Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterColonia

Céditos de la película Colonia (2015)

  1. Películas >
  2. Colonia (2015) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Colonia del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Lena
Daniel
Romano
Jorge
Kurt

Música

Fotografia

| Kolja Brandt

Ayudante de dirección

assitant to director/second unit director | Adam Zimny

Dirección artística

| Tobias Frank
| Pablo Maestre Galli
| Ralf Schreck

Departamento de arte

art department runner | Benjamin Charpentier
set decoration assistant | Ulrika Debatisse
head painter | Edouard Pallardy

Dobles

stunt double: Daniel Brühl | Martin Cronebach
stunt double: Emma Watson | Ann-Kathrin Hennekes
stunt performer: protestor | Luis-ko
stunt performer: Soldier | Gonzalez Jacob Martin Ignacio
stunt double: Vicky Krieps | Tanja Pelster

Diseño de vestuario

| Nicole Fischnaller

Efectos visuales

di engineer | Mathilda Barchmann
digital compositor: ARRI Media Gmbh | Johannes Bogenhauser
senior compositor: ARRI | Thomas Hansen
di engineer | Lennart Kreienhop
senior shading/lighting artist | Björn Lubitz
visual effects supervisor: LuxDigital | Bruno Nicolas
head of production | Frieda Oberlin
junior compositing artist | Patrick Patzschke
digital intermediate conform and finishing artist | Christian Tröger
visual effects set supervisor | Mortimer Warlimont

Diseño de producción

| Bernd Lepel

Departamento de maquillaje

extra makeup | Véronique Dubray
Personal Hair and Makeup Artist to Emma Watson | Charlotte Hayward

Departamento de musica

composer: theme music | André Dziezuk
technical score assistant | Bistocchi Ferdinand
technical score assistant | Anthony Juret
score recording assistant | Pablo Uroz
music producer / orchestrator | Johannes Vogel

Departamento de sonido

adr recordist: german version | Günther Friedhoff
adr editor (german version) | Tatjana Jakob
re-recording assistant mixer | Thomas Kalbér
dubbing director (german version) | Pierre Peters-Arnolds
adr assistant | Hannes Wannerberger

Departamento de vestuario

Costume Coordinator Argentina | Pablo Morgavi

Departamento de reparto

Casting | John Hubbard

Departamento de transporte

driver: Michael Nyquist | Robin Hegele
facility/truck driver | Gaby Meyers
transportation assistant: Argentina | Nicolas Pollastri
transport captain | Robert Schlungs

Cámaras y departamento de electricidad

director of photography 2nd unit | Alex Aach
digital imagining technician | Samuel Andert
data wrangler | Damien Bayard
camera operator: "b" camera / steadicam operator | Yoshua Berkowitz
cinematographer: 2nd unit - argentina | Christian Cottet
assistant camera: b-camera steadicam | Sascha El Gendi
additional grip | Juan Alejo Fernandez
second assistant camera: B-Cam Munich | Janosch Feucht
second assistant camera: renfort B camera | Emmanuelle Gary
additional camera team | Lala Iezzi
video operator | Rae Lyn Lee
first assistant: : Argentina | Diego Mendizábal
best girl | Aleks Sandrine Neumuller
first assistant camera: c camera | Sabine Rösing
trainee electrician (as Lourenco Sassetti) | Lourenço Sassetti
first assistant camera: "b" camera (as Theo Theodorides) | Théodore Theodorides
video operator | Quentin Verbruggen
first assistant camera: "a" camera | Wolfgang Wesemann

Montaje

| Hansjörg Weißbrich

Decoración de escenario

| Agostina De Francesco
| Sylvia Kasel

Gestión de producción

production manager: argentina | Leandro Borrell
assistant production manager: argentina | Juan Pablo Colombo
unit manager: Luxembourg | Christian Pannrucker

Otras personas que participaron

stand-in: lena | Alice D'Hauwe
production assistant: Argentina | German Garrido
studios manager | Tewes Jerome
dcp creation | Liam McEvoy
digital lab grading | Raoul Nadalet
second unit: location manager | Robert Schlungs
digital lab quality check | Marie-Anne Theriez
production consultant: Argentina | Anne Urban