Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Corazón valienteTrailer oficial de la película Corazón valiente1995-08-10 Trailer

Corazón valiente (1995)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

Corazón valienteVideo de la película Corazón valiente1995-08-10Trailer
Corazón valienteVideo de la película Corazón valiente1995-08-10Trailer
Corazón valienteVideo de la película Corazón valiente1995-08-10Trailer
Corazón valienteVideo de la película Corazón valiente1995-08-10Trailer
Corazón valienteVideo de la película Corazón valiente1995-08-10Trailer

Descripción

La película Corazón valiente del año 1995, conocida originalmente como "Braveheart", está dirigida por Mel Gibson y protagonizada por James Robinson quien interpreta a Young William, Sean Lawlor en el papel de Malcolm Wallace, Sandy Nelson como John Wallace, James Cosmo personificando a Campbell y Sean McGinley desempeñando el papel de MacClannough (ver créditos completos).

Es un filme de género Drama, Biográfico, Guerra e Historia producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 58 min (178 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Francés, Latín y Gaélico escocés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por James Horner.

Logró una puntuación notable en IMDb, alcanzando 8 puntos sobre un máximo de 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Randall Wallace Escrito por Randall Wallace (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Lev Amitz" en Israel (Título hebreo), "A rettenthetetlen" en Hungría, "Braveheart" en Canadá (Título Inglés), Alemania, Dinamarca, España, Francia, Grecia y Japón (título en inglés). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Corazón valiente?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Google Play Movies, Rakuten TV y Amazon Prime Video, para alquilar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Google Play Movies, Rakuten TV y Amazon Prime Video y para ver con planes de streaming desde Star Plus, Movistar Play, Disney Plus y Movistar Plus. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 02 hr 58 min (178 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Braveheart fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés, Francés, Latín y Gaélico escocés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Corazón valiente
  • Bulgaria (título búlgaro): Смело сърце
  • Brasil: Coração Valente
  • Canadá (Título Inglés): Braveheart
  • Canadá (Título francés): Coeur vaillant
  • República Checa: Statecné srdce
  • Alemania: Braveheart
  • Dinamarca: Braveheart
  • Estonia: Kartmatu
  • España: Braveheart
  • Finlandia: Braveheart - Taipumaton
  • Finlandia (Título sueco): Braveheart - den okuvlige
  • Francia: Braveheart
  • Grecia: Braveheart
  • Croacia: Hrabro srce
  • Hungría: A rettenthetetlen
  • Hungría: Rettenthetetlen
  • Israel (Título hebreo): Lev Amitz
  • Italia: Braveheart - Cuore impavido
  • Japón (título en inglés): Braveheart
  • Lituania: Narsioji sirdis
  • Letonia: Drossirdis
  • México: Corazón valiente
  • Perú: Corazón valiente
  • Polonia: Braveheart - Waleczne serce
  • Portugal: Braveheart: O Desafio do Guerreiro
  • Rumania: Inima neînfricata
  • Serbia: Hrabro srce
  • Rusia: Храброе сердце
  • Eslovenia: Pogumno srce
  • Eslovaquia: Statocné srdce
  • Turquía (Título turco): Cesur Yürek
  • Ukraine (dubbed version): Khorobre sertse
  • Ucrania: Хоробре серце
  • Uruguay: Corazón valiente
  • Venezuela: Corazón valiente
  • Vietnam: Trai Tim Dung Cam
  • Título original: Braveheart
Taquilla:
  • Presupuesto: $72,000,000

Créditos completos de la película Corazón valiente

Dirección

Guión

Reparto

Young William
Malcolm Wallace
John Wallace
Campbell
MacClannough
Elder Stewart
Young Hamish
Mother MacClannough
Priest No. 1
Young Murron
Argyle Wallace
Longshanks - King Edward I
Prince Edward
Princess Isabelle
Phillip
King's Advisor
Robert the Bruce
Craig
Mornay
William Wallace
Murron
Hamish
Morrison
Mrs. Morrison
Bride's Father
Toothless Girl
Lord Bottoms
Smythe
Priest No. 2
Magistrado
Corporal (as William Masson)
Madbaker
MacGregor
Stewart
Nicolette
Lord Dolecroft
Leper's Caretaker
The Leper
Faudron
Stephen
Lochlan
Soldado joven
Veterano
Lord Talmadge
Cheltham
Balliol
Governor of York
York Captain (as Daniel Coli)
English General
Sean
Aldeano
Agricultor
Drinker No. 1
Drinker No. 2
Chief Assassin
Royal Magistrate
Jailor
English Commander
Royal Steward (u)
Irish Foot Soldier (u)
Warrior (u)
Doogal (u)
Clan Warrior (u)
Peasant (u)
Warrior #2 (u)
Lady at Wedding (u)
English General (u)
Warrior (u)

Música

Música compuesta por

Producción

Productor
Productor
Productor
Productor asociado
Productor ejecutivo
associate producer (as Elizabeth Robinson)

Casting

Patsy Pollock ((casting by))

Fotografia

John Toll (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Peter Agnew (Asistente de dirección: segunda unidad), Paul Barnes (Asistente de dirección: segunda unidad), Matt Earl Beesley (Director de la segunda unidad), David Carrigan (Asistente de dirección), Paul Gray (Asistente de dirección), Kate Hazell (Asistente de dirección), Patrick Kinney (Asistente de dirección), Kieron Phipps (first assistant director: second unit / first assistant director (u)), Trevor Puckle (Asistente de dirección: segunda unidad), Mic Rodgers (Director de la segunda unidad), Charlotte Somers (Asistente de dirección: segunda unidad), David Tomblin (Asistente de dirección) y Jim Gorman (trainee assistant director (u))

Dirección artística

Ken Court, Nathan Crowley, Daniel T. Dorrance (supervising art director (as Dan Dorrance)), John Lucas y Ned McLoughlin

Departamento de arte

Terry Apsey (Gerente de construcción), Russ Bailey (construction manager: Irish unit), Ken Barley (head of department plasterer), Eddie Butler (Escultor), Graham Caulfield (supervising drape), Triona Coen (Asistente de utilería), Bob Douglas (chargehand prop storeman), Belinda Edwards (property buyer), Cos Egan (propman), Ken Ferguson (Dibujante), Mike Fowlie (chargehand dressing propman), John Graham (chargehand propman), Jimmy Kavanagh (drapes), Michael King (Comprador de la construcción), Clare Langan (Asistente de director artístico), Owen Murnane (master painter), John New (assistant construction manager), Ron Newvell (head of department rigger), Tony Nicholson Jr. (assistant props), Padraig O'Neill (Asistente de director artístico), Lisa Parker (Coordinador del departamento artístico), Mickey Pugh (standby chargehand props), Gerry Quigley (standby stagehand: second unit), Anna Rackard (Asistente de director artístico), Brendan Rankin (Asistente de director artístico), Douglas Regan (supervising painter), Daren Reynolds (dressing props (as Darren Reynolds)), Bobby Richardson (chargehand painter), Neil Ross (production illustrator), Kenneth Stachini (head of department stagehand), Adrian Start (head of department painter), Dan Sweetman (Artista del guión gráfico), Noel Walsh (propman), Terry Wells Jr. (propman), Jake Wells (propman), John Wells (Asistente de utilería), Terry Wells (Jefe de utilería), Mickey Woolfson (standby propman), Andrea Cantrell (second unit props (u)), Brian Doyle (plasterer (u)), Jane Henwood (art department assistant (u)), Tom Martin (supervising carpenter (u)), Frank Matthews (supervising plasterer (u)), Owen Monaghan (props (u) / set dresser (u)), Philip Murphy (props (u)), Catherine Siggins (art department trainee (u)), Dicken Warner (thatcher (u)) y Graham Waters (carpenter (u))

Dobles

Brian Bowes (stuntman), Stuart Clark (stuntman), Simon Crane (stunt coordinator / stunts (u)), David Cronnelly (stuntman), Gabe Cronnelly (stuntman), Graeme Crowther (stuntman), Tom Delmar (stuntman), Jamie Edgell (stuntman), Terry Forrestal (stuntman), Steve Griffin (stuntman), Luis M. Gutiérrez Santos (stuntman (as Luis Gutierez Santos)), Paul Heasman (stuntman), Mark Henson (stuntman), Dominick Hewitt (stuntman (as Dominic Hewitt)), Paul Jennings (stuntman), Tim Lawrence (stuntman), Phil Lonergan (stuntman), Sean McCabe (stuntman), Donal O'Farrell (stuntman), Peter Pedrero (stuntman), Gary Powell (stuntman), Mic Rodgers (stunt coordinator / stunt double: Mel Gibson (u)), Mark Southworth (stuntman), Julian Spencer (stuntman), Tom Struthers (stuntman), Alan Walsh (stuntman), Lucy Allen (stunts (u)), Peter Brace (stunts (u)), Helen Caldwell (stunts (u)), Marc Cass (stunts (u)), Abbi Collins (stunt double (u) / stunts (u)), Scott Cowan (stunts (u)), Steve Crawley (stunts (u)), Ricardo Cruz (stunt double: horse stunts (u)), Lyndon S. Hellewell (stunts (u)), Nick Hobbs (stunts (u)), Sy Hollands (stunts (u)), Jody Kreinbrink (stunt coordinator (u)), Pat Larkin (horse and stunt dept coordinator (u)), Bill Little (fight coordinator (u) / sword fight stunts (u) / utility stunts (u)), Tom Lucy (stunts (u)), Rick Manning (fight performer (u)), Tina Maskell (stunts (u)), Mike Mitchell (stunt player (u)), Peter Munt (stunts (u)), Ray Nicholas (stunts (u)), Andreas Petrides (stunts (u)), Nick Powell (stunts (u) / sword fight coordinator (u)) y Kiran Shah (stunts (u))

Diseño de vestuario

Charles Knode

Efectos visuales

Tricia Henry Ashford (visual effects executive producer: R/Greenberg Associates West (as Tricia Ashford)), Kirk Cadrette (digital artist: R/Greenberg Associates West), Marsha Gray Carrington (digital artist: R/Greenberg Associates West), Michael L. Fink (visual effects supervisor: R/Greenberg Associates West (as Michael Fink)), Tim Guyer (digital artist: R/Greenberg Associates West), Greg Kimble (digital artist: R/Greenberg Associates West), Laurel Klick (digital artist: R/Greenberg Associates West), Stuart McAra (additional compositor: Computer Film Company), Joel Merritt (digital artist: R/Greenberg Associates West), Steven T Puri (visual effects producer: R/Greenberg Associates West), Andy Rosen (digital artist: R/Greenberg Associates West (as Andrew Rosen)), Christopher Sjoholm (digital artist: R/Greenberg Associates West (as Chris Sjoholm)), Amie Slate (digital artist: R/Greenberg Associates West), Larry Weiss (digital artist: R/Greenberg Associates West), Janet Yale (additional compositor: Computer Film Company), Martin Body (motion control camera assistant (u)), Stella Bogh (digital compositor (u)), Noel Donnellon (video assist operator: visual effects unit (u)), José Granell (model unit supervisor (u)), Pete Hanson (studio manager: CFC (u)), Christer Hokanson (visual effects editor (u)), J.W. Kompare (visual effects editor (u)), Brendan Lonergan (sculptor (u)), Joe Pavlo (digital artist (u)), Linda Renaud (I/O manager (u)), Marc Rubone (rotoscope and animation (u)), Janek Sirrs (visual effects (u)) y Eric Withee (digital film technician: RGA/LA (u))

Diseño de producción

Thomas E. Sanders (Tom Sanders)

Departamento de maquillaje

Lois Burwell (makeup artist: Mr. Gibson's), Francesca Crowder (Estilista), Eileen Doyle (Estilista), Anne Dunne (hair supervisor: second unit), Peter Frampton (chief makeup artist), Jennifer Hegarty (makeup supervisor: crowd), Amanda Knight (Maquilladora), Beryl Lerman (Maquilladora), Sue Love (hairstylist: Mr. Gibson's), Fernandes Mendes (hairstylist: Ms. Marceau's), Maire O'Sullivan (makeup supervisor: second unit), Paul Pattison (chief hairdresser), Barry Richardson (Estilista), Annie Townsend (Estilista), Carole Dunne (assistant hair stylist (u)), Martina McCarthy (assistant hair stylist (u)), Kevin Murnane (trainee makeup artist (u)) y Conor O'Sullivan (prosthetic makeup artist (u))

Departamento de musica

Christine Cholvin (Asistente de editor de música), Jim Henrikson (Editor de música), Tony Hinnigan (instrumental soloist: kena & whistle, London Symphony Orchestra (as Tony Hinnegan)), James Horner (instrumental soloist: keyboards, London Symphony Orchestra / orchestrations / conductor (u)), Shawn Murphy (Mezclador de música/Grabador de música), Eric Rigler (instrumental soloist: uilleann pipes, London Symphony Orchestra), Mike Taylor (instrumental soloist: bodhran drum & whistle, London Symphony Orchestra), Ian Underwood (instrumental soloist: synth programming, London Symphony Orchestra), Craig Braginsky (composer: title songs (u)), Denise Carver (music research (u)), Dennis Dreith (additional orchestrator (u)), Dan Goldwasser (soundtrack producer (u)), Lee Scott (music editor (u)) y Andrew Silver (preview music editor (u))

Departamento de vestuario

Michael Barber (Vestuarista), Al Barnett (Asistente de vestuario), Russell Barnett (Vestuarista), Frances Hill (Vestuarista), Justine Luxton (costume design assistant), Rhona McGuirke (Supervisor de vestuario), Penny McVitie (Vestuarista), Mathilde Sandberg (costume painting and dyeing), David Whiteing (Jefe de vestuario), Allison Wyldeck (Encargada del vestuario), Helen Christie (jewellery maker (u)), John Cowell (costume painter (u)), Elvis Davis (key set costumer (u)), Peter Edmonds (costume assistant (u)), Edwin Francis (costume coordinator: Rome (u)), Philip Rainforth (stunt set costumer (u)), William Steggle (wardrobe assistant (u)) y SJ Teasdale (prop costume maker (u))

Departamento de reparto

Anne Campbell (Coordinador de casting de extras), Leo Davis (Ayudante de casting), Julia Duff (Ayudante de casting), Manus Hingerty (Coordinador de casting de extras), Jina Jay (Ayudante de casting) y Georgina O'Connor (extras casting assistant (u))

Departamento de editorial

Gary Burritt (Cortador de negativos), Victor Du Bois (additional film editor (as Victor Dubois)), Paula Greatbatch (Asistente de editor de película), Terry Haggar (Ajustador de color), Sheila MacDowell (assistant editor: lightworks), Paul Martinez (Asistente de editor de película), Pablo Prietto (Aprendiz de editor de película), Laura Steiger (Aprendiz de editor de película), Cynthia E. Thornton (Primer editor asistente de la película), Paul Topping (assistant film editor: location unit), Matthew Tucker (assistant film editor: location unit), Ben Yeates (assistant film editor: location unit), William Yeh (assistant editor: lightworks), Donald Freeman (final colorist (u)), Gillian L. Hutshing (assistant editor (u)), Mickey Rodriguez (telecine colorist (u)) y Jim Suhy (assistant editor: lightworks (u))

Departamento de transporte

Brian Baverstock (transport liaison), Fred Chiverton (transportation: producers'), Peter Devlin (transportation: producers'), Gerry Fearon (transport captain), Willie Fonfe (Coordinador de transporte), Bob 'Heart Attack' Lilley (transportation: producers'), Peter Doyle (unit car driver (u)), Michael Murphy (driver (u)), Andrew Simpson (atv operator (u)), Andy Thomson (driver: facility/truck (u)) y Mark White (transportation (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Garret Baldwin (Electricista), Klemens Becker ("b" camera operator / steadicam), Adam Biddle (clapper loader: "a" camera), Alan Butler (focus puller: second unit), Kenny Byrne (focus puller: second unit (as Ken Byrne)), John Clothier ("a" camera operator / director of photography: second unit), Eddie Collins (Director de fotografía: segunda unidad), John Conroy (clapper loader: second unit), Louis Conroy (Capataz), Andrew Cooper (Fotógrafo), Noel Cullen (Asistente), Gerard Donnelly (Electricista), Bill Dowling (Asistente de vídeo), John Dunne (Encargado de equipamientos: segunda unidad), David Durnay (Electricista), Mark Evans (Electricista), Shaun Evans (clapper loader: "b" camera), Chuck Finch (Capataz), Stephen Finch (Electricista), Jo Gibney (clapper loader: second unit), Alan Grosch (genny operator), Graham Hall (focus puller: "a" camera), Bobby Huber (Encargado de equipamiento de cámara), Ciaran Kavanagh (focus puller: second unit), Philip Kenyon (Encargado de equipamientos: segunda unidad), James McGuire (Electricista), Ray McHugh (Asistente de vídeo), Billy Merrell (Asistente), Sascha Mieke (focus puller: "b" camera / steadicam assistant), Terry Mulligan (Iluminador), John Murphy (grip: "a" camera), Philip Murphy (Iluminador), Jimmy O'Meara (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Ricky Pattenden (Electricista), James Plannette (gaffer (as Jim Plannette)), Luke Quigley (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Robbie Reilly (Iluminador), David Rist (camera crane), Brian Sheridan (Electricista), Raymond Stella (Director de fotografía: segunda unidad), Anthony Swan (Electricista), Toby Tyler (Electricista), Stewart Whelan (clapper loader: second unit), Steve Brooke Smith (assistant camera (u)), Donal Caulfield (clapper loader (u)), Tim Fleming (clapper loader (u)), William Louthe (electrician (u)), Vic Purcell (camera operator (u)), Malcolm Sheehan (dolly grip: "a" camera unit (u)) y Simon Werry (aerial camera operator (u))

Montaje

Steven Rosenblum (Editado por)

Decoración de escenario

Peter Howitt

Gestión de producción

Mary Alleguen (Jefe de producción), Kevin De La Noy (Gerente de unidad) y Ted Morley (Supervisor de producción)

Otras personas que participaron

Martin Adams (jewelry), Emma Angel (Asistente de producción), Simon Atherton (armorer/gunsmith), Sean Barrett (milliner (as Sean Barett)), Eric Bastin (production and display services), Graeme Bird (Asistente de producción), Marilyn Clarke (Coordinador de produccion), Jennifer Collen-Smith (Publicista de unidad), Kyle Cooper (title designer: R/Greenberg Associates West, Inc.), Daisy Cummins (Asistente de producción), Geraldine Daly (Asistente de producción), Glenn Delaney (Asistente de producción), Paul Delaney (Cajero), Romek Delmata (Asistente de producción), Anna Dolan (Asistente de producción), Kathy Ewings (Asistente de contabilidad), Anne Farnsworth (assistant: to Mr. Ladd), Sheila Farrell (accounts assistant), David Flynn (Asistente de producción), Alex Gladstone (Asistente de producción), Melanie Gore-Grimes (production assistant (as Melanie Gore Grimes)), Peter D. Graves (marketing consultant (as Peter Graves)), Adam Green (Asistente de producción), Claire Higgins (Secretaria de producción), Sally Jones (Guionista supervisor), Liz Kenny (Secretaria de producción), Claire Litchfield (Enfermera de la unidad), Bernie McEnroe (payroll), Sarah Millar (Asistente de contabilidad), Barbara Mulcahy (Asistente de producción), Lyndy Noakes (Asistente de contabilidad), Robert Norett (chiropractor (as Dr. Robert Norett)), Gabriel O'Brien (set supervisor), Maria O'Connor (Asistente de producción), Kate Pakenham (trainee script supervisor), Nick Powell (sword master), Tasmia Power (Asistente de producción), Clare Scully (Secretaria de producción), Tony Smart (horse master), Donna Stewart (Asistente de producción), Elizabeth Stuart-Smith (shoes), Samantha Thomas (Asistente de producción), Clodagh Tierney (Asistente de producción), Fiona Traynor (Coordinador de produccion), Robert 'Trenchy Ol' Boy' Trench (Asistente de producción), Jane Trower (Asistente de contabilidad), Paul Tucker (financial controller / production controller), Bonnie F. Watkins (assistant: to Mr. Davey), Julia Wilson Dickson (dialect coach (as Julia Wilson Dixon)), Anna Worley (additional script supervisor), Tyler Atkinson (digital distribution (u)), Robin Demetriou (catering supervisor (u)), Greg Ferris (marketing canada (u)), Chris Silver Finigan (post-production accounts (u)), Anthony Furlong (production dailies (u)), Dylan Jones (armory assistant (u)), Una Kavanagh (double (u) / lead stand-in (u)), Clare Keogh (set production assistant (u)), Jody Kreinbrink (horse wrangler: second unit (u)), Justin Kreinbrink (production assistant (u)), Paddy McCarney (stand-in: Brendan Gleeson (u)), Brian 'Joker' Mulvey (stand-in (u)), Steven T Puri (producer: main/end titles (u)), Jonathan Weissler (production assistant (u)) y Geraldine Whelan (assistant to producer: Irish unit (u))

Agradecimientos

Vicki Christianson (the producers wish to thank), Marion Dougherty (the producers wish to thank), Dana Ginsburg (the producers wish to thank), Morgan O'Sullivan (the producers wish to thank), Nigel Sinclair (the producers wish to thank), H. Craig Wallace (the producers wish to thank), Pamela Wallace (the producers wish to thank), Seoras Wallace (the producers wish to thank) y Peter Young (the producers wish to thank (as Commandant Peter Young))

Empresas distribuidoras

Paramount Pictures 20th Century Fox de ArgentinaSpentzos FilmsSKA FilmsParamount Pictures Corporation (Canada)GativideoParamount Home VideoNational Broadcasting Company (NBC)Stormovie20th Century Fox Home EntertainmentTwentieth Century Fox Home Entertainment905 EntertainmentColumbia TriStar Films ABPivotal PostFox FilmUGC-Fox Distribution (UFD)20th Century Fox ItaliaAbril VídeoEgmont EntertainmentFS Film OyHispano Foxfilms S.A.E.Sidéral FilmsMainostelevisio (MTV3)Oy Europa Vision ABParamount Pictures Home EntertainmentSF Home EntertainmentSF VideoSubTroubetzkoy Paintings Ltd.

Empresas productoras

RAF IndustriesThe Ambrosian SingersB.H. Finance C.V.Icon Productions

Otras empresas

Angels & BermansLouma UKVisionArt Design & AnimationRoyal Shakespeare CompanyBentlight DigitalTirelli CostumiModelinkDitta RancatiSoundeluxEditelMedia Film ServicesFirst Unit CaterersBritish Broadcasting Corporation (BBC)Pacific TitleR/Greenberg Associates (West)Sinclair, Tenenbaum & OlesiukCity National BankGod & Country EntertainmentThe Daiwa Bank Ltd.International Film GuarantorsCity of PortlandLondon RecordsLondon Symphony Orchestra, The (LSO)EyetronicsAbbey Road StudiosDe Lane LeaTodd-AO StudiosLondon Chamber OrchestraDolby LaboratoriesLee LightingBrandon Thatchers Film ServicesBritish AirwaysMonarchy Enterprises B.V.Department of Defense and the Combined Irish DefenLes Artistes AssociésInterContinental Hotels GroupLa-La Land RecordsNew Zealand Post Digital and Visual Effects GrantMovie Lot, TheBBC ResourcesModern VideoFilmMomentous Insurance BrokerageShoot BluePalmbrokersPanavisionSpelling Television

Empresas de efectos especiales

R/Greenberg Associates (West)Peerless Camera CompanyArtem

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Corazón valiente".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Mel Gibson, James Robinson o Sean Lawlor? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Corazón valiente. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Corazón valiente? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!