Céditos de la película Apostando a vivir (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Apostando a vivir del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
David Odd (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Irene Amarel (first assistant director: U.S.), Jennifer Blohm (second assistant director: U.S.), Beth Browarsky (third assistant director: U.S.), George Gerwitz (Asistente de dirección), Claire McCourt (Asistente de dirección) y Jack Ravenscroft (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
Tommy Doyle (chargehand), Ray Fraggat (Pintor suplente), Ed Hoyle (De vestuario), Bill King (prop master: U.S.), David Livesey (production buyer (as David Livsey)), Peter Moran (Utileros suplentes), Mark Nuttall (Diseñador gráfico), Alan Scholes (De vestuario) y Paul Ward (Carpintero suplente)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Suzanna Allaun (Maquilladora), Ann Humphreys (Diseñador de maquillaje) y Katie Taylor (hair stylist: U.S.)
Departamento de musica
Iain Rousham (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Roy Charters (Asistente de vestuario), Linda Mellin (Supervisor de vestuario), Carole Mich'l (wardrobe dresser: U.S.), Pat Naderhoff (wardrobe handler: U.S.) y Jan Simpson (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Sharon Howard-Field (casting: U.S.) y David Shaw (Casting adicional)
Departamento de editorial
David Boyle (Asistente de editor de película), Chris Clarkson (Asistente de editor de película), Peter Hunt (film grader) y Sylvia Wheeler (Cortador de negativos)
Departamento de transporte
Glenn E. Anderson (driver: U.S. (as Glen Anderson)), Richard K. Conboy (driver: U.S. (as Rick Conboy)), Ralph 'Brad' Draper (driver: U.S. (as Ralph Draper)), Buddy Hunter (transportation coordinator: U.S. (as Lloyd 'Buddy' Hunter)), J. Gregory Orr (driver: U.S. (as Greg Orr)), Dusty Saunders (transportation captain: USA), Leslie Slaughter (driver: U.S. (as Les Slaughter)), Norman 'Pepie' Tuers (driver: U.S. (as Pepie Tuers)), Roger Wooge (driver: U.S.), Pat Worgorton (driver: U.S.) y Everett Everett (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Lee Blasingame (first assistant camera: U.S.), Lisa Bonaccorso (second assistant camera: U.S.), Scott Bretzman (grip: USA), Tony Burslem (Electricista), Paul Burton (Electricista), Bruce Byall (best boy: U.S.), Dwight Campbell (gaffer: U.S.), Steve Ellingworth (Iluminador), Craig Feather (focus puller), Mike Fisher Jr. (assistant grip), Stuart Grant (Capataz), Keith Jones (Electricista), Richard Jones (key grip: USA), George King (grip: U.S.), John Maskall (Camarógrafo), Stephen Matthews (grip: U.S.), Jeff Milewsky (dolly grip: U.S.), Don Parnell (video assistant: U.S.), Simone Perusse (best boy: U.S.), Seyton Pooley (electrician: U.S.), Jeff Reidinger (electrician: U.S.), Tom Reynolds (grip: U.S.), Tony Slater Ling (clapper loader) y Adam Dale (aerial director of photography (u))
Montaje
Gestión de producción
Cathy A. Cambria (production supervisor: U.S.), David Meddick (Jefe de producción), Tracy Rosenthal-Newsom (production manager: U.S. (as Tracy Rosenthal)) y Bill Shephard (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
David Archiero (stand-in: U.S.), Jane Barbone (stand-in: U.S.), Paul Cambria (production coordinator: USA), Gary Connelly (production financing), Alex Crowe (Corredor), Paul Giorgi (payroll: U.S.), Tim Hill (key set production assistant: U.S.), Drew Hinrichson (production assistant: U.S.), Miranda Kaye (Corredor), Joyce Kitchen (Guionista supervisor), Vesna Kulasinovic (runner: USA), Bill Leather (Ejecutivo de producción), Lissa Lebel (coordinator: Los Angeles, Granada Film Productions), Fritz Lieber (runner: USA), Mariette Overender (Publicista de unidad), Sandy Pfieffer (stand-in: U.S.), Milly Preece (Coordinador de produccion), Tisa Sawin (production secretary: USA), Mark Alan Walker (head production assistant: U.S. (as Mark Walker)), Paul Weiss (production assistant: U.S.) y Wayne Docksey (animal master (u))
Agradecimientos
Denise (dedicatee), Mike Erwin (Agradecimiento especial), Regina Fraser (Agradecimiento especial) y Chris Paton (Agradecimiento especial)