Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Ararat (2002)
Ararat

Ararat (2002)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 01 hr 55 min (115 minutos).
  • Drama y Guerra.
  • 6.6/10
  • Compartir:
Ver película

Descripción

Fotograma de la película Ararat

La películas Ararat del año 2002, está dirigida por Atom Egoyan y protagonizada por Simon Abkarian quien interpreta a Arshile Gorky, Charles Aznavour en el papel de Edward Saroyan, Christopher Plummer como David, Arsinée Khanjian personificando a Ani y Setta Keshishian desempeñando el papel de Dinner Guest /Wailing Mother (ver créditos completos).

Es una obra de género Drama y Guerra producida en Canadá y Francia. Con una duración de 01 hr 55 min (115 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán, Francés, Turco y Armenio. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Mychael Danna.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Atom Egoyan (written by) Atom Egoyan ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Ararat" en Argentina, Spain, Greece, Portugal y Uruguay (original subtitled version), "Ararát" en Hungary y "Арарат" en Russia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Ararat completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Ararat?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Ararat completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 55 min (115 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Ararat fué producida en Canadá y Francia

          Lenguaje original: Inglés, Alemán, Francés, Turco y Armenio.

          Títulos en cada país:

          Créditos completos de la película Ararat

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Arshile Gorky
          Edward Saroyan
          David
          Ani
          Dinner Guest /Wailing Mother
          Raffi
          Dinner Guest #3 /Doctor #1
          Celia
          Ali /Jevdet Bay
          Philip
          Tony
          Janet
          Customs Officer
          Young Gorky
          Gorky's Mother
          Photographer, Levon
          Sevan
          Rouben
          Clarence Ussher
          Art Teacher
          Child at Gallery
          Armenian Fighter
          Armenian Fighter
          Armenian Fighter
          Armenian Fighter
          Armenian Fighter
          Armenian Fighter
          Doctor #2
          Turkish Officer
          Turkish Soldier
          Translator
          Celia's Father
          Third Assistant Director
          Wounded Teen Patient
          Teen Patient's Brother
          German Woman
          Armenian Bride
          Armenian Bride
          Armenian Bride
          Armenian Bride
          Armenian Bride
          Armenian Bride
          Rape Victim
          Girl Under Cart
          Journalist
          Armenian Bride
          Fayadee #6
          Armenian Woman (u)
          Gallery Patron (u)
          Turkish soldier (u)

          Música

          Producción

          co-producer
          producer
          producer
          executive producer
          associate producer
          associate producer

          Casting

          John Buchan

          Fotografia

          Paul Sarossy (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Fergus Barnes (first assistant director), Gavin Chen (assistant director), Raymond J. Duff (assistant director), Richard Hirschfield (assistant director), Cindy L. Irwin (trainee assistant director (as Cindy Irwin)), Matthew Kershaw (third assistant director: Alberta), D. Joanne Malo (second assistant director (as Joanne D. Malo)), Pierrette Pretty (trainee assistant director: Alberta) y Garfield Russell (third assistant director)

          Dirección artística

          Kathleen Climie

          Departamento de arte

          Elizabeth Bailey (artist: Gorky painting reproductions), Rob Bonney (head carpenter), Brian Cameron (on-set carpenter: Alberta), Stephanie Collins (first assistant art director), John Dambrauskas (greens coordinator), Imre de Jonge (lead props), Katia de Peña (props buyer (as Katia de Pena)), David DeMarinis (set decoration leadman), Laurie Dobbie (assistant props: Alberta), Anita Doron (research assistant), Alan Doucette (property master), Tom Edwards (leadman: Alberta), David Evans (on-set dresser), Richard Ferbrache (set dresser), Pat Flood (set designer), Emir Geljo (second assistant art director), Dean Goodine (assistant props: Alberta), Arshile Gorky (painter), Zorka Gostavic (art department trainee (as Zorka Gospavic)), James Halpenny (construction coordinator (as Jim Halpenny)), Joanna Tracey Heaton (daily on-set props / daily set decorator), Michael Hentges (scenic painter: Alberta), David Jaquest (set dresser), Cheryl Ladrillo (on-set painter), Chris MacRae (set decorator trainee: Alberta (as Chris McCrae)), Terry McGauran (greens key), Laura Moneta (assistant head painter), Kirsty Neill (construction: Alberta), Ian Nelmes (key scenic artist), Sheri O'Rourke (set decoration buyer), Steve Romolo (assistant head carpenter), Randy Ross (head painter), Michael Sherwin (head plasterer), Christopher J.A. Smith (on-set dresser: Alberta (as Chris Smith)), Richard M. Snider (greens coordinator (as Richard Snider)), Robin J. Swiderski (assistant set decorator: Alberta (as Robin Swiderski)), Peter A. Thrasher (greens assistant), David Trainor (prop builder), Tom Yaremko (assistant greens: Alberta) y Stephanie Yarymowich (charge scenic)

          Dobles

          Charles Andre (stunt performer), Guy Bews (stunt coordinator: Alberta), John Dodds (stunt performer), Tom Eirikson (stunt performer (as Tom Eirickson)), Wanda Ferraton (stunt performer), Corry Glass (stunt performer), Reg Glass (stunt performer), Kirk Jarrett (stunt performer), Jamie Jones (stunt coordinator / stunt performer), George Josef (stunt performer), Billy Linders (stunt performer (as Bill Linders)), Skylar Mantler (stunt performer), Paul Rutledge (stunt performer), Cam Sutherland (stunt performer), Cathy Sutherland (stunt performer), Barry Thompson (stunt performer), Dave Van Zeyl (stunt performer), Ron Webber (stunt performer), Kim Wiesner (stunt performer), Brent Woolsey (stunt performer) y Tom Farr (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Beth Pasternak

          Efectos visuales

          Dennis Berardi (visual effects supervisor: Mr. X Inc.), Kristy Blackwell (digital matte artist: Mr. X Inc.), Dave Calder (3D animator: Mr. X Inc.), Stanley Monahan (optical effects), Marco Polsinelli (visual effects compositor: Mr. X Inc. (as Marco Polsinelle)), Cameron Stafford (digital effects artist), Matthew Steeves (visual effects coordinator: Mr. X Inc. (as Matthew Steves)), Sylvain Taillon (visual effects producer: Mr. X Inc.), Aaron Weintraub (compositing supervisor: Mr. X Inc.), Colin Withers (software developer: Mr. X Inc.) y Dong Yon Kang (3D animator: Mr. X Inc.)

          Diseño de producción

          Phillip Barker

          Departamento de maquillaje

          Sylvain Cournoyer (makeup artist), François Dagenais (prosthetic makeup technician (as Francois Dagenais)), Heather L. Ingram (first assistant hair stylist: Alberta (as Heather Ingram)), Joanne Preece (first assistant makeup: Alberta), Divyo Rae Putney (assistant hair stylist (as Divyo Putney)), Sean Sansom (special makeup effects artist), Vincent Sullivan (hair department head) y Julia Valente (assistant makeup artist)

          Departamento de musica

          Tigran Ambarian (musician: kamancha), Artsvi Bakhchinyan (singer: Armenian choir), Isabel Bayrakdarian (soprano), Mark Berrow (musician: violin), Stepan Berujanyan (music recording engineer: Armenian folk musicians (as Stepan Berujanian)), Aparna Bhargava (assistant to composer), John Bradbury (orchestra leader), Gevork Dabaghian (musician: duduk, zurna), Mychael Danna (orchestrator / score producer), Nicholas Dodd (conductor / orchestrator), Eve Egoyan (music research), Vic Fraser (copyist), Isobel Griffiths (orchestra contractor), Brad Haehnel (score mixer / music score recording engineer (u)), Karine Hovhannisian (musician: kanon), Paul Intson (music editor), Norayr Kardashyan (musician: bhul ney (as Norayr Kartashian)), Artyom Khachaturian (musician: tar), Kamo Khachaturian (musician: dhol), Sargis Kharazyan (singer: Armenian choir), Mkrtich Kubelyan (singer: Armenian choir), Andrew Lockington (assistant to composer), Artur Manoukyan (singer: Armenian choir), Andranik Michaelian (production coordinator: Armenian folk musicians), Ron Searles (engineer: additional music), Tigran Stamboltsyan (singer: Armenian choir), Grigor Takushian (musician: dham duduk), Hrayr Tatikyan (singer: Armenian choir), Levon Tevanyan (musician: shvi, tav shvi (as Levon Tevanian)), Sargis Torossyan (singer: Armenian choir), Arto Tunçboyaciyan (musician: saz (as Arto Tuncboyaciyan)), Albert Vardanyan (musician: duduk), Deren Vardoumyan (singer: Armenian choir) y Bruce White (viola)

          Departamento de vestuario

          Heather Blurton (on-set wardrobe), Colleen Bryant (costumer: Alberta), Michelle Carr (background costume coordinator: Alberta (as Michelle Johnston)), Karen Christensen (truck costumer: Alberta), Nancy Da Silva (costume cutter (as Nancy Dasilva)), Carolyn Devins (on-set costume supervisor: background, Alberta), Angela Elter (costume cutter), Jane Flanders (wardrobe assistant), Jill Fry (costume breakdown: Alberta / milliner: Alberta), Gaye Gardiner (costume breakdown / textile artist), Ann Henshaw (costume supervisor), Ritta Koleva (seamstress), Loreen Lightfoot (milliner), Trelawnie Mead (costume breakdown), Susan Montalbetti (costume breakdown: Alberta), Malcolm Pearcey (seamstress (as Malcolm Pearcy)), Nancy Prevost (costumer: Alberta), Sheila E. Pruden (assistant costume designer (as Sheila Pruden)), Waunita Simmons (costumer: Alberta), Janice Skinner (costume cutter), Mia Sturup (costume supervisor: extras costumes), Joanne M. Sugg (costume breakdown (as Joanne Sugg)), Christine Urias (costume buyer / costume truck supervisor), Rebecca Vile (wardrobe assistant) y Silvana Sacco (assistant costume breakdown artist (u))

          Departamento de reparto

          Luisa Cabbidu (extras casting assistant (as Louisa Cabiddu)), Meredith Caplan (casting assistant), Suzy Gionette (extras casting assistant: Alberta), Zameret Kleiman (extras casting), Jenny Lewis (casting assistant) y Alyson Lockwood (extras casting: Alberta)

          Departamento de editorial

          Michele Francis (first assistant editor), Chad Glastonbury (second assistant editor), Marc Griffin (assistant editor), Chris Hinton (film timer) y Joanne Rourke (hd mastering)

          Departamento de transporte

          Rudy Baccuchi (driver), James Beaudrow (head driver (as Jim Beaudrow)), Wilfred Bell (transport coordinator (as Wilfred C. Bell)), Patrick Benson (transportation security), Bill Boyd (picture car captain), Ray Breckenridge (transport captain: Alberta), John Cocks (driver), Ken Groumbridge (driver: honeywagon (as Ken Groombridge)), John Ignagni (driver: set dec), Bruce Milward (driver: honeywagon), Bruce Raymer (driver), Coleman Robinson (transport coordinator: Alberta) y Mark Van Alstyne (transport captain)

          Cámaras y departamento de electricidad

          John Adshead (best boy grip: Alberta), Brent Barrett (camera trainee: Alberta (as Brent Barrette)), Jerry Borris (best boy electric), Sean Bourdeau (assistant key grip), Deanna Cadette (second assistant camera), Robert Cochrane (dolly grip), Steve Cocks (grip), Johnnie Eisen (still photographer), Roy Elliston (rigging grip), Richard Emerson (key grip (as Rico Emerson)), Heinz Gloss (electric), Schane Godon (second assistant camera: "b" camera, Alberta), Mike Gould (electric: Alberta (as Michael Gould)), Reni Hoz (first assistant camera), Dave Joshi (video playback: Alberta), Mandy Kane (daily camera trainee), Martin Keough (best boy electric: Alberta), Hrair Hawk Khatcherian (videographer: Raffi's digital video footage shot Summer 2000), Martin Lake (grip), Corey Lee (grip: Alberta), Cameron MacDonald (camera operator: "b" camera, Alberta (as Cam MacDonald)), Marvin Macina (rigging gaffer), Tom McGrath (electric (as Tom McGrath)), Alan Millar (electrician), Tim Milligan (grip: Alberta), David Owen (gaffer), Renée Pilgrim (camera trainee (as Renee Pilgrim)), Kent Sabato (video assist), Tony Skaper (electric: Alberta), Dean Stinchcombe (first assistant camera: "b" camera, Alberta), Andrew Thom (generator operator: Alberta), Greg Whiteside (24 frame video operator), Hugh Young (generator operator) y Jaclyn Young (camera trainee)

          Montaje

          Susan Shipton

          Decoración de escenario

          Patricia Cuccia

          Gestión de producción

          Janine Anderton (production manager: Alberta) y Douglas Wilkinson (post-production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Saro Ajnedijan (assistant: Mr. Aznavour (as Saro Aynedjian)), Janine Anderton (production coordinator), Jill Antal (assistant accountant: Alberta), Darrell Armstrong (paramedic: Alberta (as Darryl Armstrong)), Marty Arthur (assistant craft service: Alberta), Araz Artinian (head researcher), Stuart Becker (production assistant: Alberta), Michelle Berrigan (production assistant), T.J. Bews (animal wrangler: Alberta), Brenda Blake (director of business and legal affairs: Alliance Atlantis), Laurel Bresnahan (education liaison), Cherri Campbell (assistant: Robert Lantos, Serendipity Point Films), Maria Carbone (assistant: Mark Musselman, Serendipity Point Films), Barbara Chisholm (assistant production coordinator: Alberta), Greg Chopoorian (historical consultant), Bruce Clayton (acting coach), Jody Lynn Clement (on-set craft (as Jody Clement)), Joe Everett (unit publicist), Laurie Farrance (tutor), Brad Fox (assistant: Sandra Cunningham), David Fraser (story consultant), Marcy Gerstein (assistant: Atom Egoyan), Angelina Giacomino (assistant: Aida Tannyan, Serendipity Point Films), Kim Goddard-Rains (production coordinator: Alberta), Amy Green (project coordinator: Serendipity Point Films), Francois Grise (dialogue coach (as François Grisé)), Peter Gurr (location security: Alberta), Anthony Hart (production assistant: Alberta), Joanne T. Harwood (script supervisor (as Joanne Harwood)), Tanya Hill (paramedic: Alberta), Kimsha Horvath (on-set craft), Connie House (craft service: Alberta), Samantha Hughes (paramedic: Alberta), Sandra Lynne Hyhkö (assistant production coordinator (as Sandy Hyhko)), Shirley Irvine (assistant craft service: Alberta), Anne Jurenas-Polyak (first assistant accountant), Peter Kennedy (location security), John Kerr (production assistant: Alberta), Setta Keshishian (loop group coordinator), Manuel Keusseyan (translator: Armenian), Lacia Kornylo (head of production: Alliance Atlantis), Rick Kramer (production assistant: Alberta), Dan Kuzmenko (trainee location manager: AB unit), Marc Lefler (production assistant: Serendipity Point Films), Tanja Loeffler (assistant: Atom Egoyan (as Tania Loeffler)), Elizabeth MacFarlane (director of business and legal affairs: Alliance Atlantis), Patricia McVicars (tutor (as Patsy McVicars)), Mark Musselman (business and legal affairs: Serendipity Point Films), Rick Parker (animal wrangler), Irene Phelps (production accountant), Douglas Piepgrass (production assistant: Alberta (as Doug Piepgrass)), Bob Presner (completion bond), Andrew Rosen (production executive: Alliance Atlantis), Leonard B. Rosman (legal services), Troy Rudolph (production assistant: Alberta), Wendy Saffer (marketing and publicity: Serendipity Point Films), Dave Ian Smith (fire safety officer), Dave Spence-Sales (chief military consultant), Simon St. Laurent (opticals: Film Opticals), Janet Stephen (trainee coordinator: Alberta), Alan Sutton (fire safety), Aida Tannyan (accounting and finance: Serendipity Point Films), Charles Taylor (armorer / military consultant), Bruce Toy (chef), Wiebke von Carolsfeld (director observer (as Wiebke Von Carolsfeld)), Al Vrkljan (chief military consultant / gun handler (u)), Myrocia Watamaniuk (consultant: Mr. Plummer), David J. Webb (consultant: Alberta (as David Webb)), Johanna Weinstein (head title design), Kelly Willson Harvey (assistant: Robert Lantos, Serendipity Point Films) y Darren Wilson (second assistant accountant)

          Agradecimientos

          Hrant Alianak (thanks), Aris Babikian (thanks), Peter Balakian (the producers wish to thank: for English translation of "The Dance" by Siamanto [Atom Yarjanian] fro), Liz Balkum (thanks), Russell Banks (thanks), Kevork Bardakjian (thanks), Richard Blackburn (thanks), Jack Blum (thanks), Amnon Buchbinder (thanks), Sharon Corder (thanks), Vahakn Dadrian (special thanks (as Professor Dr. Vahakn N. Dadrian)), Garth H. Drabinsky (thanks (as Garth Drabinsky)), Darwin Durnie (thanks: The Town of Drumheller), Niv Fichman (thanks), Camelia Frieberg (thanks), Larry Gagosian (thanks), Marc Glassman (thanks), Joel Green (thanks), Harmik Grigorian (with thanks to: L'Atelier Grigorian), Harold Hagopian (with thanks to: Traditional Crossroads), Sarkis Hamboyan (with thanks to), Bill House (thanks), Avetik Isahakyan (the producers wish to thank: for "A Mother's Heart" translated into English (as Avetik Issahakian)), Isabel Kaprielian (thanks), Astrig Kashkarian (thanks), James M. Keshishian (thanks), Setta Keshishian (thanks), Bill Krohn (thanks), Susan Lin-Synanian (thanks: ALMA), Marie-Christine Ludet (thanks), Nouritza Matossian (the producers wish to thank: for allowing her book "Black Angel: A Life of Arshile Gorky" to appear ), Don McKellar (thanks), Barbara Merguerian (thanks), Sis Nercessian (thanks), Michael Ondaatje (thanks), Laurent Pétin (thanks), Michèle Pétin (thanks (as Michèle Halberstadt)), Leonard B. Rosman (thanks), Patricia Rozema (thanks), Ara Run (thanks: Exclusive Diamonds), Lisa Sandow Lyons (thanks), Alexander Sandow (acknowledgment: photo of Arshile Gorky in his studio by), Creg Sandow (thanks), Baret Sarmazian (thanks), Frederick Sayadian (thanks: AGBU), Richard Synanian (thanks: ALMA), Sossy Tachjian (thanks), Shahé Tanossian (with thanks to (as Rev. Shahé Tanossian)), Ruth Thomasian (thanks), Clarence Douglas Ussher (the producers wish to thank: for "An American Physician in Turkey: A Narrative of Adventures in Peac), George F. Walker (thanks), Georges Yeremian (thanks: The Armenian Rugs Society) y Steven Zaillian (thanks)

          Empresas distribuidoras

          Alliance Atlantis Motion Picture DistributionMiramaxGateno FilmsARP SélectionBIM DistribuzioneDistribution CompanyGAGAPlayArte Home Vídeo

          Empresas productoras

          Alliance Atlantis CommunicationsState of CaliforniaHarpo ProductionsARP SélectionFilmweltPenta DistribuzioneSuper ÉcranHarold Greenberg Fund, The

          Otras empresas

          Air Lyndhurst StudiosAlliance of Canadian Cinema, Television and Radio Movie Partners In Motion FilmArmenian Community CentreInkTipArmenian Library and Museum of America (ALMA)Ivy, TheArtists Rights SocietyBy Davids'Marshall/Plumb Research AssociatesCanadian Film or Video Production Tax Credit (CPTCSony Ericsson Mobile CommunicationsChurch of Saint Gayane, TheTechnovision USADeLuxe TorontoDeluxe Post-ProductionEntertainment Partners CanadaNo Good TV (NGTV)F&D Scene ChangesMadacy EntertainmentFilm Finances CanadaYRF StudiosKameraudlejningenFootsteps Post-Production SoundFrancont FilmAuditoriums de BoulogneGlobal Music ServiceHand PropHirschhorn Museum and Sculpture Garden, Smithsonian InstitutionI.A.T.S.E. Local 411I.A.T.S.E. Local 667DivaJones Brown InsuranceKatmadhu ProductionsKodak CanadaSteadycam FactoryUniversal Pictures VideoWPIXMilan RecordsMovie Armaments GroupOntario Film and Television Tax Credit (OFTTC)PanavisionPaul SmithCinevent On LineProduction ParamedicsLaurent-Perrier ChampagneRed CrossDakota Music ServicesTheatre D DigitalToronto Film StudiosToronto Film and Television Office, TheTown of Drumheller, TheTrackworks Inc.Traditional CrossroadsWilliam F. White InternationalYumi Eto Designs

          Empresas de efectos especiales

          Performance SolutionsMr. X

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Ararat".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Atom Egoyan, Simon Abkarian o Charles Aznavour? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Ararat. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Ararat? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...