Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Doom: La puerta del infiernoTrailer oficial de la película Doom: La puerta del infierno2005-11-03 Trailer
Ver trailer Película completa

Doom: La puerta del infierno (2005)

Doom: La puerta del infierno
Doom
2005-11-03
01 hr 45 min
5/10
Terror Thriller Aventura Acción Ciencia ficción

videos

Doom: La puerta del infiernoVideo de la película Doom: La puerta del infierno2005-11-03Trailer
Doom: La puerta del infiernoVideo de la película Doom: La puerta del infierno2005-11-03Trailer

Descripción

La película Doom: La puerta del infierno del año 2005, conocida originalmente como "Doom", está dirigida por Andrzej Bartkowiak y protagonizada por Karl Urban quien interpreta a John Grimm, Deobia Oparei en el papel de Destroyer, Rosamund Pike como Samantha Grimm, Razaaq Adoti personificando a Duke y Richard Brake desempeñando el papel de Portman (ver créditos completos).

Es un filme de género Terror, Thriller, Aventura, Acción y Ciencia ficción producido en Reino Unido, EE.UU., Alemania y República Checa. Con una duración de 01 hr 45 min (105 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Japonés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Clint Mansell.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Dave Callaham (Guión David Callaham y) y Wesley Strick (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Doom - Der Film" en Alemania, "Doom: La puerta del infierno" en Argentina y Venezuela, "Doom: A Porta do Inferno" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Doom: La puerta del infierno?

Esta es una adaptación cinematográfica del célebre videojuego llamado Doom. Es una realización británica de ciencia ficción, con mucha acción y algo de terror también. Está dirigida por el cineasta polaco Andrzej Bartkowiak y protagonizada por Karl Urban, Deobia Oparei y el ex-luchador Dwayne Johnson, entre otros.

Doom: La puerta del infierno nos lleva a un futuro muy lejano, en el que la ciencia, particularmente todo lo relacionado a lo aeroespacial, ha progresado a un ritmo vertiginoso permitiendo que la humanidad conquiste y se insatale en otros planetas. En Marte hay un centro de investigaciones científicas llamado Olduvai. Éste es propiedad de la empresa Union Aerospace Corporation (UAC), cuyas instalaciones principales están en la Tierra obviamente.

Todo va bien hasta que un día comienzan a suceder cosas muy extrañas en Olduvai. Los científicos allí asentados deben luchar por sus vidas contra una fuerza que desconocen, que prácticamente ni han visto. Uno de ellos logra enviar un mensaje de emergencia a la Tierra advirtiéndoles de la situación. Inmediatamente el centro de investigaciones es puesto en cuarentena y desde nuestro planeta planifican cómo solucionar este problemita.

Sarge (Dwayne Johnson) dirige un grupo de ocho marines que se dedican a operaciones militares de riesgo extremo. En este momento están en su lapso anual de descanso laboral, sin embargo cuando reciben la llamada de Olduvai son citados por su jefe y rápidamente emprenden viaje al planeta rojo.

El largometraje se destaca por el uso de un vocabulario vulgar y, al igual que el juego, se caracteriza por escenas marcadas por su fuerte violencia y sangre por doquier.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Doom: La puerta del infierno completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Doom: La puerta del infierno?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Doom: La puerta del infierno
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 45 min (105 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Doom fué producida en Reino Unido, EE.UU., Alemania y República Checa

          Lenguaje original: Inglés y Japonés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Doom: La puerta del infierno

          Dirección

          Guión

          Reparto

          John Grimm
          Destroyer
          Samantha Grimm
          Duke
          Portman
          Niño
          Pinky
          Hell Knight
          Goat
          Sargento
          Mac
          Dr. Carmack
          Lt. Huengs
          Sanford Crosby
          Dr. Jenna Willits
          Dr. Hillary Tallman /Imp
          Dr. Steve Willits
          Dr. Olsen (as Petr Hnetkovsky)
          Dr. Thurman
          Dr. Clay
          Dr. Carmack Imp /Sewer Imp
          Female Evacuee (u)
          Girl at Bar (u)
          Security Guard (u)

          Música

          Producción

          Productor
          Co-productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor asociado
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Co-productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor

          Casting

          Jina Jay

          Fotografia

          Tony Pierce-Roberts

          Ayudante de dirección

          Terry Bamber (Asistente de dirección: segunda unidad), David Cain (Asistente de dirección: segunda unidad), Aron Clayton (Tercer asistente de produccón), Patrick Clayton (Asistente de dirección), Geoff Dibben (first assistant director: fight unit), Jon Farhat (director: first person shooter unit), Fraser Fennell-Ball (Asistente de dirección: segunda unidad), Petr Hartl (first assistant director: first person shooter unit), Petr Kaderabek (Asistente de dirección: segunda unidad), Nada Kartiskova (third assistant director: first person shooter unit), Dion Lam (fight unit director / second unit director), Vladimir Nemecek (Asistente de dirección: segunda unidad), Shaun O'Dell (Director de la segunda unidad), Petra Ratner (co-third assistant director (as Petra Meisnerova)), Martin Sebik (Asistente de dirección: República Checa), Michael Stevenson (Asistente de dirección), Michaela Strnadova (first assistant director: second unit (as Misa Strnadova)), Dan Sura (second assistant director: first person shooter unit) y Pavel Typolt (second assistant director: fight unit)

          Dirección artística

          Peter Francis (Director de supervisión artística) y Dominic Masters

          Departamento de arte

          Martin Asbury (Artista del guión gráfico), Krystof Binder (art department runner), Steve Bohan (Gerente de construcción), Andrew Booth (creative director: computer and video), Frantisek Copf (Asistente del departamento artístico), Gary Crosby (head painter), Gabriela Dolenska (Coordinador del departamento artístico), Peter Dorme (Dibujante), Jakub Eliasek (assistant to production designer), James Enright (prop making supervisor), Toby Glover (graphic designer: AVC Productions), Tomas Hais (Utileros suplentes), Pavel Hemmy (prop buyer), Klara Holubova (on-set art director), Michael Anthony Jackson (previz artist), Barbora Kelbichova (art department interpreter), Alice Cortes Kheilova (assistant to set designer), Paul Kirby (helicopter art director), Martin Kotek (De vestuario), Stefan Kovacik (Dibujante), Martin Kubricht (De vestuario), Charles Leatherland (Asistente de director artístico), Pavel Lipert (Carpintero), Chris McBride (computer & video supervisor), Richard McCarthy (hod plasterer), Stefan Mily (set decorating buyer), Cyrille Nomberg (Artista conceptual), Alan Payne (Diseñador gráfico), Raymond Perry (Jefe de utilería), Chris Rosewarne (concept artist & prop making supervisor), Terry Royce (props dressing superviser), Elliot Scott (art department trainee), Michael Smid (art department runner), Michal Soun (Dibujante), Micky Swift (Utileros suplentes), Pavel Tatar (Constructor de modelos), Martina Ter-Akopowá (Coordinador de construcción), Zbynek Trojan (stand-by construction), Kurt Van Der Basch (concept artist (as Kurt van der Basch)), Emma Vane (draughtsman / set designer), Slavek Vankat (construction assistant), Lloyd Vincent (Utileros suplentes), Dan Walker (Artista conceptual), Tom Whitehead (Dibujante), Carl Wilson (Modelador), Miroslav Zdenek (Dibujante), Jiri Zucek (prop master: Czech Republic), Jan Zázvorka (art director: Czech Republic (as Honza Zazvorka)), Adriaan Engelbrecht (weapons prop technician (u)), Thomas Jones (model maker (u) / weapons mould maker (u)) y David Weller (on-set rigger (u))

          Dobles

          Phil Adams (stunts (as Phil Granucci) / stunts), Pavel Cajzl (Coordinador de dobles), Joe Dunne (Coordinador de dobles), Michal Grün (stunts (as Michal Grun)), Jindrich Klaus (Dobles de riesgo), Dion Lam (Coreógrafo de lucha), Miroslav Lhotka (Acrobacias), Dimo Lipitkovsky (stunts (as Dimo Liptkovsky)), Mark Anthony Newman (stunt double (as Mark Newman) / stunts (as Mark Newman)), Tanoai Reed (stunt double: Dwayne Johnson / stunts), Juan Serrano (Doble de riesgo), Jiri Simberský (stunts (as Jiri Simbersky)), Pavel Vokoun (Acrobacias) y Rudolf Vrba (Acrobacias)

          Diseño de vestuario

          Carlo Poggioli

          Efectos visuales

          Ben Aickin (senior digital compositor: Framestore CFC (as Ben Aicken)), Oliver Atherton (roto/paint artist / visual effects artist: Double Negative), Jason Baker (lead tracker: Framestore CFC), Gavin Baxter (character technical director: Framestore CFC), Pete Bebb (Artista de efectos visuales: Double Negative), Paul Beilby (senior technical director: Framestore CFC), Michael Bell (Artista de efectos visuales: Double Negative), James Benson (Artista digital: Double Negative), Rodrigo Bernardo (systems support), Jenny Bichsel (modeller: Framestore CFC), Dameon Boyle (Artista de efectos visuales: Double Negative), Nicola Brodie (Artista de efectos visuales: Double Negative), Sule Bryan (junior digital compositor: Framestore CFC (as Sule Bryan Hurst)), Ross Burgess (animator: Framestore CFC), Andy Burrow (scanning and recording manager: Framestore CFC), Mei-Ming Casino (visual effects line producer: Framestore CFC), Martin Caulton (computer and video technician), Fiona Chilton (Productor de efectos visuales), Frazer Churchill (visual effects supervisor: Double Negative), Debra Coleman (Compositor digital: doble negativo), Ciaran Crowley (lead visual effects artist: Double Negative), Claudia Dehmel (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Karl Derrick (special props), Richard Diver (visual effects editor: double negative), Paul Doogan (scanning and recording: Framestore CFC), Mike Eames (head of animation: Framestore), Stephen Enticott (senior animator: Framestore CFC), Jon Farhat (Supervisor de efectos visuales), Jonathan Fawkner (lead compositor: Framestore CFC), Simon French (camera technical director / tracker: Framestore CFC), Steve Garrad (visual effects producer: Double Negative), Danny Geurtsen (senior texture painter: Framestore CFC), Rohit Gill (Artista de efectos visuales: Double Negative), Toby Glover (screen graphics designer), Joe Godfrey (film scanning and recording), Vincent Goodsell (junior digital compositor: Framestore CFC (as Vince Goodsell)), Adrian Graham (technical director: Double Negative), Gavin Graham (lead artist: Double Negative), Vanessa Gratton (digital artist: Double Negative (as Vanessa Boyce)), Ummi Gudjonsson (Artista digital: Double Negative), Andy Hague (visual effects editorial), Jonathan Hall (computer and video technician), Pete Hanson (studio manager: Double Negative), Jeremy Hattingh (Compositor digital: doble negativo), Alex Hessler (render support), Garrett Honn (digital compositor: Framestore CFC), Alex Hope (visual effects executive producer: Double Negative), Robert Hopper (Artista de efectos visuales: Double Negative), Charles Howell (visual effects coordinator: Framestore CFC), Laurent Hugueniot (CG supervisor: Framestore CFC), Claire Inglis (lead compositor: Double Negative), Alex Ireland (Artista de efectos visuales: Double Negative), Niklas Jacobson (digital effects artist: Double Negative), Matthew Jacques (technical assistant), Lorraine Johnson (scanning and recording supervisor: Cinesite), Simon Johnson (scanning and recording operator: Cinesite), Ken Mitchel Jones (technical director: Double Negative (as Ken Jones)), Theo Jones (technical director: Framestore CFC), Lucinda Keeler (data operator: Framestore CFC), Tim Keene (visual effects producer: Framestore CFC), John Kilshaw (digital effects artist: Double Negative), Jesper Kjölsrud (CG supervisor: Double Negative), Nicha Kumkeaw (digital paint artist: Framestore CFC), Serena Lam (digital paint artist: Framestore CFC), Pedro Lara (visual effects artist: Double Negative (as Pedro Garcia)), Ray Lau (Editor de efectos visuales), Kwok Law (Artista de efectos visuales: Double Negative), Paul Lee (animator: Framestore CFC), John Peter Li (technical director: Framestore CFC (as John-Peter Li)), Benjamin Loch (junior technical director: Framestore CFC), Craig Lyn (senior technical director: Framestore CFC), Martin Macrae (senior technical director: Framestore CFC), Eliska Malikova (creature effects coordinator: Czech Republic), Rebecca Manning (digital paint artist: Framestore CFC), David Martí (creature effects supervisor), Helena Masand (CG artist: Double Negative), Oliver McCluskey (technical support), Ken McGaugh (Compositor digital: doble negativo), Jan Meade (Operador de cine), Alex Mein Smith (Artista de efectos visuales: Double Negative), Evonne Merlicek (digital effects artist: Double Negative), Neil Miller (matte painter: Double Negative), John Moffatt (Compositor digital), Thomas Mortimer (tracker: Framestore CFC), Michael Mulholland (rigging supervisor: Framestore CFC (as Mike Mulholland)), Tristan Myles (Compositor digital: doble negativo), Mark Nelmes (visual effects supervisor: Framestore CFC), Bruce Nelson (compositor: Framestore CFC / head of digital paint and roto: Framestore CFC), Paul Norris (lead compositor: Double Negative), Kamila Ostra (visual effects assistant), Gruff Owen (Artista digital: Double Negative), Greg Pearson (computer and video technician), John Peck (senior digital compositor: Framestore CFC), Aleksandar Pejic (Artista de efectos visuales: Double Negative), Stuart Penn (model supervisor: Framestore CFC), Venetia Penna (scanning and recording operator: Cinesite), Fred Place (Compositor digital: doble negativo), Richard Poet (Avid editor: Framestore CFC), Aled Prosser (digital paint artist: Framestore CFC), Howard Protheroe (digital paint & roto artist: Framestore CFC), Richard Raimbault (senior modeller: Framestore CFC), Andrew Rawling (senior technical director: Framestore CFC), Rob Richardson (render support), Laurent-Paul Robert (technical director: Double Negative), Dave Robinson (systems engineer), Xavier Roig (CG sequence lead: Double Negative), Tom Rolfe (Compositor digital: doble negativo), Alex Rothwell (technical director: Framestore CFC), Gia Sadhwani (technical director: Double Negative), Filip Sanders (on-set assistant), Ben Schrijvers (senior technical director: Framestore CFC), Dan Seddon (senior technical director: Framestore CFC), Robert Sethi (CG artist: Double Negative), Gaël Seydoux (sequence supervisor: Double Negative), Aatesh Shah (systems engineer: Framestore CFC), Foad Shah (Compositor: Doble Negativo), David Shere (senior digital compositor: Framestore CFC), Anthony Smith (digital compositor: Framestore CFC), Marc Smith (camera/body tracker: Framestore CFC), Kevin Spruce (animation supervisor: Framestore CFC), Jim Steel (Compositor digital: doble negativo), Jelena Stojanovic (sequence lead: Double Negative), Hayley Easton Street (texture artist: Framestore CFC (as Hayley Easton)), Bill Sturgeon (visual effects creature coordinator), Fredrik Sundqvist (CG supervisor: Double Negative (as Frederik Sunqvist)), Christopher Sweet (studio assistant: Double Negative), Martin Taylor (digital paint artist: Framestore CFC), Mathieu Vig (animator: Framestore CFC), Victor Wade (digital compositor: Double Negative / lead visual effects artist: Double Negative), Andy Walker (technical director: Framestore CFC (as Andrew Walker)), Tara Walker (digital paint artist: Framestore CFC), Pieter Warmington (lead visual effects artist: Double Negative), Rebecca Waters (digital artist: Double Negative (as Becky Waters)), Ollie Weigall (film assistant), Ben White (digital lighting supervisor: Framestore CFC), Stephen Willey (systems engineer), Rob Woiwod (visual effects editorial: Framestore CFC), David Woodland (senior matte painter: Double Negative), Alan Woods (junior technical director: Framestore CFC), Polly Yates (visual effects assistant: Framestore CFC), Tim Young (digital paint & roto artist: Framestore CFC), George Zwier (Compositor digital: doble negativo), Daniel Evans (shader writer: Double Negative (u)), Steve Lynn (technical support (u)), Nick Savy (character setup artist (u)) y Matthew Tsang (screen graphics designer: AVC Productions (u))

          Departamento de animación

          Neil Pinkawa (Animador)

          Diseño de producción

          Stephen Scott

          Departamento de maquillaje

          Richard Alonzo (prosthetic makeup artist (as Ritchie Alonzo)), Christine Blundell (hair designer (as Chris Blundell) / makeup designer (as Chris Blundell)), Tony Buffa (Efectos especiales con maquillaje), Jeff Dawn (makeup artist: Dwayne 'The Rock' Johnson), Charmaine Fuller (creature makeup), Chris Gallaher (dental technician), Richard Glass (Óptico de lentes de contacto), Barrie Gower (Escultor de protésis), Vincent J. Guastini (early creature concept design), Nelly Guimaras (Efectos especiales con maquillaje), Brian Hillard (assistant foam runner: Stan Winston Studio), Brian A. Jones (Efectos especiales con maquillaje), Zdenek Klika (special makeup effects artist: prosthetic supply), Pau Loewe (Maquilladora), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), Eliska Malikova (creature effects coordinator), David Martí (creature effects supervisor (as David Marti Mayor)), Waldo Mason (Efectos especiales con maquillaje), Jason Matthews (key artist: Stan Winston Studios), Nuria Mbomio (hair stylist: second unit / makeup artist: second unit), Greg McDougall (creature effects painter), Joey Orosco (key artist: Stan Winston Studios), Mimi Palazon (Efectos especiales con maquillaje), Robert Ramsdell (key artist: Stan Winston Studios (as Rob Ramsdell)), Darren Robinson (Maquillaje para efectos especiales), Simon Rose (Efectos especiales con maquillaje), John Rosengrant (special makeup supervisor), Jemma Scott-Knox-Gore (Técnico de lentes de contacto), Matthew Smith (Artista de maquillaje prostético), Rachel Solow (Barber for Mr. Johnson), Rene Stejskal (Artista de maquillaje prostético), Hana Surkalova (Maquilladora), Arjen Tuiten (Artista de maquillaje prostético), Katka Vávrová (hair stylist: second unit / makeup artist: second unit), Lesa Warrener (Estilista/Artista de maquillaje), Simon Webber (Artista de maquillaje prostético), Josh Weston (Efectos especiales con maquillaje), Eddie Yang (concept designer: Stan Winston Studio / special makeup effects artist) y Duncan Jarman (prosthetic makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Mark Berrow (Músico: violín), Dina Eaton (Editor de música), Geoff Foster (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Bruce Fowler (score orchestrator), Vic Fraser (music preparation (as Vic Frazer)), Dominic Gibbs (Asistente de editor de música), Rick Giovinazzo (Orquestador), Isobel Griffiths (orchestra manager), Steve Mair (musician: double bass), Kathy Nelson (executive in charge of music: Universal Pictures) y Bruce White (Viola)

          Departamento de vestuario

          Giovanni Casalnuovo (Asistente de diseñador de vestuario), Serena Fiumi (Asistente de diseñador de vestuario), Rebecca Higginson (Jefe de vestuaristas), Jo Korer (Supervisor de vestuario), Larisa Sramkova (Costurera), Dita Valentinova (costume interpreter), Sarka Zvolenska (Supervisor de vestuario) y Viera Zvonarova (Ambientador)

          Departamento de reparto

          Abigail Barbier (Casting de voz adr), Nancy Bishop (casting: Prague), Dixie Chassay (Ayudante de casting), Louis Elman (Casting de voz adr), Jirí Hrstka (Casting de extras), Robin Hudson (Asistente para casting) y Noelle Trkulja (casting assistant: Prague)

          Departamento de editorial

          Aisha Bicknell (Coordinador de post-producción), Daniel Bird (Segundo asistente de editor), Kathryn Cole (trainee assistant editor (as Kathryn Morey)), Paul Ensby (Colorista digital), Tamaron Greene (Segundo asistente de editor), Martin Hubacek (Segundo asistente de editor), Steve Johnson (Colorista), Christopher Lloyd (Editor adicional), Toby Lloyd (Editor asistente), Dominic Thomson (digital editor), Jay Warren (digital intermediate project manager), Jason Wheeler (Cortador de negativos) y Simon Wilkinson (digital intermediate consultant)

          Departamento de transporte

          Silvie Janculová (Coordinador de transporte), Václav Kocman (Conductor), Jiri Kotlas (transportation coordinator: second unit), Ondrej Modry (Chófer: elenco), Jan Smoldas (Conductor), Lada Vacik (Chófer: camión de la cámara) y Tony Vizina (Chófer: elenco)

          Cámaras y departamento de electricidad

          John Bailie (camera operator: "b" camera), Dan Balzer (second assistant camera: "a" camera), Joe Buxton (Jefe técnico de libra), Jan Carda (focus puller), Václav Cermak (Jefe de electricistas: segunda unidad), Michal Chadima (video assist operator: second unit), Milan Chadima (director of photography: fight unit), Karel Charvat (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Jakub Dvorsky (camera operator: "a" camera), Tommy Finch (Capataz), Keith Hamshere (Fotógrafo), Marek Havel (Asistente de cámara), Vladimir Holzknecht (Técnico de iluminación), Stuart Howell (Camarógrafo: segunda unidad), Ladislav Hruby (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Lukas Jaromersky (Electricista de aparejos), Troye Jenkins (documentary camera operator), Vaclav Kares (camera loader: second unit / focus puller: third camera, second unit), Robert Kodera (key grip: Czech Republic), Petr Konrád (gaffer: Czech Republic), Vladimír Krepelka (director of photography: first person shooter unit), Roman Kuchar (Iluminador), Paul Legall (crane technician), Viktor Lonek (Asistente de operador de vídeo), Iain Lowe (wire man), John J. Moers (documentary cameraman), Zdenek Mrkvicka (Asistente de cámara), Jirí Málek (camera operator (as Jirí Malek)), Frantisek Novák (Primer asistente de cámara), Shaun O'Dell (Director de fotografía: segunda unidad), Miroslav Pavlik (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Zdenek Pozar (Electricista de aparejos), Pavel Proisl (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Darren Quinn (Encargado de equipamiento de cámara), Jan Rehanzl (best boy dolly grip), Martin Schmarc (video assist operator: FPS unit), Karel Schneiberg (video operator assistant), Jaromir Sedina (Steadicam operator / camera operator), Werner Shelzig (rigging best boy), Andy Siddall (lighting console operator), Petr Sulc (Asistente), Petr Svoboda (Electricista), Martin Tichy (Electricista), Alf Tramontin (Steadicam operator: first person shooter unit), George White (Técnico de iluminación) y Petr Zavrel (Asistente de cámara)

          Montaje

          Derek Brechin (Derek G. Brechin)

          Decoración de escenario

          Richard Roberts

          Gestión de producción

          Terry Bamber (Director de producción: segunda unidad), Tania Blunden (post-production supervisor (as Tania Windsor Blunden)), David Cain (Gerente de unidad: segunda unidad), Jana Hrbková (production manager: Czech Republic), Peter Oillataguerre (Ejecutivo a cargo de producción), Richard Sharkey (Jefe de producción) y Ondrej Slama (Director de producción: segunda unidad)

          Otras personas que participaron

          John Adams (script consultant), Ota Bares (Entrenador de animales), Aaron Bauer (assistant: Mr. Howsam), Ryan Beeman (assistant: Mr. Steckler), Andrew Booth (creative computer and video supervisor: AVC Productions), Ondrej Bylok (stand-in: Al Weaver), Martin Caulton (computer and video technician: AVC Productions), Karolina Cerna (Asistente de contabilidad), Colleen Conroy (assistant: Mr. di Bonaventura), Greg Corke (Armero), Karen Davidsen (assistant: Mr. Bartkowiak), Eva Dvorakova (on-set medic), Michal Engrth (Asistente de contabilidad), Sue Field (Guionista supervisor), Jessica Forte (london office), Geoff Freeman (Publicista de unidad), Jim Hajicosta (Contador de producción), Jonathan Hall (computer and video technician: AVC Productions (as Jon Hall)), Viera Hladisova (assistant accountant / payroll accountant), Sam Holt (Coordinador de produccion), Richard Hooper (Armero), Chris Hopkins (audio/video systems engineer), Veronika Horka (production coordinator (as Slamova Veronika)), Lubomir Janci (body double: Ben Daniels), Jinny Joung (assistant: Mr. Wells), Antonia Kalmacoff (assistant: Mr. di Bonaventura), Petr Kavalek (accommodation coordinator), Richard J. Landon (mechanical coordinator / puppeteer), Eric Layne (Contador de producción), Veronika Lencova (Secretaria de producción), Radim Macha (animal handler), Emily Mann (Pasante), Sharon Mansfield (Guionista supervisor: segunda unidad), Noah Lee Margetts (Group ADR Artist), Tom McAdams (military advisor), Chris McBride (computer and video supervisor: AVC Productions / title producer), Christophe Meslin (head of systems), Miroslav Mika (set production assistant (as Mira Mika)), Julian Murray (Asistente de contabilidad), Lanny Nenicka (Cajero), Marija Nikolic (Asistente de contabilidad), John Nixon (Armero), Greg Pearson (computer and video technician: AVC Productions), Andreas Pense (legal counsel: producer / legal services: co-production / legal services: production), Neil Pinkawa (Diseñador de títulos), Eda Raban (head caterer), Robert Ramsdell (key artist / puppeteer), Gabriela Rezacova (catering interpreter), Benjamin Rigaud (assistant: Dwayne 'The Rock' Johnson), John Rosengrant (animatronic effects supervisor), David Ryan (military advisor), Marie Sayej (trainee accounts assistant), Annabel Schofield (assistant: Mr. Schofield), Nicola Scott (Profesor de dialecto), Lori Scowley (Primer asistente de contador), Rob Seager (Primer asistente de contador), Matthew Skiena (assistant: Ms. Holstein), Joss Skottowe (Armero), Pavel Typolt (unit manager: fight unit), Tim Wildgoose (armory model maker), Milan Zaba (stand-in: Karl Urban), Heather Zuhlke (assistant: Mr. Wells), Vladimir Kesl (computer technician (u)), Samantha Kolker (assistant: Mr. di Bonaventura (u)), Laura Miles (script supervisor (u)) y Linda Pianigiani (assistant: Mr. di Bonaventura (u))

          Empresas distribuidoras

          Universal PicturesBontonfilmBuena Vista International FinlandCoral PicturesFox-WarnerFilm Laboratory BarrandovBuena Vista Home EntertainmentCLT-UFA InternationalUnited International Pictures (UIP)RTL EntertainmentUniversal Pictures BeneluxUniversal Pictures Finland OyUniversal Pictures NordicUniversal Studios Home Entertainment

          Empresas productoras

          Marc Conway\\\'s Dog TrainingDi Bonaventura PicturesDoom ProductionsTrans Atlantic VideoBabelsberg FilmReaper Productions

          Otras empresas

          AFM LightingPumaAVC ProductionsAir Lyndhurst StudiosCE VideoAssist RentalCamera RevolutionCine Image Film OpticalsEXTRAfilms S.r.o.Fauna a Film PrahaFilm Laboratory BarrandovFilmové Studio BarrandovGearbox Sound and VisionGoldcrest Post Production LondonJason Wheeler Film ServicesLondon Chamber OrchestraLada Lahoda FilmkaMacwellModrany StudiosPanavision GripsPivotal PostPropshopReelEye CompanySalonSapex ScriptsShepperton StudiosRange RoverTechnicolorThree Brothers ProductionUniversal Combat LimitedVarèse Sarabande

          Empresas de efectos especiales

          Stan Winston StudioDDT Efectos EspecialesDouble NegativeFramestore CFCFlash BarrandovAVC ProductionsCine Image Film OpticalsThousand Monkeys

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Doom: La puerta del infierno".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Andrzej Bartkowiak, Karl Urban o Deobia Oparei? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Doom: La puerta del infierno. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Doom: La puerta del infierno? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!