Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Un espía y medioTrailer oficial de la película Un espía y medio2016-08-18 Trailer
Ver trailer Película completa

Un espía y medio (2016)

Un espía y medio
Central Intelligence
2016-08-18
01 hr 47 min
6/10
Comedia Acción Crimen

videos

Un espía y medioVideo de la película Un espía y medio2016-08-18Trailer
Un espía y medioVideo de la película Un espía y medio2016-08-18Trailer
Un espía y medioVideo de la película Un espía y medio2016-08-18Trailer
Un espía y medioVideo de la película Un espía y medio2016-08-18Trailer

Descripción

La película Un espía y medio del año 2016, conocida originalmente como "Central Intelligence", está dirigida por Rawson Marshall Thurber y protagonizada por Dwayne Johnson quien interpreta a Bob Stone, Kevin Hart en el papel de Calvin Joyner, Amy Ryan como Agent Pamela Harris, Danielle Nicolet personificando a Maggie y Aaron Paul desempeñando el papel de Phil (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia, Acción y Crimen producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 47 min (107 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Ludwig Göransson y Theodore Shapiro.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Ike Barinholtz (Guión), David Stassen (Guión) y Rawson Marshall Thurber (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Agent i pól" en Polonia, "Agence de renseignement" en Canadá (Título francés), "Central de Inteligência" en Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Un espía y medio?

Un espía y medio es una comedia estadounidense que cuenta de una forma jocosa la historia de quien fuera el máximo exponente de los deportes en su escuela secundaria. El mismo recibe una invitación para asistir a un reencuentro de antiguos alumnos, por lo que decide contactar a su viejo colega con el que hace ya varios años no mantiene ningún tipo de conversación. Este amigo no era popular y siempre solía ser intimidado por los demás.

Después de esforzarse bastante nuestro deportista por fin logra ubicar a su compañero pero para su sorpresa, aquel nerd había quedado en el pasado y ahora se encontraba frente a un asesino a sueldo que trabajaba para el servicio de inteligencia más especializado de los Estados Unidos de América: la CIA. Las aventuras que tendrán estos dos hombres no tienen precedentes. Realmente les sucederán cosas muy locas.

Esta película cuenta con la participación de Kevin Hart, Ed Helms, Amy Ryan, Danielle Nicolet, Bobby Brown y Dwayne Johnson quien se ha dado a conocer por el resto del mundo como “La Roca”, es un luchador profesional y ha aparecido en varias películas de rápido y furioso. Este hombre se ha hecho famoso gracias a sus demostraciones de fuerza bruta que complementa con su personalidad tranquila y graciosa.

Un espía y medio está siendo dirigida por Rawson Marshall Thurber quien es además guionista y actor de vídeos comerciales en los Estados Unidos. Rawson nació en California y sus inicios en el cine son modestos, desempeñándose como ayudante de otros directores más famosos. No es hasta el año 2013, cuando debido a su creciente éxito, se le da la oportunidad de dirigir la aclamada comedia We're the Millers.

Antes de eso Marshall había trabajado en The Mysteries of Pittsburgh y Terry Tate, Office Linebacker: Sensitivity Training como director, coescritor y guionista.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Un espía y medio completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Un espía y medio?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Un espía y medio
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 47 min (107 minutos) .

          Paises productores: La película Central Intelligence fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Un espía y medio

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Bob Stone
          Calvin Joyner
          Agent Pamela Harris
          Maggie
          Phil
          Steve
          Agent Stan Mitchell
          Agent Nick Cooper
          Young Robbie
          Trevor - 17 Years Old
          The Buyer
          Camarera
          Thugged Out
          Lady MC
          Big Bro
          Ethan
          Jared the Airport Security Guard
          Principal Kent
          Randy's Husband
          Flunkie
          Flunkie #2
          Conductor
          Beautiful Restaurant Woman
          Dashing Restaurant Man
          Handsome Pants-Catcher
          Larry (voice)
          Student (u)
          Homeless Man in Park (u)
          High School Student (u)
          Restaurant Server (u)
          High School Student (u)
          Track Star (u)
          Agent Wally (u)
          High School Student (u)
          Bar Patron (u)
          Bar Patron (u)
          Reunion Guest (u)
          High School Student (u)
          Reunion Guest (u)
          High School Reunion Guest (u)
          Restaurant Guest (u)
          Cheerleader (u)
          Reunion Guest (u)
          Reunion Guest (u)
          Restaurant Patron (u)
          Reunion Guest (u)
          Reunion Guest (u)
          Hawthorne Accounting Employee (u)
          CIA agent (u)
          Derrick (u)
          High School Student (u)
          Flashback Extra (u)
          CIA Agent (u)
          Reunion Guest (u)
          Reunion Guest (u)
          Reunion Guest (u)
          Reunion Guest (u)
          Track Star (u)
          High School Student (u)
          High School Student (u)
          Student (u)
          High School Track Athlete (u)
          Reunion Guest (u)
          Reunion Guest (u)
          Office Worker (u)
          Bartender (u)
          Reunion Guest (u)
          Reunion Guest (u)
          High School Teacher (u)
          Patient at Doctor's Office /Driver (u)
          High School Student (u)
          Reunion Classmate (u)
          Security Guard (u)
          Bar Patron (u)
          Waitress (u)
          Bar Patron (u)
          Reunion Guest (u)
          Bar Patron (u)
          Business Woman (u)
          Classmate (u)
          Young Bob
          Reunion Guest (u)
          Hawthorne Accounting Manager (u)
          Accountant (u)
          Airport Ground Crew (u)
          Reunion Guest (u)
          Football fan (u)
          High School Athlete (u)
          Reunion Guest (u)
          Bar Patron (u)
          Reunion Guest (u)
          Reunion Guest (u)
          Business Person (u)
          Restaurant Patron (u)
          CIA Agent (u)
          Reunion Guest (u)
          High School Student (u)
          Jr. Accountant (u)
          High School Student (u)

          , Allie Marshall (High School Student (u)), Christian Massa (High School Student (u)), Joseph Massa (High School Student (u)), Jamie Mazareas (Reunion guest (u)), Colin McIsaac (High School Student (u)), Tanja Melendez Lynch (High School Teacher (u)), Anthony Molinari (Agent Lio (u)), Randy Morris (Alumni (u)), Joseph Oliveira (School Teacher (u)), Richard Pacheco (Precision Driver (u)), Joseph Paolo (Reunion Guest (u)), Jamal Peters (Reunion guest (u)), Dennis Pietrantonio (Reunion Guest (u)), Eddie Polanco (Reunion Guest (u)), Allan Poppleton (Larry (u)), Rickland Powell (Reunion Mascot (u)), Leah Procito (Reunion Guest (u)), Jessica Rainville (High School Student (u)), Diezel Ramos (Reunion Guest (u)), Noel Ramos (Bar Patron /Reunion Guest (u)), Todd Rapisarda (Reunion Dancer (u)), David Riccio Jr. (Restaurant Patron (u)), Rocky Rodriques (Bar Patron (u)), Jay Romero (High School Reunion Guest (u)), Stephanie Ann Saunders (Waitress (u)), Waleed Sediqe (Bystander (u)), Dora Sexton (High School Student (u)), Tyler J. Shaw (Classmate (u)), Chaunty Spillane (Restaurant Patron (u)), David Struffolino (Driver (u)), Michael Steven Swanson (Junior Manager (u)), Brandon Tabassi (Junior Accountant (u)), Erika Takacs (CIA Agent (u)), Lino Tanaka (Reunion Guest (u)), Carole Taylor (Driver (u)), Kristen Tusini (High School Student (u)), J.P. Valenti (Reunion Guest (u)), Roman Vangeli (Reunion Guest (u)), Nicolas Villamizar (Reunion Guest (u)), Kyle Viveiros (Bar Patron (u)), Christopher Weigel (Precision Driver (u)), Amy Whalen (Reunion Guest (u)), Precious White (Reunion Registration Girl (u)), Mark Wickham (Wally (u)), Page Peter Wilson (High School Student (u)), Amanda Zocco (Business Woman (u)), Jason Bateman (Trevor), Ellyana (C.I.A. Recruit (u)), Katie Hanley (High School Student (u)), Melissa McCarthy (Robby's High School Crush at Reunion (u)), Rafaela Ochoa (Office Worker (u)), Sione Kelepi (Young Robbie), Keil Oakley Zepernick (Big Bar Patron), Kadian Clarke (Office Worker (u)), Edgar Damatian (Student Photographer (u)), Tierre Diaz (High School Student (u)), Hannah Jane Doyon (High School Student (u)), Mark Falvo (Bar Patron (u)), Keith Fluker (Agent (u)), Emmanuel Jalbert (Extra (u)), Winnie Kelleher (High School Reunion Goer (u)), Kelly Marie Kesler (High School Student (u)), Ilena Love (High school Student (u)), Charles Luise (CIA SWAT (u)), Paul Williams (Voice of Budweiser (u)) y Alrahim Wright III (Flunkie #3)

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor
          Co-productor
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo

          Casting

          Lisa Beach y Sarah Katzman

          Fotografia

          Barry Peterson

          Ayudante de dirección

          Joel Kramer (Director de la segunda unidad), Jeffrey Wetzel (Asistente de dirección), Kenneth Donaldson (Asistente de dirección), Dana Nelson (Asistente de producción) y Paul Schneider (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Rachel Block y Bryan Felty

          Departamento de arte

          Christopher Analoro (De vestuario), Beth Anderson (Accesorios), Bobby Anderson (Coordinador de vehículos de la película), Graves Bates (Carpintero), Nick Bellofatto (Carpintero), Brian Buckley (De vestuario), Rachel Burgio (gangboss), Mickey Carter (De vestuario), Frank G. Cavarretta (construction), Jonathan Champoux (De vestuario), Doug Cluff (charge scenic artist), Christopher Conroy (De vestuario), William Costello (De vestuario), Debbie Cutler (Asistente de decorador), Michael Dias (Carpintero), Bob Flannery (Accesorios), Brian Fry (Greensman), Stephen Gavin (Capataz general), Kel Genovese (assistant property master: additional photography), Jared Patrick Gerbig (Coordinador del departamento artístico), David Gulick (Jefe de utilería), W.D. Hogan (Artista del guión gráfico), Ryan McCoy Johnson (Vestidor en el set), Jason Joubert (Fabricante de utilería), Wayne Kimball (De vestuario), Jenelle Kinney (coordinator), Morgan Kling (Asistente de jefe de utilería), Michael Krause (Fabricante de utilería), Nathan Longest (Accesorios), Chris Luciano (picture car assistant), Jim Magdaleno (Artista del guión gráfico), Mike Maher (senior illustrator), Masako Masuda (Asistente de director artístico), Cameron Matheson (Jefe constructor), Butch McCarthy (key greens), Petra Mcelvenny (art department pa), Isaac Nadreau (gangboss), Theo Orfanos (Greensman), Jeremy M. Pereira (Artista escénico), Anthony Raymond (Diseñador de escena), Leslie Risak (scenic industrial), Adam Roffman (Vestidor en el set), Megan Romero (Diseñador gráfico), Christopher Sawtelle (set dresser: AC Operator), Patrick Scalise (Diseñador de escena), Heath L. Sewell (Capataz escénico), Tyris Smith (Capataz), Lauren Ashly Suchecki (Comprador de la construcción), Theodore Suchecki (Coordinador de construcción), Chris Sullivan (Coordinador del departamento artístico), Cammeron Truesdale (Pintor), Steve Brennan (Asistente de jefe de utilería), Gregory J. Corcoran (De vestuario), Tom Diorio (picture car fabricator), Charlotte Lee (set decorator: additional photography, Atlanta), Andrew Poleszak (draper), Eugene Pope (Carpintero), Michael Sabo (property master: reshoots) y Natalie Taylor Smith (art department coordinator: additional photography)

          Dobles

          Mel Alejandro ( Dobles de chófer), Bryce Biederman (Acrobacias), Scott Burik ( Dobles de chófer), Bryce Burke ( Dobles de chófer), George B. Colucci Jr. (Acrobacias), William Cote (Doble de riesgo), Zoli Dora (Acrobacias), Joe Dryden (Dobles de riesgo), Peter Epstein (Acrobacias), Mark Fichera (Asistente de coordinador de dobles), Jim Ford (stunt performer: cia agent), Shane Geraghty (Acrobacias), Leigha Hancock (Acrobacias), Regis Harrington (Dobles de riesgo), Zoltan Hodi (Acrobacias), Owen Holland (Dobles de riesgo), Myles Humphus (Acrobacias), Stephen Izzi (Doble de riesgo), Todd Ryan Jones (Doble), Aaron Joshua (Acrobacias), Jeffery Kincannon (precision/stunt driver), Joel Michael Kramer (Doble de riesgo), Tim Lajcik (Doble de riesgo), Tony Lazzara ( Dobles de chófer), Luke Lesko (Acrobacias), Benjamin Lott (Conductor de precisión), Sabrina Lott (Conductor de precisión), Jalil Jay Lynch (Stunts / Stunt Dbl: Kevin Hart motorcycle stunts), Kristi Lynn ( Dobles de chófer), Alexa Marcigliano (Acrobacias), Paul Marini (Doble de riesgo), Ian Mclaughlin (Dobles de riesgo), Jason Mello (stunt double: Aaron Paul), Jim Ng (Doble de riesgo), Samuel J. Paul (stunt double: Kevin Hart), Mark Pettograsso (Acrobacias), Christopher Place (Acrobacias), Thomas Place (Acrobacias), Allan Poppleton (Coordinador de peleas/Coordinador de dobles), Tracey Ruggiero (Doble de riesgo), Rich Rutherford ( Dobles de chófer), Ryan Shibley (Doble de riesgo), Robbie P Smith ( Dobles de chófer), Erika Takacs (Coordinador del departamento de dobles), Evan Dane Taylor (Doble de riesgo), Aaron Vexler (Acrobacias), Caroline Vexler (Acrobacias), Anthony Vincent (Acrobacias), Alistair Whitton ( Dobles de chófer), Mark Wickham (key stunt rigger / utility stunts), Adam Wood (Acrobacias), Keil Oakley Zepernick (Acrobacias), Drew Reade (stunt performer: Highschool student), Sala Baker (Acrobacias), Chris Cenatiempo (Acrobacias), Troy Edwards (Acrobacias), Jack Field (Doble), Anthony Molinari (Acrobacias), Victor Paguia (Acrobacias), Jodi Michelle Pynn (Acrobacias), Tanoai Reed (Acrobacias), J.C. Robaina (Acrobacias), Vincent Roxburgh (Acrobacias), Chris Shaw (Acrobacias) y Turner Smith (Acrobacias)

          Diseño de vestuario

          Carol Ramsey y Rebecca Todd ((Second Unit Costume Designer))

          Efectos visuales

          Shaun Friedberg 'Pyrokinesis' (senior animation technical director), Hussam Alazhar (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Cheryl Bainum (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Guillaume Baratte (cg artist: Rodeo FX), Marie-Pier Barrette (visual effects coordinator: Rodeo FX), Jessica Bascom (senior paint artist: weta digital), Bryn Bayliss (Artista de efectos visuales), Owens Bazile (fx artist: Rodeo FX), Alexis Belanger (Compositor digital: Rodeo FX), Pierre Blain (Compositor digital: Rodeo FX), Vincent Blanco (technology support: Rodeo FX), Brandon Blevins (Compositor digital: Rodeo FX), David Bobichon (Compositor digital: Rodeo FX), Robert Bock (on set vfx supervisor (Rodeo FX)), Florin Boieriu (senior compositor: Weta), Antoine Bordeleau (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Rachel Bouchard (matchmover: Rodeo FX), Marie-Philippe Boudreau (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Sara Bourque (visual effects coordinator (Rodeo FX)), Adam Bradley (rotoscope head of department: Weta Digital), Ryan Brooks (Artista de pintura), Adrian Brown (technology support: Rodeo FX), Lee Brunet (Compositor digital: Rodeo FX), Lorie Bussières (visual effects production assistant: Rodeo FX), Miguel Carballal (Compositor digital: Weta Digital), Karina Cesta (cg artist (Rodeo FX)), Christophe Chabot-Blanchet (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Tristan Charette (render wrangler (Rodeo FX)), Tadeusz Chmiel (Compositor digital: Rodeo FX), Gabrielle Chouinard (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Jasper Chung (paint and rotoscope artist: Weta Digital), Francis Clément (Compositor digital: Rodeo FX), Marie-Joëlle Clément (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Alice Collins (rotoscope artist: WETA Digital), Juliette Compignie (rotoscoping artist: Rodeo FX), Tara Conley (visual effects producer: Rodeo FX), André-Pierre Cormier (systems admin (Rodeo FX)), Craig Crawford (digital compositor: Arch 9 Films), Roberto D'Alesio (technology support: Rodeo FX), Hua Dai (technology support: Rodeo FX), Dominic Daigle (matte painter (Rodeo FX)), Jamie Darville (systems admin (Rodeo FX)), Angelo de Witt (senior digital paint artist: Weta Digital), Anouk Deveault-Moreau (communications: Rodeo FX), Julien Dubuisson (pipeline td (Rodeo FX)), Samuel Durocher (rotoscoping artist: Rodeo FX), Areito Echevarria (head of FX: Weta Digital), Jennifer Elena (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Chloe Feodoroff (Coordinador de efectos visuales), James Fouche (rotoscoping artist (Rodeo FX)), Jérôme Foucout (compositing supervisor (Rodeo FX)), Xavier Fourmond (Compositor digital: Rodeo FX), Elliot Francoeur (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Guillaume François (senior look development artist), Alan Fregtman (pipeline td (Rodeo FX)), Vincent Frei (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Mathias Frodin (Compositor digital), Marie Fétiveau (pipeline td (Rodeo FX)), Carl Gagnon (cg artist (Rodeo FX)), Gabriele Gennaro (cg artist: Rodeo FX), Roxanne Geoffroy (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Gabriel Giguère (rotoscoping artist (Rodeo FX)), Robert Giles III (Artista de efectos visuales), Ève Giordani (visual effects production assistant: Rodeo FX), Sébastien Giroux (rotoscoping artist: Rodeo FX), Cyrille Gohier (compositor / digital compositor: Rodeo FX), Charlotte Gray (Production Engineering Department Manager), Jay Grunfeld (Compositor), Jonathan Grégoire (cg artist: Rodeo FX), Christophe Guertin (render wrangler (Rodeo FX)), Thomas Hallé (Compositor digital: Rodeo FX), Quentin Hema (Digital Paint HOD: Weta Digital), Martin Hill (visual effects supervisor: Weta Digital), Jessica Hong (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Courtney Hooper (compositing department coordinator: Weta Digital), Robert Hubbard (digital compositor (Rodeo FX)), Sébastien Jacob (Compositor digital: Rodeo FX), Samuel Jacques (cg artist (Rodeo FX)), Jean-Sebastien Jasenovic (technology support (Rodeo FX)), Gios Johnston (Head of Creatures (Weta Digital)), Danny Jones (lead paint artist), Stéphane Keller (matte painter: Rodeo FX), Kevin Kelm (creature td: Weta), Ara Khanikian (visual effects supervisor: Rodeo FX), Diana Kim (fx artist: Rodeo FX), Laura Kwan (pipeline td (Rodeo FX)), Melanie La Rue (head of production (Rodeo FX)), Charles Labbé (Compositor digital: Rodeo FX), Jonathan Laborde (lead fx: Rodeo FX), Eric Labranche (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Fabrice Lagayette (compositing supervisor: Rodeo FX), Isabelle Langlois (vp production: Rodeo FX), Louis-Charles Lapointe (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Francis Larouche (Compositor digital: Rodeo FX), Lopez Laura (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Dixie Legare-Collins (production support), Jesse Lehrman (pipeline manager: Rodeo FX), Nicolas Lemay (digital compositor (Rodeo FX)), Marc-Antoine Lemerise (cg artist (Rodeo FX)), Olivier Lesaint (senior shader technical director: weta digital), Jacques Levesque (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Sébastien Levrard (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Edy Susanto Lim (cg artist (Rodeo FX)), Jolanie Lincourt (cg artist: Rodeo FX), Martin Lipmann (Compositor digital: Rodeo FX), Siobhan Lo (Compositor digital: Rodeo FX), Joaquin Ludewig (Artista de efectos visuales), Tony Lupoi (visual effects supervisor: Cantina Creative (as Anthony Lupoi)), Stephane Mailet (matchmover (Rodeo FX)), Catherine Maillette (visual effects coordinator: Rodeo FX), Jean-Philippe Marchand (matte painter (Rodeo FX)), Lidia Martinez Prado (animation technical director: weta digital), Rob Mason (technology support (Rodeo FX)), Amaury Matu (pipeline td: Rodeo FX), Kelvin McIlwain (Supervisor de efectos visuales), David McKay (matchmover (Rodeo FX)), Rick McMahon (senior visual effects artist), Juan Melgoza (sequence supervisor: Factory VFX), Simon Mercier (matte painting technical director), David Monfette (rotoscoping artist (Rodeo FX)), Sonia Moreau (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Sébastien Moreau (visuel effects executive producer: Rodeo FX), Jean-Christophe Morin (pipeline td (Rodeo FX)), Stephen Morton (Artista de efectos visuales), Melanie Murray (visual effects production assistant: Rodeo FX), Naren Naidoo (senior digital paint artist: Weta Digital), Valérie Nicol (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Piper Odegard (render wrangler (Rodeo FX)), Chloé Ostiguy (fx artist (Rodeo FX)), Filippo Paganoni (lighting technical director: WETA Digital), Béatrice Palin (rotoscoping artist: Rodeo FX), Maxime Pearson (rotoscoping artist: Rodeo FX), Martin Pelletier (cg artist: Rodeo FX), Keven Perreault (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Mathieu Phaneuf (cg artist: Rodeo FX), Éric Pouliot (technology support (Rodeo FX)), Anne-Isabelle Pronkin (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Gladys Ramelot (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Troy Ramsey (lead paint artist: Weta Digital), Paul Redican (Compositor digital), Jean Remond (technology support: Rodeo FX), Mark Richardson (compositing supervisor: Weta Digital), Jordi Riera (pipeline td (Rodeo FX)), Pascal Rigaud (vfx editor: Rodeo FX), Stéphane Rioux (lead digital compositor: Rodeo FX), Tom Rubendall (Coordinador de efectos visuales), Rosi Ruiz (Compositor digital: Rodeo FX), Janet Sharpe (Productor de efectos visuales), Natalie Smith (rotoscope artist: weta digital), Philippe Soeiro (Compositor digital: Rodeo FX), Jordan Soles (visual effects executive producer: Rodeo FX), Aurélie Somet (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Eddie Soria (lead paint artist), Laurent Spillemaecker (on set vfx supervisor (Rodeo FX)), Jeremy St-Amant (rotoscoping artist: Rodeo FX), Sandy Taylor (senior production manager of optical department), Chris Templeman (paint and rotoscope artist: WETA Digital), Kar Hung Tom (technology support (Rodeo FX)), Carine Touraille (pipeline td (Rodeo FX)), Charles Tremblay (digital compositor (Rodeo FX)), Jocelyn Tremblay (Compositor digital: Rodeo FX), Marjolaine Tremblay (vfx bidding producer: Rodeo FX), Myriam Tremblay (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Alexandre Vachon (technology support (Rodeo FX)), Pierre-Hugues Vachon (rotoscoping artist (Rodeo FX)), Felix Vallieres (digital compositor (Rodeo FX)), Matthieu Veillette (matte painter (Rodeo FX)), Adrian Vercoe (on-set vfx photographer: weta digital), Nicholas Verschelde (pipeline td: Rodeo FX), Fabrice Vienne (cg supervisor (Rodeo FX)), Sophie Vigne (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Marie Vignola (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Adam Wierzchowski (pipeline td (Rodeo FX)), David B. Wolgemuth II (Compositor), Teddy Wong (it manager: Rodeo FX), Hui-wen Wu (Compositor digital: Rodeo FX), Sunny Ye (visual effects production manager: Rodeo FX), Matt Mueller (senior on-set technical director (u)), Brad Betschart (digital artist: Factory VFX), Carly Cerquone (Artista de efectos visuales), Eric D. Christensen (visual effects supervisor: Factory VFX), Michael Thingnes (compositing pipeline td: weta digital), Christal Wolgamott (visual effects producer: Factory VFX), David Aughenbaugh (Compositor digital), Scott E. Baxter (senior paint artist), Nick Booth (digital imaging supervisor: weta digital), Lee Bramwell (Onset department HOD Weta Digital), Jeremy Burns (digital effects supervisor: Arch 9 Films), Catherine Coley (communications: Rodeo FX), Donna Cullen (vfx producer), Matt Cunningham (head of systems), Sean Cushing (visual effects executive producer), Julianne Dome (Artista de efectos visuales), Matt Eaton (Compositor), Luca Fascione (head of rendering), Lauren Fernandez-Morrell (Artista de pintura), Ludovic Fouche (Senior Camera TD), Chris J. Gerrard (Artista de pintura), Gabriel Giguère (rotoscoping artist (Rodeo FX)), Kenneth Gimpelson (head of assets research and development), Malgorzata Kaca (roto artist: Weta Digital), Seth Kenlon (Efectos visuales), Kosta Lagis (Artista de efectos visuales), Stephen Lawes (: Cantina Creative), Rob MacBride (rotoscoping artist), Samuel Montminy-Brodeur (rotoscope artist: Rodeo FX), Karen M. Nichols (flame artist), Emiliano Padovani (head of shaders department: Weta Digital), Lucita Peek (rotoscope artist: weta digital), Domi Piturro (supervisor 3D modeling and scanning: Icon Imaging), Fernando Raigoza Jr. (Artista de efectos visuales), Amber Marie Smith (data manager: Weta Digital), Eteuati Tema (lead facial motion edtior: WETA Digital), Andy Wright (wrangling department lead), Philip Fraschetti (senior paint artist: Weta Digital (u)) y Jorge Schwarzhaupt (rendering researcher (u))

          Diseño de producción

          Stephen J. Lineweaver

          Departamento de maquillaje

          Merc Arceneaux (Jefe de maquillaje), Gary Archer (Prótesis dentales), Frank Barbosa (hair dept head), Rob Fitz (Maquilladora), Juliet Loveland (Maquilladora), James MacKinnon (Jefe del departamento de maquillaje), Rachel Solow (barber: Dwayne Johnson), Jennifer Traub (Maquilladora), Rebecca Woodfork (Estilista), Stephen Bruno (Estilista), Elizabeth Cecchini (Jefe de peluqueros) y John Clausell (hair stylist: Mr. Hart)

          Departamento de musica

          Erik Arvinder (Orquestador), Michael Bahnmiller (Preparación musical), Sean Barrett (additional orchestrations), Daniel A. Brown (Preparación musical), John W. Chapman (Asistente de mezcla), George Doering (Músico), Luke Flynn (Preparación musical), Mark Graham (Director de preparación musical), Darrell Hall (Editor de música temp), Gabe Hilfer (Supervisor musical), Peter Rotter (Contratista de orquesta), Andrew Rowan (Preparación musical), Ronald J. Webb (Editor de música), Henri Wilkinson (Orquestador), Gina Zimmitti (Contratista de música), Edward Trybek (additional orchestrations (u)), Jonathan Beard (additional orchestrations), Jessica Dolinger (Asuntos legales de la música), Joe Shirley (Programador), Antonio Di Iorio (Preparación musical), Chris Fogel (music recorded and mixed by) y Kevin Globerman (Grabador digital de banda sonora)

          Departamento de vestuario

          Wayne Allen (Jefe de vestuaristas), Jasmine Bautista (Asistente de vestuario), Margaret Codola (Ambientador), Beau Desmond (Ambientador), Riley Fearon (wardrobe pa), Debbie Holbrook (Supervisor de vestuario), Christine Jordan (Asistente de diseñador de vestuario), Aimee McCue (stunts costumer), Honah Lee Milne (Vestuarista), Muto-Little (Realizador de vestuario), Deborah Newhall (Jefe de vestuaristas), Sarah Hill Richmond (Cosedora), Senna Shanti (Asistente de diseñador de vestuario), Gianna Soprano (Vestuarista adicional), Jennifer Lynn Tremblay (key tailor), Tina Ulee (Vestuarista adicional), Kasey Bazil Young (costumer: Mr. Hart (as Kasey C. Bazil)), Robert Mata (costumer: Mr. Johnson) y Andrew Poleszak (Vestuarista adicional)

          Departamento de reparto

          Ranjani Brow (Casting de voz adr), Ashley Lambert (Casting de voz adr), Beth Lipari (Ayudante de casting), Amber Wakefield (Ayudante de casting), Jerry Dwyer Jr. (Casting de extras) y Aaron Kahl (Ayudante de casting)

          Departamento de editorial

          Samantha Babcock (Editor asistente), Jeff Halsey (Productor intermedio digital), David Raymond (Primer asistente de editor), Jon Rocke (colorist - dailies), Kostas Theodosiou (Colorista intermedio digital), Wendy Chesebrough Lowe (post production supervisor) y Pamela Scott-Farr (Productor intermedio digital)

          Departamento de transporte

          Billy Benner (Transporte), Karl carlo Green (Transportista), Michael Gwynn (Capitán de transporte), David Kenney (driver: Amy Ryan), Robert'Bob'Rice Sr. (Conductor), Robby Wright (Coordinador de transporte), Steve Lewis (Chófer: fotografía adicional) y James Divito (Conductor)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Tyler Allison (Camarógrafo), Lee Ayrton (electrician: Fixtures Electrician), Paul Jacob Bashour (ultimate arm crew), Joseph Battista (Iluminador), Paul Birk (Electricista de aparejos), James M. Cox (Capataz), Geoff Dann (rigging electric foreman), Louie DeMarco (first assistant: visual fx unit), Tim Dunbar (Electricista), Brian Dwiggins (Electricista de aparejos), Jason Ellson (b camera/steadicam operator / director of photography: second unit), Claire Folger (Fotógrafo), Kevin Gentry (grip additional photography), Michael Geoghegan (Iluminador de aparejo), Daniel C. Gold (A camera Operator), Kurt Grossi (Encargado de equipamiento de cámara), Quinn Grove (best boy: grip), Matt Hedges (loader), Brian Heller (Aerial cinematographer), Mike Henry (Iluminador), Jose 'Flecha' Hernandez (Técnicos de iluminación), Christian J. Hollyer (second assistant camera: "b" camera), Chris Kieffer (video graphics), Benjamin Tyler Knight (Electricista de aparejos), Eric Komar (dolly grip "b" camera / key grip: 2nd unit), Zach Lazar (set generator operator (as Zach Lazar)), Michael Martino (first assistant camera: visual effects unit), BJ McDonnell (additional b camera steadicam operator), Donald McIntosh (Camarógrafo: segunda unidad), Joe McLeish (Técnicos de iluminación), Brandon J. Meadows (Electricista), James R. Mitchell (Asistente de electricidad), A. Kyo Moon (digital imaging technician: second unit), Mike Moyer (Técnico de iluminación), Phil Nason (Técnicos de iluminación), Michael Nelson (ultimate arm operator), Chris Nickerson (Electricista), Brian O'Connor (Iluminador de aparejo), Toshadeva Palani (digital utility), Adam Peabody (Electricista de aparejos), Brad Peterman (first assistant camera: "a" camera), Brian A. Pitts (best boy electric: rigging / rigging electric best boy), Harry Pray IV (Electricista de aparejos), Dave Provenzano (Electricista de aparejos), Brad Rea (Dolly grip: "a" camera), Michael E. Reynolds (Electricista de aparejos), Lance Rieck (scorpio head technician), David M. Rogers (studio electrician), Chuck Rudolph (Técnicos de iluminación), Ernest Rydberg (crane tech), Mikey Sheehan (Rigging Grip / grip rigger), Jim Shelton (key grip additional photography), Zack Shultz (second assistant camera: "A" camera), Darrell Temple (Iluminador), Aaron Tyburski (Electricista de aparejos), Justin Wells (dit), Kevin Wilson (digital film loader: re-shoots), Greg Wimer (first assistant camera: "b" camera/steadicam), Fred Young (board operator), Robert Knowles (bestboy rigging grip), Jason Cortazzo (Jefe técnico de libra), Brian C. Doyle (Electricista de aparejos), Dean Egan (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Jesse Goldberg (Electricista), Chris Ryerson (Iluminador de aparejo), Jeff Tanger (additional generator operator: lamp operator), Richelle Topping (utility: visual fx unit), Omar Torres (Telescopic Crane Technician) y Rick Beausoleil (additional grip (u))

          Montaje

          Michael L. Sale y Brian Scott Olds

          Decoración de escenario

          Leslie E. Rollins

          Gestión de producción

          Allison Furgal (Supervisor de producción: fotografía adicional)

          Otras personas que participaron

          Eric Altieri (Asistente de producción), Tom Anas (Asistente adicional de producción), Joel Arsenault (Suplente), John Aufiero (Asistente de producción), Joseph Aviel (double: Dwayne Johnson), Sara Bartkiewicz (Coordinador de produccion), Anna Basso (production secretary: additional photography), Risa Uchida Battis (Asistente del servicio de catering), Matt Beltz (Asistente adicional de producción), John W. Burke (Asistente del servicio de catering), Michael Cole (security Mr. Dwayne Johnson), Ryan B Cook (Jefe de asistentes de gerente de locación), Jeffrey Corazzini (stand-in/photo double for Tim Griffin), Kelly Cronin (Guionista supervisor), Ted M. Davila (Contador de post-producción), Austin Demers (Asistente de producción), Rebecca DiFillippo (assistant to producer: Michael Fottrell), Joseph E. Doyle (computer playback supervisor), Jennifer Driscoll (assistant to Mr. Thurber), Timothy DuBois (Asistente adicional de producción), Ryan Eatherton (Asistente de producción), Denise Faye (Coreógrafo), David Fencl (key armourer), Rosie Fine (Asistente de producción), Nadisha Foster (production legal/clearance), Laura J. Fox (Primer asistente de contador), Ran Francke (security: Mr. Dwayne Johnson), Jason Fritz (Explorador de locaciones), Sam Gillis (Asistente de producción), Peter Goben (Director de escena), Shawn Goehl (production resources assistant), Dennise Gonzalez (Coordinador de viajes), Tina Haveles (Asistente adicional de producción), Samuel K. Hayes (set staff assistant), Ashley Hillis (assistant to director: Rawson Marshall Thurber), Katie Jackson (set production assistant), Meghan Kelly (Asistente de producción), Nathan Alexander Kirk (Departamento técnico), Harlem Logan (set staff assistant), Brinton MacFarland (locations production assitant), Chris Malenfant (Staff de producción), William McClure (Asistente de producción: fotografía adicional), Erika McGowan (Asistente de producción), David Melito (Contador de producción), Samantha Miller (Asistente de producción), Justin Moss (Asistente de producción), Jennie Myers (Segundo contador asistente), Constance Nava (location assistant: additional photography), Michael Peavey (Piloto de helicóptero), Herb Polack (Asistente de coordinador de producción), Michael Potter (air conditioning technician), Gregory Seymore (stand-in Thomas Kretschmann), Jamieson Shea (rigging medic), Katherine Silva (second assistant production accountant), Deborah Simmrin (Publicista de unidad), Jay Street (stand-in: Kevin Hart), Jillian Taylor (Asistente de producción), Ty Taylor (additional set staff assistant), Adam Teper (stand-in: Aaron Paul), Bobby Thompson (Asistente de producción: fotografía adicional), Alessia Tranfaglia (Asistente adicional de producción), Greg Tresan (snake wrangler), Eoin Walsh (additional armorer), Ryan Whitcomb (Médico), Lynn Witty (Stand-in/ photo double for Amy Ryan), Sean Yopchick (Asistente de producción), Benjamin Zalusky (set production assistant), Sean Martin (production assistant (u)), Kimberly Booker (assistant: Mr. Young), Wayne Brown (assistant: Mr. Hart), Jay Busch (light stage assistant supervisor/Technical Artist), Chase Fein (Grupo de loop de adr), Benjamin Fertig (assistant: Mr. Stuber (as Ben Fertig)), Jonathan Foust (production assistant: reshoots), Ray Gordon II (assistant to Dwayne Johnson: additional photography), Leslie Liao (Asistentes de producción), Zoe Morgan Chiswick (assistant: Mr. Johnson), Casey Neumeier (assistant: Mr. Principato), Casey Regan (Asistente de producción), Mark Scott (aircraft pilot), Charles A. Tamburro (Piloto de helicóptero), Courtney Tunney (assistant: Mr. Principato), Oyvind Vataker (Piloto de helicóptero), Michael Zussman (assistant: Mr. Stuber), David Lubov (financing (u)) y Darryl Wooten (techical advisor (u))

          Empresas distribuidoras

          Andes FilmsCoral PicturesUnited International Pictures (UIP)Concord RecordsUniversal Pictures International (UPI)United ArtistsPivotal Post

          Empresas productoras

          New Line CinemaBluegrass FilmsPrincipato-Young EntertainmentUniversal Pictures

          Otras empresas

          BT Industrial SupplyChapman/Leonard Studio EquipmentCrawford Media ServicesLakeshore RecordsOhana Camera ExpendablesOtto Nemenz InternationalPictorvisionSessions Payroll ManagementSports StudioWalking City Production RentalsWarner Bros. Motion Picture Imaging

          Empresas de efectos especiales

          Factory VFXMuseum of Flight / CorbisWarner Bros. Television

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Un espía y medio".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Rawson Marshall Thurber, Dwayne Johnson o Kevin Hart? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Un espía y medio. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Un espía y medio? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!