Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El legado BourneTrailer oficial de la película El legado Bourne2012-08-23 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El legado Bourne (2012)
El legado Bourne

El legado Bourne (2012)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

El legado BourneVideo de la película El legado Bourne2012-08-23Trailer
El legado BourneVideo de la película El legado Bourne2012-08-23Trailer
El legado BourneVideo de la película El legado Bourne2012-08-23Trailer

Descripción

Fotograma de la película El legado Bourne

La películas El legado Bourne del año 2012, conocida originalmente como "The Bourne Legacy", está dirigida por Tony Gilroy y protagonizada por Jeremy Renner quien interpreta a Aaron Cross, Scott Glenn en el papel de Ezra Kramer, Stacy Keach como Adm Mark Turso USN Ret., Edward Norton personificando a Col Eric Byer, USAF, Ret. y Donna Murphy desempeñando el papel de Dita Mandy (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura y Acción producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 15 min (135 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Ruso, Ukrainian y Filipino. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por James Newton Howard.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Tony Gilroy ((screenplay) / (story)), Dan Gilroy ((screenplay)) y Robert Ludlum ((inspired by "The Bourne Series" created by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El legado Bourne" en Argentina, Chile, Peru y Uruguay, "Наследството на Борн" en Bulgaria (Bulgarian title), "O Legado Bourne" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El legado Bourne completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El legado Bourne?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El legado Bourne completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 15 min (135 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Bourne Legacy fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Ruso, Ukrainian y Filipino.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El legado Bourne

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Aaron Cross
          Ezra Kramer
          Adm Mark Turso USN Ret.
          Col Eric Byer, USAF, Ret.
          Dita Mandy
          Arthur Ingram
          Zev Vendel
          Lean Forward MSNBC Anchor
          CNN Reporter
          MSNBC Man Analyst
          Sterisyn-Morlanta Gateman
          Dr. Marta Shearing
          Dr. Benezara
          Dr. Lieberburg
          Dr. Dan Hillcott
          Dr. Donald Foite
          Outcome #6 (as Rob Riley)
          Neuro Luncheon MC
          Dr. Albert Hirsch
          Terrence Ward
          Outcome #3
          Noah Vosen
          Ray Wills
          Outcome #4
          Mrs. Yun
          Lt. Gen. Paulsen
          Outcome #1
          Air Force Officer
          Drone Spec
          Dron Pilot
          Drone Command Guard
          Dr. Talwar (as Ali Reza Farahnakian)
          Dr. Chandra
          Blue Lab Doctor
          Blue Lab Doctor
          Blue Lab Doctor (as Peter Lewis)
          Blue Lab Doctor
          Blue Lab Doctor (as Heather Lupton Rasche)
          Blue Lab Doctor
          Blue Lab Doctor
          Lab Guard
          Lab Guard
          Alaska Airport Guard
          DIA Attorney
          FBI Honcho
          State Investigator
          Gene (as Clayton Barber)
          Dr. Connie Dowd
          Larry
          The Driver
          Leonard
          Candent Spokesperson
          Walking Woman
          C-Team
          C-Team
          C-Team
          C-Team
          C-Team
          C-Team
          C-Team
          C-Team
          TSA Guard
          MSNBC Anchor
          Flight Attendant
          Flight Attendant
          Steri-M Guard
          Joseph
          Mackie's Assistant
          Mackie
          Guard
          Guard
          Guard
          Sterival Catwalk Guard
          LARX #3
          Landlady
          Philippine Pharmacist
          Crisis Translator
          TV Girl
          TV Mom (as Antonette R. Garcia)
          Manila Cop
          Manila Cop
          Manila Cop
          Manila Cop
          Manila Cop
          Woman with the Bag (as Julie R. Ysla)
          Citrus Samaritan
          Pissed Off Guy (as Hermie Concepcion)
          Manila Driver (as Art Acuña)
          Captain's Son
          Captain
          Landy's Attorney
          Pam Landy
          Landy Reporter
          Landy Reporter
          Landy Reporter
          Landy Reporter
          Landy Reporter
          Landy Reporter
          Market Shopper (u)

          , Marie-Pierre Beausejour (Lab Tech (u)), Robert Chang (Manager (u)), Sheena Colette (Candent Woman #2 (u)), Paddy Considine (Simon Ross (archive footage) (u)), Joseph Dimartino (Firefighter (u)), Lalaine Fabi (Pharmaceutical Technician (u)), John Farrer (Airport Passenger (u)), Jeff Grossman (Maryland State Trooper (u)), Johnathan Hallgrey (News Reporter (u)), Adam Harlan (Military Police (u)), Eli Harris ((u)), Ed Heavey (Fireman (u)), Sam Ibram (Pharmaceutical Tech (u)), Julian Kim (Pharmaceutical Technician (u)), Jeff Martineau (Firefighter (u)), Nasser Metcalfe (Phillipine Plant Manager (u)), Alexis Molnar (Hotel Teen Girl (u)), Olan Montgomery (FBI SWAT Team Member), Jake Ramos (Factory Worker (u)), Lil Rhee (Pharmaceutical Technician (u)), Michael Urriquia (Pharmaceutical Technician (u)), Uzimann (Manager (u)) y Shannon Veedock (Airline Agent (u))

          Música

          Producción

          producer
          executive producer
          line producer: Manila
          producer
          executive producer
          producer
          associate producer
          co-producer
          producer
          line producer: Seoul

          Casting

          Ellen Chenoweth

          Fotografia

          Robert Elswit (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Robert C. Albertell (first assistant director: Alberta (as Robert Albertell)), Steve E. Andrews (first assistant director), Seunghyuk Bang (second assistant director: Seoul), Dan Bradley (second unit director), Mark Bunting (second assistant director: Alberta wolf/second unit), Maricris Calilung (local second assistant director: Manila), Josy Capkun (second assistant director: Alberta), Chris Castaldi (first assistant director: second unit, Manila), William M. Connor (first assistant director / first assistant director: Manila), Richard Flower (first assistant director: Alberta wolf/second unit), Matt Haggerty (second second assistant director: second unit, Manila (as Matthew Haggerty)), Carlos Medina (local second assistant director: Manila), Scott R. Meyers (second second assistant director: Manila (as Scott Meyers)), Maggie Murphy (second assistant director), Josh Muzaffer (dga trainee), Myung-rang Park (second assistant director: Seoul (as Myungrang Park)), Sanghyun Park (first assistant director: Seoul), Kristen Ploucha (second assistant director: Manila), Jennifer Roberts (second second assistant director (as Jennifer Robertson)), William Thayer (local first assistant director: Manila (as William H. Thayer)), Brendan Walsh (second assistant director: Alberta), Marvin Williams (second assistant director: second unit, Manila), Linnet Zurbano (local first assistant director: Manila (as Linnet B. Zurbano)), Conor Kelly (second second assistant director: second unit (u)), Cathleen McFadyen (additional second assistant director (u)), Kathy Ringer (third assistant director: Canada (u)), Mumtaz Robson (trainee assistant director: Canada (u)) y George Max Trummler (second assistant director: Dubai (u))

          Dirección artística

          Molly Hughes (supervising art director) y Charlie Campbell ((u))

          Departamento de arte

          William Adee (set dresser (as Billy Adee)), Doug Anderson (scenic artist (as Douglas Anderson)), Sammy Aranzamendez (set decorator: Manila (as Samuel Aranzamendez)), Anthony Baldasare (property assistant), Gabriel Bardwell (on set carpenter: Alberta), Adrian Bejaul (on set painter: Alberta), Kenneth Brzozowski (key carpenter), Diana Burton (property master), Deborah Canfield (set dressing foreman), Kelly Canfield (set dresser), Philip Canfield (leadman), Stephen H. Carter (art director: Alberta (as Stephen Carter)), Yong Xi Chen (scenic artist), Wanjin Choi (property master: Seoul), Alexios Chrysikos (illustrator), Raphael Cohen (shop scenic artist (as Raphel Cohen)), Peter Collias (scenic charge: Manila), Jim Cook (set dresser), Cathy Cowan (art director: Alberta), Ruth Deleon (on set dresser), David Dowling (property master: Alberta), Nicole Eckenroad (art department production assistant), Daniel Fernandez (graphic draftsman: Manila (as Daniel V. Fernandez)), Chris Ferraro (set dresser (as Christopher Ferraro)), Sheyam Ghieth (art department coordinator), Eugene Gogowich (lead greens: Alberta (as Eugene Gogwich)), Alex Gorodetsky (charge scenic), Maria Gorodetsky (shop scenic artist), W. Steven Graham (assistant art director), Damon Hahn (set dresser), Paul Healy (set decorator: Alberta), Chris Heaps (set dresser (as Christopher Heaps)), Eric Helmin (graphic designer), Julia G. Hickman (set dec coordinator (as Julia Hickman)), Richard Hope (set dresser), Christopher Hébel (scenic artist (as Chris Hebel)), Ronnie Jakosalem (property master: Manila), Deborah Jensen (assistant art director (as Deb Jensen)), Brian Jones (set dresser), Hinju Kim (assistant art director), Suhyun Kim (art director: Seoul), Bill Kolpin (set dresser), Marion Kolsby (assistant art director), Melissa Kyle (art department production assistant), Rufino Lachica (art director: Manila), Ashley Lamont (art director: second unit, Manila), Steven E. Lawler (construction foreman (as Steven Lawler)), Ana Lombardo (assistant property master), Ernesto Longo (set dresser), Lia Lorms (scenic artist (as Lisa Lorms)), Jordan Lovelace (scenic artist), Roman Lystvak (scenic artist), Eduardo Macasu (construction supervisor: Manila), Dan Maslen (storyboard artist), Mike Melchiorre (construction foreman), Kosyo Minchev (scenic artist), Christine Moosher (assistant set decorator), Ken Nelson (construction coordinator), Danh Nguyen (scenic artist), Quang Nguyen (scenic foreman), Alejandro Pangilinan (assistant draftsman: Manila (as Alejandro Panglinan Jr.)), Jose Pavon (property assistant), Gaita Quimbo (set dresser: Manila), Will Scheck (greens coordinator (as William Scheck)), Lisa Scoppa (buyer), Mattie Siegal (art department production assistant), Gladys Silvera (asset manager), Charles R. Suter (scenic artist (as Charles Suter)), Ed Symon (draftsman: Manila), Santino Tolentino (property coordinator: Manila), Edgar Valencia (set dresser: Manila (as Edgar C. Valencia)), Christopher Weiser (scenic artist (as Chris Weiser)), Joan Winters (graphic designer), Kenneth Yanga (art department coordinator: Manila), Tom Yaremko (head greensman: Alberta), Michael Acevedo (carpenter (u)), Andy Aitken (sculptor (u)), Glen Aldous (scenic (u)), Jory Alvarado (leadman: additional photography (u)), Vaughan V. Baker (head painter: reshoot (u)), Katie Bova (art department researcher (u)), Michelle Burnworth (carpenter (u)), Niki Charalambopoulos (scenic artist (u)), Neil Colango (assistant property master (u)), Tim Davies (construction grip (u)), Andrew Del Rosario (art director: Dubai (u)), Sharon Dever (construction buyer (u)), Sean Doyle (set dresser (u)), Robert K. Feldmann (construction grip (u)), Tom Firestone (graphic artist: motion graphics (u)), Eric Friedewald (shopcraft (u)), Neil Garland (set foreman (u)), Joshua Gauthier (paint lead (u)), John Geisler (construction grip (u)), Max Gloeckler (head sculptor: re-shoot (u)), Jeni Harden (set dresser (u)), Jimmy Hays (picture car mechanic (u)), Karen Higgins (construction coordinator: additional photography (u)), James Hoff (camera scenic (u)), Arlo Hoffman (greens (u)), Jessica Jade Jacob (prop fabricator: New York (u)), Edward J. Johnson (carpenter (u)), Charles Leitrants (construction coordinator (u)), Peter Levitsky (set dresser (u)), Loyola Lewis (scenic painter (u)), Spencer Louttit (assistant property master: Canada/Philippines (u)), Ryan McGrath (set dresser (u)), Victor Morales (scenic artist (u)), Arizona Newsum (art assistant (u)), Frazer Newton (greens: New York (u)), Angela O'Sullivan (assistant art director: Canada (u)), Jason Pickens (prop fabricator: New York (u)), Al Rourke (construction foreman (u)), Bradley Rubenstein (scenic artist (u)), Kyle Salvatore (assistant prop master: second unit (u)), Christopher Santilli (carpenter (u)), Mark Tierney (shop craftsman (u)), Marisa Umsawasdi (set dresser (u)), Marc Vranesich (key construction grip (u)), Jordy Wihak (props assistant: Canada (u)) y Kat Wilson (set decorator: additional photography (u))

          Efectos visuales

          Joel Aguilar (prep artist: Double Negative), Diccon Alexander (digital matte painter: Double Negative), Michael James Allen (compositor: Double Negative (as Michael Allen)), Kris Anderson (compositor: Double Negative), Weikian Ang (matchmove lead: Double Negative), Cynthia Angel (visual effects assistant coordinator), Tolga Ari (3d artist: Double Negative), Nurul Arif (visual effects coordinator: Double Negative), Samantha Trixie Ayson (visual effects production assistant), Andreea Babiuc (research and development: Double Negative), George Barbour (3d artist: Double Negative), Zeljko Barcan (effects artist: Double Negative), Adam Barnett (tech department: Double Negative), Joel Bautista (compositor: Double Negative), Katie Bell (visual effects coordinator: Double Negative), Michael Bell (2d sequence supervisor: Double Negative), Stephen Bennett (compositor: Double Negative), Gloria Bernabeu (compositor: Double Negative), Emanuele Bignone (3d artist: Double Negative), Muhittin Bilginer (effects artist: Double Negative), Kent Blocher (visual effects editor), Zuzana Bochar (visual effects assistant editor (as Zana Bochar)), Michael Bogen (compositor: Level 256), Fabrizia Bonaventura (3d artist: Double Negative), Romain Bouvard (compositor: Double Negative), Nicola Brodie (previs artist: Double Negative), Clayton Budd (visual effects production assistant), Abi Cadogan (visual effects editor: Double Negative (as Abigail Cadogan)), Agustín Cavalieri (compositor: Double Negative), Fabio Cerrito (effects artist: Double Negative), Bahar Cetin (compositor: Double Negative), Caroline Chai (roto/prep lead: Double Negative), Saptarshi Chakraborty (compositor: Double Negative), Cori Chan (3d artist: Double Negative), Max Chan (prep artist: Double Negative), Janice Chandra (roto artist: Double Negative), Thom Chang (matchmove artist: Double Negative), Chris Chappell (compositor: Level 256), Lai Lok Chau (animator: Double Negative (as Lailok Chau)), Ricky Cheung (prep artist: Double Negative), Vanessa Cheung (visual effects art director: Rhythm & Hues Studios), David Chia (matchmove artist: Double Negative), Myong Choi (compositor: Level 256), Julian Chong (roto/prep lead: Double Negative), Bun Yue Choy (roto artist: Double Negative), Shane Christopher (research and development: Double Negative), Benjamin Chua (visual effects editor: Double Negative), Alessandro Ciucci (animator: Double Negative), Kia Coates (compositor: Double Negative), Liam Collins (matchmove artist: Double Negative), Robert Connor (matchmove artist: Double Negative), Francesco Cosatti (compositor: Double Negative), Christopher Michael Coupe (matchmove supervisor: Double Negative (as Christopher Coupe)), Hal Couzens (visual effects supervisor), Craig Crane (3d artist: Double Negative), Michael Crane (compositing lead: Rhythm & Hues Studios), Zoe Cranley (3d artist: Double Negative), Chris Crowell (compositor: Double Negative (as Christopher Crowell)), Curtis Michael Davey (visual effects production assistant (as Curtis M. Davey)), Scott M. Davids (visual effects supervisor: Level 256), Graham Day (compositor: Double Negative), Richard Deeb (visual effects line producer: Double Negative), Jorge del Valle (previs artist: Double Negative), Nicolas Donel (matte painter: Rhythm & Hues Studios (as Nick Donel)), John Dowell (effects artist: Double Negative), Miles Drake (data manager: Double Negative), Frank Dumont (research and development: Double Negative), Gregory Duncan (roto artist: Double Negative), Katherine Durant (compositor: Double Negative), Matthew Nowicki DuVall (compositor: Rhythm & Hues Studios (as Matthew Duvall)), Chris Eborn (tech department: Double Negative), Favian Ee (roto artist: Double Negative), Luiz Elias (3d artist: Double Negative), Michael Bruce Ellis (visual effects supervisor (as Mike Ellis)), Stephen Enticott (animation supervisor: Double Negative), Huw J. Evans (3d artist: Double Negative (as Huw Evans)), Oliver Exmundo (animator: Double Negative), Calvin Fong (roto artist: Double Negative), William Foulser (3d artist: Double Negative), Matthew Gilson (matte painter: Rhythm & Hues Studios), Steven Godfrey (cg sequence supervisor: Double Negative), Michelle Goh (compositor: Double Negative), Olivia Goh (visual effects coordinator: Double Negative), Erika Gourvitz (visual effects production assistant), Sharna Hackett (visual effects line producer: Double Negative), Adam Hammond (compositor: Double Negative), Pete Hanson (data manager: Double Negative), Ryu Harada (3d sequence lead: Double Negative), Oliver Harding (research and development: Double Negative), Jason Harris (effects artist: Double Negative), Jeremy Hattingh (visual effects plate supervisor), Richard Hayward (matchmove artist: Double Negative), John Heller (visual effects supervisor: Rhythm & Hues Studios), Rachael Hender (3d artist: Double Negative), Suzanne Hillner (data wrangler), Paul Hogbin (research and development: Double Negative), Alex Hope (visual effects executive producer: Double Negative), Pete Howlett (2d sequence supervisor: Double Negative (as Peter Howlett)), Benjamin Huber (cg sequence supervisor: Double Negative), Chris Hurtt (animator: Double Negative (as Christopher Hurtt)), Dhuha Isa (visual effects editor: Double Negative), Prerana Jaiswal (prep artist: Double Negative), Joshua H. Johnson (compositor: Level 256 (as Josh Johnson)), Oliver Johnstone (compositor: Double Negative), Pete Jopling (2d supervisor: Double Negative), Jose Julian Karam Lopez (compositor: Double Negative (as Jose Karam Lopez)), Yong Jin Kim (3d artist: Double Negative), Alexander Kirichenko (compositor: Double Negative), Eiji Kitada (3d artist: Double Negative), Karen Klein (compositor: Rhythm & Hues Studios (as Karen Fratkin)), Seth Kleinberg (visual effects producer: Level 256), Raji Kodja (compositor: Double Negative), Jeff Koh (compositor: Double Negative (as Jeffrey Koh)), Marcin Kolendo (compositor: Double Negative), Duncan Boon Kwang Kuah (matchmove artist: Double Negative (as Duncan Kuah)), Terence Lam (matchmove artist: Double Negative), Yaocheng Lam (effects artist: Double Negative), Victoria Lang (visual effects assistant editor), Tracey Leadbetter (visual effects producer: Double Negative), James Do Young Lee (3d artist: Double Negative (as James Lee)), Francis Leong (matchmove artist: Double Negative), Sylvie Li (effects artist: Double Negative), Chewteng Lim (matchmove artist: Double Negative), Edward Lim (3d artist: Double Negative), Sky Lim (compositor: Double Negative), Tze Ken Lim (matchmove artist: Double Negative (as Tzeken Lim)), Adam Lima (compositor: Level 256), Leah Low (3d artist: Double Negative), Bret Lu (3d artist: Double Negative (as Bret Di Lu)), Sarah MacDonald (research and development: Double Negative (as Sarah Macdonald)), David Man (compositor: Double Negative), Mariana Mandelli (visual effects coordinator: Double Negative), Indah Maretha (compositor: Double Negative), Harrison Marks (senior visual effects coordinator), Scott Marriott (compositor: Double Negative), Giovanni Mascherpa (3d artist: Double Negative), Daniel Maskit (effects artist: Double Negative), John McLaren (compositor: Double Negative), Chris McLaughlin (3d sequence lead: Double Negative), Ellen E. Miki (compositor: Double Negative (as Ellen Miki)), Effandi Mohamed (matchmove artist: Double Negative), Steven Moore (3d artist: Double Negative), Peter Moran (compositor: Double Negative), Katy Mummery (visual effects coordinator: Double Negative), Dennis Murillo (visual effects coordinator: Level 256), Rainne Ng (effects artist: Double Negative), Luan Nguyen (matchmove artist: Double Negative), Kieran Nicholas (visual effects editor: Double Negative), Gary Nolin (visual effects producer: Rhythm & Hues Studios), Onesimus Nuernberger (matte painter: Rhythm & Hues Studios), Choonjuan Ong (roto artist: Double Negative (as Choon Ong)), Elisavet Paneta (prep artist: Double Negative (as Elissavet Paneta)), Chintan Parmar (tech department: Double Negative), Daniel Pastore (3d artist: Double Negative), Cheewei Peh (roto artist: Double Negative), Victor Perez (compositor: Double Negative), Nick Pitt-Owen (3d artist: Double Negative), Pietro Ponti (3d supervisor: Double Negative), Kate Porter (compositor: Double Negative), Travis Porter (compositor: Double Negative), Yosafat Prayogo (matchmove artist: Double Negative (as Yosa Prayogo)), Katherine Pursey (effects artist: Double Negative), Simon Pynn (matchmove lead: Double Negative), Nicholas David Reed (3d artist: Double Negative (as Nicholas Reed)), Garth Reilly (compositor: Double Negative), Viktor Rietveld (effects supervisor: Double Negative), Chris Ritvo (data wrangler), James Roberts (research and development: Double Negative), Richard Roberts (2d sequence supervisor: Double Negative), David Ramon Rodriguez (3d artist: Double Negative), Tom Rolfe (2d sequence supervisor: Double Negative), Sean Rowe (matchmove artist: Double Negative), Olivier Ryard (compositor: Double Negative), Gia Sadhwani (effects artist: Double Negative), Olov Samuelsson (compositor: Double Negative (as Olov Samuelson)), Lui Sanchez-Fontillas (prep artist: Double Negative (as Louise Fontillas)), Luis Scholtz (roto artist: Double Negative), David Schott (roto artist: Double Negative), Shaun Scott (3d artist: Double Negative), Naveen Shukla (compositor: Double Negative), Josh Shuman (compositor: Rhythm & Hues Studios), Andrew Simmonds (compositor: Double Negative), Phil Smith (compositor: Double Negative (as Philip Smith)), Daniel Smollan (3d artist: Double Negative) y Petter Steen (3d artist: Double Negative (as Petter Folkevall))

          Diseño de producción

          Kevin Thompson

          Departamento de maquillaje

          Felicity Bowring (makeup department head), Nathan J. Busch II (key hair stylist (as Nathan J. Busch)), Jerry DeCarlo (hair department head (as Jerry Decarlo)), Jen Delica (hair stylist: Manila / makeup artist: Manila), Sunday Englis (key makeup artist), Chris Harrison-Glimsdale (key hair stylist: Alberta (as Chris Glimsdale)), Joanne Jacobsen (key makeup artist: Alberta), Björn Rehbein (key makeup artist (as Bjoern Rehbein)), Kathe Swanson (key hair stylist: Manila), Sue Wyburgh (key makeup artist: Manila), Elizabeth Yianni-Georgiou (hair stylist: Rachel Weisz (as Lizzie Georgiou) / makeup artist: Rachel Wiesz (as Lizzie Georgiou)), Joseph Farulla (makeup artist (u)), Cristina Patterson (contact lens designer/painter (u)) y Karen Zanki (key hair stylist: L.A. unit (u))

          Montaje

          John Gilroy

          Decoración de escenario

          Leslie E. Rollins ((as Leslie Rollins))

          Gestión de producción

          Warren Carr (unit production manager: Alberta), Wonki Choi (assistant production manager: Seoul), Patrick Crowley (unit production manager), Jennifer Lane (post-production supervisor), Steve Lionetti (production supervisor: Manila), Junsik Park (production manager: Seoul), Carla Raij (additional unit production manager: New York), Renea Santiago-Nakpil (assistant production manager: second unit, Manila (as Renea Nakpil)), Joseph Santos (production manager: Manila (as Joseph B. Santos)), Daniel M. Stillman (unit production manager), Mark Voyce (unit manager: Alberta wolf/second unit), Maxine De Vere (production manager: Dubai (u)), Peter J. Novak (production supervisor: prep, Los Angeles (u)), Sean T. Stratton (post-production executive (u)) y Maria Trujillo (production management assistant (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El legado Bourne".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Tony Gilroy, Jeremy Renner o Scott Glenn? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El legado Bourne. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El legado Bourne? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...