Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El ÁlamoTrailer oficial de la película El Álamo2004-04-09 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El Álamo (2004)
El Álamo

El Álamo (2004)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película El Álamo

La películas El Álamo del año 2004, conocida originalmente como "The Alamo", está dirigida por John Lee Hancock y protagonizada por Dennis Quaid quien interpreta a Sam Houston, Billy Bob Thornton en el papel de Davy Crockett, Jason Patric como James Bowie, Patrick Wilson personificando a William Travis y Emilio Echevarría desempeñando el papel de Antonio Lopez de Santa Ana (ver créditos completos).

Es una obra de género Drama, Western, Guerra e Historia producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 17 min (137 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Español. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Carter Burwell.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Leslie Bohem ((written by)), Stephen Gaghan ((written by)) y John Lee Hancock ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El Álamo" en Argentina, "Аламо" en Bulgaria (Bulgarian title), "O Álamo" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El Álamo completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El Álamo?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El Álamo completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, Chile, España, Ecuador y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, Chile, España, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde España y Chile. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 17 min (137 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Alamo fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Español.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El Álamo

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Sam Houston
          Davy Crockett
          James Bowie
          William Travis
          Antonio Lopez de Santa Ana
          Juan Seguin
          Sgt. William Ward
          Colonel Green Jameson
          James Bonham
          Albert Grimes
          Micajah Autry
          Mial Scurlock
          Captain Almeron Dickinson
          Susanna Dickinson
          Private Gregorio Esparza (as Ricardo S. Chavira)
          Lieutenant John Forsythe
          Tom Waters
          Daniel Cloud
          Grey #1
          Grey #2
          Juana
          Sam
          Joe
          Rosanna Travis
          Colorado Smith
          Issac Millsaps
          Lieutenant Colonel J.C. Neill
          T.J. Rusk
          David Burnet
          Mosley Baker
          Governor Smith
          James Grant
          Boy in Store
          Store Owner
          Mrs. Ayers
          General Castrillon
          General Cos
          Colonel Jose Batres
          Colonel Juan Almonte
          Charging Mexican Soldier
          Battery Private
          Battery Sergeant
          Colonel Duque
          Francisco Esparza
          Ana Esparza
          Deaf Smith
          Tejano Child
          Stunning Tejana's Mother
          Stunning Tejana
          James Hackett
          Stage Manager
          Mr. Smith
          Mr. Jones
          Bill The Rider
          Charlie Travis
          Don Jose Palaez
          Mexican Scout
          General Cos' Messenger (as Julio Cesar Cedillo)
          Settler
          Firing Squad First Lieutenant
          Fifer
          Ursula Veramendi
          Enrique Esparza
          Tennessean #1
          Bowie Man in Street
          Goliad Man
          The Messenger (u)
          Jackson Rusk (u)
          Lady in Blue Dress (u)
          Alamo Defender (u)
          Tejano Prostitute (u)
          Drinking Old-Timer (u)
          Camp Follower (u)
          Joseph M. Hawkins (u)
          Angelina Dickinson (u)
          Texan Soldier
          Settler (u)
          Settler (u)
          Theatre Patron (u)
          Texian Politician (u)
          Texan Defender (u)
          Crockett's Group of Men (u)
          Texian Sergeant (u)

          Música

          Producción

          executive producer
          associate producer
          producer
          producer
          executive producer
          associate producer

          Casting

          Ronna Kress

          Fotografia

          Dean Semler

          Ayudante de dirección

          Chris Castaldi (second second assistant director), Phil Hardage (first assistant director: second unit (as Philip Hardage)), K.C. Hodenfield (first assistant director), Joyce McCarthy (additional second second assistant director / assistant director: second unit), Phil Neilson (second unit director (as Philip Neilson)) y Jeff Okabayashi (second assistant director)

          Dirección artística

          Lauren E. Polizzi y Dan Webster

          Departamento de arte

          Steve Allen (propmaker), Todd Bennett (plaster foreman), Wendy Bonn (assistant property master / scenic artist), Mark Lambert Bristol (storyboard artist), Bart Brown (set dresser), Craig Byrom (construction foreman), Charisse Cardenas (set designer), Raul V. Carrera (greens foreman), Tony Castagnola (greens coordinator), Gloria Ciraolo (painter), Dirk Clark (carpenter), Larry Clark (paint supervisor), Jack Colmenero (set dresser), Kevin Cross (assistant art director), April Crump (set dresser), Patricia Dillon (draper), Derek Drewes (carpenter), Christopher Flournoy (carpenter), David Forline (blacksmith: historical reconstructions), William F. Gambill (shop lead painter), Sonia L. Garcia (painter (as L. Sonia Garcia)), Kenneth Garrett (lead sculptor), Dwayne Grady (props), Archie Hankins (carpenter), Kelley A. Hankins (painter), Mark Hanks (set dresser), Edwin G. Hill (carpenter), Al Hobbs (assistant art director), Jeffery J. Jenkins (paint foreman), Margaret Johnson (greensman), Thomas V. Johnson (on-set stand-by painter), Nyima Johnston (property assistant), Michael Leonard (set dresser), Ross Macdonald (graphic designer / propmaker), Mark Maloof (painter gangboss), Ana Martinez (art department coordinator), David Menefee (propmaker), Don Miloyevich (property master), Ralph Mock (second foreman), Cory Parker (set dresser), Darren Patnode (on-set dresser), Shane Patrick (leadman), Frank Piercy (paint foreman), Dewey Rash (head sculptor), James L. Roberts (prop shop supervisor), Steve Sawhill (swing), Terry Scott (construction coordinator), Charles Seale (carpenter), Joe Self (carpenter / propmaker), Randy Severs (sculptor), Phil Shirey (assistant set decorator), Corissa Smith (prop painter), Wallace R. Symns (greens coordinator), Byron Scott Thomas (props), Patrick Thornton (sculptor), Ciro Vuoso (construction general foreman), Tom Ward (construction coordinator), Stefan Wilcox (assistant props), Randall D. Wilkins (set designer (as Randall Wilkins)), Robert R. Wonson (set dresser), Koen Wooten (props), Dennis Collins (painter (u)), Ricardo F. Delgado (storyboard artist (u)), Bill Hay (props (u)), Karl Luthin (props (u)), Michele Mulkey (props (u)), Forest Myers (propmaker (u)), Carl Robarge (plaster crew (u)) y Hraefn Wulfson (props (u))

          Dobles

          David Alvarado (stunts), Austin Anderson (utility stunts: cast/specialty horses), Bruce Paul Barbour (stunt player), Thomas E. Bentley (stunts), Kevin A. Bode (stunts), Vance W. Boyd (stunts), Ben Hernandez Bray (stunts (as Ben Bray)), Brian Brown (stunts), Richard Bucher (stunt double: Dennis Quaid), Christopher M. Campos (stunts), John Cann (utility stunts), Craig Carter (stunts), Mark Chavarria (stunts), Geo Corvera (stunts), Robert Cota (stunts), Jeff Danoff (utility stunts), Dino Dos Santos (utility stunts), Brian Duffy (stunts), Eddie J. Fernandez (stunts), Randy Fife (stunts), Richie Gaona (stunt performer), Tad Griffith (stunts), Beau Holden (utility stunts), Toby Holguin (stunts), Ronald Jaynes (stunt performer), Krisztian Kery (stunts), Markus Langhans (utility stunts), Juddson Keith Linn (stunts), Anderson Martin (assistant stunt coordinator), Scott Miller (utility stunts), Louis Moncivias (stunts: safety team / utility stunts), D.J. Morrison (stunt performer), Phil Neilson (stunt coordinator (as Philip Neilson)), Lonnie Nelson (stunts), Philip Olivas (stunts), Gábor Piroch (stunts), Clint Quintero (stunts), Víctor Quintero (stunts), Jason Rodriguez (stunts), Scott Roland (stunts), Jeff Schwan (stunts), Jeff Seale (additional stunts), Patrick Shining Elk (stunts), Randy Sigley (utility stunts), Frank Torres (utility stunts), Jose L. Vasquez (stunts), Bryon Weiss (stunts), Keith Woulard (co-stunt coordinator / stunt coordinator: second unit), William Paul Brown (stunt performer (u)), Larry Cashion (utility stunts (u)), Gil Dean (stunts (u)), Carlos Funes (stunts (u)), Charles E. Gray (stunts (u)), Vicki V. Johnson (stunt paramedic (u)), Frank Matthews (stunts (u)), Jody Nolan (stunt performer (u)), Richard Phillips (stunts (u)), Tony Wolford (stunts (u)) y Wendy Wolverton (stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          Daniel Orlandi

          Efectos visuales

          Daphne Apellanes-Ackerson (roto artist/compositor: Matte World Digital (as Daphne Ackerson)), Craig Barron (visual effects supervisor), Kane Brassington (roto artist: Matte World Digital), Scott Brisbane (roto artist/matte artist: Matte World Digital), Patrick Clancey (opticals: subtitles), Glenn Cotter (3D artist: Matte World Digital), Michael Curtis (digital compositor), Matt Davis (Spydercam rigger technician), Krystyna Demkowicz (visual effects executive producer: Matte World Digital), Tim Drnec (Spydercam coordinator), Christopher Evans (digital matte artist: Matte World Digital), Brian Hanable (digital compositor), Patrick Keenan (digital compositor: Pacific Title), Kip Larsen (visual effects producer: Matte World Digital), Kevin Lin (quality control coordinator, digital intermediate: Efilm/Panavision), Patrick Loungway (visual effects cameraman: Matte World Digital), Craig Mathieson (digital compositor), Darren Mortillaro (technical artist: Matte World Digital), Nyeland Newel (roto artist: Matte World Digital), Scott Paider (Spydercam head rigger), Patrick Phillips (visual effects), Paul Rivera (chief technical artist: Matte World Digital), Ken Rogerson (visual effects editor: Matte World Digital), Todd Semmes (aerial effects coordinator), Todd R. Smith (technical artist: Matte World Digital), Chris Stoski (digital matte artist: Matte World Digital), James D. Tittle (digital visual effects coordinator: Pacific Title), Morgan Trotter (3D artist: Matte World Digital), Simon Walton (head of systems: Matte World Digital), Julie Jang (digital artist (u)), Zachary Lo (digital artist (u)), Jeffrey Louie (Inferno senior production engineer (u)) y Thomas Mathai (data manager (u))

          Diseño de producción

          Michael Corenblith

          Departamento de maquillaje

          Angela Angel (makeup artist), Ozzie Ausburne (makeup artist), Robin Beauchesne (makeup artist), Amy Bell (makeup artist), Ron Berkeley (makeup artist: Mr. Quaid), Troy Breeding (makeup artist), Meg Brennan (makeup artist), Celena Burkett (makeup artist), Jacenda Burkett (makeup artist), Chelsea Carpenter (hair stylist (as Chelsey M. Carpenter)), Catherine Conrad (makeup artist), Bridget Cook (hair stylist (as Bridget M. Cook)), Marvin Day (makeup artist), Carol F. Doran (wig maker: Mr. Thornton), Becki Drake (makeup artist), Lynne K. Eagan (makeup artist: Mr. Thornton (as Lynne Eagen)), Sharon Ray Ely (hair stylist (as Sharon Ely)), Terri Ewton (hair stylist), Tracy Fleming (hair stylist), Melissa Forney (hair stylist (as Melissa D. Forney)), Greg Funk (key makeup artist (as Gregory C. Funk)), Desiree Gonzalez (makeup artist), Katy Hall (makeup artist), Diane Hardin (makeup artist), Edouard F. Henriques (makeup department head (as Edouard F. Henriques III)), Roxie Hodenfield (hair stylist (as Roxie Norman)), Jennifer Hodges (hair stylist), Kalen Hoyle (makeup artist), Philip Ivey (hair stylist: Mr. Thornton (as Phillip 'Mr. P' Ivey)), John McBurney (makeup artist (as John C. McBurney)), Karina Morales (makeup artist), Darylin Nagy (makeup artist), Kelly Nelson (hair stylist: Mr. Quaid), Carla Palmer (makeup artist (as Carla E. Palmer)), Leola Perez (hair stylist), Thomas Real (key hair stylist), Kimmie Rhodes (hair stylist), Charmaine Richards (hair stylist), Joe Rivera (makeup artist), Kim Santantonio (hair department head), Valecia Sarmento (makeup artist), Cynthia Skye (makeup artist (as Cynthia G. Skye)), Kara Sutherlin (makeup artist), Janet Tallent-Dickson (makeup artist), Melizah Anguiano Wheat (hair stylist (as Melizah Schmidt)), Marlene D. Whiton (makeup artist), Joani Yarbrough (hair stylist: Mr. Thornton), Charles Yusko (hair stylist) y Claude Díaz (hair department head: second unit (u))

          Departamento de musica

          Marshall Bowen (music arranger: on-screen music), Carter Burwell (conductor / music arranger: on-screen music / orchestrator), George Doering (musician), Craig Eastman (music arranger: on-screen music / musician: fiddle and mandolin), Ralph Farris (musician), Michael Farrow (score recordist (as Mike Farrow)), Tony Finno (music preparation), Jennifer Hammond (music arranger: on-screen music), Sonny Kompanek (orchestrator), Bryan Lawson (music editor), Joseph Magee (production music mixer), Daniel Nielsen (composer: trailer music), Sandra Park (orchestra contractor), Dean Parker (music assistant), Adam Milo Smalley (music editor), Jason Stasium (digital score recordist), Booker White (music preparation / music research consultant / on-screen music preparation), Sharon Yamada (concert master), Monica Zierhut (music supervisor), Seth Boggess (scoring assistant engineer (u)), David Box (on-set music instructor (u)), Jason Elinoff (musician: viola (u)), Frank Macchia (music preparation (u)), Bear McCreary (musician: accordion (u)) y Timmy Olmstead (score mix assistant (u))

          Departamento de vestuario

          Anna Abbey (set costumer), Javier Arrieta (key costumer), Stephany Baskin (set costumer), Dan Bronson (costume supervisor), Nanrose Buchman (assistant costume designer), James P. Cullen (key costumer), James Irvin Gates (head tailor), Laura Hodges (set costumer), Annette Hoffman (seamstress (as Annette Hoffman McCaughtry) / set costumer (as Annette Hoffman McCaughtry)), Mitchell Ray Kenney (costume supervisor), Marjorie McCown (assistant costume designer), Elspeth Lauder Mickel (seamstress (as Elspeth Lauder Mason)), Leeann Radeka (costumer), Elaine Ramires (costume supervisor), John H. Smith (costume stitcher), Stephanie A. Steel (costume production assistant) y Yvonne Wilburn (set costumer)

          Departamento de reparto

          Victoria Acosta (key extras casting coordinator), Kira Burns (extras casting assistant), Billy Dowd (extras casting), Kit Gwin (casting assistant), Teresa Neptune (location casting associate) y Courtney Sheinin (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Patrick J. Barry (assistant film editor), Steve Bowen (digital color timer), Paul Covington (assistant editor), Ben Estrada (digital colorist assistant), Jim Flynn (assistant editor), Jordan Ford (digital intermediate assistant producer), Michael Healey (digital colorist), Alan Heim (additional film editor), Mark Rathaus (associate editor), David Rosenbloom (additional film editor), Jeff Schweikart (post-production assistant), Lorene Simpson (digital intermediate producer), Julian Smirke (apprentice editor), Don Thompson (first assistant editor), Dennis Thorlaksen (assistant editor), Sam Tirado (dailies colorist) y Jeff Zacha (post production executive)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Troy Anderson (electrician), Roger Basquette (digital video assist operator), Stephen Beasley (best boy electric: rigging unit), Jerry G. Callaway (camera operator: "c" camera / director of photography: second unit), Peter Clarson (lighting consultant), Brown Cooper (additional camera operator), Theda Cunningham (additional second assistant camera), Andy deBruyn (grip), Sean Devine (dolly grip: "c" camera), Steve Drake (best boy rigging grip), Charlie Fonville (stills assistant), Megan Forste (assistant camera), James J. Gilson (gaffer), Victoria Gonzales (camera loader), Courtney Harrell (additional second assistant camera), Kim Heath (key rigging grip), Robert Hicks (rigging grip), Donald R. Howe Jr. (second assistant camera), Jason Keene (grip), Matthew King (second assistant camera), Kurt Kornemann (grip), John L. Lewis (gaffer), Greg Lomas (grip), James Marks (camera crane operator), John Martens (chief rigging technician), Fred L. McLane (first assistant camera), Eric Montes (rigging electrician), Glen Moorman (camera production assistant), P.K. Munson (first assistant camera), John Murphy (dolly grip), Edward A. Navarro (additional rigging electrician), Trevor Doyle Nelson (camera intern (as Trevor Nelson)), Deana Newcomb (still photographer), John O'Connor (second assistant camera: "b" camera), Mark O'Kane (camera operator: "a" camera), Frank Parrish (second assistant camera), William Eddie Paul (best boy grip), Van Redin (still photographer), Phillip Renke (grip), Donis Rhoden (best boy grip: Texas), Stephen Ritchey (rigging grip), Chad Rivetti (first assistant camera), Tony Rivetti (first assistant camera: "a" camera, steadicam), Ty Roberts (camera production assistant), Peter D. Roome (additional first assistant camera), Wally Rowell (additional electrician), Adam Drew Schwartz (additional second assistant camera), Ingrid Semler (camera loader), John Sheeren (additional first assistant camera), Peter Simonite (first assistant camera: "c" camera), Will Taylor (rigging electrician), Greg Travis (rigging electrician), Leif E. Ulvog (grip), Sebastian Vega (assistant camera: second unit), Ezra Venetos (grip), Aaron Atom Vyvial (grip), Kelly Way (electrician), Thomas Young (additional assistant camera), Tim Braneff (grip (u)), Todd Loos (rigging grip (u)) y Eric Pickett (video assist (u))

          Montaje

          Eric L. Beason

          Decoración de escenario

          Carla Curry

          Gestión de producción

          Richard E. Chapla Jr. (production supervisor), Susann Jones (post-production supervisor), Kathleen McGill (unit production manager) y Philip Steuer (unit production manager)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El Álamo".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de John Lee Hancock, Dennis Quaid o Billy Bob Thornton? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El Álamo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El Álamo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...