Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Apolo 13Trailer oficial de la película Apolo 131995-09-14 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Apolo 13 (1995)
Apolo 13

Apolo 13 (1995)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Apolo 13Video de la película Apolo 131995-09-14Trailer
Apolo 13Video de la película Apolo 131995-09-14Trailer
Apolo 13Video de la película Apolo 131995-09-14Trailer
Apolo 13Video de la película Apolo 131995-09-14Trailer
Apolo 13Video de la película Apolo 131995-09-14Trailer

Descripción

Fotograma de la película Apolo 13

La películas Apolo 13 del año 1995, conocida originalmente como "Apollo 13", está dirigida por Ron Howard y protagonizada por Tom Hanks quien interpreta a Jim Lovell, Bill Paxton en el papel de Fred Haise, Kevin Bacon como Jack Swigert, Gary Sinise personificando a Ken Mattingly y Ed Harris desempeñando el papel de Gene Kranz (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Drama e Historia producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 20 min (140 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por James Horner.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Jim Lovell ((book)), Jeffrey Kluger ((book)), William Broyles Jr. ((screenplay)) y Al Reinert ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Apolo 13" en Argentina, Bulgaria (Bulgarian title) (transliterated ISO-LATIN-1 title), Chile, Spain, Mexico, Peru, Serbia y Venezuela, "Apollo 13" en Austria, Australia, Belgium (French title), Belgium (Flemish title), Canada (English title), Canada (French title), Germany, Denmark, Finland, Finland (Swedish title), France, UK, Ireland (English title), Italy, Netherlands, Poland, Romania, Slovenia y Turkey (Turkish title), "Аполо 13" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Apolo 13 completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Apolo 13?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Apolo 13 completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Bolivia y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 20 min (140 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Apollo 13 fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Apolo 13

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Jim Lovell
          Fred Haise
          Jack Swigert
          Ken Mattingly
          Gene Kranz
          Marilyn Lovell
          Barbara Lovell
          Susan Lovell
          Jeffrey Lovell
          Jay Lovell
          Blanch Lovell
          Mary Haise
          Pete Conrad
          Jane Conrad
          Deke Slayton
          NASA Director
          Henry Hurt
          Glynn Lunney
          John Young
          Sy Liebergot - EECOM White
          John Aaron - EECOM Arthur
          EECOM Gold
          RETRO White
          RETRO Gold
          Jerry Bostick - FIDO White
          FIDO Gold
          Dr. Chuck
          CAPCOM 1
          CAPCOM 2
          GUIDO White
          GUIDO Gold
          LEM Controller White
          TELMU White
          TELMU Gold
          INCO White
          INCO Gold (as Ben Bodé)
          FAO White
          GNC White
          Booster White
          Grumman Rep
          Ted (as Jim Ritz)
          Launch Director
          Neil Armstrong
          Buzz Aldrin
          Guenter Wendt
          Tracey
          Woman
          Kim
          Technician
          Pad Rat
          Pad Rat
          Whiz Kid
          Whiz Kid Mom
          Orderly
          SIM Tech
          SIM Tech
          SIM Tech
          Reverend
          Neighbor (as J.J. Chaback)
          Noisy Civilian
          Stephen Haise (as Matthew Goodall)
          Fred Haise Jr.
          Margaret Haise
          Congressman
          Loud Reporter
          Loud Reporter
          Suit Room Assistant
          Patty
          Science Reporter
          Science Reporter (as Jeffrey S. Kluger)
          Anchor
          Anchor
          Anchor
          Roger Chaffee
          Virgil Grissom
          Edward White (as Steven Ruge)
          Reporter
          Reporter
          Reporter
          Reporter
          Reporter (as Julie Donatt)
          Reporter
          Reporter
          Reporter
          Himself (archive footage)
          Himself - ABC News (archive footage)
          Himself (archive footage)
          Himself (archive footage)
          Mission Controller (u)
          AFD White (u)
          Protester (u)
          Frank Borman
          Launch Photografer (u)
          Scientist (u)
          NASA Technician (u)
          Reporter (u)
          Adam (u)
          Himself (archive footage) (u)
          Girl in Yellow Dress (u)

          , Chet Huntley (Himself (archive footage) (u)), Kent Kasper (Congressman (u)), Sarah Krasner (Jack Swigert's wife (u)), Chauntal Lewis (Roxanne Strybos (Susan's Friend) (u)), Jim Lovell (Captain of USS Iwo Jima (u)), Marilyn Lovell (Onlooker at Launch Site (u)), Chris Moore (Cameraman (u)), Frank Reynolds (Himself (archive footage) (u)) y Ted West (Cannister Team Engineer (u))

          Música

          Producción

          associate producer
          producer
          executive producer
          associate producer
          associate producer
          producer (IMAX version) (u)

          Casting

          Janet Hirshenson y Jane Jenkins

          Fotografia

          Dean Cundey (director of photography)

          Ayudante de dirección

          William M. Connor (second second assistant director (as William Connor)), Todd Hallowell (second unit director), Bruce Moriarty (first assistant director: second unit/KC-135 weightless unit (as Bruce G. Moriarty)), Jane Paul (second assistant director), Susan Pickett (second assistant director: second unit/KC-135 weightless unit), Aldric La'auli Porter (first assistant director) y Wainani Young-Tomich (dga trainee (u))

          Dirección artística

          David J. Bomba y Bruce Alan Miller

          Departamento de arte

          Bobby Amor (assistant property master: Cape Canaveral), David T. Cannon (construction coordinator (as Dave Cannon)), Larry A. Cornick (set dresser), Michael Corral (labor foreman), Ricardo F. Delgado (storyboard artist (as Richard F. Delgado)), Doug DuRose (property assistant: second unit), Steven Lane Ewing (welder foreman (as Steve Ewing)), Charles Faithorn (property assistant: second unit), Joseph A. Hodges (set designer), Richard M. Jones (set dresser (as Richard Morgan Jones)), Scott G. Jones (set dresser), Teri Anne Kopp (second assistant props), Stacy Layne Kramer (construction accountant (as Stacy Kramer)), Tony Leonardi (camera scenic artist (as A.J. Leonardi)), Steven M. Levine (property master), Matthew Martin (propmaker foreman (as Matt Martin)), John Maskovich (set dresser), William Matzner (greensman), Edward J. McCarthy (set dresser (as Edward McCarthy)), John McCarthy (foreman), David O'Brien (greensman), Angela O'Neill (art department coordinator), Christopher Parker (set dresser (as Chris Parker)), Chris Pascuzzo (set dresser), Alejandro Poli (labor foreman), Eric Ramsey (storyboard artist), James L. Ricker (propmaker foreman (as Jim Ricker)), James Robinson II (assistant property master (as James W. Robinson II)), Lori Rowbotham (set designer), Lee Runnels (greens coordinator), Phillip Ruvalcaba (labor foreman), Lisa K. Sessions (key set dresser), Wayne Shepherd (lead man), Mitch Simmons (paint foreman), Joshua A. Sipe (art department assistant (as Joshua Adrian Sipe)), Jason Vanover (greensman), Anthony Vitagliano (greensman), David A. Weinman (construction foreman (as David Weinman)), Greg Wilkinson (set dresser), Dan Dorfer (painter (u)), Felisa Finn (set painter (u)), Allan Johnson (welder gang boss (u)), Dave Kelsey (scenic painter (u)), Karl J. Martin (set designer (u)) y David B. Sharp (special property fabricator (u))

          Dobles

          Heather Burton (stunts), Joe Finnegan (stunts), Mickey Gilbert (stunt coordinator), James M. Halty (stunt coordinator (as Jim Halty)), Kim Robert Koscki (stunts (as Kim Koscki)), Vincent Mazella Jr. (stunts (as Vincent Mazzella Jr.)) y John Robotham (stunts)

          Diseño de vestuario

          Rita Ryack

          Efectos visuales

          Shoshana Abrass (senior systems administrator: Digital Domain), Jon Aghassian (digital artist: Digital Domain), Tony Anderson (gaffer: Digital Domain), Jeffrey Edward Baksinski (technical assistant: Digital Domain), Peter Baustaedter (digital artist: Digital Domain), Michole Bergstrom (assistant camera: Digital Domain), Dennis Blakey (supervising digital artist: Digital Domain (as Dennis M. Blakey)), Greg Bryant (model maker: Digital Domain), Matthew E. Butler (image data coordinator: Digital Domain (as Matthew Butler)), Allen Cappuccilli (visual effects supervising editor: Digital Domain), Floyd Casey (digital artist: Digital Domain), Craig Caton (visual effects assistant: Digital Domain (as Craig Caton-Largent)), Candice Chinn (digital artist: Digital Domain), Matt Coohill (systems administrator: Digital Domain), Judith Crow (supervising digital artist: Digital Domain), Sean C. Cunningham (digital artist: Digital Domain), Chris Dawson (animation rephotography: Digital Domain), Laura Di Blagio (digital artist: Digital Domain), Feliciano di Giorgio (digital compositor: Digital Domain), Tommy Dorsett (visual effects assistant editor: Digital Domain), Hank Driskill (software developer: Digital Domain), Leslie Ekker (model crew chief: Digital Domain), John Ferrari (model maker: Digital Domain), Mark O. Forker (lead digital compositor: Digital Domain), Gordon Forkert (model maker: Digital Domain), Jammie Friday (digital compositor: Digital Domain), Jenny Fulle (visual effects producer: Digital Domain), Martin Garner (computer research/programming (as Marty Garner)), Joseph Goldstone (scanning and recording manager: Digital Domain), Karen E. Goulekas (digital effects supervisor: Digital Domain), Bryan Grill (digital compositor: Digital Domain), Jerry Hall (digital compositor: Digital Domain), Craig Halperin (digital artist: Digital Domain), Lisa Harriman Anderson (CGI coordinator: Digital Domain), Pablo Helman (digital compositor: Digital Domain), Caleb J. Howard (digital artist: Digital Domain), Robert Hutchins (pyro technician: Digital Domain), David Isyomin (digital artist: Digital Domain), Gary Jackemuk (digital artist: Digital Domain), Jeff Jones (first assistant director: aerial unit), Amy Jupiter (digital effects producer: Digital Domain), Jeffrey Kalmus (scanning and recording supervisor: Digital Domain), Michael Kanfer (digital compositing supervisor: Digital Domain), Michael Karp (motion control camera operator: Digital Domain), Jake Kauth (software developer: Digital Domain), Kelly L'Estrange (production coordinator: Digital Domain), Mark A. Lasoff (digital effects supervisor: Digital Domain), Robert Legato (additional photography: Digital Domain / visual effects supervisor: Digital Domain), John Lisman (machinist: Digital Domain), Christine Lo (digital artist: Digital Domain), Mark Lohff (digital effects producer: Digital Domain), Kevin Scott Mack (digital effects art director: Digital Domain (as Kevin Mack)), Martha Snow Mack (digital matte artist: Digital Domain), Josh Margolies (visual effects assistant editor: Digital Domain), Brian Marincic (best boy grip: Digital Domain), Gray Marshall (night compositing supervisor: Digital Domain), Gerald McClung (model maker: Digital Domain), Pat McClung (model supervisor: Digital Domain (as Patrick McClung)), John McLaughlin (digital effects supervisor), Sabine Meyer zu Recendorf (model maker: Digital Domain), Erik Nash (visual effects director of photography: Digital Domain), Simon O'Connor (digital artist: Digital Domain), Felix Ojeda (model maker: Digital Domain (as Felix Ojeda III)), Ethan Ormsby (digital compositor: Digital Domain), Rocco Passionino (technical assistant: Digital Domain), Price Pethel (digital compositing supervisor: Digital Domain), Rick Petretti (best boy electrician: Digital Domain), Brian Peyatt (assistant stage manager), Aaron Pfau (digital artist: Digital Domain), Franco Pietrantonio (CGI coordinator: Digital Domain), Bradford Plows (model maker: Digital Domain), Kelly Port (digital artist: Digital Domain), Michael Possert (model maker: Digital Domain), Laurie Resnick (digital compositor: Digital Domain), Brian Ripley (model maker: Digital Domain), Eugene P. Rizzardi (model maker: Digital Domain), Randall J. Rosa (digital artist: Digital Domain), Scott Salsa (mechanical engineer: Digital Domain), Steven J. Scott (lead digital compositor: Digital Domain), Jay Sloat (software developer: Digital Domain), Robert Small (supervising digital artist: Digital Domain), Neville Spiteri (supervising digital artist: Digital Domain), Bill Spitzak (software developer: Digital Domain), Adam Stark (lead digital compositor: Digital Domain), George Stevens (model maker: Digital Domain), Cari Thomas (visual effects line producer: Digital Domain), Martine Tomczyk (digital compositor: Digital Domain), Renée Tymn (digital artist: Digital Domain (as Renee Chamblin)), Alfred Urrutia (digital artist: Digital Domain), Joe Viskocil (pyrotechnics supervisor: Digital Domain), Gary Walker (lead digital compositor: Digital Domain (as Gary L. Walker II)), Lisa J. Watters (production coordinator: Digital Domain), Debra Wolff (visual effects editor: Digital Domain), Harrison Zanuck (technical assistant: Digital Domain), James G. Anka (model maker (u)), Rob Bonchune (model maker (u)), James Cameron (visual effects consultant (u)), Mykel Denis (model maker (u)), Eric Alan Donaldson (electrician: visual effects unit (u)), Jonathan Egstad (digital compositor (u)), C.W. Fallin (camera operator (u)), David Geldart (DMR team supervisor (IMAX version) (u)), Rosemarie Greer (DMR artist (IMAX version) (u)), Jim Hillin (CGI RenderMan consultant (u)), Adam Howard (visual effects animator (u)), Anthony 'Max' Ivins (digital effects artist (u)), Darren Langer (electrician (u)), Mark Alan Loso (compositor (u)), Anthony Mabin (digital artist: Digital Domain (u)), Chad Merriam (visual effects coordinator (u)), Laurance Messier (model builder (u)), Craig Mullins (digital matte painter (u)), Paul C. Nesmith (video effects (u)), John Paszkiewicz (camera operator: model unit (u)), Gary Platek (cloud effects (u)), Craig Edward Rogers Jr. (digital scanning: The IMAX Experience (u) / film recording: The IMAX Experience (uncredited), Stephen Sobisky (project manager: Viewpoint Datalabs (u)), Milos Twilight (digital effects artist (u)), Xique Tymn (systems administrator (u)), Joe White (digital compositor (u)) y Kieran Woo (production controller: Digital Domain (u))

          Diseño de producción

          Michael Corenblith

          Departamento de maquillaje

          Larry Abbott (makeup artist), Audrey L. Anzures (hair stylist (as Audrey Anzures)), Kathryn Blondell (key hair stylist (as Kathryn L. Blondell)), Hazel Catmull (hair stylist), Hallie D'Amore (makeup artist), Carolyn Elias (hair stylist), Michael Lorenz (makeup artist), Daniel C. Striepeke (key makeup artist (as Daniel Striepeke)), Joy Zapata (hair stylist) y Jay Cannistraci (additional makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Steven Bramson (orchestrator (as Steve Bramson)), Sandy DeCrescent (music contractor (as Sandy De Crescent)), Thomas S. Drescher (music editor (as Thomas Drescher)), Jim Henrikson (supervising music editor), James Horner (orchestrator / conductor (u) / music producer (u)), Kristen M. Johnson (assistant music editor (as Kristen Johnson)), Annie Lennox (vocal performance), Shawn Murphy (music scoring mixer), Ron Aston (musician: percussion programming (u)), Andy Bass (music assistant engineer (u)), Bob Bornstein (music preparation (u)), Tom Boyd (musician: oboe soloist (u)), Don Davis (orchestrator (u)), Christine Edwards (soundtrack coordinator (u)), Brian Grazer (executive music producer (u)), Todd Hallowell (executive music producer (u)), Ron Hicklin (vocal contractor (u)), Ron Howard (executive music producer (u)), Trevon Kezios (soundtrack coordinator (u)), David Marquette (music assistant engineer (u)), Tim Morrison (musician: trumpet (u)), Kathy Nelson (executive music producer (u)), Jay Selvester (music assistant engineer (u)) y James Thatcher (musician: French horn (u))

          Departamento de vestuario

          Dan Bronson (costume supervisor), Danna Edwards (costumer), Carmen Mazarow (seamstress), Joe McCloskey (costumer), Marjorie McCown (assistant costume designer (as Majorie McCown)), Bob Moore Jr. (set costumer (as Robert Moore)), Daniel Orlandi (associate costume designer), Elaine Ramires (costumer), Mary Elizabeth Still (set costumer) y Leslie Weir (costumer)

          Departamento de reparto

          Ajay Dass (extras casting: Central Casting), Susanna Griffith (casting associate), Lynne Redding (voice casting: Loop du Jour), Terry L. Lamfers (casting administrator (u)) y Tina Real (extras casting: local (u))

          Departamento de editorial

          Glenn Allen (assistant editor), Guy Barresi (assistant editor), Gary Burritt (negative cutter), Carolyn Calvert (assistant editor (as Carolyn Horton Calvert)), Richard Friedlander (assistant editor), William Pine (color timer (as Bill Pine)), Tim Silano (assistant editor) y Roger Tweten (first assistant editor)

          Departamento de transporte

          Johnny Bartlet (driver (as Johnny Bartlett)), Rodney Lee Bennett (driver (as Rodney Bennett)), Dan Brizendine (driver), Randy Cantor (transportation captain), Paulie DiCocco (driver: Tom Hanks), William Esparza (driver (as Billy Esparza)), Gavin Grazer (driver), Tammy High (transportation office coordinator (as Tammy Batts High)), Dan Howell (driver / transportation captain: second unit), Bud Lacy (driver (as Harold 'Bud' Lacy)), Joel Marrow (transportation coordinator), Vic Martinez (driver), Joseph Sullivan (driver), James E. Vargas (driver (as Jim Vargas)), Morris Bension (driver (u)), Ricky Damazio (driver (u)), Dennis Lally (driver (u)) y Marti Wells (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Bryan Ashford (grip: KC-135 weightless unit), Ron Batzdorff (still photographer), Josh Bleibtreu (camera operator: KC-135 weightless unit), Gary Brostrom (rigging grip (as Gary A. Brostrom)), Clyde E. Bryan (first assistant camera), Chip Byrd (additional second assistant camera: Cape Canaveral), David S. Campbell (assistant camera: Cape Canaveral (as David Campbell)), Ron Cardarelli (key grip), Steven Cardarelli (key grip: second unit (as Steve 'LC' Cardarelli)), Steve Chandler (assistant chief lighting technician (as Steven M. Chandler)), Vincent Contarino (dimmer board operator / electrician), Larry D. Davis (first assistant camera: "b" camera), Marty Dobkousky (grip), Christopher Duskin (first assistant camera: KC-135 weightless unit (as Chris Duskin)), Kevin Edwards (grip), Peter Eisner (electrician: Cape Canaveral), Jim Fine (assistant chief lighting technician: second unit), Scott Fuller (first assistant camera: KC-135 weightless unit), Jimmy Giacona (grip: Cape Canaveral), Ben O. Graham (electrician), Steve Graves (grip: KC-135 weightless unit), Luke Halpin (grip: Cape Canaveral), Bill Hargrave (video operator: second unit), Michael D. Hightower (grip), Casey Hotchkiss (camera operator: "b" camera), Jeff 'Moose' Howery (key grip: KC-135 weightless unit (as Jeff Howery)), Dennis Hus (electrician: Cape Canaveral), John Hynes (camera loader: Cape Canaveral), Roger C. Johnson (video assist operator (as Roger Johnson)), Scott Johnson (camera technician: Wescam camera, Cape Canaveral), David Katz (video playback operator), J. Steven Latham (additional first assistant camera: Cape Canaveral (as Steve Latham)), Trevor Loomis (camera loader), Sid Lucero (best boy), Glenn E. Moran (best boy electric: KC-135 weightless unit (as Glenn Moran)), David Norris (camera operator: Wescam camera, Cape Canaveral), David B. Nowell (director of photography: KC-135 weightless unit (as David Nowell)), John O'Grady (best boy: second unit (as John A. O'Grady)), Atillio Orefice (electrician (as Attillio Orefice)), Joseph J. Orefice (chief lighting technician: second unit (as Joe Orefice)), Keith Orefice (electrician), Michael Orefice (chief lighting technician (as Michael Paul Orefice)), Ron Peebles (grip), Keith Roverud (assistant chief lighting technician: second unit), Andy Ryan (chief lighting technician: KC-135 weightless unit), Stephen Sfetku (second assistant camera), Eugene Siegmund (grip: Cape Canaveral (as Gene Sigmund)), Scott Smith (first assistant camera: KC-135 weightless unit), Mark Soucie (rigging gaffer), Raymond Stella (camera operator / director of photography: second unit (as Ray Stella)), Randy Troyanek (rigging grip), Dave Wachtman (dolly grip), O'Shana Walker (assistant chief lighting technician: Universal (as Oshana Walker)), Gary Ware (electrician: Cape Canaveral), Troy Webb (grip: KC-135 weightless unit), Jolanda R. Wipfli (second assistant camera (as Jolanda Wipfli)), Anthony Wong (electrician), Richard Brooks Burton (aerial assistant camera (u)), Frank Del Boccio (assistant camera (u)), Glenn DiVincenzo (Steadicam operator (u)), Jim 'Tomcat' Downing (grip: Digital Domain (u)), Steve Gilbert (dolly grip (u)), Steve Koster (camera operator: Wescam camera (u)), Ron Kunecke (night light operator (u)), David Luckenbach (Steadicam operator (u)), Steven Mann (assistant camera (u)), Mark Moore (camera department head (u) / camera department supervisor (u)), Kenny Rivenbark (crane operator (u)) y Neil Toussaint (second assistant camera (u))

          Montaje

          Daniel P. Hanley ((as Dan Hanley)) y Mike Hill

          Decoración de escenario

          Merideth Boswell

          Gestión de producción

          Carl Clifford (unit production manager) y Michelle Morrissey (production supervisor (as Michelle Weinberg))

          Otras personas que participaron

          Rosario Aguirre (accounting assistant), Max L. Ary (technical consultant), Stephanie Axe (set production assistant), Michael Barson (production assistant: KC-135 weightless unit), Erik Bork (assistant: Tom Hanks), Jerry Bostick (technical consultant), Sarah Bowen (assistant to executives), Beverly Burton (craft service (as Beverly A. Burton)), Eva Z. Cabrera (script supervisor), Peter Caras (office production assistant), Janet Carter (caterer: KC-135 weightless unit), Alfred Cervantes (production assistant: KC-135 weightless unit), Richard E. Chapla Jr. (office production assistant), Dennis Clay (production assistant: KC-135 weightless unit), Chris Clifton (production assistant: KC-135 weightless unit), Misty Conn (production assistant: KC-135 weightless unit), Christopher G. Cowen (office production assistant), Maureen Cowen (assistant: Brian Grazer), Kathy Craft (caterer: KC-135 weightless unit), Kirk Douglas (production assistant: KC-135 weightless unit), Virginia Díaz (production coordinator: KC-135 weightless unit), Jeffray C. Eagle (production assistant: second unit (as Jeffrey Eagle)), Jim Flowers (production assistant: KC-135 weightless unit), Elise Ganz (studio teacher (as Elyse Ganz)), Susan Giordano (accounting assistant (as Susan L. Giordano)), Gerry Griffin (technical consultant (as Gerald Griffin)), Wendi Haas (production coordinator: Cape Canaveral (as Wendy Haas-Hammond)), Chris Halsey (caterer: Two Chefs Catering, Cape Canaveral / craft service: Two Chefs Catering, Cape Canaveral), Colin Hanks (set production assistant), Diane Hubner (massage therapist), Dan Isaacson (physical trainer), Susan Jamison (production assistant: KC-135 weightless unit), James Keitel (craft service), Jeffrey Kluger (technical consultant), Eddee Kolos (set production assistant), David O. Krupnick (set medic (as David Krupnick)), Jimmy Lindsey (production assistant: KC-135 weightless unit), Andrew Lipschultz (unit publicist), Jim Lovell (technical consultant), Ricardo Lozier (craft service: second unit (as Rico Lozier)), Dylan K. Massin (set production assistant (as Dylan Massin)), Paul McAuley (physical trainer (as Dr. Paul McAuley)), Michael McDevitt (production assistant: KC-135 weightless unit), Brooke Rand McDonald (production coordinator: KC-135 weightless unit (as Brook R. MacDonald)), Jonathan McGarry (set production assistant), Kathleen McGill (production controller), Joan Meyer (caterer: KC-135 weightless unit), Susan Mieras (assistant: Kevin Bacon), Kathryn Mindala (first assistant accountant), Maggie Morgan (assistant: Rita Ryack), Robert James Mostacci (office production assistant (as Robert J. Mostacci)), Terry Odem (assistant: Tom Hanks), Macall B. Polay (paymaster (as Macall Polay)), Alan D. Purwin (helicopter pilot: second unit), Matt Rebenkoff (set production assistant), Laurel Robinson (set production assistant), Julie Rowen (production associate (as Julie Donatt) / research supervisor (as Julie Donatt)), Dave Scott (technical consultant), Hope Shaw (accounting assistant), Lars Sloan (production assistant: KC-135 weightless unit), K. Marshall Smith (production assistant: KC-135 weightless unit (as Marshall Smith)), Janna Stern (script supervisor: second unit), Paul Swen (production assistant: KC-135 weightless unit), Michael Tamburro (helicopter pilot: second unit), Lisa J. Watters (production coordinator), Keri Weisblum (accounting assistant (as Keri Kravitz)), Patrick Woerner (craft service: KC-135 weightless unit), Lila Yacoub (assistant production coordinator), Ed Yoon (intern extraordinaire), Robert 'Bobby Z' Zajonc (helicopter pilot: second unit (as Robert M. 'Bobby Z' Zajonc)), Dean Zanuck (office production assistant), John Alfred (first assistant accountant (u)), Jim Busby (technical consultant (u)), Aaron Henry (photo double: Haise, Lovell child (u)), Rob Klein (production assistant (u)), Bertram McCann (marine coordinator (u)), Andy Muller (post-production accounting assistant (u)), Scott Ross (general manager: Digital Domain (u)), Gary Shrout (military liaison (u)), Frank Slaten (production assistant (u)) y Aldo Spadoni (technical consultant (u))

          Agradecimientos

          Walter Cronkite (special thanks)

          Empresas distribuidoras

          Universal PicturesFilmes LusomundoCoral PicturesFox-WarnerDelta ExpeditionUnited International Pictures (UIP)Buena Vista Home EntertainmentCLT-UFA InternationalMCA/Universal Home VideoOy Europa Vision ABUniversal Pictures BeneluxCinéma International Corporation (CIC)Sidéral FilmsPioneerMainostelevisio (MTV3)Key VideoAmerican Broadcasting Company (ABC)MCP Sound & Media AGEgmont EntertainmentBuena Vista International (Sweden)Universal Pictures NordicYleisradio (YLE)NelonenTennessee Department of Corrections, TheUniversal Pictures Finland OyUniversal Studios Home EntertainmentFilm Laboratory BarrandovUnited International PicturesArgentina Video HomeCIC VideoCIC VídeoCIC-Taft Home VideoCinema FoobioColumbia TriStar Home EntertainmentPrem\\\'er Video Fil\\\'mWaylen Group

          Empresas productoras

          Universal PicturesImagine Entertainment

          Otras empresas

          Bruce's CateringCRM Group Inc.Central CastingClark University Archives/Goddard CollectionColumbia Pictures TelevisionDaphne Productions Inc.Direct Tools & FastenersFor Stars CateringKansas Cosmosphere & Space CenterLightnin\\\' Production RentalsLoop du JourMCA RecordsPacific Studios Inc.Pacific TitleSchlatter/Friendly/RomartShowBiz EnterprisesTodd-AO Studios (East)Todd-AO StudiosTruck BrokersTwo Chefs CateringUnique Movie CarsWestern Post Productions

          Empresas de efectos especiales

          Digital DomainWonderworks

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Apolo 13".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Ron Howard, Tom Hanks o Bill Paxton? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Apolo 13. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Apolo 13? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...