Céditos de la película Aquel inolvidable verano (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Aquel inolvidable verano del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Christopher Hall (Asistente de dirección), Cordelia Hardy (Tercer asistente de produccón), Trevor Puckle (Tercer asistente de produccón) y Jane Studd (Asistente de dirección)
Dirección artística
Diane Dancklefsen y Richard Elton
Departamento de arte
Bob Betis (Pintor), Gordon Billings (dressing prop), Alan Booth (Gerente de construcción), Dave Buck (Tramoyista), Bob Eames (stand-by carpenter (as Robert Eames)), Steve Hedinger (lettering artist), Robert Hill (stand-by prop), Steve Macdonald (dressing prop (as Stephen McDonald)), Peter Mann (Carpintero), Maxie McDonald (Jefe de utilería), Dave Midson (dressing prop (as David Midson)), Fred Myatt (chargehand), Mickey Pugh (stand-by prop), Fred Round (Carpintero), Mike Sotheran (Pintor), Graham Tew (property buyer), John Tregear (stand-by stagehand), David Wescott (stand-by painter (as Dave Westcott)) y Sydney Wilson (stagehand (as Sidney Wilson))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Christine Allsopp (Asistente de maquillaje), Carole Bennett (Asistente de estilista), Eileen Fletcher (Asistente de maquillaje), Nick Forder (chief makeup artist (as Nicholas Forder)), Stevie Hall (Jefe de estilistas), Connie Reeve (Asistente de maquillaje), Stephen Rose (Asistente de estilista) y Tracy Smith (assistant hair stylist (as Tracey Smith))
Departamento de musica
Geoff R. Brown (Asistente de editor de música), Georges Delerue (Director de orquesta), Dan Farrell (assistant music editor (as Daniel Farrell)), Greg Fulginiti (Ingeniero), Robert Hathaway (Editor de música) y London Symphony Orchestra (music performed by (u))
Departamento de vestuario
Jane Burton (Asistente de vestuario), Sylvia Grainger (Asistente de vestuario), Steve Hubbard (Asistente de vestuario), William Pierce (Asistente de vestuario), Janet Tebrooke (Encargada del vestuario) y Richard Schoen (set costumer (u))
Departamento de reparto
Sarah Trevis (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Neil Farrell (Editor asistente)
Departamento de transporte
Frank Buisson (Director de orquesta), Joe Drinkeld (Transporte) y Terry Reece (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Graham Attwood (Fotógrafo ), Paul Borg (Asistente), Tony Breeze (focus puller (as Anthony Breeze)), Tony Hester (Capataz), Keith Hunt (Electricista), Tom Lowen (stand-by rigger), John Murphy (Electricista), Mick O'Connell (Electricista), Peter Richardson (Electricista), Roy Russell (camera grip), Jonathan Sykes (clapper loader) y Malcolm Vinson (Camarógrafo)
Montaje
Gestión de producción
Christabel Albery (Supervisor de producción) y Dennis A. Brown (Ejecutivo a cargo de producción)
Otras personas que participaron
Julie Davies (Corredor), Kevin De La Noy (Corredor), Jill Ernest (accountant secretary), Robert Fabbri (Corredor), Bob Feather (Oficial de seguridad), Harriet Fenner (Coordinador de produccion), Ben Ford (horse and carriages), Maria Ford (horse and carriages), Linda Glatzel (Enfermera de la unidad), Tarn Harper (Asistente de contabilidad), John Holmes (animal handler), Doreen Landry (Publicista), Susan Leh (publicity controller), Ben Montanio (Contralor de producción), Angus More Gordon (runner (as Angus More-Gordon)), Skates Naiman (coordinator: Los Angeles (as Sandi Naiman)), Tim Neate (animal handler), Mike Pears (Oficial de seguridad), Annie Penn (script supervisor (as Annie Wotton)), Peter Robey (insurer), Samantha Thomas (Corredor), Sue Wall (Contador de producción), Joan Washington (dialogue coach), Fleur Whitlock (Corredor) y Kimi Zabihyan (contact: London)