Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Déjame EntrarTrailer oficial de la película Déjame Entrar2010-10-01 Trailer

Déjame Entrar (2010)

Guía de Streaming

videos

Déjame EntrarVideo de la película Déjame Entrar2010-10-01Trailer

Descripción

La película Déjame Entrar del año 2010, conocida originalmente como "Let Me In", está dirigida por Matt Reeves y protagonizada por Kodi Smit-McPhee quien interpreta a Owen, Chloë Grace Moretz en el papel de Abby, Richard Jenkins como Padre, Cara Buono personificando a Owen's Mother y Elias Koteas desempeñando el papel de The Policeman (ver créditos completos).

Es un filme de género Terror, Fantasía, Drama y Misterio producido en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 56 min (116 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Michael Giacchino.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Matt Reeves (Guión) y John Ajvide Lindqvist ((screenplay) / (novel)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Ase to kako na bei" en Grecia, "Laisse-moi entrer" en Bélgica (Título francés) y Francia, "Déjame Entrar" en Argentina. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Déjame Entrar?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies, Amazon Prime Video y Cinépolis KLIC y para alquilar desde Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies, Amazon Prime Video y Cinépolis KLIC. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 56 min (116 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Let Me In fué producida en Reino Unido y EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Déjame Entrar
  • Bélgica (Título francés): Laisse-moi entrer
  • Bulgaria (título búlgaro): Пусни ме да вляза
  • Brasil: Deixe-me Entrar
  • República Checa: At vejde ten pravý
  • Estonia: Luba mind sisse
  • España: Déjame entrar
  • Finlandia: Ystävät hämärän jälkeen
  • Francia: Laisse-moi entrer
  • Grecia: Ase to kako na bei
  • Croacia: Pustite me unutra
  • Hungría: Engedj be!
  • Italia: Blood Story
  • Japón (título en inglés): Morse
  • Letonia: Ielaid Mani
  • México: Déjame entrar
  • Perú: Déjame entrar
  • Polonia: Pozwól mi wejsc
  • Portugal: Deixa-me Entrar
  • Serbia: Pusti me unutra
  • Rusia: Впусти меня. Сага
  • Eslovenia: Spusti me k sebi
  • Turquía (Título turco): Kanima Gir
  • EE.UU. (título de trabajo fals: Fish Head
  • Título original: Let Me In

Clasificación

  • Argentina: 16
  • Italia: VM14
  • Países Bajos: 16
  • Portugal: M/16
  • Singapur: NC-16
  • EE.UU.: R
  • Filipinas: PG-13
  • Australia: MA15+
  • Alemania: 16
  • Japón: R15+
  • Reino Unido: 15
  • Singapur: PG13
  • Brasil: 14
  • Suecia: 15
  • Canadá: 14A
  • Irlanda: 16
  • Corea del Sur: 15
  • Malasia: 18
  • Francia: 12
  • Nueva Zelanda: R16
  • Finlandia: K-15
  • España: 16
Taquilla:
  • Presupuesto: $20,000,000

Créditos completos de la película Déjame Entrar

Dirección

Guión

Reparto

Owen
Abby
Padre
Owen's Mother
The Policeman
Virginia
Larry
Jack
Mr. Zoric
Kenny
Mark
Donald
Enfermera
Chico de secundaria
Lanky Kid
Kenny's Brother
Girl in Pool
Video Arcade Counterman
Scottie Tate
Director
Football Player #1
Football Player #2
Enfermera de admisión
Day Nurse
Conductor del tren
Locutor de noticias
Paramédico #1
Paramédico #2
Paramedic #3
Paramedic #4
Paramedic (u)
Hospital Onlooker (u)
Himself (archive footage) (u)

Música

Producción

Productor
Productor Alex Brunner
Productor
Productor ejecutivo
Productor
associate producer: Exclusive Media Group and Hammer Films
Productor ejecutivo
co-executive producer: Exclusive Media Group and Hammer Films
Productor
Productor
Productor
Productor ejecutivo
Co-productor
co-executive producer: Exclusive Media Group and Hammer Films
Productor ejecutivo
production executive (u)

Casting

Avy Kaufman

Fotografia

Greig Fraser (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Jai James (Asistente de dirección), Sarah Lemon (Asistente de dirección), Rip Murray (Asistente de dirección), Chemen Ochoa (second assistant director (as Chemen A. Ochoa)), Bradley Parker (second unit director (as Brad Parker)) y Katie Pruitt (Asistente adicional del director)

Dirección artística

Guy Barnes

Departamento de arte

Brett Andrews (Jefe de utilería), RA Arancio-Parrain (Jefe constructor), David D. Baumann (Asistente de jefe de utilería), Vincent Berardi (gang boss trainee), Mike Blatner (Jefe de la banda), Patrick Boyles (Pintor), Craig Butterman (propmaker (as Vraig W. Butterman)), Ryan Cowles (art department), Jason Critchfield (Capataz de pintura), Brooke Fair (on-set painter), Doug Gray (sculptor gang boss (as Douglas Gray)), Richard Hughes (De vestuario), Richard Hurff (Fabricante de utilería), Janice B. Jacobson (Pintor), Ronald O. Jaynes (construction coordinator (as Ron Jaynes)), Lelan Keffer (De vestuario), George Kruft (paint gang boss (as George A. Kruft)), Amahl Lovato (Diseñador de escena), Jason Mack (De vestuario), Jose Mendoza (painter (as Jose I. Mendoza)), Matthew Miller (Fabricante de utilería), Lawrence Morales (Fabricante de utilería), Jesus A. Murillo (painter (as Jesus Murillo)), Jodi Nichols (Coordinador del departamento artístico), Paul Ortega (paint foreman (as Randy Paul Ortega)), Randy Ortega (lead scenic (as Randy E. Ortega)), Robert Ortega (paint gang boss / stand-by painter), Pietro Angel Palladini (Pintor), Rhonda Paynter (Encargado de vestuario), Christina Pizzala (Pintor), Scott Plunket (De vestuario), Rosario Provenza (Asistente de director artístico), Chip Radaelli (general foreman (as Thomas 'Chip' Radaelli)), Billy W. Ray (buyer (as Billy Ray)), Jorge Reyes (foreman trainee), Macario Rivera (Pintor), Leonard Sanchez (Capataz), Craig Sears (Fabricante de utilería), Josh Sheppard (storyboard artist (as Joshua Sheppard)), Kris Strube (laborer (as Kris Strubie)), Angelo Tomarchio (sculptor gang boss), Omar Villarreal (Fabricante de utilería), Keith Walters (prop consultant), Cisco Whitson-Brown (Pintor), Steven Maes (graphic designer (u)) y Lucas Stein (painter (u))

Dobles

Emily Brobst (stunt double: Abby), Bobby Burns (utility stunts / stunt rigger (u)), Al Goto (Dobles de riesgo), Steven Lambert (stunt double: The Policeman (as Steve Lambert)), Angelique Midthunder (Dobles de riesgo), Dana Reed (stunt double: Virginia), John Robotham (Coordinador de dobles), Roger Stoneburner (stunt double: The Father (as Roger Allen Stoneburner)), Deborah L. Mazor (stunt performer (u)), Ashton Moio (stunt player (u)) y Rowbie Orsatti (stunts (u))

Diseño de vestuario

Melissa Bruning

Efectos visuales

Jeff Allen (3d supervisor: Method Studios), Eric Almeras (digital paint/roto artist: Method Studios), Elizabeth Asai (visual effects coordinator: Ollin Studio (as Elizabeth Asai I.)), Bryan Baker (visual effects editor: DIVE), Jamie Baxter (compositor: XYZ), Tim Bowman (digital compositor: DIVE), Kyle Boylen (compositing artist: Invisible Pictures), Cecile Tecson Broas (digital paint/roto artist: Method Studios (as Cecile F. Tecson)), Shannan Burkley (matte painter: DIVE), Sal Castellanos (digital paint/roto artist: Method Studios), Pedro Castro (matte painter: Ollin Studio), Korey J. Cauchon (visual effects producer: DIVE (as Korey Cauchon)), Chad E. Collier (data technician: Method Studios), Sean Coonce (digital compositor: DIVE), Robin L. D'Arcy (visual effects producer: Ollin Studio (as Robin D'Arcy)), Oliver de Gante (data wrangler: Ollin Studio), Joseph DiValerio (digital compositor: DIVE), Traci Duran (visual effects editor: Method Studios), Sean Andrew Faden (visual effects supervisor: Method Studios (as Sean Faden)), Christine Felman (visual effects coordinator: Method Studios), Erin Ferguson (visual effects producer: Method Studios), Jeremy Fernsler (lead 3D artist: DIVE), Zoltán Fiedler (Artista digital), Ken Finlayson (3d modeler/texture artist: Invisible Pictures), Brenda Finster (visual effects coordinator: Method Studios), Mark O. Forker (visual effects supervisor: DIVE (as Marko Forker)), Antonio Gallardo (visual effects editorial producer: Ollin Studio), Julio Galvan (rotoscoper: Ollin Studio), Stephanie Gilgar (senior visual effects producer: Method Studios), Daniel Gonzalez Solozabal (compositor: Ollin Studio (as Daniel Gonzalez)), Gabby Gourrier (executive producer: Method Studios), Jason Greenblum (digital compositor: Method Studios), Carlos Guillén (compositor: Ollin Studio (as Carlos Guillen Rojas)), Matthew Hackett (character animator: Method Studios (as Matthew T. Hackett)), Noel Hooper (visual effects supervisor: Invisible Pictures), Chris Hunt (digital compositor: Method Studios), Charlie Iturriaga (visual effects supervisor: Ollin Studio), Nick Jushchyshyn (matchmove artist: DIVE), David Kashevaroff (Editor de efectos visuales), Viviana Kim (digital compositor: Method Studios), James Kirk (effects animator: Method Studios), Alberto Landeros (compositor: Ollin Studio), Peter Lang (digital paint/roto artist: Method Studios), Martin Lazaro (digital compositor: Method Studios), Tram Le (digital production manager: Method Studios), Seong Joon Lee (character animator: Method Studios), Juan Carlos Lepe (modeler: Ollin Studio), Dan Letarte (Efectos visuales), Miguel Lizarraga (matte painter: Ollin Studio), Victor Lizarraga (visual effects artist: Ollin VFX), Bob Lowery (visual effects executive producer: DIVE), Michael Maker (cg tracker: Method Studios), Haydn Masuda (digital artist: Invisible Pictures), Ed Mendez (compositing supervisor: DIVE), Anton Moss (digital compositor: DIVE), Masa Narita (lead modeler/texturer: Method Studios), Jorge E. Navarete (rotoscoper: Ollin Studio), Damian O'Farrill (visual effects production assistant: Ollin Studio), Hiroyuki Okubo (lighter: Method Studios / look development lead: Method Studios), Bradley Parker (visual effects supervisor (as Brad Parker)), Edgar Patron (compositor: Ollin Studio), Edgar Piña (shader: Ollin Studio), Raul Prado (cg supervisor: Ollin Studio), Tom Quinn (visual effects coordinator: DIVE), Nordin Rahhali (effects animator: Method Studios), Ruben Rodas (paint/roto artist: DIVE), Sean Rowe (digital film scanner), Theresa Ellis Rygiel (digital compositor: Method Studios (as Theresa Rygiel)), Juan-Luis Sanchez (cg supervisor: Method Studios), Casey Schatz (previsualization supervisor), Crystle Schrecengost (paint/roto artist: DIVE), Christina Sidoti (character animator: Method Studios), Marion Spates (lighter: Method Studios), Christa Tazzeo (visual effects producer: Invisible Pictures), Messrob Torikian (on-set matchmover), Arturo Tovar (compositor: Ollin Studio), Salvador Tovar (compositor: Ollin Studio), John-Michael Trojan (digital production manager: DIVE), Mike Uguccioni (visual effects supervisor: XYZ), Jonathan Vaughn (Efectos visuales), Nancey S. Wallis (digital compositor: Method Studios), Craig Whitaker (digital compositor: DIVE), Andy Williams (visual effects production supervisor: DIVE), Malik Williams (Director técnico), Thorsten Wolf (Compositor), Paco Castillo (digital compositor: Ollin Studio (u)), Brian Delmonico (visual effects artist (u)), Aleksandar Djordjevic (senior compositor: Method NY (u)), Graham Dunglinson (visual effects producer: Method Studios (u)), Omar García (editorial: Ollin Studio (u)), Pam Gonzales (digital compositor (u)), Kerry Graham (visual effects artist (u)), Jonah Hall (consulting visual effects supervisor (u)), Raechel Kasprzak (visual effects production assistant: Method Studios (u)), Thomas Kuo (digital film scanner (u)), Mark Laszlo (matchmove artist (u)), Julia MacMullen (assistant visual effects editor (u)), Angela Meyer (visual effects production assistant (u)), Kristen Millette (compositor (u)), Andy Mower (visual effects artist: Method Studios (u)), Eddie Offermann (software/project td (u)), Sean Penberthy (visual effects production assistant (u)), Wendy Pirotte (production support (u)), Ryan Reeb (character modeler (u)), Michael Rogers (visual effects artist (u)) y Marc Steinberg (character modeler (u))

Departamento de animación

Seong Joon Lee (character animator: Method Studios)

Diseño de producción

Ford Wheeler

Departamento de maquillaje

Janessa Bouldin (Estilista adicional), Andy Clement (makeup prosthetics (as Andrew Clement)), Tarra D. Day (makeup department head (as Tarra Day)), Jake Garber (additional makeup effects (as Jacob Garber)), Kelly Golden (silicone prosthetic technician), Jennifer McDaniel (makeup department head (as Jennifer McDaniel-Pfeiffer)), Bart Mixon (additional makeup effects), Jessica Nelson (Técnico de lentes de contacto), Brian Rae (mold and lab technician), JoAnn Stafford-Chaney (hair department head (as Jo Ann Stafford-Chaney)), Sheila Trujillo-Gomez (additional makeup artist (as Sheila Trujillo)), Georgia Allen (special makeup effects artist (u)), Cristina Patterson (contact lens coordinator/painter (u)) y Chad Washam (special makeup effects technician (u))

Departamento de musica

Paul Apelgren (Editor de música), Joe Crnko (conductor: Northwest Boychoir), Andrea Datzman (composer: additional music / orchestrator), George Drakoulias (Consultor musical), Liz Gallacher (Supervisor musical), Kathleen Hasay (Asuntos legales de la música), Simon James (Contratista de orquesta), Kory Kruckenberg (Ingeniero), Jeff Kryka (music preparation: Robert Puff Music), Philip Moross (Productor musical ejecutivo), Robert Puff (Preparación musical), David Sabee (conductor / orchestra contractor), Joel Sill (Consultor musical), Stephen E. Smith (scoring mixer (as Steve Smith)), Nathan Stoltzfus (musician: solo voice), Chris Tilton (Orquestador adicional) y Brian Valentino (Grabador de música)

Departamento de vestuario

Bradford Booth (Vestuarista adicional), John Deering (Ambientador), Juliet Hyde-White (Vestuarista), Roberta Souder Langhofer (set costumer (as Bobbi Langhofer)), Nancy Molleur (Costurera), Daniela Moore (costume supervisor (as Daniela Moore Landrith)), Allyson Traub (Vestuarista), Mollie Kimball Whitson (Asistente de vestuario) y Deborah Andrews (cutter/fitter (u))

Departamento de reparto

Jo Edna Boldin (Casting: Nueva México), Elizabeth Gabel (Casting de extras), Barbara Harris (loop group/voice casting), Sabrina Hyman (Ayudante de casting: Nueva York), Marie A. Kohl (casting associate: New Mexico (as Marie Kohl)), Hannah Macpherson (casting associate: New Mexico), Christina Ortega (Asistente del casting de extras) y Leeba Zakharov (Ayudante de casting: Nueva York)

Departamento de editorial

Des Carey (Productor intermedio digital), Shane Harris (Colorista intermedio digital), Mo Henry (negative manager), David Kashevaroff (Primer asistente de editor), Rudy Lopez (digital intermediate condorm artist), Larry McGinley (Asistente de post-producción), Adam Nazarenko (Colorista digital: marketing), Joe Pestana (Asistente de diarios), Stefan Sonnenfeld (digital intermediate executive producer), Ian Sullivan (Contador de intermedio digital), Arthur Tremeau (digital intermediate dailies producer), Lee Wimer (Ajustador de color), Taylor Black (digital intermediate scanner: Company 3 (u)) y Jeff Smithwick (color timer (u))

Departamento de transporte

Pedro Amaya (driver: New Mexico), Linda Daniels Anderson (set dec driver), Dan Berryman (driver: New Mexico), Kent Boyer (driver: New Mexico), Benette Cantu (driver: New Mexico), Bob A. Carter (driver: New Mexico), Mike Chavez (driver: New Mexico (as Mike T. Chavez)), Robert Chavez (driver: New Mexico), Arthur Claunch (driver: New Mexico), Christy Claunch (driver: New Mexico), Cindy Claunch (driver: New Mexico), Vincent Cordova (driver: New Mexico (as Vincent P. Cordova)), William 'Fleet' Eakland (Coordinador de vehículos de la película), Doraifay Estrada (additional dispatcher (as Doraifay 'Dorie' Estrada)), Kenny Flores (driver: New Mexico (as Kenny J. Flores)), Jason Fujita (driver: New Mexico), Carl Goodwin (Transportista), Dart Hardiman (Transporte), Ofisa Isaia (driver: New Mexico), Sherman Jackson (driver: New Mexico), Laura James (driver: New Mexico (as Laura E. James)), Jimmy A. Lopez (driver: New Mexico), James Lujano (driver: New Mexico (as James P. Lujano)), Jared Mangano (driver: New Mexico), Mike McKenny (driver: New Mexico), Collin Meador (driver: New Mexico), Jared Meador (driver: New Mexico (as Jared L. Meador)), Mario Medina (additional picture car coordinator), Dan Miller (driver: New Mexico), Mingo Nazara Jr. (driver: New Mexico), Arturo Padilla (driver: catering), Jade Peterson (Capitán de transporte), Robert M. Rabelo (driver: New Mexico), Patrick A. Reynolds Jr. (transportation coordinator (as Patrick PJ Reynolds)), Crystal Reynolds (driver: New Mexico), Josh Reynolds (driver: New Mexico (as Joshua Reynolds)), Tommy Rivera (driver: New Mexico (as Tom T. Rivera)), Jesse Romero (driver: New Mexico), Walter J. Russell (driver: New Mexico (as Walt Russel)), Paul Salard III (driver: New Mexico (as Paul Salard)), Jose A. 'Tony' Salazar (driver: New Mexico (as Jose A. Salazar)), Bruce Simballa (driver: New Mexico (as Bruce B. Simballa)), Paul Walker (driver: New Mexico) y Richard L. Woods (driver (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Saeed Adyani (Fotógrafo), Mark Anderson (additional key rigging grip), Joe Bacharka (Electricista), Liza Bambenek (second assistant camera: "a" camera), Jeff Bettis (Iluminador), Mike Biss (Iluminador de aparejo), Theodore Y. Bott (electrician (as Theo Bott)), Waylon Brady (Electricista), Chip Byrd (first assistant camera: "b" camera), Erick Castillo (additional second assistant camera: "b" camera), Tom D'Amour (rigging grip (as Thomas D'Amour)), Will Emery (Segundo asistente de cámara), Harland Espeset (Camarógrafo), Tobin Espeset (Iluminador), Ben W. Estrada (Electricista de aparejos), Ryan Eustis (second assistant camera: "b" camera), Frank Eyers (24 frame playback operator), Mike D. Fernandez (additional video assist operator), Tyler Fletcher (Asistente de operador de vídeo), Adam Flores (Iluminador), Raphael Freud (rigging technician), Sean P. Gilbert (first assistant camera: underwater unit (as Sean Gilbert)), Christopher Griffin (Electricista de aparejos), Ian Hanna (Iluminador), Andy Harris (first assistant camera: "a" camera), Justin Hartery (loader), Juergen Heinemann (Iluminador), John Hyeoma (Electricista), Chris Joehnk (Técnico de iluminación), Derek Johnson (Iluminador de aparejo), Jay Kemp (Capataz), Kurt Kornemann (Encargado de equipamiento de cámara), Frank Larson (additional loader), Charles C. Lee (set lighting), Chris Lee (Electricista), Benjamin Lobato (rigging electrician (as Ben Lobato)), Lynn Lockwood (camera operator: "b" camera), Brian Malone (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Dave Midthunder (best boy rigging grip (as David Midthunder)), Lea E. Miller (Iluminador), Mark S. Miller (Electricista de aparejos), Louis Nelson (best boy electric (as Louie Nelson)), Lauren Petzke (Electricista), Richard Pink (Electricista de aparejos), John Stearns (Electricista), Mark Steinig (Jefe de mecánicos), Richard Steinig (Iluminador de aparejo), Bela Trutz (camera operator: "a" camera / steadicam operator), Asa-Luke Two Crow (best boy rigging electric), James Wilkerson (camera intern), Peter Zuccarini (director of photography: underwater unit), Phillip Abeyta (lighting technician (u)), Bradley Barnes (electrician (u)), Dwight Dollins (grip (u)), Christopher Norris (additional first assistant camera (u)) y Jeremy Antonio Oliver (underwater lighting technician (u))

Montaje

Stan Salfas

Decoración de escenario

Wendy Ozols-Barnes ((as Wendy Barnes))

Gestión de producción

Anne Johns (Jefe de producción), Bruce Markoe (supervisor de post-producción) y Tiffany Tiesiera (Supervisor de producción)

Otras personas que participaron

Kazim Aminy (set intern), Phil Arnold (Docente del estudio), Kristen Blodget (Coordinador de viajes), Rob Corlew (Coordinador de produccion), Rafi Crohn (assistant: Mr. Reeves), J.J. Dalton (set production assistant (as JJ Dalton)), Benjamin Eisenstein (marketing and publicity consultant (as Ben Eisenstein)), Michael Feldman (set production assistant), Daniel Fisch (Asistente de producción), Sara Jo Fischer (Asistente de producción), Jay Floyd (clearances), Jackie Fuchs (vice president business and legal affairs: Exclusive Media Group and Hammer Films), Colin Garza (set production assistant), Mario 'Roland' Gonzalez (Chef ), Julie Harris (assistant: Mr. Sinclair), Krista Harris (Médico), Scott Herrick (Primer asistente de contador), Ben Holden (creative executive: Exclusive Media Group and Hammer Films), Allegro Hopkins (Docente del estudio), Elizabeth Elliott Hopkins (legal services), Rachel Horwitz (Docente del estudio), Jean E. Jacobson (payroll accountant (as Jean Jacobson)), Aliza James (assistant: Mr. Oakes), Allison Jandreau-Heil (Servicio de catering), Melanie Kirschbaum (business affairs coordinator: Exclusive Media Group and Hammer Films), Ronald J. Levin (legal services: Babok & Levin), Adam Lewin (assistant: Mr. Brunner (as Adam E. Lewin)), Clay M. Lilley (animal trainer: Gentle Jungle (as Clay Lilley) / livestock coordinator), Ken Lingad (Publicista de unidad), Barbara Long (Contador de producción), Colette Longo (Médico), Emi Löfgren (Asistente de producción), Jennifer Mancuso (Asistente de coordinador de producción), Carmen Matthews (additional key craft service), Elizabeth McMullan (dog trainer), Jacy Merson (assistant: Mr. Brunner), Diane Min Fa (set medic (as Diane Minfa)), Fred Mirahmadi (cook assistant (as Freddy Mirahmadi)), Grant Mitchell (Chef ), Alexandria Morrow (Suplente), Elizabeth Muir (assistant: Mr. Armbrust), Arturo Padilla (Chef ), Cora Palfrey (chief financial officer: Europe; Exclusive Media and Hammer Films), Carrie Park (animal trainer: Gentle Jungle), Ryan J. Pezdirc (set production assistant (as Ryan Pzedirc)), Lynn Raines (Docente del estudio), Trudy Ramirez (Guionista supervisor), Luke V. Randall (office production assistant (as Luke Randall)), Emily Rice (Contador de post-producción), Lucy Kim Robertson (Segundo contador asistente), Jennessa Rose (voices), Ian Simon (set production assistant), Amanda Smith (stand-in: Owen), Chloe Stagner (stand-in: Abby), Kate Stephenson (assistant: Mr. Oakes), Amanda Sutton (Contador de post-producción), Jason Tamasco (assistant: Ms. Longnecker), Victoria Thompson (assistant craft service), Suzanne Tierney (legal services), Laura Torrance (studio teacher (as Laura 'Sissie' Torrance)), Richard Vertell (stand-in: Father), Kristy Viera (Docente del estudio), Douglas Weerts (assistant cook), Dana Wilkey (product placement: Adwil Agncy), Brian Wilkinson (assistant cook), Phill Zagajewski (Director de escena), Emily Lipson Zambello (Docente del estudio), Monika Agorelius (additional epk (u)), Sebastien Betsch (digital cinema supervisor (u)), Eriks Chase (stand-in (u)), Sam Childs (production consultant (u)), Nathan E. Davis (additional set production assistant (u)), Sean Furst (production executive (u)), Pamela B. Green (producer: titles (u)), Joseph Griffenberg (stand in/double (u)), Jason Hariton (studio stage manager (u)), Benny James (stand-in (u)), Cohl Kenneth Klop (voice-over (u)), Ariel Y. Lopez (stand-in (u)), Grant MacAllister (production assistant (u)), Walter E. Myal (additional set production assistant (u)), Ashley Ready (assistant: executive producer (u)), Andrea Redder (set production assistant (u)), G.Q. Sanchez (fire safety advisor (u)), Matthew Carson Taylor (second assistant accountant (u)), Wyatt Turner (photo double: Kodi Smit-McPhee (u)), Jarik Van Sluijs (creative director: titles (u)) y Daniel Villagomez (business & legal affairs (u))

Agradecimientos

Frank Botman (Agradecimiento especial), Peter Dekom (Agradecimiento especial), Bob Harvey (Agradecimiento especial), Egbert Ho (Agradecimiento especial), Lance Hool (Agradecimiento especial), Robert Kessel (Agradecimiento especial), John Ajvide Lindqvist (Agradecimiento especial), Michiel Lowenberg (Agradecimiento especial), Chris McGurk (Agradecimiento especial), Arjan Postma (Agradecimiento especial), Danny Rosett (Agradecimiento especial), Daniel Van Der Pluijm (Agradecimiento especial) y Anneke Westbroek (Agradecimiento especial)

Empresas distribuidoras

A-Film DistributionAlliance FilmsAsmik Ace EntertainmentAurum ProduccionesCentral PartnershipCinestarIcon Film DistributionCarlton InternationalIncognito FilmsInter-FilmWalt Disney Home EntertainmentVideocine S.A. de C.V.Propaganda Global Entertainment MarketingRelativity MediaShaw OrganisationOakleyWild BunchA-Film Home EntertainmentArgentina Video HomeAscot Elite Entertainment GroupAtlantic FilmCastello Lopes MultimédiaCatchPlayEclipse PicturesEdko FilmsExclusive Film DistributionFilm1Front Row Filmed EntertainmentIcon Home EntertainmentAtlantic Pictures (II)Noori PicturesSBS9Tanweer FilmsCoral Pictures

Empresas productoras

Propaganda Global Entertainment MarketingExclusive Media GroupHammer FilmsEFTI

Otras empresas

Absolut VideoAdwil AgencyAlbuquerque StudiosAudio Head PostBabok & LevinBusiness AffairsCompany 3Cutting Edge GroupDeluxe Motion Picture CateringDigital Media Services (DMS)Dolby LaboratoriesEMS PayrollEntertainment PartnersFilm FinancesFootsteps Post-Production SoundGallagher EntertainmentGentle JungleGoldcrest Post Production LondonMario\\\'s CateringNT Audio ServicesNew Mexico Lighting and GripDigidesignNorthwest SinfoniaPIC AgencyPanavisionPivotal PostPost Haste SoundThe Reel MastersSkywalker SoundVarèse Sarabande

Empresas de efectos especiales

Creative Character Engineering (CCE)Method StudiosOllin StudioAlpha GripInvisible PicturesGreat War Flying Museum, The

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Déjame Entrar".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Matt Reeves, Kodi Smit-McPhee o Chloë Grace Moretz? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Déjame Entrar. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Déjame Entrar? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!