Céditos de la película Colonia (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Colonia del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
Amit Kumar (Director de la segunda unidad), Andi Lang (Asistente de dirección) y Adam Zimny (assitant to director/second unit director)
Dirección artística
Tobias Frank, Pablo Maestre Galli y Ralf Schreck
Departamento de arte
Boris Bartholomäus (Gerente de construcción), Raymond Boy (Artista del guión gráfico), Julio Cartoy Veiga (De vestuario), Benjamin Charpentier (art department runner), Ulrika Debatisse (set decoration assistant), Thomas Ferrandis (Carpintero), Eva Hartmann (Carpintero), Frinn Lorenz (Carpintero), François Mast (Carpintero), Edouard Pallardy (head painter), Manu Poupard (Jefe de utilería), Nebojsa Tabacki (Artista conceptual), Aixa Torres (Asistente de director artístico), Sara Tullberg (Asistente de jefe de utilería) y Olivier Wojcik (Pintor)
Dobles
Nick Chopping (Coordinador de dobles), Martin Cronebach (stunt double: Daniel Brühl), Ann-Kathrin Hennekes (stunt double: Emma Watson), Torsten Jerabek (Coordinador de dobles), Nahuel Alejandro Lozano ( Dobles de chófer), Luis-ko (stunt performer: protestor), Gonzalez Jacob Martin Ignacio (stunt performer: Soldier) y Tanja Pelster (stunt double: Vicky Krieps)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Mathilda Barchmann (di engineer), Johannes Bogenhauser (digital compositor: ARRI Media Gmbh), Christopher Chaber (Editor de efectos visuales), Andrei Dimitriu (Artista de efectos visuales), Thomas Hansen (senior compositor: ARRI), Lola Knoblach (Supervisor de intermedio digital), Nina Knott (Productor de efectos visuales), Lennart Kreienhop (di engineer), Björn Lubitz (senior shading/lighting artist), Bruno Nicolas (visual effects supervisor: LuxDigital), Frieda Oberlin (head of production), Philipp Orgassa (Colorista digital), Patrick Patzschke (junior compositing artist), Patrick Tauscher (Compositor digital), Dominik Trimborn (Supervisor de efectos visuales), Dominik Trottier (Compositor digital), Christian Tröger (digital intermediate conform and finishing artist), Johannes Vogl (Artista digital) y Mortimer Warlimont (visual effects set supervisor)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Peggy Bernaerts (Estilista), Véronique Dubray (extra makeup), Charlotte Hayward (Personal Hair and Makeup Artist to Emma Watson), Claudine Moureaud (Diseñador de maquillaje), Waldemar Pokromski (Diseñador de maquillaje), Beata Rolkowska (Asistente de maquillaje) y Jasmine Schmit (Asistente de maquillaje)
Departamento de musica
Thomas Binar (Supervisor musical), Marc Blanes Matas (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Loic Collignon (Mezclador de banda sonora), André Dziezuk (composer: theme music), Bistocchi Ferdinand (technical score assistant), Klaus Frers (Supervisor musical), Jaime Gutiérrez Domínguez (Orquestador), Anthony Juret (technical score assistant), Pablo Uroz (score recording assistant), Johannes Vogel (music producer / orchestrator) y Matthew J. Ward ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
Connie Balduzzi (Supervisor de vestuario), Carmen Di Pinto (Asistente de vestuario), Isabelle Dickes (Asistente de diseñador de vestuario), Eugenia Giesbrecht (Supervisor de vestuario), Pablo Morgavi (Costume Coordinator Argentina), Elodie Steffin (Asistente de diseñador de vestuario) y Sophie Van den Keybus (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
John Hubbard (Casting), Anne Jacques (Casting de extras), Malika Saadaoui (Asistente para casting) y Martin Ware (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Paul Maas (Editor asistente) y Felix Zimmerman (Editor asistente)
Departamento de transporte
Ashley Cooper (Conductor de producción), Bertrand Levy Gorgeot (Conductor de producción), Robin Hegele (driver: Michael Nyquist), Tobias Joosten (Conductor de producción), Irina Lohmann (Conductor de producción), Gaby Meyers (facility/truck driver), Nuno Pimenta (Conductor de producción), Nicolas Pollastri (transportation assistant: Argentina) y Robert Schlungs (transport captain)
Cámaras y departamento de electricidad
Alex Aach (director of photography 2nd unit), Samuel Andert (digital imagining technician), Clemens Bachmann (Iluminador), Agustin Barrutia (Capataz), Damien Bayard (data wrangler), Yoshua Berkowitz (camera operator: "b" camera / steadicam operator), Pascal Charlier (Encargado de equipamiento de cámara), Renaud Charlier (Iluminador), Christian Cottet (cinematographer: 2nd unit - argentina), Sascha El Gendi (assistant camera: b-camera steadicam), Juan Alejo Fernandez (additional grip), Janosch Feucht (second assistant camera: B-Cam Munich), Emmanuelle Gary (second assistant camera: renfort B camera), Tommy Hardt (Asistente de cámara), Lala Iezzi (additional camera team), Amandine Klee (Segundo asistente de cámara), Rae Lyn Lee (video operator), Helder Loureiro Alves Da Silva (Capataz), Philippe Manderscheid (Segundo asistente de cámara), Diego Mendizábal (first assistant: : Argentina), Aleks Sandrine Neumuller (best girl), Sabine Rösing (first assistant camera: c camera), Lourenço Sassetti (trainee electrician (as Lourenco Sassetti)), Amandine Soares (Iluminador), Laurent Steiner (Electricista), Théodore Theodorides (first assistant camera: "b" camera (as Theo Theodorides)), Quentin Verbruggen (video operator) y Wolfgang Wesemann (first assistant camera: "a" camera)
Montaje
Decoración de escenario
Agostina De Francesco y Sylvia Kasel
Gestión de producción
Leandro Borrell (production manager: argentina), Julie Braham (Jefe de producción), Juan Pablo Colombo (assistant production manager: argentina), Jacek Gluszko (Gerente de unidad), David C. Klein (Asistente de gerente de la unidad), Buelent Nacaksiz (Supervisor de producción), Christian Pannrucker (unit manager: Luxembourg), Niko Remus (supervisor de post-producción) y Anne Urban (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Jenny Bloom (Publicista), Eileen Byrne (Guionista supervisor), Gilda Cavazza (Contador de producción), Alice D'Hauwe (stand-in: lena), Simone Dietrich (Profesor de dialecto), German Garrido (production assistant: Argentina), Tewes Jerome (studios manager), Heike Kresse (Coordinador de produccion), Liam McEvoy (dcp creation), Raoul Nadalet (digital lab grading), Emily Precious (Ejecutivo de producción), Robert Schlungs (second unit: location manager), Marie-Anne Theriez (digital lab quality check) y Anne Urban (production consultant: Argentina)