Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Día de la IndependenciaTrailer oficial de la película Día de la Independencia1996-07-18 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Día de la Independencia (1996)
Día de la Independencia

Día de la Independencia (1996)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Día de la IndependenciaVideo de la película Día de la Independencia1996-07-18Trailer
Día de la IndependenciaVideo de la película Día de la Independencia1996-07-18Trailer
Día de la IndependenciaVideo de la película Día de la Independencia1996-07-18Trailer
Día de la IndependenciaVideo de la película Día de la Independencia1996-07-18Trailer
Día de la IndependenciaVideo de la película Día de la Independencia1996-07-18Trailer

Descripción

Fotograma de la película Día de la Independencia

La películas Día de la Independencia del año 1996, conocida originalmente como "Independence Day", está dirigida por Roland Emmerich y protagonizada por Will Smith quien interpreta a Captain Steven Hiller, Bill Pullman en el papel de President Thomas J. Whitmore, Jeff Goldblum como David Levinson, Mary McDonnell personificando a First Lady Marilyn Whitmore y Judd Hirsch desempeñando el papel de Julius Levinson (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 25 min (145 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por David Arnold.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Dean Devlin ((written by)) y Roland Emmerich ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Día de la Independencia" en Argentina, "De dag dat we terugvechten" en Belgium (Flemish title), "Денят на независимостта" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Día de la Independencia completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Día de la Independencia?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Día de la Independencia completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, Chile, Colombia y Argentina para alquilar online desde Perú, España, Chile, Colombia y Argentina y para ver con planes de streaming desde Perú, España, Chile, Colombia, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 25 min (145 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Independence Day fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Día de la Independencia

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Captain Steven Hiller
          President Thomas J. Whitmore
          David Levinson
          First Lady Marilyn Whitmore
          Julius Levinson
          General William Grey
          Russell Casse
          Constance Spano
          Jasmine Dubrow
          Albert Nimziki
          Marty Gilbert
          Major Mitchell
          Dr. Brakish Okun
          Miguel
          Alicia
          Troy
          Dylan
          Captain Watson
          Patricia Whitmore
          Captain Jimmy Wilder
          Tiffany
          Dr. Isaacs
          Teddy
          Philip
          Techy /Med Asst #1
          Aide
          Aide
          Whitmore's Aide
          Techy /Med Asst
          Tech
          Commanding Officer
          Commanding Officer
          Radar Tech
          Radar Tech
          Radar Operator (as Carlos LaCamara)
          Secret Service Agent
          Secret Service Agent
          Technician
          Area 51 Technician
          Area 51 Guard
          SETI Technician #1
          SETI Technician #2
          SETI Technician #3
          Second Officer
          Chief of Staff
          Co-Worker #2 (as Marisa Morell)
          Co-Worker #3
          Co-Worker #4
          Co-Worker #5
          Lieutenant Peterson
          Secret Service Agent
          Mario
          Military Aide
          Sky Crane Pilot
          Pilot
          Pilot
          Russian Pilot
          Russian Pilot
          Tank Commander
          Soldier
          Mechanic
          Mechanic
          Street Preacher
          Secret Service Agent
          Lincoln
          Ed
          Monica Soloway
          Reporter
          Reporter
          Reporter
          Russian Reporter (as Peter Jozef Lucas)
          Russian Newscaster
          Korean Newscaster (as Derek Kim)
          Newscaster
          German Video Newscaster
          Video Newscaster
          Video Newscaster
          Herself
          Video Newscaster
          Video Newscaster
          Rex Black, New York Newscaster
          Atlantic Air CINC
          Chaplain
          Japanese Tech
          B-2 Pilot
          Arab Pilot
          Sailor
          Lucas
          Housewife
          Lieutenant
          Older Boy
          Thomson (as Jon Matthews)
          Reginald
          Himself (as Fred Barnes)
          Herself
          Himself
          Himself
          Himself
          Himself

          , George Putnam (Himself), Eric Michael Zee (Northridge Field Reporter), Pat Skipper (Redneck), Carlos Lara (Farmer Kid), Mike Monteleone (Butler), Lee Strauss (Elvis Fanatic), Lisa Star (Woman on Roof), Malcolm Danare (Intellectual on Roof), Arthur Brooks (Trucker on Roof), Michael Moertl (Thief (as Michael G. Moertl)), James J. Joyce (Master CPO), Joyce Cohen (Kim Peters), Julie Moran (Herself - 'Entertainment Tonight' Reporter), Robin Groth (Flagstaff News Anchor), Richard Pachorek (LAPD Helicopter Pilot), Gary A. Hecker (Alien Vocal Effects (voice) (as Gary Hecker)), Frank Welker (Special Vocal Effects (voice)), Jonathan Adler (Secret Service Agent), Janette Andrade (Teen (u)), T.D. Antoine (Pilot), Kevin Ash (Cab Driver (u)), Erick Avari (SETI Chief (u)), Greg Bronson (Police Officer at White House (u)), Roy Milton Davis (Homeless guy (u)), Dean Devlin (Eagle 2 Pilot (voice) (u)), Daren Dochterman (British News Translator (u)), Volker Engel (Man in Office (u)), Bob Friend (Himself - 'Sky News' Anchorman (u)), Jeffrey Gold (German Fighter Pilot (u)), Michael Haddad (Trailer Trash (u)), Bart Hamatake (Malitiaman (u)), Andre Harper (African (u)), Lincoln D. Hiatt (Colin Barclay), Jay Hopkins (Man in Crowd (u)), Jonathan Khan (Pilot), Jalil Jay Lynch (Man staring at alien mothership (u)), Darin Mangan (Staff Sergeant (u)), Joe Martinez (Son of Air Force Pilot (u)), Scott McKinley (Joint Chiefs of Staff (u)), Karolyna Medina (Presidential Address Attendee (u)), Ralph Moratz (High-Ranking Officer (u)), Bryan Moss (Israeli Fighter Pilot (u)), Roy Newton (Pilot), Gary Pike (Helicopter Passenger (u)), Darla Rae (Protestor - Omni Hotel (u)), Nectar Rose (Stripper (u)), Bonnie Silco (Bride (u)), Tadao Tomomatsu (Big Hat Guy on Tower (u)), Michael A. Valenzano (Young Pilot (u)), Tracey Walter (Techy /Med Asst #3 (u)), James With (British Pilot (u)) y James Woodson (Pilot)

          Música

          Producción

          producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer

          Casting

          Wendy Kurtzman

          Fotografia

          Karl Walter Lindenlaub

          Ayudante de dirección

          Dean Devlin (second unit director), Gabreal Franklin (documentary segments director), Dean Garvin (second second assistant director: New York), Kevin LaRosa (second unit director: aerial unit), Sergio Mimica-Gezzan (first assistant director), Shari Nicotero (additional second second assistant director), Glen Trotiner (second assistant director: New York), Michael Viglietta (first assistant director: second unit / second second assistant director), Kim H. Winther (second assistant director) y Bac DeLorme (dga trainee (u))

          Dirección artística

          William James Teegarden ((as Jim Teegarden))

          Departamento de arte

          Alesia Abatie (art department researcher), Wally Adee (property master: New York), Matthew R. Altman (on-set dresser), Salvador Anaya (plaster foreman), Billy Baker (set dresser), Rob Bennett (lead man: Utah), Oana Bogdan (art department coordinator), Bonnie J. Brinkley (art director: New York (as Bonnie Brinkley)), Bruce Bullock (production assistant: set decorating), Richard K. Buoen (illustrator (as Richard Buoen)), Marco A. Campos (general foreman), Frank Capello (construction foreman (as Frank A. Capello)), Melanie S. Chretin (set dresser (as Melanie Chretin)), Scott Edward Collins (set dresser), Mick Cukurs (set designer), Robert E. Denne (paint foreman (as Robert Dante Denne)), Tony J. DiPanni (labor foreman), J. Gregory Evans (set dresser (as Greg Evans)), Sandra Ferguson (art department researcher), Scott Getzinger (assistant props), Joseph Frank Giorgianni (construction foreman (as Joseph Giorgianni)), Dale Gordon (sculptor (as Dale B. Gordon)), Trevor Goring (storyboard artist), Joe Griffith (illustrator (as Joseph F. Griffith Jr.)), Kirsten Hammel (art department staff assistant), Doug Harlocker (property master (as Douglas Harlocker)), Sean Haworth (set designer), Robyn B. Holmes (set dresser), Jack Johnson (storyboard artist), Stephen Katz (art department staff assistant), Pamela Klamer (set designer), Gary A. Krakoff (construction coordinator), Tim R. Lafferty (construction foreman (as Tim Lafferty)), Jack Laspada (labor foreman (as Jack La Spada)), Thomas W. Lay Jr. (illustrator (as Tom Lay)), Julia K. Levine (set designer (as Julia Levine)), Scott Maginnis (assistant props), Jon Marsala (construction foreman), John A. Mileski (stand-by painter (as John 'Jam' Mileski)), Wendy Murray (buyer), Christopher Neely (set dresser), Rick Newsome (storyboard artist), Richard Nieman (set dresser), H. Bruce Norrbom (construction foreman), Robert Papegaay (assistant paint foreman), Mark Perry (gang boss), Ron Pipes (creature shop art department), Lauren E. Polizzi (assistant art director / set designer), Peter Ramsey (storyboard artist (as Peter 'Taco' Ramsey)), Jacques Rey (storyboard artist (as Jacques Reisdorfer Rey)), Peter Mitchell Rubin (pre-visualization), Charles S. Serrano (construction foreman (as Charles Serrano)), Grant Sparks (gang boss), Angela Stauffer (art department staff assistant), Mary Kate Vincent-Ronchetti (draper), Len Wiseman (assistant props), Victor J. Zolfo (lead man), Gregory P. Alcus (set dresser (u)), Tommy Ardolino (archivist (u)), Brent W. Bell (propmaker (u)), Lilly Frank (props (u)), Neil Gahm (propmaker (u)), Brian Hanish (set electronics (u)), J. Bryan Holloway (sculptor (u)), Curt La Furney (set electronics: Neotek (u)), Thierry Labbe (set dresser (u)), Allen Lafferty (propmaker (u)), Scott Lafferty (carpenter (u)), David McKlveen (propmaker gang boss (u)), Michelle Millay (sculptor (u)), Jon P. Mooers (set dresser (u)), Richard Reynolds (set designer (u)), Francis J. Roix (carpenter (u)), Jeffrey Rollins (property assistant: New York (u)), Sean Skelding (set dressing (u)), Lansing L. Smith (key set dresser (u)), Kurt Verbaarschott (leadman (u)), Kathleen Walker (construction estimator (u)) y Craig Zumbroegel (propmaker (u))

          Dobles

          Rick Barker (stunts), Richard L. Blackwell (stunts), Dan Bradley (stunt coordinator), Peter Bucossi (stunts), Doug Coleman (stunts), Eliza Coleman (stunts), Gilbert B. Combs (stunts (as Gil Combs)), Gary Davis (stunts), Norman Douglass (stunts), Frank Ferrara (stunts), Mickey Giacomazzi (stunts), Allan Graf (stunts), Dana Hee (stunts (as Dana Lynn Hee)), Jery Hewitt (stunts), Chris Howell (stunts), Donna Keegan (stunts), Jennifer Lamb (stunts), Lane Leavitt (stunts), Randolph LeRoi (stunts), Frank Lloyd (stunts), Ray Lykins (stunts), Anna Mastroianni (stunts), Eddie Matthews (stunts), Tom Morga (stunts), Francine Morris (stunts (as Francine 'Scene' Morris)), Mary Peters (stunts), Darrin Prescott (stunts), Scott Rogers (stunts), Lori Lynn Ross (stunts), Michael Russo (stunts (as Mike Russo)), Monty L. Simons (stunts), Cris Thomas-Palomino (stunts), Big Daddy Wayne (stunts), Keith Woulard (stunts), Rick Avery (stunts (u)), Chuck Borden (stunts (u)), John Branagan (stunts (u)), Ben Hernandez Bray (stunts (u)), Jennifer Caputo (stunts (u)), Eric Chambers (stunts (u)), Mitchell Dean (utility stunts (u)), Stracy Diaz (utility stunts (u)), J. Mark Donaldson (stunts (u)), John Escobar (stunts (u)), Debbie Evans (stunt driver (u)), Christian J. Fletcher (stunt double (u)), Monique Gaudin (stunts (u)), Andy Gill (stunts (u)), Brett A. Jones (stunts (u)), Hubie Kerns Jr. (stunt driver (u)), Rob King (stunts (u)), Barbara Anne Klein (stunts (u)), Kim Robert Koscki (stunts (u)), Gene LeBell (stunts (u)), Jim McConnell (stunts (u)), Tom Proctor (stunts (u)), Jimmy N. Roberts (stunts (u)), Don Ruffin (stunts (u)), Lynn Salvatori (stunts (u)), Michael J. Sarna (stunts (u)), Mike Smith (stunts (u)), Keith Tellez (utility stunts (u)), Eddie L. Watkins (stunts (u)), Brian J. Williams (stunt double: Brent Spiner (u) / stunt performer (u)) y Jim Cody Williams (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Joseph A. Porro ((as Joseph Porro))

          Efectos visuales

          Victor Abbene (chief lighting technician: visual effects camera unit), Bob Ahmanson (effects technician: miniature pyrotechnic), Harry J. Alpert (motion control camera operator: visual effects motion control unit), Nickolas Anderson (electrician: visual effects camera unit (as Niko Anderson)), Tricia Henry Ashford (digital effects producer (as Tricia Ashford) / digital effects supervisor (as Tricia Ashford)), James Balsam (motion control camera operator: visual effects motion control unit), Brent Barber (model shop production assistant: model department), David Beasley (model maker: model department (as David B. Beasley)), Philip N. Berardi (water tank technician: visual effects camera unit), Bethany Berndt-Shackelford (digital compositor: VisionArt), William Besanceney (systems engineer: POP (as Bill Besanceney)), Todd Boyce (CG animator: VisionArt), Curtis Bradford (chief lighting technician: visual effects camera unit), Rob Bredow (technical supervisor: VisionArt), Dale K. Brodt (digital effects production supervisor: POP), Marc Brown (first assistant camera: visual effects camera unit (as Mark Brown)), Kirk Cadrette (CG digital animation artist), Carey Capaldi (digital production engineer: POP), Roberto Carlos (mold maker: model department), Leilana Cassidy (digital effects production assistant), Jeffrey Cilley (data wrangler: POP), Thomas Clary (data wrangler: POP), Terry Clotiaux (visual effects producer), Richard J. Cook (digital coordinator: VisionArt), Linda Cordella (digital data coordinator: The Post Group), Stéphane Couture (CG digital animation artist (as Stephane Couture)), Andrea D'Amico (digital visual effects producer: POP), Joe Davenport (systems administrator: The Post Group), Larry DeUnger (model maker foreman: model department), Mitchell S. Drain (supervising digital artist: Digiscope), Roderic 'Mick' Duff (effects technician: miniature pyrotechnic), Ted Eachus (grip: visual effects camera unit), Mark Eggenweiler (additional visual effects editor), J.J. Elam (key production assistant: visual effects camera unit), Peter S. Elliot (visual effects editor), Dave Ferris Emery (model maker: model department), Andrew Endsley (key production assistant: visual effects motion control unit), Hartmut Engel (CG unit digital animation supervisor), Volker Engel (visual effects supervisor), Alan K.M. Faucher (model maker foreman: model department), Conny Fauser (CG digital compositor (as Conny Fauser-Rumelin)), Ted Fay (director of technology: VisionArt), Anna Foerster (director of photography: visual effects camera unit), Fred Fouquet (CG previsualization compositing), Joseph Francis (CG supervisor: digital visual effects), Mark Franco (visual effects executive producer: The Post Group), Jeff Frost (sculptor: model department), Ed Garcia (mold maker: model department), Kento Gebo (model maker: model department), Pete Gerard (model maker: model department (as Bryson H. Gerard)), Jennifer German (digital compositor: POP), Jim Gordon (grip: visual effects camera unit), Tom Griep (model maker: model department), Jack M. Guberman (best boy electric: visual effects camera unit), Brian Hall (software engineer: VisionArt), Andrew Hallbach (first assistant camera: visual effects motion control unit), Mark L. Hartman (water tank technician: visual effects camera unit), Simon Haslett (digital compositor: POP), Dion Hatch (digital imaging supervisor: Digiscope), Dorene Haver (digital compositor: VisionArt), Joe Heffernan (effects technician: miniature pyrotechnic (as Joseph Heffernan)), Eric Heisler (model maker: model department), Pablo Helman (digital compositing supervisor: POP), David Henderson (grip: visual effects camera unit), Stefan Herrmann (CG digital animation artist), John H. Hess (model maker: model department), Petra Holtorf (CG data systems manager), Carl Hooper (CG animator: VisionArt), Tommy Hooper (digital technician: Digiscope), Michael Hosch (sculptor: model department), Paul Howarth (digital scanning and recording: Digiscope), Tim Huchthausen (model maker: model department), Bob Hurrie (production supervisor: visual effects camera unit), Kevin Ivey (production assistant: visual effects motion control unit), Celine Jackson (digital film I/O: VisionArt), Peter Northbourne James (digital effects production coordinator), Kimberly Jase (visual effects accountant), Michael Jenkins (electrician: visual effects motion control unit), Arthur Jeppe (CG digital animation artist), Kurt Johnson (electrician: visual effects camera unit), Christopher Johnston (digital effects editorial coordinator: POP), Mark Joyce (model maker: model department), Michael Joyce (model shop supervisor), George Kallimanis (grip: visual effects camera unit), Emmet Kane (effects foreman: miniature pyrotechnic), Mark David Katchur (coordinator: visual effects camera unit), Jason Kaufman (model maker: model department (as Jason 'Kimba' Kaufman)), Douglas S. Kennedy (electrician: visual effects motion control unit), Greg Kimble (digital optical supervisor), Glenn Kleczkowski (production assistant: visual effects motion control unit), Lisa Knaggs (production supervisor: visual effects motion control unit), Gil Koesters (model maker: model department), Thorsten Kohlmann (model maker: model department), Marc Kolbe (CG previsualization compositing), William K. Koski (electrician: visual effects camera unit (as Bill Koski)), Keiko Koyama (assistant to producer: VisionArt), Alan Kozlowski (digital effects executive producer: POP), Nikolaus Kraemer (visual effects project manager), Daniel Kramer (CG animator: VisionArt), Christopher Kutcka (digital film scanning and recording: The Post Group), Kenneth A. Larson (model maker: model department), Toan-Vinh Le (CG animator: VisionArt), Stephen Lebed (motion control operator: visual effects camera unit), Steven Legler (model unit art director: model department), Beverly Leonano (production assistant: visual effects camera unit), Rob Lewbel (electrician: visual effects camera unit), Brian Liberman (best boy grip: visual effects camera unit), Seth Lippman (film scanning and recording: POP), Kenneth Littleton (digital compositor: POP), Lawrence Littleton (digital compositor: POP), Michael Lloyd (CG digital matte painter), Roger Loftis (assistant production coordinator: visual effects camera unit), Michael Luciano (model shop production assistant: model department), John Maninger (best boy electric: visual effects camera unit), Donn Markel (effects technician: miniature pyrotechnic), Brian Marn (model maker: model department), Luis O. Martinez Jr. (motion control grip: visual effects motion control unit), Scott Martinez (production assistant: visual effects camera unit), Donald F. Matheson III (model maker: model department), James D. McGeachy (model maker: model department), Scott McGrail (digital effects production executive: POP), Ray McIntyre Jr. (digital visual effects supervisor: OCS), Brandon McNaughton (film scanning and recording: POP), Frank Montoya (best boy grip: visual effects camera unit), Yolie Moreno (production coordinator: visual effects motion control unit), Tricia Mulgrew (assistant production coordinator: visual effects motion control unit), Craig A. Mumma (digital effects production administrator), Elliot Nachbar (grip: visual effects camera unit), Bene Naudin (visual effects production office coordinator (as Benedicte Naudin)), Mark 'Guns' Navarette (grip: visual effects motion control unit), Jim Neal (grip: visual effects camera unit), George S. Neil (best boy electric: visual effects motion control unit), Benedikt Niemann (CG digital animation artist), Andre Nogueira (model shop production assistant: model department), Jonathan K.E. Norton (electrician: visual effects camera unit (as Jonathan Norton)), David Novak (key grip: visual effects camera unit), Peter Novitch (key production assistant: visual effects camera unit), Phillip O'Hanlon (digital visual effects producer: OCS), Nick Orlando (grip: visual effects camera unit), Carrie Owens (production supervisor: visual effects motion control unit), George Palmer (key grip: visual effects camera unit), Michael Peterson (digital compositor: POP), Jeff Pierce (digital film I/O: VisionArt), Steven Pinney (sculptor: model department), Steven T Puri (digital effects producer), Vinnie Pusateri (model shop production assistant: model department), Carolin Quis (CG digital animation artist), Rick Rader (best boy grip: visual effects camera unit), Scott Rader (digital compositor: POP), John Rauh (digital compositor: POP), Mark Reeves (best boy electric: visual effects camera unit), Maureen Reggie (model shop coordinator: model department), Carl Robarge (mold maker: model department), Mark Roemmich (key grip: visual effects motion control unit), Joshua D. Rose (digital producer: VisionArt), Marty Rosenstock (digital compositor: The Post Group), Jeff Ross (digital effects executive producer: POP), Peter Mitchell Rubin (pre-visualization), Thomas Rush (model maker: model department), Richard Sands (chief lighting technician: visual effects motion control unit (as Rick Sands)), Roger Sassen (chief lighting technician: visual effects camera unit), Simon Scheeline (grip: visual effects camera unit), Joan Schneider (production coordinator: visual effects motion control unit), Jürgen Schopper (CG digital animation artist (as Jurgen 'J.R.' Schopper)), Thorsten Schrecke (model maker: model department), Dennis Schultz (model maker: model department (as Dennis 'Buckwheat' Schultz)), Marc Scott (digital artist: Digiscope), Steven J. Scott (digital compositor: The Post Group), Dave Sertich (systems engineer: POP), Samrod Shenassa (data wrangler: POP), Pete Shinners (CG animator: VisionArt), Lorraine 'Deedle' Silver (digital production supervisor: Digiscope), Chris Simmons (model maker: model department (as Christopher Simmons)), Karen Skouras (visual effects coordinator: The Post Group), Paul Skylar (model maker: model department), James Slavin (mold maker: model department), Richard King Slifka (model maker: model department), Thomas E. Slocum (grip: visual effects camera unit (as Tom Slocum)), Tom Smith Sr. (digital compositor: The Post Group), David Lewis Smith (visual effects apprentice editor), Douglas Smith (visual effects supervisor), David Stein (best boy grip: visual effects motion control unit (as David Parker Stein)), David Steiner (scenic painter: model department), Randi Stern (software engineer: VisionArt), Peter Sternlicht (compositing supervisor: The Post Group), George Steward (grip: visual effects camera unit), Joe Stokes (digital effects production coordinator: POP), Mary Stuart-Welch (visual effects producer: Digiscope), Greg Stuhl (model maker: model department), Jeff Sturgill (high-speed camera operator: visual effects camera unit), Tully Summers (sculptor: model department), Ken Swenson (model maker foreman: model department), Stan Szymanski (digital visual effects producer: POP), Daniel E. Teaze (first assistant camera: visual effects camera unit (as Danny Teaze)), Jim Thibo (first assistant camera: visual effects motion control unit (as James J. Thibo)), Thomas Thill (executive effects producer: Digiscope), Philipp Timme (director of photography: visual effects camera unit), James D. Tittle (digital effects production assistant (as James Tittle)), Pat Towner (key production assistant: visual effects motion control unit), Donna Tracy (digital compositor: POP), Rachele Troffer (digital effects production coordinator), R. Gern Trowbridge (electrician: visual effects camera unit (as Gern Trowbridge)), Tara Handy Turner (CG supervisor: digital visual effects), David Tye (sculptor: model department), Peter Drake Underkoffler (CG systems administrator), Mark Alan Valdes (scenic painter: model department), Scott B. Valdes (supervising scenic painter: model department), Eric Verderame (sculptor: model department), Barry Wallace (transportation: visual effects camera unit), Marc Weigert (visual effects project manager), Mark H. Weingartner (chief lighting technician: visual effects camera unit (as Mark Weingartner)), Steffen M. Wild (CG digital animation artist), Robert H. Williams (model maker: model department), Thomas Zell (effects technician: miniature pyrotechnic), Caleb Aschkynazo (visual effects editor: OCS/Freeze Frame (u)), Craig Barron (visual effects supervisor: Matte World (u)), Travis Baumann (digital artist (u)), Kristen Branan (visual effects producer (u)), John C. Bush (computer graphic artist (u)), John Campuzano (tape operator (u)), Peter Crosman (additional visual effects supervisor (u)), Jeff Dash (visual effects assistant accountant (u)), Krystyna Demkowicz (executive in charge of production: Matte World (u)), Lynn Garrido (model maker: WKR (u)), Mike Gerzevitz (visual effects electrician (u)), Jim Gorman (digital compositor (u)), Caroleen Green (digital matte artist: Matte World (u)), Greg Groenekamp (digital compositor (u)), Mara Hamilton (visual effects coordinator (u)), Robert Hutchins (miniature effects technician (u)), Bill Kent (motion control operator (u)), Tad Krzanowski (special model effects supervisor (u)), Jennifer Law-Stump (digital effects artist: Pacific Title Digital (u)), Dean Lyon (compositor (u)), Ralph Maiers (digital compositor: Digiscope (u)), Paul McGhee (film scanning and recording (u)), Jerry Miscevich (model maker (u)), Peter G. Parise (online editor: video sequences, tank gunner displays (u)), Eric Pascarelli (motion control camera operator (u)), Matthew Paulson (modeler (u)), Ron D. Peake (model maker (u)), Stacy Pinhas (visual effects coordinator (u)), Paul Rivera (digital compositing supervisor: Matte World Digital (u)), Nanci Roberts (model department: model unit art director (u)), Mark Santora (digital effects assistant (u)), David Sewell (visual effects artist (u)), Mark C. Smith (visual effects production assistant (u)), Thomas J. Smith (senior composite designer: The Post Group (u)), Stephen Sobisky (3D modeling producer (u)), Kurt E. Soderling (visual effects camera operator (u)), Michael Starkey (grip: visual effects camera unit (u)), Jonathan Taylor (visual effects director of photography (u)), Andre Thomas (digital artist (u)), Stacey Weigert (visual effects (u)) y Susumu Yukuhiro (visual effects production assistant (u))

          Diseño de producción

          Oliver Scholl y Patrick Tatopoulos

          Departamento de maquillaje

          Michael F. Blake (makeup artist), Lynn Campbell (makeup artist: New York), Hazel Catmull (assistant hair stylist: second unit), Katalin Elek (makeup artist), Zoltan Elek (makeup artist (as Zoltan)), Norma Lee (assistant hair stylist: second unit), Renate Leuschner (wig maker (as Renata)), Patricia Miller (assistant hair stylist (as Patty Miller)), Candace Neal (assistant hair stylist), Aaron F. Quarles (hair stylist: New York), Craig Smith (makeup artist), Toni-Ann Walker (assistant hair stylist (as Toni Walker)), Joy Zapata (hair stylist), Rose Procopio Barondess (makeup artist (u)), Craig Lyman (makeup artist (u)), Edwin Matsu (makeup artist: Utah locations (u)) y Stacey Morris (personal hairstylist for will smith (u))

          Departamento de musica

          Elin Carlson (chorus), Debbi Datz-Pyle (music contractor), Nicholas Dodd (conductor / orchestrator), Daniel Gaber (additional music editor), Laurie Higgins Tobias (supervising music editor), Douglas M. Lackey (additional music editor (as Doug Lackey)), Dennis S. Sands (scoring mixer (as Dennis Sands)), Patti Zimmitti (music contractor), Tom Boyd (oboe soloist (u)), Tim Morrison (musician: trumpet (u)), Paul Salamunovich (choral conductor (u)) y James Thatcher (musician: french horn (u))

          Departamento de vestuario

          Michael Adkins (costume supervisor: New York), Rani Cunningham (costumer), Sanja Milkovic Hays (assistant costume designer (as Sanja Hays)), Riki Lin Sabusawa (costume supervisor), Heidi Shulman (costume supervisor: New York), Irena Stepic (costumer), Estella C. Wallerstein (costumer), Christi Work (set costumer (as Christi K. Work)) y Anette Czagany (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Will Cantler (casting: New York), Sharon Jetton (casting associate), Charlie Messenger (extras casting), Cate Praggastis (extras casting: Utah), Bernard Telsey (casting: New York), Elizabeth Cier (extras casting coordinator (u)) y Christian Kaplan (executive in charge of casting (u))

          Departamento de editorial

          Gary Burritt (negative cutter), Babette Dickerson (apprentice editor), Quincy Z. Gunderson (first assistant editor: avid), Phil Hetos (color timer), Donald Likovich (additional assistant editor), Michael McCusker (additional assistant editor), Devon Miller (first assistant editor: film), Larry Perez (post-production assistant: video unit) y Ben Le Vine (post-production assistant (u))

          Departamento de transporte

          Clay Bartholomew (transportation captain), James D. D'Amico (transportation captain), John Fitzpatrick (transportation co-captain: New York), Maxwell R. Johnson II (transportation coordinator), Cheri Kibbe (transportation office assistant), Hal Lary (transportation captain: splinter unit), Tom Leavey (transportation captain: New York), Skip Wilson (transportation coordinator: Washington D.C.), Gina August (driver (u)), Laura Connors (transportation office coordinator (u)), J. Armin Garza II (driver: camera car (u)), Dennis H. Murdoch (military vehicle supplier (u)) y David Wang (military vehicles (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Myles Aronowitz (still photographer: New York), Steve Austin (video playback supervisor), Paul Avery (electrician (as Paul E. Avery)), Claudette Barius (still photographer), Joseph D. Beam (electrician), Stephenie Blakemore (rigging electrician), Tony Blaszczyk (rigging grip), Martin Bosworth (rigging gaffer), Craig A. Brink (rigging electrician), Kevin Brown (rigging electrician), Branch M. Brunson (electrician: second unit (as Branch Marie Brunson)), Richard M. Butkus Jr. (electrician), Wally Byrnes (grip: Utah), Gary L. Camp (second assistant camera (as Gary Camp)), Jacob Cerrone (rigging grip), R. Adam Chambers (electrician), Keith Collea (video assist operator), Kevin Cook (grip), Loren Corl (key grip), Andreas Crawford (dolly grip), Jeffrey De La Rosa (rigging best boy), Michael J. Delaney (gaffer: New York (as Michael Delaney)), Dhamarata Dhiensuwana (key rigging grip (as G. Dhiensuwanda)), David Diamond (rigging gang boss), Christian E. Dirkes (grip), Robert E. Dunne (camera loader), Adam M. Duthie (camera production assistant), Nicholas Franchot (grip: second unit (as Nicholas 'Soda Pop' Franchot)), Alan Frazier (electrician), Steven Frohardt (best boy grip), Dennis Gamiello (key grip: New York), Juan M. García (grip: second unit (as Juan M. Garcia)), Ben Giacometti (rigging grip), Don Glover Jr. (grip: Utah), Michael Grady (rigging grip), Duane Griffith (grip: Utah), Jeff Hand (first assistant camera: New York), Mark L. Hartman (electrician: second unit), Paul Hauser (rigging electrician), Loren Hillebrand (dolly grip: second unit), Sean C. Hise (first assistant camera: second unit), Neil Holcomb (gaffer), Bernie Horn-Bostel (grip), Spook James (rigging grip (as Nathaniel James)), Tony C. Jannelli (camera operator: New York), Alan Kaneshiro (electrician: Utah), Chaim Kantor (first assistant camera: New York), Tommy Klines (first assistant Steadicam / first assistant camera: "b" camera), Peter Krause (camera operator (as Peter Joachim Krause)), Jamie Lagerhausen (grip), Michael J. Latino (first assistant camera: Washington D.C.), Rob Lewbel (electrician: second unit), Pat Liampetchakul (rigging grip), Dickinson H. Luke (electrician (as Dickinson Luke)), Bruce MacCallum (camera operator: New York), John R. Manocchia (best boy electric), Miranda Mar (second assistant camera: second unit), Jerry L. Marshall (grip (as Jerry 'Joey L.' Marshall)), Bruce McCleery (gaffer: second unit (as Robert Bruce McCleery)), Brian McEachen (best boy: second unit), Niles McElroy (rigging electrician), Stephen McGehee (best boy: second unit), Scott McGeo (grip), Kevin McNeil (grip: second unit), Ivan H. Migel (best boy rigging grip), Glen H. Narimatsu (electrician: second unit), Randy Nolen (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Brian W. Nordheim (second assistant camera), Andrew Parke (additional first assistant camera: Utah (as Andy Parke)), Jason Poteet (grip), Kevin C. Potter (second assistant camera: Utah), Christopher Prampin (dimmer board operator: second unit), Brennan Price (electrician (as Brennan L. Price)), Rick Rader (best boy grip: vfx camera unit), Rick Raphael (Steadicam operator: New York), Mike Rivette (electrician: Utah), Al Rodgers (second assistant camera: New York), Steve Sass (aerial assistant camera), Ralph Scherer (rigging grip), Jack S. Schlosser (gaffer: second unit), Robert F. Schumacher (grip: Utah), Gary D. Scott (first assistant camera: "a" camera), Gihan 'Sandy' Seneviratne (rigging electrician), Lee Shapira (key grip: Washington D.C.), Sean Slattery (rigging grip), Kurt E. Soderling (aerial camera operator), Ueli Steiger (additional photographer), Jennifer Stuart (second assistant camera: Washington D.C.), Eric Swanek (first assistant camera: New York), Jonathan Taylor (director of photography: second unit), Brian Tilden (electrician), Brooks Tomb (rigging electrician), Bill Tricarrico (grip: second unit), Susan Turcot (dimmer board operator), Brian 'Wheat' Villegas (grip: second unit), Michael J. Walker (first assistant camera: second unit), Peter Walts (electrician: second unit), Troy Webb (electrician (as Troy D. Webb)), Scott Whitman (second assistant camera: second unit), Gary A. Williams (dolly grip: second unit), Gregory Wong (grip), Jamie Young (key grip: second unit), Gregory P. Alcus (rigger: electronics (u)), Rodney Bauer (grip (u)), Kurtis Burr (assistant camera: vfx unit (u)), Walter Byrnes (grip: second unit best boy location (u)), Steve Craft (assistant camera (u)), Willie E. Dawkins (electric: second unit (u)), Frank Detone Jr. (grip (u)), Thomas Enright (rigging electrician (u)), Daniel Galiardi (assistant camera (u)), Mark Hadland (rigging electrician (u) (u)), George A. Hock (rigging electrician (u)), Todd Hotaling (assistant camera (u)), Jerry L. Mandley (dimmer operator: second unit (u) / rigging electrician (u)), Anthony T. Marra II (key grip: additional photography (u)), Michael McCormack (second video assist operator (u)), Kevin McKenna (video assist operator (u)), Edis Mustafovski (electrician (u)), Vern Nobles (first assistant camera: aerial second unit (u)), Melvin Pukowsky (rigging grip (u)), David Schmalz (video assist operator (u)), Jimi Udel (rigging grip (u)) y John Weiss Jr. (second assistant camera (u))

          Montaje

          David Brenner

          Decoración de escenario

          Jim Erickson

          Gestión de producción

          Jane Nerlinger Evans (production supervisor: New York), William Fay (unit production manager: New York) y Kelly Van Horn (unit production manager)

          Otras personas que participaron

          Rachel Aberly (unit publicist), Daniel Hsu Accomando (production assistant: video unit (as Daniel J. Accomando)), Gino Acevedo (puppeteer), Ernest 'Tron' Anderson (assistant: Will Smith), Susan Bierbaum (script supervisor), Douglas Blush (consultant: video unit), Michele Bock (set production assistant), Frank Bollinger (supervisor: alien attacker), Kelli L. Bright (set production assistant), James Bybee (production assistant: Utah), Anita Dawn Camp (choreographer: dance sequence), Jackie Cheng (assistant: Mr. Porro), Michael Christensen (set production assistant), Richard Cody (craft service), Gerrard Coffey (assistant production accountant), Jamie Daddio (assistant production coordinator (as Jamie H. Fishman)), Genevieve G. Doyle (set production assistant: second unit), R. Craig Eggertz (set production assistant: Utah), Ruth Fainberg (assistant: Bill Pullman), Kenneth E. Fix (supervising location manager), Thomas Floutz (puppeteer), Fred Folger (puppeteer), Mike Gabrawy (key set production assistant: second unit), Jake Garber (puppeteer), Ron Garlick (pilot), Joie Gharrity (assistant: Mr. Emmerich), John R. Hansen (payroll accountant), Jeffrey Harris (assistant cost estimator), Lincoln D. Hiatt (video unit producer: video unit), Guy Himber (puppeteer), M. Evan Jensen (pilot), Julie Jones (production accountant), Robin Jorden (set production assistant), Kevin LaRosa (aerial coordinator: second unit), Ed W. Marsh (video sequences: video unit), Dionne McNeff (assistant: Mr. Devlin), Ave Murphy (set production assistant), Curtis Myer (set production assistant), Jim J. O'Banion (production assistant), Kathryn Parker (production secretary: Utah), David R. Patrick (pilot), Steven P. Petyerak (production assistant), Will Plyler (assistant: Mr. Fay), Wayne F. Richardson (pilot), Phillippa Rick (set production assistant), John Riley (set production assistant), Christina Rollo (set production assistant), Anthony Rudenko (additional video graphics: video unit), Dustin Salem (technical advisor: military (as first Lt. Dustin Salem USMC)), Hillary Schwartz (production secretary), Alison Sherman (production coordinator: Washington D.C.), Dylan Shrader (set production assistant), Rick Shuster (pilot), Robin Solo (set production assistant), Shannon Speaker (production assistant), Heidi Stearn-Taylor (set production assistant), Lou Sumien Jr. (projectionist: location), John Swanson (projectionist: sound re-recording), Tavin Marin Titus (assistant: Mr. Devlin (as Tavin Marin)), Henry Urgoiti (pilot), Dirk Vahle (pilot), Ken Vieira (pilot), Marvel Wakefield (script supervisor: second unit), Chris Weaver (technical advisor: satellite and computer), Annie Welles (script supervisor: second unit), Dana Williams (production coordinator), Chris Winn (craft service), Lars P. Winther (key set production assistant), Woody Wolf (assistant cost estimator), Lisa Zusmer DelPrete (set production assistant: second unit (as Lisa Zusmer)), Janette Andrade (stand in: female/lead (u)), David M. Atkinson (first assistant production accountant (u)), Tyler Atkinson (digital distribution (u)), Debra Leilani Bakeman (assistant set medic (u)), Paul Barnes (puppeteer (u)), Jason Bogard (first assistant production accountant (u)), George Brown (production assistant (u)), Christian Clarke (set production assistant (u)), Larry Donahue (craft service (u)), Paul Emmons (additional medic (u)), Ra-Ana Gilani (production assistant (u)), Lizz Grant (assistant production coordinator: New York (u)), Becky Jones (production assistant (u)), Lonnie Kandel (production coordinator: New York (u)), Michael Klesic (car wrangler (u)), Adria Later (studio teacher (u)), Lev Mailer (adr voice (u)), Kenneth Pratt (production assistant (u)), Sally Ray (puppeteer (u)), Kenny Rivenbark (remote head technician (u)), Tony Rudenko (additional video graphics: video unit (u)), Burton Sharp (adr group coordinator (u)), Matthew Sirianni (production assistant (u)), Timothy P. Tundel (accounting clerk (u)), Ronald Walkshorse (fire and safety, Utah Unit (u)) y Aron Warner (production executive (u))

          Empresas distribuidoras

          SKA Films20th Century Fox20th Century Fox Italia20th Century Fox Netherlands20th Century Fox de Argentina20th Century Fox of GermanyPivotal PostHispano Foxfilms S.A.E.Imperial / CinepixUGC-Fox Distribution (UFD)Stormovie20th Century Fox Home EntertainmentEgmont FilmFirst Independent FilmsFS Film OyFox NetworkFund for Theater and FilmGativideoSidéral FilmsMainostelevisio (MTV3)SubTVTwentieth Century Fox Home Entertainment GermanyTwentieth Century Fox Home Entertainment

          Empresas productoras

          SKA FilmsCentropolis Entertainment

          Otras empresas

          Absolute RentalsWilliam F. White InternationalChapman/Leonard Studio EquipmentClairmont CameraDeLuxe LaboratoriesDirect Tools & FastenersGeneral LiftGreenberg/SchluterHermèsInter VideoJ.L. FisherJo Anne Kane Music ServicesLa-La Land RecordsLucasfilm THX / TAP Theater Alignment ProgramMaxx Music Inc.Modern VideoFilmMovie MoversPacific TitlePanavisionPaskal LightingRCA VictorSony Pictures Imageworks (SPI)Sony ScoringSpacecam SystemsReprise RecordsTHX Ltd.Todd-AO StudiosN.Y.C. CastingVideoscope

          Empresas de efectos especiales

          20th Century Fox Digital UnitDigiscopeHunter/Gratzner IndustriesMatte World DigitalOCS/Freeze Frame/Pixel MagicPacific Ocean Post Digital Film GroupPatrick Tatopoulos DesignPost Group Production Suites, TheTatopoulos StudiosVideoscope

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Día de la Independencia".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Roland Emmerich, Will Smith o Bill Pullman? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Día de la Independencia. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Día de la Independencia? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...