Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
UnleashedTrailer oficial de la película Unleashed2005-10-06 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Unleashed (2005)
Unleashed

Unleashed (2005)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película Unleashed

La películas Unleashed del año 2005, está dirigida por Louis Leterrier y protagonizada por Jet Li quien interpreta a Danny, Morgan Freeman en el papel de Sam, Bob Hoskins como Bart, Kerry Condon personificando a Victoria y Vincent Regan desempeñando el papel de Raffles (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción, Drama y Crimen producida en Reino Unido, EE.UU. y Francia. Con una duración de 01 hr 43 min (103 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Neil Davidge y Massive Attack.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Luc Besson (written by) Luc Besson ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Unleashed" en Australia, UK (DVD title), Netherlands, Philippines (English title), USA, World-wide (English title) y (original title), "Дани кучето" en Bulgaria (Bulgarian title), "Cão de Briga" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Unleashed completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Unleashed?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Unleashed completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde Uruguay, Perú, Chile, Argentina, Ecuador y Colombia. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 43 min (103 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Unleashed fué producida en Reino Unido, EE.UU. y Francia

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Unleashed

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Danny
          Sam
          Bart
          Victoria
          Raffles
          Lefty
          Georgie
          Wyeth
          Distinguished Lady
          Maddy
          The Stranger
          Danny's Mother
          Teen Danny
          Little Danny
          Baby Danny
          Baby Danny
          Floozy 1
          Floozy 2
          Righty
          Boxing Boss
          Boxing Giant
          Shower Woman
          Maddy's Market Fighter
          Maddy's Market Fighter
          Maddy's Market Fighter
          Maddy's Market Fighter
          Maddy's Market Cashier
          Boss First Fight
          Tough Man
          Tough Man
          Tough Man
          Tough Man
          Tough Man
          Tough Man
          Swimming Pool Fighter
          Swimming Pool Fighter
          Swimming Pool Fighter
          Swimming Pool Fighter
          Raffle's Thug
          Raffle's Thug
          Raffle's Thug
          Raffle's Thug
          Raffle's Thug
          Raffle's Thug
          Raffle's Thug
          Raffle's Thug
          Jewelry Security Man
          Jewelry Security Man
          Jewelry Security Man
          Jewelry Security Man
          Jewelry Security Man
          Jewelry Security Man
          Sales Person
          Customer
          Customer
          Customer
          Brute 1
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Bart's Thug
          Trainer Brute
          Bart's Young Thug
          Bart's Driver
          Concert Announcer
          Dead Fighter
          Felina, Bart's Girl
          Kany Love, Bart's Girl
          Nomi, Bart's Girl
          Angèle, Bart's Girl
          Crazy Dancer, Bart's Girl
          Fight Club Figure
          Fight Club Figure
          Fight Club Figure
          Paramedic
          Paramedic
          Doctor
          Wyeth's Girlfriend
          Wyeth's Aide-de-Camp
          Cocaine Girl, Fight Club
          Extasy Guy, Fight Club
          Bookmaker
          Factory Security Man
          Factory Security Man

          , Gilles Louzon (Factory Security Man), Kamel Tazit (Factory Security Man), Georges Bouchelagem (Factory Security Man), Tyana Raboana (Factory Security Man), Jean Atonga (Factory Security Man), Jamal Bellyazid (Factory Security Man), Serge Gnaly (Factory Security Man), Fred Zanolino (Factory Security Man), Michel Flasch (Factory Attendant), Iouri Zagorski (Factory Attendant) y Silvio Simac (1st fighter in underground pool fight)

          Música

          Producción

          producer
          producer (as Steve Chasman)
          executive producer
          producer
          assistant producer
          co-producer

          Casting

          Nathalie Cheron y Suzanne Smith

          Fotografia

          Pierre Morel

          Ayudante de dirección

          Mathilde Cavillan (assistant director), Stéphanie Champault (second assistant director: second unit), Ali Cherkaoui (second assistant director), Alison Goring (second assistant director: Scotland), Nicolas Guy (first assistant director), Elaine Mackenzie (third assistant director: Scotland (as Elaine MacKenzie)), Fiona MacMillan (third assistant director: UK), William Pruss (first assistant director: second unit), Mathieu Thouvenot (second assistant director) y Hans Titze (third assistant director)

          Dirección artística

          Fiona Riddick

          Departamento de arte

          Christophe Angé (carpenter assistant), Philippe Anselme (construction grip), Christel Ayrault (weathering painter), François Barade (carpenter), Bruno Barbier (locksmith supervisor), François Barre (construction grip), Didier Bautz (plasterer supervisor), Lahcene Bendjebour (construction grip), Patrick Bertron (plasterer), John Booth (additional props: UK), Gerard Bouguet (supervisor carpenter), Christian Bruzzi (upholsterer), Lionel Callari (property master), Tristan Carlisle-Kitz (stand-by props: UK), Jean-Michel Chantrel (upholsterer), Wilfrid Charua (painter), Pascal Chevé (plasterer), Alain Cibrario (upholsterer), Bertrand Clercq-Roques (first assistant production designer), Alexis Coletti (construction grip), Marcel Daudin (stagehand), Christophe De Vos (construction grip), Serge Delli-Zotti (construction grip), Jean-Marc Desages (painter), Anne Dizeux (weathering painter), Thierry Doerflinger (plasterer), Françoise Doré (set dresser), Michel Doré (storyboard artist), Christian Dubray (property master: second unit), Yvan Dupont (painter), Philippe Durand (carpenter), Julien Durguel (assistant set dresser), Jim Elliott (property master), Pascal Fasola (painter), Patrice Fasola (painter assistant), Badara Faye (carpenter), Douglas Ferguson (props), Acacio Francisco (painter), Denis Gambs (carpenter), Michel Gendarme (carpenter), Johann George (prop buyer), Lazlo Guarguir (weathering painter), Alain Guenier (construction grip), Olivier Guerlot (carpenter), Delphine Guichard (weathering painter), Hervé Guignot (carpenter), Richard Guille (assistant designer (as Richard Guillé)), Jean-Claude Guilleman (locksmith supervisor), Jean Habay (construction grip), Yvan Hart (plasterer), Richard Hassall (stand-by carpenter: UK), Jérôme Hayot (painter), Pascal Houdrichon (construction grip), Fiona Hutchison (art department assistant: UK), Pierre Imberteche (plasterer), Bruno Izabelle (plasterer), Piero Jamieson (stand-by props: UK), Bruno Juguet (painter), Robert Mark Kamen (artistic consultant), Christian Laurent (construction grip), Bertrand Laval (construction key grip), Luc Lelong (plasterer), René Letteron (construction grip), Didier Masson (construction grip), Pascal Masson (construction grip), Carole Metzner (assistant designer), Matt Mooney (dressing props: UK), Jean-Claude Niquet (painter), Miguel Nougier (construction buyer), Carly Parris (art department runner: UK), Pierre Pernois (carpenter), Daniel Pesquer (construction key grip), Hervé Pesquer (construction grip), Jean Poinot (construction manager), Patrick Quartier (painter supervisor), Brigitte Renard (sculptor supervisor), Per-Olof Renard (first assistant production designer), Stéphane Richaud (construction grip), Stéphane Robuchon (prop buyer), Clotaire Roux (carpenter), Yves Roux (carpenter), Patricia Ruelle (scenic artist), Janie Ryckmans (upholsterer), Olivier Salesse (construction grip), Gérard Soussi (construction grip), Alain Strasser (carpenter), Ken Urry (prop buyer: UK), Jean-Michel Vaissière (construction grip), Nicolas Vergne (plasterer) y Angus West (additional props: UK)

          Dobles

          Arno Balenci (assistant stunt coordinator / stunt double), Jean-Marc Bellu (stunts), Thong Bui (assistant stunt coordinator), Gilles Conseil (stunt performer), David Forax (stunt double), Alain Gaudiard (assistant stunt coordinator), Pascal Guégan (assistant stunt coordinator), Philippe Guégan (stunt coordinator), Michel Julienne (car stunts coordinator), Mike Lambert (stunt performer), Bill Little (stunts), Gregory Loffredo (stunts (as Gregory Loffredo)), Pascal Lopez (stunt performer), Christophe Marsaud (stunt driver), François Mequer (stunt performer), Patrick Oliver (stunts), Patrick Robineau (stunt driver), Olivier Schneider (stunt double), Silvio Simac (stunts), Sebastien Soudais (stunts), Yves-Antoine Spoto (picture double: Bob Hoskins (as Yves Spoto)), Alain Vanneville (stunt driver) y Rachid Zgaren (double: Bob Hoskins)

          Diseño de vestuario

          Olivier Bériot

          Efectos visuales

          Virginie Allal (visual effects assistant), Romain Arnoux (digital artist), Catherine Athon (post-production coordinator: Eclair Numerique), Marie-Claire Bazart (digital artist), Sacha Beliaev (matte painter), Odile Beraud (scanning and recording), Jacques Bled (visual effects producer), Stephanie Boutinaud (visual effects coordinator: Eclair Numerique), Rodolphe Chabrier (visual effects supervisor: Mac Guff Ligne), Erwin Charrier (digital artist), Emmanuel Chex (digital artist: Eclair Numerique), Olivier Chiavassa (visual effects producer: Eclair Numerique / visual effects supervisor: Eclair Numerique), Yoann Copinet (vfx editor), Nicolas Criqui (assistant color timer), Rosana D'Andrea (scanning and recording), Thomas Delcoy (digital artist), Jacques Delzescaux (digital artist: Eclair Numerique), Antoine Douadi (Flame artist), Roxane Fechner (visual effects supervisor), Émilie Feret (visual effects coordinator), Thierry Flament (digital artist: Eclair Numerique), Yann Foillard (digital artist: Eclair Numerique), Sebastien Gombeaud-Saintonge (Flame artist: Mac Guff Ligne, Paris), Sébastien Guillot (scan and shoot), Bénédicte Hostache (digital compositor), Christophe Keichinger (scanning and recording), Joyce Menger (digital effects producer: Eclair Numerique), David Montoya (scan and shoot), Frederic Moreau (visual effects producer), Jean-René Nébot (digital color grader), Ramdam (visual effects supervisor: Mac Guff Ligne), Philippe Reinaudo (technical director: Eclair Numerique), Benjamin Ribière (Flame artist), Marion Roger (digital artist), Christophe Sabre (scan and shoot), Gérard Soirant (scanning and recording), Melodie Stevens (digital artist: Eclair Numerique (as Mélodie Stevens)), Karim Touzene (digital artist: Eclair Numerique) y Sofi Vaillant (digital artist)

          Diseño de producción

          Jacques Bufnoir

          Departamento de maquillaje

          Deena Adair (hair stylist: Mr. Morgan Freeman (as Deena Adair Williams)), Frédérique Arguello (head hair stylist), Candice Banks (daily makeup artist: Glasgow), Florence Batteault (head makeup artist: second unit), Laurent Bonney (extra hair stylist), Laurent Caille (extra hair stylist), Florence Ellisalde (extra makeup artist: second unit (as Florence Elissalde)), Vesna Estord (makeup artist: extras), Christian Garcia (extra hair stylist (as Boris Garcia)), Catherine George (makeup artist: extras (as Catherine George-Wintgens)), Mathieu Gueracague (head hairdresser: second unit (as Mathieu Guéraçague)), Nancy Hancock (makeup artist: Mr. Morgan Freeman (as Nancy Worthen-Hancock)), Myriam Hottois (head makeup artist), Stéphane Jonckheere (extra hair stylist), Geraldine Kechichian (makeup artist: extras (as Géraldine Kéchichian)), Frédéric Lainé (special makeup effects artist), Stéphane Robert (extra makeup artist: second unit), Meg Speirs (daily makeup artist: Glasgow (as Meg Spiers)) y Frédéric Zaid (extra hair stylist)

          Departamento de musica

          Mark Berrow (musician: violin), Howard Drossin (additional composer: score), Isobel Griffiths (music contractor), Jérôme Lateur (music supervisor), Vincent Lebegue (music legal coordinator), Elise Luguern (music production supervisor), Yann McCullough (assistant music engineer), Craig Pruess (conductor / orchestrator), RZA (composer: additional music), Mehdi Sayah (assistant music supervisor), Lee Shephard (music recordist), Prodigal Sunn (playback singer) y Gavyn Wright (orchestra leader)

          Departamento de vestuario

          Lesley Abernethy (costume assistant: UK), Alain Chapuis (dresser), Katherine Hyland (costume assistant: UK), Camille Janbon (wardrobe master), Deidre Johnston (costume supervisor: UK (as Dierdre Johnstone)), Camille Joste (wardrobe), Olivier Ligen (costumer / wardrobe), Michel Louzon (wardrobe), Carole K. Millar (costume supervisor: UK), Sophie Mollier (dresser), Marie Morel (wardrobe), Tina Morel (dresser), Laurence Nicolas (dresser), Marjory Salles (dresser), Frédéric Tournant (wardrobe) y Marie Trimouille (dresser)

          Departamento de reparto

          Emma Bedford (extras casting: UK), Stéphane Bonneville (extras casting assistant), Bouchra Fakhri (casting assistant) y Laurent Soulet (extras casting)

          Departamento de editorial

          Susana Antunes (post-production assistant), Nicolas Criqui (digital conformation), Yann Hervé (dailies assistant editor), Sandro Lavezzi (assistant editor), Walter Mauriot (dailies assistant editor), Jean-René Nébot (digital color timer), Philippe Reinaudo (digital intermediate technical director), Charlotte Rembauville (assistant editor), Benoît Soucheleau (dv editor), Raymond Terrentin (film grader) y Clara Vincienne (post-production assistant)

          Departamento de transporte

          Jas Brown (unit driver), Scott Dunlop (runner driver), Robert Gaskill (driver: Mr. Freeman), Ghislain Le Guisquet (picture car) y Olivier Suffert (production driver: Bob Hoskins)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Jean-Christophe Allain (second assistant camera: second unit), Christian Altiparmakian (gaffer), Loïc Andrieu (Steadicam operator), Damien Auriol (grip: second unit), Eric Baraillon (gaffer: second unit), Stéphane Birzin (grip), Olivier Caroff (electrician: second unit), Mathieu Caudroy (Steadicam operator / camera operator), Julien Coquillet (additional grip), Adrien Debackere (camera trainee), Marie Decourt (second assistant camera: second unit), Pascal Delaunay (grip: second unit), Nicolas Dollander (a camera operator: second unit / camera operator / camera operator: action unit), Vladimir Duranovic (grip), Jack English (still photographer), Jerome Epaillard (electrician (as Jérôme Epaillard)), Gilles Floquet (grip), Jan Gagnaire (grip), Vincent Gallot (first assistant camera), Pierre Garnier (lead grip: second unit), Michel Garçon (generator operator), Arnaud Gervet (camera trainee), Bruno Gibier (generator operator), Jan Gagnaire Hochstein (grip), Océane Lavergne (first assistant camera), Éric Le Roux (camera operator (as Eric Leroux)), Philip Lozano (second assistant camera), Laurent Martin (grip), Jean-Pierre Mas (key grip), Khalid Meziane (electrician), David Morrison (stand-by grip: UK), Marc Nove (electrician: second unit (as Marc Nové)), Gil Pannetier (focus puller), Sebastien Pentecouteau (director of photography: second unit), Cedric Poisson (additional grip), Martial Schmeltz (first assistant camera: second unit), Davy Sherwin (electrician: UK), Niall Smyth (electrician: UK), Laurent Tangy (focus puller), Vincent Tulasne (video assistant) y Philippe Vigier (electrician: second unit)

          Montaje

          Nicolas Trembasiewicz

          Decoración de escenario

          Fabrice Bourderioux ((swing gang))

          Gestión de producción

          Gregory Barrau (assistant unit manager), Eric Bassoff (post-production supervisor), Nicolas Bonavita (assistant unit manager), Jean-François Chaintron (production manager: second unit), Peter Gallagher (production supervisor: UK), Marc Guidetti (unit manager: Scotland), Bruno Guilhem (unit manager: second unit), Thierry Guilmard (production manager), Patrick Le Goc (assistant unit manager), Franck Lebreton (unit manager: France (as Frank Lebreton)) y Judicaël Noïa (unit manager runner)

          Otras personas que participaron

          Candice Abela (assistant: Mr. Louis Leterrier), Isabelle Agid (assistant to luc besson), Odile Balme (production coordinator), Janine Barrientos (production accountant), Charles Bodycomb (supervising armorer: UK), Thong Bui (body double), Christian Burdet (technical advisor: piano), Sarah Carswell (production secretary), Frédéric Cauvy (weapons advisor), Shumaï Chou (set translator (as Shumai Chou)), Mel Churcher (acting coach: Jet Li), Richard Cohee (stand-in: Mr. Freeman), Marie Danis (assistant production accountant), Donatienne de Goros (script supervisor (as Donatienne De Corostarzu)), Valéria De Vita (additional production secretary), Aleksander Dembinski (assistant: Mr. Steven Chasman), Mark Devlin (production coordinator: UK), Romuald Drault (production accountant supervisor), Winston Emano (publicist), Claude Fenioux (chief financial officer), Andrew Gardiner (floor runner: UK), Sacha Gaubert (photo double: Bob Hoskins), Anna Graham (assistant production coordinator: UK), Jim Hajicosta (production accountant), Stewart Hamilton (set production assistant: Scotland), Carol-Anne Henderson (daily floor runner: UK (as Carol Anne Henderson)), Elizabeth Hurley (production accountant: UK), Robert Mark Kamen (creative consultant), Gavin Kinnaird (daily floor runner: UK), Robbie Kirkpatrick (floor runner: UK), Ming Beaver Kwei (assistant: Mr. Jet Li), Lucie Launay (production secretary), Sandra Louisin (script trainee), David Magdael (publicist), Emilie Maison (press attache france), Layla Mall (production assistant), Colette Martin (assistant production accountant), David Meanti (assistant: Mr. Li), Jennifer Meunier (coach: Ms. Kerry Condon, USA), Siobhan Nolan (production runner / production runner: UK / production runner: uk), Sammy Pasha (assistant: Mr. Bob Hoskins (as Sam Pasha)), Quentin Pierre (assistant: Mr. Morgan Freeman), Sarah Portal (production accountant), John H. Price (on-set interviews), Sascha Robey (assistant armorer), Carolina Schmollgruber (piano coach: Ms. Kerry Condon / piano double: Ms. Kerry Condon), Oona Spengler (unit runner), Françoise Thouvenot (additional script supervisor), Julie Vasconi (script supervisor / script supervisor: second unit), Dave Williams (catering crew: Scotland), Woo-Ping Yuen (martial arts choreographer (as Yuen Wo Ping)), Paul Zieleniec (floor runner: UK) y Vincent Dragusseau (making-of (u))

          Empresas distribuidoras

          EuropaCorp. DistributionMonopole-PathéFocus FeaturesRogue PicturesCameo MediaShaw Organisation01 DistributionAsmik Ace EntertainmentEuropaCorp. JapanMoonlight FilmsColumbia TriStar Nordisk Film Distributors A/SHoyts DistributionHollywood Classic EntertainmentDistribution CompanyEmperor Motion PicturesCLT-UFA InternationalPlayArte Home VídeoArgentina Video HomeDutch FilmWorks (DFW)Film1PinemaTienUniversal Pictures VideoUniversal Studios Home Entertainment

          Empresas productoras

          EuropaCorpRed Chillies EntertainmentTF1 Films ProductionMelvin Simon ProductionsCurrent EntertainmentClubdealCanal+

          Otras empresas

          Prefecture De Police De ParisTemptuAudio FactoryChapman/Leonard Studio EquipmentDavis-Panzer ProductionsAssociated Production Music (APM)Digital FactoryGearbox Sound and VisionLondon Session Orchestra, TheM.O. Pour MotTechnovisionUrban Marketing Corporation of America (UMCA)Virgin Records

          Empresas de efectos especiales

          Plastic Wax Studios9.14 Pictures

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Unleashed".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Louis Leterrier, Jet Li o Morgan Freeman? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Unleashed. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Unleashed? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...