Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
ArgoTrailer oficial de la película Argo2012-10-18 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Argo (2012)
Argo

Argo (2012)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

ArgoVideo de la película Argo2012-10-18Trailer
ArgoVideo de la película Argo2012-10-18Trailer
ArgoVideo de la película Argo2012-10-18Trailer
ArgoVideo de la película Argo2012-10-18Trailer
ArgoVideo de la película Argo2012-10-18Trailer

Descripción

Fotograma de la película Argo

La películas Argo del año 2012, está dirigida por Ben Affleck y protagonizada por Ben Affleck quien interpreta a Tony Mendez, Bryan Cranston en el papel de Jack O'Donnell, Alan Arkin como Lester Siegel, John Goodman personificando a John Chambers y Victor Garber desempeñando el papel de Ken Taylor (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Drama, Biográfico e Historia producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr (120 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Persa. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Alexandre Desplat.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Chris Terrio ((screenplay)), Tony Mendez ((based on a selection from "The Master of Disguise" by) (as Antonio J. Mendez)) y Joshuah Bearman ((based on the Wired Magazine article "The Great Escape" by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Argo" en Argentina, Bosnia and Herzegovina (Croatian title), Brazil, Spain, France, Croatia, Israel (Hebrew title), Portugal y Serbia, "Арго" en Bulgaria (Bulgarian title) y Ukraine, "Operation Argo" en Denmark. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Argo completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Argo?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Argo completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr (120 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Argo fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Persa.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Argo

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Tony Mendez
          Jack O'Donnell
          Lester Siegel
          John Chambers
          Ken Taylor
          Bob Anders
          Cora Lijek
          Joe Stafford
          Lee Schatz
          Mark Lijek
          Kathy Stafford
          Hamilton Jordan
          Malinov
          Robert Pender
          Bates
          Adam Engell
          Cyrus Vance
          Max Klein
          OSS Officer Nicholls
          Reza Borhani
          Pat Taylor
          Azizi Checkpoint #3
          Sahar
          Elizabeth Ann Swift
          Sgt. Sickmann
          Alan B. Golacinski
          William J. Daugherty
          Col. Charles W. Scott
          Sgt. William Gallegos
          Thomas L. Ahern, Jr.
          Fred Kupke
          Student with Poster
          Marine #1
          Marine #2
          Lady with Radio
          Tear Gas Student
          Malick
          Peter Genco
          Brice
          Hal Saunders
          Landon Butler
          Jon Titterton
          Jordan's Secretary
          Jordan's Analyst
          Lamont
          Rossi
          Tehran Mary
          Ian Mendez
          David Marmor
          Ali Khalkhali
          Moradi
          The Minotaur
          Space Lab Nurse
          Film Director
          First A.D.
          PA
          Lester's Housekeeper
          Jack Kirby
          Publicist
          Nina
          Variety Reporter
          LA Times Reporter
          Princess Aleppa
          Evil Villain
          Achilles Crux
          Humanoid Robot
          Green Jacket
          Nestor the Android
          Blue Monster
          Persian Dancer
          Sci Fi Body Suit Girl
          Middle Class Iranian Woman
          Iranian Consulate Official
          British Airways Flight Attendant
          Airport Husband
          Immigration Officer
          Immigration Officer
          Immigration Officer
          Immigration Officer
          Airport Hysterical Wife
          Deputy Minister of Islamic Guidance
          Producer (as Peter-Henry Schroeder)
          Tehran Car Rental Man
          Bearded Fundamentalist in Bazaar
          Bazaar Shopkeeper (as Muhammed Cangoren)
          Bazaar Angry Man
          Angry Woman (as Leyla Beysülen)
          Hedley Donovan
          Alan Sosa
          Engell's Secretary
          Sgt. Gauthier
          White House Operator
          Swissair Ticketing Agent
          Passport Official (as Amir Kamyab)
          Carpet Factory Komiteh
          Revolutionary Guard
          Revolutionary Guard
          Revolutionary Guard
          Revolutionary Guard

          , Reza Mir (Komiteh Reza), Jozef Fahey (Lock Up PA), Annie Little (Swissair Gate Agent), Fahim Fazli (Komiteh Subordinate), Brandon Tabassi (Young Komiteh at Airport), John Hans Tester (Swissair Pilot (as Hans Tester)), Alex Schemmer (Swissair Co-Pilot), Yan Feldman (Air Traffic Controller), Nancy Stelle (Swissair Flight Attendant), Maz Siam (Iraqi Border Guard), Ken Edling (Assistant Secretary of State), Deborah Deimel Bean (State Department Official), Michael Chieffo (CIA Archives Officer), Taylor Schilling (Christine Mendez), Marc Abbink (Restaurant Patron (u)), Martin Andris (Lab Sound Man (u)), Noah Arrue (Refugee (u)), Ninef Arsanos (Extra (u)), Jeffrey Ashkin (Iranian Protestor /Hollywood Partygoer (u)), Gabriel Aslan (Ian's Friend (u)), Koby Azarly (Iranian Airport Police (u)), Nima Azizi (Mahmoud (u)), Danielle Beckwith (Greek Goddess (u)), David Bittick (Marine #3 (u)), Michael Blumenstock (CIA Officer (u)), Phillip Borghee (Iranian Protestor (u)), Luke Burnyeat (Hollywood Crew Member (u)), Ramon Calzada (Muslim Cleric (u)), Rita Cannon (Protester (u)), Jimmy Carter (Himself (archive footage) (u)), Momo Casablanca (Visa Seeker (u)), Victoria Charters (Swissair Gate Rep (u)), Jennifer Christopher (Peg), Amaru Cloud (Iranian Boy (u)), Rebecca Clouse (Flight Attendant (u)), Shaun Daley (Chancery Hostage (u)), Vargha Davari (Leader of the Firing Squad (u)), Patricia DiZebba (State Department Official (u)), Matt Doherty (Butler (u)), Ehab Elgharabawy (Iranian Passenger (u)), Ibrahim Elkest (Protester (u)), Kristi Faye (Airline Stewardess (u)), Jerald Garner (CIA Pit Team (u)), Clark Gilmer (Space Nurse (u)), Sepideh Haftgoli (Iranian Stewardess (u)), Priyom Haider (Protestor (u)), Fouad Hajji (Komiteh (u)), Lucas N. Hall (Protestor (u)), Philip Baker Hall (C.I.A Director Stansfield Turner (u)), Matt Harding (Driver (u)), Kevin Hawley (Canadian Chancellor (u)), Daniel Hayek (Head Table Revolutionary #6 (u)), Macon Hill (Swiss Air Passenger (u)), James A. Howard (CIA Agent (u)), Jasmin Jandreau (Swissair Passenger (u)), Eli Jane (Swissair Stewardess (u)), Richard Allan Jones (Smokehouse Patron (u)), Rocky Kanaka (Assistant (u)), Jason Kapraun (Argo Staff (u)), Athena Talin Katalaris (Persian Child /Refugee (u)), David Dustin Kenyon (Argo Staff (u)), Siamak Keyvani (Swissair Passenger (u)), Michael Klemp (State Department Member (u)), Elena Kolpachikova (Hollywood Actress (u)), Michelangelo Kowalski (Lab Tech (u)), Germano Kuerten (Revolutionary (u)), Michael Kunselman (Marine #4 (u)), Veronika Kurshinskaya (Air France Stewardess (u)), Mihaela Lacramioara (Refugee (u)), Diamond Nicole Landeen (Little Girl in Bar (u)), Michael Laren (Argo Graphic Designer (u)), Jonathan Levian (Komiteh Yoni (u)), Michael Lovern (Embassy Senior Staff Member (u)), Chanelle Lyn (Iranian Protestor (u)), Amir Malaklou (Brother Ali (u)), Seli Marset (Pakistani Stewardess (u)), Ayden Mayeri (Flight Attendant (u)), Coleman McClary (Hollywood Actor (u)), Matt McColm (Fighting movie star (u)), Matt McVay (Hollywood Actor (u)), Roman Mitichyan (Iranian Comiteh in Truck (u)), Derek Mobraaten (Protester (u)), Tony Moore (US Diplomat (u)), Anthony Narvaez (Head Table Revolutionary #7 (u)), Armin Nasseri (Reporter (u)), Asal Nazerpour (India Air Flight Attendant (u)), Marsad Nikui (Chilled Passenger (u)), Randy Oglesby (Pat Horan), Francisco Ovalle (Protestant #1 (u)), Salomon Passariello (Komiteh (u)), Josh Pellerin (Iranian Protester (u)), Erin Pickett (Liz Taylor Look-alike), Sandra Plazinic (Space Girl (u)), Bill Porter (Publicist (u)), Tyson Power (Canadian Embassy Staffer #2 (u)), Rita Qatami (Iranian Visa Seeker (u)), Erick Ramirez (Space Armor Pants Guy (u)), Gerry Rand (White House Staff (u)), Sean Patrick Reilly (Slone (u)), Ray Remillard (CIA Staff (u)), Ayanery Reyes (Swissair Iranian Passenger (u)), Korrina Rico (Hollywood Starlet (u)), Vincent Rivera (Cameraman (u)), Moe Rock (Protestor (u)), Abe Rogland (CIA Senior Agent (u)), Brendan Rooney (Marine Cpl. (u)), Mitchell Salberg (Photographer (u)), Nick Santoro (Hostage (u)), Christina Sardinas (Protester (u)), Noah Segura (Film Producer (u)), James Shanklin (Mike Touzani (u)), Brandon Slagle (Canadian Embassy Staffer #1 (u)), Dawn Sobolewski (The Female Space Trooper (u)), Sally Spaide (Flight Attendant (u)), Ania Spiering (Goddess (u)), Michael Stailey (Chancery Staff (u)), Steven T Stanton (Sound Guy (u)), Stephen Szibler (CIA Agent (u)), Kaveh Taherian (Head Table Revolutionary #2 (u)), Teemaree (India Air Flight Attendant (u)), Anthony Terracciano (Waiter (u)), John H. Tobin (CIA Agent (u)), Fred Toma (Bus Driver (u)), Jack Topalian (Iran Airline Staff (u)), Sunny Vachher (Iranian Protester (u)), Desary Vailencour (State Secretary (u)), Dennis Velasco (Iranian Protestor (u)), Rocco Vitalia (CIA Pit Team (u)), Mike Wallace (Himself (archive footage) (u)), Jeremy Gram Weaver (Chancery Hostage (u)), Don Whatley (CIA Staff (u)), Xavier Wolf (Boy in Neighborhood (u)), Rana Yamak (Iranian Kid (u)), Yasmeen Yamak (Iranian Kid (u)), Omid Zader (Komiteh (u)), Rafael Zubizarreta (Protestor (u)) y Cathy Beasley (Driver (u))

          Música

          Producción

          producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          co-producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          line producer: Turkey
          executive producer

          Casting

          Lora Kennedy

          Fotografia

          Rodrigo Prieto (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Dennis Burrell (additional second assistant director), Ian Calip (second assistant director), Clark Credle (second second assistant director), Alfonso Gomez-Rejon (second unit director), Gavin Kleintop (second second assistant director), Alison C. Rosa (second assistant director: second unit, Washington DC (as Alison Rosa)), Sunday Stevens (first assistant director: second unit), Mark Trapenberg (second assistant director: second unit), Belkis Turan (first assistant director: Turkey), David J. Webb (first assistant director (as David Webb)), Sinan Cevik (trainee assistant director: Turkey (u)), Fatih Hilmi Haciosmanoglu (trainee assistant director: Turkey (u)), Lance W. Lanfear (second second assistant director: second unit (u)), Saeed Nasiri (second assistant director: Turkey (u)), Aysecan Ozturan (second assistant director: Turkey (u)), Stephanie Tull (assistant director: additional photography (u)), Sedat Turkantoz (third assistant director: Turkey (u)) y Andrew Ward (second assistant director: additional photography (u))

          Dirección artística

          Peter Borck

          Departamento de arte

          Tim Ackers (stand-by painter (as Timothy D. Ackers)), Alejandro Aguilar (labor foreman), Nicole Balzarini (art department assistant), Heidi Baumgarten (set decorator buyer), Alan Burg (set dresser (as F. Alan Burg)), David Craig (set dresser), Max Daly (art department researcher), Louise Del Araujo (leadman), Tunc Erguden (construction manager: Turkey (as Tunc Ergüden)), Connie Gackenbach (set dresser), Neil Gahm (propmaker foreman), Bryan Gettman (set decorator gang boss), Deniz Göktürk (art director: Turkey (as Deniz Göktürk Kobanbay)), Deborah Harman (set dresser), Alex Hillkurtz (illustrator), Guy Hoffner (propmaker foreman), Daniel R. Jennings (set designer (as Daniel Jennings)), Guliz Kaymaksüt (assistant art director: Turkey), Terry Kempf (propmaker), Richard Lepore (stand-by greens), Anthony Liberatore (storyboard artist: opening sequence), David B. Long (propmaker foreman), Mike Maher (artwork: Jack Kirby's (as Michael Maher) / graphic designer (as Michael Maher)), Sophia Male (art department assistant), Michael V. Maurice (set dresser), Bryan McBrien (greens foreman (as Bryan A. McBrien)), Brett McKenzie (art department coordinator), Jeffrey McMahon (construction foreman), Gordon McVay (set dresser), Barbara Mesney (set designer), Michael Mikita Jr. (painter), Len Morganti (artwork: Jack Kirby's (as Leonard Morganti)), Ken Murphy (propmaker), Cynthia C. Rebman (on-set dresser), Andrea Rennard (art department assistant), John H. Samson (construction coordinator (as John Samson)), Dicle Sarman (second assistant art director: Turkey), Michael Sexton (property master (as Mike Sexton)), Kevin Shaw (assistant property master), David Smith (additional set decorator), R. Lucas Stewart (propmaker foreman), Gary Warshaw (assistant art director), Michael Keith Aleshire-Rezendez (set dresser (u)), Richard Alonso (computer graphics artist (u)), Aykut Ayaztuna (scenic artist: Turkey (u)), Dilek Aydin (set decorator: Turkey (u)), Nail Aydin (property master (u)), Serdar Bayrak (props: Turkey (u)), Daniel W. Blaha (propmaker (u)), Andrew Campbell (graphic designer (u)), Nazli Celebi (assistant construction manager (u)), Tevfik Celebi (props: Turkey (u)), Eunha Choi (designer: main and end title, Prologue Films (u)), Dannah Collins (props (u)), Doug Crawford (propmaker (u)), Andres Cubillan (assistant art director: additional photography (u)), Benjamin Dell (art department researcher (u)), Murat Demirtas (scenic artist: Turkey (u)), Doug Devine (set dresser (u)), Ayberk Dorukhan Erdogdu (picture car coordinator: Turkey (u)), Francesco Ferrara (painter (u)), Giovanni Ferrara (painter (u)), Chela Fiorini (swing gang (u)), Eva Firshein (buyer (u)), Justin Freibrun (set dresser (u)), Erim Gayretli (prop buyer: Turkey (u)), Allison Gross (assistant property master (u)), Enver Gumus (props: Turkey (u)), Eric Hunsaker (greens: Washington DC (u)), Ayse Ilkorur (art department accountant (u)), Erkan Karahan (scenic artist: Turkey (u)), Taner Karakulak (props: Turkey (u)), Emre Kilicoglu (props: Turkey (u)), Ali Kursun (props: Turkey (u)), Melike Kurt (assistant set decorator: Turkey (u)), Mark Kwiatkowski (set dresser: Detroit (u)), Thierry Labbe (leadman: additional photography (u)), Rick Newsome (storyboard artist (u)), Harun Odabas (set team: Turkey (u)), Sezgin Oltulu (props: Turkey (u)), Celal Parlak (plasterer foreman: Turkey (u)), Mehdi Sabouni (graphic designer (u)), Gulriz Sansoy (art department coordinator (u)), Emre Selcik (props: Turkey (u)), Tommy Tomlinson (assistant property master (u)), Tina Tottis (buyer: Detroit (u)), Michael Vines (assistant property master (u)), Michael A. Watt (set dresser: Detroit (u)) y Tamer Yigit (props: Turkey (u))

          Dobles

          Awat A. Ahmed (stunts), Daniel Arrias (stunts), Zafer Aydin (stunts), Ergun Ayer (stunts), Koby Azarly (stunts), Ahmet Ali Basoglu (stunts), Chino Binamo (stunts), Ben Hernandez Bray (stunts (as Ben Bray)), Refik Buldi (stunts), Anis Cheurfa (stunts), Max Daniels (stunts), Eyad Elbitar (stunts), Ibrahim Elkest (stunts (as Mohamed Ibrahim Elkest)), Eddie J. Fernandez (stunts (as Eddie Fernandez)), Serkan Gunçikis (stunts), Thayr Harris (stunts), Mark Henson (stunt coordinator: Turkey), Michael Hilow (stunts), Turgay Ince (stunts), Engin Karabacak (stunts), Henry Kingi Jr. (stunts: driving sequence), Matt McColm (stunts), Roman Mitichyan (stunts), Norman Mora (stunts), Panuvat Anthony Nanakornpanom (stunts (as Anthony Nanakornpanom)), Marque Ohmes (stunts), J.J. Perry (stunt coordinator), Freddie Poole (stunts (as Fareburz Poole)), Crystal Santos (stunts), Sener Sirbudak (stunts), Mehmet Tatar (stunts), Ayhan Tongadur (stunts), Sedat Toprak (stunts), Mehmet Turan (stunts), Hamdi Yolcu (stunts), Omid Zader (stunts), Rocky Abou-Sakher (stunt driver (u)), Zoli Dora (stunts (u)), Steve Hassenpflug (utility stunts (u)), Gary Hymes (stunt coordinator (u)), David Dustin Kenyon (precision driver (u)), Lauren Mary Kim (stunts (u)), Allan Padelford (stunt driver (u)), Jason Rodriguez (utility stunts (u)), Shaheen Shokoofandeh (stunt performer (u)), Josh Tessier (stunts (u)) y Bobby Zegar (stunt player (u))

          Diseño de vestuario

          Jacqueline West

          Efectos visuales

          Sandro Blattner (visual effects: Method Studios), Jeremy Burns (compositing supervisor), Bernard O. Ceguerra (visual effects: Method Studios (as Bernard Ceguerra)), Jon Chesson (visual effects: Method Studios), Craig Crawford (compositor), Brian Delmonico (visual effects: Method Studios), Alexander Dervin (visual effects producer: main titles), Matt Dessero (visual effects: Method Studios), Michael Sean Foley (visual effects: Method Studios), Alex Gitler (visual effects: Method Studios), Geoffrey Hancock (visual effects: Method Studios (as Goeffrey Hancock)), Michael S. Harbour (visual effects: Method Studios (as Michael Harbour)), Vijay Kadapatti (visual effects coordinator), Raechel Kasprzak (visual effects: Method Studios (as Raechel Rowland)), Jeremy Lei (visual effects: Method Studios), Justin Lloyd (visual effects: Method Studios), Gregory L. McMurry (additional visual effects supervisor (as Greg McMurry)), Rachel McPherson (visual effects: Method Studios), Kama Moiha (visual effects: Method Studios), Eric Pender (visual effects: Method Studios), Chris Perkowitz (visual effects: Method Studios), Alfredo Ramirez (visual effects: Method Studios), James Rogers (visual effects: Method Studios), Rasha Shalaby (visual effects: Method Studios), Thomas J. Smith (visual effects: Method Studios), Michele C. Vallillo (visual effects: Method Studios), Aaron Vest (visual effects: Method Studios), Jason Wardle (visual effects: Method Studios), Wei Zheng (visual effects: Method Studios), Erika Abrams (Visual Effects Coordinator: Furious FX (u)), Ryan Andersen (visual effects editorial coordinator: Shade vfx (u)), Brett Angelillis (visual effects artist (u)), Erubeth Avila (visual effects (u)), Ethan Ayer (matte painter (u)), Charles Baden (compositor: shade vfx (u)), Krista Benson (digital compositor (u)), Jason Bond (visual effects artist (u)), Jamie Bowers (texture artist: Method Studios LA (u)), Peter Bowmar (head of 3D and technology: Method Studios Vancouver (u)), Eric Bruneau (compositing supervisor (u)), Korey J. Cauchon (visual effects producer: Method Studios (u)), Patrick Clancey (digital opticals (u)), Chad E. Collier (data technician: Method Studios (u)), Janice Barlow Collier (technical administrator: Method Studios (u)), Dustin Colson (lighter: Method Studios (u)), Michelle Cornwall (data i/o render wrangler: Method Studios Vancouver (u)), Erin M. Cullen (roto artist: Furious FX (u)), Alejandro De La Garza (visual effects artist: Method Studios (u)), Ivy Depies (digital compositor: Method Studios (u)), Ian Dodman (CG supervisor (u)), Daniel Erickson (camera matchmove artist (u)), Bill Gilman (digital artist: Prologue (u)), Bryan Godwin (visual effects supervisor: Shade VFX (u)), Derik Gokstorp (pipeline technical director (u)), Pam Gonzales (paint artist (u)), Neil Grey (pipeline developer: Method Studios Vancouver (u)), Lauren Guerard (visual effects coordinator: Method Studios (u)), Rachel Faith Hanson (visual effects coordinator (u)), Ian Holland (flame artist: Method Studios (u)), Lubo Hristov (visual effects supervisor: Christov Effects (u)), Neviana Hristov (visual effects producer: Christov Effects (u)), Travis Wade Ivy (compositor (u)), Mike James (digital matte painter (u)), Jeff A. Johnson (crowds lead (u)), Adam S. Jones (visual effects compositor (u)), Harimander Singh Khalsa (compositing supervisor: Shade VFX (u)), James Kirk (visual effects artist: Method Studios (u)), Goran Kocov (lead matchmove artist (u)), Nha Hoan Le (digital tracking/matchmove artist (u)), Alexander Lee (visual effects artist: Method Studios (u)), Cory Lee (compositor: Pixel Playground, Inc. (u)), Don Lee (visual effects supervisor: Pixel Playground (u)), Kim Lee (visual effects producer: Pixel Playground (u)), David Lingenfelser (executive visual effects supervisor: Furious Fx (u)), Philippe Majdalani (digital intermediate assistant producer (u)), Kire Maslov (matchmove artist (u)), Shawn Monaghan (digital compositor (u)), Andy Mower (compositor: Method Studios (u)), Blake Muir (digital compositor (u)), Ross Newton (cg supervisor: Pixel Playground (u)), Leon Nowlin (compositor (u)), Brian Nugent (compositor (u)), Adam Wong Perez (paint and roto artist (u)), Chi Pham (visual effects systems administrator (u)), Brett Reyenger (compositor: Method Studios (u)), John Riddle (technical director: Shade VFX (u)), Renato M. Ruiz (digital compositor (u)), Diganta Saha (systems administrator: Prologue (u)), Frida Sahono (texture artist: Method Studios (u)), Marc-Andre Samson (lead matte painter (u)), Nabil Schiantarelli (digital compositor (u)), Den Serras (roto/paint supervisor: Deluxe (u)), Jay Shindell (visual effects (u)), Doug Spilatro (visual effects artist (u)), John Stewart (senior compositor: Method Studios (u)), Shane Strickman (senior visual effects coordinator: Shade VFX (u)), Donald Strubler Jr. (compositor (u)), Jonathan Taranto (digital matte painter (u)), Ryan Urban (compositor: Method Studios (u)), Henry van der Beek (technical director (u)), David Van Dyke (visual effects executive producer: Shade VFX (u)), Mark Van Ee (visual effects coordinator (u)), Rakitha Vithanage (cg artist: Method Studios (u)), Matthew T. Wilson (digital compositor (u)), David B. Wolgemuth II (digital compositor (u)), Mike Woodhead (data wrangler (u)) y Jose Yapor (visual effects artist (u))

          Departamento de animación

          Gary Mau (animator: main title sequence (u))

          Diseño de producción

          Sharon Seymour

          Departamento de maquillaje

          Trish Almeida (key hair stylist), Barbara Augustus (key makeup artist (as Barbara Augustus-Johnson)), Kate Biscoe (makeup department head), Jamie Kelman (prosthetic designer / prosthetic makeup artist), Ebru Kiziltan (makeup artist: Turkey), Cathrine A. Marcotte (assistant hair department head (as Catherine A. Marcotte)), Kelvin R. Trahan (hair department head), Gigi Williams (assistant makeup department head), Donna J. Anderson (hair stylist (u)), Aurora Bergere (special makeup effects artist (u)), George Black (assistant makeup artist (u)), Belinda Bryant (makeup artist (u)), Rhonda Ann Burns (hair stylist (u)), Kimberly Carlson (additional hair stylist (u)), Amanda Carroll (makeup artist (u)), Erdinc Celik (hair stylist: Turkey (u)), John Damiani (additional makeup (u)), Carol S. Federman (assistant makeup artist (u)), Sahin Gul (hair stylist: Turkey (u)), Cynthia Hernandez (makeup artist (u)), Joe Matke (hair stylist (u)), Cheryl Ann Nick (makeup artist (u)), Rhonda O'Neal (hair stylist (u)), Deborah Rutherford (makeup artist (u)), Don Rutherford (makeup artist (u)), Judy Staats (makeup artist (u)) y Robert Wilson (hair stylist (u))

          Departamento de musica

          Romain Allender (music programmer), Jean-Pascal Beintus (orchestrator), Bijan Chemirani (musician: ethnic percussion), Linda Cohen (music supervisor), Alexandre Desplat (conductor / orchestrator), Sussan Deyhim (musician: vocals), Greg Ellis (musician: ethnic percussion), Kudsi Ergüner (musician: ney (as Kudsi Erguner)), Richard Ford (music editor), Joel Iwataki (score recordist), T.J. Lindgren (music programmer), Dimitris Mahlis (musician: oud / musician: qud), Dan Marocco (music programmer), David Metzner (additional music editor), Lewis Morison (music programmer), Bill Newlin (orchestrator), Adam Olmsted (ProTools operator), Conrad Pope (orchestrator), Dennis S. Sands (score mixer (as Dennis Sands) / score recordist (as Dennis Sands)), Nan Schwartz (orchestrator), Clifford J. Tasner (orchestrator), Derya Türkan (musician: kemenche (as Derya Turkan)), Joe Zimmerman (music librarian), Carter Armstrong (Executive In Charge Of Music (u)), Jay Duerr (auricle operator (u)), Greg Hayes (additional mixing (u)), Victor Pesavento (music preparation (u)) y Peter Rotter (music contractor (u))

          Departamento de vestuario

          Jeeda Barford (costume supervisor: Turkey (as Jeeda Barford-Guven)), Melissa Binder (ager/dyer (as Melissa F. Binder)), Alison Gail Bixby (key costumer), Maria Bradley (costumer), Naomi Gathmann (costumer), Sean Haley (costumer), J.R. Hawbaker (assistant costume designer), Monica Haynes (key costumer (as Monica Haynes-Nino)), Brad Holtzman (costumer), Nadide Kutlu (costume assistant), Tom Macdonald (key costumer), Hilal Sezer (assistant costume designer: Turkey), Sanford Slepak (key costumer), Ann L. Thomas (tailor), Pamela Wise (costume supervisor), Ezgi Acar (costume assistant: Turkey (u)), Kim Chewning (costumer (u)), Marcy Craig (costumer (u)), Pinar Daglayan (costume assistant: Turkey (u)), Deb Dalton (costume supervisor: Washington DC (u)), Safa Demirkan (costumer: Turkey (u)), Katie Howard (costumer: Washington DC (u)), Ezgi Inal (costume assistant: Turkey (u)), Sezin Kolcu (costume assistant: Turkey (u)), Juan Lopez (costumer (u)), Scott Maple (costumer: 'robot' costumes (u)), Fran Murphy (costumer (u)), Beril Sinan (costume assistant (u)), Selin Sozen (costume assistant: Turkey (u)), Keith M. Wegner (costumer (u)), Christi Work (costumer (u)) y Gilbert Zamorano (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Safak Binay (casting: Turkey), Arlene Kiyabu (casting associate), Morgue N. Marcus (extras casting), Pamela Pearl (casting associate), Sara Akhteh (extras coordinator: on set (u)), Sande Alessi (extras casting (u)), Kristan Berona (extras casting (u)), Christian Cage (extras coordinator: on set (u)), Carlyn Davis (extras casting (u)), Jacque Lawson (extras coordinator: on set (u)), Michael James Lazar (extras coordinator: on set (u)), Dominic Passine (casting assistant (u)), Mike Passine (casting assistant (u)), Kait Pickering (extras coordinator: on set (u)), Dayna Price (extras casting (u)), Hamzah Saman (casting associate (u)), Eric Shackelford (extras casting assistant (u)) y Guy Yosub (extras casting (u))

          Departamento de editorial

          George Chavez (color timer), Ben Estrada (colorist: CinemaScan), Joe Galdo (first assistant editor), Maria Paula Galdo (apprentice editor), Parker Laramie (post-production assistant), Yvan Lucas (digital intermediate colorist), Devon Miller (digital intermediate editor), Loan Phan (digital intermediate producer), Brett Reed (additional editor), Tom Reiser (digital intermediate colorist), David Thomas (digital cinema producer), Bruce Goodman (additional dailies colorist (u)), Afnahn Khan (post-production executive (u)), Brent Koetter (Editorial Engineer (u)), Ken Lebre (dailies producer (u)), Christopher McDonald (dailies operator (u)), Joel McWilliams (digital intermediate color assistant (u)), Anthony Motta (dailies operator (u)), Luis Silva (colorist assist (u)), Nathaniel Lee Voelker (qc coordinator (u)) y Tim Weyers (post-production coordinator (u))

          Departamento de transporte

          Rick Chouinard (transportation captain (as Richard Chouinard) / transportation captain: second unit (as Richard Chou), Bilge Sabri Isil (transport coordinator: Turkey), Marc Lipman (production driver), Joel Marrow (transportation coordinator), Ted Moser (picture car coordinator), Marvin LaRoy Sanders (principal transportation (as Marvin Sanders)), Odessa Whitmire (picture car assistant), Chris Basso (production van operator (u)), Anthony Detiege (set decoration driver (u)), Cody Lies (driver (u)), James A. Lundin (generator operator (u)), Yvette Peterson (driver (u)) y John F. Teeple (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Colin Anderson (camera operator: "b" camera, U.U. / steadicam operator), Russell Ayer (assistant chief lighting technician), Justin Babin (best boy rigging grip), Craig Bauer (second assistant camera: "a" camera (as Craig M. Bauer)), Robby Baumgartner (director of photography: second unit (as Robert Baumgartner)), Keith Bernstein (still photographer: Turkey), Berto (camera operator: "c" camera, Turkey (as Gilbert Berto Lecluyse)), Richard Boyle (best boy grip (as Richard J. Boyle)), Darwin Montana Browne (key grip: second unit (as Darwin Browne)), David J. Butkovich (edge crane operator: second unit), Patrick Capone (director of photography: second unit, Washington DC), Charles Crivier (dolly grip: "a" camera), Steven Cueva (first assistant camera: "a" camera, second unit), James 'Spud' Danicic (edge head technician: second unit (as James Danicic)), Anthony Desanto (video assist operator: second unit (as Anthony Kit DiSanto)), Joseph Dianda (key grip), Matt Floyd (best boy rigging grip), Claire Folger (still photographer), Olivier Fortin (first assistant camera: "c" camera, Turkey), Josh Friz (second assistant camera: "b" camera), Tom Gilmour (digital imaging technician: Washington DC (as Thomas Gilmour)), Tony Graham (rigging assistant lighting technician), Carl Hamilton (dolly grip: "b: camera, Washington DC), Orlando Hernandez (chief lighting technician: second unit), Steve Irwin (video playback supervisor), Simon Jayes (camera operator: "b: camera, second unit), Dora Krolikowska (second assistant camera: "b" camera, Turkey), Brian T. Leach (key grip: Washington DC), Chris Leidholdt (key rigging grip), Andy Leo (Camera Production Assistant (u)), Sam Liotta (best boy grip: second unit), Bobby Mancuso (first assistant camera: "b" camera, Washington DC (as Robert Mancuso)), Marc Marino (rigging chief lighting technician), Peter Marsden (digital imaging technician: Turkey), Dave Mikutsky (assistant chief lighting technician: Washington DC), Matthew Thomas Moles (grip), Luis Moreno (assistant chief lighting technician), Nino Neuboeck (first assistant camera: "b" camera), David Noble (dolly grip: "a" camera, Washington DC), David B. Nowell (aerial director of photography: second unit), Mike Panczenko Jr. (camera loader: Washington DC (as Michael Panczenko Jr.)), Lionel Pedro (second assistant camera: "c" camera, Turkey), Bradford Ralston (video assist operator), Leigh Rathner (assistant camera), Bradley Richard (first assistant camera: "b: camera, second unit (as Bradley V. Richard)), Jose Santiago (dolly grip: "b" camera (as Jose A. Santiago)), Shan Siddiqi (remote focus technician: second unit), Charles Simons (dolly grip: second unit), Alex Sinclair (assistant chief lighting technician: second unit), Wes Sullivan (key rigging lighting technician: Washington DC (as Wesley Sullivan)), Andrew Sych (spacecam technician: second unit), Olly Tellett (first assistant camera: "b" camera, Turkey), Scott Tinsley (second assistant camera: "b: camera, Washington DC), Diana Ulzheimer (camera loader), Zoran Veselic (first assistant camera: "a" camera), Bob Waybright (chief lighting technician: Washington DC (as Robert Waybright)), Chloe Weaver (camera loader: second unit), Randy Woodside (chief lighting technician), Mike Yoder (key rigging grip: Washington DC (as Michael Yoder)), Jozo Zovko (second assistant camera: "a" camera, second unit), Murat Akyildiz (rigging grip: Turkey (u)), Gonzalo Amat (b cam operator: additional photography (u)), Adem Ayas (rigging lighting gaffer: Turkey (u)), Ulgen Baglar (grip: Turkey (u)), Mustafa Bayraktar (lighting: Turkey (u)), Alejandro J. Castillo (lighting technician (u)), Arda Celikel (lighting: Turkey (u)), Christopher Crivier (grip (u)), Ali Kaptan Demirci (rigging grip: Turkey (u)), Durmus Demirezen (gaffer (u)), Umut Ekinci (rigging grip: Turkey (u)), James R. Ellis (lighting technician (u)), Chris Ferro (electrician (u)), Ersin Gok (grip: Turkey (u)), John Grillo (director of photography: second unit (u)), Erdogan Gundogdu (grip: Turkey (u)), Arif Kanber (lighting: Turkey (u)), Jason Kilgore (stage rigging gaffer (u)), Zelfi Elcin Kirca Gokce (video assist/cable: Turkey (u)), Seda Kisacik (additional camera loader: Turkey (u)), Huseyin Koc (lighting: Turkey (u)), Steve Koster (edge head operator (u)), Jonathan Leary (grip (u)), David Leite (grip: second unit (u)), Tom Lembcke (grip (u)), Ken Longballa (fixtures gangboss (u)), Greg Lopez (Rigging Electric (u)), James A. Lundin (basecamp genie operator (u)), Damon Marcellino (lighting technician (u)), Aaron Marquette (additional assistant camera (u) / additional second assistant camera (u)), Chuck May (additional rigging grip (u)), Jim McComas (electrician (u)), Kenneth Morton (grip (u)), Ahmet Murat (lighting: Turkey (u)), Shawn A. Mutchler (grip (u)), Megan Ogilvie (central loader: Turkey (u)), Hasan Ormanlar (grip: Turkey (u)), Mehmet Parlak (lighting: Turkey (u)), Richard Rasmussen (lighting console programmer (u)), James A. Ray (set lighting technician: Washington DC (u)), Tony Rivetti (first assistant camera: "b"camera, additional photography (u)), Michael J. Schwartz (lighting technician (u)), Kayhan Sen (lighting: Turkey (u)), Michael Tolochko (lighting technician (u)), Feramuz Tuna (rigging gaffer (u)), Mehmet Tuna (lighting: Turkey (u)), Hamit Uzun (rigging lighting gaffer: Turkey (u)), Michael Woodside (lighting technician (u)) y Serkan Yilmaz (rigging lighting gaffer: Turkey (u))

          Montaje

          William Goldenberg

          Decoración de escenario

          Jan Pascale

          Gestión de producción

          Tina Anderson (post-production supervisor), Sean Garrett Fogel (production supervisor: Washington DC (as Sean Fogel)), Amy Herman (unit production manager), Zeynep Santiroglu (production manager: Turkey (as Zeynep Santiroglu)), Kelley Smith-Wait (executive in charge of production) y Katherine Tibbetts (production supervisor: Turkey)

          Otras personas que participaron

          Cagdas Agun (security: Turkey), Serdar Atik (production accountant: Turkey), Fiona Baldwin (assistant production office coordinator: Turkey), Joshuah Bearman (consultant), Spencer Beighley (assistant: Ben Affleck), Bruce Benson (aerial ground coordinator: second unit), Ashley Berlanga (assistant accountant), Philipp Besa (assistant accountant), Michael Betz (key assistant location manager), Amanda Brand (unit publicist), Luke Brigham (set staff assistant), Danika Brysha (set staff assistant), Tom Carson (production office coordinator), Richard Cody (craft service), Rita Colimon (assistant accountant), Kyle Cooper (main and end titles designer), Tony Didio Jr. (armorer: second unit (as Tony Didio)), Justin Duncan (key assistant location manager), Antonio Evans (medic), Aaron Fairley (set staff assistant), Carey Field (set staff assistant), Holly Field (set staff assistant), Cliff Fleming (helicopter pilot), John Funk (stand-in for Alan Arkin), Wilma Garscadden-Gahret (script supervisor: second unit), Jordan Gilbert (assistant production office coordinator), Steve Goldstein (assistant accountant), Ashley Gressen (set staff assistant), Jason Habelow (production secretary), Les Harris (archival footage provided by: Canamedia Productions), Justin Harrold (key assistant location manager), Jean Hodges (food stylist (u)), Pinar Isbilen (production accountant: Turkey), Jennifer K. Jacobs (assistant accountant), Brian E. James (set staff assistant), Richard Keeshan (production office coordinator: Washington DC (as Richard P. Keeshan)), Olgu Baran Kubilay (assistant to the producers: Turkey), Roxann Langlois (travel coordinator), C.J. Laursen (environmental steward), Anthony Liberatore (storyboard artist: opening sequence), Alexa Song Lindenthaler (assistant accountant), Johnny Lowe (set medic), Sahm McGlynn (set staff assistant), Tony Mendez (consultant (as Antonio J. Mendez)), Ryan Neary (key assistant location manager), Walter Norton Jr. (health and fitness), Tara Oslin (assistant: Grant Heslov), Casey Pond (craft service (as Casey J. Pond)), Eddie Quintana (staff assistant), Kevin Reeves (assistant: Nina Wolarsky), Deborah Ricketts (stock footage researcher), Duane Rieder (still photographs provided by), Marissa Rosado (staff assistant), Mohsen Shandiz (still photographs provided by), Michael Soleau (key assistant location manager (as Michael J. Soleau)), Emine Soydanyavas (production office coordinator: Turkey), Andrew Stahl (set staff assistant), Madison Steigerwald (staff assistant), Jack Story (staff assistant), Mary Sunshine (production accountant), May Tam (assistant production office coordinator: Washington DC), Ken Taylor (still photographs provided by), Stratton Ingram Taylor (staff assistant), Nick Tolmasov (medic), Sheila Waldron (script supervisor (as Sheila G. Waldron)), Leah Williams (assistant: Graham King), Kevin Zelman (set staff assistant), Marc Abbink (photo double/stand-in (u)), Mark Abraham (production assistant: rushes (u)), Sara Akhteh (interpreter (u)), Erik Altstadt (set production assistant (u)), Jeanne Bernhard (additional set production assistant (u)), Kate Berry (producer: main and end titles (u)), Mark Capaldi (publicist (u)), Ardy Brent Carlson (key production assistant: additional photography (u)), Jacquelyn Carr (studio production team (u)), Marc Carusiello (production assistant (u)), Cem Chaban (production assistant (u)), Lee Christian (extras coordinator (u) / stand-in (u)), Ashleigh Coffelt (production assistant: Washington DC (u)), Dana Curt (medic (u)), Rustin Davis (set production assistant: additional photography (u)), Robert Dierx (production assistant (u)), Jeanie Farnam (key assistant location manager (u)), D.R. Farquharson (project manager: Deluxe Digital Cinema (u)), Taryn Feingold (assistant: Bryan Cranston (u)), Stephanie M. Flores (office production assistant: additional photography (u)), Lisa Fozzati (key assistant location manager: Washington, DC (u)), Christian Glymph (production assistant (u)), David Godbout (production assistant (u)), Matt Goldstein (set production assistant (u)), David Goodin (first assistant accountant: location (u)), Halil Gulduren (locations: Turkey (u)), Ibrahim Gulduren (locations: Turkey (u)), Hakan Gulenoglu (locations: Turkey (u)), Alfred Gundry (production assistant (u)), Nazli Hamamcioglu (locations: Turkey (u)), Jimmy Hang (production assistant: Washington DC (u)), Ari Joffe (set production assistant (u)), Stephen Jones (technical consultant (u)), Bavand Karim (production assistant (u) / researcher (u)), David Dustin Kenyon (stand-in (u)), Alice S. Kim (production coordinator: additional photography (u)), Alex Kivlen (key assistant location manager additional photography: Los Angeles (u)), Mehmet Kokuoz (locations: Turkey (u)), Richard Kroll (researcher: stock footage (u)), Kunter Kulu (locations: Turkey (u)), Josh Land (production office intern (u)), Michael James Lazar (production assistant (u)), Sarah Lorenz (assistant production office coordinator: additional photography (u)), Naomi Motohashi (key assistant location manager (u)), Matthew Dillon Noonan (key assistant location manager (u)), Onder Ozkan (locations: Turkey (u)), Roberto Perez Antolin (marketing executive (u)), Carlo Pratto (location accountant (u)), Rafael Sanz (additional set production assistant (u)), Bridget Shaw (production assistant: Washington, DC (u)), Emma Siegel (office production assistant: additional photography (u)), Andrea Smith (global director of motion picture logistics, ALTOUR travel (u)), Desmond Smith (craft service assistant (u)), Joss Spry (rushes runner (u)), Chuck J. Stone (production assistant (u)), Danny Sullivan (office production assistant: additional photography (u)), Mert Sus (locations: Turkey (u)), Berivan Tokem (set & locations coordinator (u)), Mustafa Unal (locations: Turkey (u)), Joshua David Vaile (set production assistant: Washington, D.C. (u)), David Vogel (set production assistant: Washington DC (u)), Judith Walder (payroll accountant: location (u)), Moises Zepeda (production assistant (u)) y Denizcan Ünal (production assistant (u))

          Agradecimientos

          Huma Abedin (special thanks), Samuel Garner Affleck (dedicatee: Ben Affleck (as Sam)), Seraphina Rose Elizabeth Affleck (dedicatee: Ben Affleck (as Sera)), Violet Affleck (dedicatee: Ben Affleck (as Violet)), Jennifer Garner (dedicatee: Ben Affleck (as Jennifer)), Ian Mendez (in memory of), Rafi Pitts (special thanks), Douglas A. Smith (special thanks: U.S. Department of Homeland Security), Whitney Williams (special thanks) y Adrienne Wong (special thanks: U.S. Department of Homeland Security)

          Empresas distribuidoras

          United Artists20th Century FoxColumbia TriStar Warner Filmes de PortugalFS FilmInterComVillage FilmsWarner Bros.Castello Lopes MultimédiaDaiei Motion Picture CompanyPrism Entertainment CorporationArgentina Video HomeCinemaxFilm1Hollydan WorksKVH Media GroupVeronicaVillageColumbia Home VideoTrent Othick ProductionsDimension Home VideoWarner Home VideoTroubetzkoy Paintings Ltd.

          Empresas productoras

          United ArtistsGreat War Flying Museum, TheSmokehouse Pictures

          Otras empresas

          Alessi/Berona CastingTony\\\'s Food ServiceEFilmAZ Celtic FilmsCarlyn Davis CastingWaterTower MusicCarter Center, TheSpecial Collections Research Center, University ofCentral Intelligence Agency (CIA)Prop ShopTwentieth Century FoxUniversal Studios LicensingCBS Television StudiosColumbia PicturesTime MagazineABC News Video SourceAP ArchiveCanamedia ProductionsJimmy Carter LibraryBuena Vista Home Video (BVHV)CorbisCity of New YorkNBCUniversal ArchivesThought Equity MotionAbbas/Magnum PhotosGlen Gould Studio, CBC TorontoGetty ImagesLos Angeles Public LibraryVarietyVantage FilmChapman/Leonard Studio EquipmentClairmont CameraState of CaliforniaCalifornia Film CommissionDeluxeKodak Motion Picture FilmDolby DigitalDatasat Digital EntertainmentSDDS Sony Dynamic Digital SoundAero Mock-UpsAllan Padelford Camera CarsCodex DigitalConcept Arts StudiosDirect Tools & FastenersE2Illumination DynamicsMotion Picture Merchandise (MPM)Movie MoversOhana Camera ExpendablesPJF ProductionsPackair AirfreightPerformance FilmworksRed Rhino TrailersSTMScenechronize

          Empresas de efectos especiales

          Method StudiosStetson Visual Services Inc.Tinsley StudioIlouraPixel PlaygroundShade VFX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Argo".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Ben Affleck, Ben Affleck o Bryan Cranston? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Argo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Argo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...