Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Comando especialTrailer oficial de la película Comando especial2012-05-03 Trailer
Ver trailer Película completa

Comando especial (2012)

Comando especial
21 Jump Street
2012-05-03
01 hr 49 min
7/10
Comedia Acción Crimen

Imagenes

videos

Comando especialVideo de la película Comando especial2012-05-03Trailer
Comando especialVideo de la película Comando especial2012-05-03Trailer
Comando especialVideo de la película Comando especial2012-05-03Trailer
Comando especialVideo de la película Comando especial2012-05-03Trailer
Comando especialVideo de la película Comando especial2012-05-03Trailer
Comando especialVideo de la película Comando especial2012-05-03Trailer

Descripción

Fotograma de la película Comando especial

La película Comando especial del año 2012, conocida originalmente como "21 Jump Street", está dirigida en conjunto por Phil Lord y Christopher Miller y protagonizada por Jonah Hill quien interpreta a Schmidt , Channing Tatum en el papel de Jenko, Brie Larson como Molly Tracey, Dave Franco personificando a Eric Molson y Rob Riggle desempeñando el papel de Mr. Walters (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia, Acción y Crimen producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 49 min (109 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Mark Mothersbaugh.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Michael Bacall (Guión), Jonah Hill (Historia), Patrick Hasburgh ((television series) &) y Stephen J. Cannell (Series de televisión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "21 Jump Street" en Grecia, "Dzampstrita 21" en Letonia, "Anjos da Lei" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Amazon Prime

Ver Comando especial completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Comando especial?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Comando especial

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Películas relacionadas disponibles para ver gratis en Youtube

          Si te gustó la película Comando especial y te quedaste con ganas de más, en esta sección puedes encontrar filmes para ver completamente gratis en Youtube que de alguna manera tienen algo que ver con ella, ya sea porque comparten temática, género o créditos como parte del reparto, dirección o guionista.

          Películas gratis en Youtube

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 49 min (109 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película 21 Jump Street fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Comando especial

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Schmidt
          Jenko
          Molly Tracey
          Eric Molson
          Mr. Walters
          Domingo
          Captain Dickson
          Zack
          Mr. Gordon
          Ms. Griggs
          Principal Dadier
          Deputy Chief Hardy
          Officer Judy Hoffs
          Delroy
          Romano
          Juario
          Amir
          Lisa
          Annie Schmidt
          David Schmidt
          Phyllis
          Fugazy
          Jr. Jr.
          Burns
          Sanders
          Billiam Willingham
          DJ Ay Papi
          Karl
          One-Percenter #1
          One-Percenter #2
          One-Percenter #3 - Luis (as Luis Da Silva)
          One-Percenter #4 - Lukas (as Dominic Alexander)
          One-Percenter #5 - Ed
          French Samuels
          Scott (as Joe Nin Williams)
          Crazy
          Crazy (as Kevin Murphy)
          Crazy
          Melodie
          Hamilton Principal
          Cinnamon
          Prostitute (as Tiffney Wagoner)
          Prostituta
          Accompanist
          VW Bug Driver
          EMT
          Eric's Friend (as Haley Elizabeth Farris)
          Eric's Friend (as Brittany Alger)
          Naked Drama Threesome
          Naked Drama Threesome
          Naked Drama Threesome
          Adorable Boy (as Beau DeLatte)
          Portero
          Jefe de policia
          Instructor
          Zach's Friend (u)
          Plainclothes Detective (u)
          Police Cadet (u)
          Boy in Park (u)
          Rockabilly girl clique member (u)
          Drunk Girl (u)
          Student at Prom (u)
          Father (u)
          Officer Doug Penhall
          Officer Tom Hanson
          Theater Parent (u)
          Graduation Attendee (u)
          Mouth in Hallucination (u)
          Jake (u)
          Band Director (u)
          Parent at play (u)
          Flashback High School Girl (u)
          Policeman (u)
          Scared Kid in Park (u)
          Police Academy Cadet (u)
          Track Runner #1 (u)
          Officer Miller (u)
          Jock #2 (u)
          High School Student (u)
          High School Student (u)

          Música

          Producción

          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo

          Casting

          Nicole Abellera y Jeanne McCarthy

          Fotografia

          Barry Peterson (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          G.A. Aguilar (second unit director (as George Aguilar)), Ryan Craig (Asistente de dirección), Shannon Parker (Asistente de dirección), Cali Pomes (Asistente de dirección), Xanthus Valan (second assistant director: Action unit), Jonathan Watson (Asistente de dirección), Michele Ziegler (first assistant director: second unit (as Michele M. Ziegler)), Mike Leonard (additional second assistant director (u)), Kevin Lum (second assistant director: splinter unit (u) / second second assistant director: second uni) y John M. White (additional second assistant director (u) / first assistant director: splinter unit (uncredi)

          Dirección artística

          Scott Plauche y Thomas Valentine

          Departamento de arte

          Marc Baird (Artista del guión gráfico), Edward J. Borasch Jr. (property master (as Ed Borasch Jr.)), Carl Denooyer (set dresser gangboss), Drew Guajardo (Asistente de jefe de utilería), Michelle C. Harmon (Diseñador de escena), Kelly Hemenway (graphic designer (as Kelly Rae Hemenway)), Mayumi Konishi-Valentine (Diseñador de escena), Heather Korman (on-set dresser: second unit), Austin T. LeValley (art department), K. Emily Levine (art department coordinator (as Emily Levine)), Jim Mitchell (storyboard artist (as James A. Mitchell)), Cory Parker (Encargado de vestuario), Virle S. Reid (property master: second unit (as Virle Reid)), Sian C. Sanzone (stand-by painter (as Siam Sanzone)), Brent Stewart (Capataz general), Chuck Stringer (construction coordinator (as George Chuck Stringer)), Charles Tatum (labor foreman (as Charles A. Tatum Jr.)), Richard Blake Wester (leadman (as Richard B. Wester)), Spencer J. Abadie (paint utility technician (u)), Paul Alix (props fabrication (u)), Michael Arena (lead greens (u)), Charles Bodenheimer (scenic artist (u)), Jessica Bradley (props fabrication (u)), Rick Broderman (paint foreman (u)), Durado D. Brooks Jr. (on-set dresser: second unit (u)), Cassie Catalanotto (set dresser (u)), Delaney Davis (set decoration coordinator (u)), Ryan Martin Dwyer (additional on-set dresser (u)), Brigitte Faucheaux (video graphics designer (u)), Jack Flynn (construction buyer (u)), Rebecca Foster (art department assistant (u)), Gregory T. Geniusz (set dresser (u)), Paul Giglione (painter (u)), Anthony J. Henderson (sculptor (u)), Billy 'Jilly Bones' Jones (scenic artist (u)), Alexa Kinigopoulos (assistant property master: second unit (u)), Twig Leveque (property assistant (u)), Andrew H. Lewis (painter (u)), Lindanne Lewis (scenic painter (u)), Myron Meek (prop gang boss (u)), Grahame Ménage (scenic artist: theater scenery (u)), Danny Nick (set dresser (u)), Marybeth O'Connor (set dresser (u)), Slaid Parker (props (u)), Alixandra Petrovich (on-set dresser: second unit (u)), Jamie Rama (illustrator (u)), John Sanchez (set dresser (u)), Victoria St. Pierre (stand-by painter: second unit (u)), Paul Stanwyck (lead painter (u)), Alexander 'Sasha' Stolin (scenic artist (u)) y Tony Ziegler (set dresser (u))

          Dobles

          G.A. Aguilar (first unit stunt coordinator (as George Aguilar)), Bobby Beckles (Acrobacias), Tim Bell (Acrobacias), Gianni Biasetti Sr. (stunts (as Gianni Biasetti)), Jill Brown (Acrobacias), Richard Burden (Acrobacias), Chris Cenatiempo (stunts (as Christopher Cenatiempo)), John Cenatiempo (Acrobacias), Blaise Corrigan (Acrobacias), William Cote (stunts (as William Cote Kruschwitz)), Stacy Courtney (Acrobacias), Douglas Crosby (Acrobacias), Aja Frary (Acrobacias), Jeffrey Lee Gibson (stunt coordinator (as Jeffrey Gibson)), Dick Hancock (stunts (as Richard Hancock)), Casey Hendershot (Acrobacias), Chuck Jeffreys (Acrobacias), Josh Lakatos (Acrobacias), Rick Le Fevour (stunts (as Rick LeFevour)), Christopher Leps (Acrobacias), Conrad E. Palmisano (Acrobacias), Chuck Picerni Jr. (Dobles de riesgo), Christopher Place (Acrobacias), Dave Pope (stunts (as David Pope)), Stephen A. Pope (stunts (as Stephen Pope)), Jodi Michelle Pynn (Acrobacias), Mark Rayner (Acrobacias), J.C. Robaina (stunts (as JC Robaina)), Elena Sanchez (Acrobacias), Rick Seaman (Acrobacias), Buddy Sosthand (Acrobacias), Trampas Thompson (Acrobacias), Jay Amor (stunt driver (u)), Michael Arnona (precision driver (u)), Stanton Barrett (utility stunts (u)), Hunter Baxley (stunt performer (u)), Kevin Beard (stunt driver (u)), Chelsea Bruland (stunt driver (u)), Chris Bryant (utility stunts (u)), Ann Carton (stunt driver (u)), Trace Cheramie (stunts (u)), Edward J. Clare (stunt driver (u)), Harry Corrigan (stunts (u)), Amanda Dyar (stunts (u)), Danny Epper (stunt driver (u)), Peter Epstein (stunts (u)), Jonathan Eusebio (utility stunts (u)), Chris J. Fanguy (stunt driver (u)), Edward Gabree (stunts (u)), Gregory Allen Gabroy (precision driving (u)), Jeff Galpin (stunt driver (u)), Lex D. Geddings (utility stunts (u)), Scott Helgert (stunt performer (u)), Leigh Hennessy (stunt driver (u)), Chad Hessler (stunt performer (u)), Dakota Hill (stunts (u)), Raion Hill (precision driver (u)), Ashley Nicole Hudson (stunt driver (u)), Yoshio Iizuka (utility stunts (u)), Ben Jensen (stunt driver (u)), John C. Klein (precision driver (u)), Elton LeBlanc (precision driver (u)), Mike Majesky (utility stunts (u)), Ken Massey (stunt driver (u)), Anthony Molinari (stunt performer (u)), Kevin Michael Murphy (stunts (u)), Holly O'Quin (stunt performer (u)), Victor Paguia (stunt performer (u)), Christine Craft Regusa (precision driver (u)), Eric R Salas (stunts (u)), Felipe Savahge (stunt driver (u)), William Scharpf (stunt driver (u)), Mike Seal (stunts (u)), Lori Seaman (stunt driver (u)), Matthew R. Staley (stunt double: Dave Franco (u)), Nuo Sun (stunt performer (u)), Don Thai Theerathada (fight choreographer (u)), Mallory Thompson (stunts (u)), Michelle Torres (precision driver (u)), Jon Valera (utility stunts (u)), Tony Vo (stunts (u)), Kevin Waterman (stunt driver (u)) y Joe Williams (stunt actor (u))

          Diseño de vestuario

          Leah Katznelson

          Efectos visuales

          David Brzozowski (graphics: DuMonde Visual Effects (as David Brzozowki)), Marla Carter Barrett (compositing supervisor: DuMonde Visual Effects (as Marla Barrett)), Camille Cellucci (visual effects producer: DuMonde Visual Effects), Johnathon Cormier (compositor: DuMonde Visual Effects (as Johnathon Randall Cormier)), John R.C. Davis (visual effects production manager: DuMonde Visual Effects (as John Davis)), Ayse Dedeoglu (senior visual effects production manager: DuMonde Visual Effects (as Ayse Dedeoglu Arkali)), Orin Dodge (system administrator: DuMonde Visual Effects), Patricia Rose Duignan (visual effects executive producer: DuMonde Visual Effects (as Rose Duignan)), Richard Edlund (visual effects supervisor: DuMonde Visual Effects), John Egli (compositor: DuMonde Visual Effects), Boryslav Fird (3D artist: DuMonde Visual Effects), Mika Fowler (visual effects coordinator: DuMonde Visual Effects), Chad Herrada (compositor: DuMonde Visual Effects), Matt Killian (animator: DuMonde Visual Effects), Roger Kupelian (matte painter: DuMonde Visual Effects), Brian Mah (titles and phase graphics: Imaginary Forces), Gillian Mantchev (input/output: DuMonde Visual Effects), Jesse Morrow (Flame artist), Helena Packer (visual effects supervisor: DuMonde Visual Effects (as Helena Packer-Burnson)), Bob Roesler (compositing supervisor: DuMonde Visual Effects), Anselm Seherr-Thoss (3D artist: DuMonde Visual Effects (as Anselm v. Seherr-Thoss)), Fausto Tejeda (3D artist: DuMonde Visual Effects), David Webb (calibration engineer: DuMonde Visual Effects), Jordan Alphonso (digital compositor (u)), Mandy Arnold (digital restoration artist (u)), Victor DiMichina (visual effects producer: Pixel Magic (u)), Zack Earl Edwards (set production assistant: visual effects unit (u)), Adam Folse (visual effects artist (u)), Chase Handley (visual effects production assistant: DuMonde VFX (u)), Billy Hendrickson (visual effects (u)), Greg Herman (concept artist (u)), Ray McIntyre Jr. (visual effects supervisor: Pixel Magic (u)), Brad Moylan (compositing supervisor: Pixel Magic (u)), Cat Rowe (digital colorist assist (u)), Joseph Schultz (visual effects artist: 4Ward Productions (u)) y Patrick Trahan (digital compositor (u))

          Diseño de producción

          Peter Wenham

          Departamento de maquillaje

          Gloria Belz (Maquilladora), Susan Buffington (Jefe de peluqueros), Theresa A. Fleming (Estilista), Dennis Liddiard (key makeup artist (as G. Dennis Liddiard)), Chrissy Morris (makeup artist (as Chrissy Morris-Reeder)), Francisco X. Pérez (department head makeup (as Francisco X. Perez)), Betty Lou Skinner (Jefe de estilistas: segunda unidad), Aimee Stuit (Jefe de maquillaje: segunda unidad), Melissa A. Yonkey (Jefe del departamento de estilistas), Marcos Gonzales (additional hair (u)) y Sherri B. Hamilton (hair stylist (u))

          Departamento de musica

          Richard Bronskill (Orquestador), Andrew Dorfman (Editor de música), John Enroth (Programador de sintetizador), Albert Fox (Programador de sintetizador), Karen Glauber (Supervisor musical), Stephen Glicken (Consultor musical), Katie Greathouse (Editor de música), Brad Haehnel ( Mezclador de banda sonora), James T. Sale (Director de orquesta), Hristo Birbochukov (musician (u)), Tommy Coster (composer: additional music (u) / title song (u)), Matt Franko (music preparation (u)), Kier Lehman (music department (u)), Larry Mah (digital score recordist (u)), Victor Pesavento (music preparation (u)), Peter Rotter (music contractor (u)) y Linnea Snyder (music preparation (u))

          Departamento de vestuario

          Allison Bauserman (Jefe de vestuaristas), Malikka Coston (costumer (as Malikka C. Scott)), S. Aimee Helms (costumer (as Aimee Helms)), Jill Losquadro (assistant costume designer (as Jill Losquardo)), Misti Moreaux (Vestuarista), Scott O'Leary (costume supervisor (as Scott E. O'Leary)), Thayer Abaigael (seamstress (u)), Ashlyn Angel (costumer (u)), Rebecca G. Autin (seamstress (u)), Pam Buchanan (head of sewing room (u)), Meghan Cornay (set costumer (u)), Troy David (head costume ager/dyer (u)), Brittany Dier (costume assistant (u)), Kelly Herdus (costume assistant (u)), Logan Howcott (costume assistant (u) / costumer (u)), Lisa Magee (seamstress (u)), Lauren Nicotera (costume buyer (u)), Sebastian Rey (additional ager dyer (u)), Cassiopeia Smith (costume assistant (u)), Lesley D. Wickham (additional ager dyer (u)) y Dusty Wilson (additional costumer (u))

          Departamento de reparto

          Elizabeth Coulon (Casting: Louisiana), Jaime Harlan (Asistente para casting), Yesi Ramirez (Ayudante de casting), Kate Warren (Casting de extras), Ericka Bonilla (extras casting assistant (u)), Jay DeFelice (extras casting assistant (u)), Candi Lei (casting assistant (u)), Jennifer Lurey (casting (u)), Kristal McManigal (extras casting wrangler (u)) y Eve Streger (casting (u))

          Departamento de editorial

          Meagan Costello (Editor asistente), Mo Henry (Cortador de negativos), Holly Isaacson (Asistente de post-producción), John Persichetti (Colorista digital), Rebecca Weigold (additional editing (as Rebecca Weigold Stocker)), Burton Chatelain Jr. (dailies assistant (u)), Luke Franco Ciarrocchi (apprentice editor (u)), Chris Clark (color scientist (u)), Di Cui (post-production assistant (u)), Jim Passon (color timer (u)), Benjamin Sutor (on-line editor (u)) y Duane Wood (digital dailies (u))

          Departamento de transporte

          A. Welch Lambeth (transportation captain (as Arthur Welch Lambeth)), Charlie Wright (transportation co-captain (as Charlie S. Wright)), Donald Binder (picture car wrangler (u)), Pablo Cardone (driver: Mr. Hill (u)), Sam Craytor (honeywagon driver: second unit (u)), Sanchez Daniel (picture car mechanic (u)), Monte Emery (picture car mechanic (u)), Jeffrey Gowing (transportation (u)), Russell Hicks (driver: production van (u)), Alan Kaminsky (driver (u)), Amy Jo Larsen (driver (u)), Brad Lips (fuel truck driver (u)), Jack Munn (driver: 5 ton (u)), Poland Perkins (driver (u)), Buddy Pine (driver (u)), Jeff Rachal (driver (u)), Kyndra Short (transportation production assistant (u)) y Steve Smitherman (driver: spx (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Joseph Abbatecola (best boy grip: second unit (as Joe Abbatecola)), Austin Alward (second assistant camera: "b" camera, second unit), Michole Bergstrom (first assistant camera: "a" camera), Theodore Y. Bott (assistant chief lighting technician: second unit / best boy electric: second unit), Victor Brunette (video assist: second unit), Tim Christie (Camarógrafo), Kenneth Coblentz (Camarógrafo), James M. Cox (Jefe técnico de iluminación), Don Duffield (first assistant camera: "b" camera), Stephen Early (additional second assistant camera), Jason Ellson (camera operator: "b" camera / steadicam operator), Dan Furst (video assist (as Daniel Furst)), Scott Garfield (Fotógrafo), Daniel C. Gold (camera operator: "a" camera (as Daniel Gold)), Kurt Grossi (Encargado de equipamiento de cámara), Quinn Grove (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Kent Harvey (camera operator: "b" camera, second unit), Penelope Helmer (second assistant camera: "a" camera), Jason Hooper (rf technician second unit), Bobby Huber (rigging key grip), Lukasz Jogalla (camera operator: "a" camera, second unit / director of photography: second unit), Alan Keffer (first assistant camera: "b" camera, second unit (as Allan Keffer)), Jay Kemp (chief lighting technician: second unit), Scott Lipkowitz (second assistant camera: "a" camera, second unit), Paul Maletich (Técnico de imagen digital), Marc Marino (Técnico asistente del jefe de iluminación), Charlie Marroquin (key grip: second unit (as Charles Marroquin)), Tim Marshall (Técnico de iluminación), Charlie Nauman (second assistant camera: "b" camera), Brad Peterman (first assistant camera: "b" camera), Wayne Sharp (dolly grip: second unit), Blackford 'Boots' Shelton (first assistant camera: "a" camera, second unit (as Boots Shelton)), Keegan Stokley (Iluminador de aparejo), Ben Wachsmann (Iluminador), Tyler Allison (director of photography: second unit (u)), Joshua Anderson (lighting technician (u)), Grant Babbitt (camera utility: promo shoot (u)), Rocky Babcock (libra head operator (u)), Maxwell Beard (grip (u)), Jason Blount (additional steadicam operator (u)), Autumn Boh (additional first assistant camera (u)), Wesley Bryant (lighting technician: second unit (u)), Duane Cooper (grip (u)), Larry Cottrill (fixtures technician (u)), Nezben Deason (grip (u)), John Gregory Edwards (rigging electrician (u)), Roy Farthing III (rigging grip (u)), Brigitte Faucheaux (24 frame playback operator (u) / video assist (u)), Shane E. Gros (grip (u)), Keith Gruchala (camera operator: "c" camera (u)), Charles 'Tom' Hinson (key grip: second unit (u)), John C. Hoffler Jr. (second assistant camera: second unit (u)), Zachary Holmes (video utility (u)), Michael D. Kennedy (second assistant camera (u)), Lisa Long (second assistant camera: second unit (u)), Bradley Martin (dimmer board operator (u)), Ronald 'Ronnie' Martin (set lighting technician (u)), Griffin McCann (2nd assistant camera: vfx unit (u)), Dan McKee (additional film loader: second unit (u)), Marcus Mizelle (additional grip (u)), Jonathan Morrill (lighting technician (u)), Robert S. Nielsen (generator operator (u) / set lighting technician (u)), Louis Normandin (loader (u)), Dave Quinlan (electrician (u)), Paul Rahfield (second assistant camera: second unit (u)), Ryan Robison (camera assistant (u)), Declan Ryan (balloon light technician (u)), Colin Scherr (additional lighting technician (u)), James Allen Sheppard (second video assist: second unit (u)), Val Sklar (digital loader: second unit (u)), Daniel Tkaczyk (additional lighting technician (u)), Michael Trejo (grip (u)), Jeffery J. Tufano (camera operator: second unit (u)), Sergio Villegas (lighting technician: second unit (u)), Amanda Warning (rigging electrician (u)), Toni Weick (camera loader (u)), Justin Wells (digital imaging technician (u)), Jordan Whaley (additional lighting technician (u)), Barry Williamson (grip (u)) y Lisa Wolfson (data manager (u))

          Montaje

          Joel Negron

          Decoración de escenario

          Bob Kensinger ((as Robert Kensinger))

          Gestión de producción

          Ruth Kesler (Supervisor de producción: segunda unidad) y Todd Lewis (Jefe de producción)

          Otras personas que participaron

          Will Allegra (assistant: Mr. Lord & Mr. Miller), Edward Allen (Contador de producción), Sari Blum (Asistente de producción), Christian Brown (Asistente de producción), Lisa M. Calhoun (production assistant (as Lisa Calhoun)), S.R. Conger (first assistant accountant (as Stan Conger)), Chic Daniel (police technical advisor/trainer), Lee Davis (Guionista supervisor: segunda unidad), Brian T. Delaney (Voz adr), Brittney Diez (Asistente de producción), Brooke Ensign (Publicista de unidad), David Fencl (key armorer), Matthew Ford (set medic: 2nd unit), Bryan Gardiner (assistant production coordinator (as Bryan J. Gardiner)), Andrew Harrington (Asistente de producción), Thomas Jordan (Médico), Nina Killeen (assistant: Mr. Swerdlow), Nikki King (assistant: Mr. Moritz), Jordan Klein (Asistente de producción), Keith Kurtz (assistant: Mr. Tatum), John Landers (Departamento técnico), Rachael Meadow (production office coordinator: second unit (as Rachael E. Meadow)), Katie Miller (Asistente de producción), Mary Anne Olinsky (Asistente de producción), Jennifer Ray (Coordinador de produccion), Tim Sigur (production secretary (as Timothy E. Sigur)), Desiree Stevenson (Asistente de producción), Aaron J. Stone (production assistant (as Aaron Stone)), Samuel W. Sullivan (script supervisor (as Sam Sullivan)), Kathryn Tamblyn (assistant: Mr. Hill), Matt Thornton (Asistente de producción), Lauren Von Huene (Asistente de coordinador de producción), Noah Weinstein (assistant: Ms. Landau), Amy Denning Winfrey (payroll accountant (as Amy Winfrey)), Les Arceneaux (assistant location manager (u)), Giuseppe Ardizzone (set production assistant: second unit (u)), Kareem Audain (production assistant (u)), Samuel Barill (additional production assistant (u)), Ross Baringer (additional set production assistant: second unit (u)), Kacie Baxter (production assistant (u)), Benjamin Benedetti (post facilities manager (u)), Chuck Bennethum IV (production assistant (u)), Melanie A. Bonhomme (production assistant (u)), Sean Paul Braud (animal wrangler (u)), Patricia Brown (additional set production assistant (u)), David Bush (additional set production assistant: second unit (u)), Andrew Carlson (production assistant (u)), Jennifer Carriere (additional script supervisor (u)), Chris Clinton (additional production assistant (u)), Justin Coulter (additional production assistant (u)), Jake Czepiel (production assistant (u)), Nick DiRosa (payroll clerk (u)), Frank Duffy (locations (u)), Buckner Edwards (additional production assistant: second unit (u)), Cliff Fleming (aerial coordinator (u)), Cory Fleming (aerial co-ordinator (u)), Stacy Fortenberry (assistant: Phil Lord and Christopher Miller (u)), Bryan Foster (production assistant: second unit (u)), Jason Frannino (animal wrangler (u)), Jamie Freeman (additional set production assistant (u)), Charlie French (locations (u)), Charlotte Gale (production assistant (u)), Jeff Galpin (head animal trainer (u)), Michael Giannaccio (production assistant: second unit (u)), Shane Grady (stand-in (u)), Kayla Gueho (production assistant (u)), Joe M. Hagg (production assistant: Second Unit (u)), Steve M. Hammond (photo double (u)), Sara Hartman (production assistant (u)), Jesse Haycraft (production assistant (u)), Elias Heartnet (production assistant (u)), Andre Herrera (production assistant (u)), Vanessa Hickey (production assistant (u)), Rachel Jacob (basecamp production assistant (u)), Sara Kenley (stand-in (u)), Scott M. King (additional set production assistant: second unit (u)), Daniel Kuzila (production assistant (u)), Justin Lacalamita (production assistant (u)), Charlotte Lancaster (craft service: second unit (u)), Ryan Chase Lee (production assistant (u)), Erica Ann Lewis (office production assistant: second unit (u)), Lindsay Little (assistant accountant (u) / key second assistant accountant (u)), Mele K.T. Locey (payroll accountant: second unit (u)), Matt Lombardo (set production assistant: second unit (u)), Andy Luce (production assistant (u)), Janette Luttrell (set armorer (u)), Michael Andrew Mann (payroll clerk (u)), Bryce Marshall (production assistant (u)), Dennis Michael Mitchell II (production assistant (u)), Aquiles Montalvo (location (u)), Albert J. Moten Jr. (set production assistant (u)), Melissa Naccari (production assistant (u)), Kristin Peterman (production assistant (u)), Phillip Rao (stand-in (u)), Ryan Redmond (production assistant (u)), Mike Reiersen (set production assistant: second unit (u)), Ronnie Rodriguez (photo double: Johnny Depp (u)), Brett Roedel (production assistant (u)), Brian Roedel (production assistant (u)), Melissa Rosal (production assistant: second unit (u)), Brian H. Rossitto (technical advisor (u)), Tyler Samardick (additional craft service (u)), Maritza Sanchez (additional production assistant (u)), Darius Shahmir (epk & behind the scenes (u)), Dawn Spatz (craft service (u) / production assistant (u)), Emilie Staat (script coordinator (u)), Sean Stager (production assistant: second unit (u)), Raymond D. Sweet (production assistant (u)), Spencer Taylor (set production assistant (u)), Alexis Tippin (second assistant accountant (u)), Niraj Trivedi (production assistant (u)), Angelo Vacco (voice actor (u)), Edward Voccola (production coordinator: studio (u)), Christian Vogeler (key set production assistant: second unit (u)), Jonathan Michael Wade (production assistant (u)), Charles Dillon Ward (production assistant (u)), James Warden (production assistant (u)), Stephen Daniel Wayne (production assistant (u)), Nicole Williams (additional set production assistant (u)), Eric Scott Williamson (production assistant (u)) y Daryl Wilsford (second assistant accountant (u))

          Agradecimientos

          The People of Louisiana (Agradecimiento especial), The People of New Orleans (Agradecimiento especial) y Andrew Shulkind (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          AcmeFilmAndes FilmsB&H Film DistributionColumbia PicturesColumbia TriStar Warner Filmes de PortugalFeelgood EntertainmentInterComFilmSony Pictures FilmverleihSony Pictures Releasing CanadaMetropolitan Police AuthoritySony Pictures ReleasingPeople of The Village of Mt. Kisco, N.Y., TheShaw OrganisationIcon Film DistributionMGM/UA Entertainment CompanyWalt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSP5*Film1Fox NetworkSony Pictures EntertainmentSony Pictures Home EntertainmentSony Pictures Home Entertainment PinemaVeronica

          Empresas productoras

          Columbia PicturesSolopanRelativity MediaOriginal FilmStephen J. Cannell Productions

          Otras empresas

          Location GourmetHoffmannBrowSony Pictures StudiosImaginary ForcesSony ColorWorksFuji Television NetworkSolopanWarner Bros. EntertainmentCity of New Orleans, TheCoSA VFXLouisiana EntertainmentDeluxeMotion Picture Association of America (MPAA)International Alliance of Theatrical Stage EmployeKodak Motion Picture FilmDolby LaboratoriesSDDS Sony Dynamic Digital SoundDatasat Digital EntertainmentAmerican Humane Association, TheActors Choice Talent AgencyCamtec Motion Picture Camera RentalsChapman/Leonard Studio EquipmentCodex DigitalCoulon CastingEvent RestroomFilmotechnic USAFilmtoolsHollywood TrucksLightnin\\\' Production RentalsMadison Gate RecordsSecond Line StagesSilver Screen SupplySoundtrack New YorkSouth Coast HelicoptersSouthern Costume CompanySports StudioTruck BrokersVideo Ninjas

          Empresas de efectos especiales

          DuMonde VFXSony ColorWorksPixel Magic

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Comando especial".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Phil Lord, Jonah Hill o Channing Tatum? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Comando especial. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Comando especial? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!