Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterDos pavos en apuros

Céditos de la película Dos pavos en apuros (2013)

  1. Películas >
  2. Dos pavos en apuros (2013) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Dos pavos en apuros del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Reggie
Jake
Jenny
Ranger
Amos
Danny
Alejandro

Música

Producción

Productor
Co-productor
Productor ejecutivo
Productor asociado
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo

Casting

| Kerry Rock

Ayudante de dirección

Asistente de dirección | Chris DiGiovanni

Dirección artística

| Kevin R. Adams

Departamento de arte

Diseñador de personajes | Jesse Aclin
Artista del guión gráfico | Marty Cooper
Artista de desarrollo visual | Dustin D'Arnault
Diseñador de personajes | Sylvain Deboissy
Artista de desarrollo visual | Alison Donato
Artista del guión gráfico | Jun Falkenstein
Artista del guión gráfico | Will Finn
Artista del guión gráfico | Carolyn Gair
Artista del guión gráfico | Patrick Harpin
Artista de desarrollo visual | Elise Hatheway
Diseñador de personajes | Dan Jeup
Artista de desarrollo visual | Robin Joseph
Artista de desarrollo visual | Yashar Kassai
Diseñador de personajes | Ryan O'Loughlin
Artista de desarrollo visual | Philip Phillipson
Artista del guión gráfico | John Rice
Artista de desarrollo visual | Shane Richardson
Artista del guión gráfico | Oliver Thomas
Artista de desarrollo visual | Fred Warter
Artista del guión gráfico | Luke Weber
Diseñador de personajes | Dean Wellins
Artista de desarrollo visual | Lorin Wood
Artista del guión gráfico | Josh Zinman
Artista del guión gráfico (sin acreditar) | Brandon Jeffords
Artista del guión gráfico (sin acreditar) | Mike Kunkel
Artista del guión gráfico (sin acreditar) | Jason Lethcoe

Efectos visuales

Artista de superficies | Diane Bradley
Artista de iluminación y composición | Billy Burson III
Artista de iluminación y composición | Annie Caps
Artista de superficies | Ramya Chidanand
Artista de iluminación y composición | Tyler DeLisle
Director técnico de efectos | Ravindra Dwivedi
Artista de iluminación y composición | Amanda Fujita
Artista de superficies | Meg Higginbotham
Artista de efectos visuales | Nick Ilyin
Artista de iluminación y composición | Matthew Kiefer
Supervisor de CG | Andrew Kinney
Efectos visuales | Randall Manning
Artista de iluminación y composición | Jeff Masters
Artista de iluminación y composición | Peter McCord
Modelador | Sarah Nicole Moore
Artista de iluminación y composición | Garrett Moring
Artista de la iluminación | Nicholas Naugle
Artista de efectos visuales | Chas Naylor
Artista de efectos visuales | Ehsan Parizi
Director técnico | Christopher Penny
Artista de iluminación y composición | Sungman Pyun
Artista de efectos visuales | Chris Rasch
Artista de efectos visuales | Jake Rusch
Artista de iluminación y composición | Nick Shirsty
Modelador | Kevin Taylor
Modelador | Kent Trammell
Compositor | Kathleen Tran
Mecánico | Matthew R. Tucker

Departamento de animación

Jefe de animación | Kent Alfred
Animador | Nathan Allen
Animador | Paul Allen
Animador | Jimmy Almeida
Animador | Monica Aston
Animador | Brad Bardwell
Animador | Tony Bonilla
Animador | Patrick Bonneau
Jefe de animación | Ernesto Bottger
Jefe de animación | Eric Burnett
Animador | Angelo Sta Catalina
Animador | Angelo Sta. Catalina
Animador | Jessica Chan
Animador | Kenny Chung
Diseñador | Tom Danen
Animador | Paul Diaz
Animador | Thierry DiDonna
Diseñador | Dallas Alan Dietrich
Animador | Don Dixon
Animador | Paul Downs
Jefe de animación | Eric Drobile
Animador adicional | Sean Ermey
Animador | Brad Faucheux
Animador | Brad Fauchex
Animador | Andrew Ford
Animador | Shaun Freeman
Animador | Lauren Garofalo
Animador | Jordi Girones
Diseñador | Marisol Gladding
Animador | Keith Glass
Animador | Emilie Goulet
Animador adicional | Gerald Green
Animador | Andy Hass
Animador | Tim Hatcher
Jefe de animación | Geoff Hemphill
Animador | Jay Jackson
Animador | Shawn Janik
Animador | Jared Johnson
Jefe de animación | Louis Jones
Animador | Derek Kent
Animador adicional | Aaron Kirby
Animador | Jacqueline Koehler
Animador | Justin Kupka
Artista del guión gráfico | Phil Langone
Diseñador | Tim Lannon
Diseñador de personajes | Deanna Marsigliese
Supervisor de animación | Rich McKain
Animador | Alexiss Dawn Memmott
Artista del guión gráfico | Ken Mitchroney
Jefe de animación | Jess Morris
Animador | Sean Mullen
Animador | Stephen Orsini
Animador | Pete Paquette
Diseñador | Jimm Pegan
Animador | Jason Petrocelli
Animador | Dixie Pizani
Mecánico | Ryan Porter
Animador | David Rodriguez
Animador | Vibeke Cleaverley Rodriguez
Animador | Sue Houston Safianoff
Animador | Dorian Soto
Animador | Miles Southan
Animador | Chris Street
Animador | Naveen Syed
Jefe de animación | Travis Tohill
Animador adicional | David B. Vallone
Jefe de animación | Vitor Vilela
Animador | Leslie Watters
Animador | Todd Wilbur

Departamento de musica

assistant music recordist | Chris Barrett
musician: saxophones | Chris Beckstrom
Ingeniero de la banda sonora | Alex Belcher
Músico: violín | Mark Berrow
Ejecutivo a cargo de la música | Bob Bowen
music editor: temp score | Brent Brooks
Coordinador musical | Ian Broucek
Baterista | Danny Carey
additional arrangements | Beth Caucci
solo vocals | Dee Lewis Clay
orchestrator | Stephen Coleman
orchestrator | Iain Cuthbertson
musician: ethnic winds | Papa Ginou
Director de orquesta | Gavin Greenaway
Contratista de orquesta | Isobel Griffiths
Servicios de producción de música | Steven Kofsky
Orquestador | Tommy Laurence
music produced and arranged by / musician: featured vocalist | Dominic Lewis
musician: double bass | Steve Mair
music editor / musician: guitars, bass/additional music recordist | David Metzner
score mixed by | Alan Meyerson
music editor (temp score) | Andrew Silver
Preparación musical | Jill Streater
additional music recordist | John Traunwieser
Supervisor musical | Happy Walters
Asistente de mezcla | Christian Wenger
score recorded by | Nick Wollage
Orquestador (sin acreditar) | Tony Blondal
Orquestador adicional (sin acreditar) | John Ashton Thomas

Departamento de sonido

Mezclador adicional de re-grabación | Christopher Barnett
Efectos de sala (Foley) | Ronni Brown
Servicios de edición digital | Danny Caccavo
Editor de diálogo | Brian Chumney
Sonidista | Danielle Dupre
Efectos de sala (Foley) | Sean England
Servicios de Ingenieria | Doug Ford
Servicios de edición digital | Ryan J. Frias
Editor de efectos de sonido | E.J. Holowicki
Mezclador adicional de re-grabación | Leff Lefferts
Supervisor de edición de sonido | Dennis Leonard
Servicios de Ingenieria | Brian Long
Efectos de sonido | Kimberly Patrick
Supervisor de Foley | Frank Rinella
Editor de adr | Brad Semenoff
Editor de efectos de sonido | Mac Smith
Mezcla adr | Billy Theriot
Mezclador de efectos | Corey Tyler
Asistente de re-grabación de sonido | Tony Villaflor
Servicios de edición digital | Bonnie Wild
Mezclador de diálogo original | Larry Winer

Departamento de reparto

Casting de voz adr (sin acreditar) | Holly Dorff

Departamento de editorial

Editor asociado | Karl Armstrong
Editor adicional | Ivan Bilancio
Editor adicional | Sim Evan-Jones
Editor adicional | Robert Fisher Jr.
Segundo asistente de editor | Lawrence Gan
Asistente adicional de edición | Justin Gladd
Asistente adicional de edición | Amy Grieshaber
Compresor senior de cine digital | Edward Hobson
additional editor (as Tiffany Hillkurtz) | Tiffany L. Kurtz
Productor intermedio digital | Bruce Lomet
Editor asociado | Alex McDonnell
Colorista de película digitales | Timothy Peeler
Editor de intermedio digital | Mark Sahagun
second assistant editor | Andrew Short
Coordinador de post-producción | Rob Thomson
Editor adicional | John Venzon
Compresor senior de cine digital | Jack Watts
Primer asistente de editor | Sam Willing

Montaje

| Chris Cartagena

Gestión de producción

Jefe de producción | Jason Brewer
supervisor de post-producción | David Dresher
Jefe de producción | Joanna D. Ferguson
Agradecimiento especial | Jasmine Johnson
Jefe de producción asociado | Kyle Lawson
Jefe de producción asociado | Kasey Smith
Jefe de producción asociado | Steven Weigle

Otras personas que participaron

insight development | Jordan Bach
production coordinator | Oliver Benavidez
assistant: Scott Mosier | Adam Benic
executive producer: POP Sound | Susie Boyajan
production supervisor (as Kathy Cavaiola-Hill) | Kathy Cavaiola
senior management | Kyle Clark
insight development | Joey Crone
general manager: The LA Studios | Jane Curry
president: House of Cool, Inc. (as Richard Curtis) | Ricardo Curtis
story coordinator | Vincente DiSanti
insight development | Daniel Dixon
media coordinator | David A. Flores
production accountant (as Lara Blasingame) | Lara Blasingame Hancock
producer: House of Cool, Inc. | Katie Hasleham
executive producer: special projects | Pete Herzog
production assistant | Blade Ladish
client services | Mike Lane
artist manager | Robin A. Linn
head of operations: House of Cool, Inc. | Wes Lui
visual development coordinator | David Lyons
additional production support | Sarah Marino
senior artist manager and head recruiter | Marta Swingle Marks
digital media coordinator | Skylar Mathey
insight development | Matt McPherson
production assistant | David Mouser
chief executive officer: Reel FX Management | Steve O'Brien
assistant | Stacy Owens
Head of Production | David Parrish
business development | Chuck Peil
insight development | Travis Petticrew
insight development | Collin Redding
insight development | Kelly Redding
sr tool developer | Gates Roberg-Clark
render wrangler | Mike Romero
additional production support | Lilly Sechrist
operations | Michael Sharp
assistant to writer and producer | Fran Smith
assistant to the director | Sara Stump
animation supervisor: Little Zoo Studio, LLC: commercial department | Jason Taylor
director of production technology | Bert Van Brande
controller | Elizabeth Walsh
opening titles designed and directed by | Mark Whiting
commercial department | Taylor Lee Williams
legal services: The Clearance Lab (uncredited) | Chad Mathis

Agradecimientos

post-production supervisor: Relativity Media | Christopher Kulikowski
production manager: Hyperbolic Audio | Deborah Latronica
associate production manager | Kyle Lawson
associate production manager: editorial and story | Rik Michul
associate project manager | Ari Patrick
pre-production manager | Briana Ryan
associate production manager | Kasey Smith
associate production manager | Steven Weigle