Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Batman iniciaTrailer oficial de la película Batman inicia2005-06-16 Trailer
Ver trailer Película completa

Batman inicia (2005)

Batman inicia
Batman Begins
2005-06-16
02 hr 20 min
8/10
Aventura Acción

Imagenes

videos

Batman iniciaVideo de la película Batman inicia2005-06-16Trailer
Batman iniciaVideo de la película Batman inicia2005-06-16Trailer
Batman iniciaVideo de la película Batman inicia2005-06-16Trailer
Batman iniciaVideo de la película Batman inicia2005-06-16Trailer
Batman iniciaVideo de la película Batman inicia2005-06-16Trailer
Batman iniciaVideo de la película Batman inicia2005-06-16Trailer

Descripción

Fotograma de la película Batman inicia

La película Batman inicia del año 2005, conocida originalmente como "Batman Begins", está dirigida por Christopher Nolan y protagonizada por Christian Bale quien interpreta a Bruce Wayne, Michael Caine en el papel de Alfred , Liam Neeson como Ducard, Katie Holmes personificando a Rachel Dawes y Gary Oldman desempeñando el papel de Jim Gordon (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura y Acción producido en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 02 hr 20 min (140 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Mandarín y Urdu. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por James Newton Howard y Hans Zimmer.

Logró una puntuación notable en IMDb, alcanzando 8 puntos sobre un máximo de 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Bob Kane (Personajes), David S. Goyer (Historia) y Christopher Nolan (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Batman Zacíná" en República Checa, "Batman Zacína" en Eslovaquia, "Бетмен: Початок" en Ucrania. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Batman inicia?

Luego del estruendoso fracaso de “Batman y Robin” de 1997, eran muchos los riesgos de intentar una nueva versión del famoso superhéroe. Sin embargo, Christopher Nolan, el intrépido director británico conocido por su trabajo en “Inception” o “Memento” y que ha recibido varias nominaciones al Óscar, asumió el desafío y puso todo su talento en escribir y dirigir Batman inicia.

Sus esfuerzos dieron fruto y la nueva versión de Batman se convirtió en todo un éxito de taquilla, haciendo posible la filmación de dos secuelas más.

La trama de Batman inicia es mucho más oscura y realista que la historia original y permite al espectador conocer más acerca del tortuoso camino que llevó a Bruce Wayne a convertirse en un superhéroe que lucha contra el mal. El film arroja luz sobre muchos aspectos de la personalidad de Wayne que hasta entonces habían quedado en la sombra. La historia comienza cuando un misterioso personaje llamado Henri Ducard, recluta a Bruce Wayne para entrenarlo y convertirlo en un miembro de su organización criminal. Gracias a él, Wayne aprende desde técnicas de defensa personal hasta control mental.

El protagonista, interpretado por Christian Bale, demuestra tener muchas capacidades y su mentor tiene grandes expectativas puestas en él, las cuales se ven frustradas cuando Wayne se niega a cumplir el requisito que se les exigía a todos aquellos que deseaban formar parte de la liga que dirigía Ducard: matar a una persona. Después de ese incidente, Bruce Wayne abandona definitivamente la organización y regresa a Ciudad Gótica, dispuesto a emplear todos los conocimientos que adquirió para pelear contra el mal. Al principio no sabrá cómo hacerlo pero recibirá la ayuda de Lucius Fox, un científico extremadamente inteligente que le brindará todas las armas y el equipo necesario para convertirse en Batman.

Sin embargo, para que nadie sospeche que él es el héroe enmascarado, se verá obligado a crear una imagen pública de millonario despreocupado e insensible. El amor no está ausente en la trama de la película y entra en escena con Rachel Dawes, una amiga de la infancia de Bruce que sufre una gran desilusión al conocer la dudosa reputación que Wayne se ha creado intencionalmente.

Batman inicia es un filme dinámico y lleno de acción, que dejará conformes tanto al público en general como a los fanáticos del enmascarado.

Amazon Prime

Ver Batman inicia completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Batman inicia?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Batman inicia

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Películas relacionadas disponibles para ver gratis en Youtube

          Si te gustó la película Batman inicia y te quedaste con ganas de más, en esta sección puedes encontrar filmes para ver completamente gratis en Youtube que de alguna manera tienen algo que ver con ella, ya sea porque comparten temática, género o créditos como parte del reparto, dirección o guionista.

          Películas gratis en Youtube

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 20 min (140 minutos) .

          Paises productores: La película Batman Begins fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Mandarín y Urdu.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Batman inicia

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Bruce Wayne
          Alfred
          Ducard
          Rachel Dawes
          Jim Gordon
          Dr. Jonathan Crane
          Carmine Falcone
          Earle
          Ra's Al Ghul
          Flass
          Thomas Wayne
          Lucius Fox
          Finch
          Judge Faden
          Loeb
          Martha Wayne
          Bruce Wayne - age 8
          Joe Chill
          Hombre sin hogar
          Rachel Dawes - age 8
          Jessica
          Blonde Female Reporter /Assassin
          Fredericks
          Courthouse Reporter #1
          Courthouse Reporter #2
          Faden's Limo Driver
          Uniformed Policeman #1
          Old Asian Prisoner
          Bhutanese Prison Guard #1
          Bhutanese Prison Guard #2
          Enormous Prisoner
          Chinese Police Officer (as Stuart Ong)
          Chinese Police Officer
          Himalayan Child
          Old Himalayan Man
          Stocky Chinese Man (as Jamie Cho)
          Jumpy Thug
          Dock Thug #2
          Dock Thug #3
          Dock Cop #1
          Dock Cop #2
          Dock Cop #3
          Police Prison Official
          Wayne Enterprises Executive
          Female Restaurant Guest
          Male Restaurant Guest (as Tim Deenihan)
          Maitre (sin acreditar)
          Restaurant Blonde #1
          Restaurant Blonde #2
          Gotham Dock Employee
          Arkham Thug #1
          Arkham Thug #2
          Arkham Thug #3
          Arkham Uniformed Policeman
          Arkham Lunatic
          Arkham Chase Cop
          Gotham Car Cop #3
          Captain Simonson
          Older Gotham Water Board Technician
          Younger Gotham Water Board Technician
          Gotham Society Dame
          Agricultor
          Monorail Driver (as Con Horgan)
          Policía de tránsito
          Niñito
          Narrows Bridge Cop
          Mrs. Dawes
          Basement Club Manager
          Bad Swat Cop #1
          Dueño de licorería
          Victor Zsaz
          Valet
          Peatón
          Hazmat Technician
          Narrows Teenager #1
          Narrows Resident
          Barbara Gordon
          Uniformed Policeman #2
          Driving Cop
          Arkham Lunatic Cell Mate
          Arkham Asylum Nurse
          Arkham Asylum Orderly
          Asian Man - Ra's Al Ghul Decoy
          African Boy in Rags
          Falafel Stand Vendor (as Omar Mostafa)
          Opera Performer #1 Faust- Bass
          Opera Performer #2 Margaret - Soprano
          Opera Performer #3 Mefistofele - Tenor
          Abastecedor
          League of Shadows Warriors
          League of Shadows Warriors (as Rhino)
          League of Shadows Warriors
          League of Shadows Warriors
          League of Shadows Warriors
          League of Shadows Warriors
          Narrows Cop
          Additional Restaurant Guest #1
          Male Restaurant Guest #2
          Crane Thug #1 (as TJ Ramini)

          , Emmanuel Idowu (Narrows Teenager #2), Jeff Tanner (Bridge Cop), Dean Alexandrou (League of Shadows Warriors (u)), Joey Ansah (League of Shadows Warriors (u)), Anoushka Arden (Juror (u)), Alex Argenti (Countess at the Opera (u)), Lasco Atkins (Passenger (u)), Rick Avery (Ghotam Car Cop (u)), Morne Botes (Party Animal (u)), John Jason Bucknall (Police (u)), Kimber Closson (Extra (u)), Thomas D. Craven (Thug (u)), Ray Donn (Gotham Police Officer), James Embree (Fighting Shadow Warrior (u)), Jon Foo (League of Shadows Warriors (u)), Daniel Grzeskowiak (Swat Team Member (u)), Tommy Gunn (Shadow Warrior (u)), Philip Harvey (Victor Zsasz Attorney (u)), Adam Hawkes (Gotham Police Officer), Scott Hinds (League of Shadows Warriors (u)), Gil Kolirin (Narrows Person (u)), Ryan Kross (Arkum Inmate (u)), Jeff Lipman (Falcone Bodyguard (u)), Sonny Louis (League of Shadows Warrior (u)), Emil Martirossian (League of Shadows Warriors (u)), Jane Osborn (Opera Hag (u)), John Perkins (S.W.A.T. Team Member (u)), Ernest Pierce (Swat Team Member (u)), Dan Poole (Narrows Rioter (u)), Abdul Popoola (Court Reporter (u)), Marc Radz (Gotham Swat (u)), Mike Savva (Arkham Cop (u)), Michael Stailey (Conductor), Mark Strange (League of Shadow Warriors (u)), Dee Tails (Gotham City Police Officer), Chuen Tsou (Shadow Warrior (u)) y Russell Wilcox (Opera Hag (u))

          Música

          Producción

          Productor Larry Franco
          Productor ejecutivo
          Productor (Versión IMAX)
          Productor
          Productor
          Productor asociado
          Productor ejecutivo Michael E. Uslan

          Casting

          John Papsidera y Lucinda Syson

          Fotografia

          Wally Pfister (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Phil Booth (first assistant director: motion control & model unit), Chris Burgess (additional third assistant director: dailies), Rob Burgess (additional third assistant director / first assistant director: miniature motion control unit), Simon Downes (Asistente adicional del director), Hilbert Hakim (key second assistant director: Chicago), Alex Kaye-Besley (Asistente de dirección adicional), Martin Krauka (Co-asistente de dirección), Ben Lanning (Tercer asistente de produccón), Cliff Lanning (Asistente de dirección), Eric Richard Lasko (additional second assistant director: Chicago (as Eric Lasko)), Leslie Mikol (Asistente adicional del director: Chicago), Matthew Sharp (Jefe de asistentes de dirección), Lee Tailor (Asistente de dirección adicional) y Michael Winter (second second assistant director: Chicago)

          Dirección artística

          Peter Francis, Paul Kirby, Simon Lamont (Director de supervisión artística), Dominic Masters, Alan Tomkins (Director de arte), Su Whitaker ((as Susan Whitaker)), Eggert Ketilsson ((u)), David Lee ((u)) y Shane Valentino ((u))

          Departamento de arte

          Sara Aghdami (assistant buyer/product placement), Adam Aitken (stand-by plasterer), Alex Aitken (models), Douglas Allam (hod plasterer), Martin Asbury (Artista del guión gráfico), Celia Barnett (specialist researcher), Rosie Bedford-Stradling (construction nurse), Ute Bergk (Asistente de decorador), John Blakeley (head sculptor), Troy Borisy (leadman: Chicago), Guy Bradley (senior draughtsman), Toby Britton (Dibujante), Alan Brooks (Supervisor de carpintería), Mark Buck (model unit standby plasterer), Alastair Bullock (Asistente de director artístico), Claudio Campana (Dibujante), Darryl Carter (Supervisor de carpintería), Dean Coldham (Yesero), Blake Collins (De vestuario), James Cornish (Artista del guión gráfico), Jim Cornish (Artista del guión gráfico), Noreen Coyne (construction estimator), Wayne Day (construction supervisor: Cardington), Amanda Leggatt (art department assistant (as Amanda Leggatt)), Peter Dorme (Asistente de director artístico), Martin Duffy (Carpintero), Bob Eames (supervising carpenter (as Robert Eames)), Peter Edge (Pintor suplente), Judith Edwards (construction nurse: Cardington), Sander Ellers (hod modeller), Colin Ellis (Asistente de utilería), Michael Finlay (Pintor), Matthew Foster (Utileros suplentes), Mark Fruin (Encargado de la propiedad del vestuario), Leigh Gilbert (Gerente de construcción), Daniel Gommé (art department (as Daniel Gomme)), Larry Gooch (Pintor), Brad Good (property master: Chicago), Oliver Goodier (Dibujante Junior), Barry Greaves (Comprador de producción), Jonathan Hall (computer & video techician), Bernie Hearn (chief stand-by props (as Bernard Hearn)), Robert Jackson (Carpintero), Thomas Jones (weapons prop technician), Stuart Kearns (Director artístico suplente), Jody King (Escultor), Martin Kingsley (Asistente de jefe de utilería), Steven Lawrence (supervising art director: Cardington), Charles Leatherland (Dibujante), Peter Lee (Accesorios), Michael Lubomski (construction: Chicago), Patrick Lumb (art director: Chicago), Mary Mackenzie (graphic artist (as Mary Ann Mackenzie)), Gaynor Maher (construction production assistant: Cardington), Paul Marah (Carpintero suplente), Stephen Morahan (Asistente de director artístico), Eddie Murphy (Constructor de modelos), Alan Neighbour (Carpintero), Ruth Nicol (construction nurse), Cyrille Nomberg (Artista conceptual), Julie Ochipinti (Asistente de decorador), Troy Osman (construction coordinator: Chicago), Wolfgang Osterholzer (Carpintero), David Packard (scenic artist (as Dave Packard)), Robert Park (Carpintero), Sarah Robinson (Coordinador del departamento artístico), Annushka Russell (Asistente del departamento artístico), Chris Seddon (drapes master), Jamie Shelley (Pintor), Alex Smith (Dibujante), Mike Smith (hod carpenter), Mike Sotheran (hod scenic painter), Gary Stopps (Supervisor de carpintería), Larry Szymanowski (Pintor suplente), Sophie Tarver (Fabricante de utilería), Ty Teiger (Jefe de utilería), Bradley Torbett (Encargado de la propiedad del vestuario), Remo Tozzi (Dibujante), Roger Tyrell (Comprador de la construcción), Sloane U'Ren (Asistente de director artístico), Dan Walker (Artista conceptual), Julian Walker (decor and lettering artist), Wolfgang Walther (stand-by rigger), Peter Watson (Accesorios), Clint Whelan (Modelador), Ian Whiteford (Greensman), Peter Williams (assistant construction manager), Greg Winter (assistant scenic artist), Bradley Woodbridge (Pintor), Matt Wyles (Accesorios), Daniel Rogers Xxii (Carpintero), Ravi Bansal (concept illustrator (u)), Alex Boswell (props (u)), Anna Bregman (junior draughtsperson (u)), Roy Chapman (chargehand dressing props (u)), Jordan Crockett (junior draughtsman (u)), Adriaan Engelbrecht (foam technician (u)), Thomas J. Glynn (set dresser: Chicago (u)), Greg Goad (set dresser: Chicago (u)), Bruce Gordon (sculptor: Bat car (u)), Sarah Griggs (construction coordinator (u)), Kate Grimble (draughtsman (u)), Andrew Guyett (painter (u)), Derek Ixer (props (u)), Alex King (props (u)), Rene Knol (dressing props (u)), Ashley Lamont (art department assistant (u)), Dougie Lankston (props (u)), Lucy Lontay (art department assistant (u)), Glenn Marsh (senior model maker (u)), Naaman Marshall (model maker (u)), Simon McGuire (concept artist (u)), Dave Midson (chargehand props (u)), Joe Monks (chargehand painter (u)), Daniel Newton (dressing props: Iceland (u)), Michael V. Nichols (set dressing gang boss: Chicago (u)), John Noble (props (u)), Dermot Power (concept illustrator (u)), Ryan Roberts (carpenter (u)), Alex Rutherford (modelmaker (u)), Matthew Savage (art department assistant (u)), Laura Skinner (painter (u)), Adrian Start (chargehand painter (u)), Glenn Stevens (stand-by construction (u)), Keith Stevenson (dressing props (u)), Nic Stubbings (dressing props (u)), Daniel Thompson (carpenter (u)), Jason Torbett (dressing props (u)), Louis Turner (dressing props (u)), Missy Weimer (art department assistant: Chicago (u)), Brian West (props (u)), Andrew Williamson (concept artist (u)), Lotta Wolgers (set designer (u)) y Rob Yale (assistant property master: Chicago (u))

          Dobles

          Laura Albert (Doble: Chicago), Clare Aldington (stunt assistant), Wade Allen (Doble: Chicago), Nina Armstrong (stunt performer: Chicago (as Nina Almond-Armstrong)), Rick Avery (Doble: Chicago), Dean Bailey (Doble: Chicago), Bruce Benson (Doble: Chicago), Tony Brown (Acrobacias), Bruce Cain (Acrobacias), Frank P. Calzavara (stunt performer: Chicago (as Frank Calzavara)), Rudy J. Calzavara (stunt performer: Chicago (as Rudy Calzavara)), Steve Caswell (Doble de riesgo), Nick Chopping (Doble de riesgo), Brian Christensen (Doble: Chicago), Chumphae Chuchuen (Doble de riesgo), Gary Connery (Doble de riesgo), Ben Cooke (Doble de riesgo), Scott Corgan (Doble: Chicago), George Cottle (Doble de riesgo), David Cronnelly (Dobles de riesgo), Tobiasz Daszkiewicz (Doble: Chicago), Rich Denikas ( Dobles de chófer), Justo Dieguez (fight consultant), Levan Doran (Doble de riesgo), Rick English (Doble de riesgo), Bradley Farmer (Doble de riesgo), Eddie J. Fernandez (stunt performer: Chicago (as Ed Fernandez)), James Fierro (stunt performer: Chicago (as Jim Fierro)), Neil Finnighan (Doble de riesgo), Glory Fioramonti (Doble: Chicago), Pete Ford (((stunt performer)), David Forman (fight arranger), Glenn Foster (Doble de riesgo), David Garrick (Doble de riesgo), Steve Griffin ( Dobles de chófer), James Grogan (Acrobacias), Mark Harper (Doble: Chicago), Paul Herbert (stunt perfomer), Steve Holladay (Doble: Chicago), Sy Hollands (Asistente de coordinador de dobles), Jason Hunjan (Doble de riesgo), Gary Hymes (Doble: Chicago), Rowley Irlam (Acrobacias), Terry Jackson (Doble: Chicago), Phithak Jantharawijt (stunt performer (as Phithak Janharawijit)), Paul Jennings (Coordinador de dobles), Vincent Keane (Doble de riesgo), Maryann Kelman (Doble: Chicago), Paul Kennington (Doble de riesgo), Supoj Khaowwong (Doble de riesgo), Adam Kirley (Doble de riesgo), Mike Lambert (Doble de riesgo), Crispin Layfield (Doble de riesgo), Rick Le Fevour (assistant stunt coordinator: Chicago (as Rick LeFevour)), Maurice Lee (Doble de riesgo), Matthew LeFevour (stunt performer: Chicago (as Matt LeFevour)), John 'Punch' Lewis (stunt performer: Chicago (as John Lewis)), Paul Lowe (stunt double: Young Bruce wayne double), Tom Lowell (stunt perfomer: Chicago), Daniel Maldonado (stunt performer: Chicago (as Dan Maldonado)), James R. Mammoser (stunt performer: Chicago (as Jim Mammoser)), Kai Martin (Doble de riesgo), Nick McKinless (Doble de riesgo), Natalie M. Meyer (stunt performer: Chicago (as Natalie Meyer)), Peter Miles (Doble de riesgo), Rick Miller (stunt performer: Chicago (as Richard Miller)), Mark Mottram (stunt double: Liam Neeson / stunt performer), Ray Nicholas (Doble de riesgo), Chris Nolte (Doble: Chicago), Andy Norman (fight consultant), James O'Donnell (stunt performer (as James O'Dee)), Carl Paoli (Doble: Chicago), Bean Peel (Doble de riesgo), Martin Pemberton (Doble de riesgo), Linda Perlin (Doble: Chicago), Mark Pestonji (stunt performer (as Mark Akkavut Pestonji)), Scott Philyaw (Doble: Chicago), Randy Popplewell (Doble: Chicago), Dominic Preece (Doble de riesgo), Manop Ratcha-Asa (Doble de riesgo), Gina Reale (stunt performer: Chicago (as Gena Reale)), Buster Reeves (Doble de riesgo), Ken Remer (Doble: Chicago), Kenneth Remer (Doble: Chicago), Wirayut Sapcharoet (Doble de riesgo), Gordon Seed (Doble de riesgo), Kent Shelton (Doble: Chicago), C.C. Smiff (stunt performer (as CC Smiff)), Kevin Sorensen (Doble: Chicago), Matthew Stirling (Doble de riesgo), John Street (Doble de riesgo), Tom Struthers (assistant stunt coordinator / stunt rigger), Bobby Stuart (stunt performer: Chicago (as Bob Stuart)), Larry C. Tankson (stunt performer: Chicago (as Larry Tankson)), Narongsak Thongmee (Doble de riesgo), Chaiyaporn Torphon (Doble de riesgo), Vincent Wang (Doble de riesgo), Reg Wayment (Doble de riesgo), Bill Weston (Doble de riesgo), Peter White (Doble de riesgo), Rich Wilkie (Doble: Chicago), Komkrit WongWiroi (stunt performer (as Khomkrip Wongwirot)), Saichia Wongwirot (Doble de riesgo), Steen Young (Doble de riesgo), Luke Kearney (stunts (u)), Alberto Martello (stunts (u)), Gary Robert (utility stunts (u)) y Matthew Stratton (stunt driver (u))

          Diseño de vestuario

          Lindy Hemming

          Efectos visuales

          Aurelia Abate (visual effects producer: BUF), Diccon Alexander (digital matte painter: Double Negative), Paul Alexiou (visual effects film editorial: MPC), Craig Allison (digital I/O), Florent Andorra (Artista digital), Stephen Andrzejewski (visual effects coordinator: Chicago (as Steve Andrzejewski)), Chris Armsden (render wrangler: Double Negative), Stewart Ash (Artista digital), François-Xavier Aubague (Artista digital: BUF), Andrew Baggarley (data wrangler: MPC), Tim Baier (visual effects supervisor: Rising Sun Pictures), Aaron Barclay (lead compositor: Jim Henson's Creature Workshop), Judy Barr (roto/prep artist), David Basalla (matchmover), Tim Baxter (film recording), Pete Bebb (CG sequence supervisor: Double Negative), Steven Begg (miniature unit supervisor (as Steve Begg)), Alistair Bell (senior modeller), Kieran Belshaw (digital film recordist), Nicolas Bernard (Artista digital: BUF), Dan Bethell (research & development lead: MPC), Cheryl Bickerton (model unit coordinator: Cutting Edge), Senica Billingsley (Asistente de producción de efectos visuales), Paul Birkett (rotoscope artist: MPC), Nic Birmingham (lighting technical director: MPC), Nigel Blake (model workshop supervisor: Cutting Edge), Vincent Blanqué (Artista digital: BUF), Robert Bloom (senior digital artist: DMR, IMAX), Ashley Bond (focus puller: model unit), Nicolas Bonnell (on-set visual effects producer: BUF), Andrew Booth (creative director: computer and video), Andy Borham (Primer asistente de cámara), Kevin Boyd (video assist operator: visual effects unit, Chicago), Dameon Boyle (Artista calibrador de movimiento), Karen Brakenridge (visual effects photographer), Richard Briscoe (senior digital compositor), Andre Brizard (Compositor digital: MPC), Jon R. Brown (shoot matchmover (as Jon Brown)), Wendell Bruno (assistant DMR editor (IMAX version)), Danny Brunton (digital artist: The Senate VFX), Pierre Buffin (artistic supervisor: BUF), Andrew Bunday (rendering technical director: MPC), Derek Burgess (Editor de efectos visuales), Chris Burn (lead digital compositor: Double Negative), Huseyin Caner (Supervisor de efectos visuales), Duncan Capp (model workshop supervisor: Cutting Edge), Alison Carter (visual effects assistant editor), Aaron Caskey (technical support: Double Negative), Martin Caulton (computer and video technician), Olivier Cauwet (Artista digital: BUF), Stephane Ceretti (visual effects supervisor: BUF), Nicolas Chevallier (CG supervisor: BUF), Rohan Claassen (Efectos visuales), Jeff Clifford (research and development: Double Negative), Emily Cobb (cg artist: double negative), Debra Coleman (Compositor digital), Peter Connelly (Compositor digital), Bertrand Cordier (lead ligthing technical director: Double Negative), Michelle Corney (visual effects producer: MPC), Will Correia (cg artist: double negative), Alfonso Cottier (roto/prep artist), Hal Couzens (visual effects producer: Double Negative), Dayne Cowan (3D supervisor: Double Negative), Ciaran Crowley (senior digital compositor), Sean Danischevsky (senior compositor: Double Negative), Robin Deledicque (Artista digital: BUF), Theo Diamantis (Compositor digital: MPC), Richard Diver (visual effects editor: double negative), Harriet Donington (Coordinador de efectos visuales), Nick Drew (visual effects producer: Jim Henson's Creature Shop), Paul Driver (data operative), Warwick Drucker (additional crane grip: visual effects unit), Stefan Drury (visual effects production supervisor), Laura Dubsky (digital scanning and recording: Cinesite), Katherine Durant (Compositor digital), Jonathan East (visual checking: Cinesite), Julia Egerton (Compositor digital), Laurens Ehrmann (Artista digital: BUF), Yasmine El-Ghamrawy (Compositor digital), Will Elsdale (visual effects: Double Negative), Michael Elson (head of production: MPC), Simon Emanuel (first assistant director: visual effects miniatures unit), Nadia Essid (Artista digital: BUF), Bruno Etchepare (Animador), Daniel Evans (senior shader writer: Double Negative), Stuart Farley (technical director: Double Negative), Sean Farrow (visual effects supervisor: The Senate VFX), Tim Field (Productor de efectos visuales), Bryce Fishman (Efectos visuales), Anne Foged (Compositor digital), James Foster (digital artist: The Senate VFX), Paul J. Franklin (visual effects supervisor: Double Negative (as Paul Franklin)), Alex Fry (Compositor principal), James Furlong (matchmover: Double Negative), Winston Gallagher (Asistente de producción), David Gibbons (digital artist: The Senate VFX), Dan Glass (Supervisor de efectos visuales), Toby Glover (screen graphics designer), Jonnie Godfrey (on-set surveyor), Adrian Graham (3D technical director: Double Negative), Jericho Green (Modelador), Elysia Greening (roto/prep artist: MPC), Gavin Gregory (visual effects editorial: Double Negative), Lewis Guarniere (data wrangler: MPC), Ummi Gudjonsson (Artista digital), Alex Guri (Artista de efectos digitales), Frederique Gyuran (Artista digital: BUF), Andy Hague (visual effects editorial), Mara Hamilton (visual effects producer: MPC), Qian Han (roto/prep artist: MPC), Pete Hanson (visual effects studio manager: Double Negative), Jeremy Hattingh (Compositor digital: doble negativo), Sarah Hemsley (visual effects producer: The Senate VFX), Sara Henschke (visual effects producer: Rising Sun Pictures), Jeremy Hey (Artista digital), Richard Higham (digital artist: The Senate VFX), Martin Hill (visual effects: double negative), Christopher Hobbs (model workshop supervisor: Cutting Edge (as Chris Hobbs)), Matthew Holben (visual effects producer: Double Negative (as Matt Holben)), Kyle Holden (camera grip: visual effects), Katja Hollmann (digital lab supervisor: Lipsync Post), Kevin Holt (Editor de efectos visuales), Rudi Holzapfel (visual effects supervisor: MPC), Garrett Honn (Compositor digital: MPC), Rob Hopper (Efectos visuales), Pete Howlett (prep artist), Steven Hudosh (visual effects still photographer), Robin Huffer (digital artist: The Senate VFX), Michael Hull (animator: Double Negative), Nicola Instone (visual effects coordinator: Warner Brothers), Alex Ireland (Compositor digital), Zoe Izzard (data operator / digital film recordist), Graham Jack (CG sequence supervisor: Double Negative), Niklas Jacobson (lead CG artist: Double Negative), Gemma James (data operative), Oliver James (research and development supervisor: Double Negative), Jody Johnson (sequence supervisor), Lorraine Johnson (filmout supervisor), Bryan Jones (compositor: Rising Sun Pictures), Robert Jones (visual effects (as Robert Jones)), Pete Jopling (digital compositor: Double Negative Ltd), Samson Kao (3D shading supervisor: Double Negative), Sarah Kayser (Asistente de producción de efectos visuales), Victoria Keeling (visual effects coordinator: The Senate VFX (as Victoria McDowell)), Jordan Kirk (technical director: Double Negative), Ryan Knowles (data operator), Alec Knox (senior technical director: lighting/efx, Double Negative), Carsten Kolve (research and development: MPC), Arek Komorowski (Artista digital), Dean Koonjul (compositor: MPC), Joosten Kuypers (senior technical director: Double Negative), Serena Lam (roto/prep artist), Pedro Lara (Compositor digital: doble negativo), Kimberly Lashbrook (Compositor digital), Kirsty Lawlor (digital artist: The Senate VFX), Tracey Leadbetter (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Philippa Leathers (data operator), Simon Leech (digital artist: The Senate VFX), Cynthia Castillo-Hill (assistant visual effects coordinator (as Cynthia Castillo-Hill)), Luke Letkey (Artista digital), James Lewis (Artista de efectos visuales: Double Negative), Mattias Lindahl (lead 3D artist), Bryan Litson (match move technician: MPC), David Lloyd (render engineer: MPC), Andrew Lockley (lead digital compositor: Double Negative), Sarah Lockwood (Compositor digital), Steve Lynn (technical support), Alasdair MacCuish (digital scanning and recording producer: Lipsync Post), Ian Mackinnon (Efectos visuales), Andrew MacLeod (Artista digital), Jason Madigan (digital compositor: Rising Sun Pictures), Angela Magrath (Artista calibrador de movimiento), Tony Man (Compositor digital), Julian Mann (head of research and development: MPC), Simon Margetts (lighting cameraman: motion control unit), Glenn Marsh (senior modelmaker), Greg Massie (simulation technical director: bat swarm), Thomas Mawby (visual effects: double negative), David Mayhew (lead matchmover), Chris McBride (computer and video supervisor), Alan McCabe (render wrangler: MPC), Colin McEvoy (character animation supervisor: Double Negative), Ken McGaugh (research and development: Double Negative), Steve McGee (compositing sequence supervisor), Steve McGillen (ROTO/Artista de pintura), Sarah McLauchlan (visual effects coordinator: Rising Sun Pictures), Alasdair McNeill (roto/prep artist), Jan Meade (projectionist: Cinesite), Evonne Merlicek (Artista de efectos digitales), Charlotte Merrill (visual effects assistant), Laura Miles (visual effects script supervisor), Jessica Millar (crowd simulation technical director (as Jessica Braun)), Luke Millar (lead CG artist: Double Negative), Warren J. Mills (digital I/O), Lea Morement (visual effects assistant), Ben Morgan (Compositor digital), Saybian Morgan (lighting technical director: MPC), Andrew Morley (visual effects supervisor: MPC), Norah Mulroney (digital compositor: Rising Sun Pictures), Jesh Murthy (Efectos visuales), Craig Narramore (miniatures effects), Stuart Nelhams (visual effects film editorial: MPC), Nick New (digital artist: The Senate VFX), Charlie Noble (2D supervisor: Double Negative), Rich Nosworthy (digital effects artist: MPC), Collette Nunes (visual effects editor: Jim Henson's Creature Shop), Giles O'Brien (digital artist: The Senate VFX), Alban Orlhiac (lead texture artist: Double Negative), Alison Parraco (visual effects coordinator (as Oopie Parraco)), Martin Parsons (character setup supervisor: Double Negative), Adam Paschke (digital compositor: Rising Sun Pictures), Joe Pavlo (digital artist: The Senate VFX), Aleksandar Pejic (visual effects: Double Negative), Peter Pelisek (DMR artist: Imax), Venetia Penna (scanning and recording operator), Kevin Phelan (scanning and recording producer: Lip Sync Post), Stuart Pitcher (end title animator), Marnie Pitts (lighting technical director: MPC), Fred Place (Compositor digital), Matthew Plummer (visual effects producer: Double Negative (as Matt Plummer)), Thomas Proctor (virtual stills supervisor), Michael S. Pryor (head of digital production: Jim Henson's Creature Shop), Cristina Puente (Compositor digital: doble negativo), Farhan Qureshi (Artista digital), Paul Raeburn (lead digital compositor: Rising Sun Pictures), Max Rees (Efectos visuales), Graham Riddell (senior propmaker), Michael Ridgwell (Artista digital), Ben Roberts (digital compositor: Rising Sun Pictures), Katherine Roberts (visual effects: Double Negative), Aled Robinson (visual effects editor: MPC), Eric Robinson (DMR artist: Imax (as D. Eric Robinson)), Guillaume Rocheron (Artista digital: BUF), Craig Edward Rogers Jr. (film recording), Tom Rolfe (Compositor digital), Jackie Rowson (digital artist: The Senate VFX), Patrick Russo (Asistente de producción de efectos visuales), Nick Savy (character setup artist), David Scott (digital effects artist: MPC), Robbie Scott (model unit supervisor: Cutting Edge), Nicolas Seck (CG animator: MPC), Jarmila Seflova (Compositor), Robert Sethi (lead CG artist: Double Negative), Gaël Seydoux (sequence supervisor: Double Negative), Matthew Shaw (Compositor digital), Dan Sheerin (senior technical director), Tom Sinden (Constructor de modelos), Adri Siriwatt (Asistente de producción de efectos visuales), Janek Sirrs (Supervisor de efectos visuales), William Skellorn (production assistant: Double Negative), Baptiste Sola (Artista digital: BUF), Drew Solodzuk (DMR editor (IMAX version)), Sarah Soulsby (Compositor digital), Jim Steel (senior digital compositor: Double Negative), Kev Stenning (laser scanning), Julien Stuart-Smith (Lighting technical director: MPC), Sebastian Sue (senior modeller), Christopher Sweet (visual effects editorial: Double Negative), Nicholas Symons (CG animator (as Nick Symons)), Giuseppe Tagliavini (digital compositor: MPC / roto/prep supervisor: MPC), Peter Talbot (visual effects lighting cameraman), Sky Tesi (Artista de efectos visuales), Marios Theodosi (Artista de efectos digitales), Richard Thomas (senior model maker: model unit), Zelda Tinska (visual effects editorial: Double Negative), Mathilde Tollec (Artista digital: BUF), James Tomlinson (matchmove supervisor: Double Negative), Luigi Tommaseo (network and operations: The Senate VFX), Jensen Toms (senior technical director: lighting), Gregory Tournier (visual effects coordinator: BUF), Liam Tully (visual effects editorial: Double Negative), Matthew Twyford (sequence lead compositor), Bec Veitch (digital compositor: Rising Sun Pictures), Beck Veitch (digital compositor: Rising Sun Pictures), Rainy Venne (IMAX: DMR digital artist), David Vickery (lead 3D artist: Double Negative), Dominique Vidal (Artista digital: BUF), Eugénie von Tunzelmann (visual effects: Double Negative), Bruce Wabbit (Artista de efectos visuales), Victor Wade (Compositor digital), Ellen Walder (visual effects producer: Double Negative), Tara Walker (Artista digital), Tim Walton (digital artist: The Senate VFX), Thomas Ward (Artista digital: Double Negative), Dan Warder (data operator), Ben Warner (digital compositor: Rising Sun Pictures), Imery Watson (lead 3D artist: Double Negative), Roland Watson (digital resources manager: MPC), Ollie Weigall (film assistant), Mark H. Weingartner (visual effects director of photography: Chicago), Joern Weisspfennig (crowd simulation/effects technical director), Melissa Widup (DMR artist: Imax), Guy Williams (visual effects: double negative), Owen E. Williams (visual effects artist (as Owen Williams)), Robert A. Willis (digital film recordist), Matt Willis-Jones (Compositor digital), Dan Wills (additional software development), Chris Wilson (render wrangler: MPC), Doug Winder (digital artist: The Senate VFX), Oliver Winwood (data wrangler: MPC), Anthony Wonsoff (digital compositor / opticals), Daniel Wood (matchmover: Double Negative), Jennifer Wood (visual effects editorial: Double Negative), Tom Wood (Asistente de producción de efectos visuales), Melody Woodford (match move artist: MPC), Alison Wortman (technical director: Double Negative), Alex Wuttke (CG sequence supervisor: Double Negative), Anton Yri (digital artist: The Senate VFX), Mike Zeller (Asistente de producción de efectos visuales), George Zwier (sequence supervisor), Helena Brackley (modeller (u)), Hayley Brazelton (roto/prep artist: MPC (u)), Scott Chambers (digital compositor (u)), Ian Cope (visual effects coordinator: Rising Sun Pictures (u)), Martyn Drake (systems: MPC (u)), Thomas Guerrier (visual effects (u)), Peter Guyan (senior CG systems administrator: Jim Henson's Creature Shop (u)), Mick Harper (digital artist: The Senate VFX (u)), Guy Hauldren (3d scanning (u)), Malcolm Humphreys (head of visual effects: Rising Sun Pictures (u)), Duncan Lees (head of 3D services: Plowman Craven and Associates (u)), Paul Maurice (Lidar supervisor: Lidar Services (u)), Danielle Nadal (data operator: Cinesite (u)), Noel O'Malley (scanning and recording: Cinesite (u)), Chris Petts (character modeller/rigger (u)) y Rob Rae (designer: visual effects & videographics team (u))

          Diseño de producción

          Nathan Crowley

          Departamento de maquillaje

          Deena Adair (hairdresser: Mr. Freeman (as Deena Adair Williams)), Jane Body (Estilista), Nick Dudman (prosthetic effects), Richard Glass (Óptico de lentes de contacto), Claire Green (assistant foam runner), Nancy Hancock (makeup artist: Mr. Freeman (as Nancy Worthen-Hancock)), Tracey Lee (hair and make up assistant), Laura McIntosh (Maquilladora), Tamara Mills (hair trainee), Peter Robb-King (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Sue Robb-King (Maquilladora), Jemma Scott-Knox-Gore (Técnico de lentes de contacto), Jenny Sharpe (makeup artist: Ms. Holmes), Zoe Tahir (Estilista), Vicki Vacca (Artista de maquillaje adicional), Tracey Wells (Jefe de estilistas), Chelo (additional makeup artist (u)), Sarah Downes (makeup trainee (u)) y Chris Lyons (special effects teeth (u))

          Departamento de musica

          Pete Anthony (Orquestador), Lorne Balfe (Programador musical), Becky Bentham (Coordinador de banda sonora), Mark Berrow (Músico: violín), Simon Changer (Editor adicional de música), Al Clay (music score mixer), Gareth Cousins (Editor de música), Peter Davies (Músico), Brad Dechter (Orquestador), Ramin Djawadi (Compositor: música adicional), Geoff Foster (Grabador de partituras), Bruce Fowler (Orquestador), Gavin Greenaway (Director de orquesta), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Alex Kharlamov (Programador musical), Steven Kofsky (Servicios de producción de música), Steve Mair (musician: double bass), Abhay Manusmare (Ingeniero de la banda sonora), Veigar Margeirsson (Compositor: Música de Tráiler), Aaron Martin (technical music coordinator), Steven Price (lead music editor), Richard Robson (Editor adicional de música), Steven L. Smith (Preparación musical), Chris Tedesco (musician contractor: trumpet), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Martin Tillman (soloist: cello), Norman Treigle (Músico), Jake Walker (Músico), Mel Wesson (Compositor: música adicional), Bruce White (Viola), Jonathan Williams (Chelista), Ian Wood (Asistente de ingeniero), Gavyn Wright (Director de orquesta), Andrew Zack (Coordinador de banda sonora) y Paul Kegg (musician: cello (u))

          Departamento de vestuario

          Jennifer Alford (Realizador de vestuario), Jeeda Barford (costume design assistant), Camille Benda (wardrobe researcher), Graham Churchyard (costume fx supervisor), Stella Cottini (Jefe de vestuaristas), Nick Dudman (costume effects consultant), Peter Edmonds (Asistente de vestuario), Patt Foad (costume fx runner), Birgitta Fredlund (costume fx coordinator), Dan Grace (Supervisor de vestuario), Laura Grace (crowd costume supervisor), Brendan Handscombe (Asistente de vestuario), Jenny Hawkins (key costume stand-by), Anna Jartin (Costurera), Jennifer Jobst (costume supervisor: Chicago), Poppy Kay (Asistente de vestuario), Gabriella Loria (Asistente de diseñador de vestuario), Ann Maskrey (chief costume cutter: specialty costumes), Helen Mattocks (costumer: Mr. Bale), Janie Dowding (costume coordinator (as Janie Dowding)), Gina Marie Ome (Ambientador), Gina Panno (Vestuarista), Nicholas Roche-Gordon (Asistente de vestuario), Guy Speranza (first assistant costume designer), Nancy Takehara (Vestuarista), Cathie Valdovino (costumer: Mr. Freeman (as Catherine Valdovino)), Emma Walker (Artista tetil), Scott Walker (Costume Driver/Gangsman) y Jane Blank (seamstress (u))

          Departamento de reparto

          Abigail Barbier (Casting de voz adr), Louis Elman (Casting de voz adr), Enero (Asistente del casting de extras), Elaine Grainger (Ayudante de casting), Julie Harkin (Asistente para casting), Wendy O'Brien (casting associate: USA), Berenice Percival (Asistente para casting), Joan Philo (Casting de extras), Helen Robinson (Casting runner), Rebecca Roper (casting: Ireland), Vincent Singleton (extras casting intern) y Chuck Douglas (open casting call coordinator: UK (u))

          Departamento de editorial

          Todd Baillere (post-production consultant), Alison Carter (Editor asistente), Lisa Clifford-Owen (Editor asistente), Catrin Cooper (Asistente de post-producción), Mark Cullis (Editor asistente), Justin Dennis (dailies projectionist), John Ensby (laboratory color timer), Steve Farman (Cortador de negativos), Daniel Greenway (editor trainee), Peter Hunt (Ajustador de color), John Lee (Primer asistente de editor), Kevin Phelan (recording producer: Lip Sync Post), Katie Reynolds (Coordinador de post-producción), Jennifer Stellema (Editor asistente), Jon Thompson (post production consultant), Lee Twohey (Colorista: diarios), Jason Wasserman (apprentice editor: film, Chicago) y Natasha Westlake (Aprendiz de editor)

          Departamento de transporte

          Jim Adams (Conductor), Declan Barry (prop truck driver), Michael R. Cairo (Conductor), Calvin Chin (Co-capitán de transporte), Roy Clarke (Coordinador de transporte), Jon Hinrik Gardarsson (transportation coordinator: Iceland), Robert Gaskill (personal driver: Mr. Freeman), Rob Hempenstall (Conductor), David B. Hendrickson (Mecánico), Justin Hendrickson (Mecánico), Simon Hudnott (driver: producer), Thaddeus E. Larkowski (Coordinador de transporte), Darren Litten (Coordinador del vehículo de acción), John Lux Jr. (Conductor), Dennis McCarthy (driver: high speed insert car), Colin Morris (Chófer: director), Enyo Mortty (driver: Katie Holmes) y Jack Sander (Conductor)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Steve Adelson (Steadicam operator / camera operator), Wayne Baker (first assistant camera: Vista Vision, Chicago), Hans Bjerno (Director aéreo de fotografía), Josh Bleibtreu (photographer: additional unit, Chicago), Massimo Bordonaro (ad/pub services), Andy Borham (first assistant camera: Vista Vision, Chicago), Joe Buxton (Jefe técnico de libra), Elli Cassata (Asistente de cámara), Dawn Copeland (Electricista), Chris Dame (Segundo asistente de cámara), Jaime Dawkins (Iluminador), Tim Dean (Jefe técnico de libra), Hamish Doyne-Ditmas (focus puller: second unit), Danny Espey (Electricista), Mark Evans (charge hand electrician), Perry Evans (Capataz), Tony Fabian (grip: second unt), Michael FitzMaurice (camera operator: Chicago), Fred Folmer (Iluminador), John P. Friday (Técnico de iluminación), Joe Gajewski (crane technician: Chicago), Billy Gamble (Electricista de aparejos), Zachary Gannaway (Asistente de cámara), Alejandro Garcia (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Kevin Gazdik (Electricista de aparejos), Cory Geryak (chief lighting technician: Chicago), Simon Gilmour (clapper loader: miniature unit), Bob Gomez (electrician: Chicago), Godi Már Gudbjörnsson (camera loader: Iceland), Paul Harford (sparks rigger), Pier Hausemer (Asistente de cámara), Simon Heck (Primer asistente de cámara), Daniel Herman (Electricista), Scott Hiller (electrical rigger), Jesse Homan (Iluminador), Alex Howe (first assistant camera: "a" camera, miniatures unit), Malcolm Huse (Encargado de equipamiento de cámara), W.C. 'Chunky' Huse (Jefe de mecánicos), Therese Hvattum (Aprendiz de camarógrafo), Paul Hymns (Iluminador), David James (Fotógrafo), Timothy Jipping (rigging grip: Chicago), Nikos Kalimerakis (Técnico de iluminación), Paul Kelly (Electricista), George Kohut (Camarógrafo), Brad Larner (first assistant camera: "b" camera), Matthew LeCrone (Electricista), Morgan Michael Lewis (Encargado de equipamiento de cámara), Matt Lopez-Dias (daily grip), Clive Mackey (Primer asistente de cámara), David Mackie (Segundo asistente de cámara), David Maund (key grip: special effects unit), Donna McLain (Electricista), Jamie Mills (Electricista), David Morenz (first assistant camera: Chicago), Peter Morenz (second assistant camera: "b" camera), Karl Morgan (Camarógrafo), Jem Morton (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Chris Mulsoff (rigging electric best boy), Neil Munro (Técnicos de iluminación), Gary Nolan (Electricista), Russell O'Connor (crane technician), Staffan Sten Olsen (Electricista), Ben Perry (Asistente de cámara), Robert Petrin (Lev head/Ultimate arm technician), Barney Piercy (assistant camera: model unit), Keith Pokorski (key second assistant camera: Chicago), Stephanie Power (electrician: Chicago), Kate Reid (second assistant camera: miniature unit), John S. Robertson (rigging key grip), Bryce Shields (video assist operator: Chicago), David Sinfield (Electricista de aparejos), Ian Sinfield (Electricista), Gary Smith (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Adrian Spanna (video assist operator: model unit), Christy Taddeo (Iluminador), Scott Thiele (crane technician), Colin Townsend (Electricista de aparejos), Martyn Welland (Electricista), Zoe Whittaker (Asistente de operador de vídeo), Haris Zambarloukos (Director de fotografía: segunda unidad), Kevin Bassett (second unit gaffer/lighting technician (u)) y Ian Speed (libra technician (u))

          Montaje

          Lee Smith

          Decoración de escenario

          Andrew Eric Hodgson, Paki Smith y Simon Wakefield

          Gestión de producción

          Sam Breckman (co-production manager), Jennifer Campbell (Supervisor de producción), Piers Dunn (Gerente de unidad), Nigel Gostelow (Jefe de producción), Steve Harvey (Gerente de unidad), Finnur Jóhannsson (Jefe de producción), Michael J. Malone (Jefe de producción), Mark Mostyn (production manager: Iceland), Michael Murray (Director de producción: Cardington), Vail Romeyn (Supervisor), Jessie Thiele (supervisor de post-producción), Suzie F. Wiesmann (Jefe de producción) y Bill Daly (post-production executive (u))

          Otras personas que participaron

          Jeanette Agaronoff (assistant: Mr. Roven), Karen Alder (payroll), Carolyn Allen (set tutor), Christina Anderson (Asistente de producción), Caridad Angus (stand-in: Katie Holmes), Annabel Arden (opera sequence supervisor), Sam Arnopp (Asistente de locación), Daren Bailey (Coordinador marino), Fiona Baldwin (Runner), Siobhan Barnett (Asistente adicional de producción), Kevin Bassett (Asistente de producción), Matt Betteridge (production security), Erik Betts (assistant martial arts arranger), Mark Birmingham (Contador de producción), Jon K. Björnsson (helicopter pilot: Iceland), Drew Blair (dailies projectionist), Susan Bliss (post script services), Morne Botes (stand-in: Liam Neeson), Rhidian Bridge (trainer: SWAT team), Francie Brown (dialect coach: Mr. Bale), Victoria Cadiou (assistant production coordinator (as Victoria Hawden)), Valerie Carli (production assistant: Chicago), Gavin Carruthers (Runner), Milan Chakraborty (production auditor), Leah Chalk (health and safety), Malcolm Chalk (fire protection supervisor), Neil Chaplin (Contador de producción), Debbie Chung (director's assistant: Chicago), Shawn Clark (Asistente de producción), Greg Corke (Armero), Ian Creed (marine supervisor), Nicholas Daines (aerialist), Dennis Davidson (International publicity), Stanley A. Dellimore (senior technical imaging artist (IMAX DMR version)), Justin Dennis (dailies projectionist), Enfys Dickinson (Gerente), Justin DiSandro (Asistente de producción), Matthew Eberle (additional set production assistant: Chicago), Mikey Eberle (Asistente de producción), Basia Emano (research specialist), Sam Engelen (assistant: Ms. Thomas), Dave Evans (armorer: preparation), Nick Ferrin (Suplente), Maisha Fishburne (Asistente de producción), Cliff Fleming (Piloto de helicóptero), Robert Gaskill (bodyguard: Mr. Freeman), Donal Geraghty (location accountant), Colin Giles (location security), Jordan Goldberg (assistant: Mr. Nolan), Veloz Gomez (Asistente de producción), Oliver Greetham (studio manager assistant), Nicky Gregory (Enfermera de la unidad), Jennifer Griffin (key accountant), Andrew Haddock (video coordinator), P.J. Haines (Chef ), Karon Hamlet (Auxiliar de contabilidad), Robert Hampton (Asistente de producción), Brad Hansen (Asistente de producción), Tony Hawkins (Asistente de producción), Darren Helman (Asistente de producción), Richard Hill (Asistente de locación), Asa Hillsley (Location Carpenter), Alex Hobbs (Asistente de producción), Jeff Holtorf (Asistente de producción), Richard Hooper (Armero), Craig Hosking (Coordinador aéreo), Ryan Hosking (ground coordinator), Sarah Hunt (Contador asistente de producción), Jörg Hüttner (production assistant (as Joerg Huettner)), Andrew Jack (Profesor de dialecto), Kelly Johnson (Asistente de contabilidad), Rodney Johnson (personal trainer: Mr. Bale), C. David Jones (production assistant: Chicago), Gagga Jonsdottir (local production coordinator), Claudia Kalindjian (Publicista de unidad), Steve Keane (security and location assistant), Andrew Keilman (Coordinador de produccion), Adam Key (Asistente de producción), Corey Kloos (Asistente de producción), David Kreger (chef assistant), Irec Kriske (Asistente de producción), Patrick Kwok (senior DMR artist (IMAX version)), Ron Landry (Asistente de producción), Sarah Leung (assistant to producer / production assistant), Tristan Lillingston (Asistente de producción), Sharon Lomasney (production secretary: Chicago), Lidia Lukes (product placement), Mary Luther (home economist), Andy Madden (floor runner: miniature unit), Larry Madrid (Entrenador de animales), David Mahmoudieh (miscellaneous crew), John Malakoff (production travel consultant), Mark Mallorca (Asistente de producción), Michelle Manas (Asistente de producción), Jeff Manimbo (Asistente de producción), Noah Lee Margetts (Group ADR Artist), Zoe Margolis (set runner), Phoebe Masters (Coordinador de produccion), Becky Maxwell (assistant accountant (as Becky Johnson)), Geoffrey McCarthy (Asistente de producción), Thomas J. McDonough (set production assistant), Lucy Morgan (aerial choreographer), Neil Morphew (stand-in: Christian Bale), Steve Morphew (stand-in: Gary Oldman), Tristan Murphy (Suplente), Daniel Naprous (horse master), Ruth Nicol (construction nurse), Sara Nudelman (Asistente de producción), Matthew Officer (Asistente de producción), Anji Oliver (assistant coordinator), Rosemary Orlando (Asistente de coordinador de producción), Troy Osman (construction coordinator: Chicago), Deb K. Oyer (Coordinador de produccion), Joseph Palmer (assistant: Mr. Roven (as Joe Palmer)), Harriet Parry (fabricator (as Harriet Lyons)), Mitul Patel (Asistente de producción), Annie Penn (Guionista supervisor), Kathy Petty (Controlador financiero), Quentin Pierre (assistant: Mr. Freeman), Neil Pierson (assistant post-production accountant), Heather Pollock (Guionista supervisor: segunda unidad), Ben Pugh (additional coordinator: model unit), Julie Rasmussen (Asistente de producción), Christina Rice (assistant: Mr. Neeson), Ben Rimmer (location supervisor), Danielle Roberts (assistant: Mr. Nolan), Claire Robertson (construction accountant), Brett Robinson (co-key set production assistant), Adele Rogers (food stylist), Ruben Sahagun (Asistente de producción), Rick Senat (production consultants), Bizhan Shahpar (misc crew), Ericka N. Shane (second assistant accountant: Chicago), Paul Sharpe (Asistente de producción), James Smith (assistant: Mr. Caine (as Jim Smith)), Jennifer Sokolov (Asistente de producción), Kelly Spearman (Runner), Andy Spellman (Asistente de producción), Nick Starr (set runner), Taylor Stewart (assistant: James Newton Howard), Nicole Sulkowski (Asistente de producción), Adrienne Swan (Contador de producción), Crispin Swayne (military advisor), Asako Takeuchi Glendenning (assistant: Mr. Watanabe), Adam Teeuw (Asistente de la oficina de producción), Adam James Thompson (runner (as Adam Thompson)), Sarah Louise Tidesley (food stylist), Katharine Tidy (food stylist (as Katherine Tidy)), Paul Ton (assistant: Mr. Roven), Kevin Trehy (Ejecutivo de producción), Carlo Treviso (Asistente de producción), Timothy Troy (Asistente de producción), Karen Turner (Contador de planilla), Amber Waters (Asistente de producción), Marcin Wawrzyczek (Asistente de producción), Lauren Willems (Asistente de producción), Richard Wolgemuth (Asistente de locación), Mike Woodley (Coordinador aéreo), Michelle Wraight (coordinator / production coordinator: Cardington), Kenneth Yoder (Asistente de producción), Cliff Zimowski (set production assistant: Chicago), Celia Barnett (specialist researcher (u)), James Hoelzel (stand-in: Matt Miller (u)), Jake Klemp (production assistant (u)), Craig john Robinson (production assistant (u)), Paul Sacks (additional set production assistant (u)), Richard Senior (additional floor runner (u)), Paul Shore (tools programmer (u)), Michael Stapleton (location security (u)), Mary Tallman (script supervisor (u)), Jim Turner (production assistant (u)), Toby White (production assistant (u)) y Richard Wild (weather consultant (u))

          Agradecimientos

          Paul Dini (Agradecimiento especial), Curt Geda (Agradecimiento especial), Boyd Kirkland (Agradecimiento especial), Simon P Thorp (Gracias) y Bruce W. Timm (special thanks (as Bruce W. Timm))

          Empresas productoras

          United ArtistsSyncopy DC ComicsLegendary PicturesPatalex III Productions Limited

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Batman inicia".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Christopher Nolan, Christian Bale o Michael Caine? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Batman inicia. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Batman inicia? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!