Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Dos policías rebeldes 2Trailer oficial de la película Dos policías rebeldes 22003-10-02 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Dos policías rebeldes 2 (2003)
Dos policías rebeldes 2

Dos policías rebeldes 2 (2003)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Dos policías rebeldes 2Video de la película Dos policías rebeldes 22003-10-02Trailer
Dos policías rebeldes 2Video de la película Dos policías rebeldes 22003-10-02Trailer
Dos policías rebeldes 2Video de la película Dos policías rebeldes 22003-10-02Trailer

Descripción

Fotograma de la película Dos policías rebeldes 2

La películas Dos policías rebeldes 2 del año 2003, conocida originalmente como "Bad Boys II", está dirigida por Michael Bay y protagonizada por Martin Lawrence quien interpreta a Detective Marcus Burnett, Will Smith en el papel de Detective Mike Lowrey, Jordi Mollà como Hector Juan Carlos 'Johnny' Tapia, Gabrielle Union personificando a Syd y Peter Stormare desempeñando el papel de Alexei (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Comedia, Acción y Crimen producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 27 min (147 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Español. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Trevor Rabin.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. George Gallo ((characters)), Marianne Wibberley ((story)), Cormac Wibberley ((story)), Ron Shelton ((story)) y Jerry Stahl ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Dos policías rebeldes 2" en Argentina, Chile, Colombia, Mexico, Peru y Venezuela, "Bad Boys II" en Australia, Belgium (French title), Belgium (Flemish title), Canada (English title), Germany, France, UK, Ireland (English title), Netherlands, Poland, Sweden y Thailand (English title), "Loshi momcheta II" en Bulgaria (Bulgarian title) (transliterated ISO-LATIN-1 title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Dos policías rebeldes 2 completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Dos policías rebeldes 2?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Dos policías rebeldes 2 completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 27 min (147 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Bad Boys II fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Español.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Dos policías rebeldes 2

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Detective Marcus Burnett
          Detective Mike Lowrey
          Hector Juan Carlos 'Johnny' Tapia
          Syd
          Alexei
          Theresa
          Captain Howard
          Floyd Poteet
          Roberto
          Detective Mateo Reyes
          Detective Marco Vargas
          Carlos
          TNT Leader
          DEA Tony Dodd
          TNT Fanuti
          TNT Zank
          TNT Lockman
          TNT Dexter
          Fletcher
          Tito Vargas (as Reynaldo A. Gallegos)
          DEA Taylor (as Veryl E. Jones)
          DEA Snell (as Timothy Powell)
          AC DEA
          DEA Van Agent
          DEA Agent
          DEA Agent
          FBI Eames
          Alpha 12
          Lupe (as Jenniffer Diaz)
          Delongpre
          Coast Guard Radio Operator
          Coast Guard Captain
          AWAC Techie
          Marcus' Police Psychologist
          Mike's Police Psychologist
          Group Therapist
          Doctor
          Medical Examiner (as Alexandra Warren)
          Reggie
          Megan Burnett
          Quincy Burnett
          Mason the Mastiff
          Donna Maria Tapia
          Tapia's Daughter
          Ice Van Driver (as Mike Francis)
          Baseball Cap Cuban (as Pedro Telemaco)
          Shadowy Figure (as Christopher J. Campbell)
          Mortuary Security Guy
          Mortuary Security Guy
          Tapia Muscle Crew
          Tapia Muscle Crew
          Tapia Muscle Crew
          Hot South Beach Woman
          Hot South Beach Woman
          Klan Leader
          Klansman
          Klansman
          Boat Dock Guy
          Swamp Rat
          Josef
          Cigar Smoking Thug
          Icepick
          Blond Dread
          Haitian Gang
          Haitian Gang
          Haitian Gang
          Haitian Gang (as Greg Elam)
          Haitian Gang
          Haitian Gang
          Haitian Gang
          Haitian Gang
          Haitian Gang
          Haitian Gang
          Haitian Gang
          Haitian Gang
          Haitian Girl
          Rave Kid
          Heavy Black Woman
          Gay Hairdresser
          Gay Hairdresser
          Little Boy
          Sales Tech (as JD Walsh)
          Store Manager (as Michael McDonough)
          Zook Pest Control Owner
          Crappy Car Driver
          Car Salesman
          Himself
          Guy in Holding Area (as Peter D. Badalamenti II)
          Female Corpse
          Rebel (u)
          Alpha 66 (u)
          Air Force Radar tech (u)
          Punk Teenager (u)
          Underaged Raver Girl (u)
          Undercover DEA (u)
          Security Guard at Spanish Palms (u)
          Customer in Electronics Store (u)
          Undercover Police Officer (u)
          Club Raver (u)

          , Deborah Smith Ford (Mourner (u)), Megan Fox (Stars-and-Stripes Bikini Kid Dancing Under Waterfall (u)), Tony Gomez (Morgue Attendant (u)), Evelyn Gutierrez (Mourner (u)), Hal Kreitman (Bodybuilder (u)), Paul Lawrence (Mortuary Worker (u)), Rick Michaels (Plainclothes Detective (u)), Nevin Millan (Ecstasy Clubber (u)), Dan Nunan (KKK Member (u)), Yamil Piedra (Tapia Muscle (u)), Robert Ponce (Plainclothes Detective (u)), Denise Quiñones (Streetwalker in Cuba), Jay Rasumny (Limo Guy (u)), Kevin Rego (Hospital Extra (u)), Adam Reign (Featured Breakdancer), Olivia D. Robinson (Customer in Electronics Store (u)), Ralph Ruiz (Bouncer (u)), Pasi Schalin (Fitness Athlete (u)), Taina (Streetwalker in Cuba), Damian Urra (Accountant (u)), Vaja (Hotel Guest (u)), Jasmine Waltz (Video Store Customer (u)), Brian Anthony Wilson (Tapia Muscle Crew (u)) y Sincerely A. Ward (Bartender (u))

          Música

          Producción

          producer
          associate producer
          associate producer
          executive producer
          associate producer
          executive producer
          executive producer (as Barry Waldman)

          Casting

          Kerry Barden, Billy Hopkins y Suzanne Smith

          Fotografia

          Amir Mokri (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Robert Consing (second unit director), Mark S. Constance (second assistant director: second unit (as Mark Constance)), Basil Grillo (second assistant director: second unit), Joe Lotito (second assistant director (as Joseph E. Lotito)), Rudy A. Persico (second second assistant director (as Rudy Persico)), Douglas Plasse (second assistant director (as Doug Plasse)), Spiro Razatos (second unit director), Darin Rivetti (first assistant director: second unit), John G. Scotti (first assistant director (as John Scotti)), Julian Wall (first assistant director), Emily McGovern (second assistant director (u)), Jesse Nye (second second assistant director (u)) y Larry Zience (second second assistant director: second unit (u))

          Dirección artística

          J. Mark Harrington, David Lazan ((as David Seth Lazan)) y Brad Ricker ((as Bradford Ricker))

          Departamento de arte

          David Alban (carpenter), Bobby Amor (set dresser), Rodney Becker (set dresser), Erik Berentsen (on-set dresser), Bruce Bisbey (art department coordinator (as Bruce B. Bisbey)), John R. Boucher (set dresser), Nigel A. Boucher (leadman (as Nigel Boucher)), Harold Collins (propmaker foreman (as Harold Collins Jr.)), Robert Consing (storyboard artist / visual consultant), Gina B. Cranham (set designer), James P. Crapser (propmaker gang boss), Oscar A. Colom Cruz (set dresser: Puerto Rico), Henry Dando (greens foreman), Mark Dane (set dresser), Dale DeStefani (construction coordinator), Gary Dunham (on-set dresser), Rod England (key set dresser), Richard Ewan (miniature painter), Richard Fojo (art director: Puerto Rico), Charles Guanci Jr. (property master (as Charlie Guanci Jr.)), Paul J. Hendricks (construction foreman: Puerto Rico (as Paul Hendricks)), Glenn Hoofman (plaster foreman (as Glen Hoofman)), Harry Hurst (propmaker foreman (as Harry King Hurst II)), Bradford A. King (utility foreman), Tom Lifsey (general foreman), Brian Luehring (propmaker gang boss: Puerto Rico), Shawn Mack (carpenter), Alejandra Martinez (scenic), Mark McCarthy (propmaker gang boss: Puerto Rico), Everett McClellan (propmaker gang boss: Puerto Rico (as Evert Jackson McClellan)), Robert S. McDonald (carpenter foreman), Michael Mikita Jr. (paint supervisor), Michael Mikita (paint foreman (as Michael Mikita Sr.)), Shannon Mullins (propmaker foreman (as Shannon C. Mullins)), Peter Müller (set dresser), Thomas Pilgram III (welder foreman (as Thomas J. Pilgrim III)), Linda Pilgrim (scenic), Ronald Puga (stand-by painter (as Ron Puga)), Chris Purser (assistant property master), Eugenio Quintero (plaster foreman: Puerto Rico), Jeremy Alan Read (on-set greensman), Chris Revuelta (toolman/foreman), Rebecca Samuels (painter), Alexis Gavilanes Sanchez (set dresser: Puerto Rico), Christopher Scheetz (general foreman), Frank A. Torres (leadman / leadman: Puerto Rico), Cary Whittaker (labor foreman), Carla Bailey (scenic artist (u)), Jennifer Carpenter (set decorating coordinator (u)), Peter Cordova (property master: second unit (u)), Craig Denham (graphic designer (u)), Nicklas Farrantello (set designer (u)), Carol Heller (props assistant (u)), Juan Guallini Indij (set dresser (u)), Benton Jew (storyboard artist (u)), Richard E. Kruder (set dresser (u)), Ellen Lampl (graphic designer (u)), Stephen Leonard (set decorating production assistant (u)), Shawn W. Logue (set dresser (u)), Francisco 'Panchi' López-Franco (set dresser (u)), Luis E. Maldonado (assistant greens (u)), Jeffrey Mars (scenic artist (u) / sign writer (u)), Jeff 'J.Mac' McDonald (greensman (u)), William D. McLane (greensman (u)), Greyson Miller (set dresser (u)), Rosa Palomo (set buyer (u)), John Patteson (property master: second unit (u)), Oliver Scholl (illustrator (u)), Roger Sherman (scenic artist (u)), Vladimir Spasojevic (illustrator (u)), Steve A. Stephenson (carpenter (u)), Ben Wolcott (graphic designer (u)) y Shane L. Zimmermann (propmaker (u))

          Dobles

          Jay Amor (assistant stunt coordinator), Pete Antico (stunts), Bob Arnold (stunts), Kevin Ball (stunts), Billy Bates (stunts), Chick Bernhard (stunts), Kial Butler (stunts), Jeff Cadiente (stunts), John Cenatiempo (stunts), Doc D. Charbonneau (stunts), Gilbert B. Combs (stunts (as Gil Combs)), Steve M. Davison (stunts (as Steve Davison)), John DePasquale (stunts), Annie Ellis (stunts), Jeannie Epper (stunts), Kurtis Epper (stunts), Richard Epper (stunts), Debbie Evans (stunts), Eddie J. Fernandez (stunts), Richard Fitzpatrick (stunt driver), Bill Flaherty (Stunt Car Rigger and Fabricator), Reece Fleetwood (stunts), Lex D. Geddings (stunts (as Lex Geddings)), Andy Gill (stunt coordinator), Jack Gill (stunts), Ralph Gonzalez (stunts), Dean Grimes (stunts), Greg Harris (stunt performer), Gene Hartline (stunts), Joe Hess (stunts), David Hugghins (stunts), Pirty Lee Jackson (stunts), Steve Kelso (stunts), Henry Kingi Jr. (stunts), Henry Kingi (stunts (as Henry Kingi Sr.)), Barbara Anne Klein (stunt performer), Jay Krueger (stunts), Patrick Lahaie (stunts (as Pat Lahaie)), Paul Leonard (stunts), Randolph LeRoi (stunt double: Mr. Smith), Katina Luna-Victoria (stunts), Jalil Jay Lynch (stunt driver dbl: stunt performer), Brian Machleit (stunts), Anderson Martin (stunts (as Andy Martin)), Dustin Meier (stunts), John Meier (stunts (as John C. Meier)), Eric Miranda (stunts (as Eric Maranda)), Bennie Moore (stunts), Charlie Picerni (stunts), Steve Picerni (stunt coordinator), Spiro Razatos (stunt coordinator: second unit), Humberto Recio (stunts), Stan Lee Rice (stunt double: Mr. Lawrence), Steven Ritzi (stunts), J.C. Robaina (stunts), Troy Robinson (stunts), Erik Rondell (stunts), Jorge Tapia (stunts), Robert Weir (stunts), Tyrone C. Wiggins (stunts (as Tyrone Wiggins)), Glenn R. Wilder (stunts (as Glen Wilder)), Alicia Wilson (stunts), Dick Ziker (stunts), John Zimmerman (stunts), Don Abbatiello (stunt driver (u)), Hank Amos (stunt driver (u)), Jennifer Badger (stunt driver (u)), Charlie Brewer (stunts (u)), Jeff Brockton (stunt driver (u)), Greg Wayne Elam (stunts (u)), Roberto Escobar (stunts (u)), Lena Fennema (utility stunts (u)), Frank Ferrara (stunts (u)), Dexter Fletcher (firearms instructor (u)), Tom Glass (truck action (u)), Steve Griffin (stunts (u)), Tom Harper (stunts (u)), Khristian Lupo (stunts (u)), Shanna Lynn (utility stunts (u)), Carl Milinac (stunts (u)), Janine Mitchell (stunt driver (u)), Cord Newman (stunts (u)), Denney Pierce (stunts (u)), Reggie Pierre (stunts (u)), Gary Robert (stunts (u)), John D. Sarviss (stunts (u)), Michael Trisler (stunt driver (u)), Durk Tyndall (stunt performer (u)), Scott Waugh (stunts (u)) y Michael Weis (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Carol Ramsey y Deborah Lynn Scott ((as Deborah L. Scott))

          Efectos visuales

          Gary Abrahamian (lead animator: SPI), Blondel Aidoo (executive visual effects producer: Asylum), Maura Alvarez (computer graphics artist: development, SPI), Jason Anderson (interactive compositing coordinator: SPI), Chris Antonini (visual effects production assistant: SPI), Larry Arpin (line-up: Pacific Title), Brian Battles (interactive compositor: SPI), Jeff Beattie (visual effects editor), Joel Behrens (compositor: Asylum), Justin Blampied (visual effects designer: Asylum), Rob Blue (digital artist: SPI / interactive compositor: SPI), James Bluma (assistant visual effects editor: SPI), Christian Boudman (digital compositor), Kevin Braun (digital opticals: Pacific Title), Bela Brozsek (digital effects artist), Bonjin Byun (compositor: SPI), Allen Cappuccilli (visual effects editor: SPI), Ozzie Carmona (compositor: Pacific Title / digital compositor), Simon Cassels (visual effects designer: Asylum), Alan Chan (technical director), Jennifer Chantnicki (digital painter: Pacific Title), Steve Cho (digital artist), Clint Colver (compositor: SPI / technical director), Danielle Conroy (digital production manager), Doug Creel (technical director: SPI), Brandon Criswell (compositor), Peter 'Beak' Cvijanovic (Inferno artist: Asylum (as Peter Cvijanovic)), Lisa Deaner (computer graphics artist: development, SPI), Kent Demaine (creative director: interactive design), Renato Dos Anjos (previsualization animator: SPI), Chris Flynn (compositor: Pacific Title / digital compositor), Larry Flynn (color timer: Pacific Title), Travis Flynn (line-up: Pacific Title), Alyssa Fong (3D matchmover: Yannix Technologies / visual effects), Mark Freund (visual effects supervisor: Pacific Title), Layne Friedman (computer graphics supervisor: SPI), Jenny Fulle (visual effects executive producer), Gregory Galliani (senior modeler: SPI), Shannon Blake Gans (visual effects executive producer: New Deal Studios Inc.), Sergio Garcia Abad (senior modeler: SPI), Joshua Geisler-Amhowitz (digital texture painter), David Geoghegan (digital optical compositor / digital opticals: Pacific Title), George Gervan (compositor: Pacific Title), Richard Gervan (digital painter: Pacific Title), Nathalie Gonthier (rotoscope artist: SPI), Dawn Guinta (interactive compositing production manager: SPI), James Harbas (3D matchmover: Yannix Technologies), Max Harris (digital compositor: SPI), Christopher Haydostian (digital opticals: Pacific Title (as Chris Haydostian)), Maureen Healy (compositor: Pacific Title), Elizabeth Hitt (visual effects coordinator), George Ho (digital compositor), Phillip Hoffman (visual effects coordinator: Pacific Title), Ian Hunter (miniature effects supervisor: New Deal Studios Inc.), David Jones (visual effects supervisor: Asylum), Kurt Judson (digital artist: SPI), Michael Kaelin (paint/rotoscope artist: Sony), Patrick Keenan (digital artist: Pacific Title Digital / digital painter: Pacific Title), Joe Ken (Inferno artist: Asylum), Sevendalino Khay (senior digital artist), Jennifer Jung Kim (texture painter: SPI), Susan Kornfeld (computer graphics artist: development, SPI), Stephen Kowalski (senior systems engineer), Zsolt Krajcsik (senior technical director: SPI), Rattiya Krajkoom (visual effects production manager: Yannix Technologies), Daniel Kuehn (visual effects production manager: development, SPI), Daniel La Chapelle (digital effects artist), Ladd Lanford (visual effects producer: Pacific Title), Hae-Jeon Lee (visual effects), Kui Han Lee (computer graphics artist: development, SPI (as Kuihan Lee) / modeler), Mark Lefitz (senior technical director), Robert Legato (visual effects supervisor (as Rob Legato)), Francis Liu (lead digital artist: SPI / senior technical director), Mark Alan Loso (compositor: Asylum (as Mark Loso)), Stephen Lunn (technical director), Arnon Manor (computer graphics artist: development, SPI), James Marbas (digital effects supervisor), John McGee (computer graphics artist: development, SPI), Paul McGhee (digital color timer: SPI), Emma McGuinness (visual effects executive producer: Asylum), Nathan McGuinness (senior visual effects supervisor: Asylum), Scott Meadows (pre-visualization artist), Rob Moggach (digital compositor), Oliver Moore (pre-visualization artist), Enrique Munoz (technical director), Lutz Müller (computer graphics artist: development, SPI), Maks Naporowski (animation support: SPI / senior character technical director), Rachel Nicoll (matchmove lead), Robert Davis Oh (film recording technician), Ethan Ormsby (computer graphics artist: development, SPI / digital artist), Alex G. Ortoll (visual effects artist: Asylum), Sean Phillips (computer graphics supervisor: development, SPI), Kenny Price (line-up: Pacific Title), César Romero (flame compositor / interactive compositor: SPI), David Sanger (producer: New Deal Studios), Kosta Saric (visual effects editor: Asylum Visual Effects), Gunther Schatz (digital visual effects artist), John Scheer (digital effects artist), Brian Schindler (animator: SPI), Robert Scifo (digital matte painter: Digital Backlot (as Bob Scifo)), Donovan Scott (interactive compositing), Matt Seckman (digital compositor / digital opticals: Pacific Title), Aaron Smith (digital compositor), David A. Smith (computer graphics supervisor: development, SPI (as Dave Smith)), David Spencer (matchmove artist: SPI), Carrie Spillane (assistant visual effects producer: Pacific Title), Boyd Steer (negative cutter: SPI), Jamie Stevenson (visual effects producer: Asylum), Robert Stromberg (digital matte artist), David Takayama (interactive compositor: SPI), David Taritero (visual effects producer), Cari Thomas (visual effects plate producer), Attila Veress (digital film recordist), Carey Villegas (visual effects supervisor), Barry Weiss (senior staff: SPI), Ned Wilson (senior production services technician), Jeremie Winslow (development production assistant: SPI), Brian Wolf (compositor: Pacific Title), Xye (visual effects research & development: Yannix Technologies), Lisa Zusmer DelPrete (visual effects production coordinator: development, SPI (as Lisa Zusmer)), Andy Barrios (Inferno artist: main title sequence (u)), Randy Bosh (digital archivist: New Deal Studios (u)), Aimee Campbell (senior matchmover: SPI (u)), Taigne Hammock (resource administrator (u)), Paul Maurice (Lidar supervisor: Lidar Services (u)), George Richman (senior production services technician, SPI (u)), Jeff Sakurai (senior production services technician: SPI (u)) y Mitch Zeitlin (video editorial coordinator: SPI (u))

          Diseño de producción

          Dominic Watkins

          Departamento de maquillaje

          Pierce Austin (hair stylist: Mr. Smith), Laurie Cocheio (key makeup artist / makeup artist: Ms. Union (as Laurie Cocheo)), Frank Crosby (hair stylist: Mr. Lawrence), Debra Denson (makeup artist: Mr. Lawrence (as Debbie Denson)), Jane Hassinger (hair stylist), Rodger Jacobs (makeup department head), Lisa Mitchell (hair stylist: Ms. Union), Judy Murdock (makeup artist: Mr. Smith), Joseph Regal (hair stylist), Roxanne Rizzo (key makeup artist), Kristin Ryals (makeup artist), Gunnar Swanson (key hair stylist), Marc Boyle (dreadlock specialist (u) / wig maker (u)), Jake Garber (special makeup effects artist (u)), Robert Kurtzman (special makeup effects artist (u)), Jill Lefkowitz (makeup artist: second unit (u)), Diane Maurno (key makeup artist (u)), Scott Patton (special makeup designer (u)), Carol Raskin (hair stylist (u)), Shazz (hair stylist: dreadlock extensions (u) / wig specialist (u)) y Joseph Whitmeyer (hair stylist (u))

          Departamento de musica

          Bob Badami (executive soundtrack producer / music supervisor), Michael Bay (executive soundtrack producer), Jerry Bruckheimer (executive soundtrack producer), Martin Christensen (score assistant), Toby Chu (composer: additional music), Al Clay (additional score mixer), Sean Combs (executive soundtrack producer (as Sean 'P. Diddy' Combs)), Sandy DeCrescent (orchestra contractor), Tony Dofat (composer: additional music), Dr. Dre (composer: additional music), Clay Duncan (midi programmer), Mike Elizondo (composer: additional Dr. Dre music), Gordon Goodwin (conductor / orchestrator), Katie Greathouse (music editor), Steve Jablonsky (composer: additional score), Steve Kempster (orchestra mixer), Paul Linford (composer: main title and additional music / score mixer), Dave Metzger (orchestrator), Trevor Morris (composer: additional music / midi programmer), Jennifer Nash (music editor), Kathy Nelson (executive soundtrack producer / music supervisor), Martin Tillman (soloist: cello), Booker White (music preparation), Brian Bulman (additional music editor (u)), Frank Macchia (music preparation (u)), Daniel Pinder (music assistant (u)) y Francesca Spero (soundtrack supervisor (u))

          Departamento de vestuario

          Jeanie Baker (costumer), Ellen Falguiere (assistant costume designer (as S. Ellen Falguiere)), Julia Gombert (ager & dyer), Robert Mata (costumer: Mr. Smith), Danny Molaschi (costumer (as Daniel A. Molaschi)), Mitzy Ann Ramirez (costumer: Puerto Rico), Susan Salzano (costumer (as Sue Salzano)), Anthony J. Scarano (costume supervisor (as Anthony Scarano)), Richard Schoen (key costumer (as Richard D. Schoen)), Dalhia Schuette (costumer: Mr. Lawrence), Gladyris Silva (costumer: Puerto Rico), Mari Socorro Pérez (costumer: Puerto Rico (as Maria Socorro Perez)), Griselle Torres (costumer: Puerto Rico (as Grisel Torres)) y Lois DeArmond (costume illustrator (u))

          Departamento de reparto

          Ed Arenas (casting: Miami), Mark Bennett (casting associate), Barbara Harris (voice casting), Caitlin Rinderer (casting assistant), Carlos Rojas (casting associate), Carlos Salazar Bastos (casting assistant) y Sekka Scher (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Luke Borghi (assistant editor), James Cohen (assistant editor (as James Cohan)), Alden Delos Santos (dailies assist), Joli Eberhart (post-production assistant), David Feldman (first assistant editor), Shane Harris (assistant colorist), Jason Hellmann (additional editor), Bob Kaiser (color timer (as Robert Kaiser)), Christine Kim (assistant editor: avid), Steve Mora (digital intermediate producer), Mark T. Osborne (assistant colorist (as Mark Osborne)), Missy Papageorge (digital intermediate producer), Thatcher Peterson (digital intermediate producer), Heidi Psyk (post-production assistant), Christopher Reichel (assistant on-line editor (as Chris Reichel)), Erik Rogers (digital intermediate post supervisor), Yuka Ruell (apprentice editor (as Julia Ruell)), John Scheer (digital on-line editor), Lorenzo Sgroi (post-production assistant), Stefan Sonnenfeld (digital colorist), Dana Suman (post-production assistant), Ewa Zbroniec (assistant editor), Mike Chiado (digital intermediate technologist (u)), Laureen Clarke (assistant editor (u)), Rob Doolittle (on-line editor (u)), Scott Fox (colorist: dailies (u)) y John McCunn (digital intermediate producer (u))

          Departamento de transporte

          Michael W. Broomer (driver), Kevin Craig (picture car captain), James D. D'Amico (transportation co-captain (as James D'Amico)), Angel L. Lopez Garcia (driver: cast), William 'Mac' Maquez (driver), Rhonda Martin (driver: cast), Michael Menapace (transportation captain (as Mike Menapace)), Richard P. Pecora (transportation captain), Nicholas Rich (auto transport driver), Sean C. Ryan (driver), Timothy Stephens (driver), Bryce Guy Williams (transportation consultant (as Bryce Williams)), Jon Bergholz (driver (u)), Daniel Canamar (transportation office coordinator (u)), K.C. Colebrooke (driver (u)), Mitch Harbeson (driver (u)), Luis 'Cuba' Medina Sánchez (driver (u)), Joseph Kelly Padovich (lead picture car mechanic (u) / picture car foreman mechanic (u)), Theresa M. Roehner (driver (u)), Josiuan Rojas (transportation captain: Puerto Rico sequence (u)) y Bob 'Smitty' Smith (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Mitchell Amundsen (director of photography: second unit (as C. Mitchell Amundsen)), Jerry Bertolami (dolly grip), Frank Boone (grip), Richard J. Brock (second assistant camera), Anthony Cady (grip), Philippe Carr-Forster (camera operator: "b" camera (as Phil Carr-Forster)), Emanuel Carrión (electrician), Mike Clayton (dolly grip: second unit), Don Duffield III (second assistant camera (as Don Duffield)), David Emmerichs (Steadicam operator (as Dave Emmerichs) / camera operator: "a" camera (as Dave Emmerichs)), Jamie Franta (grip), Arturo García (second assistant camera: "a" camera, second unit (as Arturo Garcia)), David Golia (additional photographer: second unit), John Grillo (first assistant camera), Nathan Hathaway (rigging electric best boy), Bruce Hazen (electrician), Justin Holdsworth (gaffer: second unit), James Hopkins (assistant chief lighting technician), William Hutchinson (electrician), Gregory Irwin (first assistant camera), Ross Jones (key grip: second unit), Ben Kanegson (best boy electric: second unit (as Ben J. Kanegson)), Jamie Klein (grip), Michael Klimchak (first assistant camera: "a" camera, second unit (as John Michael Klimchak)), Jim Kwiatkowski (key grip), Michael Laug (video assist), Bob Leitelt (rigging key grip (as Robert Leitelt)), Zoraida Luna (second assistant camera: s), Raúl Rosado Maldonado (grip (as Raúl Rosado)), John Mang (dolly grip), Ren Messer (first assistant camera: second unit), Jack Nealy (electrician), David B. Nowell (aerial director of photography), Casey Osborne (grip), Ken Palladino (unit electrician), Angel Pastrana (head rigging grip), Nick Pastrano (electrician), Earl Perque (best boy grip (as Earl Perque Jr.)), Max Pomerleau (gaffer), Rusty Pouch (best boy electric: second unit (as Arnold C. Pouch III)), Brian Pruitt (grip: second unit, Florida), Humberto Recio (electrician), Joseph Rodmell (crane operator: Technocrane (as Joseph M. Rodmell)), Agnes Rodriguez (camera loader: second unit (as Agnes E. Rodriguez)), Pete Romano (underwater director of photography), Richard Scarpone (video assist), Charles Smith (rigging grip best boy), Jeffrey P. Soderberg (rigging gaffer), Monte Swann (24 frame playback supervising engineer), Shawn Torge (lighting technician), Jason C. Villella (electrian: first unit), Michael J. Walsh (gaffer: second unit (as Michael Walsh)), Christopher Warren (assistant chief lighting technician (as Chris Warren)), Joseph F. Warren (chief lighting technician), Michael Watson (camera loader), Sean R. Wilson (rigging electrician), Marc Wostak (rigging electric), John Wruck (rigging electric), Robert Zuckerman (still photographer), Alfred Ainsworth (video playback operator (u)), Michael Bay (camera operator (u)), Jon Bowen (rigging electrician (u)), John Bramley (still photographer (u)), Frank Buono (camera operator: doggicam (u)), Richard Brooks Burton (aerial first assistant camera (u)), Stephen Ciffone (first assistant camera: additional camera (u)), Mark Duncan (assistant camera (u)), C.W. Fallin (additional camera operator (u)), Andrew Fisher (assistant camera (u)), Ryan French (rigging electrician (u)), Sean P. Gilbert (underwater first assistant camera (u)), Brett Mabry (electrician (u)), Raul J. Marin (lighting technician (u)), T. Michael McLean (additional assistant camera (u)), Abner Medina (second assistant camera (u)), Igor Meglic (camera operator (u)), Greg Mitchell (24 frame video operator (u)), Ryan Nelson (grip (u)), Francisco Román (grip (u)), David D. Scott (video engineer: additional photography (u)), Leopoldo Tamargo (power pod technician (u)) y Anthony Zibelli (second assistant camera: underwater unit (u))

          Montaje

          Roger Barton, Mark Goldblatt y Tom Muldoon ((as Thomas A. Muldoon))

          Decoración de escenario

          Jennifer Williams

          Gestión de producción

          Tami Goldman (post-production supervisor (as Tami R. Goldman)), Ellen Gordon (production supervisor: Puerto Rico (as Ellen S. Gordon)), KristieAnne Reed (executive in charge of production: JBF), John H. Starke (unit production manager) y Trevor Waterson (production supervisor)

          Otras personas que participaron

          David Aaron (armorer), Crisoforo Aguilar (key set production assistant: additional photography), Edward Albolote (assistant: Mr. Bay), Charles E. Alston (assistant: Mr. Smith (as Charlie Alston)), Sara Alvarez (production secretary: Puerto Rico), Kurt Angell (security: Mr. Smith), Andy Attenhofer (production staff), Lillian Awa (production assistant), Natalie Ballesteros (production assistant), Suzanne Barr (production assistant), Perrin Beattle (security: Mr. Lawrence), Andre Blair (stand-in: Mr. Smith), Tom Borgnine (production assistant (as Thomas Borgnine)), Bruce Braden III (production assistant (as Bruce Braden)), Natasha Brickner (executive assistant: Mr. Bay), Ricou Browning Jr. (marine coordinator (as Ricou Browning)), Andrea Bruce (assistant: Mr. Bruckheimer), Dan Camins (assistant: Mr. Bruckheimer), John K. Campbell (assistant: Mr. Bruckheimer (as John Campbell)), Daniel Cape (production assistant (as Daniel Cotera)), Simon Cassels (title designer), Alex Cerulli (production assistant), Victoria Cervantes (production secretary (as Vicky Cervantes)), John Charles (software engineer: Sony DAC), Robert Parker Clemente (production assistant), Derek Di Biagio (assistant production coordinator), Rob Dickerson Jr. (production assistant), Jetto Dorsainville (script support), Donald Dowd (technical coordinator), Alex Edlin (assistant marine coordinator), Bill Erfurth (technical advisor), Luis R. Estrella-Rivera (additional location scout: Puerto Rico), Stan Eutsey (production assistant), Fernando Figueredo (medic (as Freddy Figueredo)), Anne C. Ford (production accountant (as Anne Ford)), Darrell Foster (trainer: Will Smith), Patrick Fox (key production assistant), James W. Gavin (pilot), Jane Goldsmith (script supervisor), Toni Gonzalez (assistant: Mr. Bruckheimer), Ro Gorski (executive assistant: Mr. Bruckheimer), Gabriela Gutentag (unit publicist), Al Guthery (pilot (as Alan Guthery)), David Haines (photo double: Mr. Smith), Justin Herber (assistant: Mr. Bay), Raymond Hernandez Jr. (production consultant), Philip Hoelcher (animal wrangler), Niema Hulin (production assistant), Harry Humphries (technical advisor), Danny Illouz (assistant payroll accountant), Borjan Jovanovich (production assistant (as Boryan Jovanovich)), Marc H. Katz (craft service (as Marc Katz)), Lonnie Lamont (stand-in: Mr. Lawrence), Sean Lampkin (assistant: Mr. Lawrence), Andrea Larsen (assistant accountant), David B. Leener (product placement), Gary Lowe (assistant marine coordinator), Kramer Lucas (production staff), Daniel F. Malone (marine captain (as Dan Malone)), Michael J. McCarthy (second unit craft services), Kristin Kubiak McConkey (production assistant (as Kristin McConkey)), Carolyn Mcguinness (executive assistant: Mr. Bay (as Carolyn McGuiness)), Garett McIntosh (production assistant), Sarah McKaig (assistant: Mr. Waldman), Mack McKelvey (craft service), Alejandro Navia (key production assistant), Peter Neu (production assistant), Dan Nunan (assistant: Mr. Bay), Eladio Paez (technical advisor), Andrew S. Patterson (production assistant), John Patteson (weapons handler), Claire Peberdy (production assistant), Wynn Petersen (production secretary: JBF), Tracey Pitts (assistant accountant), Alan D. Purwin (aerial coordinator), Carlos Rey del Castillo (producers office assistant), Leopoldo Riera (craft service: Puerto Rico), Will Robbins (on-set playback), Darice Rollins (executive assistant: Mr. Lawrence), Paulina Salazar (production secretary), George Schoendorfer (key set medic), Justin Sperandeo (assistant: Mr. Bruckheimer), Elona Tsou (production coordinator), Dirk Vahle (pilot), José R. Varona (set medic), Eric Vega (production coordinator: Puerto Rico (as Eric M. Vega)), Mary Viola (assistant: Mr. Oman), Ed Walton (assistant: Mr. Stenson), Larry Whack (trainer: Mr. Lawrence), Jerri Whiteman (assistant accountant), Ursula Woodland (assistant: Mr. Lawrence), Norene Bini (dialogue coach: Ivelin Giro (u)), Denise Blasor (adr voice (u) / voice-over artist (u)), Rich Bokides (film runner (u)), Ryan Bonner (set production assistant (u)), Kate Brown (assistant: Mr. Waldman (u) / production coordinator: Los Angeles (u)), Christian Byrd (marine crew (u)), Candy Carstensen (payroll accountant: cast (u)), Giovanni Cotto (office production assistant (u) / runner (u)), Brandon Dahl (assistant production accountant (u)), Michael Deak (puppeteer (u)), Deborah Evans (assistant accountant: re-shoots (u)), Donna Farmer (construction accountant (u)), Jason Ferguson (assistant: Sean 'P. Diddy' Combs (u)), Alex Fernández (adr voice (u)), Karen Golden (script supervisor: second unit (u)), Bill Gula (photosonics operator (u)), Andy Hernandez (production assistant (u)), Rafael Jenes (dailies supervisor (u)), Autumn Jimerson (assistant: James Lassiter (u)), Amanda Ladd Jones (payroll accountant (u)), Ronald L. Kaplan (on-set teacher (u)), Tilu Khalayi (second assistant accountant (u)), Christian Labarta (set production assistant: second unit (u)), Philip Lawton (production assistant (u)), Michael Miller (second assistant accountant (u)), Ivan Mladenovic (production assistant (u)), Niamh Murphy (textile artist (u)), Allyson Rech (runner (u)), Anthony Reynolds (production assistant (u)), Ramón Rodríguez (accounting clerk (u)), Marcos Rodríguez-Quijano (office production assistant (u)), Kim Ronstadt (second assistant accountant (u)), Claudio Sad (stand-in (u)), Gerardo F. Santos (production assistant (u)), Debbie-Lynn Siegel (payroll supervisor (u)), Trish 'The Dish' Stanard (set production assistant: Miami (u)), Travis Tarr (intern (u)), Frank Venegas (assistant production coordinator (u)) y Suzie F. Wiesmann (production coordinator (u))

          Empresas distribuidoras

          Buena Vista InternationalCinemark ColumbiaColumbia PicturesColumbia TriStar Film DistributorsColumbia TriStar FilmColumbia TriStar Films ABColumbia TriStar FilmsColumbia TriStar Films de ArgentinaColumbia TriStar ItaliaSony Pictures EntertainmentSony Pictures FilmverleihMCP Sound & Media AGColumbia TriStar Home EntertainmentGelvarsScanbox EntertainmentColumbia TriStar Home VideoColumbia TriStarFox NetworkLK-TELRTL EntertainmentFilmview ServicesToho CompanyUniversal Pictures Nordic

          Empresas productoras

          ARP SélectionDon Simpson/Jerry Bruckheimer Films

          Otras empresas

          Executive AssuranceAsylum VFXBT Industrial SupplyStudio XBill Young\\\'s Precision Driving TeamBuena Vista Negative CuttingBuena Vista Sound StudiosCentral CastingChapman/Leonard Studio EquipmentCinevideo TechCompany 3Direct Tools & FastenersDoggicam SystemsEFilmJelly's Jams LLCJellybean Music PublishingLidar ServicesLightnin\\\' Production RentalsMovie MoversOOOiiOn Tour ProductionsPacific TitlePaskal LightingPivotal PostScarlet LettersSony, Cary Grant TheatreTruck Brokers

          Empresas de efectos especiales

          Sony Pictures Imageworks (SPI)Digital BacklotYannix Technology CorporationEngine RoomStetson Visual Services Inc.KNB EFX GroupAsylum VFXPacific Title

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Dos policías rebeldes 2".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Michael Bay, Martin Lawrence o Will Smith? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Dos policías rebeldes 2. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Dos policías rebeldes 2? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...