La película El Halloween de Hubie del año 2020, conocida originalmente como "Hubie Halloween", está dirigida por Steven Brill y protagonizada por Adam Sandler quien interpreta a Hubie Dubois, Kevin James en el papel de Sgt. Steve Downey, Julie Bowen como Violet Valentine, Ray Liotta personificando a Mr. Landolfa y Steve Buscemi desempeñando el papel de Walter Lambert (ver créditos completos).
producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 43 min (103 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Rupert Gregson-Williams.
En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.
Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Tim Herlihy (Escrito por) y Adam Sandler (Escrito por).
A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Hubie Halloween" en Australia, Canadá (Título francés), Canadá (Título Inglés), Francia, Alemania, India (Título Inglés), India (Título hindi), Indonesia (English title), Italia, Portugal, Reino Unido y EE.UU., "Hubie pelastaa halloweenin" en Finlandia, "Хелоуинът на Хюби" en Bulgaria (título búlgaro). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!
Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores para la película "El Halloween de Hubie".
¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario
Duración: 01 hr 43 min (103 minutos) .
Color: Color
Paises productores: La película Hubie Halloween fué producida en EE.UU.
Lenguaje original: Inglés.
Títulos en cada país:
Clasificación
, Germar Terrell Gardner (Cocinero), Elaine Victoria Grey (Villager - Mourning Nonni), Shawn Hopseker (Local Patron), Lin Hultgren (Mary Lou - Waitress), Angela Hurley (Party-Goer), Dennis Hurley (Man in Straight Jacket), Zachariah Johnson (Guy in Penguin suit), Samantha Kelly (Doliente), Amanda Larson (Doliente), Beorht Lewinski (Trick-or-treater), Melissa McMeekin (Mrs. O'Doyle), Brendan Meehan (Piloto), Bruce D. Millet (Uncle Joe), Avery Morris (Trick-or-Treater), Jonathan Neves (Asistente al funeral), Sofie Norman (Creatures), Rickland Powell (Drive In Patron), Derek Raimo (Comprador), Dannielle Rose (Coffee Shop), Scott Sangster (Drive-In Patron (Reggae Pirate)), Jen Sharlow (Salem Carnival Attendee), George Tessier (Ninja ), David Torres Jr. (Doliente del funeral), Neil Towne (Kitchen Staff), Anne Turgeon (Lunch Lady), Stephanie Vachon (Juerguista), Thomas O'Brien Vallor (Residente) y Brian Douglas Young (Painted Pirate)
Seamus Tierney (Director de fotografía)
Leo Bauer (Asistente de dirección: fotografía adicional), Christina Fong (Asistente de dirección), Ryan Robert Howard (Asistente de dirección: segunda unidad), Jeff Hubbard (Asistente de dirección: segunda unidad), Matt McKinnon (Asistente de dirección), Dominic Pacitti (Asistente adicional del director), Callie Powers (Asistente adicional del director), Darin Rivetti (Asistente de dirección), Tony Scelsi (Asistente adicional del director), John Stoneham Jr. (Director de la segunda unidad), Ty Taylor (second second assistant director: additional photography), Monica Timmerman (Asistente adicional del director) y Stephen Turro (Asistente adicional del director)
Bobby Anderson (Coordinador de vehículos de la película), E. Paul Anderson (construction gangboss), Augusto Barranco (illlustrator), Graves Bates (De vestuario), Nick Bellofatto (Carpintero), Chantal Birdsong (Diseñador de escena), Steve Brennan (key on set dresser), Stanley Bystrowski (Asistente de jefe de utilería), Layla Calo-Baird (De vestuario), Gary Chandler (Vestidor en el set), Susan Chooljian (Comprador), E. David Cosier (Asistente de director artístico), Cory Curtin (Maestro de obras), Ronald J. DeMarco (Carpintero), Paul DeQuattro (picture car fabricator/mechanic), Steven DeSantis (construction coordinator: additional photography), Michael Dias (Carpintero), Christopher Doig (De vestuario), Samantha Dorcean (Set Decoration Assistant), Bryan Eddy (Diseñador gráfico), Yuri Elvin (onset dresser addl. photography), Catrin Evans (Carpintero), Zander Fieschko (onset dresser addl. photography), Brian Fry (on set greensman), Julian Gallo (Comprador de la construcción), Julia Garrison (Charge Scenic), Grace Gulick (Accesorios), K. Claire Harrison (art deparment assistant), Cassie Jenness (Construction Production Assistant), Alison Katinger (Accesorios), Jennifer Haigh (Comprador del set de decoración), Butch McCarthy (key greens), Brandon McEveety (De vestuario), Kerri McGill (Capataz escénico), Malique McLaren (De vestuario), Joseph L. Melendez (De vestuario), Kimberly Osborne (Diseñador gráfico), Maeve Pages (Asistente de jefe de utilería), Setha Phongsavan (De vestuario), Amber Primm (Artista escénico), John Pungitore (De vestuario), Benjamin Regan (Carpintero), Gina Rhodes (head draper), Natalia Rozengard (Vestuario adicional en el set), Alana Shea (Asistente de decorador), Dan Sweetman (Artista del guión gráfico), Jessica L. Therrien (Coordinador del departamento artístico), Kathleen Walker (Coordinador del departamento artístico), Geoff Wallick (De vestuario), Cleo Wang (set decoration foreman), Brandon Warner (De vestuario), Timothy S. Wiles (Jefe de utilería), Gaston Wurth (De vestuario), Whitney Yale (Coordinador de construcción) y Tony Stockert (prop modeler (u))
Randy Beckman (stunt rigging coordinator: reshoots), Chad Bowman (Dobles de riesgo), Paul Eliopoulos (stunt double for adam sandler), Peter Epstein (Acrobacias), Timothy Eulich (Acrobacias), Greg Fitzpatrick (stunt double: Ben Stiller), Alesha Forche (BMX stunt rider), Edward Gabree (Acrobacias), James S. Gonzalez (stunt double: Karan Brar: Deli Mike), Claudette James (stunt double: Maya Rudolph), Brett A. Jones (Acrobacias), Keone Kim (stunt winch programmer), Chris O'Hara (stunt coordinator: additional photography), Christopher Parker (stunt double: Ray Liotta), Kara Petersen (stunt double: Andy's BMX gang #2), Juliana Potter (Henchman BMX stunt rider), Devin Sanchez (stunt double: Andy BMX rider), Stephen W. Schriver (Stunt Dbl. Kevin James), Noah Schultz (Doble de riesgo), Courtney Schwartz (stunt double: Noah Schnapp), John Stoneham Jr. (Coordinador de dobles) y Chester E. Tripp III (stunt double: Colin Quinn)
John Allegretti (roto/paint artist: Zero VFX), John L. Anderson (visual effects executive: Netflix), Clifton Askew (digital compositor: Cadence Effects), Joyce Au (Productor de efectos visuales), Jeremy Beadell (visual effects producer: Cadence Effects), David Bees (Efectos visuales), Adam Blair (Tracking Artist), Guy Botham (visual effects executive producer), Tiffany Nichole Vochatzer (Compositor digital), Matthew Bullock (Modeling Supervisor: Scanline VFX), Vincent Burt (digital compositor: Cadence Effects), Dan Cayer (visual effects supervisor: Zero VFX), Rachan Chirarattanakornkul (Artista de efectos visuales), Jake Cohen (cg artist: Zero VFX), Caitlin Content (lead compositor: Netflix/Happy Madison), Jesse Cook III (i/o coordinator: Zero VFX), Craig Crawford (visual effects supervisor: Cadence Effects), Meagan Darcy (visual effects production coordinator: Zero VFX), Sergio DiGirolamo (digital Matte Painter: Cadence Effects), Brian Drewes (Supervisor de efectos visuales), Alex Falcon (CG Lead), David J. Gutierrez (digital compositor: Cadence Effects), Evan A. Hage (Coordinador de efectos visuales), Joseph Hall (head of Engineering: Cadence Effects), Rich Hardy Jr. (digital compositor: Zero VFX), Julianne Holzschuh (digital compositor: Zero VFX), Jiwoong Kim (Supervisor de efectos visuales), Yadu Krishnan (Compositor), Timothy LaFleur (vfx data wrangler), Julius Lechner (visual effects supervisor: Scanline VFX), Anu Liikkanen (Compositor digital), Madison Maduri (cg artist: Zero VFX), Evander Major (digital Compositor: Cadence Effects), Ricardo Marmolejo (Compositor digital), Amee Minsal (Coordinador de efectos visuales), Sarah Neveu (Pintor mate), Mike Pare (digital compositor: Cadence Effects), Travis Pinsonnault (cg supervisor: Cadence Effects), Kevin Samar (Compositor), Chris Sanchez (Digital Matte Painter: Framestore), Jeffrey Schaper (Productor de efectos visuales), Stephen Schmidt (Compositor), Jongkyu Shin (Compositor), Marcela A. Silva (Lead Compositor: Scanline VFX), Kyle Sironen (editorial: Framestore), Steven Spady (visual effects editor: Zero VFX), Ariel Tafel (Artista de efectos visuales), Tyler Tometich (tv campaign graphics: Mocean), Fani Vassiadi (Compositor), Sergio Villegas (Integration/matchmove lead: zero VFX), Jennifer Wang (Director de producción de efectos visuales), Rebecca West (visual effects executive producer), Kun Hang Wu (Compositor), Radoslav Yanudov (Compositor digital), Damian Zaprucki (VFX Artist: Scanline VFX), Tiqui Del Rosario (compositor (u)), Jamie German (fx artist (u)), Constanza Ortega (compositor (u)) y Brian Jason Tran (effects artist: Framestore (u))
Ralph M. Abalos (hair stylist (as Ralph Abalos)), Gary Archer (Prótesis dentales), Anna Cali (special makeup effects lab technician: Kosart Studios), Corrina Duran (makeup artist (as Corina Duran Rabichuk)), Kristina Ellery (Maquilladora), Lisa Forst (Efectos especiales con maquillaje), Rory Gaudio (Maquilladora), Hitomi Golba (key hair stylist: LA), Brandon Grether (Efectos especiales con maquillaje), Raul Hernandez (Estilista), Connie Kallos (Estilista), Michael A. King (Estilista), Kelly Kline (hair stylist: J. Bowen, LA (as Kelly B. Kline)), J. Anthony Kosar (makeup fx lab technician: Kosart Studios), Juliet Loveland (Maquilladora), Angela Marinis (Maquilladora), Brenda McNally (Estilista), Jason Milani (Efectos especiales con maquillaje), Ann Pala (makeup department head (as Ann Pala-Williams) / makeup department head), Mariel Pizzaro (manicurist: J. Bowen, LA), Francisco X. Pérez (makeup artist (as Frank Perez)), Joanna Raskin (Estilista), Thomas Real (Jefe de peluqueros), Chloe Sens (key makeup artist: LA), Carme Tenuta (makeup artist (as Carme Tentua)), Nancy Tong (key hair stylist (as Nanxy Tong-Heater)), Cecilia Verardi (Asistente de maquillaje), Alexis Walker (Maquilladora), Jannicke Welde (Estilista), Aaron Worman (Maquilladora) y Louie Zakarian (special effects makeup department head)
Forest Christenson (composer: additional music; score mixer), Tony Clarke (Guitarrista), Georgi Elenkov (music producer: orchestra recordings), Sven Faulconer (additional music), J.J. George (scoring music editor), Kevin Grady (Supervisor musical), Stuart Grusin (Editor de música), Joshua Pacey (Compositor: música adicional), Plamen Penchev (score recorded by) y George Strezov (Director de orquesta)
Constance Wick Angelle (Comprador de vestuario), Jen Bennett (Ager/dyer), Laura Bill (Vestuarista), Albulena Borovci (Ager/dyer), Victoria Cameron (Asistente de vestuario), Penelope Cariolo (Cosedora), Ron Cesario (Sastre), Chandra Dyani Chavez (Assistant Costume Designer: Background Specialty Costumes), Elizabeth Clifford (Responsable del tráiler de vestuario), Margaret Codola (Responsable del tráiler de vestuario), Nicole Cook (Ambientador), Paul Corricelli (Jefe de vestuaristas), Sunny Davis (Asistente de producción de vestuario), Zoya Derman (Cosedora), Sharon Gilligan (Comprador), Meg Gustafson (Ambientador), Bettina Hastie (Costurera), James Casey Holland (Ilustrador de vestuario), Jez Insalaco (Vestuarista), Elizabeth Lancaster (Asistente de diseñador de vestuario), Candace Masterson (Vestuarista), Joseph T. Mastrolia (Supervisor de vestuario), Honah Lee Milne (key costumer: United States), Joanna Murphy (key costumer: background), Susan Nininger (Supervisor de vestuario), Coco Roy (Vestuarista), Lori Rozzi (set costumer: los angeles crew) y Ednita Trivino (costumer: Mr. Sandler)
Matt Bouldry (casting: Massachusetts), Judith Bouley (Casting Director Background), Kimberly Ehrlich (Ayudante de casting), Truett Killian (Pasante de casting), Blake Z. Larson (extras casting assistant: Boston), Julia Roveto (Asistente del casting de extras) y Michaela Schaaf (Asistente del casting de extras)
Chris Brands (Ingeniero de diarios), Brian Chandler (Colorista: diarios), Elijah Eastlund (Productor intermedio digital), Jasmine Everett-Lewis (post-production coordinator: Netflix (as Jasmine Everett)), Travis Flynn (Colorista digital), Allie Hank (Editor asistente), Jamie Keeney (Primer asistente de editor), Julia MacMullen (assistant editor (as Julia MacMullen Kilcoin)), Carrie Oliver (Editor de intermedio digital) y Denise Woodgerd (Productor de diarios)
Tim Davis (Dot ), Greg Petrosyan (Transportista) y Gabe Turiello (Conductor del coche de la cámara)
Alfred Ainsworth (Asistente de operador de vídeo), Kevin Scott Anderson (Primer asistente de cámara), Mike Apperson (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Tiffany Armour-Tejada (digital imaging technician: second unit), Evan Aurelio (Técnicos de iluminación), Paul Birk (fixtures technician), Chris Burr (Técnico de iluminación), Jesse Cardoza (Técnicos de iluminación), Joe Chouchanian (Iluminador), Vic Chouchanian (Iluminador), David Conelli (Camera Car Operator), Brandon Cox (2nd Unit Director of Photography), Jordan Cramer (a camera second assistant: additional photography), David Darwin (lighting technician: additional photography), Tad Davis (Video Assist 2nd Unit), David Demers (Electricista), Tomek Doroz (Iluminador de aparejo), Matthew Dorris (DIT), Patrick Duffy (lighting console programmer), Michael Dynice (rigging electrics best boy), Jeremy Emerman (epk), Joel Fabrizio (Técnicos de iluminación), Ben Falkoff (additional grip), Tony Fernandez (Electricista), Jason C. Fitzgerald (Técnico de iluminación), Tom Fitzgerald (b camera op : main unit/2nd unit dp : additional photography), Jamie Fitzpatrick (first assistant b camera), Donald Francis (Técnicos de iluminación), Amanda Gentile (Rigging grip / rigging electrics), Justin Geoffroy (video assist additional photography), Jon Gonda (Técnicos de iluminación), Nate Goodman (Segundo asistente de cámara), Christopher B. Green (First Assistant Camera: "A" camera 2nd Unit), David Hallas (best boy rigging electric), Mattie Hamer (Asistente de cámara), Chris Hebert (second assistant camera: day player), Albert Hedgepeth (video assist: second unit), Matt Hedges (b camera 2nd assistant camera), Guy Holt (Operador de generador), John Howes (Técnicos de iluminación), Dan Hutchinson (Técnicos de iluminación), Mark Jenkins (drone operator), James Jermyn (a camera second assistant), Jeffrey R. Kelsey (electrician (as Jeffrey R. Kelsey)), Zachary C. Kidder (hydrascope crane technician), Kris Krosskove ("a" camera/steadicam operator), Jeff Kunkel (Encargado de equipamiento de cámara), Jeffrey Lindberg (Técnicos de iluminación), Julian Lowenthal (additional grip), Samuel Lüsted (First Assistant "C" Camera), Chris Malenfant (C Camera Second Assistant Camera), Tom Mariano (Iluminador), Hugh McCallum (Iluminador), John F. McCarthy (drone operator), Evan Metcalfe-Church (loader: re-shoots), Mike Morales (Iluminador), Michael Moran (Electricista), Erik Gunnar Mortensen (a camera focus puller: steadicam assistant), David A. Murdoch (drone operator), Todd England Nicodemus (B dolly grip), Joseph Paolucci Jr. (rigging electric gang boss), Nicholas Pasquariello (digital imaging technician: second unit), Bert Perry (Drone Tech), Alexandra Poss (Técnicos de iluminación), Dave Provenzano (local best boy), Teddy Pryor (Técnicos de iluminación), Wally Rowell (Técnico asistente del jefe de iluminación), Harrison Rusk (additional grip), Joel San Juan (Operador de Steadicam), Francesco Sauta (digital imaging technician: second unit), Brian Tebbets (Iluminador), Rick Thomas (Capataz), Bill Trautvetter (2nd Unit DP), Bela Trutz (A camera/steadicam operator), Alex Vucic (Técnicos de iluminación), Justin Wakefield (Técnicos de iluminación), Christine Willard (best boy rigging grip), Gary A. Williams (Camarógrafo), Scott Yamano (Fotógrafo) y John Zivelonghi (Rigging Electric Gang Boss)
Tom Costain, Brian M. Robinson ((as Brian Robinson)) y J.J. Titone
Andrea Mae Fenton (Fotografía adicional) y Amber Haley
Sharon C. Dietz (Jefe de producción)
Cameron Boyce (En recuerdo amoroso de), Pat Cerrutti (in memory of) y Nicholaus Goossen (Agradecimiento especial)
En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El Halloween de Hubie".
Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Steven Brill, Adam Sandler o Kevin James? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El Halloween de Hubie. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!
Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El Halloween de Hubie? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!
Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.
No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!
Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.
Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.
¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.
En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.
Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen
Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!