Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Asesino solitario (2007)
Poster Asesino solitario

Asesino solitario (2007)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Asesino solitarioTrailer oficial de la película Asesino solitario2007-08-24T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

Asesino solitarioVideo de la película Asesino solitario2007-08-24Trailer
Asesino solitarioVideo de la película Asesino solitario2007-08-24Trailer

Descripción

La películas Asesino solitario del año 2007, conocida originalmente como "War", está dirigida por Philip G. Atwell y protagonizada por Jet Li quien interpreta a Rogue, Jason Statham en el papel de Crawford, John Lone como Chang , Devon Aoki personificando a Kira y Luis Guzmán desempeñando el papel de Benny (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción y Crimen producida en Canadá y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 43 min (103 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Mandarín, Japonés y Cantonés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Brian Tyler.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Lee Anthony Smith (Escrito por) y Gregory J. Bradley (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El asesino" en Argentina (Título en DVD) y España, "Rogue Assassin" en Australia, Egypt (English title), Finlandia, Hong Kong (Título Inglés), Países Bajos (Título en DVD), Filipinas (Título Inglés), Suecia, Singapur (Título Inglés) y Sudáfrica (título en inglés), "Единакът" en Bulgaria (título búlgaro). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Asesino solitario?

Durante varios años el FBI y la mafia japonesa llevan una tregua, pero esta “paz” se termina en el momento que ocurre un terrible asesinato. El temido asesino profesional Rogue (Jet Li), acaba de asesinar a un agente del FBI, y ahora anda por cuenta propia.

El compañero de este oficial es el agente del FBI Jack Crawford (Jason Statham) quien jura dar caza al esquivo criminal y vengar la muerte de su compañero. Sin embargo, esta venganza no es nada fácil especialmente con las habilidades que tiene Rogue en el arte de desaparecer sin rastro alguno.

Tres años han transcurrido para que el agente del FBI le vuelva a ver la cara a este criminal, lo cual enciende una peligrosa guerra entre el líder de las mafias chinas, Chang (John Lone), y el temible jefe de los yakuza, Shiro (Ryo Ishibashi).

Para colmo de males y debido a la sed de venganza, el juicio profesional de Crawford se ve nublado hasta el punto de meter a su equipo especial en el meollo del conflicto. A medida que intenta darle caza la violencia se hace mucho mayor, pero cuando el agente se encuentre cara a cara con su enemigo se dará cuenta que nada es lo que parece.

Asesino solitario es un filme de artes marciales y mucha acción. El director Philip G. Atwell nos presenta una trama habitual donde el deseo de venganza es el principal motor del protagonista, que poco a poco pierde su identidad cegado por su sed de sangre.

El reparto principal de Asesino solitario está conformado por Jason Statham, Jet Li y John Lone, entre otros. Un grupo de estrellas especialistas en este tipo de filmes donde las peleas se encuentra en la pantalla desde el primer minuto.

¿Dónde puedo ver la películas Asesino solitario?

Puedes ver la película Asesino solitario completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde España para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Colombia, Perú, España, México, Ecuador y Argentina. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 43 min (103 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película War fué producida en Canadá y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Mandarín, Japonés y Cantonés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Asesino solitario

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Rogue
          Crawford
          Chang
          Kira
          Benny
          Dr. Sherman
          Shiro
          Goi
          Wick
          Maria
          Jenny Crawford
          Wu Ti
          Temple Garden Warrior
          Ana
          Tom Lone
          Diane Lone
          Amy Lone
          Daniel Crawford
          Takada
          Leevie
          Gleason
          Joey Ti
          Yuzo (as Jung Yul Kim)
          Yoshido
          Wong
          Eddie
          Lau
          Zero Teenage Girl
          Zero Hooker
          Zero Yakuza-Making Love
          Zero Surviving Yanagawa Mobster
          Captain Andrews
          Yakuza Warrior
          Harbor Yanagawa Lt. (as Warren Takahachi)
          Harbor Wu Police Officer
          Harbor Yanagawa Shatei
          Chinese Call Girl
          Benny's Girl
          Freelancer #1 (as Mitch Yuen)
          Freelancer #2
          Yanagawa Assassin
          Jade Agent Kinler (as Nadia Fares)
          Jade Agent Clark
          Mexican Interpol Agent (as Timothy Paul Perez)
          Cabin Policeman
          Mahjong Bouncer #1
          Mahjong Boucer #2 (as Dario Delaco)
          Wu Ti Buddy
          Card Dealer
          Kabuki Dancer
          Kabuki Dancer
          Kabuki Dancer
          Jade Agent (u)
          Hot Girl (u)
          Bouncer (u)
          Sam Nolan (u)
          Gang Member (u)
          Featured Extra (u)

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor

          Casting

          Colleen Bolton ((as Colleen Rogers)) y Maureen Webb

          Fotografia

          Pierre Morel (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Larissa Ballstadt (third assistant director: re-shoots), William Paul Clark (Asistente de dirección), Michele E. Dutka (Asistente de dirección: segunda unidad), David Heimbecker (Tercer asistente de produccón), Paula S. Kyan (Practicante de asistente del director), Carl Lawrence Ludwig (first assistant director: San Francisco), Carl Mason (first assistant director: action unit / first assistant director: second unit), Trevor McWhinney (Asistente de dirección: reshoots), Gordon Piper (Asistente de dirección: segunda unidad), Tracey Poirier (Asistente de dirección), Cabral Rock (Asistente de dirección: segunda unidad) y Corey Yuen (second unit director (as Cory Yuen))

          Dirección artística

          Catherine Ircha

          Departamento de arte

          Sam Abahmed (lead greens (as Hesham Abahmed)), Darren Allan (scenic painter (as Darren J. Allan)), Tom Allen (De vestuario), Gillian Andrews (buyer: additional photography), Tara Arnett (draftsman), Charles Audet (paint laborer), J.P. Bagshaw (assistant set dresser (as John Peter Bagshaw)), Christopher Thomas Baker (construction laborer), Milan Basic (Artista escénico), Bryan Beckett (Yesero), Richard D. Beers (scenic carpenter), Behjat Benham (assistant set dresser (as Behjat Benam)), Alfio Berardo (props buyer (as Alfio R. Berardo)), Laurel Bergman (art department coordinator / assistant art director: additional photography), David Birdsall (set decorator buyer), Josephine Bleuer (lead greens (as M. Josie Bleuer)), Deanna Bonazza (Pintor escénico), Maggie Boucher (set painter (as Maggie Anne Boucher)), Daryl Bradwell (paint laborer), Keonna Brisdon (assistant dresser), Troy Brolly (scenic carpenter (as Troy S. Brolly)), Peter Brown (scenic carpenter), Bubba (lead labourer), Scott Callow (paint laborer), John Carr (lead greens), Mark Carreiro (paint laborer), Mike Carter (lead greens (as Mike E. Carter)), Randy Casano (lead carpenter), Mary-Ann Charney (set dresser (as Mary Ann Charney)), Angelique Chartre-Menard (assistant set dresser), Steve Chronister (scenic carpenter), Janet Clark (set decorator buyer (as Janet E. Clark)), Vic Clarke (paint laborer (as Victor Clarke)), Janice Lynn Coats (scenic carpenter), Joseph Conroy (scenic carpenter (as Joe Conroy)), Courtney Coutu (Pintor del set), Stephen Coutu (head painter), Tim Dagley (lead set dresser), Grant Davey (assistant property master: second unit), Gary Mitchell Davies (scenic carpenter), Ken Davies (property master: second unit), Andre Desjardins (Yesero), Giancarlo Di Fusco (Pintor), James Dickson (Yesero), Jennifer Donaldson (draftsman (as Jenny Donaldson)), Brian Drummond-Hay (scenic carpenter (as Brian M. Drummond-Hay)), Paul Duffy (lead painter), Warren Dunlop (Maestro de obras), Tron Duquette (construction laborer), Brent Dyke (construction first aid / scenic carpenter), Wendy J. Findlay (Comprador de la construcción), Brian Fitzpatrick (lead labourer), Brian Ford (assistant set dresser), Kirsten Franson (Artista grafico), Gary Goodwin (scenic carpenter), Lloyd Griffiths (scenic carpenter), Jane Groves (set decorator buyer), Ilja Hargas (scenic artist (as Ilsa Hargas)), Richard Havlik (paint laborer), Brian Henneberry (scenic carpenter), Dale Husuliak (lead carpenter), Cheryl Ingebrigtsen (paint laborer), Catherine Ircha (art director: additional photography), Jonathan Jakubec (construction buyer (as Jonathan Jakubee)), Philip Jamieson (Artista escénico), Douglas Jang (lead carpenter), David Jenkinson (set dresser (as David W. Jenkinson)), Evgueni Katchomanov (scenic carpenter (as Katchomanov Evgueni)), Christian Kearney (truck supervisor), Jonathan Kiekish (Carpintero), Steve Killi (set dresser (as Steve Tex Killi)), Margaret King (lead greens (as Margaret S. King)), Terry Kowalchuk (scenic carpenter), Steve Lamare (Asistente de decorador), Cody Larson (on-set dresser: second unit), Franklin Leibel (scenic artist (as Franklin M. Leibel)), John Lennig (signwriter), Karen Lister (De vestuario), Simon Lucthy (assistant carpenter), John Lund (Artista del guión gráfico), Johanna Manders (greensperson), Steve Martin (lead carpenter (as Steven D. Martin)), Royce Mattice (Jefe constructor), Larry T.H. McGregor (sign painter (as Larry T.H. McGregor)), Thomas McIntyre (assistant carpenter (as Tom McIntyre) / construction first aid (as Tom McIntyre)), Gil Mercier (assistant property master: additional photography), J.J. Mestinsek (Capataz de pintura), Don Meyer (scenic carpenter (as Donald Meyer)), Darren Miller (lead greens), Woodrow Morrison (assistant set dresser (as Woodrow F. Morrison)), Tasha Lee Moth (on-set dresser (as Tasha-Lee Moth) / set decorator: additional photography (as Tasha Moth)), Rod Moulton (scenic carpenter), Cindy Murdoch (assistant propmaster), Carmen Maria Nees (assistant property master: second unit (as Carmen Nees)), John Newell (De vestuario), Toni Nick (assistant dresser), John Nolan (scenic carpenter), Tanya A. Nordhoff (set decorator buyer), Brock Nordman (paint laborer), Dan O'Connell (construction laborer), Peter Ochotta (art assistant), David Parke (De vestuario), Roy W. Parsons (paint laborer), David Perun (propmaster), Anne Power (set decoration office coordinator), Charles 'Harold' Pratsides (scenic carpenter), Samuel Pritchard (scenic carpenter (as Sam Pritchard)), Jim Ramsay (Asistente de director artístico), Karl Rempel (assistant set dresser), Romeo Ripoli (De vestuario), Dale Robinson (assistant set dresser), Jay Robinson (lead painter), Alex Ross (assistant set dresser), Michael Rouse (assistant set dresser), Gary Saibil (assistant set dresser), Tony Sandell (scenic carpenter), Denis Sauer (construction laborer), Shawn Schmidt (paint laborer), Patricia Schwaertzel (Accesorios), Darrell Scott (lead painter), Kim T. Searow (assistant set dresser), Derek Seed (lead dresser: additional photography / set dresser), Mike Shoring (sign painter), Trevor Smith (Pintor escénico), Chris Sneddon (Coordinador de construcción), Eugene Soga (paint laborer (as Eugene Soya)), Mary-Lou Storey (set decorator buyer), Gregory R. Sugg (assistant dresser), Shelley Surette (De vestuario), Jennifer Taylor (De vestuario), Andy Thornton (lead carpenter), Sergei Traschenko (Escultor), David Valentine (property master: additional photography), Stacia Van Otto (assistant set dresser (as Stacia Von Otto)), Geoff Wallace (Diseñador de escena), Ross Walshe (lead carpenter (as Ross Walske)), Larry Walske (assistant carpenter), Abram Warnes (construction laborer), Jamie Westbury (De vestuario), John Wilcox (scenic artist (as John E. Wilcox)), Sean Will (Pintor escénico), Chris Wills (scenic carpenter), Mark Wood (De vestuario), Don Yanko (scenic carpenter), Rob Zanata (scenic painter (as Rob Zanatta)) y Mike Zietsoff (construction first aid (as Mike J. Zietsoff) / labourer (as Mike J. Zietsoff))

          Dobles

          Fraser Aitcheson (Acrobacias), Christopher Ang (stunts (as Chris Ang)), Jeffery Aro (stunts (as Jeffrey Ong)), Aaron Au (Acrobacias), James Bamford (Acrobacias), Loyd Bateman (stunt double: Crawford (as Lloyd Bateman)), Shawn Beaton (Acrobacias), Clarence Casillan (Acrobacias), Brett Chan (stunt coordinator: second unit / stunt performer), Raymond Chan (Acrobacias), Philip Chang (stunts (as Phil Chang)), Douglas Chapman (stunts (as Doug Chapman)), Lauro Chartrand (Acrobacias), Paul Chih-Ping Cheng (stunts (as Paul Cheng)), Alex Chiang (Acrobacias), Kimberly Chiang (stunts (as Kim Chiang)), Leo Li Chiang (stunts (as Leo Chiang)), Andrew Chin (Acrobacias), Mark Chin (Acrobacias), Mike Ching (Acrobacias), Phil Chiu (Acrobacias), Dean Choe (stunt double: Rogue), Ed Chow (Acrobacias), Mike Crestejo (stunts (as Michael Crestejo)), Vince Crestejo (Acrobacias), Ryan Diaz (Acrobacias), Duane Dickinson (Acrobacias), Glenn Ennis (Acrobacias), Rui Gang Gao (Acrobacias), Lance Gibson (Acrobacias), Corry Glass (Acrobacias), Lars Grant (Acrobacias), Jian Yong Guo (stunt double: Rogue), Brian Ho (Acrobacias), Dave Hospes (stunts (as David Hospes)), Ming Jian Huang (stunts (as Peter Huang Ming Jian)), Ernie Jackson (stunts (as Ernest Jackson)), Trevor Jones (Acrobacias), Allen Keng (stunts (as Alan Keng)), Ken Kirzinger (Acrobacias), Jon Kralt (stunts (as Jonathan Kralt)), David Tai Vim Lai (fight captain (as David Lai)), Chi Lam (Acrobacias), Michael Langlois (stunts (as Mike Langolis)), Paul Lazenby (Acrobacias), David Lee (Acrobacias), Eugene Liang (Acrobacias), Nigel Liang (Acrobacias), Sang Lin (stunt double: Rogue (as Lin Sang) / stunt rigger (as Lin Sang)), Fang Liu (stunt double: Crawford), Kelvin Lum (stunt performer (as Kevin Lum)), Phoenix Ly (Acrobacias), Brian Lydiatt (Acrobacias), Johnny Mah (Acrobacias), James Mark (Acrobacias), Cotton Mather (Acrobacias), John Meany (Acrobacias), James Michalopolous (stunts (as James Micholpolis)), Giorgio Miyashita (Acrobacias), Jose Morales (Acrobacias), Tony Morelli (Acrobacias), Gaston Morrison (stunt double: Rogue), David Mylrea (Acrobacias), Ron Ng (stunts (as Ronald Ng)), Scott Nicholson (stunt coordinator / stunt double: Crawford), Philip Nishkihawa (stunts (as Philip Nishikihama)), Gerald Paetz (stunt double: Crawford), Paul Pat (Acrobacias), Rick Pearce (Acrobacias), Nick Powell (Acrobacias), Darryl Quon (stunts (as Darryl Quan)), J.C. Resus (Acrobacias), Chris Rollins (Acrobacias), Jeff Sanca (Acrobacias), Darren E. Scott (stunts (as Darren E. Scott [aka 'Choo'])), Dan Shea (Acrobacias), Peter Shinkoda (Acrobacias), David Soo (Acrobacias), Heath Stevenson (Acrobacias), John Stoneham Jr. (stunts (as John Stoneham)), Melissa R. Stubbs (stunts (as Melissa Stubbs)), Raymond Toy (Acrobacias), Angela Uyeda (Acrobacias), Danny Virtue (Acrobacias), Owen Walstrom (stunts (as Onowen Walstrom)), Yu Hai Wei (Acrobacias), Johnpaul Williams (Doble), Christopher Wong (Acrobacias), Emerson Wong (stunts (as Emmerson Wong)), Geoff Wong (Acrobacias), Gerald Wong (Acrobacias), Theon Wong (Acrobacias), Paul Wu (Acrobacias), Raugi Yu (Acrobacias), Corey Yuen (martial arts choreographer (as Cory Yuen)), Peng Zhang (stunt double: Rogue (as Peng Zhang)), Robin Lynn Bonaccorsi (utility stunts (u)), Rocky Capella (stunt coordinator (u) / stunts (u)), Thomas M. Ficke (stunts (u)), Kevin Larson (stunts (u)), Tim Meredith (stunt driver (u)) y Jeff Mosley (stunt driver (u))

          Diseño de vestuario

          Cynthia Ann Summers

          Efectos visuales

          Jamie Baxter (compositor: XY&Z Visual Effects), David Behar (3D artist: Pixel Magic), Beverly Bernacki (composite artist: Pixel Magic), Melissa Brockman (visual effects producer: CIS Hollywood), Randy Brown (Compositor: CIS Hollywood), John Cassella (animator: CIS Hollywood), Franklin Cofod (line-up/editorial: Pixel Magic), Michael Curtis (composite artist: Pixel Magic (as Mike Curtis)), Scott Dewis (3D animator: XY&Z Visual Effects), Victor DiMichina (digital imaging supervisor: Pixel Magic (as Victor Dimichina)), Joe Dubs (composite artist: Pixel Magic (as Joe Dubbs)), Kevin Fisher (scanning and recording: Pixel Magic), Jim Gorman (composite artist: Pixel Magic (as James Gorman)), Heather Elisa Hill (visual effects coordinator: CIS Hollywood), Kevin Kipper (CG supervisor: Pixel Magic), Brian A. Lamb (scanning and recording: Pixel Magic (as Brian Lamb)), Casey Leming (electronic graphics: Modern VideoFilm, Inc.), Jonathan Spencer Levy (3D animator: XY&Z Visual Effects (as Spencer Levy)), John R. McConnell (composite artist: Pixel Magic), Ray McIntyre Jr. (visual effects supervisor: Pixel Magic (as Raymond McIntyre Jr.)), Diana Miao (CG lighting artist: CIS Hollywood), Roger Mocenigo (compositor: XY&Z Visual Effects), Gregory Oehler (compositor: CIS Hollywood (as Greg Oehler)), Reid Paul (visual effects producer: Pixel Magic), Drew Redford (compositor: XY&Z Visual Effects), Andrew Romine (3D artist: Pixel Magic), Ray Scalice (general manager: Pixel Magic), Dottie Starling (visual effects supervisor: CIS Hollywood), John Stewart (compositor: XY&Z Visual Effects), Mike Uguccioni (visual effects supervisor: XY&Z Visual Effects), John T. Van Vliet (on-set visual effects supervisor (as John Van Vliet)), Gary Abrahamian (animation lead: CIS Hollywood (u)), Matt Ashton (senior systems: CIS Hollywood (u)), Donald Fly (general manager: CIS Hollywood (u)), Lee Gabel (matchmoving artist (u)), Brian Holmes (systems engineer: CIS Hollywood (u)), Bonnie Kanner (visual effects executive producer: Pixel Magic (u)), Patrick Kavanaugh (digital effects supervisor: CIS Hollywood (u)), J. Kitazaki (production assistant: CIS Hollywood (u)), Robert Minsk (systems: CIS Hollywood (u)) y Kyle Yamamoto (programmer: CIS Hollywood (u))

          Departamento de animación

          Gary Hebert (animator: titles, PIC)

          Diseño de producción

          Chris August

          Departamento de maquillaje

          Jill Bailey (first assistant makeup artist), Anji Bemben (Jefe de peluqueros), Beth Boxall (key makeup artist: second unit / makeup artist), Anne Carroll (hair stylist (as S. Anne Carroll) / key hair stylist: additional photography), Eryn Krueger Mekash (assistant tattoo artist (as Eryn Krueger)), Ayma Letang (laboratory technician), Mike Mekash (makeup technician / tattoo artist), Roy Nicholson (operations manager: Flesh and Fantasy Make-Up Effects Inc.), Ryan Nicholson (prosthetic designer: Flesh and Fantasy Make-Up Effects Inc.), Forest Sala (Estilista: segunda unidad), Carole Simcox (day checker makeup artist), Anna Traschenko (sculptor: Flesh and Fantasy Make-Up Effects Inc.), Sergei Traschenko (sculptor: Flesh and Fantasy Make-Up Effects Inc.), Fay von Schroeder (head makeup artist (as Fay Von Schroeder)), Jason Ward (prosthetics coordinator: Flesh and Fantasy Make-Up Effects Inc.) y Elke Winters (Asistente de maquillaje)

          Departamento de musica

          Parker Baggett (music publishing administrator: Lionsgate), Mark Batson (Compositor: música adicional), Diana Beas (copyrights: Lionsgate), Terri DiPaolo (music legal: Lionsgate (as Terri Dipaolo)), Dr. Dre (Compositor: música adicional), Chris Fagot (soundtracks: Lionsgate), Jay Faires (music supervisor / president of music: Lionsgate), David Falzone (music consultant: Lionsgate), Jeanne Fay (music licensing: Lionsgate), Tricia Holloway (additional music supervisor), Joe Lisanti (Editor de música), Stephen McLaughlin (Mezclador de música), Brian Naguit (music assistant engineer), Dana Niu (Orquestador), Dave Pelman (composer: stock music: song), Keith Power (technical score consultant), Michelle Pullman (assistant: president of music, Lionsgate), RZA (composer: additional music (as R Z A)), Keith Hillebrandt (composer: additional music (u)) y Pakk Hui (assistant to composer (u))

          Departamento de vestuario

          Lindsay Borowko (Responsable del tráiler de vestuario), Joshana Craig (set supervisor), Angela Rita Crouch (set costumer (as Angela [Rita] Crouch)), Daevina Danyluck (costume set supervisor: second unit), Debbie Geaghan (costume set supervisor: additional photography), Silke Guglielmo (costumer: prep, additional photography), Jacques Lamontagne (Ambientador), Shelley Cowan Lavell (Vestuarista), Ivan Lehner (extras costumer), Wendy Levan (set supervisor: second unit), Laurel Morgan (Vestuarista), Joanne Plourde (costumer: prep (as Joanne Piourde)), Meg Schmon (Asistente de diseñador de vestuario), Debbie Schreiber (Responsable del tráiler de vestuario), Lisa Stary (set costumer: second unit) y Bonnie Sutherland (costume set supervisor: second unit (as Bonnie L. Sutherland))

          Departamento de reparto

          Thomas L. Carter (Consultor de casting), Kelly Dunlap (Asistente para casting), Sandra-Ken Freeman (Casting de extras), Caitlin McKenna (Casting de voz adr), Alicia Scott (associate extras casting) y Carmen Amos (casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          Bryan Cantrall (preview editor: Modern VideoFilm, Inc.), Des Carey (digital intermediate producer: Company 3), Mike Chiado (digital intermediate technologist: Company 3), Jenny Cho (Asistente de post-producción), Marisa Clayton (post-production project manager: Modern VideoFilm, Inc.), Elona Culwell (post-production project coordinator: Modern VideoFilm, Inc.), Jason Dale (Primer asistente de editor), Adrian DeLude (additional colorist: Company 3 (as Adrian De Lude)), Cortney Haile (Coordinador de post-producción), Will Harris (digital intermediate assist: Company 3), Saj Jayasinghe (laboratory contact: Deluxe), Skip Kimball (colorist: preview, Modern VideoFilm, Inc.), Allyse Manoff (film recording producer), Mark W. McCoy (post-production coordinator (as Mark McCoy)), Geoffrey O'Brien (Editor asociado), Christopher Oakes (editorial production assistant (as Chris Oakes)), Missy Papageorge (producer: Company 3), Alex Romano (on-line editor: Company 3), Marilyn Sommer (film data manager: Sommerware Systems Inc.), Stefan Sonnenfeld (executive producer: Company 3), Lance Spindler (color timer: Deluxe), Ian Turpen (digital intermediate scanner: Company 3), Leif Wilson (data management: Company 3), Barbara Holmes (telecine assistant: Technicolor (u)) y Frank Robinson (colorist (u))

          Departamento de transporte

          Lyall Acheson (driver: rigging electric), Reg Advocaot (Conductor), Dave Ash (Capitán de transporte: segunda unidad), Colin Banner (car wrangler), Brad Bayliss (Conductor), Mike Behuniak (Mecánico), Bob Black (driver: pre-rig grip), Harry Black (Conductor), Stanley J. Boyd (Conductor), Cliff Brown (Conductor), Murray Brown (driver: set decorator), Thea Brown (Conductor), Brad Buskey (Chófer: elenco), Robert Buxton (driver: special equipment), Dave Byerley (driver: set decorator (as David Byerley)), Brad Cameron (Conductor), Scott Carpenter (driver: hair / make-up), Terence Chase (Conductor), Ed Cherier (driver (as Ed Chenier)), Gordon Chitty (Conductor), Terence Cochlan (cable truck driver), Matt Cropper (driver: set decorator), Don Davey (driver: shuttle), Michael Davidovitch (car wrangler), Fred Davies (Mecánico), Chuck Davis (Conductor), Scott Dingo Dean (driver (as Scott Dean)), Paul deBourcier (driver: special effects (as Paul De Bourcier)), Royal Dennehy (driver: set decorator (as Royal D. Dennehy)), Robert D. Dent (driver: set decorator), Vern Dexter (Conductor), Jan Diener (driver (as S.P.R. Inc. [Jan-Diener])), Ian Doiuglass (driver: cast (as Ian Douglass)), Tracy John Domich (Mecánico), Doug Dovichi (Coordinador de transporte), Dave Driscoll (driver: set decorator), Ron Edwards (Conductor), Ely El-Skaf (cable truck driver (as Elias El-Skaf)), Sam Ellsworth (Mecánico), Raymond Fairchild (driver (as Ray Fairchild)), Ricardo Farinha (driver (as Ricardo Farinho)), Jim Forrest (driver: pre-rig grip), Vasilios Bill Ftergiotis (driver (as Bill Ftergiotis)), Fred Galensloot (driver (as Fred Galesloot)), Mike Godenir (Conductor), Dave Greenbaum (driver: rigging electric), Dan Griffiths (driver: grip truck (as Daniel John Griffiths)), Dan Groseclose (trailer hauler (as Daniel J. Groseclose)), Tom Groulx (driver: set decorator), Greg Hamilton (co-captain: cast), Greg Hanson (car wrangler), Russell Hardy (driver: honeywagon (as Russ Hardy)), John Hardyono (driver: special effects), Kevin Hegarty (Conductor), Barry Hendricks (driver: set decorator (as Barry Hardricks)), Jim Hickman (Conductor), Mark Hoeppner (driver: set decorator), Terry Horkoff (Conductor), Ron Hudson (Conductor), Alan Ingham (Conductor), Charles Ingram (Conductor), Paul Irvine (transportation captain (as Paul 'Spike' Irvine)), A. Kirsten Johnson (car wrangler), Calista Johnson (safety driver), Leslie R. Joyner (driver (as Leslie Joyner)), Romin Kaveh (Conductor), Russ Keenon (driver (as Russ Keenan)), Scott Kenyan (driver (as Scott Kenyon)), Diana Kilmury (Chófer: camión de la cámara), Andrei Kroutov (Conductor), Gord Langston (Conductor), Penny Lehnert (Conductor), Darren Ling (Conductor), Ken MacKenzie (Conductor), Don Mackintosh (Conductor), Robert MacLean (driver: special equipment), Garry Mankrau (Conductor), Doug March (Conductor), Rick Marcoux (driver (as Rick Marcoax)), Terry Maxwell (Conductor), Richard Mayencourt (Conductor), David McDonald (driver: pre-rig grip (as David R. McDonald)), Pat McGillion (safety driver), Richard McKay (picture car coordinator (as Richard W. McKay)), Jeff McTaggart (Conductor), Lori Merchant-O'Dwyer (driver (as Lori Merchant- O'Dwyers)), Gary Morneau (transportation co-captain: second unit (as Gary J. Morneau)), Michael Morpurgo (Conductor), Red Murphy (Coordinador de transporte), Mike Northlott (Conductor), Andrew Phillip Parsons (Conductor), Neil Patten (Mecánico), Dan Piercey (Conductor), Christopher Ross Pike (Conductor), Steve Porohowski (Conductor), Geoff Porteous (Conductor), J.R. Post (driver (as JR Post)), Baljit S. Purewal (Conductor), Ian Radley (Conductor), Bubba Ram (driver (as Bijesh C. Ram)), Les Ray (Conductor), Steve Raymond (Conductor), Phil Reambecauy (Conductor), Steve Reddy (Conductor), Daniel T. Reiter (Conductor), Brent E. Rideout (Conductor), Bill Rodney (Conductor), Mischa Rosen (driver: set decorator), Debbie Schreiber (truck supervisor), Peter Seppanen (Conductor), Bob Skea (Conductor), Brett H. Smith (driver: construction), Robert Stanhope (driver (as Robert F. Stanhope)), Ron Steele (driver: set decorator), James L. Strathdee (driver: motor home (as James L. 'Motorhome' Strathdee)), Steven Symeayer (Conductor), Larry Tardif (car wrangler), Dale Tarrant (mechanic (as Dale Tarrent)), Jerry Thompson (driver: special equipment), Dan Thorn (Conductor), Patricia Thorn (Conductor), Chad Urquhart (Co-capitán de transporte), Desmond Watmough (Chófer: elenco), John Webster (Conductor), Dave Whiffen (Conductor), Jerry Wilkinson (driver: special equipment (as Jerry G. Wilkinson)), Lee A. Wood (Conductor), Andrzey Wrzosek (Conductor), Max Zaritsky (Conductor) y Blake Zickefoose (driver (as Blake Zickefoore))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Dave Allen (Operador de lámpara), Donnie Allen (gaffer: additional photography), Nathan Allen (best boy electric: additional photography), Rick Allen (key grip: additional photography), Stephen Arnott (Iluminador), Sandes Ashe (Primer asistente de cámara), Brent Ballard (Iluminador), John Barnes (Iluminador de aparejo), Cameron Beck (Iluminador), Dan Bennett (dolly: "b" camera, additional photography), Oliver Berg (Iluminador de aparejo), Harold Bernard (camera: "a" camera / second assistant camera), Sylvia Betts (rigging lamp operator), Michael Bolan (Iluminador), Anna Bosa (Segundo asistente de cámara), Andrew Boxwell (second assistant camera: "b" camera, second unit), Brian Brook (crane technician), George Buckley (Operador de lámpara), Stuart Cairns (rigging lamp operator), Nelson Caseley (Operador de lámpara), Rick Cavan (Operador de lámpara), Jeff Cederberg (Electricista de aparejos), Cliff Cenerini (Operador de lámpara), Michael Che (lamp operator (as Michael Che Campbell)), Mike Chisholm (Iluminador), Murray Chysyk (rigging lamp operator), Keith Clark (rigging lamp operator), Jay Clennan (crane technician), Adam Clyne (Operador de lámpara), Adrian Cohen (Operador de lámpara), Reid Cohoon (Iluminador), Dean Collins (Jefe de mecánicos), George Collins (video assist operator: main unit / video assistant operator / video assistant: additional photograph), Cary Cooper (stabilized technician: Scorpio), Andrew Coppin (Primer asistente de cámara), Ryan Crouch (Operador de lámpara), Jack Cruikshank (dolly grip: second unit), Douglas Curran (Fotógrafo), David Daniel (director of photography: additional photography (as David V. Daniel)), Jesse Deacon (best boy: second unit), Enrique del Rio (second assistant camera: "b" camera (as Enrique X Del Rio Galindo)), Rusty Deluce (first assistant camera: "b" camera), Travis Demeyer (Operador de lámpara), Dave Dibdin (dolly grip: second unit (as David Dibdin)), Jonathan Doff (video assist: San Francisco additional photography (as Jonathan Doff)), Jonathan Duff (video assistant: additional photography), Garth Duncan (rigging lamp operator), Todd M. Duym (Segundo asistente de cámara), Jason Eaton (Operador de lámpara), L. Michael Eddy (rigging grip (as Lewis Michael Eddy)), Sean Edmiston (Electricista), Che Erasmus (Operador de lámpara), Tom Evans (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Todd Fairbairn (Electricista), Dennis Farbatiuk (Operador de lámpara), Sacha Fassaert (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Keith Flanagan (Iluminador), Galen Fletcher (Electricista), Aaron Fotheringham (Iluminador de aparejo), Jonah Fotheringham (Iluminador de aparejo), Darryl Foulds (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Rod Frew (rigging lamp operator (as Rod Fren)), Kevin Garcia (first assistant camera: "d" camera), Derrick Garland (electrician (as Derrick J. Garland)), Tim Garrison (Operador de lámpara), Lee Gibeau (crane technician), Richard Gill (key grip: additional photography (as Richard D. Gill)), Ryan Gillard (first assistant camera (as Ryan S. Gillard)), Don Gillie (lamp operator / lamp operator: second unit), Wes Gilmore (crane operator: Starlite (as Wesley Gilmore)), Alex Godfrey (Iluminador), Angus Godfrey (grip (as N. Angus Godfrey)), Reg Gole (first assistant camera: "b" camera), Dan Gorval (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), David Goyer (rigging lamp operator), James Gray (Operador de lámpara), Darren Gregory (lamp operator (as Darren G. Gregory)), Peter Grotek (Iluminador), Charlie Guttman (best boy rigging grip (as Charlie Guttmann)), Wilf Guttmann (Iluminador de aparejo), Chris Hahn (Primer asistente de cámara), Robert Hahn (Operador de lámpara), Jeff Hall (rigging lamp operator), Grant Hamakawa (Iluminador), Rodrigue Hamilton (rigging lamp operator), Christopher Harvey (Iluminador de aparejo), Jeffrey Harvey (rigging lamp operator), Chalaine Hayward (leadman grip: second unit (as Chalane Hayward)), Jeremy Hazel (Iluminador), Timothy Hedgecock (lamp operator: second unit), Kevin Hill (Electricista), Todd Hlagi (dolly: "a" camera, additional photography), Jeffrey M. Hoffman (camera operator: "a" camera, second unit (as Jeff Hoffman)), Cliff Hokanson (Steadicam operator (as Cliff W. Hokanson) / camera operator: "b" camera (as Cliff W. Hokanson)), John Holbrook (camera operator: "c" camera), Chayse Irvin (Operador de lámpara), Ashley Jestin (Iluminador), Kenneth Johns (video coordinator), Joel Johnson (Electricista de aparejos), Craig Jones (Asistente de electricidad), Nina Jones (Operador de lámpara), Jon Jovellanos (Iluminador), Nicholas Kandie (Operador de lámpara), Spiro Karfakis (stabilized head technician: Scorpio), Steve Keates (Iluminador), Dean Kestelost (Iluminador), Jan Kiesser (director of photography: additional photography), Patrick Kirkland (rigging lamp operator), Earl Kjargaard (generator operator: additional photography (as Earl Kjargaad)), Anka Krzyzanowski (lamp operator (as Anna [Anka] Krzyzanowski)), John Kuchera (dolly grip: second unit), Jeff Kuzyk (Operador de lámpara), Bernard Lally (lamp operator: additional photography), Cary Lalonde (first assistant camera: additional photography), Garrett LaLonde (rigging electric (as Garrett Lalonde)), Jose Lan (Segundo asistente de cámara), Stephen G. Latta (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), John Le Roy (key rigging grip: additional photography (as John Leroy)), David W. Leblanc (rigging lamp operator (as David Leblanc)), Derek Leblanc (best boy rigging grip: additional photography), Ric Lee (rigging lamp operator), Mark Leiterman (grip (as Mark E. Leiterman)), John M. Lind (Iluminador), Robin Lindala (first assistant camera: "b" camera, second unit), James Liston (rigging lamp operator), Mark Lunn (first assistant camera (as Mark W. Lunn)), Brian Lymer (Operador de lámpara), Steve Machan (grip (as Stephen K. Machan)), Ron MacLeay (Iluminador), Jamie MacQuarrie (film loader), Prem Marimuthu (lamp operator (as Piem Marimutha)), Geoff Marples (rigging lamp operator (as Geoffrey E. Marpies)), Chris Martin (Iluminador), Joseph Martinez (rigging lamp operator), Erik Marxsen (rigging lamp operator (as Eric Marxsen)), Sarah Mather (camera loader: additional photography (as Sarah Maider)), Brian Maxwell (Operador de lámpara), Daniel Mayward (lighting board operator), Blair McDonald (Operador de lámpara), David McDonald (lamp operator (as David R. McDonald)), Nicholas McKenzie (first assistant camera: "b" camera, additional photography (as Nick MacKenzie)), Tim McLain (Iluminador), Brian McLaughlin (Operador de lámpara), Darren McLean (Jefe de electricistas: segunda unidad), Andy McLeod (rigging lamp operator (as Andrew MacLeod)), David Haywood McMartin (crane technician (as David Heywood McMartin)), Ryan McMaster (Camarógrafo), Dave McMullen (Operador de lámpara), Kevin McPartland (lamp operator (as Kevin McParland)), Sean McPhee (lamp operator (as Sean Mcphee)), Hugh Meikle (generator operator: second unit), Eduardo Meneses (rigging lamp operator), Bojan Mikonjic (Aprendiz de camarógrafo), Paul Mitchnick (camera operator: "b" camera, second unit), Zane Mohamed (Operador de lámpara), Ryan Monro (Camarógrafo), Paolo Montella (rigging lamp operator), Chris Moone (second assistant camera: "b" camera, second unit (as Christopher Moone) / second assistant camera: s), Steven N. Moore (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Jeffrey M. Mueller (Electricista), Marty Naucler (first assistant camera: "d" camera), Nigel Andrew Niessen (Operador de lámpara), Tracy Nixon (Operador de lámpara), Marc Nolet (Iluminador), Danny Nowak (Director de fotografía: segunda unidad), Wally Nygren (best boy grip: additional photography (as Wally Ngren)), John Ogis (rigging lamp operator), Kim Olsen (key grip (as Kimberly T. Olsen)), Tyler Olson (best boy grip: second unit), Sean Oxenbury (Técnico de iluminación), R. Michael Parks (Iluminador de aparejo), Owen Parry (Iluminador), Eric Payne (Operador de lámpara), Nathan Pedde (Operador de lámpara), Andrew Pedley (Asistente de operador de vídeo), Andrew Pereszlenyi (best boy electric (as Andrew 'Slinky' Pereszlenyi)), Dorian Perodie (Iluminador), Joe Peters (rigging lamp operator), Laird Pierce (second assistant camera: "b" camera, additional photography), Josef Pilarz (rigging lamp operator), D.J. Piltinsgrud (second assistant camera trainee (as DJ Piltinsgrud)), John Pirozok (Operador de lámpara), Larry Portmann (Primer asistente de cámara), Sasha Proctor (second assistant camera: "a" camera - additional photography), Omar Punja (Iluminador), Lawrence Quewezance (Iluminador de aparejo), Wayne S. Ralph (Operador de lámpara), Robert Redford (Operador de generador), Jeremy Power Regimbal (lamp operator (as Jeremy Regimbal)), Marc Rescigno (lamp operator (as Mark Reslingo)), Doug Reynolds (Operador de lámpara), Clayton Richard-Long (second assistant camera: "b" camera (as Clayton Richard Long)), Noah Richoz (video assist operator: second unit / video coordinator), Craig Riley (Operador de lámpara), Rob Riley (playback: on-set, additional photography), Jason Robbins (Iluminador), Ian Roscorla (grip (as Ian Roscorla 'Skippy the wonder puppy')), Sean Rosseau (lamp operator (as Sean Rousseau)), Chris Rothfelder (second assistant camera: "d" camera), Lorne Salisbury (lamp operator: second unit), Shaun Scholtz (grip (as Shawn Schultz)), Robert J.H. Scurrah (rigging electrician (as Robert JH Scurrah)), Neil Seale (Camarógrafo), Robert Setter (rigging lamp operator (as Robert S. Setter)), Avron Sher (Operador de lámpara), Steve Sherlock (Iluminador), Keith Sherritt (Técnicos de iluminación), Aki Shigematsu (Segundo asistente de cámara), Mario Silva (Operador de lámpara), Greg Simmonds (second assistant camera: "b" camera), Duite Simms (Iluminador), Nelson Simoes (rigging lamp operator), Darren Sinclair (rigging lamp operator), Troy James Sobotka (leadman grip), Ian Spencer (second assistant camera: "d" camera), Maria Stanborough (rigging lamp operator), Brian Steadman (Operador de lámpara), Chris Stigter (Operador de lámpara), Karin Sutherland (Iluminador), Ken Sutherland (second assistant camera: "b" camera), Neal Swakum-Peck (Operador de lámpara), Christopher Tammaro (camera operator: "a" camera, additional photography (as Chris Tammaro)), Christopher Tate (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Ian M. Taylor (grip (as Ian Taylor)), John Taylor (Iluminador), Bill Tennant (generator operator: second unit), D.S. Thomson (crane operator: Starlite (as DS Thomson)), Christina Tickell (Operador de lámpara), David Tickell (Capataz), Kris Tobiasson (Operador de lámpara), Gladys Tong (computer playback technician: additional photography (as Gladys Gong)), Jonathan Turton (rigging lamp operator), Chris Unsworth (Electricista de aparejos), Scott Vere (Iluminador), Gordon Verheul (Camarógrafo), Steve Vincent (rigging lamp operator), Gary Viola (camera operator: "a" camera), Harold Von Pentz (Operador de lámpara), Monty Walden (Iluminador de aparejo), Matthew Walkley (Operador de lámpara), Tom A. Wallace (grip (as Tom A Wallace)), Christopher Walsh (stabilized head technician: Scorpio (as Christopher M. Walsh)), James Warner (Operador de lámpara), Thomas E. Watson (generator operator (as Tom Watson)), Don Webber (second assistant camera: "b" camera, second unit), Peter Webster (Iluminador), Roger Wells (rigging best boy), Scott Wells (stabilized head technician: Scorpio), Owen Williams (Operador de lámpara), Fred Wilson (rigging lamp operator), John Woods (Operador de lámpara), Keith Woods (lamp operator (as Keith S. Woods)), Jack Wright (Operador de lámpara), Shannen Wright (Operador de lámpara), Michael Wrinch (camera operator: "b" camera, additional photography (as Mike Wrinch)), Calen Zantolas (rigging lamp operator) y Kurt Zelmer (rigging best boy)

          Montaje

          Scott Richter

          Decoración de escenario

          Louise Roper

          Gestión de producción

          Simon Abbott (Jefe de producción: segunda unidad), Chris Baugh (Supervisor de producción: fotografía adicional), Chris Foss (Supervisor de producción: fotografía adicional), Joseph P. Genier (Jefe de producción: fotografía adicional), Jon Kuyper (Jefe de producción: fotografía adicional), Rosemary Lara (supervisor of production: Lionsgate), Mark W. McCoy (Director de post-producción), Curtis A. Miller (supervisor of production: Lionsgate), Carl Pedregal (supervisor de post-producción) y Donna Sloan (executive in charge of production: Lions Gate Films)

          Otras personas que participaron

          Hiro Abe (Reparto adr), Wayne Adamson (Seguridad), Charlyn Adkins (vice president of business and legal affairs: Lionsgate), Sean P. Aislabie (craft service / first aid), Ring Akuoc (Seguridad), John K. Alexander (production assistant (as John Alexander)), Hannah Rita Rose Amar (Asistente de producción), Laura Arcangeli (assistant chef), David R. Archibald (Seguridad), Rob Archibald (Asistente de producción), Caleb Asress (Asistente de producción), Priscilla Athayde (Auxiliar de contabilidad), Marshall Axani (Asistente de producción), Todd Baiden (Chef ), Bree Bailey (assistant: Mr. Paseornek), Pam Bailey (assistant chef (as Pamela Bailey)), Rod Baldwin (Seguridad), Cassandra Barbour (rights and clearances: Entertainment Clearances, Inc.), Norris Barens (Asistente del servicio de catering), Violet Barisoff (craft service / first aid), Jared Barnetson (Seguridad), Erez T. Yanuv Barzilay (production assistant (as Erez Yanuv Barzilay)), Yoshio Be (Reparto adr), David Beaumont (Asistente de producción), Ken-Owen Beaver (Asistente de producción), Ari Ben Ron (craft service / craft service: second unit / first aid / first aid: second unit), Ross Beven (security (as Ross Bevin)), Wayne Black (Seguridad), Donald A. Blair (Seguridad), Adam Bounasseh (Seguridad), Louise D. Bourassa (key production assistant (as Louise [Weezy] Bourassa)), Chris Bradford (Seguridad), Elshazly Brahini (Asistente de producción), Cedric Breuel (extras wrangler (as Cedric Brever)), Don Britt (security (as Donald K. Britt)), Samantha Brooks (assistant: Mr. Chasman (as Samantha Hazen)), Ashley Lynette Brown (assistant: Mr. Statham (as Ashley Brown)) y A. Stewart Buchanan (Seguridad)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Asesino solitario".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Philip G. Atwell, Jet Li o Jason Statham? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Asesino solitario. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Asesino solitario? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...