Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de ElectroTrailer oficial de la película El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro2014-04-24 Trailer
Ver trailer Película completa

El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro (2014)

El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro
The Amazing Spider-Man 2
2014-04-24
02 hr 22 min
6/10
Aventura Fantasía Acción Ciencia ficción

videos

El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de ElectroVideo de la película El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro2014-04-24Trailer
El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de ElectroVideo de la película El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro2014-04-24Trailer
El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de ElectroVideo de la película El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro2014-04-24Trailer
El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de ElectroVideo de la película El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro2014-04-24Trailer
El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de ElectroVideo de la película El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro2014-04-24Trailer
El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de ElectroVideo de la película El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro2014-04-24Trailer

Descripción

La película El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro del año 2014, conocida originalmente como "The Amazing Spider-Man 2", está dirigida por Marc Webb y protagonizada por Andrew Garfield quien interpreta a Spider-Man, Emma Stone en el papel de Gwen Stacy, Jamie Foxx como Electro, Dane DeHaan personificando a Green Goblin y Colm Feore desempeñando el papel de Donald Menken (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Fantasía, Acción y Ciencia ficción producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 22 min (142 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Michael Einziger, Junkie XL, Johnny Marr, Pharrell Williams y Hans Zimmer.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 6 colaboraciones. Alex Kurtzman (Guión), Roberto Orci (Guión), Jeff Pinkner (Guión), James Vanderbilt ((Historia para la pantalla)), Stan Lee (Libro de Marvel comic y) y Steve Ditko (Libro de Marvel comic).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Spiderman ha'moufla 2" en Israel (Título hebreo), "A csodálatos Pókember 2." en Hungría, "Nguoi Nhen Sieu Dang 2" en Vietnam. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro?

La nueva entrega de The Amazing Spider-Man nos presenta a un Peter Parker, que tiene una nueva vida o por lo menos lo intenta. Las cosas no son fáciles para nuestro joven superhéroe especialmente el cumplir su promesa de mantenerse alejado de su chica, Gwen, para poder mantenerla a salvo.

Puesto que no desea poner en riesgo la vida de la mujer que ama si los villanos se enteran sobre su verdadera identidad. Gwen Stacy por su parte intenta superar a Peter aunque muy en el fondo sabe que su decisión fue tomada por necesidad más que por deseo.

La ciudad se mantiene en calma gracias a la presencia de Spiderman sin embargo, la tranquilidad se verá afectada por un nuevo supervillano. Se trata de Electro un villano que puede manipular la electricidad y planea acabar con la vida del hombre araña.

A la ciudad también llegará su viejo amigo Harry Osborn, quien regresa con intenciones algo oscuras que solo podremos conocer a futuro. De esta manera El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro se convierte en una nueva entrega que nos presenta un nuevo villano, el futuro incierto de Harry y la vida cotidiana que intenta llevar nuestro querido Spiderman. Ademas, nos abre un nuevo universo para el futuro villano que tendremos en las próximas entrega de esta popular franquicia del Hombre araña.

Esta nueva entrega se encuentra dirigida por el cineasta Marc Webb, y cuenta con un gran reparto de estrellas. El actor principal es Andrew Garfield quien interpreta el papel de Spiderman, la hermosa actriz Emma Stone comparte el escenario al personificar a Gwen Stacy, la novia de Peter. El famoso actor Jamie Foxx es el encargado de interpretar al villano Electro, Dane DeHaan es el viejo amigo Harry Osborn y Chris Cooper aparece como Norman Osborn, el padre de Harry.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 22 min (142 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Amazing Spider-Man 2 fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Spider-Man
          Gwen Stacy
          Electro
          Green Goblin
          Donald Menken
          Felicia
          Aleksei Sytsevich
          Aunt May
          Mary Parker
          Richard Parker
          Dr. Ashley Kafka
          Man in Black Suit
          Young Peter Parker
          Alistair Smythe
          Kari
          Gustav Fiers (The Gentleman)
          Jorge
          G-5 Co-Pilot
          Gwen's Cabbie
          British Desk Attendant
          Principal Conway
          Times Square Cop
          Líder del equipo Swat
          Lead Officer
          Helen Stacy
          Howard Stacy
          Philip Stacy
          Capitán de la Policía
          Bodega Cashier
          Robber
          Controlador de tráfico aéreo
          Transportista
          Transportista
          Osborn Butler
          Piloto
          Piloto
          Piloto
          Jorge's Mother
          NY1 News Anchor
          Reportero NY1
          Chinese Grandpa
          Armed Robber
          Armed Robber
          Ravencroft Guard
          Ravencroft Guard
          Matón
          Matón
          Matón
          Bully (as Salvatore L. Rossi)
          Matón
          Doctor
          Doctor
          OsCorp Department Head
          Times Square Bystander
          Times Square Bystander
          Corporate Lawyer
          Dr. Jallings - Science Investigator
          Graduation Guest
          Graduating Senior (u)
          Graduation Parent (u)
          ER Patient (u)
          Graduate (u)
          Airplane Passenger (u)
          Boyfriend in Times Square (u)
          Girl at Funeral (u)
          Union Square Shopper (u)
          Carousel Kid (u)
          Security Tech (u)
          Pedestrian (u)
          Pedestrian /Frightened Driver (u)
          Gwen Stacy's Friend (u)
          ER Patient (u)
          Graduate (u)
          Woman in Statue of Liberty Costume
          Young Peters Friend (u)
          Graduation Attendee (u)
          Office Worker (u)
          Background (u)
          Midwest Tourist (u)
          Chinatown tourist (u)
          Norman Osborn
          Pedestrian (u)
          Graduating Senior (u)
          Pedestrian (u)
          Pedestrian (u)
          News Cameraman (u)
          Taxicab Driver /NYPD Officer (u)
          Agent Berkley (u)
          Graduate's Friend (u)
          Panicked Pedestrian (u)
          OsCorp's Engineer (u)
          Concerned Bystander (u)
          Graduating Senior (u)
          Businessman (u)
          Tourist (u)
          Pedestrian in Times Square (u)
          Times Square Pedestrian (u)
          Pedestrian in Times Square (u)
          Graduation Parent (u)

          , Jordan Fargo (Chinatown Pedestrian /Funeral Guest (u)), Leon Feingold (Graduate Parent (u)), Steve Ferrarie (Graduation Guest (u)), Joe Fionda (Fleeing Pedestrian (u)), Tanner Flood (Son on Plane (u)), Z. Frankie (NYC Pedestrian (u)), Abigail Friend (Girl on Boardwalk (u)), Lori Frio (Graduation Guest (u)), Karen Goeller (Graduation Guest (u)), Jamie Greco (Graduation Parent (u)), Philip Greene (Teacher (u)), Najee Griffin (Pedestrian (u)), Marc Guzman (High School Graduate (u)), Lindsay-Elizabeth Hand (Graduating Senior (u)), Amyrh Harris (Young Peter's Friend (u)), Odette Warder Henderson (Pedestrian (u)), Patricia Hodges (Pedestrian (u)), James Hook (Time Square Sniper (u)), Rosemary Howard (Pedestrian (u)), Tony Joe (Businessman (u)), Lanii Johnson (Accident Pedestrian (u)), Vivian Kalinov (NYC Tourist in Chelsea (u)), Shana Kaplan (Pedestrian in Times Square (u)), Fukumi Kashiwagi (Graduate Parent (u)), Kevin Michael Kennedy (Airplane Passenger (u)), Laura Klibanoff (Woman on Street (u)), Christopher Kolling (Times Square Bystander (u)), Kenneth Kopolovicz (Graduation Attendee (u)), John Larkin (Friend of Family (u)), Jordan Lazieh (Union Square Shopper (u)), Denis Leary (Captain Stacy), Lloyd LeBaron (Graduation Parent (u)), Paul Jude Letersky (Oscorp Control Tower Tech (u)), Kris Lundberg (Woman on Street (u)), Mike Malvagno (NYC Pedestrian (u)), Raymond Mamrak (Cop (u)), Pedro Marcelino (Passer By (u)), Mota Maria (Parent at High School Graduation (u)), Lynn Marocola (Times Square Tourist (u)), Daniel T. Martin (Pedestrian (u)), Meghan Mazurczyk (Cafe Patron (u)), Doris McCarthy (Oscorp Board Member (u)), Rikki-lee Millbank (Pedestrian (u)), Drew Moore (OsCorp Scientist (u)), Peter Muggleworth (Graduation Guest (u)), Edgar Nicholson (Graduation Parent (u)), Ryan Nicolls (Spidey Supporter (u)), Thelma O'Leary (Tourist (u)), Ebony Obsidian (Graduate (u)), And Palladino (Times Square Pedestrian (u)), Evie Paller (Child Pedestrian /Carousel Rider (u)), Nora Paller (Child Pedestrian /Carousel Rider (u)), Alex Parada (Pedestrian (u)), D.J. Paris (Chinatown Shopper (u)), Ladell Parks (Pedestrian (u)), Rich Petrillo (Times Sq Vendor (u)), Jamie Lee Petronis (Gwen's Friend (u)), Joshua Pickel (Bully Kid (u)), Richie Piper (Business Man Pedestrian (u)), Lauren Quirolgico (Graduate's Friend (u)), Romesh Radhakrishnan (Pedestrian (u)), Prashant Rai (Tourist (u)), Jon Douglas Rainey (Times Square Man in Danger (u)), Neil Reese (Times Square Pedestrian (u)), Casey Roberts (Graduation Guest (u)), Ronke (Graduate's Friend (u)), Fernando Rosas (Pedestrian (u)), Paula Rossman (Parent at Graduation Photographer of Gwen and Her family) (u)), Alyssa Ruland (Granddaughter in Times Square (u)), Rob Scebelo (Riot Guard (u)), Chuck Schanamann (News Cameraman (u)), Gary Schnakenberg (Scared Pedestrian (u)), George Schroeder (Construction Worker (u)), Lynette Scire (Graduation Guest (u)), Leetopher Scott (Times Square Merchant (u)), Noah Shaffer (Extra (u)), Marshall Sharer (University Faculty (u)), Martin Sheen (Uncle Ben), Nancy Ellen Shore (Midwestern Tourist /NYC Businesswoman (u)), Katherine Stephens-Miller (Funeral Attendee (u)), Zhivko Stoyanov (NYC Tourist at Times Square (u)), Ruth Sundell (Times Square Girlfriend (u)), Rafael Svarin (Pedestrian (u)), Mario Tarquinio (Time Square Crowd (u)), Frank Todaro (Graduation Attendee (u)), Millie Torchetti (Times Square Tourist (u)), Emily Song Tyler (Chinatown Shopper (u)), Theo van Golen (Carousel Rider /Graduation Guest (u)), Lee Vang (Chinatown Pedestrian (u)), Daniel Ventura (Pedestrian (u)), Chris Victor (Boom Operator News Crew (u)), Stefano Villabona (Times Square Pedestrian (u)), Barbara Vincent (Car Accident Victim (u)), Emily Vitek (New York Tourist (u)), Darren Whitfield (Core Times Square Merchant (u)), Kelli Wilcoxen (Times Square Tourist (u)), Cris Williams (College Student (u)), Royal Yates (Tourist (u)), James Zeiss (Tourist (u)) y Dante Zuccaro (Businessman (u))

          Música

          The Magnificent Six
          The Magnificent Six

          Producción

          Productor
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor asociado
          Productor
          Productor ejecutivo

          Casting

          Kathleen Chopin

          Fotografia

          Daniel Mindel (Director de fotografía (como Dan Mindel))

          Ayudante de dirección

          Ayesha Corn (Aprendiz dga), Luke Crawford (additional second assistant director / assistant director: second unit), Sandi Greenberg (Asistente adicional del director: segunda unidad), Scott Koche (Asistente adicional del director), Michael Lerman (Asistente de dirección), Robert Lopez (Asistente adicional del director), Steve Love (first assistant director (second unit)), John Mahaffie (Director de la segunda unidad), Bruce Moriarty (Asistente de dirección: segunda unidad), Matt Power (second assistant director (second unit)), Patrick Priest (Asistente adicional del director: segunda unidad), Brett Robinson (Asistente de dirección), Jeff Sedwick (additional 2nd assistant director: second unit), Peter Thorell (Asistente de dirección), Woodrow Travers (Asistente adicional del director) y Stuart Valberg (Asistente de dirección: segunda unidad)

          Dirección artística

          Kim Jennings y Richard L. Johnson (Director de supervisión artística)

          Departamento de arte

          David Abate (De vestuario), Joseph S. Alfieri (Coordinador de construcción), Maureen Angelos (scenic industrial), Michael Auszura (Asistente de director artístico), Jonathan Bach (Artista conceptual), Stephen Barth (Artista escénico), Jim Bauer (De vestuario), Eric Lewis Beauzay (Asistente de director artístico), Daniel Boxer (property master: second unit), Jason 'Jay' Brown (Leadman's 2nd (art department)), Michael Bruno (De vestuario), Adam Brustein (Artista grafico), Gabu Camilo (Accesorios), Candice Cardasis (De vestuario), Kai Wai Cheng (Maquinista de construcción), Daniel Cocuzzo (set grip), Marc Connor (Artista escénico), Robert Consing (Artista del guión gráfico), Francesco Corvino (Artista conceptual), Johnathan Court (industrial scenic), Kelton Cram (Artista conceptual), Tim Croshaw (Diseñador de escena), Eric de Jesus (Artista escénico), Ruby De Jesus (props / set dresser), Eddie DeCurtis (Encargado de vestuario), Jody Del Giorno (set engineer), Lauren Doner (Artista escénico), Scott Dougan (Asistente de director artístico), Richard Bryan Douglas (construction), Elizabeth Duby (Artista escénico), Anthony Dunne (Carpintero), Brian Durham (De vestuario), Elizabeth Eggert (construction production assistant), Michael Fails (Assistant to Production Designer), Vincent Fellegara (De vestuario), Kristen Ficara (construction office administrator), Edwin M. Figueroa (Maquinista de construcción), Gerard Fiore (Maquinista de construcción), Henry Fong (Artista conceptual), Isaac Gabaeff (Accesorios), Nicholas Gatto (De vestuario), Joey Genitempo (stand-by painter: Los Angeles), Kley Gilbuena (technician: WETA), Rob Gillies (Workshop Supervisor Weta Workshop (as Robert Gillies)), Harvey Goldberg (leadman: second unit), Jared Goldfeder (De vestuario), Max Grafe (Artista escénico), Frank Grasso (Soldador), Deborah Greene (set decorator: second unit), John Grimolizzi (head carpenter), Bruce Lee Gross (Jefe constructor), Tara Guckeen (set decorating assistant), Amanda Hagy (Artista escénico), Sandy Hamilton (Jefe de utilería), Alicia Haverland (De vestuario), Ryan Heck (Asistente de director artístico), Jesse Hegney (De vestuario), Julia Heymans (art assistant), Gregory Hill (Artista conceptual), Arlo Hoffman (greens / props), Erica Hohf (art researcher), William J. Hopper (additional graphic artist), Lee Howard (Asistente de jefe de utilería), Martin Jaksa (welder fabricator), Malchus Janocko (Asistente de director artístico), J. Antonio Jimenez (Maquinista de construcción), Christopher Kay (Artista escénico), Stacey Keffer (Yesero), Tina Khayat (Coordinador de decoración de set), Noelle King (Diseñador de escena), James Klotsas (De vestuario), Daniel Klöhn (designer: main title logo), Brian Kontz (Capataz de yeseros), Jared Krichevsky (Artista conceptual), Michael Kutsche (Artista conceptual), Maddy Lederman (set dresser foreman), Imogen Lee (buyer: set decorator), Donald Leone (De vestuario), Peter Levitsky (set dresser: second unit, Rochester), Jason Logerot (Pintor), Josh Logerot (paint gang boss), Daniel Lowry (Maquinista de construcción), Shaun Lowry (Maquinista de construcción), Scott Lukowski (Artista conceptual), Kris Major (prop assistant), Jay Martin (Artista del guión gráfico), Jason Marzano (Artista escénico), Brick Mason (Artista del guión gráfico), Ben Mauro (Diseñador del concepto), Matthew Mazzola (De vestuario), Dave McAllister (welding gang boss), James H. McDonnell (De vestuario), Kathryn C. McGinnis (Artista escénico), Joshua Min (Artista conceptual), Stephen Morahan (Asistente de director artístico), Sara Naparstek (De vestuario), Anthony O.H. Navarro (set dresser foreman), Rachel Nemec (Asistente de director artístico), Luca Nemolato (Artista conceptual), Jennifer Alex Nickason (Asistente de decorador), Valerie Nolan (Comprador del set de decoración), Brian O'Neill (Maquinista de construcción), Long Ouyang (Artista conceptual), Jessica Panuccio (De vestuario), Justin Paul (concepts artist), Christian Pearce (Artista conceptual), Timothy Peel (Diseñador gráfico), Jessie Pellegrino (Accesorios), Douglas Poland (Coordinador del departamento artístico), Mark Pollard (Asistente de director artístico), Reginald Polynice (props illustrator), Michael Powsner (Accesorios), Steffen Reichstadt (Artista conceptual), Elicia Riggs (De vestuario), John Roche (De vestuario), Sam Rosedietcher (set dresser / special effects: second unit), Christopher Rovira (Carpintero), Billy T Ryan (De vestuario), Joseph Sacco (De vestuario), Matthew Jeffrey Sama (Asistente de director artístico), Ernie Sandidge (Artista escénico), Valerie Scoppa-Misarti (De vestuario), Zach Selter (De vestuario), Diana Shaller (Artista escénico), Darren Sharkey (De vestuario), Emmanuel Shiu (Artista conceptual), Hugh Sicotte (lead concept artist), Robert O. Simons (Diseñador del concepto), Aaron Sims (Artista conceptual), Mark Skversky (Vestidor en el set), Marcus Slabine (De vestuario), David Stein (Asistente de director artístico), Gillian Stoneburner (Asistente de producción artística), Matt Stonish (assistant property master: second unit, Rochester), Maki Takenouchi (Diseñador gráfico), Gordon Tanner (De vestuario), Joseph Michael Tenga (Asistente de director artístico), Mike Thompson (greens foreman / greensperson), Mike Trainor (shop pa), Marisa Umsawasdi (De vestuario), Joel Weaver (Asistente de jefe de utilería), Ryan Webb (Asistente de jefe de utilería), James Wendelken (head carpenter), James Whelan (De vestuario), Tim Zydel (greensmen), William Depaolo (scenic artist (u)), Jana Liptak (painter (u)), Chris Schait (key construction grip (u)) y Duncan Smith (scenic artist (u))

          Dobles

          Keith Adams (Acrobacias), Andy Armstrong (Coordinador de dobles), James Armstrong (Coordinador de dobles), Tyler Barnett (Dobles de riesgo), Gary Baxley (Acrobacias), Kate Boyer (Doble de riesgo), Richard Burden ( Dobles de chófer), Brian Burik (Acrobacias), Scott Burik (Acrobacias), Jared Burke (Acrobacias), Rocky Capella (Dobles de riesgo), Jennifer Caputo (Acrobacias), Chris Cenatiempo ( Dobles de chófer), John Cenatiempo (Acrobacias), Ilram Choi (key stunt double: Spider-Man), Laurie Creach (stunts (as Lauri Creach Jennings)), BJ Davis (Acrobacias), Gary Davis (Acrobacias), Julia Davis (Acrobacias), Steve DeCastro (Acrobacias), Mark Dirkse (Acrobacias), Peter Epstein (Acrobacias), Liam Ferguson ( Dobles de chófer), Dennis Fitzgerald (Acrobacias), Brent Fletcher (Acrobacias), Clay Donahue Fontenot (utility stunts (as Clay Fontenot)), Joey Giambattista (Doble de riesgo), Tanner Gill (Acrobacias), Jim Henry (stunt driver (as James T. Henry)), Jay Hieron (Acrobacias), Owen Holland (ultimate arm stunt driver), Stephen Izzi (Acrobacias), Derek Johnson (Acrobacias), Jesse V. Johnson (stunts (as Jesse Johnson)), Timothy Klein (Doble de riesgo), Mariusz Kubicki (Acrobacias), Samuel Le (Acrobacias), Daniel Leavitt (Acrobacias), Terry Leonard (Acrobacias), Luke Lesko (Doble de riesgo), Benjamin Lott (Conductor de precisión), Sabrina Lott (Conductor de precisión), Raymond Mamrak (Dobles de riesgo), Ian Mclaughlin (Acrobacias), Jason Mello (Doble de riesgo), Kevin Michael Murphy (Acrobacias), Dean Neistat (Doble de riesgo), Eric Norris (stunts (as Eric Scott Norris)), Jim Palmer (Acrobacias), Gary Powell (Acrobacias), Jodi Michelle Pynn (Acrobacias), Víctor Quintero (Acrobacias), Georgina Rawlings (stunts (as Georgie Rawlings)), Johnny Rawlings (stunts (as John Rawlings)), Panama Redd (Doble de riesgo), JD Roberto (Acrobacias), Jimmy N. Roberts (stunts (as James Nelson Roberts)), Tracey Ruggiero ( Dobles de chófer), Andrei Runtso (Doble de riesgo), Rich Rutherford (stunt driver (as Richard Rutherford)), Akos Schenek (Doble de riesgo), Ryan Shibley (Doble de riesgo), Philip J Silvera (Doble de riesgo), Brett Smrz (Acrobacias), Brian Smyj (Acrobacias), William R. Spencer (key stunt double: Spider-Man (as William Ray Spencer)), Gary Ray Stearns (fight coordinator (as Gary Stearns)), Jerry Trimble (Acrobacias), A.J. Verel ( Dobles de chófer), Anthony Vincent (Acrobacias), Josh Vinyard (Acrobacias), Philippe Vonlanthen (Acrobacias), Eileen Weisinger (Acrobacias), Bryon Weiss (Acrobacias), Danny Wynands (Acrobacias), Michael Yahn (Doble de riesgo), Manny Ayala (stunts (u)), Joshua Bradley (stunts (u)), Zoli Dora (stunts (u)), Garry Pastore (stunt driver (u)), Bob Roseman (stunt driver (u)), Ross Scharphorn (stunt actor (u) / stunts (u)) y Greg Wattkis (stunts (u))

          Efectos visuales

          Beverly Abbott (visual effects data coordinator), Nadarajan Usha Abheesh (paint and prep artist), Aileen Acayan (stereoscopic compositor: Legend 3D), Michael Adkisson (Compositor principal), Rohit Agarwal (Artista digital), Matt Akey (executive producer: Legend 3D), Israel Alatorre (stereo artist), Troy Alexiadis (stereo artist: Legend 3 D), Maria Asim Ali (stereoscopic compositor: visual effects), Michael Alkan (senior technical director and look development), Damian Allen (Compositor senior), Oliver Allen-Wielebnowski (Supervisor de estereoscópica), Seshadri Anand (matchmove & rotomation), Ryan Andersen (visual effects editorial coordinator: Shade vfx), Dane Anderson (senior io technician: Legend 3D), Valeria Andino (stereo conversion producer), Eric Andrusyszyn (compositor: MPC), Pat Antonelli (data wrangler), Kamran Arian (senior stereo compositor: Legend 3 D), Dhruv Arora (Compositor de música), Arsen Arzumanyan (Artista de previsualización), Graham Ashworth (environments technical director), K.H. Aslam (matchmove and rotomation), Neil Atkins (senior cloth/hair technical director: SPI), Vincent Aupetit (Artista de previsualización), Daniel Avery (senior stereo compositor: Legend 3D), Biswas Avijit (Artista digital), Mathieu Bacchous (stereo artist), Thai Bach (Artista de iluminación y composición), Charles Baden (Compositor), Richard Baker (stereo supervisor), Carlo Balassu (digital matte painter), Carlos Balila (environment artist: MPC), Patrick Ballin (visual effects editor: SPI), Anthony Barcelo (senior compositor: MPC), Wisam Barkho (stereo compositor: Legend 3D), H.R. Barnett (visual effects editor: Legend 3D), Suzette Barnett (Compositor), Tricia Barrett (Compositor digital), Hernan Barros (Compositor de música), Peter Bartfay (stereo generalist), Geeta Basantani (senior compositor: Sony Imageworks), Gavin Baxter (maya fx dev lead), Ken Beauchamp (lead effects technical director), D.J. Becerral (stereo compositor: Legend3D), Ashley Beck (visual effects supervisor: Nerve), Paula Bell (roto prep supervisor), Richard A.M. Bell (senior technical director: lighting: Sony Pictures Imageworks), Jeff Benjamin (Director técnico de efectos), Tyler Bennink (stereo producer: Legend 3D), Jordan Benwick (Compositor), Prabir Bera (lead stereoscopic compositor), Dimitre Berberov (fx animation developer), Paige Berezay (Asistente de producción), Andres Berkstein (fx td), Suraj Bhagat (Compositor de música), Ediga c Bharath (matchmove artist: The Moving Picture Company), Theodore Bialek (senior cg supervisor), Joel Binder (Coordinador de efectos visuales), Shane Birdsill (technical production coordinator), Kunal Biswas (stereoscopic compositor: Prime Focus World), Brian Blasiak (senior lighting and compositing technical director), Michelle Blok (previs lead: The Third Floor), David Bohorquez (Artista de previsualización), Lucian Boicu (Compositor), Caleb Bomysoad (stereo compositor: Legend 3D), Roger Borelli (previs artist: The Third Floor Inc.), Stephen Borneman (Artista de la iluminación), Luke Botteron (vfx editor: mpc), Nathan Boyd (texture painter), Amelia Braekke-Dyer (stereoscopic conversion artist), Sheldon Brathwaite (stereoscopic conversion compositor), Ian Brauner (previz animator), Dan Breckwoldt (lead compositor: MPC), Greg Breitzman (Artista de previsualización), Justin Brekke (production operations team lead: MPC), Jared Brient (lighting and comp technical director: SPI), Andrew Brittain (senior stereo artist), Hugh Brompton (Coordinador de efectos visuales), Jason Brown (Artista de previsualización), Pierce Brown (stereo compositor: Legend 3D), Steven Browning (cg modeler), Tom Bruno Jr. (senior layout artist: SPI), Marc Brzezicki (lead stereo compositor), Jared Buford (stereo artist: Legend 3D), John Bunt (stereo artist), James Burke (lead visual effects technical director), Greg Butler (head of vfx: MPC), Tony Cabrera (Artista de previsualización), Thomas Calandrillo (louma crane operator: model unit), Sean Callahan (lead stereo artist: Legend 3D), Sarah Canale (stereo compositor: Legend 3D), Julia Canfora (compositing production manager), Pete Capelluto (senior visual effects pipeline technical director), Francesco Capone (stereo technical director), Curtis Carlson (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Dan Carpenter (stereo compositor: Legend 3D), Taide Carpenter (Jefe de producción asociado), Lashay Carr (production assistant: SPI), Jessica Carrington (Coordinador de efectos visuales), Owen Cartagena (stereo compositor: Legend 3D), Shoghi Castel De Oro (Artista de previsualización), Jordan Catracchia (senior production services technician), Craig Cesareo (lead pipeline td: Legend 3D), Charles-Felix Chabert (effects animation lead), Isabel Chacon (Compositor de música), Hubert Chan (lead layout artist: MPC), Singh Chandan (Compositor de música), Nardeep Chander (effects technical director: SPI), Barish Chandran (senior pipeline developer: MPC), Chandrasekhar (Artista digital), Kee Chang (character pipeline technical director), Vikki Chapman (stereo production coordinator: prime focus film), Peter Charron (stereo artist: Legend 3D), John Abraham Chempil (Artista de efectos visuales), Jason Chen (on-set data wrangler), Jerome Chen (Supervisor de efectos visuales), Tiffany Cheung (stereoscopic compositor: Legend 3D), Ann Chow (Coordinador de efectos visuales), Kristy Chrobak (stereo production coordinator), Calvin Chu (stereo artist: legend 3d), Benjamin Cinelli (Animador senior de personajes), Mihai Cioroba (senior effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Suzanne Cipolletti (post-visualization artist: The Third Floor Inc), Caleb Clark (Compositor digital), Alex Clarke (environment lead: Moving Picture Company, Vancouver), John Clinton (Productor de efectos visuales), Seth Cobb (post vis artist), Miodrag Colombo (senior compositor (Sony Pictures Imageworks)), J. Todd Constantine (Artista de previsualización), Stephanie Cooper (Compositor estereoscópico), Bertrand Cordier (senior lighting TD: SPI), Tyler Cordova (Coordinador de efectos visuales), Dan Cortez (Coordinador de efectos visuales), Chad Cortvriendt (stereoscopic producer), Thomas Cosolito (senior production services technician), Jadrien Cousens (digital matte artist: MPC), Stuart Cripps (compositing lead & look development), Colin Cromwell (Artista de previsualización), Ryan Cummins (stereo compositor: Legend 3D), Andrew Cunningham (digital matte painter: The Moving Picture Company, Vancouver), Will Cunningham (crowd simulation consultant), Mark Curtis (compositing head of department: MPC Vancouver), Ryan Cushman (Director técnico), Anthony D'Agostino (digital compositor: The Moving Picture Company), Nic Davidson (stereo artist), Steven Davies (Compositor digital), Jayson Davis (stereo compositor: Legend 3D), Rikk Davis (stereo artist), Matthew DeJohn (stereoscopic supervisor: Legend 3D), Chris Del Conte (production executive: Prime Focus 3D Conversion), Reyna Delaney (stereoscopic compositor (Legend 3D-uncredited) (u)), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Sarah Delucchi (post-visualization artist), Debbie Denise (vfx executive producer), Emily Denker (visual effects assistant), Nigel Denton-Howes (sequence supervisor: Sony Pictures Imageworks), Julien Depredurand (senior technical director: Sony Pictures Imageworks), Devikashri (Artista ROTO), Christopher DeVito (Artista de previsualización), Thomas Devorsine (Director técnico de iluminación), Santosh Kumar Dey (matchmove & rotoanim artist: MPC), Dhananjayan (rotomation artist), Valeria di Gabriele (Coordinador de efectos visuales), Edwyn Diaz (Efectos visuales), Timothy Diem (stereo artist: Legend3D), Mike Diltz (compositor: Sony Pictures Imageworks), Pete Dionne (DFX supervisor: MPC), Fred Dossola (lead stereo artist: Legend 3D), Jason Dourgarian (lead stereoscopic compositor: Prime Focus), Linda Drake (Editor de efectos visuales), Tom Driscoll (vfx editor: Legend 3D), Tom Duckett (stereo conversion artist - prime focus), Adam J. Dunn (compositor (as Adam Dunn)), Margaux Durand-Rival (previs artist: The Third Floor), Eric Durante (visual effects artist (as Eric T. Durante)), Sudip Dutta (matchmove artist: The Moving Picture Company), Kishan E. Chandran (digital artist: MPC), Scott Eade (head of layout: MPC Vancouver), William J. Earl (lighting/look-dev technical director: MPC), Noel Eaton (lead production services technician), Matthew Eberle (visual effects data wrangler), Rony Edde (vfx technical director), Brandon Eddington (stereo conversion artist), Clwyd Edwards (head of vfx), Richard Edwards (production manager: Prime Focus World), James Eggleston (senior stereo compositor), Brent Elliott (Director técnico de iluminación), Karen Elliott (elements supervisor), Andrew Emmerson (Stereo Element Co Supervisor), Brandon Endy (data wrangler), Joe Engelke (Compositor digital), Scott Englert (software engineer), Erick Escobales (stereo artist: Legend 3D), Derek Esparza (Animador senior de personajes), Duane Eues (lead stereoscopic artist), Serge Eustache (compositor: Pixel Playground), Edwin Fabros (texture painter), Lawrence Fagan (spydercam flight control), Andrew Farris (compositor: Legend 3D), Kathryn Fay (stereo artist: Legend 3D), Dan Feinstein (digital compositor: Sony Imageworks), Rodrigo Fernandez (stereoscopic paint artist: Prime Focus), Juan Carlos Ferrá (Compositor de música), John Fielding (postvis artist), Brian Fisher (Compositor principal), Marilyne Fleury (lead matte painter: MPC), Daniel A Flores (rotoscope artist: Shade VFX), Anthony Florio (Compositor estereoscópico), Sarah Foff (Compositor de música), Kristy Lynn Fortier (Jefe de producción asociado), Max Frankston (VTR effects: action unit), Simon Fraser (stereoscopic production coordinator), Josh Fritchie (Coordinador de efectos visuales), Shu Fujita (Coordinador de efectos visuales), Jonathan Fung (stereoscopic compositor: Prime Focus), Martin Furness (senior simulation technical director: Sony Pictures Imageworks), Venkat Reddy Gaddampally (Matchmove artist at MPC), Adiel Galvan (stereo artist), Anthony Garcellano (stereo compositor: Legend 3D), Anthony Garcia (lead stereo compositor: Legend 3D), Lloyd Garcia (stereo artist: Legend 3D), Robin Garcia (Coordinador de efectos visuales), James Gardiner (stereoscopic compositing td: prime focus), Jesus Garrido (Compositor digital: MPC), Alec Geldart (Pintor mate), Kevin George (environment artist: MPC), Adam Ghering (compositing supervisor: Legend3D), Pooya Ghobadpour (Artista de efectos visuales), Ahmad Ghourab (fx technical director), Maria Giannakouros (effects technical director: SPI), Robert Gibbons (Compositor estereoscópico), Phillip Giles (senior technical director: lighting), Safiya Gili (elements creation, stereoscopic compositing artist), Lloyd Gilyard Jr. (production supervisor: Legend 3D), Cyrus Jay Gladstone (stereographer), Zachary Gladwin (visual effects pa), Bryan Godwin (visual effects supervisor: Shade VFX), Michael Gomes (Animador técnico), Claudio Gonzalez (cloth technical director), Erik Gonzalez (Lighting/compositing TD: SPI), Hanna Goodman (Compositor estereoscópico), Marcus Goodwin (lighting department manager: MPC), Philip Gordon (stereoscopic compositor: Legend 3D), Dylan Gottlieb (senior lighting and compositing technical director: SPI), Dhruv Govil (layout and pipeline), Trevor Graciano (lead stereo compositor: Legend 3D), Cody Graham (stereo artist), Duane Granger (io production supervisor: Legend 3D), Oded Granot (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Luke Gray (Director técnico), Pasquale Anthony Greco (lead data wrangler), Josh Gridley (co supervisor pre-visualization / previsualization lead artist), Pawel Grochola (Artista de efectos visuales), Christopher Grutzmacher (system administrator: Legend 3D), Indraneel Guha (Stereoscopic Conversion: Reliance MediaWorks), Vinod Gundre (lead stereoscopic compositor), Rhonda C. Gunner (Productor de efectos visuales), Gil Hacco (digital artist: Pixel Playground [us] / previsualization artist: The Third Floor), Solana Hagler (lead stereo compositor: Legend 3D), Jacob Halajian (previsualization coordinator), John Haley (senior cg supervisor: SPI), Andrew J. Hall (stereo artist: Legend 3D), Miles Hall (lead stereo artist: Legend 3D), Faraz Hameed (Artista de previsualización), Rose Hancock (previs production coordinator), Pascal Hang (previz character technical director), Jim Harnish (systems manager), Rio Harrington (lead stereoscopic compositor), Andrew Harris (stereo artist: Legend 3D), Ian A. Harris (compositor: Shade VFX), Jessica Harris (senior compositor: Sony Imageworks), Ben Harrison (assistant production manager: stereo conversion), Shizue Harrison (senior stereoscopic artist: Legend 3D), T.C. Harrison (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Joseph Hayden (lighting & compositing technical director), Jason Hayes (Compositor estereoscópico), Luke Heathcock (lighting and look-dev: SPI), Eric Heaton (stereoscopic compositor: Legend 3D), Chris Hebert (visual effects photographer), Jason Hebert (Stereo Compositor / stereo compositor), Jennifer Hendrich (lead rigger), Benjamin Hendricks (stereographic supervisor: SPI), Kimberly Henry (senior stereo compositor: Legend 3D), Mark Herman (Editor de efectos visuales), Jason Herschaft (animator: SPI), Kimberley Hickey (stereo compositor: Legend 3D), Suzanne Hillner (data wrangler), David Hipp (Artista de efectos visuales), David Hirst (head of lighting: MPC), Jean Ho (Coordinador de efectos visuales), Andrew Hofman (Artista de efectos digitales), Pablo Holcer (Compositor digital), Kim Hong Kyoung (paint artist: prime focus (stereoscopic conversion)), Mike Hopkinson (senior stereo artist: Legend 3D), David Horsley (effects animation / visual effects artist), Yuka Hosomi (Compositor), Gábor Hoványi (stereo consultant: MPC), Shannon Howald (stereoscopic compositor: prime focus), Jeffrey John Howard (Coordinador de efectos visuales), Heather Howell (python developer: Legend 3D), Jean Huang (senior stereo coordinator), Amanda Hui (Coordinador de efectos visuales), Chris Hung (lead lighting artist), Jacqueline Hutchinson (supervising technical director: Legend 3D), Danny Huynh (stereo artist: Legend 3D), Amanda Hyland (stereo artist: Legend 3D), Ken Imura (compositing technical director), David Ireland (depth technical director: Legend 3D), Christian Irles (compositing supervisor: MPC), Mutia Iskandar (stereoscopic paint artist), Velichko Ivanov (Director técnico), Albena Ivanova (Compositor estereoscópico), Jason Ivimey (previs shot creator: The Third Floor Inc), Travis Wade Ivy (digital compositor: Shade VFX), Francesc Izquierdo (lead crowd technical director), Lakshmi J.K. (Artista digital), Laura Jackloski (Coordinador de produccion), Carl Jackson (fx technical director), Sherawn Jackson (Compositor estereoscópico), Phillip James (stereoscopic depth artist: Legend 3d), Wayne Jaworskyj (stereoscopic compositor: Legend 3D), Dilipan Jeevanandham (Artista ROTO), Quan Jiang (senior stereo compositor: Legend 3D), Michael Jimenez (stereo compositor: Legend 3D), Chuan Jin (stereo paint artist: prime focus), Jacob Jared Jones (stereo compositor: Legend 3D (as Jake Jones)), Dinesh K. Bishnoi (matchmove artist: The Moving Picture Company), Kareem K.H. (digital fx), Rajesh Kumar K.V. (matchmove artist: MPC), Veronica Kablan (Coordinador de efectos visuales), Joey Kadin (resource specialist / systems administrator), Pratik Kalani (senior stereo compositor), Georg Kaltenbrunner (fx td: Sony Pictures Imageworks), Alihusen Kapadia (Artista de efectos), Anurag Kapil (matchmove and rotoanim artist), Ranajoy Kar (lead digital artist: MPC), Henrik Karlsson (senior technical director: Sony Pictures Imageworks), Manickam Kathirvel (machmove artist), Tadaomi Kawasaki (Senior Digital Matte Painter: MPC), Miku Kayama (senior lighting and compositing artist), Chris Kazmier (senior effects technical director), Mark Keetch (Modelador), Stéphane Keller (matte painter: mpc), Matthew Kemper (Supervisor de composición), Harimander Singh Khalsa (compositing supervisor: Shade VFX), Ritesh Khare (roto artist: stereoscopic conversion), Bumjun Jeremy Kim (roto-prep: MPC), Louis Kim (senior compositor (Sony Pictures Imageworks)), Marvin Kim (modeling supervisor), Seunghyuk Kim (senior effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Taeyoung Kim (lighting technical director: MPC), Dustin Kimmich (Artista de previsualización), Andrea Kistler (stereo conversion coordinator), Ranjith Kizakkey (matchmove and rotomation supervisor), Brian Kloc (Artista de la iluminación), Jamal Knight (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Claver Knovick (previsualization associate production manager), Alana Kochno (Compositor estereoscópico), Keith Kolod (lead stereoscopic compositor: Legend 3D), Allie Koppel (previsualization accountant), Rohit Korgaonkar (Compositor estereoscópico), Arda Koyuncu (environment modeler (Blur Studio)), Anthony Kramer (compositing lead: Sony Imageworks), Benjamin Krebs (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), John Kreidman (digital producer: Sony Pictures Imageworks), Ross Krothe (senior look and lighting technical director), Sujay Kumar G. (matchmove artist: MPC), Ashwin Kumar (rotoscoping artist), E. Suresh Kumar (matchmove and rotomation lead), Praveen Kumar (Artista digital), Sanjeev Kumar (pipeline software developer: MPC), Puneeth Kunnatha (stereoscopic paint artist), Aaron Kupferman (senior compositor: SPI), Amit George Kuruvilla (senior effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Joosten Kuypers (look development and lighting: SPI), Wing Kwok (digital compositor: SPI), Daniel La Chapelle (fx animation developer), Davide La Sala (senior character td), Charles Lai (Compositor digital), Alison Lake (Artista digital), Billy-Vu Lam (Animador de personajes), Jaymie Lam (compositor: MPC), Pat Lun Lam (senior lighting technical director: Imageworks), Alex Lama (rotoscoping/prep lead: MPC), Ganesh Lamkhade (Artista digital), Earnest Langdon (stereo artist: Legend 3D), Annie-Claude Lapierre (Coordinador de efectos visuales), Jessica Laszlo (Compositor digital), Miles Lauridsen (senior compositor: MPC), Adam Lauwers (stereo artist: Legend 3D), Kurt Lawson (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Gary Layug (Artista de efectos visuales), Brian Le Hong (stereo artist: Legend 3D), Cory Lee (lead digital compositor: Pixel Playground), Don Lee (visual effects supervisor: Pixel Playground), James Jooyoung Lee (trailer title: Greenhaus GFX), Jooyong Lee (senior compositor: MPC), Kim Lee (visual effects producer: Pixel Playground), Kuan-Ting Lee (stereoscopic paint artist: Prime Focus), Paul Lee (previs layout artist), Sam Lee (senior compositor: SPI), Shun Sing Edward Lee (senior lighting technical director), Stephanie C. Lee (Jefe de producción asociado), Suki Lee (digital matte painter), Pier Lefebvre (concept artist: MPC), Taylor Lenton (Director técnico de iluminación), Shae Lepere (stereo compositor: Legend3D), Samuel Leung (lighting technical director: MPC), Mickey Levy (digital producer), Letia Lewis (Artista de esbozo del diseño), Claudia Li (visual effects coordinator: MPC), Don Libby (scene assembler), Fernando Lie (stereoscopic paint artist: prime focus), Matthew Lim (stereo artist: Legend 3 D), Alexander Limpin (stereo compositor: Legend 3D), Chen Lin (previsualization coordinator), Kuan Lin (senior technical director), Kimberley Liptrap (senior lighting technical director: Imageworks), Bryan Litson (Iluminación), Marc Llorin (senior stereo artist), Troy Lochner (visual effects data coordinator), Jason Lodas (stereo artist: Legend 3D), Sean Looper (senior software engineer: SPI), Gary L. Lopez (Compositor de música), Javier Lopez-Duprey (Artista de previsualización), Justin Louis (Efectos visuales), Melanie Lowe (environment technical director: Moving Picture Company Vancouver), Nick Loy (lead look development and lighting technical director), Maria Ximena Lozano (Coordinador de efectos visuales), R. Spencer Lueders (Efectos de animación), Viktor Lundqvist (effects technical director: SPI), Matthew Lutes (view-d lead), Raymon Macahilas (stereo artist), Derrick MacPherson (systems admistrator), Celeste Madrigal (stereo artist: Legend 3D), David Magee (stereoscopic conversion), Angela Magrath (techanim head of department), Annie Mahlik (visual effects editor: SPI), Buthaina Mahmoud (production services technician), Suryakant Mahunta (Artista digital), Suraj Makhija (digital artist: MPC), Jeffrey Manchester (stereo department supervisor: Legend 3D), Supreeti Mann (stereoscopic paint artist: prime focus), Kiran Manohar (roto artist: kiran.m), Mitchell Marciales (Artista de efectos visuales), Aaron Marine (stereo compositor: Legend 3D), Tyler Marino (stereo artist: Legend 3D), Natanya Marks (previsualization producer), Sam Marks (Coordinador de efectos visuales), Josh Marlar (compositing technical director), Ed W. Marsh (Supervisor de estereoscópica), Kimberly Martinez (stereo compositor: Legend 3D), Joseph Marut (stereo compositor: Legend 3D), Tony Masiello (i/o technician: Legend 3D), Andrea Matamoros (Compositor estereoscópico), Jemmel Matheson (stereoscopic conversion), Dexter Matias (stereo artist: Legend3D), Sean W. Matthews (visual effects assistant), Christopher Lucas Maw (Compositor estereoscópico), Sean McCarty (lead stereo compositor: Legend 3D), Nakia McGlynn (senior technical director: lighting (Sony Pictures Imageworks)), Brooke McGowan (Compositor de música), Chuck McIlvain (layout and pipeline supervisor: SPI), Robert McInnis (general manger: Legend3D), Raymond McLendon (senior production services technician), Brandon McMenamin (stereo compositor: Legend 3D), Gregory L. McMurry (Supervisor de efectos visuales), Kiran Medhekar (stereo depth compositor), Jesse Meler (stereo compositor: Legend 3D), Chris Messineo (Efectos visuales), Justin Mijal (Artista de efectos visuales), Brandon A. Miles (stereoscopic conversion), Lex Millena (stereo compositor: Legend 3D), James Michael Miller (assistant production manager / visual effects coordinator), Alejandro Miranda Palombo (Compositor digital), M.S.M. Mirzhaa (Compositor digital), Jambunatha Mn (matchmove artist: The Moving Picture Company), Alex Moaveni (Artista de efectos visuales), Buhas Mohammedunny P. (lead digital artist: MPC (as Buhas Mohammedunny)), Farhad Mohasseb (Compositor senior), Jonathan Molcan (stereoscopic paint artist: prime focus), Alberto Montañés (digital compositor: Sony Imageworks), Sarah Moore (lighting & compositing: SPI), William Moore (interactive lighting designer), Jesse Morrow (Artista de efectos visuales), Frank Mueller (character setup lead), Michael Muir (look development and lighting lead: SPI), Thierry Muller (Compositor digital), Craig A. Mumma (additional visual effects supervision), Enrique Munoz (senior lighting & compositing technical director), Colleen Murphy (digital production manager: associate), Frances Muthaiah (Artista calibrador de movimiento), Jayaraj Muthukumar (Artista calibrador de movimiento), Dileep Nadesan (digital effects), Jeff Nadwidny (paint artist: prime focus), Neiko Nagy (Compositor digital), Trilochan Naik (cg artist: senior (credit only)), Hee-Chel Nam (digital texture artist: SPI), Bavindra Nama (paint artist: prime focus), Nishant Narang (Compositor), Hiroaki Narita (Director técnico de efectos), Salima Needham (Compositor digital), Brian Neil (stereo compositor: Legend 3D), Eric Neill (modeler: visual effects), Charlotte Nelson (previs coordinator), Avadhut Nerurkar (render wrangler/render support: 3D Stereoscopic Conversion), Jarrod Nesbit (digital production manager), Adele Ng (visual effects lighter), Gloria Nguyen (stereo artist: Legend 3D), Vincent Vu Nguyen (stereo compositor: Legend 3D), Vinh Nguyen (Compositor digital), Stephen Nixon (effects department manager: MPC), James P. Noon (tracking), Erik Nordby (visual effects supervisor: MPC), Derek Norn (production services technician), Brian Nugent (Compositor), Barry O'Brien (Supervisor de estereoscópica), Meghan O'Brien (visual effects coordinator: MPC), Doug Oddy (visual effects producer (MPC)), Chris Olsen (pre-visualization artist), Hayri Safak Oner (software engineer), Kurian Os (Director técnico), Siegfried Ostertag (senior visual effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Jojan P M (pipeline software developer: MPC), Molly Pabian (digital production manager: Shade VFX), Mangesh Palkrit (assistant stereographer / stereo compositing supervisor), Suneel Kumar Palla (matchmove artist at MPC), Ivo Panayotov (system engineer: SPI), Gurpreet Singh Pannu (matchmove lead: MPC), Ravi Pareek (compositor: mpc), Puja Parikh (head of department matchmove: MPC), Stephane Paris (CG supervisor: MPC), Joo-Hwan Park (stereo compositor: Legend3D), Taehyun Park (Modelador), Ian Parra (Compositor digital), Nikki Pataracchia (senior effects technical director: Sony Pictures Imageworks (as Nikki Makar)), Kartik Rajul Patel (paint team lead), Saurabh Patel (senior matchmove artist), Vishal Rajendra Patel (stereoscopic conversion artist), Harshal Patil (Camera Tracking and Matchmove artist), Jason Pauls (stereoscopic production coordinator), Caprice Paxton (stereoscopic production coordinator: Legend 3D), Arnaud Pecqueur (texture artist), Joseph Pepper (fx supervisor: Sony Pictures Imageworks), Angelica Perez (Compositor digital), Eddie Perez (Compositor), Marco Perez (Compositor digital), Benjamin T. Perkins (Compositor), Marshall Petersen (Director técnico de efectos), Noah Peterson (Director técnico de personajes), Scott C. Peterson (stereoscopic department manager: Legend3D), Sandy Phetchamphone (lead stereo artist: Legend 3D), Brittany Piacente (stereo artist: Legend 3 D), Leonel Plasencia (stereo artist: Legend3D), Mairin Platt (animation coordinator), Stephanie Pocklington (digital modeler), Andrew Poole (Director de producción de efectos visuales), Brian Praamsma (stereo artist: Legend 3D), Chris Preston-Barnes (stereo conversion coordinator), Dale Pretorius (environment technical director), Holly Price (Coordinador de efectos visuales), James Prola (stereographer: Legend 3D), Prabhakaran R. (matchmove artist: MPC (- uncredited))), Vipin Raj (modelling artist: MPC), Rajkumar Rallabandi (Artista de efectos visuales), Eren Ramadan (assets coordinator: MPC), Vinoth Ramalingam (Artista calibrador de movimiento), Sandesh Ramdev (Compositor digital), Esmeralda Ramirez (stereo artist: Legend3D), Austin Ramsey (stereoscopic compositor: Legend 3D), Jason Ramsey (visual effects assistant), Ryan Ramsey (stereo compositor: Legend 3 D), Sean Ramsey (stereo artist: Legend 3D), Ambrish Rangan (senior matchmove artist: MPC), Thomas Ravi (Artista de efectos visuales), J. Robert Ray (software development), Robert Reategui (Compositor de música), Marco Recuay (senior compositor: Sony Imageworks), James Rees (stereographer), Jason Reese (it help desk lead: Legend 3D), Josiah Reeves (Compositor de música), John Rhoads (senior production services technician), Cynthia Richards (department manager: MPC), Sam Rickles (Artista de efectos visuales), Daniel Ricwulf (stereo production coordinator), John Riddle (technical director: Shade VFX), Ringot Matt (visual effects artist: rigger), Frank Ritlop (Director técnico de iluminación), Terrence Robertson-Fall (senior character technical director: SPI), Samantha Rocca (senior visual effects coordinator), Matt Rock (production support), Taylor W. Rockwell (senior visual effects coordinator), Greg Rodin (Imaging Technician: Colorworks), Erasmo Romero (lead stereo compositor: Legend 3D: stereoscopic conversion), Steve Romero (stereo compositor: Legend 3D), Rebecca Rose (previsualisation artist / previsualization artist), Toby Rosen (effects animation technical director), Jean-Paul Rovela (lighting technical director: MPC), Sandeep Roy (matchmove & rotomation), Alejandro Rubio (stereo compositor: Legend 3D), Tim Rudolph (stereo artist: Legend 3D), Jason Ruitenbach (Restauración digital), Jack Runyon (Editor de efectos visuales), Katya Ruslanova (compositor: Sony Imageworks (as Ruslanova Katya)), John Russell (technical director: Legend 3D), Desiree Ryden (lead effects technical director), Johnathan Sagris (stereoscopic paint artist), Shawn Sahara (roto & paint artist: "It's On Again" - Luma Pictures), Matthew Sakata (stereo coordinator), James Salas (stereo coordinator: Legend 3D), Ismael Salcedo (digital sculptor: 3D Modeler), Vernon Saldanha (Artista de pintura), Sean Samuels (Artista digital), V. Samundeswari (Lead Roto/Prep: Moving Picture Company), Theodore M. Sandifer (compositor artist), Richard Sandoval (lighting & compositing: SPI), Daniel Sandoval-Guillen (lead compositor: legend3d), Julius Padilla Santos (stereo compositor: Legend 3D), B.S. Rajkumar Sapate (matchmove artist: The Moving Picture Company), Sathishbabu (Artista calibrador de movimiento), Atsushi Sato (Animador senior de personajes), Lisa Curtis (senior production services technician (as Lisa Curtis)), David Schaub (Supervisor de animación), Tom Schultz (matchmove lead: SPI), Gregory S. Scribner (Compositor digital), Jacopo Sebastiani (previs artist: The Third Floor), Klaus Seitschek (Efectos de animación), Todd Semmes (spydercam coordinator/rigging), David Serrano (stereo artist: Legend 3D), Chirag R. Shah (Matchmove & Rotomation: APM (Sony Pictures Imageworks)), Swati Shamsundar Malu (matchmove artist: The Moving Picture Company), Jeff Shapiro (visual effects accountant), Sean A. Sheehan (stereoscopic compositor: visual effects), Cameron Shepler (Artista de efectos visuales), Rick Shine (Efectos visuales), Swain Shiv (Artista de efectos visuales), Ben Simonds (stereoscopic compositor: Prime Focus), Mads Simonsen (previs artist: The Third Floor Inc.), Kris Sison (senior stereo artist: Legend 3D), Joao Sita (senior compositor: Sony Imageworks), Brian Smallwood (senior compositor: SPI), Billy Smith (stereo artist: Legend 3D), David A. Smith (digital effects supervisor (as David Alexander Smith)), Patrick Smith (previsualization supervisor), Ryan T. Smolarek (senior digital compositor: SPI), Sharmishtha Sohoni (senior ligthing and compositing technical director), Connie Solis (Compositor de música), Mark Soraci (stereo artist), Carla Sparrow (lead stereo artist: Legend 3D), Phelicia Sperrazzo (Coordinador de efectos visuales), Janani Sridhar (stereoscopic paint artist), Nick Starcevic (animator: SPI), Jason Stellwag (cloth & hair technical director: SPI), Cameron Stephens (Digital Coordinator), Jeff Stern (lookdev and lighting artist), Orde Stevanoski (compositing pipeline lead), Perry Stoutt II (stereo artist: Legend 3D), Aaron Strasbourg (stereoscopic paint artist: Prime Focus), Joe Strasser (look development and lighting lead: SPI), Frederick George Stuhrberg (3d scanning), Russ Sueyoshi (senior lighting and compositing technical director), Daniel Sunwoo (senior compositor: SPI), Kitsakorn Supanimitamorn (stereoscopic paint artist: prime focus), Prapanch Swamy (senior technical director: lighting: Sony Pictures Imageworks), Michael J. Sweetser (stereo artist: Legend3D), Albert Szostkiewicz (senior effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Srinath Tammina (3d modeling and texturing artist: MPC), Kaz Tanaka (color scientist), Cristina-Ioana Tanase (Jefe de producción), Ronen Tanchum (senior effects technical director), Taisuke Tanimura (senior software engineer), Marcus Taormina (digital production manager), Martin Tardif (senior lighting technical director: Sony Pictures Imageworks), Katrina Taylor (stereoscopic editor: prime focus), John Michael Temple Jr. (stereo compositor: Legend 3D), Olivier Thibaut (senior software developer: MPC), Jason Thielen (Artista de previsualización), Sunny Thipsidakhom (stereo artist: Legend 3D), Cameron Thomas (compositor: Sony Pictures Imageworks), Brian Thomason (stereo compositor: Legend 3D), Neil Thompsett (paint team lead), Dan Tindell (Artista de previsualización), Rohan Tirkey (Supervisor de estereoscópica), Allan Toellner (lighting td: MPC), Will Towle (Compositor digital), Ted Trabucco (lead stereo artist: Legend 3D), Jean Tsai (production services technician), Chris W. Tucker (stereo production coordinator), Marco Tudini (Artista de efectos visuales), Ryan Tulloch (lighting technical director: Sony Pictures Imageworks), Cosku Turhan (senior look development/lighting lead), Andrew Turner (Coordinador de efectos visuales), Simon Twine (Compositor), Max Tyrie (Jefe de animación), Panida Umrapal (stereo artist: Legend 3D), Ben Ussher (lead stereo artist: legend 3d), Johan Vagstedt (Artista digital), Arturs Vaitilavics (Compositor estereoscópico), Chloe Valdecantos (stereo compositor: Legend 3D), Mauricio Valderrama (Compositor), Jelle Van de Weghe (Artista de previsualización), Leigh van der Byl (texture painter: The Moving Picture Company), David Van Dyke (visual effects executive producer: Shade VFX), Pieter Van Houte (Compositor senior), Olivier Van Zeveren (Artista digital), Mohit Varde (stereo compositor/elements QC artist), Amy Vatanakul (pre-visualization artist), Arpita Venugopal (effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Sreejith Venugopalan (digital artist: MPC), Nitin Vinod (modeling and texturing artist), Chris Waegner (Supervisor de CG), Eric Walls (Artista de previsualización), Ryan Walton (Artista de previsualización), Kevin Jen Kuan Wang (Compositor estereoscópico), Chad Wanstreet (Artista de efectos visuales), Jay Warren (visual effects producer: Colorworks), Thea Warren (compositing department supervisor: Legend 3D), Bret Watkins (lead stereo compositor: Legend 3D), Romy Webster (Coordinador de efectos visuales), John Welborn (software engineer), Brittany Wetzel (stereo compositor: Legend 3D), Bob Wiatr (senior digital compositor: SPI), Shane Christopher Wicklund (digital compositor: The Moving Picture Company), Adam Will (senior stereo artist), Aaron Williams (lead stereo artist: Legend 3D), J. Adam Williams (lead stereo artist: Legend 3D (as Jason Williams)), Shanese Williams (i/o technician: Legend 3D), Wade Wilson (lead creature effects technical director: MPC), Jann Wimmer (digital resource manager), Sam Winkler (Artista de efectos visuales), Robert Winter (Supervisor de CG), Stephen Winters (render i/o administrator), Patrick Witting (effects animation lead: SPI), Jessica Wolff (stereo compositor: Legend 3D), Eddy Wolfson (Compositor de música), Megan Wong (visual effects coordinator: MPC), Gavin Wright (previs supervisor), Jennifer Wright (senior stereo artist (as Jennifer Connaughy)), Jonathan Wright (Director técnico), Tyquane Wright (lighting and compositing: SPI), Elbert Yen (texture paint supervisor: SPI), Chris Youngless (production coordinator: Blur Studio), Daniel Zamora (Artista de previsualización), Alyssa Zarate (digital matte painter: The Moving Picture Company), Joffrey Zeitouni (Artista de previsualización), David Zeng (Artista de efectos visuales), Yi Zhao (color & lighting technical director), Dan Ziegler (pipeline td), Marteinn Örn Óskarsson (Director técnico), Ken Anderson (stereo compositor (u)), Erubeth Avila (compositor (u)), Priya Ayengar (lead stereoscopic paint (u)), Lynn Basas (senior technical director: lighting SPI (u)), Nathan Behmlander (stereoscopic compositor (u)), Richard Bendo (stereoscopic compositor: Legend 3D (u)), Joshua Bristow (stereo artist: Legend 3D (u) / stereo compositor: Legend 3D (u)), Nicolás Casanova (digital compositor: Legend 3D (u)), Esme Coleman (stereoscopic compositor (u)), Anthony Dunifer (additional stereoscopic compositing supervisor: Legend 3D (u)), Larry Gritz (rendering scientist (u)), Patrick Harboun (modeling and texturing lead (u)), Jonathan Harden (software developer (u)), Travis Hoecker (assistant vfx editor: legend 3d (u)), Anish Holla (senior production coordinator (u)), Enoch Ihde (character technical director (u)), Chawalit Jirattikansakul (rotomation artist (u)), Julie Liu (environment coordinator (u)), James Mann (render/data support: MPC (u)), Stephen Mascarenhas (stereoscopic conversion: Prime Focus (u)), Craig McPherson (animator (u): Sony Pictures Imageworks), Ivanna Mikhaylova (digital compositor (u)), Steven Ong (senior effects technical director: SPI (u)), Glenn Osgood (stereo artist: Legend 3D (u)), Andrea Lackey Pace (executive director of production services and resources (u)), Jeremie Passerin (rigger: Blur Studio (u)), Addison Pauli (facilities assistant (u)), Jimmy Philip (stereo supervisor (u)), Taryn Reetz (stereo artist: Legend 3D (u)), Renganath (matchmove artist: MPC (u)), Grant Robertson (digital compositor (u)), Damon Rolls (stereo artist: Legend 3D (u)), Lesley Rooney (texture artist (u)), David Settlow (i/o technician: Legend 3D (u)), Daniel Tiesling (development specialist (u)), Oscar Torres (stereo artist: Legend 3D (u)), Chris Tost (animator: SPI (u)), John B. Wallace (texture painter (u)), Nancy Wang (supervising visual effects editor: Legend 3D (u)), Matthew White (stereo compositor: Legend 3D (u)), Glenn Woodburn (lidar/cyber/prop scanning: Direct Dimensions (u)), Jeen Yee (production coordinator: mpc (u)) y Colin Yu (stereographer (u))

          Diseño de producción

          Mark Friedberg

          Departamento de maquillaje

          Fríða Aradóttir (hairdresser for Emma Stone and Andrew Garfield), Randy Ball (KNB EFX Accountant), Howard Berger (special makeup dept. head for electro), John Caglione Jr. (Jefe del departamento de maquillaje), Joanne Cocuzza (Estilista), Phoebe Dawson (Maquilladora), Christine Fennell (Estilista), Ketty Gonzalez (Estilista), Lisa Hazell (hair department head: second unit), Stephen Kelley (Jefe del departamento de maquillaje: segunda unida), Tami Lane (Efectos especiales con maquillaje), Champagne Lawerence (Estilista), Craig Lindberg (day hire), LaLette Littlejohn (personal to jamie foxx), Amanda Miller (wigs), Peter Montagna (Efectos especiales con maquillaje), Ve Neill (makeup artist: Andrew Garfield / makeup artist: Emma Stone / makeup designer), J. Michael O'Brien (prosthetic mold department: KNB EFX Group), Cristina Patterson (contact lens designer/painter (as Cristina Patterson Ceret)), Anthony Pepe (Artista de maquillaje adicional), Zachary Ripps (Técnico de lentes de contacto), Sarah Rubano (makeup artist: Dane Dehaan), Vincent Schicchi (Jefe de maquillaje), Jeremy Selenfriend (additional makeup effects artist), Jason Joseph Sica (key hair (as Jason Joseph Sica)), Anna Stachow (Asistente de maquillaje), Josh Turi (prosthetic makeup artists), Colleen Wheeler (Estilista), Adenike Wright (Estilista), Linda Zirkus (Estilista), Christina Grant (makeup artist (u)) y Liz Reilly (background hair (u))

          Montaje

          Pietro Scalia

          Decoración de escenario

          Susan Bode

          Gestión de producción

          Richard Athorne (weta workshop design studio manager), Daniel Carbo (Jefe de producción), Tekin Cetinkaya (Coordinador de produccion), Louisa Kwan (digital production manager), Denise Pinckley (Jefe de producción), Jason Pomerantz (Director de producción (versión IMAX)), Angela Quiles (Supervisor de producción), Holly S. Rymon (unit production manager (2nd Unit)), S. Navin Venkatesh (production manager: Imageworks India), E. Bennett Walsh (Jefe de producción) y Grant Bensley (head of production manager (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Marc Webb, Andrew Garfield o Emma Stone? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!