Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Sin rumboTrailer oficial de la película Sin rumbo2004-10-28 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Sin rumbo (2004)
Sin rumbo

Sin rumbo (2004)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Sin rumboVideo de la película Sin rumbo2004-10-28Trailer
Sin rumboVideo de la película Sin rumbo2004-10-28Trailer

Descripción

Fotograma de la película Sin rumbo

La películas Sin rumbo del año 2004, conocida originalmente como "Without a Paddle", está dirigida por Steven Brill y protagonizada por Matthew Price quien interpreta a Young Tom, Andrew Hampton en el papel de Young Jerry, Jarred Rumbold como Young Dan, Carl Snell personificando a Young Billy y Antony Starr desempeñando el papel de Billy Newwood (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Comedia y Misterio producida en EE.UU. y Nueva Zelanda. Con una duración de 01 hr 35 min (95 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Christophe Beck.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Fred Wolf ((story)), Harris Goldberg ((story)), Tom Nursall ((story)), Jay Leggett ((screenplay)) y Mitch Rouse ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Jusqu'au cou" en Belgium (French title) y France, "Без гребло" en Bulgaria (Bulgarian title), "Totalmente Sem Rumo" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Sin rumbo completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Sin rumbo?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Sin rumbo completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Chile. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 35 min (95 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Without a Paddle fué producida en EE.UU. y Nueva Zelanda

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Sin rumbo

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Young Tom
          Young Jerry
          Young Dan
          Young Billy
          Billy Newwood
          Tom Marshall
          Jerry Conlaine
          Dan Mott
          Angie
          Tony
          Dick Stark
          Denise
          Greasy Man
          Sandi
          Bonnie Newwood
          Giselle
          Minister
          Old Woman
          Sheriff Briggs
          River Guide
          Elwood
          Dennis
          Flower
          Butterfly
          Del Knox
          Leslie
          Boy Scout
          Bear
          Mourner (u)

          Música

          Producción

          producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer (as Lynsey Shmukler Jones)
          executive producer

          Casting

          Sheila Jaffe

          Fotografia

          Jonathan Brown (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Simon Ambridge (first assistant director: second unit), Jack Gill (second unit director), Katie Hutchinson (third assistant director: second unit), Darren Mackie (third assistant director), Richard Matthews (second second assistant director), Doug Metzger (first assistant director), Anton Steel (additional second second assistant director), Katie Tate (second assistant director: second unit) y Kate Vanderbyl (second assistant director)

          Dirección artística

          Denise Hudson

          Departamento de arte

          Robert Bavin (on-set props), Simon Bright (art director: New Zealand), Andrew Burbon (storyboard artist), Rachael Cooper-White (art department coordinator (as Rachel Cooper)), Andrew Driver (greens (as Andy Driver)), Tane Griffin (scenic artist), Murray Hartley (greens), Michelle Haugh (set dresser), Mike Heffernan (construction coordinator), Hal Jones (set dresser), Simon Lowe (greens), Brad Mill (construction foreperson), Ben Milsom (assistant property master (as Benjamin Milsom)), Campbell Read (graphic designer), Amber Richards (set dresser), Giles Smith (paint foreperson), Pip Steel (property master (as Pip Steele)), Brent Tasker (on-set greens), Gary Damian Thomas (storyboard artist (as Gary Thomas)), Kate Thurston (set designer: not credited / set designer (u)), Leighton Viggars (greens: second unit), Steve Viggars (greens), Sarah Weinberg (on-set props), Gillian West-Walker (set dresser), Michael White (greens), Vanessa Cole (props buyer (u)), Troy Hannett (lead hand scenic artist (u)), Wade Hannett (set painter (u)) y Melissa Spicer (head props buyer (u))

          Dobles

          Trevor Bau (stunt performer / stunts), Augie Davis (stunt coordinator), Mana Hira Davis (stunts (as Mana Davis)), Richard Epper (stunts), Andy Gill (stunts), Winham Hammond (stunts), Greg Lane (stunts), Kate Lobb (stunts), Bob MacDougall (stunts (as Bob McDougall)), Tim McLachlan (stunt double), Jared Meehan (stunts), Ken Mutton (stunts), Andy Notter (stunts), Dayna Porter (stunts), Mark Prowse (stunts), Joshua Randall (stunts), Lee Scorrar (stunts), Doug Seus (bear stunt coordinator), Ben Vere-Jones (stunts), Raymond Wilson (stunts), Tim Wong (stunts / assistant stunt coordinator (u)) y Fintan Costelloe (stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          Ngila Dickson

          Efectos visuales

          Steen Bech (visual effects producer), Martyn 'Moose' Culpitt (inferno artist: Oktobor Films), Rhys Dippie (3D animator: Shake (as Rhys Dippe)), Kim Fogelberg (Inferno artist), Marie A. Jones (visual effects producer (as Marie Jones)), Jonny Kofoed (Inferno artist (as Jonny Kofed)), Stephen Lambert (3D animator: Shake), Dean Lyon (visual effects supervisor), Russell Masters (Inferno artist), Peter McCully (digital matte artist), Puck Murphy (Inferno artist), Mohan Ramachandran (scanning and recording technician: Weta Digital), Tim Rudgard (inferno artist), Carmel Russell (visual effects coordinator), Greg Spencer (Inferno artist), Nick Booth (scanning and recording supervisor: Weta Digital (u)), James Braid (engineer (u)), Tony Cole (digital compositor (u) / digital effects artist (u)), Jason Duncan (digital compositor (u)) y Jeanmarc Furio (digital compositor: Oktobor Wellington (u))

          Diseño de producción

          Perry Andelin Blake

          Departamento de maquillaje

          Abby Collins (hair stylist: second unit), Debra East (key hair stylist / makeup artist), Tami Lane (hair stylist / makeup artist), Michele Perry (additional makeup artist), Dominie Till (hair stylist supervisor / makeup artist) y Karen Winefield (makeup artist: second unit)

          Departamento de musica

          Bob Bornstein (music preparation), Fernand Bos (music editor), Kerry Christensen (yodeler), Randy Crenshaw (yodeler), Wade Culbreath (musician: percussion), Sandy DeCrescent (orchestra contractor), Norman Dlugatch (music technical engineer (as Norm Dlugatch)), George Doering (musician: guitar and banjo), Michael Fisher (musician: percussion (as Mike Fisher)), Dominic Gonzales (music floor person), M.B. Gordy (musician: Percussion), Andrew Kaiser (additional orchestrator), Kevin Kliesch (orchestrator), Tommy Morgan (musician: harmonica), Mike Nowak (conductor: orchestra (as Michael Nowak)), Peter Rotter (music contractor), Casey Stone (music mixer / music recordist), Jojo Villanueva (music coordinator), Paul Wertheimer (music recordist), Gabe Witcher (musician: fiddle), Richard Ziegler (music editor), Denise Carver (music clearances (u)), Julianne Jordan (music supervisor (u)), Larry Mah (digital score recordist (u)) y Brian Wilson (composer: one cue (u))

          Departamento de vestuario

          Tom Caddy (costume breakdown), Libby Dempster (textile artist / dyer), Sian Evans (costumer), Rebecca Johnston (costumer), Pip Lingard (wardrobe coordinator), Liz McGregor (costume supervisor), Lucy McLay (costumer), Amanda Neale (costumer: second unit), Andrea Plested (costumer: second unit) y Simon Ward (set costumer)

          Departamento de reparto

          Victoria Beynon-Cole (extras casting coordinator (as Victoria Cole)), Terri Douglas (adr voice casting (as Teri Douglas)), Meg Morman (casting associate), Liz Mullane (casting: New Zealand) y Vanessa Rodriguez Spencer (casting assistant (as Vanessa Rodriguez))

          Departamento de editorial

          Craig Alpert (assistant editor: avid), Jeremy Bradley (apprentice editor), David S. Clark (assistant film editor), John Dietrick (editorial production assistant), Patrick J. Don Vito (additional editor), Patrick Gallagher (assistant editor: avid), Jenny Hicks (assistant editor), Kylie Mather (assistant editor: New Zealand), Tamara McDonough (assistant editor: avid), Bryan McMahan (colorist: mastering), Siobhan Prior (assistant editor: avid (as Siobhan Mary Prior)), Chris Regan (color timer) y Chad Rubel (apprentice editor)

          Departamento de transporte

          Robin Allen (picture car coordinator), Don Anderson (transportation captain: second unit), Spencer Faulkner (unit driver), Annie Frear (transportation coordinator), Jessica Hogan (transportation captain), Isaac Lane (transportation captain), Arthur Matthews (transportation coordinator) y Sonya Wickham (transportation captain)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Kane Asher (dolly grip operator (as Kayne Asher)), Stephen Baker (video assist / video split), Jon Barltrop (grip: second unit (as Johnny Barltrop)), T.K. Bedford (dolly grip operator: second unit), Darren Bradnock (grip), David Brown (chief lighting technician), Erik L. Brown (first assistant camera (as Erik Brown)), Simon Cardwell (still photographer), John Cavill (camera operator: second unit), Giles Coburn (electrician), Jamie Couper (electrician), Brian Crump (electrician (as Bryan Crump)), Inga Fillary (clapper loader: second unit), Huw Griffiths (second company grip), Grant Harvey (grip), Paul Hughen (director of photography: second unit), Tony Keddy (first company grip), James Kennedy (electrician), Stephanie Kuttner (film loader), Dean McCarroll (first assistant photographer: "b" camera), Hamish McIntyre (first company grip: second unit), Cameron McLean (camera operator / steadicam operator), Dusty Millar (camera trainee), Murray Milne (Steadicam: second unit / camera operator: "b" camera, second unit), Greg Nalder (chief rigging electrician), Nigel Percy (rigging best boy), Simon Raby (camera operator: "b" camera), Melissa Ririnui (grip: second unit), Gus Salla (generator operator: second unit), Paul Sawtell (grip), Mark Sim (grip), Philip A.T. Smith (second assistant photographer (as Philip Smith)), Andy South (grip: second unit), Caleb Staines (video assist: second unit), Andrew Stroud (focus puller: second unit), Geoff Tait (second company grip: second unit), Gaysorn Thavat (focus puller: second unit), Carl Vennimore (grip: second unit (as Carl Venimore)), Hansel Verkerk (assistant chief lighting technician), Angus Ward (second assistant photographer: "b" camera), Jason Cooper White (clapper loader: second unit), Anthony Whitehouse (electrician: second unit), Daniel Wilson (grip), Garrett Brown (camera operator: SuperFlyCam (u)), Dane Clarke (camera operator: SuperFlyCam (u)), Peter Cunningham (first assistant camera: second unit (u)), Dion Hartley (key grip: third unit (u)), Rob Marsh (camera operator (u)), Reuben Morrison (lighting technician (u)) y Angela Waller (grip coordinator (u))

          Montaje

          Debra Neil-Fisher y Peck Prior

          Decoración de escenario

          Meg Everist

          Gestión de producción

          Katherine Curtis (unit production manager: second unit), Trishia Downie (unit production manager), Kiki Morris (post-production supervisor), Nadia Paine (production supervisor: second unit), Trudi Steel (assistant unit manager) y Peter Tonks (unit manager)

          Otras personas que participaron

          Kevin Armstrong (production assistant), Gunner Ashford (armorer), Trevor Brooks (production assistant: second unit), Andy Buckley (medic), Wes C. Caefer (puppeteer: bear (as Wes Caefer)), James Delaney (animal handler), Patrick Dorn (adr voice), Bronwyn Eichbaum (production coordinator: second unit), Richard Elworthy (video split assistant), Christina Ferguson (production assistant), Ruben Ferguson (payroll accountant), Laura J. Fox (first assistant auditor), Kirsty Fromont (production assistant), Mark Gabites (medic: second unit), Robert Gibson (dive unit support), Jonathan Hawke (production assistant: second unit), Charlotte Hayes (accounts), Willie Heatley (water safety (as Will Heatley)), Dru Homer (assistant: Mr. Brill), Angela Hovey (assistant production coordinator: second unit), Matthew Janzen (production assistant), Chris Lemos (assistant: Mr. De Line), Kevin Magill (production assistant), James Manttan (assistant: Mr. De Line, New Zealand), Sue May (unit publicist), Monica McLeod (assistant accountant), Dianne Moffatt (script supervisor), Tony Monk (specialist film pilot), Julie Pitkanen (script supervisor), Vanessa Redmond (assistant production coordinator), Karla Rodgers (production coordinator), Tami Rumble (assistant: Ms. Japhet), Michelle Seañez (assistant: Ms. Mattocks), Lynne Seus (bear trainer (as Lynn Seus)), Scott J. Smith (bear trainer (as Scott Smith)), Jill Soper (assistant production coordinator), Russell Steele (production auditor), Paul Stieglbauer (production assistant), Angela Thomas (production secretary), Whitney Thomas (production assistant), Seth Weisburst (assistant: Mr. Haas), Andy Wickens (lab liaison), Robin Wilson (production assistant), Ngaire Woods (assistant: Mr. Brill, New Zealand), Warwick Yin (assistant armorer), Clint Youngreen (bear trainer), Lynnanne Zager (adr voice), Greg Ferris (marketing canada (u)), Dominique Fromont (location accountant (u)), Shara Hudson (assistant travel and accomodation coordinator (u)), Karen Kong (assistant accountant (u)), Phil Nixey (assistant to actors (u)), Tim Shafe (operator: HotHead (u)) y Brian Witten (production executive (u))

          Empresas distribuidoras

          Paramount Pictures Kalima Productions GmbH & Co. KGTransmundo Home Video (THV)Buena Vista Home EntertainmentUnited International Pictures (UIP)Argentina Video HomeParamount Home EntertainmentSter-Kinekor Home EntertainmentCoral PicturesVeronica

          Empresas productoras

          Paramount Pictures Union Bank of California

          Otras empresas

          Kanzaman S.A.M.Xristos ProductionsGhoulardi Film CompanyStunt Associates

          Empresas de efectos especiales

          Alias/Wavefront TechnologiesPacific Title

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Sin rumbo".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Steven Brill, Matthew Price o Andrew Hampton? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Sin rumbo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Sin rumbo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...