Céditos de la película Boxer: Golpe a la vida (1997)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Boxer: Golpe a la vida del año 1997. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
y Reamonn O'Byrne ((u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Chris Menges (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Daisy Cummins (Asistente de dirección: segunda unidad), Ben Gibney (Asistente de dirección: segunda unidad), Tommy Gormley (Asistente de dirección), Mary Gough (Asistente de dirección), Nye Heron (Director de la segunda unidad), Lisa Kelly (Practicante de asistente del director), Clare Keogh (Practicante de asistente del director), Brian 'Joker' Mulvey (Asistente de dirección: segunda unidad), Suzanne Nicell (Asistente de dirección), Sarah Purser (Tercer asistente de produccón), Aoife Thunder (Practicante de asistente del director) y Sean Griffin (trainee assistant director: dailies (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Maximilian Aita (trainee dressing props (as Max Aita)), Eoin Bailey (Tramoyista), Russ Bailey (Gerente de construcción), Antun Bosanac (Artista del guión gráfico), Tony Boston (trainee dressing props), Christina Brosnan (stores person), Peter Bryant (prop master: second unit), Johnny Byrne (property buyer), Lisa Canty (trainee storyboard artist), June Connon (trainee dressing props), Clodagh Conroy (assistant art director: second unit), Brian Craine (metal worker), Ronnie Craine (Tramoyista), Keith Cullen (trainee dressing props), Susie Cullen (assistant art director (as Susan Cullen)), Manus Daly (chargehand carpenter), Brian Doyle (Yesero), Alan Dunne (Utileros suplentes), Pascal Farrell (Carpintero), Dave Flanagan (trainee dressing props (as David Flanagan)), Mick Flood (Asistente de utilería), Bernard Hickie (trainee dressing props), Edward Humphries (carpenter (as Eddie Humphries)), Jimmy Irwin (plasterer (as James Irwin)), Stanley Irwin (Yesero), Jimmy Kavanagh (drapes), Martin Kenny (Pintor), Paul Keogh (Carpintero), Kevin Kileen (stand-by rigger (as Kevin Killeen)), Hugh Lakes (Pintor), Gerard Lanigan (trainee dressing props (as Gerry Lanigan)), Eoin Lewis (chargehand dressing props), Noel Long (Carpintero), Frank Matthews (master plasterer), Raymond McCann (chargehand plasterer (as Ray McCann)), Lamonn McElwain (Carpintero), Nuala McKernan (prop master), Owen Monaghan (Accesorios), Colm Murnane (Carpintero), Owen Murnane (master painter), Fenton O'Brien (Yesero), William O'Brien (stand-by rigger), Gary O'Donnell (Pintor), Jimmy O'Meara (stand-by stagehand (as James O'Meara)), Padraig O'Neill (draftsman), Liam O'Riain (Carpintero), Thomas O'Shaughnessy (Pintor), Lorcan O'Toole (Carpintero suplente), Sheelagh Power (trainee prop buyer), Gary Purdy (Tramoyista), John Purdy (chargehand stagehand), Brendan Rankin (draftsman), Robbie Reilly (chargehand rigger (as Robert Reilly)), Gerard Richardson (painter (as Gerard Richardson)), Robbie Richardson (Pintor suplente), Paul Sheehy (Yesero), Brendan Shortall (Carpintero), Blanaid Travers (construction office coordinator), Jil Turner (property buyer: second unit), David Wallace (Asistente de utilería), Derek Wallace (Utileros suplentes), Anthony Walsh (carpenter / stagehand), Graham Waters (Carpintero) y David Whelan (supervisor carpenter)
Dobles
Sarah Buckley (Acrobacias), Brendan Condren (Acrobacias), Emma Condren (Acrobacias), Joe Condren (Acrobacias), Patrick Condren (Coordinador de dobles), Tony Condren (stunt performer (as Anthony Condren) / stunts), Martin Grace (Acrobacias), Steve Griffin (stunts (as Steve Street Griffin)), Dominick Hewitt (Doble de riesgo), Thomas Kavanagh (Acrobacias), Vincent Keane (Acrobacias), Paul Kelly (Acrobacias), Donal O'Farrell (additional stunt coordinator: stunts), Des O'Neill (stunt double: Ike), Anna Stewart (Acrobacias), Mick Tohill (stunts (as Mickey Tohill)), Alan Walsh (Acrobacias) y Philippe Zone (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Peter Govey (opticals)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jan Archibald (hair stylist: second unit / makeup artist: second unit), Muriel Bell (hairstylist), Eileen Buggy (Asistente de estilista), Anne Dunne (Jefe de estilistas), Morna Ferguson (Maquilladora), Fiona Hogan (Maquilladora), Sandra Kelly (Asistente de estilista), Melissa Lackersteen (hair stylist: second unit / makeup artist: second unit), Tara McHugh (trainee makeup artist), Maire O'Sullivan (chief makeup artist), Morag Ross (hair stylist: second unit / makeup artist: second unit) y Dee Tormey (hair stylist: second unit / makeup artist: second unit)
Departamento de musica
Paul Corkett (Ingeniero), Mark Duley (choir director: Choir of Christ Church Cathedral), Gavin Friday (musician: orchestra), Barnes Goulding (additional musician), Anne-Louise Kelly (Coordinador musical), Conal Markey (Ingeniero), Richard McCullough (assistant music engineer), Pinko Murphy (additional musician), Robb Navrides (music editor: TV version), James Nichols (music engineer (as James P. Nichols)), Peter O'Toole (additional musician), Andrew Phillpott (musician: orchestra), Renaud Pion (musician: wind instrument soloist), Maurice Seezer (musician: orchestra), Alex Steyermark (Supervisor musical), Fiona Traynor (Asuntos legales de la música), Fiachra Trench (Director de orquesta) y Maisie Weissman (Editor de música)
Departamento de vestuario
Clodagh Deegan (wardrobe trainee), Catherine George (wardrobe trainee), Jo Kissack (assistant wardrobe), Gabriel O'Brien (assistant wardrobe), Keelin O'Síochain (wardrobe: second unit), Susan Scott (Asistente de diseñador de vestuario), Ger Scully (Encargada del vestuario), Una Towell (wardrobe trainee (as Una Powell)), Liz Treacy (wardrobe trainee), Tara Van Zyl (trainee costume designer) y Judith Williams (wardrobe trainee)
Departamento de reparto
Frank Moiselle (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Carolyne Chauncey (Primer asistente de editor), Dermot Diskin (editor: lightworks), David Feldman (Segundo asistente de editor), Miles Ferguson (assistant post-production coordinator), Joe Landauer (assistant editor (as Joseph Landauer)), Marty Levenstein (lightworks consultant), Mairead McIvor (Editor asistente), Harry Muller (Ajustador de color), Tim Sternberg (Editor asistente), Philip Weisman (assistant editor: lightworks) y Marcelino Pérez (assistant editor (u))
Departamento de transporte
Ernie Beakhurst (Director de orquesta), Albert Cassells (driver: generator), Bernard Corish (Director de orquesta), Tony Cullen (Director de orquesta), Jimmy Devlin (Director de orquesta), Tony Dignan (Director de orquesta), Jimmy Doyle (Director de orquesta), Gerry Fearon (Capitán de transporte), John Gibbins (driver (as Johnnie Gibbins)), Paddy Hiney (Director de orquesta), Dracey Jobbins (Director de orquesta), Austin Kelly (Director de orquesta), Bob Kelly (Director de orquesta), Matt Kelly (Director de orquesta), Philip Malone (driver (as Phil Malone)), Shane Munnelly (Director de orquesta), Kevin Scott (driver: generator), Colie Sharkey (Director de orquesta), Brian Thompson (Director de orquesta), John J. Thompson (driver (as Johnny Thompson)) y John Wall (driver (as Johnny Wall))
Cámaras y departamento de electricidad
Alan Butler (focus puller), John Carr (gaffer / practical electrician), Hugh-Thomas Cavanagh (practical electrician), Frank Connor (Fotógrafo ), John Conroy (assistant camera / focus puller), Louis Conroy (Capataz), Sean Corcoran (Camarógrafo: segunda unidad), Noel Cullen (Asistente), Cian de Buitléar (camera operator: second unit (as Cian De Buitléar)), Kieran Dempsey (Electricista), Tony Devlin (Jefe de electricistas: segunda unidad), Noel Donnellon (video playback operator), Bill Dowling (Asistente de operador de vídeo), Richie Egan (grip trainee (as Richard Egan)), David Fitzgerald (focus puller), Michael Frawley (practical electrician), Russell Gleeson (clapper loader), David Grennan (clapper loader), Paul Mangan (Electricista), Davey Mayes (practical electrician (as Davie Mayes)), James McGuire (Electricista), Charlie McKenna (Mecánico), Noel McKenna (Mecánico), Philip McKeon (clapper loader trainee), John Murphy (Encargado de equipamiento de cámara), Mike Proudfoot (Camarógrafo), Vic Purcell (Camarógrafo), Luke Quigley (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Peter Robertson (second camera operator / steadicam operator), Pat Ryder (Electricista), Brian Sheridan (Electricista), Brendan Walls (best boy: second unit) y Graeme Haughton (electrician (u))
Montaje
Clive Barrett y Gerry Hambling
Gestión de producción
Mary Alleguen (Jefe de producción) y Susan Lazarus (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Jon Baker (Armero), Randall Balsmeyer (Diseñador de títulos), Peggy Brazil (Guionista supervisor: segunda unidad), Gabrielle Breathnach (stand-in: Emma Watson), Santena Jenaris King Clough (assistant to Jim Sheridan (as Santena Jenaris King) / post-production office coordinator (as Santena), Michael Conneely (helicopter pilot (as Mick Conneely)), Eileen Conroy (Enfermera de la unidad), Emer Conroy (script supervisor assistant), Alan Davis (Piloto de helicóptero), Noel Donnellon (video coordinator), Eamon Dunne (action car supplier), Cara Gavigan (assistant locations), Sonya Gildea (assistant: Daniel Day-Lewis (as Sonya Supple)), Gerry Grennell (dialogue coach: second unit), Brendan Gunn (dialogue coach), Janette Hamill (Secretaria de producción), Maureen Hughes (Asistente de dirección), Dara Kelly (Pasante), Gerry Lundberg (Publicista de unidad), Judy Lunny (script supervisor trainee), Bailey Marks (stand-in: Daniel Day-Lewis), Paddy McCarney (assistant locations (as Patrick McCarney)), Barry McGuigan (boxing consultant / boxing trainer: Daniel Day-Lewis), John McKenna (Armero), David McLoughlin (trainee producer), Linda H. Miller (Contador de post-producción), Johnny Mulligan (assistant accountant (as John Mulligan)), Paul Myler (Controlador financiero), Geraldine Nolan (Asistente de contabilidad), Niamh Nolan (Coordinador de produccion), Lucie Nunan (tutor), Cathy O'Kennedy (Coreógrafo), John O'Sullivan (helicopter coordinator), Andrew Phillpott (synthesizer designer / synthesizer programmer), Pat Rambaut (Guionista supervisor), Clare Scully (Asistente de producción), Yvonne Shaw (Primer asistente de contador), Michal Shemesh (Pasante), Pat Tighe (machinist), Caitriona Walsh (fixer), David Whelan (Asistente de producción) y Sabine Wührer (script supervisor trainee)
Agradecimientos
Rene Bastian (Agradecimiento especial) y Linda Moran (Agradecimiento especial)