Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
CongoTrailer oficial de la película Congo1995-08-17 Trailer

Congo (1995)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Descripción

La película Congo del año 1995, está dirigida por Frank Marshall y protagonizada por Laura Linney quien interpreta a Dr. Karen Ross, Dylan Walsh en el papel de Dr. Peter Elliot, Ernie Hudson como Captain Munro Kelly, Tim Curry personificando a Herkermer Homolka y Grant Heslov desempeñando el papel de Richard (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Acción, Ciencia ficción y Misterio producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 49 min (109 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Lenguaje de señas americano. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Jerry Goldsmith.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Michael Crichton (Novela) y John Patrick Shanley (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Kongo" en Polonia, Serbia y Eslovenia, "Kongó" en Hungría, "Congo" en Argentina, Brasil, Canadá (Título francés), Dinamarca, España, Finlandia, Francia, Grecia, México y Turquía (Título turco). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Congo?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Cinépolis KLIC y para alquilar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Cinépolis KLIC. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 01 hr 49 min (109 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Congo fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés y Lenguaje de señas americano.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Congo
  • Bulgaria (título búlgaro): Конго
  • Brasil: Congo
  • Canadá (Título francés): Congo
  • Alemania: Congo - Wo der Mensch zur bedrohten Art wird
  • Dinamarca: Congo
  • España: Congo
  • Finlandia: Congo
  • Francia: Congo
  • Grecia: Congo
  • Hungría: Kongó
  • México: Congo
  • Polonia: Kongo
  • Serbia: Kongo
  • Rusia: Конго
  • Eslovenia: Kongo
  • Turquía (Título turco): Congo
  • Título original: Congo

Clasificación

  • Australia: M
  • Alemania: 12
  • Países Bajos: 12
  • Filipinas: PG-13
  • Portugal: M/12
  • Singapur: PG
  • Corea del Sur: 12
  • España: 7
  • Argentina: 13
  • Finlandia: K-12
  • Reino Unido: 12
  • EE.UU.: PG-13
  • Suecia: 15
  • Islandia: 16
  • Noruega: 15
  • Islandia: 14
Taquilla:
  • Presupuesto: $50,000,000

Créditos completos de la película Congo

Dirección

Guión

Reparto

Dr. Karen Ross
Dr. Peter Elliot
Captain Munro Kelly
Herkermer Homolka
Richard
R.B. Travis
Amy
Moira
Amy the Gorilla
Boyd
Eleanor Romy
Asistente
College President /Elliot's Boss
William
Prof. Arliss Wender
Rudy, TraviCom Security
Sally
TraviCom Operator
Bob Driscoll
Mr. Janus
727 Pilot
Transport Worker #1 (as James R. Paradise)
Transport Worker #2
Samahani
African Airport Guard
Roadblock Officer
Roadblock Soldier
Hospital Interrogator (as M. Darnell Suttles)
Claude from Mombasa
Lead Porter
Portero
Portero
Portero
Portero
Portero
Portero
Portero
Portero
DC-3 Pilot
DC-3 Co-Pilot
Mizumu Tribesman
Mizumu Tribesman
Witch Doctor
Amy
Charles Travis
Jeffrey Weems
Kahega (as Adewalé)
Gorila
Gorila
Gorilla (as John Cameron)
Gorila
Gorila
Gorila
Gorila
Gorila
Gorila
Gorila
Gorila
Gorila
Ghost Tribe Member (u)
Captain Wanta (u)
Eddie Ventro
Scientist (u)

Música

Producción

Productor asociado
Productor asociado
Productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo

Casting

Allison Cowitt y Mike Fenton

Fotografia

Allen Daviau

Ayudante de dirección

M. James Arnett (Director de la segunda unidad), Mark Cotone (Asistente de dirección), Rosemary Edmonds (dga trainee (as Rosemary K. Edmonds)), Katterli Frauenfelder (Asistente de dirección), Marcos Miranda (assistant director: aerial unit, Costa Rica), Laura Nisbet (Asistente de dirección), Tom C. Peitzman (second assistant director: aerial unit), Mikael Salomon (director: aerial unit), Simon Trevor (director: Africa), Stan Winston (Director de la segunda unidad) y Ian Woolf (first assistant director: aerial unit)

Dirección artística

Richard Holland (Director de supervisión artística)

Departamento de arte

Carlo Basail (greens laborer), William Biggerstaff (paint foreperson), Taylor Black (set dresser (as Taylor H. Black)), Mark Blumenthal (paint foreperson), Jeff Brown (greens foreperson), Steve C. Collins (labor foreperson), Don Cooke (general labor foreperson (as Don E. Cooke)), Tom Cranham (Ilustrador), Charles Daboub Jr. (Diseñador de escena), Robert E. Denne (production painter (as Bob Denne)), Gary Diamond (Diseñador de escena), Robert Fechtman (Diseñador de escena), John French (Pintor), Jeff Frost (Escultor), David Goldstein (head painter), Robert Gray (De vestuario), David Howland (plaster foreperson (as David S. Howland)), Evan Jacobs (computer property fabricator), Jack Johnson (Ilustrador), Richard W. Jones (greens foreperson (as Rick Jones)), Carol Kiefer (Coordinador del departamento artístico), Roger Knight (De vestuario), Sherman Labby (Artista del guión gráfico), Tom Lifsey (construction foreperson), Douglas T. Madison (property person), William S. Maxwell III (lead person), Jerry Moss (property master (as Gerald Moss)), Tomas Mulrooney (Escultor), Dan Ondrejko (greens coordinator (as Daniel L. Ondrejko)), Hope M. Parrish (De vestuario), Andrew Petrotta (property person (as Andrew D. Petrotta)), Victor Prado (art department assistant: Costa Rica), Craig Raiche (assistant property master (as Craig R. Raiche)), Bruce Richter (Carpintero), Christoph Rittershausen (lead sculptor), Wendy Riva (Asistente de director artístico), Doug Rosenberger (construction general foreperson (as Douglas Rosenberger)), Gerald Scaife (construction auditor), Terry Scott (Coordinador de construcción), Alex Scutti Jr. (head plasterer (as Alexander P. Scutti Jr)), Patrick Silvera (construction foreperson (as Patrick J. Silvera)), Bob Skemp (greens foreperson), Dawn Snyder (Diseñador de escena), Tom Southwell (Artista conceptual), Tracy Stockwell (Capataz de yeseros), Eric Sundahl (Asistente del departamento artístico), Jeffrey Thomas (greens foreperson), Sally Thornton (Diseñador de escena), Anthony Vitagliano (greens foreperson), Ciro Vuoso (lead foreperson), Darrell L. Wight (Diseñador de escena), Kurt Willis (labor foreperson), Robert Woodruff (Asistente de director artístico), Ron Churchman (property maker (u)), Michael Denering (scenic artist (u)), Gregory S. Hooper (model builder (u)) y Victor M. Shannon (plasterer (u))

Dobles

Christopher 'Critter' Antonucci (Doble de riesgo), M. James Arnett (Coordinador de dobles), Seth Arnett (stunts (as Seth James Arnett)), Diane Cerveny (Dobles aéreos), Gary Cerveny (Dobles aéreos), Gilbert B. Combs (Acrobacias), Jan M. Davis (aerial stunts (as Jan Davis)), Christopher DeSocio (Acrobacias), Alfred Foster (Acrobacias), Andy Gill (Acrobacias), Jeff Habberstad (aerial stunt coordinator), Randy Hall (Acrobacias), Anne Helliwell (Dobles aéreos), Frank Johnson (Dobles aéreos), James Lenox (aerial stunts (as James A. Lenox)), Pam Manos (aerial stunts (as Pam G. Manos)), Eric Mansker (Acrobacias), Lisa McCullough (Acrobacias), Gerald R. Meyers (Dobles aéreos), Chuck Picerni Jr. (Acrobacias), Jimmy Romano (Acrobacias), Thomas Sanders (Dobles aéreos), Myke Schwartz (Acrobacias), Todd Shoebotham (Acrobacias), Brian Smrz (Acrobacias), Donald E. Thomas (Dobles aéreos), B.J. Worth (Dobles aéreos), Robert 'Bobby Z' Zajonc (Acrobacias), Jake Lombard (stunt rigger (u)) y Keith Woulard (stunt double: Ernie Hudson (u))

Diseño de vestuario

Marilyn Matthews

Efectos visuales

Lauren Abrams (model maker: miniatures unit, ILM), Julie Adrianson-Neary (digital rotoscope & paint artist: ILM (as Julie Neary)), Barbara Affonso (chief model maker: miniatures unit, ILM), Alia Agha (digital rotoscope & paint artist: ILM), Mark Anderson (model maker: miniatures unit, ILM), Karen Ansel (Artista de gráficos computarizados: ILM), Al Bailey (digital film touch-up: ILM (as Alan Bailey)), Charles Bailey (chief model maker: miniatures unit, ILM (as Charlie Bailey)), Carol Bauman (model maker: miniatures unit, ILM), Randall K. Bean (senior scanning operator: ILM), John Bell (concept artist: ILM), Elissa Bello (digital artist: Buena Vista Visual Effects), Patricia Blau (senior staff: ILM), Scott Bonnenfant (digital film touch-up: ILM), Lydia Bottegoni (visual effects producer: Buena Vista Visual Effects), Jason Brackett (stage technician: ILM), Barbara Brennan (Artista de gráficos computarizados: ILM), Ronn Brown (CG production assistant: ILM), Bruce D. Buckley (Artista de gráficos computarizados: ILM), Donald S. Butler (computer graphics artist: ILM (as Don Butler)), Casey Cannon (display graphics supervisor: BFTRE), Sean M. Casey (model maker: miniatures unit, ILM (as Sean Casey)), Tom Cloutier (stage technician: ILM), Robert Cooper (model maker: miniatures unit, ILM (as Bob Cooper)), Theresa Corrao (CG technical assistant: ILM), Betsy Cox (digital rotoscope & paint artist: ILM), Diana Crozier (production support staff: ILM), Gail Currey (CG production operations manger: ILM), Bernie Demolski (stage technician: ILM (as Berny Demolski)), Giovanni Donovan (chief model maker: miniatures unit, ILM), Jeff Doran (Artista de gráficos computarizados: ILM), Dick Dova (stage technician: ILM), David S. Dranitzke (stage effects coordinator: ILM), Sheena Duggal (sabre artist: ILM), J.D. Durst (model maker: miniatures unit, ILM), David Eagle (stage technician: ILM), Larry Eisler (model maker: miniatures unit, ILM), Mike Ellis (scanning operator: ILM), Raul Essig (Artista de gráficos computarizados: ILM), John V. Fante (miniature lava photographer: ILM), Scott Farrar (Supervisor de efectos visuales), Bob Finley III (stage technician: ILM (as Bob Finley Jr.)), Pat Fitzsimmons (stage department manger: ILM), Jon Foreman (model maker: miniatures unit, ILM), Bijan Forutanpour (Artista de gráficos computarizados: ILM), Joe Fulmer (stage technician: ILM), George Gambetta (senior scanning operator: ILM), John Gazdik (visual effects camera assistant: ILM), Dennis Gehringer (stage technician: ILM), Tim Geideman (negative line-up: ILM), Brian Gernand (chief model maker: ILM), Tina Gonzalez (visual effects coordinator: ILM), John Goodson (chief model maker: miniatures unit, ILM), Ned Gorman (visual effects producer: ILM), Carol Lee Griswold (plate photography coordinator: ILM), Nelson Hall (model maker: miniatures unit, ILM), David Hallinger (visual effects camera assistant: ILM), Lori Harrison (model maker: miniatures unit, ILM), Carol Hayden (digital rotoscope & paint artist: ILM), Deborah Heller (production support staff: ILM), David Heron (key stage technician: ILM), Geoff Heron (stage technician: ILM), Robert Hill (visual effects camera assistant: ILM), Edward Hirsh (stage manager: ILM (as Edward T. Hirsch)), Dorne Huebler (digital compositor: Buena Vista Visual Effects), Paul Huston (digital matte supervisor: ILM), Brad Jerrell (stage technician: ILM), Doug Jones (negative cutter: ILM), Sandra Ford Karpman (computer graphics supervisor: ILM), Paula Karsh (production support staff: ILM), Pam Kaye (production support staff: ILM (as Pamela Kaye)), Ira Keeler (model maker: miniatures unit, ILM), Susan Kelly-Andrews (digital rotoscope & paint artist: ILM (as Susan Kelly)), Josh Kirschenbaum (computer sync: BFTRE), Kevin Koneval (digital compositor: Buena Vista Visual Effects), Geoffrey Lake (model maker: miniatures unit, ILM), James Lim (negative line-up: ILM), Van Ling (display graphics supervisor: BFTRE), Michael Lynch (chief model maker: miniatures unit, ILM (as Michael P. Lynch)), Jodie Maier (digital rotoscope & paint artist: ILM), Greg Maloney (Artista de gráficos computarizados: ILM), Jeff Mann (senior staff: ILM), Jules Mann (CG production assistant: ILM), Tia L. Marshall (CG technical assistant: ILM (as Tia Marshall)), Tom Martinek (digital effects artist: ILM), Bill Mather (digital matte painter: ILM), Dawn Matheson (CG technical assistant: ILM), Michael McCabe (production support staff: ILM), Michael McGovern (visual effects editor: ILM), Roberto McGrath (assistant visual effects editor: ILM), Rich McKay (visual effects camera assistant: ILM), Matt McLemour (model maker: miniatures unit, ILM), Marghi McMahon (model maker: miniatures unit, ILM (as Marghe McMahon)), Scott McNamara (model maker: miniatures unit, ILM), Dan Michalske (stage technician: ILM (as Daniel Michalske)), Richard Miller (model maker: miniatures unit, ILM), Craig Mohagen (key stage technician: ILM), Tim Morgan (key stage technician: ILM), Jim Morris (senior staff: ILM), Wendy Morton (model maker: miniatures unit, ILM), Claudia Mullaly (visual effects art director: ILM), Dave Murphy (key stage technician: ILM (as David Murphy)), George Murphy (Artista de gráficos computarizados: ILM), Rosa Novello (visual effects production intern), Michael Olague (key stage technician: ILM), Jeff Olson (model department manger: ILM), Randy Ottenberg (chief model maker: miniatures unit, ILM / model maker), Eddie Pasquarello (Artista de gráficos computarizados: ILM), Tom C. Peitzman (effects production supervisor), Lorne Peterson (model shop project supervisor: ILM), Joshua Pines (digital scanning supervisor: ILM), Anne Polland (model maker: miniatures unit, ILM), Gus Pollek (stage technician: ILM), Ricardo Ramos (CG technical assistant: ILM), Chuck Ray (key stage technician: ILM), Christopher Reed (model maker: miniatures unit, ILM (as Christopher A. Reed)), Sandy Ritts (CG technical assistant: ILM), Martin Rosenberg (visual effects camera operator: ILM), Saul Saladow (visual effects assistant editor), Heather Smith (visual effects coordinator: ILM (as Heather A. Smith)), Kenneth Smith (digital timing supervisor: ILM), Kim Smith (model maker: miniatures unit, ILM (as R. Kim Smith)), Tony Sommers (model maker: miniatures unit, ILM), Eben Stromquist (chief model maker: miniatures unit, ILM), Larry Tan (model maker: miniatures unit, ILM), Bruce Tauscher (digital compositor: Buena Vista Visual Effects), Christopher Townsend (Artista de gráficos computarizados: ILM), Dennis Turner (Artista de gráficos computarizados: ILM), Pat Turner (visual effects & plate camera operator: ILM (as Patrick Turner)), Yusef Useugi (digital matte painter: ILM (as Yusei Useugi)), Rick Vagts (model maker: miniatures unit, ILM), Danny Wagner (model maker: miniatures unit, ILM), Steve Walton (model maker: miniatures unit, ILM (as Steven Walton)), Harold Weed (chief model maker: miniatures unit, ILM), John Whisnant (scanning operator: ILM), Andy White (Artista de gráficos computarizados: ILM), Chuck Wiley (model maker: miniatures unit, ILM), Tom Williams (senior staff: ILM), Gail Wise (computer graphics production assistant), Juliette Yager (effects editor: Buena Vista Visual Effects), Russell Koonce (digital compositor (u)) y Shyam V. Yadav (CG playback (u))

Diseño de producción

J. Michael Riva

Departamento de maquillaje

Cynthia Barr (Maquilladora), Judith A. Cory (Jefe de peluqueros), John E. Jackson (special makeup artist), Michael Shawn McCracken (special makeup effects artist (as Michael McCracken Jr.)), Matthew W. Mungle (special makeup artist), Susan Schuler-Page (hair stylist (as Susan Schuler)) y Christina Smith (Jefe de maquillaje)

Departamento de musica

Bob Bornstein (Preparación musical), Bruce Botnick (Mezclador de música/Grabador de música), Brent Brooks (Asistente de editor de música), Alexander Courage (Orquestador), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), Jerry Goldsmith (Director de orquesta), Darrell Hall (Editor de música), Kenneth Hall (Editor de música), Arthur Morton (Orquestador) y James Thatcher (Músico: cuerno francés)

Departamento de vestuario

Cheryl Beasley Blackwell (Supervisor de vestuario), Dallas D. Dornan (costumer (as Dallas Dornan)), Mary C. Lane (Vestuarista), Ruby K. Manis (Supervisor de vestuario), Lesley Neufeld (textile artist (as Lesley Nicholson)), Tess Inman (costumer (u)) y Annalisa Strickland (costumer (u))

Departamento de reparto

Carlos Cordero (local casting: Costa Rica), Rachel Davies (Asistente para casting), Terrence Harris (Ayudante de casting) y Kate Kennedy (casting associate (u))

Departamento de editorial

John Bickford (dallies contact), Christopher Cibelli (additional film editor), Russell Eaton (additional assistant film editor), Mike Milliken (Ajustador de color), Jeremiah O'Driscoll (additional assistant film editor), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos), Michael Reynolds (additional assistant film editor), Arthur Schmidt (additional film editor), Eric O. Schusterman (additional assistant film editor), Chris 'Kid' Schwartz (Asistente de post-producción), Cary Shott (assistant editor: lightworks), Sean T. Stratton (Coordinador de post-producción) y Robb Sullivan (Primer editor asistente de la película)

Departamento de transporte

Juan Diego Barquero (transportation interpreter: Costa Rica), Scott Fair (Conductor), Chris Haynes (Conductor), Tom Marshall (transportation captain (as Thomas F. Marshall)), Marcos Morales (transportation interpreter: Costa Rica) y Dave Robling (Coordinador de transporte)

Cámaras y departamento de electricidad

Dana Arnold (Técnicos de iluminación), Kevin Arnold (lighting coordinator), Paul C. Babin (camera operator (as Paul Babin)), Gary A. Beaird (grip (as Gary Beaird)), Stephen S. Campanelli (Steadicam operator (as Stephen Campanelli)), Richard L. Carden (dolly grip (as Rick Carden)), R. Adam Chambers (Técnicos de iluminación), Andrea Chesney (second assistant photographer: aerial unit), Joseph V. Cicio (first assistant photographer: aerial unit), Rick Colosimo (Iluminador), Tom Connole (additional photographer), Elyse Couvillion (second assistant camera (as Elise Couvillion) / second assistant camera), David Daunt (camera technician: Wescam, aerial unit), Kevin Dean (Iluminador de aparejo), Maurizio Dotto (assistant photographer: second unit (as Maurizio M. Dotto)), Shawn Ensign (Iluminador de aparejo), Paul Gibilisco (second assistant photographer), Kristin R. Glover (Camarógrafo: segunda unidad), Mark Gutterud (vistavision camera operator), Jamie Harcourt (camera operator: Africa), Brent Lon Hershman (assistant photographer: second unit), Steve Hoch (Iluminador), Bobby Huber (first company grip: aerial unit (as Robert F. Huber)), Van Johnson (Técnicos de iluminación), William T. Jones (rigging grip (as William T. 'Jake' Jones)), Horace Jordan (Camarógrafo: segunda unidad), Tom Keefer (rigging key grip), Ian Kelly (video engineer), Kim Kono (lighting technician (as Kim K. Kono)), Steve Koster (camera operator: Wescam, aerial unit), Tom Lamont (Iluminador), Lonnie Leslie (grip (as Lonnie J. Leslie)), William R. Mayberry (Técnico asistente del jefe de iluminación), Peter McAdams (best boy grip: second unit), Charles Minsky (Director de fotografía: segunda unidad), Matthew Thomas Moles (grip (as Matthew T. Moles)), Merrick Morton (Fotógrafo), Chris Napolitano (rigging lighting technician), Reggie Newkirk (first assistant photographer), Louis Niemeyer (Asistente de cámara), John O'Connor (film loader: aerial unit (as John O'Conner)), Phil Pastuhov (camera operator: aerial unit), Bruton Peterson (lighting technician (as Bruton R. Peterson)), Rusty Reilly (second company grip (as Rusty 'Rocket' Reilly)), P. Scott Sakamoto (Camarógrafo), Jim Shelton (first company grip (as James Shelton)), Baird Steptoe (first assistant photographer), Bob Stradling (film loader), Jon Sudtell (Iluminador), Simon Trevor (photographer: Africa), Jeff Vine (assistant photographer: second unit (as Jeffrey Vine)), Larry Wallace (Jefe técnico de iluminación) y Tim Wooster (focus puller: Africa)

Montaje

Anne V. Coates

Decoración de escenario

Lisa Fischer

Gestión de producción

Paul Deason (Jefe de producción), Angela Heald (Supervisor de producción), Sergio Miranda (production supervisor: Costa Rica) y Kathleen Jo Stude-Elliott (supervisor de post-producción)

Otras personas que participaron

Lynn Andrews (assistant: Mr. Mercer), Bill Basso (Titiritero), Andy Birmingham (Contador de producción), Sashy Bogdanovich (set production assistant), Yamilah Bouzid (unit physician: Costa Rica (as Dr. Yamilah Bouzid-Jiminez)), Robert C. Campion (production auditor), Belinda Celis (production secretary: Costa Rica), Lori Connolly (assistant: Ms. Kennedy), Faith Conroy (Guionista supervisor: segunda unidad), Stephanie Counts (Asistente de producción), Chris Cowan (puppeteer (as Christian Cowan)), Kathi Danielson (assistant auditor (as Kathi D. Evans)), Richard Davison (Titiritero), Jon Dawe (Titiritero), Jessica Drake (dialect consultant), Peter Elliott (gorilla choreographer), Lizzy Fallas (production coordinator: Costa Rica), Greg Figiel (Titiritero), J.W. 'Corkey' Fornof (Coordinador aéreo), Matt Freeman (assistant: Ms. Kennedy), Laurie Gonzales (craft service (as Lori Gonsalves)), Dave Grasso (puppeteer (as David V. Grasso)), Ronald E. Hairston (craft service (as Ronald Hairston)), Beth Hathaway (Titiritero), Richard Haugen (Titiritero), Anna E. Hayward (assistant: Mr. Marshall), Charles Horton (primate consultant), Dan Isaacson (athletic trainer), Ricky Jay (illusion creator / technical consultant), Mark Jurinko (Titiritero), J.M. Kenny (production coordinator (as Joseph 'J.M.' Kenny)), Todd M. Lachniet (Asistente de producción), Richard J. Landon (puppeteer (as Richard Joseph Landon)), Karen Mason (Titiritero), Brian McMillan (Entrenador de animales), Kevin McTurk (Titiritero), Paul Mejias (Titiritero), Jose Moreira (dailies runner: Costa Rica), Todd Morris (office production assistant (as Todd Shane Morris)), Deogratias Ngonyani (dialect consultant: Swahili), Tim Nordella (Titiritero), Joey Orosco (Titiritero), Eric Ostroff (Titiritero), Dan Perri (Diseñador de títulos), Mary T. Radford (assistant: Mr. Marshall), Joe Reader (puppeteer (as Joseph Reader)), Sandy Reed (Departamento técnico), Sioux Richards (Guionista supervisor), Mikael Romano (production secretary (as Mikael C. Romano)), John Rosengrant (Titiritero), Deborah Roth (Investigador), Lissa Ruben (continuity: Africa), Alan Scott (puppeteer (as J. Alan Scott)), Adam Shankman (Coreógrafo), Patrick R. Siembieda (Asistente de contabilidad), Alfred Sousa (Titiritero), Anne Marie Stein (Publicista de unidad), Ian Stevenson (Titiritero), Christopher Swift (Titiritero), Jules Sylvester (animal coordinator), Michael Webber (illusion creator), N. Brock Winkless IV (Titiritero), Wayne Witherspoon (set production assistant), Darrel W. Wright (assistant choreographer (as Darrel Wright)), Robert 'Bobby Z' Zajonc (helicopter pilot: aerial unit) y Herb Kossover (researcher (u))

Agradecimientos

Steve Starkey (Agradecimiento especial)

Empresas distribuidoras

Paramount Pictures Filmes LusomundoCoral PicturesUnited International Pictures (UIP)Buena Vista Home EntertainmentCLT-UFA InternationalArgentina Video HomeSidéral FilmsOy Europa Vision ABParamount Home VideoMartin Katz JewelryNew SelectCinema InternationalNational Broadcasting Company (NBC)Nelonen360 Communication RentalsPivotal PostParamount Home EntertainmentFilm Laboratory BarrandovCIC VideoCIC-Taft Home VideoSter-Kinekor Home EntertainmentParamount Home Media Distribution (PHMD)

Empresas productoras

Paramount Pictures Kennedy/Marshall Company, The

Otras empresas

Twister Digital VideoBehind the Scenes FreightBill Dance CastingBuena Vista ImagingEpic SoundtraxPacific Studios Inc.Stan Winston Studio

Empresas de efectos especiales

Twister Digital VideoBuena Vista Visual EffectsKiehl\'s Since 1851Stan Winston Studio

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Congo".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Frank Marshall, Laura Linney o Dylan Walsh? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Congo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Congo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!