Céditos de la película Aprendiendo a vivir (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Aprendiendo a vivir del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Jeff J.J. Authors (Asistente de dirección), Marco Black (Asistente de dirección), Darrin Brown (Tercer asistente de produccón), Penny Charter (Asistente de dirección), Raymond J. Duff (Asistente de dirección) y Janet Zdyb (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
Carlos Caneca (Asistente de decorador), Beth Gilinsky (Coordinador del departamento artístico), Rob McCallum (Artista del guión gráfico), Linda McKenney (daily set dresser), Jeffrey A. Melvin (Asistente de jefe de utilería), Steven Samanen (graphic designer: reshoots) y Toni Wong (Asistente de jefe de utilería)
Dobles
Darrell Hicks (Coordinador de dobles) y Steve Lucescu (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Christopher Dusendschon (digital imaging: iO FILM), Chris Ervin (Compositor digital) y Christopher Grandel (trailer digital effects, Howard Anderson Company (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Heidi Armstrong (makeup artist (as Heidi Da Costa)), Sylvain Cournoyer (Maquilladora) y Lydia Pensa (assistant head of hair department)
Departamento de musica
Bob Bowen (Ejecutivo de música), Jon Leshay (Supervisor musical), Lise Richardson (Editor de música), Skye Sweetnam (composer: song "Billy S"), Dan Wallin (Mezclador musical) y William Levine (music preparation (u))
Departamento de vestuario
Laura Alvarez (Guardarropa), Loreen Lightfoot (Cortador de vestuario) y Steffany Bernstein Pratt (costume supervisor: re-shoots (as Steffany Bernstein))
Departamento de reparto
Robin D. Cook (Casting: Canadá), Jessica Daniels (Asistente para casting), Aric Dupere (Asistente del casting de extras), Donna Dupere (Casting de extras), Brad Gerstl (Casting de extras), Nicole Hilliard-Forde (Ayudante de casting: Canadá) y Aaron Unrau (Asistente del casting de extras)
Departamento de editorial
Diane Brunjes (Editor asistente), Matt Cluett (trainee assistant editor), Joe Fineman (post-production consultant), Brigitte Rabazo (first assistant editor: Canada), Jason Solberg (Primer asistente de editor) y Mike Stanwick (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Ron Annabelle (Capitán de transporte), Tim Hilts (Coordinador de transporte), Wayne Ireland (head driver), Eli Lozano (Director de orquesta) y Sandra Ninham (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Scotty Allan (Capataz), Anthony (Asistente de operador de vídeo), Pierre Berube (best boy rigging electric), Sam Bojin (best boy electric (as Samuel Bojin)), Russel Bowie (a camera), Cylvan Desrouleaux (additional camera assistant), Carson T. Foster (Iluminador), Candide Franklyn (camera operator: "a" camera), Sophie Giraud (Fotógrafo ), Mandy Kane (assistant camera: "b" camera), Robyn Link (camera loader: additional unit), Mark Manchester (Encargado de equipamiento de cámara), Anthony Nocera (Asistente de operador de vídeo), Danny Piva (Electricista), Davidson Tate (Técnico de iluminación) y Shai Vera (Electricista)
Montaje
Shawna Callahan y Janice Hampton
Decoración de escenario
Gestión de producción
Mathew Hart (Jefe de producción) y Diana Lui (Supervisor de producción: fotografía adicional)
Otras personas que participaron
Kate Abernathy (assistant: Mr. Linde), Samantha Armstrong (Guionista supervisor), Allison Bergstrand (assistant: Mr. Field), David M. Chisholm (Asistente de coordinador de producción), Ken Dhaliwal (finance legal), Tracy Fedak (Segundo contador asistente), Wendy Gaboury (key accountant), Steven Gorel (publicity intern), Morgan Hunwicks (Secretaria de producción), Lisa Kojola (assistant: Mr. Teitler), Theresa Larche (assistant: Ms. Kilner), Dahla MacKenna (Suplente), Vair Macphee (Coordinador de produccion), James E. Mastroianni (Secretaria de producción), M. Adrian Monroe (assistant: Ms. Huggins), Golan Ramraz (production assistant (as Golan Ramras)), Kerry Ann Redmond (Primer asistente de contador), Deborah Ross (Diseñador de títulos), Wonder Fortune Serra (assistant: Mr. Kroopf), Todd Shannon Jr. (Seguridad en el agua), Robert C. Shannon (Seguridad en el agua), Michelle K. Smith (Asistente de producción), Vess Stoeva (Asistente de contabilidad), Ryan Tighe (additional production assistant: additional photography), Dave Tommasini (Piloto de helicóptero), Karen Tyrell (Publicista de unidad), Cassidy Watkins (assistant: Mandy Moore), Suzanne Welch (assistant: Mr. Field) y Daniel Villagomez (credits administrator (u))