Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Cuento de Navidad, de Charles DickensTrailer oficial de la película Cuento de Navidad, de Charles Dickens2001-09-15 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Cuento de Navidad, de Charles Dickens (2001)
Cuento de Navidad, de Charles Dickens

Cuento de Navidad, de Charles Dickens (2001)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película Cuento de Navidad, de Charles Dickens

La películas Cuento de Navidad, de Charles Dickens del año 2001, conocida originalmente como "Christmas Carol: The Movie", está dirigida por Jimmy T. Murakami y protagonizada por Simon Callow quien interpreta a Scrooge, Kate Winslet en el papel de Belle, Nicolas Cage como Marley, Jane Horrocks personificando a Ghost of Christmas Past y Michael Gambon desempeñando el papel de Ghost of Christmas Present (ver créditos completos).

Es una obra de género Familia y Animación producida en Reino Unido y Alemania. Con una duración de 01 hr 17 min (77 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Julian Nott.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Piet Kroon ((screenplay)), Robert Llewellyn ((screenplay)) y Charles Dickens ((book)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Um Conto de Natal" en Brazil y Portugal, "Ein Weihnachtsmärchen" en Germany, "Et juleeventyr" en Denmark. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Cuento de Navidad, de Charles Dickens completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Cuento de Navidad, de Charles Dickens?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Cuento de Navidad, de Charles Dickens". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 17 min (77 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Christmas Carol: The Movie fué producida en Reino Unido y Alemania

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Cuento de Navidad, de Charles Dickens

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Scrooge
          Belle
          Marley
          Ghost of Christmas Past
          Ghost of Christmas Present
          Bob Cratchit
          Mrs. Cratchit
          Old Joe
          Fred
          Fezziwig
          Fan
          Dr. Lambert (voice)
          Undertaker
          Choir Master (voice)
          Mouse (voice) (as Sarah Annison)
          Mouse (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Child (voice)
          Theatre Manager (as James Jordan)
          Screaming Woman

          Música

          (music)

          Producción

          line producer
          associate producer
          producer
          executive producer
          executive producer

          Ayudante de dirección

          Harry Linden (second assistant director) y Henry Tomlinson (first assistant director)

          Dirección artística

          Harriet Anstruther y Errol Bryant

          Departamento de arte

          Gill Bradley (assistant art director), Jimmy T. Murakami (storyboard), Guido Orlandi (storyboard artist), Nicoletta Persello (storyboard clean-up), Donata Pizzato (storyboard clean-up) y Roger Russo Webber (storyboard clean-up)

          Efectos visuales

          Toshihiro Aramaki (digital effects), Graham Bebbington (effects animation supervisor), David Bunting (effects animator), Iva Cernikova (colorist), Christopher Dietz (head of 3D / head of visual effects), Magdalena Druzbacka (colorist), Krzysztof Druzbacki (compositor), Tomas Dudak (colorist), Petr Dvorak (colorist), Thomas Eschenburg (visual effects: 3d), Renata Farova (colorist), Martin Ferdus (checker / scanner), Andrew Fletcher (visual effects: 3d), Markus Friedrich (checker), José Antonio García Villameriel (effects animator (as Jose Antonio)), Patricia Garnette (effects animator), Nic Gill (compositor), Ninya Grut (effects coordinator), Alice Gärtner (head of digital production: 2d), Michael Hajek (colorist), Hana Halfarova (compositor), Tomoyuki Harashima (digital effects), Nikola Hauerova (colorist), Jan Hendrych (checker / scanner), Daiji Hori (digital effects), Jan Horyna (colorist), Colin Hughes (effects animator), Richard Jirsák (digital background artist (as Richard Jirsak)), Mark Jobe (compositor / visual effects), Drahomira Karnatovska (colorist), Marc Kohn (compositor / visual effects), Sachiko Kondo (digital effects), Pavlina Kovarikova (head of digital production: Prague), Ondrej Krasny (colorist), Zuzana Kreilova (colorist), Ruediger Lensing (head of digital production: Cologne (as Rüdiger Lensing)), Fraser Maclean (compositor (as Fraser McLean)), Sarah Mallinson (head of production: cg), Tess Mallinson (digital effects), Eberhard Marold (checker), Masaya Matsui (digital effects), Yasuaki Matsuki (chief designer: cgi), Shaun McGlinchey (effects animator), Jens Meyer (head of additional digital production), Mark Naisbitt (effects animator), Yumiko Nara (digital effects), Hynek Neruda (colorist), Les Newstead (effects animator), Marketa Novakova (compositor), Barbora Novotna (colorist), Jaroslav Pac (colorist), Lucja Pachula (checker / scanner), Antonio Palermo (effects animator), Jiri Pesek (compositor), Ludek Petrak (checker / scanner), James Pyott (effects animator), Mark Richardson (digital compositor: Crimson), Pascal Roulin (head of direction: cg), Jitka Rudolfova (colorist), Lukas Ruzicka (colorist), Jiri Schiefner (digital background artist), Peter Schula (visual effects: 3d), Dan Sebesta (colorist), Petr Sebeta (colorist), Toshio Shinma (digital effects), Jaroslava Shovancova (checker / scanner), Pavel Skaba (checker / scanner), Marcin Slenko (compositor), Jan Sordyl (head of digital production: Bielsko-Biata), Elzbieta Strzelecka (colorist), Monika Szary (checker / scanner), Paul Tabera (compositor), Shunichi Takano (digital effects), David Tuffnell (effects animator), Henrik Twardzik (digital background artist), Heike Tüselmann (digital production coordinator), Oldich Vesecky (colorist), Martin Wansborough (effects animator), Lorraine Ward (effects animator), Agnieszka Weglarz (colorist), Heidi Wittlinger (compositor / visual effects), Nicola G. Wulf (head supervisor: digital production), Atsushi Yasuoka (digital effects), Grazyna Zajaczkowska (checker / scanner), Radim Zimmermann (compositor) y Pavel Zykan (checker / scanner)

          Departamento de animación

          Ahto Aaremäe (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Lydia Adams (background artist), Alex Alfonso (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Carlos Alfonso (animation supervisor: Alfonso Productions S.A., Madrid), Valentín Amador (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Ignacio Amero (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Puk Andersen (assistant animator), Marco Arantes (animator), Janet Archer (background artist), Ismael Arrais (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Meelis Arulepp (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Will Ashurst (assistant animator), Hilary Audus (animator), David Baillie (background artist), Liz Baker (assistant animator), Alberto Barrientos (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Stella Benson (assistant animator), Svetlana Bezdomnikova (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Eric Boitier (props: design & tones), Franck Bonay (animator), Julia Bracegirdle (key clean-up models), Juan José Bravo (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Catherine Brockhouse (background artist (as Cathy Brockhouse)), Monica Brufton (assistant animator), Margaret Bryant (background artist), Margo Busch (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Cristina Calles (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Andrew Campsey (assistant animator), Ronaldo Canfora (animator), Chris Caunter (layout artist), Edoardo Cavalli (animator), Valentín Caín (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), John Challis (layout artist), Kristine Cibulska (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Chris Clarke (assistant animator (as Christopher Clarke)), Vanessa Clegg (background artist), William Cope-Brown (line tester), Linda Cross (props: design & tones), Franco D'Amore (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Maribel de Pedro (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Denise Dean (assistant animator), Diana Druke (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Annie Elvin (checking), Andy Eracleous (layout supervisor), Corona Esterhazy (checking (as Corona Maher-Esterhazy)), Julian Evert (assistant animator), Luca Fattore (lead animator), Richard Fawdry (animator), Rachel Feasey (assistant animator), Julianna Franchetti (assistant animator), Mark Francis (animator), Paul Franklin (layout artist), Michael Gabriel (background supervisor / character designer), Ana María García (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Kestrel George (props: design & tones), Les Gibbard (animator), Niki Gibbs (props: design & tones), Yasmeen Gibson (background artist), Fiona Gomez (assistant animator), María Dolores Gonzalo (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Ann Goodall (checking), John Gosler (background artist), Kevin Grady (animator), Morgan Griffiths (assistant animator), Sarmite Gulbe (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Daniel Götesson (props: design & tones), Peter Hale (assistant animator), Vivienne Heath (layout artist), Monica Herman (background artist), Michael Heywood (background artist), Alejandro Hidalgo (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid (as Alex Hidalgo)), Mike Hill (background artist), Iveta Hincenberga (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Dennis Hunt (assistant animator), Lillian Igbinosun (props: design & tones), Katrin Inzinger (assistant animator), Frances Jacob (checking), Jan Johnston (assistant animator), Richard Jones (animator), Dominik Jun (line tester), Kasper Jørgensen (assistant animator), Kristel Kallasvee (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Noel Kelly (sheet timing), Richard Kelly (animator), Ann Kotch (checking), Jakob Kramer (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Vineta Krastina (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Katerina Kremasioti (assistant animator (as Aikaterini Kremasioti)), Veronique Langdon (assistant animator), Nick Large (assistant animator), Sean Leaning (animator), Tatjana Lebedeva (animation crew: A Film Estonia, Tallinn (as Tanja Lebedeva)), Carlos León (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Dave Livesey (animator), Cathy Lowdell (animator (as Cath Lowdell)), Richard Lowdell (animator), Dace Luce (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Katerina Manolessou (assistant animator (as Katherina Manolessou)), Nicola Marlborough (assistant animator), Ann Marriott (animator), Chris Mensah (background artist), Joanna Migodzinska (props: design & tones), Mina Mileva (special sequence animator), Jem Mirza (assistant animator), Nikolay Moustakov (layout artist (as Nikolay Moustakou)), Andy Murray (assistant animator (as Andrew Murray)), Malle Mäenurm (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Reet Mängel-Juuse (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Claire Nelmes (assistant animator), Robert Newman (animator (as Rob Newman)), Richard Nye (layout artist), Diana O'Malley (layout artist), James O'Shea (assistant animator), Peter Obel (assistant animator), Richard Ollive (animator), Marcos Orenga (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Paul Osborne (background artist), Clive Pallant (animator), Stephen Palmer (animator), Colin Perry (assistant animator), Stephen Perry (animator), Sharon Pinsker (background artist), Matt Plant (assistant animator), Sue Plummer (background artist), Darek Polkowski (layout artist), Corina Poore (checking supervisor), Alex Potts (props: design & tones), Aaron Powell (animator), Andy Price (layout artist), Ray Rankine (background artist), Mareli Rannap (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Hans Ranum (assistant animator), Christian Rex (assistant animator), Monica Rho (assistant animator), Liis Roden (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Maarika Rool (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Marianne Rousseau (checking), Ilze Ruska (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Andrew Ryder (checking), Tim Sagar (animator), Deborah Salvador (props: design & tones), Zdenko Santini (assistant animator), Sanda Sasu (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Jeff Short (animator), Anete Simanovska (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Elroy Simmons (animator), Nikki Smith (assistant animator), Sharon E. Smith (assistant animator), Steve Smith (assistant animator), José Solís (animator (as Jose Solis)), Rachael Stedman (background artist (as Rachel Stedman)), Bujor Stefanescu (animation crew: Alfonso Productions S.A., Madrid), Jack Stokes (animator), Paul Stone (animator), Claudia Sturli (assistant animator), Gary Sycamore (background artist), Inga Tabaka (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Lee Taylor (layout artist), Mathew Taylor (layout artist (as Matthew Taylor)), Evelin Temmin (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Aurea Terribili (assistant animator), Raivo Tihanov (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Chris Timpson (scene analysis / scene tracking), Gary Timpson (assistant animator), Simon Tofieldd (animator (as Simon Tofield)), Sue Tong (background artist), Christine Tongue (props: design & tones), Peter Tupy (additional line test camera), Jeroen van Blaaderen (layout artist), Jaco van der Sterren (animator), Nicolette van Gendt (animator), Krista Vanamölder (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Sarah Vincent (layout artist), Tim Walton (props: design & tones), Dave Webster (animator), Vicky West (assistant animator), Andreas Westin (animator), Colin White (layout artist), Boguslaw Wilk (animator (as Bogoslav Wilk)), Ian Wilkes (checking), Abby Wilkinson (props: design & tones), Lucy Wilson (track reader), Tim Window (animator), Vicky Winn (props: design & tones), Richard Wolff (checking), Hugh Workman (animator), Claire Wright (background artist), Paul Wright (background artist), Linda Zepa (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Taiga Zile (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Lita Zvaigznite (animation crew: A Film Estonia, Tallinn), Vittorio Pirajno (animator (u)) y Francisco Alvarez (animator (u))

          Departamento de maquillaje

          Sian Richards (makeup supervisor)

          Departamento de musica

          James Fitzpatrick (orchestral contractor), Jan Holzner (assistant recording engineer), Graeme Perkins (music supervisor), Nic Raine (conductor / orchestrator) y John Timperley (recording engineer)

          Departamento de reparto

          Vanessa Baker (adr voice casting), Brendan Donnison (adr voice casting) y Pippa Hall (casting: children's voices)

          Departamento de editorial

          Anya Dillon (assistant editor: live action)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Ted Deason (focus puller), Wilf France (loader), Michael Garfath (director of photography: live action (as Mike Garfath)), Giles Keyte (still photographer), Nic Milner (camera operator (as Nick Milner)), Alix Mumford (additional loader) y David Wyatt (additional focus puller)

          Montaje

          Martin Brinkler ((live action)) y Taylor Grant

          Gestión de producción

          Maddy Allen (production manager), Kay Gotthilf (additional production manager), Julia Hunt (production manager), Tom Kinninmont (head of production), Gert Ludewig (executive in charge of digital production) y Ingo Wagener (production manager)

          Otras personas que participaron

          Laurence Brown (Legal Services), Michael J. Buchanan-Dunne (production assistant), Jessica Calla (production assistant), Alexander Dietz (technical support), Ales Dudak (studio manager: Prague), Alison Gentleman (assistant to producer) y Grzegorz Handzlik (studio manager: Bielsko-Biata)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Cuento de Navidad, de Charles Dickens".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jimmy T. Murakami, Simon Callow o Kate Winslet? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Cuento de Navidad, de Charles Dickens. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Cuento de Navidad, de Charles Dickens? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...