Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Asalto A La Casa De MonedaTrailer oficial de la película Asalto A La Casa De Moneda2021-01-15 Trailer

Asalto A La Casa De Moneda (2021)

Guía de Streaming

videos

Asalto A La Casa De MonedaVideo de la película Asalto A La Casa De Moneda2021-01-15Trailer
Asalto A La Casa De MonedaVideo de la película Asalto A La Casa De Moneda2021-01-15Trailer
Asalto A La Casa De MonedaVideo de la película Asalto A La Casa De Moneda2021-01-15Trailer

Descripción

La película Asalto A La Casa De Moneda del año 2021, conocida originalmente como "Way Down", está dirigida por Jaume Balagueró y protagonizada por Freddie Highmore quien interpreta a Thom, Astrid Bergès-Frisbey en el papel de Lorraine, Sam Riley como James, Liam Cunningham personificando a Walter y José Coronado desempeñando el papel de Gustavo (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Aventura y Acción producido en España y Francia. Con una duración de 01 hr 58 min (118 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán, Italiano y Español. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Arnau Bataller.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Rafa Martínez ((written by) / (storyline by)), Andrés M. Koppel ((written by) / (storyline by)), Borja Glez. Santaolalla ((written by) / (storyline by)), Michel Gaztambide (Escrito por) y Rowan Athale (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Assalto à Casa-Forte" en Portugal, "Seifas" en Lituania, "Геніальне пограбування" en Ucrania. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

SoldadoIrlandésGuardia de seguridadEspañaIngenieroOficial de policiaAlemánPolicíaDirector de bancoHuérfanoHijoPresentadorLadrónLadrón de bancosChaseEstudiante graduado

¿Dónde puedo ver la pelicula Asalto A La Casa De Moneda?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Rakuten TV, Amazon Prime Video, Google Play Movies y Apple iTunes y para alquilar desde Mitele, Google Play Movies, Rakuten TV, Apple iTunes y Filmin Plus. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 58 min (118 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Way Down fué producida en España y Francia

Lenguaje original: Inglés, Alemán, Italiano y Español.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Asalto a la Casa de Moneda
  • Australia: The Vault
  • Austria: Crime Game
  • Brasil: Assalto ao Banco da Espanha
  • Bulgaria (título búlgaro): Трезорът
  • Canadá (Título francés): The Vault
  • Canadá (Título Inglés): Way Down
  • Canada (English title) (new title): The Vault
  • Chile: Asalto a la Casa de Moneda
  • Croatia (new title): Trezor
  • República Checa: Velká španělská loupež
  • Ecuador: Asalto a la Casa de Moneda
  • Egypt (English title): The Vault
  • Francia: Braquage final
  • Alemania: Crime Game
  • Grecia: Oι διαρρήκτες
  • Hong Kong (Título cantonés): 90分鐘驚濤械劫
  • Hungría: A briliáns csel
  • India (Título Inglés): Way Down
  • India (Título hindi): Way Down
  • Indonesia (English title): Way Down
  • Israel (Título hebreo): Ha'Messima
  • Italia: Way Down - Rapina alla banca di Spagna
  • Japan (Japanese title): ウェイ・ダウン
  • Lituania: Seifas
  • México: Asalto A La Casa De Moneda
  • Países Bajos: Way Down
  • Perú: Asalto a la Casa de Moneda
  • Filipinas (Título Inglés): Way Down
  • Polonia: Way Down
  • Portugal: Assalto à Casa-Forte
  • Rusia: Гениальное ограбление
  • Singapur (Título Inglés): Way Down
  • Sudáfrica (título en inglés): Way Down
  • España: Way Down
  • Suecia: Way Down
  • Taiwán: 馬德里金庫盜數90分鐘
  • Tailandia (Título Inglés): Way Down
  • Turquía (Título turco): Kasa: Büyük Soygun
  • Ucrania: Геніальне пограбування
  • Emiratos Árabes Unidos: Way Down
  • Reino Unido: The Vault
  • EE.UU.: The Vault
  • Uruguay (versión original subtitulada): Asalto a la casa de moneda
  • Uzbekistan: Qoyilmaqom o'g'irlik
  • Venezuela: Asalto a la casa de moneda
  • Vietnam: Siêu Trộm
  • (new title): The Vault
  • Título original: Way Down

Clasificación

  • EE.UU.: R
  • Argentina: Atp
  • Australia: M
  • Brasil: 12
  • Alemania: 12
  • México: B
  • Nueva Zelanda: M
  • Portugal: M/12
  • Reino Unido: 15
  • Singapur: PG13
  • Corea del Sur: 15
  • Países Bajos: 9
  • Rusia: 16+
  • España: 12
  • Chile: 14
  • Turquía: 13+
  • Polonia: 16
  • Indonesia: 13+
  • Vietnam: C18
  • Emiratos Árabes Unidos: PG-15
  • Israel: ALL
  • Egipto: PG-13

Créditos completos de la película Asalto A La Casa De Moneda

Dirección

Guión

Reparto

Thom
Lorraine
James
Walter
Gustavo
Simon
Bank of Spain Chairman
Klaus
Muñoz
Margaret
Thom's Father
Miembro de equipo
Craig
Cleaning Company Manager
Juez
Spanish Crown Council
The Executive
Executive 2
Executive 5
Executive 6
Executive 7
Executive 8
Art Gallery Manager
Checkpoint Guard
Ejecutivo
Capitán
Jefe de policia
Comandante
Antique Dealer
Profesor
Guardia
Main Guard (Martínez)
Jones
Guard 1
Limpiador
Ducts Guard
Maitre
Aragon Soldier
Bank of England Manager
Técnico
Garage Man
Executive 9
Executive 10
Taxista
Turista Aeropuerto

Música

Producción

Productor
Productor
Productor ejecutivo/Productor en línea
Productor
Productor en línea
delegate producer
producer (as Eneko Lizarraga Arratibel)
Productor ejecutivo
Productor
delegate producer

Casting

Cristina Campos ((casting: spain)), Daniel Hubbard ((casting: uk)) y Juana Martínez ((casting: spain))

Fotografia

Daniel Aranyó

Ayudante de dirección

David Altamirano (second assistant director: Cibeles Unit), Paco Bermudez (direction: dailies, Cibeles Unit), Félix Bérges (director: Cibeles Unit), Isidro Carbajal (direction: dailies, Cibeles Unit (as Isidro J. Carbajal)), Javier Larry Colsa (second assistant director: Cibeles Unit), Mer Crespo (Tercer asistente de produccón), Zara Cruz (direction: dailies, Cibeles Unit (as Zara Cruz Porras)), Uxue Ezkiaga (direction: dailies, Cibeles Unit (as Uxue Ezkiaga Adot)), Marta Font Pascual (Tercer asistente de produccón), Daniela Forn (first assistant director: Cibeles Unit), María Gacho (direction: dailies, Cibeles Unit), Miguel Gago (Asistente de dirección), Eduardo Huete (second assistant director: Cibeles Unit), Elvira Morales (direction: dailies, Cibeles Unit (as Elvira Morales Escamilla)), Angie Paúl (second assistant director (as Angie Paul Risque)), Paco Plaza (director: Cibeles Unit), María Posada (direction: dailies, Cibeles Unit), Olga Pujalte (first assistant director: Cibeles Unit), Víctor Quintero (direction: dailies, Cibeles Unit), Anna Rua (second assistant director: Cibeles Unit), Rafael Sastre (direction: dailies, Cibeles Unit), Javier Soto (first assistant director: Cibeles Unit), Alejandro Álvarez (third assistant director (as Alejandro Álvarez Sánchez)), Francisco Ubeda (direction: dailies, Cibeles Unit) y Manel Martínez (first assistant director (u))

Dirección artística

Jaime Anduiza y Idoia Esteban

Departamento de arte

Urko Aguirre (swing gang (as Urko Peru Aguirre)), Pau Albin (Banda de oscilación), Curro Chacón (Banda de oscilación), Lucia Cherubini (second assistant painter: dailies), Silvia Crivillers (Jefe de utilería), Miguel De Cruz (art department: dailies, Cibeles Unit), Joseph Diaz (concept artist (as Joseph Díaz)), Luis Doce (Banda de oscilación), Pedro Díaz (swing gang (as Pedro Díaz Peinado)), Manuel Eslava Fajardo (graphic & credit design (as Manuel Eslava)), Fabián Falco Forte (painter: dailies (as Fabian Falco Forte)), Natalia Fernández Rodríguez (art department: dailies, Cibeles Unit), Carmela García (assistant set dresser), Germán García (painter: dailies (as German García Hernandez)), Joel Herrera (technical draftsman (as Yoel Herera)), Andrew Hollis (Banda de oscilación), Valentín Isakov (Banda de oscilación), Zaida Jiménez de Pedro (Asistente de director artístico), Álvaro Lahoz (art department: dailies, Cibeles Unit (as Alvaro Lahoz)), Ramón Llamas Montaña (painter: dailies), Sabela Lores Vilar (art department: dailies, Cibeles Unit (as Sabela Lores)), Beatriz Lozano (assistant props buyer), Elena Machado Hernandez (assistant props buyer (as Elena Machado)), Judith Martín de Hevia (art department: dailies), Jun Matsuura (Artista del guión gráfico), Laura Millán (Diseñador gráfico), Raúl Monge (Concept artist / graphic designer: User T38), Natalia Montes (graphic designer: User T38), Yolanda Moreno-Burgos (Diseñador de escena), J.S. Muncharaz (art department: dailies, Cibeles Unit), Nuria Obispo (painter: dailies), Milagros Paredes (assistant props buyer (as Mili Paredes)), Julio César Poblado (swing gang (as Julio Cesar Poblado Moreno)), Laura Prieto (props buyer), Sandra Ramiro (assistant graphic designer), Noa Rodríguez (graphic designer: User T38), David Romero Utrero (art department: dailies), Ramón Rubira (on-set props (as Ramón Rubira Lopez)), Eider Ruiz (Set Decorator Assistant), Gonzalo Rute (graphic designer: User T38), Claudia Segura Soldevilla (art department: dailies, Cibeles Unit), David Suarez (assistant painter: dailies), Pipi Sánchez (props buyer), Marta Viñas (assistant graphic designer), Tanja Wahlbeck (scenic painter (as Tania Wahlbeck)), Miguel Herranz (storyboard artist (u)) y Paco Santamaría (special props (u))

Dobles

Miguel Arregui ( Dobles de chófer), Pedro Cristobal Cabanillas (diving instructor: Casco Antiguo, inserts unit), Emanuel Da Silva (Acrobacias), Miguel Díaz de Espada (Acrobacias), Eduardo Fedriani (stunt double: Freddie Highmore), Ignacio Herráez (stunt rigger (as Ignacio Herraez)), Quique Inchausti (Acrobacias), Carlos Junquera (stunt diving instructor), Max Junquera (Acrobacias), Miguel Juzgado (Dobles de riesgo), Rafael Luque Rodríguez (stunt rigger (as Rafael Luque)), Alejandro López Estacio (head stunt rigger (as Alex López Estacio)), Fernando Martín Maestro (stunt double: Fernando Martin - Craig (as Fernando Martín Maestro Ortega)), William Monrabal Cook (Coordinador de dobles), Alicia Moreno (stunt double: Lorraine), Tomás Ordóñez (stunt rigger (as Tomás Ordoñez)), Alejandro Pantany (stunt double: Sam Riley), Arancha Postigo (Dobles de riesgo), María Prosa Alcantara (stunt rigger (as María Jesus Prosa)), Roberto Rincon Sanchez (marine coordinator / stunt rigger (u)), Ricardo Rocca (stunt double: Luis Tosar), Iván Pérez Rodríguez (stunt rigger (as Ivan Pérez)), Juan José Rodríguez (stunts (as Juanjo Rodríguez Gil)), Cuco Usín (action supervisor) y Diego Álvarez (Dobles de riesgo)

Diseño de vestuario

Marian Coromina

Efectos visuales

Miguel Agenjo (cg artist: El Ranchito), Sara Lucia Alvarez (visual effects coordinator: El Ranchito (as Sara Lucía Alvarez)), Francisco Andreu (it: El Ranchito (as Francisco Andreo)), Xavi Anyó (flame artist: Deluxe Spain), Yolanda Apolinar (human resources: El Ranchito), Juan Arribas (flame artist: Elamedia), Manolo Artola (visual effects post-production: Deluxe Spain), Juan Carlos Atarés (visual effects compositor: El Ranchito), Gontzal Aurrekoetxea (visual effects production: Elamedia (as Gontzal Aurrekoetxea Urrutia)), Sofía Balestrini (visual effects coordinator: El Ranchito), David Beltrán Gallego (visual effects artist: El Ranchito), Félix Bergés (visual effects supervisor: El Ranchito), Raúl Bernabé (administrator: Elamedia), Ignacio Bilbao (flame artist: Deluxe Spain), Damían Binder (visual effects compositor: El Ranchito (as Damian Binder)), David Blanco (visual effects artist: El Ranchito), Alfredo Blasco (flame artist: Deluxe Spain), Adrián Blázquez (visual effects compositor: El Ranchito (as Adrian Blázquez Martínez)), David Bonfils (flame artist: Deluxe Spain (as David Monfills)), Francisco José Borreguero Valverde (visual effects compositor: Elamedia (as Francisco José Borreguero)), Teiste Brito Hernández (visual effects compositor: El Ranchito), Daniel Buhigas (cg supervisor: El Ranchito), Roberto Butrageño (visual effects producer: Elamedia), Damián Caballero (Lead animator: El ranchito), Gara Caballero (visual effects editor: El Ranchito), Marta Caballero (visual effects compositor: El Ranchito (as Marta Caballero López)), Alberto Cadenas Esteban (visual effects compositor: El Ranchito (as Alberto Cardenas)), Carlos Campillo (visual effects lead compositor: Elamedia (as Carlos Campillo Matiás)), Jordi Camps (cg artist: El Ranchito), Victor Candela Marin (rigging: El Ranchito (as Víctor Candela Marín)), Pablo Cano Al Meshhedani (visual effects compositor: El Ranchito), Álvaro Carbajosa (cg artist: Elamedia), Meritxell Cardona (visual effects compositor: Elamedia), Gonzalo Carrión (managing director: El Ranchito), Lucía Castañeda (visual effects coordinator: El Ranchito), Myriam S. Castillo (cg artist: El Ranchito), Laura Cavia Peñalva (visual effects compositor: User T38 (as Laura Cavia)), Bahar Cetin (visual effects compositor: Elamedia), Ana Charte (Editor de efectos visuales), Berta Coderch (Productor de efectos visuales), Gorka Colchón (cg artist: Elamedia (as Gorka Colchón)), Isaac de la Pompa (cg artist: El Ranchito), Aníbal del Busto (visual effects editor: El Ranchito), Dani Del Rey (visual effects production: Deluxe Spain), Antonio Del Solar Juaranz (it: El Ranchito), Yago Diaz (digital compositor: El Ranchito VFX / visual effects compositor: El Ranchito (as Yago Díaz)), Rafael Díaz Salido (it: El Ranchito), Carlos Simón Díaz (digital matte painting: El Ranchito), Álvaro Díez Fernández (visual effects lead compositor: Elamedia (as Álvaro Diez)), Yusef El Khadir (matchmove supervisor: El Ranchito (as Yusef El Khadir Palomo)), Patricia Escribano Bourgoin (digital matte painting: El Ranchito), Ana Laura Esperón (visual effects compositor: El Ranchito (as Ana Esperón)), JoseLuis Estefania (cg artist: El Ranchito (as Jose Luis Estefanía)), Ainhoa Fernández Milicua (visual effects compositor: Elamedia (as Ainhoa Fernandez Milicua)), Edgiannid Figueroa (visual effects coordinator: El Ranchito VFX (as Edgiannid Figueroa Abreu)), David Gacituaga (visual effects artist: El Ranchito), Francisco Javier García (visual effects compositor: Elamedia), María José Garzón Segura (administration: El Ranchito), Eloy Gazol (visual effects compositor: Elamedia (as Eloy Gazol Martin)), Iñaki Gil (visual effects supervisor: Elamedia (as Iñaki Gil 'Ketxu')), Marcos Gonzalez (visual effects compositor: El Ranchito (as Marcos González Delgado)), Elena González (visual effects coordinator: El Ranchito), Juan Luis Gorjón (cg artist: El Ranchito), Marc Guerrero Hernández (cg artist: El Ranchito), Antonio Gutiérrez Pareja (visual effects compositor: Elamedia), Joaquin Gutierrez (visual effects compositor: User T38), Bea Górriz (visual effects conform editor: Deluxe Barcelona (as Beatriz Gorriz)), David Heras (visual effects supervisor: Elamedia), Mikel Hernando (cg artist: Elamedia), Albert Herrero (flame artist: Deluxe Spain), Loreto Itarte (visual effects compositor: El Ranchito), Pau Itarte (Editor de efectos visuales), Antonio J. Jiménez (visual effects compositor: Elamedia (as Antonio Jiménez)), Jérôme Juan (visual effects editor: El Ranchito (as Jerome Juan)), Alberto Juárez (visual effects compositor: Elamedia (as Alberto Juarez)), Gustavo Labrador García (cg artist: El Ranchito), Fran Lara (cg artist: El Ranchito), Alex Laviada (visual effects compositor: Elamedia), Ricardo Leoz (cg artist: El Ranchito), Alberto Lozano Rivaya (cg artist: Elamedia (as Alberto Lozano)), Rafael Lozano Vida (r&d artist: El Ranchito), Blanca López González (visual effects coordinator: El Ranchito), Arturo López Iriarte (visual effects compositor: Elamedia (as Arturo López)), Bárbara López Sáenz (visual effects coordinator: El Ranchito (as Barbara Lopez Saenz)), Javier Mansilla (creature supervisor: El Ranchito), Felipe Manzur (visual effects compositor: Elamedia (as Felipe Manzur)), Lorenzo Marín Solanes (cg artist: El Ranchito), Rafa Marmodoro (visual effects conform editor: Deluxe Barcelona), Oscar Marquez (crowd supervisor: El Ranchito (as Oscar Márquez)), Joan Marqués (visual effects compositor: El Ranchito), Cristian Martin (Compositor digital), Fran Martinez (visual effects compositor: El Ranchito (as Francisco Martínez)), Miguel Martinez (cg artist: El Ranchito (as Miguel Martínez)), Lucia Martos Garrido (visual effects compositor: Elamedia (as Lucía Martos)), Santi Martos (compositor supervisor: El Ranchito), Enrique Martí (r&d artist: El Ranchito (as Enrique Martí Requena)), Luis Martín (rigging: El Ranchito / rigging: el ranchito VFX), Daniel Mateo (designer: Elamedia), Nuria Mateos (credits sequence: producer, User T38), Tamara Meirás (rigging: El Ranchito (as Tamara Meiras)), Antonio Miravalls (marketing & communication: El Ranchito), Carlos Monteagudo (r&d artist: El Ranchito), Alejandro Moreno del Río (visual effects composing trainee: User T38), Alberto Moreno (cg artist: El Ranchito), Cristian Moreno (visual effects compositor: El Ranchito (as Cristian Moreno Martín)), Javier Moreno (visual effects artist: El Ranchito), Juan Moreno (r&d artist: El Ranchito), Jose Angel Morán (visual effects artist: El Ranchito (as José Angel Morán)), Enrique Mulero (cg artist: User T38), Carlos H. Navarro (head of cg: El Ranchito), Ismael Nieto (cg artist: El Ranchito), Quico Noizeux (visual effects compositor: El Ranchito), Jose Daniel Nuñez (visual effects compositor: Elamedia (as José Daniel Núnez)), Aurora Paradinas (visual effects compositor: Elamedia), Laura Pedro (visual effects supervisor: El Ranchito), Airam Peña (visual effects artist: El Ranchito (as Airam Peña Manzano)), Joaquín Piñero Gómez (visual effects compositor: El Ranchito), Jorge Plaza Gámez (visual effects compositor: Elamedia), Carlos Puchol (visual effects coordinator: Elamedia), Carlos Puigdollers (rigging: El Ranchito), Borja Rama (cg artist: El Ranchito), Guillermo Ramos (visual effects compositor: El Ranchito), Andrés Ramírez (visual effects compositor: Elamedia), David Ramírez (visual effects compositor: User T38), Manuel Ramírez (head of fx: El Ranchito), Darío Gonzalez (visual effects compositor: Elamedia), Jorge Rey (it: El Ranchito), Ángel Rico Riesgo (visual effects compositor: El Ranchito (as Angel Rico Riesgo)), María José Rincón (administration: El Ranchito (as Maria José Rincón Sánchez)), Alejandro Rivas (visual effects compositor: El Ranchito), Guillermo Rodríguez (visual effects compositor: El Ranchito), Rocio Ruiz De Azua (visual effects coordinator: El Ranchito), Tania Ruiz (administration: El Ranchito), Malala Sansur Zapata (cg artist: El Ranchito), Jaime de los Santos (visual effects production: Elamedia (as Jaime de Los Santos Cassinello)), Rubén Sanz (technical direction: El Ranchito), Pere Sendra (cg artist: El Ranchito), Javier Sicilia (digital matte painting: El Ranchito), Laila Sleiman Sanz (human resources: El Ranchito (as Laila Sleiman)), Josep Maria Solé (visual effects compositor: Elamedia), José Ángel Soto (visual effects compositor: Elamedia (as Jose Ángel Soto)), Adolfo Sánchez de Rojas (visual effects compositor: Elamedia (as Adolfo Sánchez)), Adrián Sánchez Gimeno (visual effects compositor: El Ranchito), Miguel Ángel Sánchez-Arévalo (visual effects compositor: El Ranchito), Carlos Trijueque (head of 2d: El Ranchito), Izar Urcelay (r&d artist: El Ranchito), Anaïs Urraca (Editor de efectos visuales), Javier Urrutia (visual effects compositor: Elamedia (as Javier Urrutía)), Iván Valero (flame artist: Deluxe Spain (as Ivan Valero)), David Velázquez (visual effects production: Deluxe Spain), Lourdes Villagomez (visual effects production: Elamedia (as Lourdes Villagómez Oviedo)), Óscar Villagrán Buraglia (credits sequence: producer, User T38), Marga Villalonga (head of production: El Ranchito), Daniel Villegas Gálvez (visual effects compositor: Elamedia), Laurent Wauquier (cg artist: El Ranchito), Emilio Ferrari (visual effects artist (u)) y Manex Zabala (end titles (u))

Departamento de animación

Jorge Femenía (animator: El Ranchito) y David Llopis (animator: El Ranchito)

Diseño de producción

Patrick Salvador

Departamento de maquillaje

Karina Arbulú (makeup artist: dailies, Cibeles Unit), Mariam Arcelus (hair stylist: dailies (as Marian Arcelus)), Chicha Blanco (makeup artist: dailies, Cibeles Unit), Mary Luz Cabrer (makeup artist: dailies, Cibeles Unit (as Maria Luz Cabrer Amor)), María Manuela Cruz (makeup artist: dailies, Cibeles Unit), Alba De Las Nieves Palomo Lairado (Aprendiz de maquillaje), David Díaz (hair stylist: dailies, Cibeles Unit), Soledad Díaz (hair stylist: dailies, Cibeles Unit), Esther Gázquez (assistant makeup artist (as Esther Gázquez Sedeño)), Jorge Hernández Lobo (hair stylist: dailies), Rut Lamana (Estilista), Esther Liébana (hair stylist: dailies), Ana López-Puigcerver (Jefe del departamento de maquillaje), Belén López-Puigcerver (Jefe de peluqueros), Carolina Madera (makeup artist: dailies), María José Martín Perucha (makeup artist: dailies), Francisco Martínez Martínez (hair stylist: dailies, Cibeles Unit), Yolanda Parrilla (hair stylist: dailies, Cibeles Unit (as Yolanda Parrilla Orozco)), Gema Peña Garro (makeup artist: dailies, Cibeles Unit (as Gema Peña)), Laura Pérez (makeup artist: dailies (as Laura Pérez López)), Julián Rueda (makeup artist: dailies, Cibeles Unit), Vanesa Somolinos (hair stylist: dailies (as Vanesa Somolinos Arroyo)), Yolanda Sánchez (hair stylist: dailies (as Yolanda Sánchez Muñoz)), Maribel Tapia Clemente (makeup artist: dailies), Ana Urosa (assistant makeup artist (as Ana Urosa Gonzalez)), Raquel Vadillo (Aprendiz de maquillaje), María Zamorano (makeup artist: dailies, Cibeles Unit (as Maria Zamorano Granados)) y Magdalena Álvarez (hair stylist: dailies, Cibeles Unit (as Magdalena Alvarez Villalba))

Departamento de musica

Arnau Bataller (musician: synthesizers and MIDI programming / orchestrator), Jules Bikoko (musician: double bass (as Jules Bikôkô)), Marc Blanes Matas (score mixer (as Marc Blanes Matas) / score recordist), Daniel Bonnin Capsanes (musician: percussion (as Dani Bonin)), Anna Casadenunt (musician: viola (as Anna Casademunt)), Ravid Goldschmidt (musician: hang drum), Lourdes Hernández (sound legal adviser: Plusmusic), Ana Linares (midi and score preparator), Ernesto Maestro (Grabador de partituras), Joan Martorell (conductor: OSPA), Adrià Martínez (mix assistant (as Adrià Martínez)), Pedro Osuna (Orquestador), Òscar Senén (Orquestador), Daniel Spinet (Guitarrista) y Vladimir Tubic (midi and score preparator)

Departamento de vestuario

Javier Albadalejo (wardrobe: dailies, Cibeles Unit), Ariadna de Armas (wardrobe: dailies, Cibeles Unit (as Adriadna de Armas Tosco)), Marta Arruz (wardrobe: dailies, Cibeles Unit), Aines Belloso (wardrobe trainee (as Aines Belloso Arrieta)), Natalia Capilla Urbano (wardrobe set assistant (as Natalia Capilla)), Ana Corru (wardrobe: dailies), Alba Cuesta (wardrobe: dailies, Cibeles Unit), Estefanía Gálvez Díaz (wardrobe: dailies, Cibeles Unit), Dayana Gálvez (wardrobe: dailies, Cibeles Unit), Ester Lucas (wardrobe: dailies, Cibeles Unit (as Ester Lucas Jaqueti)), Ana Martínez Fesser (Asistente de vestuario), Patricia Moreira (wardrobe: dailies), Deva Moreiro (wardrobe: dailies), Ignacio Povedano (wardrobe: dailies, Cibeles Unit), Rebeca Recacha Peña (wardrobe: dailies), Angel Andrés Vargas Zuluaga (wardrobe: dailies) y Pan Álvaro (Costurera)

Departamento de reparto

Iván Armesto (extras casting: background, inserts unit (as Ivan Armesto)), Natalia Bou (extras casting: background, inserts unit), Marta Casielles (extras coordinator: inserts unit), Marcelo Cortazzo (extras coordinator: inserts unit), Nina Haun (casting advisor: Germany), Paula Pielfort (Asistente para casting), Alejandra Servat (extras casting: background, inserts unit (as Alex Servat)), Lauren Jerome (casting assistant (u)) y Maia von Hurter (casting associate (u))

Departamento de editorial

Arnau Alberch (assistant editor (as Arnau Alberch Ylla)), Dani Arregui (Editor adicional), Roger Camps (post-production trainee: Postflow), Marc Carreres (post-production coordinator: Postflow), Lucía Casal (digital intermediate conform editor: Luciérnaga Color Grading (as Lucia Casal)), Stephane Cattan (color management: Deluxe Barcelona), David Cárceles (operations manager: Deluxe Barcelona), Bernat De Ferrer (Editor asistente), Noemí Dulau (digital intermediate colorist: Luciérnaga Color Grading), Paulino Fernández Ibáñez (Supervisor de intermedio digital), David Gallart (Editor), Queralt González (Primer asistente de editor), Bea Górriz (post-production coordinator: Deluxe Barcelona (as Beatriz Gorriz)), Oriol Milán (Editor asistente), Giacomo Prestinari (editor: Motivation Clip, Cibeles Unit), Sergio Rozas (editor: User T38) y Laura Sánchez (post-production coordinator: Deluxe Barcelona)

Departamento de transporte

José Carlos Díaz (camera truck driver (as Jose Carlos Díaz Frutos)), Juan Luis Grande (driver: rolling camera car, Cibeles Unit), Fernando Navarro (wardrobe truck driver), Pepe Petrisor (Conductor de camión de la cámara), Enrique Pintado (second lighting truck driver), Domingo Regidor (lighting truck driver), Miguel Santiago (Conductor de camión de la cámara), Carlos 'Negro' Sánchez (driver: camera car, Cibeles Unit), Pedro Taravillo (second lighting truck driver) y Jose L. Torres (truck driver: wardrobe)

Cámaras y departamento de electricidad

David Acereto (camera operator: Cibeles Unit), Raül Aguilera (drone camera operator: Ocatacamvision (as Raül Aguilera Maruri)), Francisco Adolfo Aguirre Marcano (sparks: dailies, Cibeles Unit), Dimas Almendros (gaffer (as Dimas Almendros Blas)), Celia Aparicio (sparks: dailies, Cibeles Unit (as Celia Aparicio Fernández-Almagro)), Arantxa Asensio (digital imaging technician: inserts unit), Javier Ayanz Rozies (sparks: dailies), Mario Ballesteros (sparks: dailies), Eneko Baroja (second assistant camera: Cibeles Unit), José Manuel Barrio (first assistant camera: dailies (as Chiky Barrio)), Víctor Benavides (first assistant camera: Cibeles Unit), David Benitez (grip: dailies), Elena Bernárdez (data wrangler (as Elena Bernardez González)), Chisko Blanco (sparks: dailies), Antonio Bravo (genny operator), Ramón Briñas (sparks: dailies), Jara Bustos (second assistant camera: Cibeles Unit), Pablo Bürmann (Director de fotografía: segunda unidad), Carlos Caba (digital imaging technician (as Carlos Caba L.-Pelaez)), Jorge Calmet (Sparks ), Luis Cancho (grip: dailies, Cibeles Unit (as Luis Eduardo Cancho Salgado)), Miguel Cano (sparks: dailies), Gumer Corrales (sparks (as Gúmer Corrales)), Carlos de la Cueva (technocrane operator: Cibeles Unit), Guillermo de la Dehesa (sparks: dailies, Cibeles Unit (as Guillermo de la Dehesa Amo)), Oscar Díaz Morales (second assistant camera: dailies), Gaizko Fanarraga (first assistant camera: "b" camera), Julio Fernández Santa (key grip (as Julio Santa)), Adrián Fernández (grip: dailies, Cibeles Unit), José Antonio Fernández (grip / grip: dailies, Cibeles Unit (as José Santa)), Carlos Fernández-García Gómez (second assistant camera: dailies), David Ferré (drone pilot), Jorge Fuembuena (Fotógrafo), Víctor Manuel Galán (sparks: dailies (as Víctor Manuel Galan)), Germán García (sparks (as Germán García Jiménez)), Álvaro García (first assistant camera: "a" camera), Enrique Rodríguez Gil (sparks: dailies, Cibeles Unit), Roberto Gomez Junco (grip: dailies, Cibeles Unit (as Roberto Gómez)), David Gomez Ojeda (digital imaging technician: Cibeles Unit (as David Gómez Ojeda)), Lucas González de Mendoza (digital imaging technician (as Lucas González) / digital imaging technician: inserts unit), Javier Gonzalez Megias (aerial camera operator (as Javier Gonzalez Megias)), Shantall González (video assist: Cibeles Unit (as Shantall Gonzalez)), Anastasio Gordo de Julián (technocrane operator: Cibeles Unit), Peque Griffin (Camarógrafo), Adrián Gómez (grip: dailies, Cibeles Unit), Jose Luis Gómez (technocrane operator: Cibeles Unit (as Jose Luis Gómez Hernández)), José Haro (still photographer (as José Haro)), Jose Manuel Herrera Ahedo (video assist: Cibeles Unit), Jose Manuel Herrero Gaspar (camera operator: underwater, inserts unit), José Manuel Herrero (underwater camera operator), Guillem Huertas Aiguaviva (first assistant camera: dailies), Guillem Huertas (camera operator: Cibeles Unit (as Guillem Huertas Aiguviva)), Leandro Irurzun (grip: dailies, Cibeles Unit (as Leandro Irurzun López)), Miguel Klett (camera trainee: daily), Arkaitz Latorre (second assistant camera: dailies (as Arkaitz Latorre-Pinedo)), Juan Leiva (first assistant camera: Cibeles Unit (as Juan Leiva Sabell)), Raúl Lobo (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Francisco Luque Quero (sparks: dailies), Diego López Calvin (Fotógrafo), Javier López Marañón (sparks: dailies), Omar López Ramírez (sparks: dailies), Federico Pérez Maro (assistant technician: drone, Octocamvision), Nacho Martinez (sparks: dailies, Cibeles Unit), Gonzalo Martín Robledo (Asistente de vídeo), Jorge Martín (Iluminador), Kerman Martínez (sparks: dailies (as Kerman Martínez F.)), Gonzalo Mañana (sparks (as Gonzalo Mañana Palacio)), Ignacio Millet (digital imaging technician: Cibeles Unit), Adrián Morales (Aprendiz de camarógrafo), Paco Morales (genny operator), José Luis Moreno (genny operator), Oriol Murcia (first assistant camera: dailies), María Muñoz (go-pro unit (as María Muñoz)), Jorge Muñoz (technocrane operator: Cibeles Unit), Isaac Obregón (sparks: dailies, Cibeles Unit), Federico Pacheco Del Río (sparks: dailies), Juan Luis Pacios (technocrane operator: Cibeles Unit (as Juan Luis Pacios Rodríguez)), Amadeo Palomero Felip (assistant camera: underwater), David Álvaro Panizo (second assistant camera: Cibeles Unit (as David Alvaro Panizo)), Sebastián Pereyra (sparks: dailies), Álvaro Pineda De Galdo (video assist: Cibeles Unit), Omar Polo (Sparks ), Raul Puigventós Silva (drone pilot), Alex Romero (sparks: dailies, Cibeles Unit), Ana Ros (go-pro unit (as Ana Ros Avalos)), Eduardo Rovira (first assistant camera: second unit (as Eduardo Rovira Jorge)), Jon Peter Rowing (first assistant camera: inserts unit), Andreu Adam Rubiralta (director of photography: inserts unit), Ramiro Sabell (first assistant camera: Cibeles Unit (as Ramiro Sabell Jr.)), Itxiar Salmeron (dailies operator (as Itxiar Salmeron Aranceta)), Ramón Sánchez (camera operator: Cibeles Unit (as Ramón Sánchez)), Mariano Serrano (Asistente), Jaime Serrat (second assistant camera: "a" camera (as Jaime Serrat García-Loygorri)), José María Souto (sparks: dailies (as Jose Maria Souto Fraguas)), Ana Sánchez Tejera (second assistant camera: Cibeles (as Ana Sánchez)), Irene Tomé Magán (second assistant camera: "b" camera), Xabier Urretavizcaya (sparks: dailies (as Xabier Urretavizcaya Elizondo)), David Viladés (drone pilot: Octocamvision (as David Ferré Viladés)), Vicente Vázquez (sparks: dailies, Cibeles Unit) y Fede Perez (drone technician (u))

Montaje

David Gallart

Gestión de producción

Carlos Alonso Díaz (set manager), Inés Font (post-production advisor: Postflow), Raul Guibert (production manager: Cibeles Unit), Goyo Gámez (Jefe de producción), Soledad Martínez (Supervisor de producción), Javier Ortiz (head of development), Sandra Picher (post-production supervisor / post-production supervisor: Postflow), Marie-Carmen Rami (marketing manager: TF1 Studio), Patricia Serrat (production trainee (as Patricia Serrat González)), Margarita Huguet (unit production manager (u)), Eneko Lizarraga (head of development (u)) y María Victoria Ovejero Alcázar (production assistant (u))

Agradecimientos

Dayan Ballweg (acknowledgment), María Isabel Bernat (acknowledgement), Pau Brunet (acknowledgement), Jesús Chamorro (acknowledgement), Diana Cuyas (acknowledgement), Sergi Drago (acknowledgement), Ana Duque (acknowledgement), Elvira Hermida (acknowledgment), Eunate Lizarraga (acknowledgement) y Javier Ugarte (acknowledgement)

Empresas distribuidoras

BfParisDutch FilmWorks (DFW)Walt Disney Home EntertainmentSaban FilmsShaw OrganisationSignature EntertainmentSpentzos FilmsLeonine DistributionNOS AudiovisuaisNetflixParamount Home EntertainmentSony Pictures Entertainment IberiaStudio 37

Empresas productoras

Sony Pictures International ProductionsTelecinco CinemaThink StudioAUM Studio ProductionsNaija Ninja StudiosMoscow State Tretyakov GalleryMovistar+MarrowboneGobierno de EspañaEdible Planet CateringSony Pictures Releasing InternationalESCine EspañolMediterraneo Media Entertainment

Otras empresas

CDM Sound StudiosDigital Entertainment AgencyElamediaBanque Populaire de CambraiIadasarecasaGobierno de EspañaLuciérnaga Color GradingMovieScore MediaOctocamvisionHollardPostflowRafael CateringWalt Disney Home VideoDJ SoundThe Stunt ClubUser T-38CinecascadeWindmill Lane

Empresas de efectos especiales

El RanchitoElamediaUniversal ItaliaPau Costa Efectos Especiales

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Asalto A La Casa De Moneda".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jaume Balagueró, Freddie Highmore o Astrid Bergès-Frisbey? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Asalto A La Casa De Moneda. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Asalto A La Casa De Moneda? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!