Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El hombre araña 3Trailer oficial de la película El hombre araña 32007-05-03 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El hombre araña 3 (2007)
El hombre araña 3

El hombre araña 3 (2007)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

El hombre araña 3Video de la película El hombre araña 32007-05-03Trailer
El hombre araña 3Video de la película El hombre araña 32007-05-03Trailer
El hombre araña 3Video de la película El hombre araña 32007-05-03Trailer
El hombre araña 3Video de la película El hombre araña 32007-05-03Trailer
El hombre araña 3Video de la película El hombre araña 32007-05-03Trailer
El hombre araña 3Video de la película El hombre araña 32007-05-03Trailer

Descripción

Fotograma de la película El hombre araña 3

La películas El hombre araña 3 del año 2007, conocida originalmente como "Spider-Man 3", está dirigida por Sam Raimi y protagonizada por Tobey Maguire quien interpreta a Spider-Man, Kirsten Dunst en el papel de Mary Jane Watson, James Franco como New Goblin, Thomas Haden Church personificando a Sandman y Topher Grace desempeñando el papel de Venom (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura y Acción producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 19 min (139 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Francés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Christopher Young.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Sam Raimi ((screenplay)), Ivan Raimi ((screenplay)), Alvin Sargent ((screenplay)), Stan Lee ((Marvel comic book)) y Steve Ditko ((Marvel comic book)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El hombre araña 3" en Argentina, Mexico, Peru y Venezuela, "Spider-Man 3" en Australia, Canada (French title), Germany, Spain, UK, Greece, Croatia, Ireland (English title), Italy, New Zealand (English title) y South Africa (English title), "Спайдър-мен 3" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El hombre araña 3 completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El hombre araña 3?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El hombre araña 3 completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España, Perú, Colombia, Argentina y México para alquilar online desde España, Perú, Colombia, Argentina y México y para ver con planes de streaming desde España, Perú, Colombia, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 19 min (139 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Spider-Man 3 fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Francés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El hombre araña 3

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Spider-Man
          Mary Jane Watson
          New Goblin
          Sandman
          Venom
          Gwen Stacy
          May Parker
          J. Jonah Jameson
          Captain Stacy
          Emma Marko
          Dr. Curt Connors
          Joseph 'Robbie' Robertson
          Maître d'
          Miss Brant
          Hoffman
          Penny Marko
          Green Goblin
          Ben Parker
          Mr. Ditkovitch
          Ursula
          Houseman
          Mrs. Stacy
          Man in Times Square
          Dennis Carradine
          Flash Thompson
          Anchorman
          Jennifer Dugan
          Photographer
          Play Director
          Play Producer
          Jazz Club Manager
          Precinct Detective
          Emergency Room Doctor
          Crane Operator
          Kid in Times Square
          Kid in Times Square
          Kid in Times Square
          Kid in Times Square
          Woman Outside Theater
          Police Detective
          New Jersey State Policeman
          New Jersey State Policeman (as Mike Alexander)
          Test Site Technician (as April D. Parker)
          Test Site Technician
          Test Site Technician
          Test Site Technician (as Terrell Clayton)
          Test Site Technician
          Test Site Technician
          ICU Nurse
          Crane Disaster Radio Policeman
          Cop at Crane Disaster (as Derrick Thomas)
          Mary Jane's Replacement
          Boy at Keys to the City Ceremony
          Councilwoman
          Policeman at Sand Truck
          Policeman at Sand Truck
          Armored Car Driver (as Rey Gallegos)
          Newsstand Patron
          Newsstand Patron
          Newsstand Patron
          Congratulatory Woman at Daily Bugle
          Coffee Shop Waitress
          Jazz Club Waitress (as Tanya Sinovec)
          Jazz Club Bouncer
          Girl with Camera
          Boy at the Final Battle
          Boy at the Final Battle
          Girl at the Final Battle
          Jazz Club Musician
          Jazz Club Musician
          Jazz Club Musician (as Ronald King)
          Jazz Club Musician
          Jazz Club Musician (as Daniel Cummings)
          Jazz Club Musician
          PhotoShoot Client
          Charlie's Mom (scenes deleted)
          Businessman (u)
          Theater Attendee (u)
          Pedestrian
          I.C.U Nurse
          NYPD Officer (u)
          Model (u)
          Bucket Boy (u)
          News Reporter (u)
          Photographer
          Rescued Girl
          Photographer
          Jazz Club Waitress (u)
          Theatre Patron
          Jazz Club Girl
          Columbia Grad Student
          New York City Commuter /Driver (u)
          Girl at Key Ceremony
          A Spidey Kid (u)
          A Spidey Kid (u)
          A Spidey Kid (u)
          Business Man (u)
          Automobile Driver
          Spectator (u)

          , Chuck Gerena (Funeral Limo Driver (u)), Halla (Jazz Club Guest (u)), Brian Hopson (News Reporter (u)), Claude Jay (Cop at the rescue of May Jane Watson (u)), Julie Jei (Female New Yorker), Jhing (Jazz Club Singing Waitress (u)), Andrew James Jones (Jazz Club Bouncer), Natalie Jones (Girl at Key Ceremony), Christopher Jude (Student), Claudia Katz (Robbie's Assistant), Brittany Krall (ER Nurse), Alyssa Lakota (Dog Walker), Tia Latrell (Observer (u)), Linda Lee (Businesswoman (u)), Pierangeli Llinas (Woman in Court), Bernadette Lords (British Publicist), Sandrine Marlier (Shocked pedestrian (u)), Laura McDavid (Journalist), Natalie McNeil (Girl Screaming in Camaro (u)), Michele-Nanette Miller (Girl in Times Square (u)), Robert Myers (Theatergoer (u)), Joseph O'Brien (Businessman (u)), Jen Oda (Beautiful Girl (u)), Anjelia Pelay (Beautiful Woman (u)), Nick Poltoranin (Police Officer (u)), Vanessa Reseland (Beautiful Woman (u)), La Rivers (Beautiful Woman (u)), Bria Roberts (Business Woman (u)), Luis Rosa (Pedestrian), Vanessa Ross (Sandman Victim (u)), Brenna Roth (Bad Girl), Shade Rupe (City Hall Cheerer), Arick Salmea (Guy with Ticket), Eric Shackelford (Jazz Club Beatnik (u)), Abbey Skinner (Café Girl), Kristin Somo (Jazz Club Patron (u)), Jennifer Sparks (Jazz Club Waitress (u)), Christopher Stadulis (Firefighter (u)), Arne Starr (Broadway's Audience Member (u)), Liam Stone (Jazz Club Musician (u)), Tajna Tanovic (Girl in Cab (u)), Aija Terauda (Model (u)), Brigid Turner (Hot Girl (u)), Evelyn Vaccaro (Beautiful Woman (u)), Veronica (Dog (u)), Nick Vlassopoulos (Barpatron #5 (u)), Silq Webster (Model (u)), Graig F. Weich (Student), Jennifer Weston (Emergency Room Nurse (u)), Trenton Willey (City Hall Cheerer), Ray Wineteer (Spectator (u)) y Sincerely A. Ward (Model (u))

          Música

          (score by)

          Producción

          producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          producer

          Casting

          Kathy Driscoll ((as Kathleen Driscoll-Mohler)) y Francine Maisler

          Fotografia

          Bill Pope (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Stacey Beneville (second assistant director: New York), Dan Bradley (second unit director), Francois Caillaud (additional second assistant director), Anne Carroll (second assistant director: third unit), Michael Espinosa (additional second second assistant director: New York), Daniel Fernandez (dga trainee: New York), Carla Graichen (dga trainee), John Greenway (second second assistant director: New York), Giselle Gurza (second second assistant director (as Giselle Gurza Junco)), Eric Heffron (first assistant director), Kathleen E. Kearney (additional second assistant director), David Lowery (second unit director), Jeffrey Lynch (second unit director (as Jeffrey A. Lynch)), Michael J. Moore (first assistant director: additional photography / second assistant director), Murphy Occhino (second assistant director: New York City), Douglas Plasse (second assistant director: second unit (as Doug Plasse)), Bill Purple (second second assistant director: second unit (as William Purple)), Ellen Rosentreter (day player second assistant director), Nick Satriano (first assistant director: second unit), Brian Taylor (second assistant director: second unit), Pete Waterman (assistant director: additional photography / second second assistant director), Adam T. Weisinger (second second assistant director: second unit, New York), Steve Markowski (second unit director (u)) y Anthony Zierhut (second unit director (u))

          Dirección artística

          Christopher Burian-Mohr, David F. Klassen, Dawn Swiderski y Suzan Wexler

          Departamento de arte

          Russell R. Anderson (lead man), Michael Auszura (assistant art director), Brad Bachtell (scenic shopperson), Greg Bartkus (assistant property master), Harald Belker (concept artist), Greg Benge (set dresser), Daniel W. Blaha (propmaker), Jonathan Boda (propmaker), Susan Bode (set decorator: New York (as Susan Bode-Tyson)), Tristan Paris Bourne (assistant art director), John J. Bradley (set dresser), Steve Brennan (on-set dresser), Amanda Bromberg (property department coordinator), Sue Brook (set dresser), Jason 'Jay' Brown (set dresser (as Jason Brown)), Shane Buckallew (plaster gang boss), Jeanne Bueche (property assistant), John Bullard (propmaker), Sarah Bullion (on-set dresser), Zack Bunker (art department production assistant), Leslee Burdette (set dressing coordinator), Brian Buteau (set dresser), Christopher Carlson (buyer), James Carson (conceptual artist), Andrea Carter (art coordinator), Carolyn Cartwright (assistant set decorator), Michael Casey (set dresser), Dianne Chadwick (graphic designer), J. André Chaintreuil (digital set designer), Aric Cheng (set designer), Eric Cheripka (props), Liz Chiz (set decorating buyer), Christine (painter), David B. Clark (paint gang boss), Scott Edward Collins (third assistant props), Ryan D. Compton (welder), Xavier Corby (props), Joe Couch (propmaker foreman), Doug Crawford (propmaker), Kevin Cross (set designer), Brad Curry (drapery foreman), Gregory Diggins (welder), Lauren Doner (scenic artist foreman: New York), Andrea Dopaso (set designer), Alan Droeger (welder), Leif Einarsson (animatic), Josh Ian Elliott (on-set dresser), Matt Emery (prop maker), Dan Engle (model maker), Kasra Farahani (concept artist), Mariano Fernandez (welder gangboss), Tom Frohling (lead model maker), James A. Gelarden (art director: Cleveland), Peter Gelfman (property master: New York), Scott Getzinger (property master: second unit), Rusty Gilligan (storyboard artist), Christopher Glass (storyboard artist), Donnie Grant (painter gangboss), Monika Gray (assistant property master), Bruce Lee Gross (leadman), Walt Hadfield (construction coordinator), Gabriel Hardman (storyboard artist), Doug Harlocker (property master), John Herbert (painter), Gina Herold (art department coordinator: New York), Trey Howard (third property assistant (as Trey Butts)), Vinson Jae (stand-by painter), David James (sculptor), Dominique James (set dresser), John Kelso (metal fabricator), Hee-soo Kim (assistant art director (as Heesoo Kim)), Noelle King (set designer), Jim Krase (foreman), E.J. Krisor (illustrator), Emily Lawless (painter), Travis Gale Lewis (art department assistant), Elizabeth Linn (charge scenic: New York), Victor Littlejohn (set dresser), David Lowery (storyboard artist), Jason Mahakian (master model maker), Steve Markowski (storyboard artist), Jeff Markwith (set designer), Cameron Matheson (set dresser), Sergey Mazurov (propmaker), Matthew Mazzola (props), Robin McAllister (property master: second unit), Jeffrey McMahon (general foreman construction), Barbara Mesney (set designer), Jim Meyer (propmaker), Nick Miller (construction coordinator: New York), Robert Misetich (set painter), Larry Morgan (carpenter), Daniel P. Murphy (construction metal fabricator), Kris Nagle (welding foreman), Rick Newsome (storyboard artist), Jeff O'Bannon (laborer), Steven O'Bannon (labor foreman), Harry E. Otto (assistant art director), Eric P. Paczkowski (drapery), Alexander Panov (paint decorator gang boss), Rhonda Paynter (second on-set dresser), Carolyn Pender (art intern), Steve Pfauter (set dresser), Brett Phillips (set designer), Erik Polczwartek (set dresser), Mark Pollard (graphic artist), Anne Porter (art assistant), Jamie Rama (illustrator), Peter Regnier (set dresser), Paul Rice (sculptor), Mark Rodriguez (leadman: additional photography), Micah Roehr (carpenter), Francis J. Roix (carpenter), Lauren Ruggeri (art department assistant), John H. Samson (construction coordinator), Jennifer Santucci (on-set dresser), Phil Saunders (illustrator), Donnie Schneider (swing), Scott Schutzki (on-set dresser / props), Theo Sena (props), Theodore Sharps (set designer), John Snow (head painter), Meg Hyatt Snow (scenic artist), Xach Snyder (construction coordinator), R. Lucas Stewart (propmaker foreman), Patte Strong-Lord (set designer), David Swayze (art director: New York), Phillip Thoman (key on-set dresser), Omar Vaid (set decoration assistant), Cuitlahuac Morales Velazquez (sculptor), Chandler Vinar (set dresser), Brian Walker (general foreman), James Whelan (set dresser), Jeffrey Whitman (carpenter), Todd Wolcott (greensman), Ryan Jeremy Woodward (storyboard artist), Mark Woodworth II (painter), Christopher Yager (set production assistant), Zachary Zirlin (graphics production assistant), Christopher Ables (art department intern (u)), Victor Anderson (propmaker (u)), Kimberlee Andrews (art department coordinator: second unit (u)), Robert M. Bouffard (prop fabricator (u)), Paula Collins (leadman: Ohio second unit (u)), Michael Denering (scenic artist (u)), Sven Fodale (propmaker gangboss (u)), Eddie Grisco (on-set dresser (u)), Damon Hight (construction foreperson (u)), Sean D. Jackson (greensman (u)), Sean Maguire (art production assistant (u)), Martin Milligan (on-set dresser (u)), Susanne Mueller (art department office assistant (u)), Stephanie Olivieri (storyboard artist (u)), Tobin Ost (assistant art director (u)), Eric Pastore (set dresser (u)), Wendy Riva (assistant art director (u)), Carl Robarge (molder/caster (u)), Dean Satkowski (digital modeler (u)), Constantine Sekeris (conceptual designer (u)), James Todd (local lead scenic: Cleveland (u)) y Kenneth Sayers (set dresser)

          Dobles

          Hank Amos (stunts), Randy Beckman (assistant stunt coordinator), Dan Bradley (stunt coordinator), Jacob Dewitt (stunts (as Jake Dewitt)), Holland Diaz (stunts), Eddie Fiola (stunts), Jeremy Fitzgerald (stunts / utility stunts), Colin Follenweider (stunts), Marvin Francis (stunts / utility stunts), Lance Gilbert (stunts), Tad Griffith (assistant stunt coordinator), Patrick Holland (stunt double: Thomas Haden Church / stunt performer), Natascha Hopkins (stunts), Michael Hugghins (stunts), Baxter Humby (stunt performer), Mike Justus (stunts), Keone Kim (stunts (as Vernon Keone Kim)), Frank Lloyd (stunts), Brad Martin (stunts), Ed McDermott II (precision driver), Chris O'Hara (assistant stunt coordinator), Darrin Prescott (stunts), Scotty Richards (precision driving coordinator (as Scott Richards)), Tim Rigby (stunts), Jason Rodriguez (stunts), Scott Rogers (stunt coordinator), Felipe Savahge (stunts / utility stunts), Todd Schneider (stunts), Keith Shindoll (stunts), Alison Hyatt Simpson (stunts), Alexis Teague (stunts), Stanton Barrett (stunts (u)), Tony Brown (stunts (u)), Joe Bucaro III (stunt driver (u)), Richard Bucher (stunts (u)), Mike Burke (stunt driver (u)), Nicole Callender (utility stunts (u)), Keith Campbell (stunt performer (u)), Chris Carnel (stunt double: James Franco (u)), Damon Caro (stunts (u)), Chad Cleven (stunt double: Tobey Maguire (u)), Sheena Crothers (stunt double: Kristen Dunst (u)), Chris Daniels (stunt double: Spider-Man (u)), Darrell Davis (stunts (u)), Keith Davis (stunts (u)), Rockey Dickey Jr. (stunt rigger (u)), Arturo Dickey (stunt rigger (u)), Ian Eyre (stunt rigger (u) / utility stunts (u)), Roy Farfel (stunt driver (u)), Eddie J. Fernandez (stunt double: Emilio Rivera (u)), Jimena Ferrante (stunt double (u)), Logan Fry (precision driver (u)), Sean Graham (stunt double: James Franco (u)), Ryan Gray (stunt double: James Franco (u)), Charles Grisham (stunt rigger (u)), Justin Rodgers Hall (utility stunts (u)), Gene Harrison (stunts (u)), Jimmy Hart (stunts (u)), Randy Haynie (stunts (u)), Donald John Hewitt (stunts (u)), Zach Hudson (stunt double: Spider-Man (u)), David Hugghins (stunt rigger (u)), Kevin L. Jackson (stunt performer (u)), Brett A. Jones (stunts (u)), David Kilde (stunt double: Topher Grace (u)), Michael 'Pugita' Kobayashi (stunts (u)), Mark Kubr (stunts (u)), Tony Lazzara (stunt performer (u)), David S. Lomax (stunts (u)), Ray Lykins (stunts (u)), Samantha MacIvor (stunts (u)), Mike Massa (stunt double: Thomas Haden Church (u)), Heidi Moneymaker (stunts (u)), Kimberly Shannon Murphy (stunts (u)), Carl Anthony Nespoli (stunts (u)), Mark Norby (stunts (u)), Gloria O'Brien (stunt double: Bryce Dallas Howard (u)), Denney Pierce (stunts (u)), Kevin Reid (stunt double: Thomas Haden Church (re-shoots) (u)), Troy Robinson (stunts (u)), Kevin Scott (stunts (u)), Paul Anthony Scott (stunts (u)), Paul E. Short (stunts (u)), David Shumbris (stunts (u)), Jason Shupe (utility stunts (u)), Craig Frosty Silva (stunts (u) / utility stunts (u)), Karin Silvestri (stunt double: Bryce Dallas Howard (u)), Monty L. Simons (stunts (u)), Peter B. Simpson (stunt double: Topher Grace (u) / stunt rigger (u) / stunts (u)), Manny Siverio (stunt performer (u)), Brian Smyj (utility stunts (u)), Tim Storms (stunt trainer (u)), Shawnna Thibodeau (stunts (u)), Davey Thompson (stunt double (u)), Greg Tracy (stunts (u)), Aaron Vexler (stunts (u)), Caroline Vexler (stunt double: Kirsten Dunst (u)), Michele Waitman (stunts (u)), Ryan Watson (stunts (u)), Chrissy Weathersby Ball (stunts (u)), Jimmy P. Wong (utility stunts (u)) y Toni Wynne (stunt double: Mary Jane Watson (u))

          Efectos visuales

          Heather Abels (texture artist: Giant Killer Robots), Brian Adams (color and lighting technical director: SPI), Ritesh Aggarwal (roto and paint artist), Laide Agunbiade (color & lighting/compositing), Evrim Akyilmaz (matchmover: Tweak Films), Tim Alexander (digital effects artist), Mir Z. Ali (effects animator: SPI (as Mir Zafar Ali)), Michael Alkan (senior color and lighting technical director: SPI (as Mike Ogun Alkan)), Xavier Allard (digital artist: BUF), Chris Allen (effects software lead: SPI), Jeff Allen (compositor: SPI), Johnny Alves (previz supervisor: BUF), Christoph Ammann (effects animator: SPI), Bill Anastas (digital production manager), Charles Anderson (visual effects artist), Grant Anderson (computer graphics supervisor: SPI (as Grant Madden Anderson)), Jason Anderson (interactive compositing coordinator: SPI), Florent Andorra (digital artist: BUF), Ted Andre (senior compositor: Furious FX), Bernd Angerer (lead character animator: SPI), Tim Angulo (visual effects director of photography: New Deal Studios (as Timothy E. Angulo)), Chris Antonini (visual effects plate coordinator: SPI (as Christopher Antonini)), Mayumi Arakaki (visual effects coordinator: SPI (as Mayumi Arakaki Davies)), Dori Arazi (camera tracker), Steve Arguello (modeler: CafeFX / texture artist: CafeFX), Erika Bach (3D scanning assistant coordinator), Colleen Bachman (plate producer), Leslie Baker (senior technical director), James Bancroft (character set up), Jay Banks (technical director: cloth and hair, SPI), Jeff Barnes (visual effects executive producer: CafeFX), Christopher Batty (previsualisation artist: Pixel Liberation Front (as Chris Batty)), Sebastien Beaulieu (senior lighting and compositing technical director: SPI), David Beedon (digital effects artist), Erik Behar (systems and tools: Tweak Films), Chad Belteau (color and lighting technical director: SPI), Jeff Benjamin (senior production services technician), Dimitre Berberov (effects animator: SPI), Valerie Berney (effects animator: SPI), Scott Beverly (mechanical effects supervisor: New Deal Studios), Vlad Bina (modeler: CafeFX), Bineesh (roto artist), Derek Bird (digital compositor), Christopher Blasko (visual effects coordinator), Douglas Bloom (effects supervisor: sand effects, SPI), Kristen Borges (texture artist supervisor: GKR), Dan Bornstein (visual effects: Tweak Films), Randy Bosh (digital archivist: New Deal Studios), Christian Boudman (digital compositor: HSC Lead), E.M. Bowen (visual effects coordinator: New Deal Studios, Inc.), Mike Bozulich (compositor: CafeFX), Michael Breymann (CG artist), Wendell Bruno (assistant DMR editor (IMAX version)), Stephen A. Buckley (senior character animator: SPI (as Stephen Buckley)), Pierre Buffin (art director), Brian H. Burks (character setup), Mark Burns (compositor: SPI), Ronnie Bushaw (texture painter: SPI (as Ron Bushaw)), Andrew Byrne (matchmover: CafeFX (as Andy Byrne)), Bonjin Byun (compositor: SPI), Aimee Campbell (senior matchmover: SPI), Alex Cannon (pre-visualization artist), Allen Cappuccilli (senior visual effects editor: SPI), Jesse Carlson (character pipeline technical director: SPI), Marcus Carter (rotoscope and paint artist: SPI), Joseph Cavanaugh (effects animator: SPI), Anthony Ceccomancini (production manager: motion capture crew), Dominick Cecere (character animator: SPI), Hui Ling Chang (visual effects coordinator: Tweak Films), Jung Min Chang (character modeler), Joshua Chapel (color and lighting technical director: SPI (as Josh Chapel)), Gordon Chapman (effects animator: SPI), François Chardavoine (software engineer: SPI), Bryan Chavez (visual effects artist), Stephen D. Childs (digital artist: Evil Eye Pictures), Das Chinmay (digital compositor), Jeremy Cho (roto/paint artist), Jangwoo Choi (senior character modeler), Jeff Chung (lighting and compositing technical director), Michael L. Clarke (digital compositor), Thomas Clary (visual effects associate producer: Digital Dream), Charlie Clavadetscher (on-set matchmover: SPI (as Charles Clavadetscher)), Terry Clotiaux (senior visual effects producer), Andrew Cochrane (matchmove artist), Jonathan Cohen (lead effects research & development technical director: SPI), Katie Cole (character animator: SPI), Kelli Conley (studio manager: Giant Killer Robots), Zachary Connolly (senior production services technician), Spencer Cook (animation supervisor), Sean Coonce (paint/roto artist: Cafe FX), Nicolle Cornute (rotoscope and paint artist: SPI (as Nicolle Cornute Sutton)), J.C. Cornwell (digital trainer), Danielle Costa (visual effects coordinator: SPI), John Michael Courte (effects animator: SPI (as John Courte)), Christine Cram (digital painter), Jan Philip Cramer (character animator: Sony Imageworks), Kevin Culhane (pre-visualization artist: Pixel Liberation Front), Erin M. Cullen (roto artist), Johanna D'Amato (visual effects coordinator: Tweak Films), Andrea D'Amico (visual effects producer: Eden FX), Rif Dagher (lead visual effects artist), Brian C. Davis (effects animator: SPI), Francisco De Jesus (computer graphics supervisor: SPI (as Francisco X. DeJesus)), Gale De Los Santos (digital resource technician), Jesus De Santiago (visual effects coordinator), Lisa Deaner (interactive compositor: SPI), Paul Debevec (senior supervisor: light stage 2), Yoshi DeHerrera (laser scanning), Steve Dellerson (visual effects), Marie Victoria Denoga (digital compositor), Del DePierro (on set integration), Greg Derochie (compositor: SPI), Matt Dessero (compositing lead: SPI), Mark Dick Danger Devlin (rotoscope artist), Joe DiCesare (texture/matte painter: SPI (as Joseph DiCesare)), Bruce Dickson (director of photography: image based render photography (as Robert Bruce Dickson)), Tony Diep (interactive compositor: SPI), Mark Dietel (senior production services technician), Yann Doray (digital artist), Ian Doss (matchmove artist: SPI), Scott Dougherty (visual effects executive producer: Furious FX), Greg Downing (color and lighting technical director: SPI), Christina Drahos (digital compositor: Evil Eye Pictures), Tim Drnec (Spydercam coordinator/rigging), Colin Drobnis (compositor: SPI), Kirsten Drummond (color and lighting), Sheena Duggal (visual effects plate supervisor), Nika Dunne (digital paint & roto artist: SPI), Minh Duong (modeler: SPI), Noel Eaton (senior production services technician), David Ebner (production executive: CafeFX), William Eckroat (technical director: cloth and hair, SPI), Michael Edland (effects animator: SPI), Leif Einarsson (previz artist), Barbara Ellison (cloth and hair technical director), Adam J. Ely (digital artist: Giant Killer Robots), David Emery (modeler: SPI), Firat Enderoglu (character pipeline technical director), Chris Endicott (character animator: SPI), Brandon England (scanning technician), Edy Enriquez (visual effects producer), Shaiju Ep (digital compositor), Fish Essenfeld (compositor: SPI), Kent Estep (effects animator: SPI), Richard Ewan (miniatures painter), Jody Fedele (visual effects editor), Tyler Fermelis (texture artist: GKR), Landis R. Fields IV (texture artist: Giant Killer Robots), Forest P. Fischer (model supervisor: New Deal Studios), Mike Fischer (effects animator: CafeFX), Rolf Fleischmann (visual effects editor), Jason Fleming (compositor: Giant Killer Robots), Duane Floch (previsualisation artist), Lucio I. Flores (effects animator: SPI (as Lucio Ismael Flores)), Melissa Fontanini (production assistant: SPI), Adam Francis (motion control technician), Janet Freedland (roto/paint artist), Scott Fritts (animator), Jenny Fulle (visual effects executive producer: SPI), Christopher Otto Gallagher (character pipeline technical director: SPI), Vicki Galloway-Weimer (visual effects executive producer: CafeFX (as Vicki Galloway Weimer)), Rahul Galwankar (rotoscope artist), Andrew Gardner (visual effects: Tweak Films), Robb Gardner (color & lighting technical director), Lisa Garner (junior compositor: Cafe Fx), Dawn Gates (digital paint/rotoscope artist), Frederick Gaudreau (lighting and compositing technical director), Andy Gauvreau (effects animator: SPI), Brian Gee (color and lighting technical director: SPI), Deborah Giarratana (visual effects executive), John Giffoni (matchmover: SPI), Peter Giliberti (lead character animator: SPI), Alex Gitler (digital compositor: Evil Eye Pictures), Andrew Goldstein (pre-compositor: SPI), Nathalie Gonthier (lead paint artist: SPI / lead rotoscope artist: SPI), Rickey Goodling (visual effects coordinator), Scott Gordon (visual effects supervisor: CafeFX), Bhaskar Joyoti Goswami (digital compositor), Justin Graham (digital compositor), Robin Scott Graham (digital compositor: CafeFx (as Robin Graham)), Jason Greenblum (color and lighting: SPI), Arthur Gregory (character setup lead), Dawn Guinta (interactive compositing manager: SPI), Manuel H. Guizar (digital artist), Harry Gundersen (lighter & compositor), Kee-Suk 'Ken' Hahn (digital effects supervisor), John Haley (lighting lead: SPI / look development: SPI), Brian Hall (software engineer), Mark Hall (shader writer: SPI), Brian Hamblin (editorial production manager: SPI), John H. Han (effects animator: SPI (as John Han)), Laura Hanigan (pre-compositor: SPI (as Laura Hannigan)), Steven Hansen (camera technical director: SPI), Mike Hardison (color and lighting technical director: SPI (as Michael Hardison)), Jim Cody Harrington (effects animator: SPI (as Cody Harrington)), Sho Hasegawa (effects animator: SPI), Albert Hastings (CG supervisor), Tim Hawkins (visual effects supervisor: light stage, USC Center for Creative Technologies), Daniel Hayes (senior production services technician), Kimberly Headstrom (paint & roto artist), Chris Hebert (special still photography), Christian Hejnal (digital effects producer), Joe Henke (animation supervisor: Tweak Films), Jongwoo Heo (effects animator: SPI), Stefan Herz (character pipeline technical director: SPI), Andreas Hikel (pre-visualisation artist), Jim Hillin (senior color and lighting technical director: SPI), Junji Hirano (matchmove artist), George Ho (color and lighting technical director: SPI), Kevin Hoppe (matchmove lead: CafeFX), Lindsay M. Hoppe (rotoscope and paint artist: CafeFX (as Lindsay M. Anderson)), Erica Hornung (technical director), Marc Horsfield (effects animator: SPI), Norris Houk (digital effects artist), Jim Hourihan (research and development director: Tweak Films), Lee Hoya (digital artist), Jessica Hsieh (digital compositor: Evil Eye Pictures), Kevin Hudson (senior modeler), Paul Hudson (software developer), John Hughes (effects animator: SPI), Matt Hughes (senior character modeler: SPI (as Matthew Hughes)), Wendy Hulbert (visual effects coordinator: CafeFX), Chris Hung (senior color and lighting technical director: SPI), Jennifer Hunt (color and lighting technical director: SPI), Ian Hunter (visual effects supervisor: New Deal Studios Inc), Steve Hutchins (paint/roto artist), Tom L. Hutchinson (sequence supervisor: Giant Killer Robots (as Thomas Hutchinson)), Tristan Ikuta (visual effects: Tweak Films), Ozzy Inguanzo (visual effects coordinator), Amanda Instone (digital artist), Justin Israel (senior production service technician: SPI), John L. Jack (executive producer: Evil Eye Pictures), Joe Jackman (color and lighting technical director: SPI), Josh R. Jaggars (visual effects producer), Aaron James McComas (lead effects animator: SPI), M. Jegan (paint artist: Imageworks India), Mike Jiang (lighting and compositing technical director), Raymond Lei Jin (matte painter: CafeFX (as Lei Jin)), Kory Juul (digital compositor: Evil Eye Pictures), Kareem K.H. (compositor: Imageworks India), Nikos Kalaitzidis (effects animator: SPI), Samapika Karmakar (digital roto/paint artist), John Karner (visual effects), Joanie Karnowski (senior matchmove artist), Patrick Kearney (animation associate production manager: SPI), Michael Kennedy (color and lighting technical director: SPI), Blaine Kennison (lead compositor: SPI), Lee Kerley (senior shader writer), Steven Anthony Khoury (compositor: SPI / lighting: SPI), Richard Kidd (visual effects supervisor), Hong Kim (digital artist: Digital Dream), Ken Satchel King (senior character animator: SPI (as Ken King)), Stephen Kowalski (senior systems architect), Heath Kraynak (digital artist: Evil Eye Pictures), S. Gopi Krishna (paint artist: Imageworks India), Shannon Krueger (visual effects production assistant: CafeFx), Jerry Kung (previsualization artist: Halon), Rita Kunzler (digital compositor), Joosten Kuypers (senior color and lighting technical director: SPI), Bill LaBarge (procedural texture lead: SPI / senior effects technical director: SPI), Alex Lampila (visual effects photographer), Ryan Laney (lead effects animator: SPI), Mark Larranaga (visual effects supervisor), Tram Le (visual effects coordinator), Mike Leben (motion control operator), Chris LeDoux (digital compositor: Cafe FX (as Christopher Scott LeDoux)), Dongho Lee (visual effects), John Lee (effects animator: SPI), Kelvin Lee (previz animator), Kui Han Lee (modeling supervisor), Lyndon Li (color & lighting), Don Libby (cg artist), Scott Liedtka (visual effects producer: Tweak Films), Rebecca Lilienfeld (associate visual effects editor: SPI), Kuan Lin (senior color and lighting technical director: SPI), David Lingenfelser (executive visual effects supervisor: Furious Fx), Kevin Lingenfelser (creative director: Furious FX), Randy Link (character animator: SPI), Robin A. Linn (director of animation production), Benjamin Lishka (senior color and lighting technical director: SPI (as Ben Lishka)), Jonathan Litt (look development and lighting lead: SPI), Flip Livingston (assistant visual effects magenta color artist), Daniel Lobl (lighting lead: SPI (as Dan Lobl) / look development lead: SPI (as Dan Lobl)), Gresham Lochner (digital compositor), Patrick Lowery (character animator: SPI), Nick Loy (color and lighting technical director: SPI (as Nicholas Loy)), Anthony Lyant (digital artist: BUF (as Anthony Liant)), Tom Lynnes (effects animator: SPI), Samantha Mabie-Tuinstra (visual effects coordinator: Eden FX), Anthony Mabin (compositing supervisor: Prologue Films), Alex MacDonald (motion control operator), Greg Maguire (character technical director: zoogloo), Annie Mahlik (assistant visual effects editor: SPI), Richard Ivan Mann (visual effects producer: CafeFX), Geoffrey Mark (digital effects artist: CafeFX (as Geoff Mark)), Andres Martinez (visual effects), Maya Martinez (visual effects producer: light stage, USC Center for Creative Technologies), Ruheene Masand (production assistant), Wendy Mashburn (digital production manager: SPI), Albert Mason (digital production manager), Praveen Mathew (texture support: Giant Killer Robots), Michael C. May (digital associate production manager: SPI (as Michael May)), Morris May (visual effects: Tweak Films), Jake Maymudes (digital compositor), Ursula Mazurkiewicz (second assistant DMR editor: 3D IMAX version), Matt McDonald (visual effects supervisor: Evil Eye Pictures), Paul McGhee (senior digital color timer), Chuck McIlvain (character pipeline lead), Roni McKinley (senior staff: Tweak Films), Cory McMahon (effects animator: SPI), Ed Mendez (compositing supervisor: CafeFx (as Edwardo Mendez)), Steven Messing (digital matte painter: Digital Backlot), Pericles Michielin (matchmove artist), Jennifer Middleton (model maker: New Deal Studios Inc), Erick Miller (character setup), Kristen Millette (compositor: SPI), Krishnakant Mishra (visual effects supervisor: Imageworks India), Leah Montagnino (visual effects still photography (as Leah Hardstark)), Sarah Moore (lighting & compositing: SPI), Koji Morihiro (animator), Amanda Morrison (senior compositor), Phillip Moses (production operations: CafeFX), Hiroaki Muramoto (senior matchmove artist), Rajakanna Nagarajan (digital artist), Hee-Chel Nam (senior texture artist: SPI), Payankulath Nandakumar (compositor), Serena Rainbow Naramore (compositor: SPI (as Serena Rainbow-Naramore) / lighting technical director: SPI (as Serena Rainbow-N), Shoban Narayanan (CG supervisor: Imageworks India (as Shohan Babu)), Andrew Nawrot (lighting lead: SPI / look development lead: SPI), C. Michael Neely (previsualisation artist), Cameron Neilson (digital compositor), Jarrod Nesbit (visual effects coordinator), Linh Nguyen (senior production services technician), Bruce Nicholson (digital compositor), Gregory Nic Nicholson (visual effects plate lead), Will Nicholson (digital effects artist), Rachel Nicoll (matchmove lead: SPI (as Rachel T. Nicoll)), Shannon Noble (digital effects artist), Peter Nofz (digital effects supervisor: SPI), James P. Noon (tracking), Kerry Nordquist (texture painter), Scott O'Neil (production assistant: SPI), Travis O'Neill (visual effects production assistant), Christos Obretenov (color and lighting technical director: SPI), Robert Davis Oh (film recording technician), Maxx Okazaki (modeler: SPI), Steven Ong (effects animator: SPI), Akira Orikasa (CG supervisor: CafeFX), Desi Ortiz (visual effects senior editor: CafeFX), Ellery Ortiz (matchmove artist), Keith Paciello (animator), Scott Palleiko (effects animator: SPI), David Palmer (texture painter), Ivo Panayotov (robot technician), James Park (color and lighting technical director: SPI (as James H. Park)), Luca Pataracchia (effects animator: SPI / effects technical director), John Patton (effects animator: SPI), Chris Paxson (motion control technician), Peter Pelisek (senior DMR artist: IMAX), Joseph Pepper (technical director), Tomas Pereira (associate producer), Daniel Perez Ferreira (effects animator: SPI (as Daniel P. Ferreira)), Antoinette Perez (visual effects producer), Debra Peri (senior technical director (as Mark Story)), Eric Peterson (matchmover: SPI), David Petry (matchmover: Tweak Films), Fred Pienkos (visual effects supervisor: EdenFX), Dan Pilgrim (pre-visualization artist), Jamie Pilgrim (effects animator: SPI), Chris Pinto (2D paint/compositor: CafeFX), Corinne Pooler (visual effects producer: Digital Dream), Jerry Pooler (visual effects supervisor: Digital Dream), Pavan Kumar Potluri (digital compositor), Bob Powell (technical director: cloth and hair, SPI), Thomas Proctor (compositor: Evil Eye Pictures), Edward Quintero (texture painter), Søren Ragsdale (CG lighting and compositing artist: SPI), Vikas Rajput (digital effects artist: Giant Killer Robots), Gomathi Ramalingam (compositor: Imageworks India), Sandesh Ramdev (roto artist), Alfredo Ramirez (digital artist), C.R. Ramkumar (compositor: Imageworks India), Rebecca Ramsey (visual effects executive producer: Look Effects), Satish Ratakonda (digital compositor), Donny Rausch (senior compositor and lighting: SPI), J. Robert Ray (software engineering), Alireza Razmpoosh (effects animator: SPI), Marco Recuay (digital effects supervisor: Digital Dream), Richard R. Reed (digital compositor), Grover Richardson (roto/paint artist: Evil Eye Pictures), George Richman (digital compositor: SPI (as George Thomas Richman)), Shaikh Rizwan (paint and roto), Clarence Robello (character animator (as Clarence 'Boola' Robello)), Gary Roberts (motion capture supervisor), Eric Robinson (senior DMR artist: IMAX (as D. Eric Robinson)), Ruben Rodas (paint/roto artist: CafeFX), Bernardo Rodriguez (assistant visual effects editor: CafeFX), Bob Roesler (compositor: SPI), Juan Carlos Moreno Rogel (lead production services technician), Craig Edward Rogers Jr. (film recording), Ryan Rogers (lighting & compositing technical director), Michael Root (compositing supervisor: Tweak Films), Daniel P. Rosen (visual effects supervisor: Evil Eye Pictures), Alan Rosenfeld (digital artist), Joseph Rosensteel (color and lighting technical director: SPI), Seth Rosenthal (senior staff: Tweak Films), Thomas Rosseter (senior compositor: SPI (as Tom Rosseter)), Alex Rothwell (technical director), Robert Rowles (visual effects), Jeya Ruban (digital compositor), Jan Ruona (first assistant camera: "a" camera, third visual effects unit), Gurpreet Ruprah (digital compositor), Vishal Rustgi (screen images), Migs Rustia (visual effects editor), Miguel A. Salek (visual effects), Lucas Salton (visual effects supervisor: BUF), Nicole Samarron (digital painter: Tweak Films), Joe Sambora (production assistant: Giant Killer Robots), Ramprasad Sampath (digital effects artist), V. Samundeswari (compositor: Imageworks India), David Sanger (visual effects producer: New Deal Studios), Joey Santana (visual effects editor: Evil Eye Pictures), Suresh Sarangapani (roto artist), John E. Sasaki (digital compositor: SPI (as John Saski)), Vishwas Savanur (rotoscope and paint supervisor: Tata Elxsi), Joe Scarr (effects animator: CafeFX), Nabil Schiantarelli (compositor), John Schmidt (visual effects plate lead: SPI), Bob Schneider (digital intermediate editor), Chad Schott (digital compositor), Tom Schultz (match mover: SPI), Sean Schur (visual effects supervisor: Tweak Films), Victor Schutz (lighting lead / look development), Robert Scopinich (digital compositor), Sande Scoredos (training & artist development), P. Kevin Scott (senior character animator: SPI), Remington Scott (motion capture lead: SPI), David Seager (computer graphics supervisor: SPI), Jeremy Selan (software engineer), Todd Semmes (Spydercam coordinator/rigging), Chirag R. Shah (visual effects production coordinator: Imageworks India), Hitesh Shah (visual effects producer: Imageworks India), Jeff Shank (color and lighting technical director: SPI), M. Shanmugasundram (compositor: Imageworks India), Steven S. Shapiro (effects animator), Adi Shayan (visual effects producer: Tata Elxsi), Kevin Paul Sheedy (effects animator: SPI (as Kevin Sheedy)), Ravi Shekhar (digital roto/paint artist), Tomoko Shin (compositor: SPI), Jay Shindell (visual effects), Mark Shoaf (CG supervisor: Furious FX), Robert Shrider (color and lighting technical director: SPI), Craig Shumard (motion control technician), Vanesse Simon (visual effects producer: BUF (as Simon Vanesse)), Ed Siomacco Jr. (cloth/hair technical director: SPI (as Ed Siomacco)), Philip Sisk (digital compositor), David Sliviak (visual effects artist), Joseph Slomka (color scientist), Lori Smallwood (character pipeline technical director: SPI), Carey Smith (digital effects producer: SPI (as Carey A. Smith)), Jeff W. Smith (matchmove artist), Marc Smith (3D scanning), Tiffany Smith (visual effects producer: Furious FX), Sharmishtha Sohoni (color and lighting technical director: SPI), Drew Solodzuk (DMR editor (IMAX version)), Ji Na Song (production assistant: SPI), Dereck Sonnenburg (digital compositor), Kevin Souls (color and lighting technical director: SPI), Rony Soussan (compositor), Joseph Spadaro (sr technical animator), David Spencer (matchmover: SPI (as David A. Spencer)), Tom St. Amand (character animator: SPI), Tom Stanton (matchmove artist), Michael L. Stein (cloth and hair lead), Paul Stemmer (visual effects editor), George Stevens (visual effects), Scott Stokdyk (visual effects supervisor), Youngsam Suh (effects animator), Leonardo Szew (character pipeline technical director), Tracy Takahashi (visual effects producer: Furious FX), David Takayama (interactive compositor: SPI (as Dave Takayama)), Chikako Terashita (pre-compositor: SPI), Robert Tesdahl (lead software developer / software development supervisor), Abu Thahir (digital compositor: TATA EXSI), Cat Thelia (visual effects coordinator: SPI), Mathew Thomas (matchmove artist), Judy Thomason (digital effects coordinator: SPI), Mary Rachel Thompson (animation production manager), Ty Thomson (pre-visualization artist), Clint Thorne (modeler: Giant Killer Robots), Miles Todorof (senior production services technician), Messrob Torikian (on-set matchmover: SPI), Terrance Tornberg (lighting lead: SPI), Danny Torres (systems administrator), Ferdinand Torres (senior production services technician: SPI), Emerito Trevino (look development: SPI), Laurence Treweek (look development lead: sand shader, SPI), Lisa M. Tse (color and lighting technical director: SPI (as Lisa Tse)), Max Tyrie (senior character animator), Pete Upson (wheels layout), James Valentine (rotoscope), Nowell Valeri (lead matchmove artist: GKR/Evil Eye Pictures), Dana Vanhove (digital production manager), Paola Varvaro (digital artist: digital restoration), SabaNayagam Veerasekaran (visual effects artist: SPII (as Sabanayagam)), John Vegher (additional visual effects: Giant Killer Robots), Benjamin Venancie (digital artist: BUF), S. Navin Venkatesh (digital producer: Imageworks India), Rainy Venne (DMR artist (IMAX version)), Dominique Vidal (visual effects supervisor: BUF), Bruno Vilela (senior compositor / senior lighter), Carey Villegas (visual effects plate supervisor: New York), Joe Viola (production assistant: SPI), Andres Vitale (senior color and lighting technical director: SPI), Roger Vizard (animator: SPI), John Volny (color & lighting), Rich Volp (Spydercam flight control), Marko Vukovic (color and lighting: SPI), Bruce Wabbit (visual effects artist), John B. Wallace (look development (as John B. Wallace III)), Nancey S. Wallis (senior color and lighting technical director: SPI), Victor Wang (software engineer: SPI), Eric Weinschenk (compositor: SPI), Barry Weiss (senior staff: SPI), O.D. Welch (production executive: CafeFX), Craig Wentworth (color and lighting technical director: SPI), Alex Whang (lead modeler: SPI (as Alexander H. Whang)), Dustin Wicke (effects animator: SPI), Christopher D. Williams (lead character animator: SPI (as Chris Williams)), Tommy Williamson (digital compositor (as Tom Williamson) / effects photography (as Tom Williamson)), Robert Winter (computer graphics supervisor), Jeff Wolverton (lead effects animator: SPI), Amber Wong (visual effects executive producer: Giant Killer Robots), Amy W. Wong (digital compositor: SPI), Dione Wood (visual effects coordinator: Evil Eye Pictures), David Worman (matchmover: SPI), Magnus Wrenninge (sand software developer), Matthew Wright (visual effects crew), Xye (tracking), Shyam V. Yadav (visual effects data wrangler), Chris Y. Yang (effects animator: SPI (as Chris Yang)), Elbert Yen (texture paint supervisor: SPI), Doug Yoshida (senior technical director), PeiPei Alena Yuan (pre-visualization artist: Pixel Liberation Front (as Peipei Yuan)), Simon Yuen (senior character setup technical director: SPI), Bhoopathy Yuvarajan (rotoscope artist: SPII), Franz Zach (senior digital modeler: SPI), Merchant Zahid (visual effects artist), Riccardo Zanettini (senior color and lighting technical director: SPI), Fabio Zapata (matchmover: SPI), David Zbriger (I/O supervisor: Giant Killer Robots), Mitch Zeitlin (video editorial coordinator: SPI), Yi Zhao (senior color/lighting technical director: SPI), Anthony Zierhut (animatic artist / pre-visualization artist), Bjorn Zipprich (lead effects animator: SPI), Raphael Zito (digital artist: BUF), Ted Alexandre (senior systems engineer (u)), Isa Alsup (compositor (u)), Enrico Altmann (model maker (u)), Durai Babu (rotoscope artist (u)), Dhiraj Brahma (roto artist: Imageworks India (u)), Brian A. Coffee (pre-vis consultant (u)), Aadel Forootan (pre-vis artist (u)), Tau Gerber (compositor: Giant Killer Robots (u)), Gavin Greenwalt (visual effects artist (u)), Ranjith Kizakkey (matchmove artist (u)), E. Suresh Kumar (roto artist (u)), Daniel Lahr (assistant visual effects editor: CafeFX (u)), Lap Van Luu (system administrator: CafeFX (u)), Manikandan (roto artist (u)), Brian Maris (video assist (u)), Michael Kennedy (color and lighting technical director: SPI (u)), Nirshid (roto artist: imageworks india (u)), Andrea Lackey Pace (manager of production services (u)), Navarro Parker (interface artist (u)), Prabhakaran R. (((paint artist: Imageworks India) (u)), Balaji Ramakrishna (compositor: imageworks india (u)), Sankarasubramanian (roto artist (u)), Panneer Selvam (roto artist: Imageworks India (u)), V. Gouri Shankar Rao (visual effects artist (u)), Rick Shick (digital compositor (u)), Jeremy Sternberg (digital artist (u)), Madhu Sudhanan (visual effects producer: Frameflow (u)), Joseph Thomas (matchmover (u)), Paul Van Camp (software developer: SPI (u)), Anu Vijayan (matchmove artist (u)), Sukumaran Lalithambika Vijin (roto artist: imageworks india (u)), Jaikishan Vyas (rotoscope artist (u)) y Patrick Witting (effects animator: SPI (u))

          Diseño de producción

          J. Michael Riva y Neil Spisak

          Departamento de maquillaje

          Luisa Abel (makeup department head), Jeri Baker (key hair stylist), Vivian Baker (key makeup artist), David Beneke (special makeup effects artist), Michael F. Blake (key makeup artist: second unit), Andy Clement (special makeup effects artist), Felice Diamond (makeup artist: New York), Tina Earnshaw (makeup artist: Mr. Maguire), Thomas Floutz (special makeup effects artist: crew), Grady Holder (dental prosthetics: K.N.B. EFX Group), Craig Lindberg (makeup artist), Emanuel Millar (department head hair stylist), Matthew W. Mungle (special makeup effects artist: James Franco's prosthetics), Douglas Noe (prosthetic makeup artist), Elaine L. Offers (makeup artist: Ms. Dunst (as Elaine Offers)), Cristina Patterson (contact lens coordinator/painter), Sacha Quarles (hair stylist: New York), Kim Santantonio (hair stylist: Mr. Grace), Mike Smithson (makeup tests: pre-production), Steven R. Soussanna (key hair stylist: second unit (as Steve Soussana)), Johnny Villanueva (hair stylist: Mr. Maguire), Jay Wejebe (makeup artist), Andrea Young (hair stylist), Adam Brandy (additional makeup artist (u)), Christine Domaniecki (makeup artist (u)), Craig Lyman (makeup artist (u)), Ryan McDowell (prosthetic technician (u)), Bob Smithson (makeup tests: pre-production (u)) y Jovan Vitagliano (hair stylist (u))

          Montaje

          Bob Murawski (film editor)

          Decoración de escenario

          Leslie A. Pope

          Gestión de producción

          Richard Baratta (production manager), Shannon Gaulding (executive in charge of production / executive in charge of studio production), David J. Grant (production supervisor), Marc A. Hammer (production supervisor: Cleveland), Dana Robin (unit production manager: second unit) y Denis L. Stewart (unit production manager)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El hombre araña 3".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Sam Raimi, Tobey Maguire o Kirsten Dunst? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El hombre araña 3. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El hombre araña 3? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...