Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La bestia salvajeTrailer oficial de la película La bestia salvaje2002-03-21 Trailer

La bestia salvaje (2002)

Guía de Streaming

videos

La bestia salvajeVideo de la película La bestia salvaje2002-03-21Trailer
La bestia salvajeVideo de la película La bestia salvaje2002-03-21Trailer

Descripción

La película La bestia salvaje del año 2002, conocida originalmente como "Sexy Beast", está dirigida por Jonathan Glazer y protagonizada por Ray Winstone quien interpreta a Gal, Ben Kingsley en el papel de Don Logan, Ian McShane como Teddy Bass, Amanda Redman personificando a Deedee Dove y James Fox desempeñando el papel de Harry (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller y Crimen producido en Reino Unido y España. Con una duración de 01 hr 29 min (89 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Español. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Roque Baños.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Louis Mellis (Escrito por) y David Scinto (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Сексуальная тварь" en Rusia, "La bestia salvaje" en Argentina, "Szexi dög" en Hungría. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula La bestia salvaje?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para alquilar desde Acontra Plus y Filmin. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 29 min (89 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Sexy Beast fué producida en Reino Unido y España

Lenguaje original: Inglés y Español.

Títulos en cada país:

  • Argentina: La bestia salvaje
  • Austria: Sexy Beast
  • Brasil: Sexy Beast
  • Canadá (Título de TV) (Título francés): Retour au passé
  • Alemania: Sexy Beast
  • España: Sexy Beast
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Erotiko ktinos
  • Grecia: Ερωτικό κτήνος
  • Hungría: Szexi dög
  • Italia: Sexy Beast - L'ultimo colpo della bestia
  • México: Bestia salvaje
  • Polonia: Sexy Beast
  • Serbia: Seksi zver
  • Rusia: Сексуальная тварь
  • Título original: Sexy Beast

Clasificación

  • Argentina: 16
  • Países Bajos: 16
  • Nueva Zelanda: R18
  • Perú: 18
  • Reino Unido: 18
  • EE.UU.: R
  • Francia: U
  • Australia: MA15+
  • Alemania: 16
  • Islandia: 16
  • Singapur: M18
  • Noruega: 15
  • Hong Kong: IIB
  • Suiza: 14
  • España: 13
  • Finlandia: K-15

Créditos completos de la película La bestia salvaje

Dirección

Guión

Reparto

Gal
Don Logan
Teddy Bass
Deedee Dove
Harry
Aitch
Jackie
Enrique
Andy
Azafata
Piloto
Spanish Official (as Gerard Barray)
Felipe's Friend 1 (as José Ma. Cano Ramos)
Jean
Policía 2
Ginger Air Steward
Maruja /Matronly Woman
Jimmy
Policía 1
Felipe's Friend #2
Steward #2
Policia #4
Felipe
Bruno
Mike (as Terry Plummer)
Hombre en avión
Pete
Stan
Raymond
Nicky
Policia 3

Música

Producción

Productor asociado
Co-productor
Productor
Productor asociado
chief executive procuder: FilmFour
co-producer (u)

Casting

Lucy Boulting

Fotografia

Ivan Bird (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Oscar Beuselinck (Asistente de dirección), Manuel L. Cañizares (first assistant director: Spain), Araceli Gordobil (co-second assistant director: Spain), Jonathan Hamm (third assistant director: UK), Olivia Peniston-Bird (third assistant director: Spain) y Kieron Phipps (Asistente de dirección)

Departamento de arte

James Alexander-Hamilton (art director: UK (as James Alexander Hamilton)), David Barker (carpenter: UK (as Dave Barker)), Tess Bartlett (production buyer: UK), Carlos Bodelón (art director: Spain (as Carlos Suárez Bodelón)), Jesús Bustamante (property buyer: Spain), José M. Canencia (stand-by props: Spain (as Manuel Canencia)), Gilles Cornu (production designers assistant: UK), José Luque Cruz (carpenter: Spain), Russell Daly (stand-by painter: UK), Jamie Davies-Evans (painter: UK), Nigel Dawes (set carpenter), Natacha Du Pont de Bie (property buyer: UK (as Natacha Du Pont De Bie)), Philippe Delestre (painter: UK), José G. Donado (carpenter: Spain (as José García Donado)), Cameron Eccles (construction buyer: UK), Felix Alvarez Fernández-Pacheco (carpenter: Spain), Rupert Gartrell (dressing props: UK), Craig Gleeson (stand-by construction: UK), Gary Gleeson (painter: UK), Nick Goodall (carpenter: UK), Craig Gray (construction foreman: UK), Clint Hellyer (carpenter: UK), Mansel Jones (carpenter: UK), Tim Leadley (stand-by carpenter: UK), Shay Leonard (stand-by props: UK), Manuel Marín Segura (carpenter: Spain), Harry Metcalfe (construction manager: UK (as Harry Metcalf)), Alejandro Montero (dressing props: Spain), Simon Morrissey (property master: UK), José Luis Moya (construction coordinator: Spain), Ramón Moya (Gerente de construcción), Andy Nicholson (draughtsman: UK (as Andrew Nicholson)), Chislaine André Noriega (stand-by props: Spain), David O'Williams (props transport), Juan Pedregosa (stand-by carpenter: Spain (as Juan Manuel 'Jambo' Pedregosa)), Geraint Powell (assistant art director: UK), Enrique Quevedo (dressing props: Spain), Simon Richards (prop hand: UK), Steve Ritchie (assistant art director: UK), Luis Sastre (stand-by props: Spain), Steve Simmonds (art director: UK), Natalie Sinclair (art department production manager: UK), Angel Veláquez Torras (carpenter: Spain), Eric Vermeil (finishing painter: UK), Graham Wardale (carpenter: UK), Julian Weaver (stand-by props: UK), Marcus Wookey (art director: UK), Evan Woolcock (construction foreman: UK (as Evan Woodcock)) y Stefan Zambinski (art department assistant: UK)

Dobles

Tom Aitken (Acrobacias), Miguel Pedregosa (stunt coordinator: Spain), Juan Manuel Torres (stunt double: Ben Kingsley, Spain), Fco. Javier Tristán (stunts: Spain) y Richard Bradshaw (stunts (u))

Diseño de vestuario

Louise Stjernsward

Efectos visuales

Adrian De Wet (compositing artist: CFC), Tabitha Dean (visual effects editorial assistant: CFC), Tom Debenham (compositing artist: CFC), Ian Fellows (digital paint artist: CFC), Adam Glasman (digital lab: CFC), Verity Grantham (visual effects coordinator: CFC), Darrel Griffin (digital lab: CFC), Robert Hall (digital paint artist: CFC), Jan Hogevold (digital lab producer: CFC), Oliver James (disco node: CFC), Merrin Jensen (digital lab: CFC), Matt Kasmir (Compositor digital), Roz Lowrie (visual effects editorial: CFC), Scott Marriott (digital lab: CFC), Justin Martin (CG animator: CFC (as Justin Murphy)), Stephen Murphy (CG animator: CFC), Mark Nelmes (visual effects supervisor: CFC), Cecilie Olsen (visual effects editorial assistant: CFC), Alex Payman (compositing artist: CFC), Rachael Penfold (visual effects producer: CFC), Dominic Sidoli (visual effects coordinator: CFC), Steve Tizzard (digital lab: CFC) y Gavin Toomey (compositing artist: CFC)

Diseño de producción

Jan Houllevigue

Departamento de maquillaje

Colin Arthur (Maquillaje para efectos especiales), Michele Baylis (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Eusebio Marquez (hair designer (as Eusebio Márquez Lebreros) / makeup designer (as Eusebio Márquez Lebreros)) y Michelle Wise (Asistente de maquillaje)

Departamento de musica

Roque Baños (musician: his original music), Joel Cadbury (composer: additional original music (as J. Cadbury)), Cameron Craig (Mezclador de música), Raquel Fernández (music mixing assistant / music recording assistant), Richard File (additional music producer: UNKLE Entertainment / composer: additional original music (as R. File)), Janice Ginsberg (soundtrack consultant), Robert Hathaway (music editor (as Bob Hathaway)), James Lavelle (composer: additional original music (as J. Lavelle) / music producer: UNKLE Entertainment), Miriam Ludbrook (Asistente de editor de música), James McDonald (composer: additional original music (as J. McDonald)), Peter Raeburn (Consultor musical), Brett Shaw (composer: additional original music (as B. Shaw)), Damian Taylor (additional music producer) y José Vinader (score recording & mixing)

Departamento de vestuario

Marianne Agertoft (Asistente de vestuario), Suzy Freeman (Supervisor de vestuario), Lena Mossum (wardrobe supervisor: Spain) y Livia Pascucci (costume assistant: UK)

Departamento de reparto

John Harris Dunning (Asistente para casting: Reino Unido), Chloe Emmerson (Ayudante de casting) y Camilla-Valentine Isola (Casting: España)

Departamento de editorial

David Bernstein (colorist: high definition mastering), Simon Gosling (Coordinador de post-producción), Florence Larsonneur (Coordinador de post-producción), Ollie Savage (post-production runner), Alexander Soskin (Editor asistente), Mike Stainer (color grader) y Sylvia Wheeler (Cortador de negativos)

Departamento de transporte

Lars Barker (driver: makeup department, UK), Simon Barker (driver: cast, UK), Paul Brosman (facilities driver: UK), Miguel A. López Gallego (facilities driver: Spain), Alan Higman (facilities driver: UK), Cheryl Howard (facility vehicles), Nigel Howard (facility vehicles), Kevin Maher (driver: Ray Winstone, UK), Antonio Martín (facilities driver: Spain), Ian Maskell (facilities driver: UK), Ben Metcalfe (construction driver: UK), Julian Hernández Pérez (facilities driver: Spain), Jorge Ramos (facilities driver: Spain), Pablo Macías Risco (facilities driver: Spain), Agustín Ruiz (facilities driver: Spain (as Agustín Ruiz-Valdepeñas)), Dermot Smyth (driver: camera car, UK), Bernardino Villanueva (facilities driver: Spain), Tom Welding (driver: Ian McShane, UK), David N. Williams (property driver: UK (as David Williams)) y Dale Wilson (facilities driver: UK)

Cámaras y departamento de electricidad

Martin Bloye (electrician: UK (as Martin Bloy)), Derek Docksey (rigger: UK), Peter Dones (second grip: UK), Martin Duncan (rigging gaffer: UK), Óscar Durán (Steadicam assistant: Spain (as Oscar Durán Barcena)), Eva Díaz (clapper loader: Spain), Diego Suárez Fernández (clapper loader: Spain), Ian Foster (Camarógrafo), Ángel Frutos (generator operator: Spain (as Angel Frutos Escudero)), Aaron Green (underwater electrician: underwater unit), Jay Handscomb (rigger: UK), Paul Harford (rigger: UK), Vaon Harris (clapper loader: photogonics unit), Steve James (camera trainee: UK), Stephen Janes (Asistente de cámara), Daniel Landin (director of photography: additional photography), Paco Laso (clapper loader: Spain), Manuel Luque Quero (electrician: Spain), Eduardo Luzán (grip: Spain), Pedro López (electrician: Spain), Joaquín Manchado (Steadicam operator: Spain), Raúl Manchado (Steadicam assistant: Spain), Pepe Martínez (focus puller), Jesús Merino (best boy: Spain), José Merino (electrician: Spain), Guy Minoli (electrician: UK), Dean Morrish (clapper loader: underwater unit), Alexander Reid (clapper loader: UK (as Alex Reid)), Jason Reynier (electrician: UK), Manolo Salas (electrician: Spain (as Manuel Salas Salmerón)), James Scott (clapper loader: underwater unit), Gordon Segrove (focus puller: underwater unit), Ricky Stelling (H.O.D Rigger), Lorne Stockman (rigger: UK), Alf Tramontin (Steadicam operator: UK), Mike Valentine (underwater camera: underwater unit), Gary Varney (Capataz), Nick Wall (Fotógrafo), Jimmy Waters (camera grip), Nicholas Woollard (best boy electric: UK (as Nick Woollard)), Daniel Laviada (crane grip (u)) y Juan Ramos (Steadicam operator: Spain (u))

Montaje

John Scott y Sam Sneade

Decoración de escenario

Jane Cooke

Gestión de producción

Mark Albela (Supervisor de producción), Simon Hardy (production supervisor: UK), Pat Lees (Director de producción: Reino Unido), Caroline Lloyd-Price (unit manager: UK), Michael Saxton (post-production supervisor (as Mike Saxton)) y Simon Scotland (production manager (u))

Otras personas que participaron

Jorge Adrados (Asistente de producción), Luis Miguel Arranz (horse master: Spain), Hamish Bernie (production runner: Spain), Aaron Blackman (diver: underwater unit), Phil Brayley (caterer: UK), Lee Brazier (Assistant to Chief Executive Producer: FilmFour), Pauline Brown (Contador de producción), Joel Cadbury (instrumentation (as South)), Ralf Collie (stand-in: UK), Stuart Cook (Contador de post-producción), Leoni Cotgrove (secretary to producer: Spain), Ananda Coulier (Coordinador de produccion), Marta de Dios (Asistente de producción), Maxine De Vere (assistant accountant: Spain (as Maxine Parker)), Florencio Dueñas (caterer: Spain (as Florencio Dueñas Cepada)), Joanna Dunn (assistant: Jonathan Glazer), Paul Elvin (caterer: UK), Jane Fryers (Guionista supervisor), Linda Gamble (Publicista), Doug Green (divers supervisor: underwater unit), John Hatfield (operator: photogonics unit), Mar Henche (Contador de producción), Darya Higginson (stand-in: UK), Nicolai Iuul (Asistente de producción), Jocelyn Jones (Asistente de producción), Stephan Mallmann (business affairs: Recorded Pictures Company), James McDonald (instrumentation (as South)), Lee Murphy (diver: underwater unit), Luis Navarro Merino (legal services: Lisbeth Savill-Olswang (as Luis Navarro)), Clive Noakes (laboratory contact: DeLuxe), Mike Nugent (chef: UK), Alan Osmond (operator: photogonics unit), Raquel Palmero (production runner: Spain), Gregg Pearson (armorer: UK), Harriet Perry (production assistant: UK), Peter Richardson (diver: underwater unit), Erich Romero (production runner: Spain), Clare Saxby (script editor), Simon Scotland (supervising financial controller), Ricardo Serrano (production runner: Spain), Brett Shaw (instrumentation (as South)), Spike (Corredor), Amanda Street (international sales: FilmFour), David Studwell (runner: UK), Mike Sylvester (caterer: UK), Nicolás Tapia (runner: Spain), Jessica Thomas (runner: UK), Françoise Valentine (communications: underwater unit / unit nurse: underwater unit), Antonio Vega (caterer: Spain), Amanda Warren (assistant production coordinator: UK), Chris Warren (video coordinator), Jonathan Warren (runner: UK), Jon Watts (operator: photogonics unit), James Wilson (production executive: FilmFour), Fred Woodcock (diver: underwater unit), Len Woodcock (diver: underwater unit), Aurora Yúfera (production coordinator: Spain), Andrew Jack (dialect coach: pre-production (u)), Denis Pedregosa (production assistant (u)) y Mike Wild (armourer (u))

Agradecimientos

Richard Conway (Agradecimiento especial), Andrew Hildebrand (Gracias), Tracey Josephs (Gracias), William Roberts (Agradecimiento especial), Howard Shore (Gracias), Justin Thomson-Glover (thanks (as Justin Thomson-Glover)), Paul Webster (Gracias), David Wilder (Gracias) y Jon Wilson (Gracias)

Empresas distribuidoras

FilmFourSKA FilmsFox Searchlight PicturesBac FilmsIndependent FilmsNexo20th Century Fox de ArgentinaAscot Elite Entertainment GroupHispano Foxfilms S.A.E.Senator Film20th Century Fox Home EntertainmentTwentieth Century Fox Home EntertainmentGativideoPinemaUniversal Pictures BeneluxFront Row Filmed EntertainmentTwilight TimeSenator Home EntertainmentUniversal PicturesUniversum Film (UFA)

Empresas productoras

Recorded Picture Company (RPC) FilmFourChronopolis FilmsKanzamanIngenious Senior Film Fund

Otras empresas

AFM LightingNew York Public LibraryPumaCenter StagingAny EffectsChronopolis FilmsCinearteMadacy EntertainmentConstrucciones Escénicas Moya S.L.DVCC Digital Video Compression CenterDeLuxe LaboratoriesLife Quest FitnessPeerless Camera CompanyEuropcarFilm FinancesMute RecordsJoan Pearce Research AssociatesModasaOCSMole RichardsonOlswang, Lisbeth, SavillPepper Post ProductionCine Image Film OpticalsSuperior CastingTouchwood Pacific Partners 1Southern SunSalonSapex ScriptsAlberto Grimaldi ProductionsEvergreen Media GroupIntelligent CreaturesIngenious Senior Film FundPhil Symes AssociatesR.C. Baral & CompanyWessex FilmsWood Hall CateringÁngel Megino

Empresas de efectos especiales

Any EffectsPeerless Camera CompanyIntelligent CreaturesThe Dream Factory

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La bestia salvaje".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jonathan Glazer, Ray Winstone o Ben Kingsley? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La bestia salvaje. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La bestia salvaje? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!