joe Pestana (Asistente de diarios), Shane Reed (Colorista: diarios), Paul Sage (digital intermediate assistant: Company 3), Kyle Salazar (Asistente de post-producción), Jennifer Scudder Trent (Coordinador de post-producción), Stefan Sonnenfeld (digital intermediate executive producer: Company 3), Arthur Tremeau (Productor de diarios) y Ian Sullivan (digital intermediate accountant (u))
Departamento de transporte
Michael J. Birnkrant (Director de orquesta), Geno Hart (Coordinador de transporte: fotografía adicional), Ted Joneson (production van driver: basecamp), Rock LeRoy (Director de orquesta), Lori Maxwell (Transportista), Adam Pinkstaff (Capitán de transporte), Michael J. Riegle (Director de orquesta), Phil Strauss (Transporte), Tommy Tancharoen (Coordinador de transporte), Tom Whelpey (Capitán de transporte) y Tim Woods (Coordinador de vehículos de la película)
Cámaras y departamento de electricidad
Hospecio Balani (Iluminador de aparejo), Nico Bally (crane technician: Technocrane), Jean-Philippe Belliard (Electricista), Josh Bleibtreu (Director de fotografía: segunda unidad), Kevin Cadwallader (Electricista de aparejos), Cary Caraway (super technocrane operator), Jack English (gaffer: additional photography), Mike Gerzevitz (Técnicos de iluminación), Rob J. Greenlea (Iluminador), Robert Hatfield (digital imaging technician (as Bobby Hatfield)), Michael Herron (digital video assist operator), Joe Hill (Iluminador de aparejo), Jordan C. Kadovitz (video assist: second unit), April Kelley (second assistant camera: "b" camera), Glen Magers (rigging technician), Byron McCulloch (Iluminador), Kevin McGill (Camarógrafo), Brian Minzlaff (Técnicos de iluminación), Cris Moris (Técnicos de iluminación), Matt Perry (Iluminador), Daniel Pershing (Camarógrafo), Dylan Pomerleau (Electricista de aparejos), Andre Ramirez (Iluminador), Chris Rauch (Iluminador), Dale Robinette (Fotógrafo ), Paul Sanchez (Camarógrafo), John Savedra (Técnicos de iluminación), Jay Sheveck (libra technician), Charles Sparks (Electricista), Don Steinberg (first assistant camera: "a" camera), Tommy Tieche (first assistant camera: "b" camera) y Rick A. West (Capataz)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Ralph Bertelle (Ejecutivo a cargo de producción), Gregg Edler (Supervisor de producción), Tricia Miles (supervisor de post-producción) y Cristen Carr Strubbe (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Jesse J. Adams (Investigador), Nick Irving Allen (set production assistant), Karin Anderson (script coordinator), Teri J. Barber (set production assistant), John Bocchicchio (Médico ), Amy Bradley (assistant: Mr. Kline), Miles Burke (Asistente de producción), Kim Buttlar (coordinator: Mr. Barber), Clinton Wade Childress (assistant: Ms. Bruce (as Clinton Childress)), Patrick Chu (assistant: Mr. Clifford), Colleen Craig (assistant choreographer), Julie Dansker (assistant: Mr. Glickman), Allison Dillard (production safety manager), Kelly Donnelly (assistant: Mr. Kutcher), Jacob Eaton (Asistente de producción), Thomas F. Evans (Suplente), Heidi Falconer (Publicista de unidad), Donna Glasser-Hancock (Contador de producción), Rachael Godfrey (assistant: Mr. Pollock), Jane Goldsmith (Guionista supervisor), Pamela B. Green (titles), Jennifer Hamilton (assistant choreographer), Chris Hanson (medical technical advisor), Matt Hibbard (set production assistant), Jake Hicks (El capitán del barco), Mark Hochman (video and computer supervisor), Brady Kephart (Asistente de producción), Nicole Kreuzer (Suplente), Lauren Brooke Kurfirst (assistant production coordinator: additional photography), Heather La Bella (stand in: Lake Bell), Ryan Lacen (set production assistant), Aaron Lee Lopez (Asistente de producción: segunda unidad), Johnny Lowe (Médico ), Emilie Maison (press attache france), Marybeth Martin-Eck (first assistant production accountant), Karl Mefford (assistant: Mr. Medjuck), Isaac Mejía (set production assistant), Grit Menzzer (assistant: Ms. Portman), Justin Mickelson (Asistente de producción), Michael W. Miliotti (dog trainer), Christiana Morgenroth (Asistente de producción), Justin Oberman (Asistente de producción), Tara Perillo (assistant: Mr. Reitman), Catherine Pittman (animal coordinator), Gregg Pittman (dog trainer), Griffin Pocock (Asistente de producción), Marguerite Pomerhn Derricks (Coreógrafo), Kate Pulley (set production assistant), Alan D. Purwin (Piloto de helicóptero), Eddie Quintana (Asistente de producción), Eric Reich (assistant: Mr. Reitman), Paul Michael Saldana (Asistente de producción), Mel Sanftner (Asistente de coordinador de producción), Rafael Sanz (set production assistant), Todd Snyder (assistant: Mr. Kutcher), Kori Sparks (Asistente de producción), Ross Tatelman (location associate), Marlena Thomas (coordinator: Mr. Birnbaum), Julia Turner (assistant to Mr. Pollock), Jarik Van Sluijs (creative director: titles / titles), Amy Denning Winfrey (Contador de planilla), Greg Ferris (marketing canada (u)), Ed Portillo (location site rep (u)) y Kendra Rasmussen (assistant to executive in charge of production (u))