Cine y Series
Salsipuedes, Córdoba, Argentina

Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

Diabólica tentaciónDiabólica tentación

Céditos de la película Diabólica tentación (2009)

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Diabólica tentación del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Jennifer
Needy
Chip
Nikolai
Chas
Mick
Dirk
Keyboardist
Roman Duda
Officer Warzak
Colin Gray
Jonas Kozelle
Mr. Wroblewski
Needy's Mom
Chip's Mom
Camille
Ahmet from India
Raymundo
Nutritionist
Jennifer's Mom
Little Jennifer
Little Needy
Craig
Chastity
Chica cotilleando
Otra chica
Chica gótica
Goth Boy
Goth Girl #2
Colin's Dad
Colin's Mom
Sacerdote
Jonas' Dad
Jonas' Mom
DJ at Dance
Candlelight Vigil Singer (as Zoe LaLiberté)
Candlelight Vigil Singer
Candlelight Vigil Singer
Candlelight Vigil Singer
Ordenado
Ordenado
Patient #1
Patient #2
The Creepy Hand
Voice actor (voice) (as Andrea E. Baker)
Actor de voz (voz)
(voice) (as Catherine Cavadini)
Voice actor (voice) (as Lanai Chapman)
Actor de voz (voz)
Actor de voz (voz)
Actor de voz (voz)
Voice actor (voice) (as Barbara Iley)
Actor de voz (voz)
Actor de voz (voz)
Actor de voz (voz)
Actor de voz (voz)
Actor de voz (voz)
Voice actor (voice) (as David J. Randolph)
Actor de voz (voz)
Actor de voz (voz)
Actor de voz (voz)
Actor de voz (voz)
Locker Room Girl
Fan girl (uncredited)
Melody Lane Drinking Woman (uncredited)
Chica
Passing Motorist
Candie
Fire Victim

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor
Productor
Productor
Co-productor

Casting

Fotografia

Director de fotografía

Ayudante de dirección

first assistant director (as Jason A. Blumenfeld)
Director de la segunda unidad
Asistente de dirección: segunda unidad
Tercer asistente de produccón
Tercer asistente de produccón
Asistente de dirección

Dirección artística

Departamento de arte

makeup effects art department
first assistant makeup artist
Maquilladora
prosthetics technician
makeup effects art department
makeup effects art department
Técnico de lentes de contacto
special makeup effects and animatronics
hair stylist (as Robert Pandini)
makeup effects art department
prosthetics coordinator
makeup effects art department
makeup effects art department
makeup effects art department / makeup effects sculptor
makeup effects designer
moldmaker (uncredited)
Efectos especiales con maquillaje (sin acreditar)

Dobles

Coordinador de dobles
Acrobacias
stunt coordinator (as Scott Ateah)
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
stunts (as Susan McLellan)
stunts (as Joe DoSerro)
Acrobacias
Acrobacias
Dobles de riesgo
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
Dobles de riesgo
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
stunts (as Steve McMichael)
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
Acrobacias
stunt double: Megan Fox (uncredited)

Diseño de vestuario

Efectos visuales

compositor: Technicolor Creative Services Vancouver
visual effects project manager: Technicolor Creative Services Vancouver
compositor: Technicolor Creative Services Vancouver
compositor: Technicolor Creative Services Vancouver
cg supervisor: Technicolor Creative Services Vancouver
visual effects producer: Technicolor Creative Services Vancouver
visual effects i/o: Technicolor Creative Services Vancouver
compositor: Technicolor Creative Services Vancouver
visual effects supervisor: Technicolor Creative Services Vancouver
compositor: Technicolor Creative Services Vancouver
Colorista digital
visual effects editor (as Sarah Porter)
compositor: Technicolor Creative Services Vancouver
compositor: Technicolor Creative Services Vancouver
visual effects executive producer: Technicolor Creative Services Vancouver
software developer: Technicolor Creative Services Vancouver
systems administrator: Technicolor Creative Services Vancouver
compositor: Technicolor Creative Services Vancouver
compositor: Technicolor Creative Services Vancouver
compositor: Technicolor Creative Services Vancouver
compositor: Technicolor Creative Services Vancouver
cg artist: Technicolor Creative Services Vancouver (as Ben Wylie)
compositor: Technicolor Creative Services Vancouver
Artista digital (sin acreditar)
digital opticals (uncredited)
senior digital compositor: Technicolor Beijing (uncredited)
visual effects supervisor: Technicolor Beijing (uncredited)
Coordinador de efectos visuales (sin acreditar)
Artista digital (sin acreditar)
digital preview colorist (uncredited)
technical director (uncredited)
digital colorist assist (uncredited)

Diseño de producción

Arv Greywal

Departamento de maquillaje

special makeup effects and animatronics
makeup effects hair department (as Annelisa Boise)
makeup effects hair department
first assistant hair stylist
makeup effects sculptor
on-set key effects makeup
makeup effects art department
makeup effects art department
first assistant makeup artist
Maquilladora
prosthetics technician
makeup effects art department
makeup effects art department
Técnico de lentes de contacto
special makeup effects and animatronics
hair stylist (as Robert Pandini)
makeup effects art department
prosthetics coordinator
makeup effects art department
makeup effects art department
makeup effects art department / makeup effects sculptor
makeup effects designer
moldmaker (uncredited)
Efectos especiales con maquillaje (sin acreditar)

Departamento de musica

Programador de sintetizador
temp music editor (as Thomas Drescher)
Mezclador de música/Grabador de música
music editor (as Daryl Kell)
Supervisor musical
Coordinador musical (sin acreditar)
Compositor: música adicional (sin acreditar)

Departamento de sonido

Re-grabación de sonido
Efectos de sala (Foley)
Re-grabación de sonido
Re-grabación de sonido
Mezclador de efectos
Operador de micrófono
Supervisor de edición de sonido
Editor de sonido
adr mixer (as Alan 'Danger' Freedman)
Editor de sonido
foley intern
Re-grabación de sonido
Registrador de sonido
Efectos de sala (Foley)
Editor de foley (sin acreditar)
Supervisor de Foley
Editor Supervisor de adr
Editor Supervisor de adr
Asistente de sonido
supervising sound designer
Mezclador de sonido de producción
first assistant sound editor (as Kevin A. Zimmerman)
supervising adr editor (uncredited)
mix technician (uncredited)
Editor de sonido (sin acreditar)
Mezcla adr (sin acreditar)
Grabador de sonido (sin acreditar)
audio post-conform (uncredited)
Transferencia de sonido (sin acreditar)
additional boom operator (uncredited) / sound mixer: second unit (uncredited)

Departamento de vestuario

Asistente de diseñador de vestuario
prep costumer
prep costumer
set supervisor
Coordinador de vestuario
Responsable del tráiler de vestuario
costume dyer/breakdown (uncredited)
costume dyer/breakdown (uncredited)

Departamento de reparto

casting: Vancouver
Casting de extras
Casting de voz
casting associate: US
casting: Vancouver
Asistente para casting (sin acreditar)
casting department (uncredited)
Asistente para casting (sin acreditar)

Departamento de editorial

first assistant editor: Canada
negative manager
lab color timer
second assistant editor (as Gail Du Fosse)
first assistant editor: dailies
post-production assistant: Los Angeles
Productor asistente de intermedio digital
Colorista digital
Editor de intermedio digital
first assistant editor (as Sarah Porter)
post-production assistant: Canada
colorist: Technicolor Creative Services (uncredited)
assistant on-line editor (uncredited)
Colorista: diarios (sin acreditar)

Departamento de transporte

Coordinador de transporte
Capitán de transporte
Transporte (sin acreditar)

Cámaras y departamento de electricidad

Asistente de cámara
Encargado de equipamiento de cámara
b camera focus puller / first assistant camera: second unit
Operador de lámpara
camera operator / steadicam operator
Iluminador
Operador de generador
gaffer (as John C. Dekker)
rigging gaffer (as Myke Draaijers)
Iluminador
Iluminador
lamp operator (as Trevor Gray)
Fotógrafo
b camera operator / camera operator: second unit / director of photography: second unit
lamp operator (as Randy Jablonka)
Asistente de electricidad
a dolly grip
video assist playback
a camera second assistant (as Ian Levine)
a camera focus puller
b camera second assistant / second assistant camera: second unit
Iluminador
Ayudante del encargado de equipamientos de cámara
rigging best boy
Operador de lámpara
first assistant camera (uncredited)
camera operator (uncredited)
lighting board operator (uncredited)
video playback operator (uncredited)
phantom technician (uncredited)

Montaje

Decoración de escenario

Gestión de producción

supervisor de post-producción
supervisor de post-producción
Jefe de producción

Otras personas que participaron

Contador de planilla
sustainable film services: CTP Media Consulting
key production assistant (as Mike Bogdanovic)
assistant: Karyn Kusama
Entrenador de animales
assistant location trainee
Asistente de producción
Asistentes de producción
sustainable film services: CTP Media Consulting
Coordinador marino
research consultant
production assistant (as David Daniels)
Publicista de unidad
assistant chef
Chef
Asistente de producción
animal coordinator
Entrenador de animales
post-production accountant (as Susana Fattorini)
puppeteer (as Michael Fields)
Guionista supervisor: segunda unidad
assistant: Daniel Dubiecki and Jason Reitman
assistant: Mason Novick
assistant: Daniel Dubiecki and Jason Reitman
security captain (as Rob Kurzac)
Asistente de producción
accounting clerk (as Gwen McQueen)
assistant location trainee
Contador de post-producción
Contador de producción
office production assistant (as Spanky McKechnie)
craft service / first aid
assistant: Karyn Kusama
Asistente de producción
Asistentes de producción
Asistente de producción
assistant director production assistant (as Alison Low)
assistant post-production accountant
Coordinador de produccion
Asistente de producción
Asistente de producción
Asistente de producción
animal trainer (as Cherie L. Smid)
assistant: Mason Novick
preview projectionist
Primer asistente de contador
Coordinador de produccion
Asistente de producción
script supervisor (as Christine M. Wilson)
Asistente de producción (sin acreditar)
documentary camera operator (uncredited)
background coordinator (uncredited)
Asistente de producción (sin acreditar)
extras wrangler (uncredited)
project manager: Deluxe Digital Cinema (uncredited)
Asistente de producción (sin acreditar)
clearance (uncredited)
background coordinator (uncredited)
Asistente de producción (sin acreditar)
title designer: Main and End titles (uncredited)
key production assistant: re-shoot (uncredited)
office production assistant: reshoot (uncredited)
Asistente de producción (sin acreditar)
Asistente de producción (sin acreditar)
marketing intern (uncredited)
Asistente de producción (sin acreditar)
title designer: Main and End titles (uncredited)
assistant location manager (uncredited)
playback coordinator (uncredited)

Agradecimientos

special thanks: artwork (as Wayne Barlowe)
Agradecimiento especial