Céditos de la película Cuatro días en septiembre (1997)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Cuatro días en septiembre del año 1997. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
Janet Rockenbach Backes (Asistente de dirección), Ricardo Favilla (Asistente de dirección), Luiz Henrique Fonseca (Asistente de dirección) y Jaime A. Schwartz (Director de la segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
Gisela Camara (Diseñador gráfico), Bernard Leon Heimburger (production design assistant), Yeda Lewinsohn (additional production designer), Carlos Eduardo Mallet (graphic designer / production design trainee), Macida Porcher (production design searcher) y João Rocha (Diseñador de escena)
Dobles
Jorge Só (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Marcos Flaksman y Alexandre Meyer
Departamento de maquillaje
Terezinha Nunes de Assuncao (Asistente de maquillaje) y Maria Lúcia Rutter Mattos (Maquilladora)
Departamento de musica
Michael Dittrick (Editor de música) y Roberto Menescal (music advisor)
Departamento de vestuario
Geysla Aguiar (trainee costume designer), María Díaz (Asistente de diseñador de vestuario), Karla Monteiro (costume design assistant), Patricia Monteiro (Asistente de diseñador de vestuario) y Isadora Olive (trainee costume designer)
Departamento de reparto
Olivia Guimaraes (casting: Rio de Janeiro), Sheila Jaffe (Casting: New York) y Georgianne Walken (Casting: New York)
Departamento de editorial
Angela Bifaro (negative cutter: Rio), Fred Heid (Ajustador de color), Brett Lavinthal (Editor asistente), Theresa Repola Mohammed (negative cutter: Los Angeles), Joe Violante (coordinator: Technicolor) y Charles Herzfeld (film lab coordinator (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Ana Paula Arantes Viana (Asistente de operador de vídeo), Wiliames 'Bozé' Cardoso Silva (Asistente), Luiz Gonzaga de Almeida (Encargado de equipamiento de cámara), Andrea Durso (Asistente de operador de vídeo), Gustavo Hadba (Steadicam operator / camera operator), Dudu Miranda (Primer asistente de cámara), Fabricio Tadeu (Segundo asistente de cámara) y Joaquim Torres (second second assistant camera)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Angelo Gastal (Jefe de producción) y Lenore Mohr (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Martha Alencar (history advisor), Marco Altberg (production unit), Cecília Amado (trainee script supervisor), Geraldo Barreto (Asistente de producción), Darren Bobley (production assistant: Los Angeles), Claudia Braga (Asistente de producción), Joshua Callaghan (assistant: Alan Arkin), Gisela Camara (Secretaria de producción), Maria Da Salete (production unit), Maria Claudia Ferreira (Asistente de producción), Wayne Fitzgerald (Diseñador de títulos), Luiz Felipe Da Gama Jr. (production trainee), Morgan Gossett (production assistant: Los Angeles), Barbara Harrington (dialogue coach: English), Hsu Chien Hsin (trainee director (as Chien Hsin Hsu)), Fernanda Luz (Guionista supervisor), Roberto 'Beto' Menezes (office best boy), Clovis Molinari Jr. (history advisor), Joni Natorf Schlomer (Asistente de producción), Teresa Riba (set decoration producer), João Rocha (design), Monica Rochlin (set decoration producer), Marcelo Santiago (production unit), Julie Sayres (script translator), Jaime A. Schwartz (production unit (as Tuinho Schwartz)) y Sylvia Toscano (controller)
Agradecimientos
Ilann Girard (Agradecimiento especial)