Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Bran Nue Dae (2009)
Poster Bran Nue Dae

Bran Nue Dae (2009)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Descripción

La películas Bran Nue Dae del año 2009, está dirigida por Rachel Perkins y protagonizada por Rocky McKenzie quien interpreta a Willie, Jessica Mauboy en el papel de Rosie, Ernie Dingo como Uncle Tadpole, Missy Higgins personificando a Annie y Geoffrey Rush desempeñando el papel de Father Benedictus (ver créditos completos).

Es una obra de género Comedia, Drama y Musical producida en Australia. Con una duración de 01 hr 25 min (85 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Cezary Skubiszewski.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Jimmy Chi ((stage musical) / (screenplay)), Kuckles ((stage musical)), Patrick Duttoo Bin Amat ((stage musical)), Garry Gower ((stage musical)) y Michael Manolis Mavromatis ((stage musical)).

Alrededor del mundo, este largometraje recibió varios títulos, aunque lamentablemente solo contamos con "Palavi kainouria mera" que fué el que se utilizó en Grecia (Título en DVD). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la películas Bran Nue Dae?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Bran Nue Dae". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 25 min (85 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Bran Nue Dae fué producida en Australia

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Bran Nue Dae

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Willie
          Rosie
          Uncle Tadpole
          Annie
          Father Benedictus
          Roxanne
          Slippery
          Roadhouse Betty
          Theresa
          Pastor Flakkon (as Stephen Baamba Albert)
          Lester
          Tommy
          Peter
          Daryl
          Dorm Boy
          Sam
          Woman on Beach
          Woman on Beach
          Rosie's Dad (as Ferdy Mauboy)
          Boy at Sun Pictures
          Rosie's Gang
          Rosie's Gang
          Rosie's Gang
          Mean Drunk
          Footy Coach /Listen to the News Dancer
          Scary Black Man
          Lou (Policeman)
          Bruce (Policeman)
          Barman (Broome)
          Barman (Perth)
          Sacerdote
          Sacerdote
          Lester's Band - Kuckles
          Lester's Band - Kuckles
          Lester's Band - Kuckles
          Roebuck Hotel Dancer
          Roebuck Hotel Dancer
          Roebuck Hotel Dancer
          Roebuck Hotel Dancer (as Peggy Missi)
          Roebuck Hotel Dancer
          Roebuck Hotel Dancer /Listen to the News Dancer
          Roebuck Hotel Dancer /Listen to the News Dancer (as Sermsah Bin Saad)
          Roebuck Hotel Dancer /Listen to the News Dancer
          Roebuck Hotel Dancer /Listen to the News Dancer
          Roebuck Hotel Dancer /Listen to the News Dancer
          Roebuck Hotel Dancer /Listen to the News Dancer
          Roebuck Hotel Dancer
          Listen to the News Dancer
          Listen to the News Dancer
          Listen to the News Dancer
          Listen to the News Dancer (as Robert Dann)
          Listen to the News Dancer
          Listen to the News Dancer (as Brian Bin Saaban)
          Listen to the News Dancer
          Listen to the News Dancer
          Listen to the News Dancer
          Listen to the News Dancer
          Listen to the News Dancer
          Listen to the News Dancer (as Terrance 'TJ' Jack)
          Listen to the News Dancer
          Listen to the News Dancer
          Listen to the News Dancer
          Listen to the News Dancer
          Chooky Dancer
          Chooky Dancer
          Chooky Dancer
          Chooky Dancer
          Chooky Dancer
          Chooky Dancer
          Chooky Dancer's Manager
          Witness to Van Accident (u)
          Witness to Van Accident (u)
          Broome Mob (u)

          Música

          Producción

          Productor asociado
          line producer (as Tatts Bishop)
          Productor asociado
          Productor
          Productor
          producer attachment: Perth, ScreenWest
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          producer attachment: Perth, ScreenWest

          Fotografia

          Andrew Lesnie (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Drew Bailey (Asistente de dirección), Claire Blake (Asistente adicional del director), Breeze Callahan (Asistente de dirección), Emma Goodland (Tercer asistente de produccón), Genevieve Grieves (director attachment: Broome, Screen Australia), Luke Hardman (Asistente adicional del director), Richard McGrath (Asistente de dirección: segunda unidad), Stuart Morrice (Asistente adicional del director), Toby Pease (Asistente de dirección) y Adrian Wills (director: making of)

          Dirección artística

          Sophie Nash

          Departamento de arte

          Jeanne Browne (painter: Kombi), Sophie Burkett (art department assistant: UK), Christopher 'Fin' Douglas (Pintor), Sue Elphinstone (Coordinador del departamento artístico), Tania Ferrier (assistant buyer: Perth / set dresser: Perth), Chris Hill (assistant scenic artist), Terrance Jack (art department assistant (as Terrance 'TJ' Jack)), Peter Kobicek (stand-by props (as Peter Kodicek)), Ken Lau (Artista grafico), Peter Malatesta (property master / set dresser), Michael Mulholland (assistant buyer / set dresser), Cameron Stanton (Gerente de construcción), Eloise Stuart (props buyer: Perth / set dresser: Perth), Malcom Ward (Carpintero) y Glen Webster (Carpintero)

          Dobles

          Rob Greenough (stunt supervisor), Michael Smith (stunt double: Willie) y Peter West (Coordinador de dobles)

          Diseño de vestuario

          Margot Wilson

          Efectos visuales

          Chris Betteridge (senior compositor: Iloura), Chris Bonzon (i/o operator: Deluxe Australia), Paul Cross (digital liaison: Deluxe Australia), Franco Diciero (i/o operator: Deluxe Australia), Dominic Hellier (Compositor: Iloura), Tom Keneally (digital artist: Iloura), Jarett Lee (digital artist: Iloura), Kevin Lynch (compositor: Deluxe Australia), Ineke Majoor (visual effects producer: Iloura), Glenn Melenhorst (creative director: title, Iloura), Ross Mitchell (i/o supervisor: Deluxe Australia), Kate Moon (character designer: titles, Iloura), Michael Nix (visual effects assistant: Iloura), Matt Omond (Compositor: Iloura), Simon Rosenthal (visual effects executive producer: Iloura), Josh Simmonds (environment designer: titles, Iloura), Georgia Smith (visual effects coordinator: Iloura), Sarah Sparnenn (compositor: Deluxe Australia), Nicholas Tripodi (animator: Iloura), Jason Turpin (i/o operator: Deluxe Australia), Peter Webb (visual effects supervisor: Iloura), Kaspar Zwirner (senior compositor: Deluxe Australia), Chris Dwyer (visual effects artist: Iloura (u)) y Matthew Pascuzzi (visual effects artist: Iloura (u))

          Diseño de producción

          Felicity Abbott

          Departamento de maquillaje

          Mandy Cahill (Estilista adicional), Kartika Christophers (Estilista adicional), Tina Coate (Estilista adicional), K.T. Crocker (key makeup artist (as KT Crocker)), Tisa Crocker (additional makeup assistant), Alba Iommazzo (Estilista adicional), Paula Marzo (Estilista adicional), Pauline McLaughlin (Estilista adicional), Danni Miller (Asistente de maquillaje), Annette Scaffidi (Estilista), Tahnya Stevenson (Estilista adicional), Romy Van Den Burg (Estilista adicional) y Heather Wyles (Estilista adicional)

          Departamento de musica

          David Abuiso (musician: accordion), Dean Addison (musician: double bass), The Ashton Smith Singers of Australia (musicians), David Ashton-Smith (arranger: chorus (as David Ashton Smith)), Aaron Barnden (musician: violin/viola), Patrick Duttoo Bin Amat (musician: bass guitar (as Patrick Bin Amat)), The Bran Nue Dae Gypsy Orchestra (musicians), David Bridie (arranger: strings / musician: keyboards / songs arranger / songs producer), Paul Cartwright (musician: bass guitar), Timothy Cole (music mixer / music programmer / music recordist), Lea Cullens (singing teacher), Dave Foley (Baterista), Ken Gardner (musician: brass), Matthew Habben (musician: brass), Ross Hannaford (Músico: guitarra), Adam Hutterer (arranger: brass / musician: brass), Robert John (orchestrator (as Rob John) / orchestrator), Andrea Keeble (musician: violin/viola), Xani Kolak (musician: violin/viola), Attila Kuti (musician: violin/viola), Michael Manolis Mavromatis (music supervisor: Kuckles / musician: guitar), Manny Mavromatis (Músico: guitarra), Daryl McKenzie (arranger: brass), Francesca Mountfort (Chelista), Helen Mountfort (arranger: strings / musician: cello), Susie Ng (musician: violin/viola), Greg Patten (Baterista), Alan Pigram (Músico: guitarra), Stephen Pigram (Músico: guitarra), Adam Rhodes (Mezclador de música/Grabador de música), Anthony Short (Baterista), Cezary Skubiszewski (Productor de música), Jan Skubiszewski (assistant composer), Dan Sultan (musician: guitar / musician: keyboards), Erkki Veltheim (musician: violin/viola), Phil Wales (Músico: guitarra) y Sharni Williams (musician: violin/viola)

          Departamento de vestuario

          Lyn Askew (Supervisor de vestuario), Julie Bryant (Asistente de vestuario), Mary Lou Da Roza (Comprador de vestuario), Kate Goodsuell (costume attachment: WAAPA), Renee Kristensen (costume attachment: WAAPA (as Renne Kristensen)), Helen Mather (stand-by costumer), Lauren Trivett (Asistente de vestuario) y Lauren Widdicombe (costume attachment: WAAPA)

          Departamento de reparto

          Jub Clerc (additional extras casting (as Jub Clarke)), Robyn Kershaw (Casting), Mikka Poelina (extras casting assistant: Broome), Rebbecca Sariago (Casting de extras) y Mandela Yu (extras casting assistant: Broome)

          Departamento de editorial

          Ian Anderson (Productor intermedio digital), Christine Cheung (Asistente adicional de edición), Ian Letcher (Colorista), Jane Maguire (post-production consultant), Jeff Parker (first assistant editor: Sydney), Andrew Soo (editor: making of) y Kimberley West (first assistant editor: Broome)

          Departamento de transporte

          Justin Griffiths (vehicle coordinator: Perth) y Daniel Prockter (vehicle coordinator)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Tim Alewood (additional camera: making of), John Batt (additional electrician / grip), Steve Binns (additional electrician / grip), Paul Booth (Capataz), Gavin Cole (additional electrician / grip), Colin Deane (focus puller), Inaki DeUbago (clapper loader (as Inake De Ubago)), Michael Filippidis (additional electrician / grip), Grant Fletcher (grip assistant), Ave Gassman (still photographer: Kunumurra), Nigel Gaunt (still photographer: Broome), Timothy Goodacre (additional electrician (as Tim Goodacre) / grip (as Tim Goodacre)), Steve Gray (Asistente de electricidad), Warren Grieef (Encargado de equipamiento de cámara), Simon Harding (camera operator / steadicam operator), Gavin Head (focus puller: second unit), Arnheim Hunter (fourth electrician (as Arnhem Hunter)), Campbell Hyman-Smith (still photographer: Broome), Campbell Hynam-Smith (cinematographer: making of), Lee Jankowski (additional lugger), Psembi Kinstan (video split operator), Douglas Kirkland (still photographer: Broome), Fran Lanigan (stills advisor), Clint Lawrence (additional lugger), Christian Luxton (focus puller: "b" camera), Terrance McCoy (additional electrician / grip), Mark McCumber (additional electrician / grip), Michael McDermot (director of photography: second unit (as Michael McDermott)), Devina McPherson (camera attachment), Andrew Merrifield (additional electrician (as Drew Merrifield) / grip (as Drew Merrifield)), Chris Eon Mitskinis (additional electric (as Chris Mitskins) / additional grip (as Chris Mitskins)), Dan Mitton (additional grip (as Daniel Mitton)), Matt Nettheim (still photographer: Broome/Perth), Melissa Ozich (clapper loader), David Dare Parker (still photographer: Perth), Eugene Perepletchikov (additional camera: making of), Michael Rich (best boy grip (as Mick Rich)), Corey Smith (additional grip), Gregory Stirling (grip: second unit (as Greg Stirling)), Ingetje Tardos (still photographer: Broome), Fabian Ulrich (additional electrician / grip), Damian Watkiss (additional electrician / video playback operator), Mark White (additional electrician / grip), Grant Wilson (third electrician) y Matthew Wolters (grip assistant)

          Montaje

          Rochelle Oshlack

          Decoración de escenario

          Tania Einberg

          Gestión de producción

          Kim Gladman (assistant unit manager: Broome), Julie Sims (Jefe de producción), Marc van Buuren (supervisor de post-producción) y Chris Veerhuis (assistant unit manager: Perth)

          Otras personas que participaron

          Alice Ansara (Asistente de producción), Cath Banks (dialogue coach), Maureen Barron (legal services: Nina Stevenson and Associates), Sermsah 'Suri' Bin Saad (dance tutor (as Sermsah Bin Saad)), Alison Bird (camel wrangler), Dianne Brown (Contador de producción), Anni Browning (completion guarantor: Film Finances), Victoria Buchan (Publicista de unidad), Kartika Christophers (production runner: Broome), Linda Coates (caterer: Perth), Catherine Connor (Enfermera de la unidad), Nicholas Copping (additional coordinator: Perth (as Nick Copping)), Michael Corpus (cultural liaison: Minyirr Park), Biatta Czerkies (Secretaria de producción), Poppy Dowle (production assistant: Perth), Jimmy Edgar (cultural advisor), Tracey Evans (school tutor), Danielle Fernandes (production runner: Perth), Tony Gibbs (insurance agent: HW Wood), Louise Gough (script editor), Rob Greenough (safety supervisor), Jo Hillaert (production runner: Broome), Brian James (catering assistant: Broome), Anson Jan (catering assistant: Broome), Sheila Jayadev (legal services: Nina Stevenson and Associates), Liz Kearney (production runner: Perth), Bob Looker (additional unit assistant), Craig Mathieson (additional production runner), Anna McDonnell (Coordinador de viajes), Neil McKenzie (cultural advisor / locations: Broome), Bill Miller (Asistente de la unidad), Chris Mitchell (snake wrangler), Chris O'Connell (script supervisor (as Chrissie O'Connell)), Sue O'Neill (press kit), Stephen Page (assistant to director / choreographer), Lockie Patterson (Asistente de la unidad), Aleks Radovic (Asistente de producción), Christine Robson (additional accountant: Broome), Ronnie Roe (caterer: Broome), Kari Scruby (accounts assistant: Perth), Narelle Simpson (safety rigger), Jeff Skinner (additional production runner), Kat Slowik (post-production accountant: Moneypenny Services), Nina Stevenson (legal services: Nina Stevenson and Associates), Budda Tangwei (caterer: Broome), Will Thomas (Herrero), Shama Vanvaria (caterer: Broome), Deborah Vincent (horse wrangler), Kelly Vincent (Coordinador de produccion), Peter West (safety supervisor), Kiran Wilson (Asistente de la unidad), Lesley Beglan-Pagotto (unit assistant (u)), Rick Pagotto (unit assistant (u)) y Robert Trew (production runner (u))

          Agradecimientos

          Harry Bardwell (the producers wish to thank), Manisha Goyal (Agradecimiento especial), Scott Meek (Gracias) y Marion Pilowsky (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          CinemarketFreestyle ReleasingFilm1 Sundance ChannelTeleview International

          Empresas productoras

          Community of Port Douglas, Queensland, AustraliaMayfanThe Parish of the Virgin of Guadalupe, Ciudad AcuñTell TimeOmnilab MediaScreen Australia

          Otras empresas

          ARRI AustraliaBlooms Café RestaurantCornerpostDeLuxe LaboratoriesFAUVDigital PicturesKill9 StudiosFilm FinancesFintage CAMVideo Independent Productions (VIP)HW Wood AustraliaLaB Sydney, TheMoneypenny ServicesReel Freight SolutionsOmnilab MediaShowfilmSoundfirmA.R.D.A.Nikon

          Empresas de efectos especiales

          Iloura

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Bran Nue Dae".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Rachel Perkins, Rocky McKenzie o Jessica Mauboy? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Bran Nue Dae. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Bran Nue Dae? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...