Céditos de la película Bathory. La condesa de la sangre (2008)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Bathory. La condesa de la sangre del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
F.A. Brabec (Director de la segunda unidad), Roman Janecka (Asistente de dirección), Martin Pavlacky (Asistente de dirección), Tomas Pavlacky (Asistente de dirección), Otto Requette (Tercer asistente de produccón) y Marketa Tom (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Lukas Lehoucka (Utileros suplentes) y Pavel Tatar (draftsman)
Dobles
Martin Csiaki (Acrobacias), Monika Fiserova (horse coordinator), Vladimir 'Furdo' Furdik (Acrobacias), Peter Hric (Acrobacias), Milan Hrvol (Acrobacias), Roman Jankovic (Acrobacias), Branislav Martinak (Dobles de riesgo), Ivan Mica (Doble de riesgo), Petr Nusek (fencing fight coordinator / fencing master / fight arranger), Peter Olgyay (Acrobacias), Dusan Prvy (Acrobacias), Michael Sandala (Acrobacias), Stanislav Satko (Dobles de riesgo), Roman Spacil (Coreógrafo de lucha), Marek Toth (Doble de riesgo) y Martin Turecek (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Julia Patkos y Jaroslava Pecharova
Efectos visuales
Martin Biskup (Compositor digital), Geoffrey R. Case (Artista de efectos digitales), David Gabris (Colorista digital), Martin Palecek (Productor de efectos visuales), Robert Polewski (Pintor mate), Tomas Snizek (Compositor digital) y Marek Vlach (Artista de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ailbhe Lemass (Diseñador de maquillaje), Bobo Sobotka (Maquilladora), Rene Stejskal (prosthetic makeup artist / special makeup effects designer), Suzanne Stokes-Munton (Jefe de peluqueros), Brian Wade (Efectos especiales con maquillaje) y David White (prosthetic makeup designer)
Departamento de musica
Simon Changer (Editor de música), Jan Holzner (score recording engineer), Tatiana Mikova (composer: additional music, orchestrator) y Tomas Nohal (additional orchestral score producer, music director(u))
Departamento de vestuario
Camille Benda (Asistente de diseñador de vestuario), Lucie Pokorná (Coordinador de vestuario) y Ivana Rezacova (Vestuarista)
Departamento de editorial
Emil Pawinger (Editor asociado)
Departamento de transporte
Jakub Kadlec (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Larry D. Horricks (Fotógrafo ), Lukas Jaromersky (second unit: gaffer), Michal Krbecek (Segundo asistente de cámara) y Stepan Sivko (Asistente de cámara)
Montaje
Chris Blunden ((as Christopher Blunden)) y Patrik Pass
Decoración de escenario
Gestión de producción
Tomas Rotnagl (Gerente de unidad) y Petr Splichal (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Jo Cameron Brown (adr script), Monika Fiserova (horse master), Katerina Galova (assistant to Anna Friel), Filip Kadlec (assistant animal handler), Solveig Langeland (world sales), Eva Nietschová (Contador de producción), Petr Nusek (sword master), Lise Romanoff (sales agent) y Diane Slattery (Publicista de unidad)