Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
BabelTrailer oficial de la película Babel2007-01-18 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Babel (2007)
Babel

Babel (2007)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 02 hr 23 min (143 minutos).
  • Drama.
  • 7.5/10
  • Compartir:
Ver película

videos

BabelVideo de la película Babel2007-01-18Trailer
BabelVideo de la película Babel2007-01-18Trailer
BabelVideo de la película Babel2007-01-18Trailer

Descripción

Fotograma de la película Babel

La películas Babel del año 2007, está dirigida por Alejandro González Iñárritu y protagonizada por Brad Pitt quien interpreta a Richard, Cate Blanchett en el papel de Susan, Mohamed Akhzam como Anwar, Peter Wight personificando a Tom y Harriet Walter desempeñando el papel de Lilly (ver créditos completos).

Es una obra de género Drama producida en EE.UU., México y Francia. Con una duración de 02 hr 23 min (143 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Francés, Español, Ruso, Árabe, Japonés, Lenguas bereberes y Lenguaje de señas japonés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Gustavo Santaolalla.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Guillermo Arriaga ((written by) / (idea)) y Alejandro González Iñárritu ((idea) (as Alejandro González Iñárritu)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Babel" en Argentina, Brazil, Canada (French title), Germany, Denmark, Spain, France, Greece (alternative transliteration), Croatia, Mexico, Poland, Portugal y (original title), "Вавилон" en Bulgaria (Bulgarian title) y Russia, "Paabel" en Estonia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Babel completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Babel?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Babel completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España, Perú, Colombia, Chile, Argentina, México y Bolivia para alquilar online desde España, Perú, Colombia, Chile, Argentina, México y Bolivia y para ver con planes de streaming desde España y Chile. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 23 min (143 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Babel fué producida en EE.UU., México y Francia

          Lenguaje original: Inglés, Francés, Español, Ruso, Árabe, Japonés, Lenguas bereberes y Lenguaje de señas japonés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Babel

          Dirección

          (as Alejandro González Iñárritu)

          Guión

          Reparto

          Richard
          Susan
          Anwar
          Tom
          Lilly
          Douglas
          Elyse
          Robert
          Jane
          Walter
          James
          Barth
          Tourist
          Tourist
          Tourist
          Tourist
          Tourist
          Tourist
          Tourist (as Lindsey Beauchamp)
          Tourist
          Tourist
          Tourist
          Tourist
          Tourist
          Tourist
          Tourist
          Waiter Casbah
          Bus Driver
          Old Man in Car
          Anwar's Grandmother
          Doctor - Vet
          Sheik
          Moukadem
          Store Owner
          Mohammed
          Mohammed's Friend (as Mohammed Amal El Koussi)
          Mohammed's Friend
          Mohammed's Friend
          Mohammed's Friend
          Yamile
          Police at Anwar's
          Police at Anwar's
          Ken Clifford
          Helicopter Pilot
          US Army Medic
          US Army Medic (as Dr. Mohammed Ourjdal)
          Reporter - US News (as Aimée Meditz)
          Moroccan Doctor
          Yussef
          Ahmed
          Abdullah
          Alarid
          Zohra
          Yasira
          Jamila
          Hassan
          Hassan's Wife
          Abdullah's 2-Year-Old Son
          Moroccan Police Officer
          Moroccan Police Officer
          Amelia
          Debbie Jones
          Mike Jones
          Santiago
          Lucia
          Comadre
          Luis
          Lucio
          Amelia's Daughter
          Amelia's Daughter
          Patricia
          Patricia's Mother
          Tambora Band
          Tambora Band
          Tambora Band
          Tambora Band (as Enrique Garcia Contreras)
          Tambora Band
          Tambora Band
          Tambora Band
          Tambora Band
          Musician
          Wedding Band
          Wedding Band
          Wedding Band
          Wedding Band
          Wedding Band
          Patricia's Grandmother
          Patricia's Aunt
          Jacinto
          Amelia's Grandfather
          Amelia's Father
          Amelia's Mother
          Emilio
          Officer at Border Crossing
          Officer #2 (as Aaron Spears)
          Bill - Border Patrol
          John - Border Patrol
          Helicopter Pilot
          FBI Interrogation Officer

          , Kôji Yakusho (Yasujiro Wataya), Yuko Murata (Mitsu), Kumi Ohkawatsu (Teammate), Miyuki Tamada (Teammate), Hirotaka Nabeya (Referee), Kazuya Senzaki (Referee), Takanobu Imaizumi (Referee), Koji Yoshida (Volleyball Coach), Saki Kito (J-Pop Hostess), Tomomi Kosugi (J-Pop Waitress), Noemi (J-Pop Waitress), Rika Watanabe (J-Pop Waitress), Ran Saotome (J-Pop Waitress), Sanae Miura (Kumiko), Kazunori Sasaki (Young Man), Ryoji Takiguchi (Shocked Young Man), Shoushi Nakasone (Young Man's Friend), Jun Tanaka (Young Man's Friend), Masayuki Ishii (Young Man's Friend), Yoshiyuki Yagisawa (Young Man's Friend), Hideto Onishi (Young Man's Friend), Hiroshi Yazaki (Young Man's Friend), Zengo Matayoshi (J-Pop Special), Koji Morisawa (J-Pop Special), Sumire Matsumura (Receptionist), Qyoko Kudo (Mother at Dentist (as Kyoko Saito)), Hazuki Saito (Daughter at Dentist), Yu Tanabe (Son at Dentist), Kentaro Tokuhiro (Patient), Kiichiro Kawauchi (Patient), Shigemitsu Ogi (Dentist), Tose Fukuda (Nurse at Dentist's), Satoshi Nikaido (Kenji), Kazunori Tozawa (Hamano), Jun'ichi Hayakawa (Doorman), Nobushige Suematsu (Haruki), Shinji Suzuki (Takeshi), Reina Makino (Chieko's Girlfriend), Ayako Masagaki (Chieko's Girlfriend), Yurie Okada (Chieko's Girlfriend), Erika Okada (Chieko's Girlfriend), Mika Yokoyama (Chieko's Girlfriend), Kimi Unno (Chieko's Girlfriend), Kazuma Yamane (Kazuma), Hideaki Kunieda (Haruki's Friend), Keita Kanegae (Haruki's Friend), Tomohiro Higashi (Chieko's Boyfriend), Onbou Miura (Chieko's Boyfriend), Daiki Inoue (Chieko's Boyfriend), Shin'ichi Ôsawa (Club DJ), Noriko Yamamura (Dancer - Club), Motomi Kobayashi (Dancer - Club), Akira Matsuda (Bartender), Shizue Yamamoto (Wife), Kaoru Mihira (Chieko's Teammate), Ayaka Kotake (Chieko's Teammate), Natsumi Hayashida (Chieko's Teammate), Maki Kuraya (Chieko's Teammate), Kana Harada (Chieko's Teammate), Sayaka Shimizu (Chieko's Teammate), Sumie Kobayashi (Babel Volleyball Girl), Yoko Iwasaki (Babel Volleyball Girl), Eri Terada (Babel Volleyball Girl), Reina Aoki (Babel Volleyball Girl), Naoko Kato (Babel Volleyball Girl), Ikumi Muramatsu (Babel Volleyball Girl), Keiko Nakamichi (Babel Volleyball Girl), Miyuki Kido (Babel Volleyball Girl), Fumie Takama (Babel Volleyball Girl), Miki Watanuki (Babel Volleyball Girl), Aki Yanagisawa (Babel Volleyball Girl), Megumi Watanabe (Babel Volleyball Girl), Hanako Komatsu (Babel Volleyball Girl), Fumie Kikuchi (Babel Volleyball Girl), Hotomi Nakajima (Babel Volleyball Girl), Miyuki Aoki (Babel Volleyball Girl), Yuko Raihon (Babel Volleyball Girl), Hosana Ueyama (Babel Volleyball Girl), Erika Nakaya (Babel Volleyball Girl), Sachiyo Yamashita (Babel Volleyball Girl), Kaori Shimizu (Babel Volleyball Girl), Yuta Hori (Tap Dancer), Ikken (Tap Dancer), Takayuki Matsumoto (Tap Dancer), Maro (Juggler), Marie Machida (Member of the Theatrical Company), Namiko Hatori (Member of the Theatrical Company), Yurako Takano (Member of the Theatrical Company), Kiyomi Ensô (Member of the Theatrical Company (as Kiyomi Ensou)), Ikue Takada (Member of the Theatrical Company), Yoshiki Wakura (Member of the Theatrical Company), Yosuke Morita (Member of the Theatrical Company), Yuji Inanobe (Member of the Theatrical Company), Yoshi Ando (Japanese Man (u)), Ayaka Komatsu (Bikini Model in TV Commercial (u)), Masami Kosaka (Japanese Guy (u)), Princess Margaret (Herself (archive footage) (u)) y Linda Sans ((voice) (u))

          Música

          Producción

          line producer: Morocco (as Ahmed Jimmy Abounouom)
          producer
          line producer: Japan
          producer (as Alejandro González Iñárritu)
          producer
          line producer: Mexico
          co-producer
          line producer: Japan
          associate producer

          Casting

          Gigi Akoka y Francine Maisler

          Fotografia

          Rodrigo Prieto (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Shinichiro Asakura (additional assistant director: Japan), Mouhssine El Badaoui (second assistant director: Morocco), Akram Elkouzouz (assistant director), Kenichi Fukuyama (additional assistant director: Japan), Toshitaka Furuike (fourth assistant director: Japan), Alfonso Gomez-Rejon (second unit director), Fumitsugu Ijuin (additional assistant director: Japan), Ippei Ishibashi (additional assistant director: Japan), Daniel Jacobs (second second assistant director: Mexico), Kazumasa Kobayashi (additional assistant director: Japan), Mauricio Lule (first assistant director: second unit, Mexico (as Mauricio Lule Camacho) / second assistant director), Shinya Masuda (second first assistant director: Japan), Fumiaki Nojo (additional assistant director: Japan), Kensuke Shiga (second assistant director: Japan), Batan Silva (first assistant director (as Sebastián Silva)), Joaquin Silva (second assistant director: Morocco), Mariana Silva (second assistant director: Mexico), Sadahiro Sonoda (third assistant director: Japan), Yûho Tadano (additional assistant director: Japan), Ali Tahiri (first assistant director: Morocco), Tetsuhiko Tsuchiya (additional assistant director: Japan), Julian 'Chico' Valdez (additional second second assistant director: Mexico), Takuma Yoshimi (first assistant director: Japan), Hamid Ait Timaghrit (third assistant director: Morocco (u)) y Mohammed Hamza Regragui (assistant director: Morocco (u))

          Departamento de arte

          Abdellah Achir (architect: Morocco), Yoshihito Akatsuka (set decorator: Japan), Canek Alfonso (swing gang: Mexico), Irma Avila (production designer assistant: Mexico), Sergio Barrera Oliver (painter: Mexico), Mustapha Ben Hattom (head carpenter: Morocco), Youssef Benaji (on-set carpenter: Morocco), Luis Blackaller (senior graphic artist: Mexico / storyboard artist: Mexico), Alisarine Ducolomb (art department coordinator: Mexico), Ouassel El Kilali (stand-by prop man: Morocco (as Ouassil El Kilali)), Hicham El Kounti (art department assistant: Morocco (as Hicham El Kounty)), Said El Kounti (property master: Morocco (as Said El Kounty)), Trinidad Espinoza Huerta (carpenter: Mexico), Redouane Ezzahir (swing gang: Morocco (as Redouane Ezahri)), Rafael Farías Campos (painter: Mexico), Juan Manuel Garcia (painter: Mexico (as Juan Manuel García)), Otniel Gonzalez (property master: Mexico (as Niel González)), Aziz Hamichi (construction manager: Morocco), Mustapha Haouas (set dressing leadman: Morocco (as Mustapha Haouass)), Sou Hashimoto (art department assistant: Japan), Derek A. Hecker Diaz (set dresser assistant: Mexico (as Derek Hecker Díaz)), Keisuke Iinuma (carpenter: Japan), Tohru Iinuma (carpenter: Japan), Tomohiro Inoue (carpenter: Japan), Junichi Ishigami (on-set dresser: Japan), Hiroshi Ishihara (carpenter: Japan), Daisuke Ishikawa (carpenter: Japan), Juan Jimenez (on-set painter: Mexico (as Juan Mariano Jiménez)), Nazha Kajja (art department coordinator: Morocco (as Nezha Kajja)), Elizabeth Keenan (assistant production designer: Morocco), Miyuki Kitagawa (assistant art director: Japan), Ikuko Kobayashi (art department production assistant: Japan), Maki Kotani (set dresser: Japan), Masayuki Kubota (carpenter: Japan), Ignacio López Romero (swing gang: Mexico), Rafael Mandujano (assistant art director: Mexico (as Rafael Mandujano 'Ram')), René Marquéz (chief props: Mexico (as René Márquez Yáñez)), Roberto Martinez Ramirez (carpenter: Mexico (as Roberto Martínez Ramírez)), Mark McNeil (stand-by prop man: Morocco (as Mark Venn-McNeil)), Samiri Menouer (on-set dresser: Morocco (as Menouer Samiri)), Akiyoshi Midorikawa (carpenter: Japan), Reiko Mizuhara (set dresser assistant: Japan), Luis Morales (swing gang: Mexico), Rabiaa N'Gadi (swing gang: Morocco (as Rabii N'Gadi)), Rika Nakanishi (art department coordinator: Japan / art director: Japan), Jose Luis Nava Contreras (construction chief: Mexico (as José Luis Nava Contreras)), Shigeru Niiyama (carpenter: Japan), Tomomi Nishio (set dressing leadman: Japan), Shinichi Nishiyama (carpenter: Japan), Kazuo Otahara (on set carpenter: Japan), Antonio Ramírez Serrano (carpenter: Mexico), José Pedro Ramírez (carpenter: Mexico), Mohamed Rekaa (set decorator: Morocco (as Mohamed Rekka)), Lorenzo Rodríguez López (swing gang: Mexico), German Hernandez Romero (on-set carpenter: Mexico (as Germán Hernández)), Keisuke Sakurai (property master: Japan), Juan Pedro Saldivar (construction foreman: Mexico (as Juan Pedro Saldivar Segundo)), Tsutomu Shinjyou (carpenter: Japan), Adan Sierra (painter: Mexico (as Adan Sierra Chávez)), Seiji Sogai (carpenter: Japan), Tomoko Sonoda (swing gang: Japan), Leonardo Soto Garay (set dresser assistant: Mexico), Ryo Sugimoto (art director: Japan), Shinichi Takatsuki (carpenter: Japan), Mario Torres Sanchez (assistant property master: Mexico), Alejandra Tort Oruña (set dresser: Mexico), Bernardo Trujillo (consulting art director: Mexico), Machi Tsuge (set dresser: Japan), Claudia Vazquez Loustau (art director: Mexico / assistant production designer: Morocco (as Claudia Vasquez Loustau)), Ichirou Yajima (carpenter: Japan), Kei Yamaguchi (carpenter: Japan), Miho Yamanaka (swing gang: Japan), Chihiro Yamashita (assistant property master: Japan), Dai Yoshimura (carpenter: Japan), Federico Zavala Gazca (swing gang: Mexico), Julieta Álvarez (assistant set decorator: Mexico (as Julieta Alvarez Icaza)) y Dereck Hecker (assistant art director (u))

          Dobles

          Younes Afroukh (stunt performer (stunt performer)), Gerardo Albarrán (stunt coordinator: Mexico (as Gerardo Moreno)), Ignacio Arteaga Cortez (stunts: Mexico), Tomás Guzmán (stunts: Mexico), Cedric Proust (stunt coordinator: Morocco), Joel Proust (stunt coordinator: Morocco), Alfredo Ramirez (stunts: Mexico), Adrián Rivera Oliver (stunts: Mexico), Tarik Belmekki (stunt performer (u)), Othman Ilyassa (stunts (u)) y Mustapha Touki (stunts (u))

          Efectos visuales

          Casey Allen (Inferno artist: Lola Visual Effects), Greg Astles (digital fusion compositing artist: Intelligent Creatures), Darren A. Bell (associate visual effects producer: Intelligent Creatures (as Darren Bell)), Dominic Cheung (3D artist: Intelligent Creatures), Patrick Flannery (visual effects stills photographer: Lola Visual Effects), Raymond Gieringer (visual effects creative advisor: Intelligent Creatures), Michael Hatton (visual effects technical advisor: Intelligent Creatures), Chris Ingersoll (Inferno artist: Lola Visual Effects), Jeffrey Klug (systems administrator: Intelligent Creatures (as Jeff Klug)), Lev Kolobov (associate visual effects supervisor: Intelligent Creatures), Wendy Lanning (visual effects executive producer: Intelligent Creatures), Danny Lee (digital fusion compositing artist: Intelligent Creatures), Sam Lee (digital fusion compositing artist: Intelligent Creatures), Margarida Leong (3D artist: Intelligent Creatures), Laurence Lok (lead compositor: Intelligent Creatures), Jason Maher (3D artist: Intelligent Creatures), Lon Molnar (visual effects supervisor: Intelligent Creatures), Thomas Nittmann (visual effects producer: Lola Visual Effects), Chris Nokes (visual effects producer: Intelligent Creatures), Brian Nugent (Inferno artist: Lola Visual Effects), Ciaran O'Connor (junior digital matte painter: Intelligent Creatures), Scott Parker (systems administrator: Intelligent Creatures), Scott Riopelle (digital fusion compositing artist: Intelligent Creatures), Geoff Sayer (digital fusion compositing artist: Intelligent Creatures), Vicki Silva (digital fusion compositing artist: Intelligent Creatures), Colin Strause (2D technical supervisor: Lola Visual Effects), Greg Strause (lead Inferno artist: Lola Visual Effects), Mehrdad Tavakkolian (3D artist: Intelligent Creatures), Mahvash Tehrani (3D artist: Intelligent Creatures), Wayne Traudt (3D supervisor: Intelligent Creatures), Tim Warnock (digital matte painting artist: Intelligent Creatures), Dan Wheaton (digital matte painting artist: Intelligent Creatures), Edson Williams (visual effects supervisor: Lola Visual Effects), Linda Williams (digital intermediate editor), Loeng Wong-Savun (Inferno artist: Lola Visual Effects), Diane Wright (digital asset manager: Laser Pacific), Mandy Arnold (digital restoration artist (u)), Kris Carson (rotoscope artist: Intelligent Creatures Inc. (u)), Mai-Ling Lee (digital artist (u)), Hojin Park (digital compositor (u)), Michael Shelton (visual effects supervisor: Captive Audience (u)), Mai Suzuki (digital restoration artist (u)) y Ryan Zuttermeister (visual effects coordinator: Lola Visual Effects (u))

          Diseño de producción

          Brigitte Broch

          Departamento de maquillaje

          Alessandro Bertolazzi (key makeup artist: Morocco), Jean Ann Black (makeup artist: Mr. Pitt (as Jean Black)), Hiba Boukili (assistant hair stylist: Morocco (as Hiba El Boukili)), Nicola Clarke (hair stylist: Ms. Blanchett), Raul Covarrubias (additional hair stylist: Mexico), Marco Antonio Garcia (makeup artist: Mexico (as Marco Antonio García Munguia)), Giorgio Gregorini (key hair stylist: Morocco), Khadija Hamdan (assistant hair stylist: Morocco (as Khadija Hamdane)), Elvia Felix Herrera (additional hair stylist: Mexico (as Elvia Felix)), Souad Khattabi (assistant makeup artist: Morocco (as Souad El Khattabi)), Rebecca Lafford (makeup artist: Ms. Blanchett), Michiyo Miyauchi (hair stylist: Mr. Yakusho, Japan / makeup artist: Mr. Yakusho, Japan), Akane Mochimaru (assistant makeup artist: Japan), Alfredo Mora (chief makeup artist: Mexico), Stephen Painter (prosthetics supervisor: Morocco / special makeup effects artist (u)), Darren Robinson (prosthetics senior technician: Morocco), Maribel Romo (chief hairdresser: Mexico), Michel Rosa-Lagen (additional hair stylist: Mexico), Mutsuki Sakai (key hair stylist: Japan / makeup artist: Japan), Mariko Tanaka (hair stylist: Mr. Yakusho, Japan / makeup artist: Mr. Yakusho, Japan), Juan Carlos Trujillo (hair stylist: Mexico (as Juan Carlos Trujillo Trinidad)), Greg Cannom (age makeup: Brad Pitt (u)), Jim Knell (production photographer: Captive Audience Productions (u)), Harvey Lowry (director of operations: makeup effects department (u)), Vera Mitchell (hair designer: Brad Pitt (u)), Eden Orfanos (makeup artist (u)) y Bouchra Sakhi (makeup artist (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Benito Aguilar (gaffer: Mexico), Tsuneyuki Aikou (assistant grip: Japan), Osamu Akaoka (assistant grip: Japan (as Osamu Akaoda)), Giovanni Angeletti (genny operator: Morocco), Kevin Aragon (additional electric: Mexico (as Kevin Aragón)), Patrick Bard (specials photographer: Yussef & Ahmed, Morocco), Robby Baumgartner (gaffer: Japan (as Robby-san Baumgartner) / gaffer: Morocco), Najib Ben Fares (electrician: Morocco (as Mohammed Najib Benfares)), Berto (camera operator: "b" camera, Morocco / photographer: second unit, Morocco), Fouad Bourbouh (camera loader: Morocco), Richard Boyle (best boy grip: Morocco (as Rick Boyle)), Christian Camacho (video assist assistant: Mexico (as Christian Camacho Riquenes)), Victor Manuel Camacho (video assist technician: Mexico), Juliette Castanier (second assistant camera: additional camera, Morocco), Arturo Castañeda (first assistant camera: "a" camera, Japan (as Arturo Castañeda Corona) / first assistant camera: "a"), Joaquin Cervera (first assistant camera: "b" camera, Mexico (as Joaquín Cervera)), Richard Clark (24-frame playback operator), Murray Close (unit stills photographer: Morocco), Gustavo Covarrubias (grip assistant: Mexico), Martin De Chabaneix (second assistant camera: "b" camera, Morocco), Marco De Filippis (genny operator: main unit, Morocco), Joseph Dianda (key grip: Japan (as Joey Dianda) / key grip: Morocco (as Joey Dianda)), Ahmed Elarachi (key grip: Morocco), Marie-Bertha Ferrer (specials photographer assistant: Yussef & Ahmed, Morocco), Gen'ichirô Fujimori (best boy: Japan), Manuel Galaviz Delgado (additional electric: Mexico (as Manuel Galaviz)), Xavier Grobet (additional photographer: Mexico (as Xavier Pérez Grobet)), José Gutiérrez (additional camera assistant: Mexico), Koshi Hayakawa (assistant grip: Japan (as Kohshi Hayakawa)), Ricardo Hernandez Bortolini (dolly grip: Mexico (as Ricardo Hernández Bortolini)), Lahcen Herraf (key grip: Morocco (as Lahcen El Harraf)), Jun Hikita (additional electric: Japan), Itaru Hirama (specials photographer: Japan), Ryo Hirama (additional electric: Japan), Trevor Holbrook (first assistant camera: "a" camera, Morocco (as Trevor Holbrooke)), Kiyoaki Honda (electrician: Japan), Edgar Huitrón (additional electric: Mexico), Edgar Hurtado (second assistant camera: "a" camera, Japan / second assistant camera: "a" camera, Mexico), Masahiro Ibaraki (additional electric: Japan), Oscar Inzunza (additional electric: Mexico), Ryo Ishida (third assistant camera: "b" camera, Japan), Yasuhiro Ishiguro (electrician: Japan), Graciela Iturbide (special stills photographer: Mexico), Seiichi Iwamaru (additional electric: Japan), Tomoyuki Iwasaki (additional first assistant camera: Japan), Zouggar Abdel Jalil (electrician), Constantino Jiménez (first assistant camera: second unit, Mexico), Michiaki Kamochi (electrician: Japan), Akira Kanno (dolly grip: Japan), Junko Kato (unit stills photographer: Japan), Keishi Kato (additional electric: Japan), Takayuki Kawabe (best boy grip: Japan), Jin Kobayashi (electrician: Japan), Kenji Kohinata (additional electric: Japan), Ryosuke Kokubo (additional electric: Japan), Hiroshi Kurebayashi (assistant grip: Japan), Marie Kuriyama (video playback operator: Japan), Javier Labastida (grip: Mexico), Jesus LaBastida (key grip: Mexico (as Jesús Labastida)), Said Lagbouri (camera loader: Morocco), Abdelilah Laghrissi (electrician: Morocco (as Abdellah Laghrissi)), Garth Longmore (second assistant camera: "a" camera, Morocco), José Lorrabaquio (chief electrician: Mexico (as José Lorrabaquio Chávez)), Edgar Luzanilla (additional electric: Mexico), Heriberto Luzanilla (additional electric: Mexico (as Heriberto 'La Gorda' Luzanilla)), Leonardo Magdaleno (electrician: Mexico (as Leonardo Magdaleno Marrón)), Mary Ellen Mark (specials photographer: Richard & Susan, Morocco), Eniac Martínez Ulloa (unit stills photographer: Mexico (as Eniac Martínez)), Ignacio Martínez (electric assistant: Mexico (as Ignacio 'Gato' III)), Néstor Martínez (electric assistant: Mexico (as Néstor Martínez Villanueva)), Rafael Martínez (electric assistant: Mexico), Kazushi Maruyama (additional electric: Japan), Driss Marzak (best boy: Morocco), Yasushi Masuda (additional electric: Japan), Hiroyuki Matsubara (genny operator: Japan), Naoaki Matsuzawa (assistant grip: Japan), Héctor Medina (second camera assistant: second unit, Mexico), Rafael 'Pache' Mejía (grip: Mexico (as Rafael Mejía García)), Matías Mesa (additional camera: Mexico / steadicam operator: Mexico), Chris Milani (best boy electric: Morocco), Hironori Miyamoto (assistant grip: Japan), Yasushi Miyata (second assistant camera: "b" camera, Japan), Ikue Mizoguchi (additional first assistant camera: Japan), Youssef Mohattane (video assistant / video assistant: Morocco), Rachid Msaïdi (key grip: Morocco (as Rachid Massaidi)), Rachid Mssiaidi (grip), Ryuta Murakami (additional electric: Japan), Paul Murphey (video assist operator: Morocco), Jesús Muñoz (additional second assistant camera: "b" camera, Mexico), Noe Muñoz (second assistant camera: "b" camera, Mexico (as Noé Muñoz)), Hidenori Nagata (additional electric: Japan), Yuji Nakaza (additional electric: Japan), Naoki Noda (first assistant camera: "b" camera, Japan), Hideaki Ooi (electrician: Japan), Steeven Petitteville (first assistant camera: "b" camera, Morocco (as Steeven Petiteville)), Miguel Rio Branco (specials photographer: Japan), Juan Carlos Rodriguez P. (grip assistant: Mexico (as Juan Carlos Rodríguez Palacios)), Adolfo Rodriguez (grip assistant: Mexico) y Ahmed Saadi (key grip: Morocco)

          Montaje

          Douglas Crise y Stephen Mirrione

          Gestión de producción

          Alex Corven Caronia (production supervisor: Morocco (as Alex Corven)), Alejandra Cárdenas (production supervisor: Mexico), Marco Giacalone (second unit manager: Morocco), Toshimitsu Matsuoka (production manager: Japan), Paco Medina (assistant unit manager: Mexico), Ann Ruark (unit production manager), Erick Tamayo (unit manager: Mexico), Michael Tinger (post-production supervisor), Ahmed Abounouom (production manager (u)) y Moncef Belam (production team (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Babel".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Alejandro González Iñárritu, Brad Pitt o Cate Blanchett? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Babel. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Babel? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...