Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El último cazador de brujasTrailer oficial de la película El último cazador de brujas2015-11-05 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El último cazador de brujas (2015)
El último cazador de brujas

El último cazador de brujas (2015)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

El último cazador de brujasVideo de la película El último cazador de brujas2015-11-05Trailer
El último cazador de brujasVideo de la película El último cazador de brujas2015-11-05Trailer
El último cazador de brujasVideo de la película El último cazador de brujas2015-11-05Trailer
El último cazador de brujasVideo de la película El último cazador de brujas2015-11-05Trailer

Descripción

Fotograma de la película El último cazador de brujas

La películas El último cazador de brujas del año 2015, conocida originalmente como "The Last Witch Hunter", está dirigida por Breck Eisner y protagonizada por Vin Diesel quien interpreta a Kaulder, Rose Leslie en el papel de Chloe, Elijah Wood como Dolan 37th, Ólafur Darri Ólafsson personificando a Belial y Rena Owen desempeñando el papel de Glaeser (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Fantasía y Acción producida en Canadá, EE.UU. y China. Con una duración de 01 hr 46 min (106 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Steve Jablonsky.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Cory Goodman ((written by)), Matt Sazama ((written by)) y Burk Sharpless ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El último cazador de brujas" en Argentina, Chile, Spain, Mexico y Peru, "Последният ловец на вещици" en Bulgaria (Bulgarian title), "O Último Caçador de Bruxas" en Brazil y Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El último cazador de brujas completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El último cazador de brujas?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El último cazador de brujas completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 46 min (106 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Last Witch Hunter fué producida en Canadá, EE.UU. y China

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El último cazador de brujas

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Kaulder
          Chloe
          Dolan 37th
          Belial
          Glaeser
          The Witch Queen
          Dolan 36th
          Ellic
          Max Schlesinger
          Grosette
          Elizabeth
          Helena
          Danique
          Sonia
          Armani
          Miranda
          Bronwyn
          Council Member #1
          Council Member #2
          Council Member #3
          Council Member #4 (as Laura Smiley)
          Fatima
          Doorman
          Little Girl
          Businessman
          Bakery Owner
          Euro Witch
          Priest
          A&C Soldier #1
          A&C Soldier #2
          A&C Soldier #3
          Witch Attacker #1
          Witch Attacker #2
          Witch Attacker #3
          Hipster Man at Parlour
          Hipster Woman at Parlour
          Soho Painter Witch
          Boy on Plane
          Old Woman Danique
          A&C Soldier #4
          A&C Soldier #5 (as James Hutchison)
          A&C Soldier #6
          A&C Soldier #7
          A&C Soldier #8
          A&C Soldier #9
          A&C Soldier #10 (as Jared Eddo)
          Shadow Witch #1 /Bodyguard #2
          Shadow Witch #2
          Bodyguard #1
          Bodyguard #3
          Bodyguard #4
          Axe and Cross Elder
          Female Model #3
          Witch Attacker #4
          Council Member #5
          Council Member #6
          Taxi Driver (u)
          Cupcake Girl (u)
          Fashion Show Attendee (u)
          Plant Store Healer (u)
          Construction Foreman (u)
          Wall Street Witch (u)
          NYC Pedestrian
          NYC Pedestrian
          NYC Pedestrian
          NYC Fashion Show VIP Attendee (u)
          Witch prisoner (u)
          NYC Pedestrian
          Businessman on Plane (u)
          NYC Pedestrian
          Fashion Show Hair & Makeup Person (u)
          Backstage Runway Model (u)
          Soldier Witch (u)
          NYC Driver (u)
          Show Patron (u)
          Demon Soldier #6 (u)
          Opium Den Witch (u)
          Witch Prisoner (u)
          Pastry Kitchen Employee (u)
          Motorist (u)
          NYC Pedestrian
          Construction Worker (u)
          Fashion Editor (u)
          Fashion (u)
          NYC Fashion Show Guest (u)
          NYC Fashion Mogul (u)
          NYC Pedestrian
          Bakery Staff (u)
          Airline Passenger
          Denizen
          Denizen
          Parlor Witch /Hipster (u)
          Runway Model (u)
          NYC Driver (u)
          Fashion Show Photographer (u)
          Flower Shop Girl (u)
          NYC Fashion Show
          Church Elder (u)
          Fashion Show Photographer (u)

          , Jennifer Lavi (NYC Fashion Show Guest (u)), Scott Lockhart (New York City Pedestrian /Driver (u)), Dawn Maxwell (Extra (u)), Shammen McCune (Witch Council 6 (u)), Tiffany Sander McKenzie (NYC Businesswoman (u)), Valiant Michael (Bodyguard (u)), Terri Middleton (Denizen), Phil Nardozzi (NYC Driver (u)), Jeffrey Neil (NYC Citizen (u)), Drake Nicholas (Bodyguard (u)), Don Nowacki (Witch), David Ogrodowski (Chef Scorpion (u)), Edward Pfeifer (Kitchen Help (u)), Dwayne Pintoff (Fashion Show Photographer (u)), Diezel Ramos (Airline Passenger), Eric Rasmussen (Prison Witch), Aleksandra Rastovic (Runway Model Witch (u)), Kaitlyn Rawlings (Fashion Show Attendee (u)), Brent Reichert (Airline Passenger), Richard Restivo (Attorney (u)), Stephanie Riker (Model Handler /Imprisoned Witch (u)), Jerry Rowlands (Fashion Show Liaison (u)), Lynda Santa (NYC Pedestrian), Stefanie Satchik (Cupcake Shop Customer (u)), Debbie Scaletta (Bakery Shop Customer (u)), Will Steckman (NYC Fashion Show Attendee), Brian Stowell (Demon Soldier #2 (u)), Garrett Thierry (Cool Cupcake Customer (u)), Tracey D. Turner (Council Member (u)), Megan Leigh Valentino (Pedestrian (u)), Jeanine Visuue (Cupcake Bakery Clerk (u)), Debbie Vogel (Airline Passenger), Mike Walker (NYC Fashion Show Guest (u)), Paul Wallis (Zombified Medieval Soldier (u)), Laura Welsh (Fashion Show Attendee (u)), James Werley (Taxi Driver (u)), Tamica White (Mother (u)) y Frank Wilson (NYC Fashion Show Guest (u))

          Música

          Producción

          producer
          producer
          producer
          executive producer
          co-producer
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer
          line producer: London, additional photography
          associate co-producer
          associate co-producer
          line producer: NY, additional photography
          executive producer

          Casting

          John Papsidera

          Fotografia

          Dean Semler

          Ayudante de dirección

          Alyssa Batchelor (second second assistant director), Mac Carter (second unit director), Christian Clarke (first assistant director: second unit - los angeles), Mark Cotone (first assistant director), Eric Glasser (second assistant director), Jonathan Medeiros (second second assistant director: second unit), Crystal Munson (second second assistant director), Tara Nicole (second second assistant director: reshoots), Ronan O'Connor (second assistant director) y Marvin Williams (second assistant director: second unit)

          Dirección artística

          Tom Reta

          Departamento de arte

          Ian Michael Andrew (set dresser), Jonathan Bach (concept artist / concept illustrator), Nuttavut Baiphowongse (concepts artist), Kip Bartlett (on-set dresser), Jennifer Bechak (greens), Todd Bennett (plasterer), Shawn D. Bronson (assistant art director), Edgar Um Bucholtz (set dresser), Timothy Burgard (storyboard artist), Dallah Charissa Cesen (2nd unit on set painter / set painter/stand-by scenic), Rachel Allyn Cohn (art department assistant), Michelle Collier (art department coordinator: additional photography), John Coven (storyboard artist), Colin Dennis (general foreman), James Doh (storyboard artist), Kate Dougherty (set designer), Chip Eccles (construction foreman), Dan Engle (concept model maker), Louie Esparza (paint foreman), Brad Fombelle (property assistant), Douglas Fox (property master), Thomas J. Garrigan (property master: second unit), Jonathan Gesinski (storyboard artist), Joseph Gray (construction foreman), Damon Green (construction purchaser), Schuyler Grimsman (art department coordinator), Leyna Haller (on-set dresser: second unit), Drew Hittie (set designer), John Jacobson (construction foreman), Tommy John (scenic gang boss), Katrina Johnson (key sculptor), Michael E. Johnson (assistant property master), Norm Johnson (greensman), Peter Johnson (sculptor: model maker), Gregory Jones (greens coordinator), Philip Keller (storyboard artist), Thomas F. Kelly (set decorations buyer), Vance Kovacs (Concept Artist), Andrea Kubala (set decoration coordinator), Anthony Leonardi III (storyboard artist), Nathan Longest (props), Lauri Mancuso (scenic artist), Victor James Martinez (conceptual designer), Daniel McGuinness (carpenter), Joshua Min (concept artist), Annis Naeem (concept illustrator), Jay Oliva (storyboard artist), Brent Peelor (carpenter), Jason Perrine (graphic designer: additional photography), Brandon A. Plonka (key greensman), Nellie Ann Prestine-Lowery (art department researcher), Gregory Puchalski (on set scenic), Steffen Reichstadt (concept artist), Raul Rosario (general labor foreman), Bradley Rubin (assistant art director), Billy Salsberg (foreman), Christian Scheurer (conceptual designer), Andrew David Schultz (leadman: LA Unit), Amishjim Schulze (laborer gang boss), Jeff Shewbert (propmaker foreman), Brett V. Shirley (leadman), Jason Shumaker (carpenter), Jessica Silver (buyer), Aaron Sims (creature artist), Stephanie Spiegel (art department assistant), Christopher St. Pierre (scenic artist), Corey Sweazen (art department assistant), Anthony Syracuse (construction coordinator), Karen Teneyck (graphic designer), Joel Venti (storyboard artist), Timothy Vierra (location foreman), Paul Von Arx (greensman), Lance R. Walters (gang boss) y Joe Watson (sculptor foreman)

          Dobles

          John Bernecker (utility stunts), Elizabeth Davidovich (stunt double: Rose Leslie), Cory DeMeyers (stunt double: Elijah Wood), Rockey Dickey Jr. (utility stunts), Jared S. Eddo (utility stunts), Jonathan Eusebio (stunt coordinator), Jessi Fisher (stunts), Casey Hendershot (stunt actor), Daniel Hernandez (stunt actor), Zoltan Hodi (stunt actor), James Hutchison III (stunt actor), Ingrid Kleinig (stunt double: Julie Engelbrecht), Efka Kvaraciejus (stunt actor), Matt Leonard (stunt double), Jeremy Marinas (Additional Photography: Utility Stunts), Mike Mukatis (stunts), Mark Musashi (stunts), John Nania (stunts), J.J. Perry (stunt coordinator), Vlad Rimburg (utility stunts: additional photography), Troy Robinson (stunt coordinator), Joe Ross (utility stunts), James Ryan (utility stunts), Nikki Stanley (stunts), Gary Ray Stearns (stunts), Bobby Talbert (utility stunts), Jon Valera (utility stunts), Morgan Williams (stunts), Jonathan Yurco (stunt actor) y Janene Carleton (stunt double: Julie Engelbrecht (u))

          Diseño de vestuario

          Luca Mosca

          Efectos visuales

          Maxwell Adams (cg artist: Rodeo FX), Alexandre Aillet (fx td: Cinesite), Jake Akuna (visual effects artist), Maximilien Albert (modeller: Cinesite), Rene Allegretti (matchmove artist), Luis Almazan (compositor), Isa Alsup (compositor), Mathieu Archambault (cg artist: Rodeo FX), Normand Archambault (matte painter: Rodeo FX), Michanol Arnaud (lighter/compositor: Luma Pictures), Mathieu Arseneault (system administrator: Rodeo FX), Marie-Ève Authier (production support: Rodeo FX), Priya Ayengar (compositor: Image Engine), Matthew Bacon (roto paint artist: Luma Pictures), Cheryl Bainum (executive producer (HATCH) / production support: Rodeo FX), James Baker (previs artist: The Third Floor Inc. / previs artist: The Third Floor, Inc), Scott Balkcom (digital compositor), Lluis Barcelo (cg artist: Rodeo FX), Reuben Barkataki (digital compositor: Rodeo FX), Jean-François Barthelemy (cg artist: Rodeo FX), Tanner Bartlett (visual effects), Ines Baumgartner (previs artist: The Third Floor, Inc), Owens Bazile (fx artist: Rodeo FX), Sebastien Beaulieu (lighting artist: cinesite), Simon Beaulieu (previs artist: NeoReel Inc.), Alexis Belanger (digital compositor: Rodeo FX), Ariane Benoit (roto artist: Rodeo FX), Louis-Charles Berthiaume (paint & roto artist: Cinesite), Emanuele Berti (effects technical director: Method Studios), Ashley Bettini (second unit visual effects supervisor / visual effects manager), Jourdan Biziou (previs supervisor / previsualization supervisor: The Third Floor, Incp), Pierre Blain (digital compositor: Rodeo FX), Vincent Blanco (system administrator: Rodeo FX), David Bobichon (digital compositor: Rodeo FX), Robert Bock (visual effects director of photography: Rodeo FX), Melissa Boily (texture artist: Cinesite), Kevin Bolivar (tracking & matchmove: Luma Pictures), Austin Bonang (pervis co-supervisor: The Third Floor Inc / previs artist: The Third Floor, Inc), Don Boogert (pipeline support: Cinesite), Antoine Bordeleau (production support: Rodeo FX), Dawid Borkiewicz (cg artist: Rodeo FX), Rachel Bouchard (matchmover: Rodeo FX), Marie-Pierre Boucher (visual effects coordinator: Rodeo FX), Marie-Philippe Boudreau (production support: Rodeo FX), Yanick Bourgie (dmp artist: Cinesite), Sara Bourque (production support: Rodeo FX), Richard Boyle (rigging: Cinesite), Stephane Brisson (paint & roto: Cinesite), Nicholas Brooks (senior visual effects supervisor), Eloi Brunelle (digital compositor: Rodeo FX), Justin Brunett (animator: Luma Pictures), Amirah Busairi (bg prep artist), Tony Cabrera (previs artist: The Third Floor Inc.), John Caldwell (previs editor: The Third Floor, Inc), Alexandre Cancado (2d Supervisor: Luma Pictures), Bevin Carnes (previs artist: The Third Floor, Inc), Brian Carney (post-vis artist: The Third Floor, Inc. / previs artist: The Third Floor, Inc), Christiane Caya (paint & roto: Cinesite / roto & paint artist), Joe Censoplano (compositing & lighting: Luma Pictures), Karina Cesta (cg artist: Rodeo FX), Thana Cha (roto artist: Rodeo FX), Christophe Chabot-Blanchet (production support: Rodeo FX), Guillaume Champagne (cg artist: Rodeo FX), Miguel Chan (matchmove), Tristan Charette (system administrator: Rodeo FX), Diane Charlery (digital modeler: Method Studios), Kathy Chasen-Hay (visual effects consultant), Matthieu Chatelier (digital compositor: Rodeo FX), Tadeusz Chmiel (digital compositor: Rodeo FX), Goby Hsiao Yun Chou (fx td: Cinesite), Johnson Chuang (fx td: Method Studios), Ngan Chung (animator: luma pictures), Vincent Cirelli (visual effects supervisor: Luma Pictures), John Cladwell (previs editor: The Third Floor Inc), Thibaut Claeys (cg artist: Rodeo FX), Francis Clément (digital compositor: Rodeo FX), Valérie Clément (production support: Rodeo FX), Patrick Coiteux (cg artist: Rodeo FX), Xavier Collos (lighter/compositor: Luma Pictures), Aaron Colman-Hayes (model & texture artist: Luma Pictures), Samantha Combaluzier (matte painter: Rodeo FX), Veronique Comeau (cg artist: Rodeo FX), Juliette Compignie (roto artist: Rodeo FX), Tara Conley (visual effects producer: Rodeo FX), Matt Conway (matte painter: Rodeo FX), André-Pierre Cormier (system administrator: Rodeo FX), Francesco Corvino (matte painter: Rodeo FX), Nestor Costa (FX Technical Director at Cinesite), Romaine Coston (tracking artist), William Cote (digital compositor: Rodeo FX), Gabriel Couture-Bojanowski (roto/prep artist: cinesite), Jean-Michel Cristofaro (roto artist: Rodeo FX), Francois Croteau (matte painter: Rodeo FX), Alice Cumbaa (vfx coordinator: Cinesite), Rusty Currier (visual effects artist), David Cérat (matchmove & rotoanimation: Cinesite), Matthew D'Angibau (matchmove & rotoanimation: Cinesite), Marcello Da Silva (roto/animation artist), Michaela Danby (digital compositor), Lim Ti Yan Daniel (matchmove artist), Billy Dao (animator: Luma Pictures), Cole Darby (i/o coordinator: Luma Pictures), Jamie Darville (system administrator: Rodeo FX), Lucas De La Torre (visual effects: deleted scenes), Ruy Delgado (visual effects artist), Eric Desaulniers (matchmove & rotoanimation: Cinesite), Charles-David Deschenes (visual effects coordinator), Etienne Deshaies (roto artist: Rodeo FX), Marc Desmarais (texture artist: Cinesite), Anouk Deveault-Moreau (communications: Rodeo FX), Emily DeVitt (previs coordinator: The Third Floor, Inc), Plamen Dimitrov (cg artist: Rodeo FX), Chris DiPaola (modeller: Cinesite (as Christopher DiPaola)), Emmanuel Dirian (roto artist: Rodeo FX), Andreane Dodier-Villeneuve (digital compositor: Rodeo FX), Brianna Domont (senior visual effects corrdinator), Tracie Donais (digital compositor: cinesite), James Dong (fx artist: Rodeo FX), Roxanne Dorman (vfx editor), Eli Dorsey (compositor), Marc-André Dostie (cg artist: Rodeo FX), Keegan Douglas (digital compositor: Image Engine), Julien Dubuisson (pipeline engineer: Rodeo FX), Maxime Ducharme (matchmover: Rodeo FX), Samuel Durocher (roto artist: Rodeo FX), Daniel Duwe (lead prep artist: Image Engine), Christopher Edwards (previs creative supervisor: The Third Floor Inc), Sam Edwards (digital compositor: Rodeo FX), Thomas Elder-Groebe (visual effects producer), Jennifer Elena (production support: Rodeo FX), Janeen Elliott (senior compositor: image engine), Jordan Emerick (previs artist: The Third Floor Inc. / previs artist: The Third Floor, Inc), Chris Ervin (visual effects artist), Jeremy Ezekiel (digital compositor: Rodeo FX), Greg Facsko (animator: Cinesite), Jorge Felix (previs artist: The Third Floor Inc.), Martin Ferland (cg artist: Rodeo FX), Maxime Ferland (digital compositor), Deak Ferrand (art director: Rodeo FX / concept artist (HATCH)), Alastair Ferris-Leak (lighting/lookdev artist), Christophe Feuillebois (rigging: Cinesite), Heather Flynn (previs artist: The Third Floor Inc. / previs artist: The Third Floor, Inc), Sara Fontaine (cg artist: Rodeo FX), Eric Fortin (matchmove artist), Laurent Fortin (cg artist: Rodeo FX), Lucien Fostier (senior compositing technical director), James Fouche (visual effects coordinator), Jérôme Foucout (digital compositor: Rodeo FX), Elliot Francoeur (production support: Rodeo FX), Sebastien Francoeur (cg supervisor: Rodeo FX), Alan Fregtman (pipeline engineer: Rodeo FX), Vincent Frei (production support: Rodeo FX), Michel Frenette (digital compositor: Rodeo FX), Chris Fung (lighter/compositor: luma pictures), Marie Fétiveau (pipeline engineer: Rodeo FX), Valerie Gadbois (matchmove & rotoanimation), Manley Gage (digital compositor), Jean-Francois Gagne (digital compositor: Rodeo FX), Carl Gagnon (cg artist: Rodeo FX), Benjamin Gagné (cg artist: Rodeo FX), Joshua Galbincea (compositor), Geneviève Gareau (roto artist: Rodeo FX), Manuel Gaudreau (cg artist: Rodeo FX), Patricia Gaumond (compositor: Cinesite), Gabriele Gennaro (cg artist: Rodeo FX), Gillian George (matte painter), Élodie Gilbert Lachapelle (cg artist: Rodeo FX), Rocco Gioffre (matte painter: Rodeo FX), Andre Giordani (matchmove & rotoanimation: Cinesite), Ève Giordani (visual effects production assistant: Rodeo FX), Soal Givord (cg artist: Rodeo FX), Francisco E. Gonzalez (visual effects artist), Lenny Gordon (tracker: Luma Pictures), Guillaume Goudreault (lighting artist: cinesite), Olivier Goulet (matte painting technical director: Rodeo FX), Mickael Goussard (digital compositor: Rodeo FX), Kerry Graham (lighting), Anthony Grant (lead model texture artist: Luma Pictures), Pascal Grenier (cg artist: Rodeo FX), Steve Griffith (visual effects producer: Luma Pictures), Greg Groenekamp (digital compositor: Rodeo FX), Jason Gross (lighting artist), Meghan Grube (animator: Luma Pictures), Chloe Grysole (vfx executive producer: Cinesite), Jonathan Grégoire (cg artist: Rodeo FX), Christophe Guertin (system administrator: Rodeo FX), Jean-Sebastien Guillemette (lead lighting: Rodeo FX), Carlos Guillén (digital compositor: Rodeo FX), Dominic Guilmette (cg artist: Rodeo FX), Marc-André Guindon (previs supervisor: NeoReel Inc.), Marie-Ève Gélinas (digital compositor: Rodeo FX), Younguck Ha (digital compositor: Luma Pictures), Shramana Haldar (paint & roto artist / paint & roto: Cinesite), Lindsay Hallett (director: business relations - luma pictures), Thomas Hallé (digital compositor: Rodeo FX), Scott Hankel (previs artist: The Third Floor, Inc), Greg Hansen (visual effects artist), Peter Hart (matchmove layout supervisor: Method Studios), Matt Hartle (visual effects artist), Patrick Haskew (postvis lead: The Third Floor, Inc), Fathy Hassan (digital effects), Daniel Heder (previs artist: The Third Floor Inc. / previs artist: The Third Floor, Inc), Anita Ho (visual effects production manager: Image Engine), Jessica Hong (production support: Rodeo FX), Chen Kuang Hsu (matchmove artist: Luma Pictures), Robert Hubbard (digital compositor: Rodeo FX), Catherine Hughes (digital production manager: Luma Pictures), Thomas Hullin (fx artist: Rodeo FX), Aélis Héraud (compositor: Cinesite), Sébastien Jacob (digital compositor: Rodeo FX), Samuel Jacques (cg artist: Rodeo FX), Simon Janelle (roto artist: Rodeo FX), Jean-Sebastien Jasenovic (system administrator: Rodeo FX), Dhamindra Jeevan (matte painter: Rodeo FX), Marc Jones (matchmove supervisor: Image Engine), Felix Jorge (previs artist: The Third Floor, Inc), Étienne Jubinville (matchmove & rotoanimation: Cinesite), Niels Peter Kaagaard (modeller: Cinesite), Melina Kapota (paint & roto artist: Cinesite), Anastazja Karolewska (rotoscope lead: Method Studios), Ashley Keeler (digital coordinator: Luma Pictures), Daniel Kepler (technical coordinator: Luma Pictures), Dulshan Keragala (modeler & texture artist: luma pictures), Sarah Kfoury (paint & roto: Cinesite), Alex Khan (digital compositor: Luma Pictures), Ara Khanikian (visual effects supervisor: Rodeo FX), Kendrick Khoo (model & texture artist: luma pictures), Jun Eun Kim (lighting and compositing artist), Claver Knovick (associate production manager: The Third Floor Inc), Raji Kodja (digital compositor: Rodeo FX), Jessica Kong (bg prep artist: Image Engine), Allie Koppel (previs acountant: The Third Floor Inc), Mathew Krentz (visual effects supervisor: Image Engine), Laura Kwan (pipeline engineer: Rodeo FX), Melanie La Rue (head of production: Rodeo FX), Jonathan Laborde (lead fx artist: Rodeo FX), Fabrice Lagayette (digital compositor: Rodeo FX), Yann Laliberte (compositor: Cinesite), Alyson Lamontagne (roto artist: Rodeo FX), Éric Lamontagne (previs artist: NeoReel Inc.), Andréanne Lamoureux (roto artist: Rodeo FX), Kevin Landry (matchmover: Rodeo FX), Isabelle Langlois (vp production: Rodeo FX), Louis-Charles Lapointe (production support: Rodeo FX), Eric Larivee (digital compositor: Rodeo FX), Dave Larivière (fx artist: Rodeo FX), David Larochelle (lead compositor: luma pictures), Francis Larouche (digital compositor: Rodeo FX), Martin Larrivée (compositing supervisor: Rodeo FX), Olivier Lavenant (digital compositor: Rodeo FX), Nha Hoan Le (tracker/matchmover), Adrian LeBlanc (previs artist: NeoReel Inc.), Marc Lebuis (cg artist: Rodeo FX), Christine Leclerc (cg artist: Rodeo FX), Sun Lee (matte painter: Lola VFX), Danielle Legovich (production support: Cinesite), Jesse Lehrman (pipeline manager: Rodeo FX), Marc-Antoine Lemerise (cg artist: Rodeo FX), Elsa Lemire (paint and roto: Cinesite), Nicolas Leroy (lighting technical director: Cinesite), Raphael Letertre (lead animator: Rodeo FX), Veronique Levesque (cg artist: Rodeo FX), Michael Levine (digital artist), Edy Susanto Lim (cg artist: Rodeo FX (as Edy Susanto)), Rachel Litz (assistant visual effects editor), EungHo Lo (senior creature modeler), Gian Ignacio Lombardi (compositing & lighting: Luma Pictures), Daniel Lowenberg (matchmove & rotoanimation: RodeoFX), Eddy Lowinski (fx artist: Rodeo FX), Valerie Loyer (cg artist: Rodeo FX), Daniel Lupien (cg artist: Rodeo FX), Philip Lücke (digital compositor: method studios), Kodie Mackenzie (compositor: Method Studios), Allan Magled (visual effects producer), Stephane Mailet (cg artist: Rodeo FX), Gabrielle Mailhot (paint & roto: Cinesite), Catherine Maillette (visual effects production assistant: Rodeo FX), Juan Fermin Maldonado (digital compositor: Rodeo FX (as Juan Maldonado)), Mickael Mandonnet (compositing artist), Dean Mangion (matchmove artist: Image Engine), Jean-Philippe Marchand (matte painting technical director: Rodeo FX), Jose Marra (vfx editor), Luc-Ewen Martin-Fenouillet (lighting artist: cinesite), Rob Mason (system administrator: Rodeo FX), Tadao Masuyama (modeler & texture artist: Luma Pictures), Jamison McCord (compositor), Tom McHattie (compositing supervisor: Method Studios), Mare McIntosh (visual effects producer: Lola VFX), Bradleigh McKay (cg artist: Rodeo FX), David McKay (matchmover: Rodeo FX), Tracey McLean (senior matte painter), Gurel Mehmet (concept artist), Tobias Meier (dmp artist: Cinesite), Daniel Mejia (compositor: Method Studios / digital compositor), Crisanta Melendez (digital coordinator: Luma Pictures), Simon Mercier (matte painting technical director: Rodeo FX), Michael Miller (digital modeler: Method Studios), Sean Mills (modeller: Cinesite), Harsh Mistry (effects technical director: Method Studios Vancouver), Daniel Mizuguchi (animation supervisor: Method Studios), Dominique Moisan (cg artist: Rodeo FX), Trevor Moniz (roto artist: Rodeo FX), Andre U. Montambeault (digital compositor: Rodeo FX), Sonia Moreau (production support: Rodeo FX), Sébastien Moreau (visual effects executive producer: Rodeo FX), Christian Morin (digital compositor: Rodeo FX), Emmanuelle Morin (cg artist: Rodeo FX), Jean-Christophe Morin (pipeline engineer: Rodeo FX), Jean-Francois Morissette (matchmover: Rodeo FX), Andy Mower (digital compositor: Method), Sergio Mucino (rigging: Cinesite), Jason G. Myers (team lead data operations: cinesite), Alexandre Ménard (cg artist: Rodeo FX), Patrick Nanton (lighting technical director: method studios), Makarand Nazirkar (Rigging TD: Method Studios), Sheldon Neill (digital coordinator: Luma Pictures), Charlotte Nelson (previs production manager: The Third Floor, Inc), Marla Neto (business relations associate: Luma Pictures), Thomas Newbury (model & texture artist: luma pictures), Marcelino Newquist (previs artist: The Third Floor Inc. / previs artist: The Third Floor, Inc), Valérie Nicol (production support: Rodeo FX), Thomas Nittmann (visual effects: Lola Visual Effects), Adam O'Brien-Locke (visual effects production manager: Rodeo FX), Yvonne Oh (compositor: image engine), Bartlomiej Olejniczak (fx td: Cinesite), Chloé Ostiguy (fx artist: Rodeo FX), Brian Pace (previs artist: The Third Floor Inc.), Nikolett Papp (digital compositor), Stephane Paris (vfx supervisor: Cinesite), Geoff Pedder (visual effects artist), Vasho Pekar (compositor: Method Studios), Guillaume Pelletier (cg artist: Rodeo FX), Martin Pelletier (production support: Rodeo FX), Jeff Penick (compositor), Anais Perlot (vfx line producer: Cinesite), Gabrielle Perreault (roto artist: Rodeo FX), Leela Petrie (rigger), Chi Pham (visual effects systems administrator), Maxime Philippon (cg artist: Rodeo FX), Dominic Piché (cg artist: Rodeo FX), Raphael A. Pimentel (animation supervisor), Patrice Poissant (cg artist: Rodeo FX), Barry Poon (vfx asset supervisor: Image Engine), Justin Porter (lead digital coordinator: Luma Pictures), Etienne Poulin St-Laurent (matchmove supervisor: Rodeo FX), Éric Pouliot (production support: Rodeo FX), Lucas Pozzey (lighter/compositor: Luma Pictures), Pavel Pranevsky (CG supervisor: Luma Pictures), Cedric Profijt (digital environment artist: Method Studios), Esdras Prudente (compositor: Method Studios), Robert Darryl Purdy (cg artist: Rodeo FX), Ryan Purnell (digital compositor), Yu Qin (paint & roto: Cinesite), Paul Patrick Quinn (visual effects producer), Gladys Ramelot (production support: Rodeo FX), Mohammad Rastkar (matchmove/layout artist), Oded Raz (lead texture/shader: Luma Pictures), Benjamin Ribière (compositing supervisor: Cinesite), Dominique Richer (roto artist: Rodeo FX), Daniel Riddle (modeler & texture artist: luma pictures), Jordi Riera (pipeline engineer: Rodeo FX), Pascal Rigaud (visual effects editor: Rodeo FX), Benoit Rimet (fx artist: Rodeo FX / visual effects artist (senior creature fx)), Stéphane Rioux (digital compositor: Rodeo FX), Christophe Robert (fx artist: Rodeo FX), Sharon Roberts (production manager: Method Studios), Juan Rodriguez (compositor: Method Studios), Karl Rogovin (dynamics effects animator: Luma), Nick Romick (pipeline support), Michelle Ross (visual effects artist), Pierre Rousseau (fx artist: Rodeo FX), Rosi Ruiz (digital compositor: Rodeo FX), Nathan Rusch (pipeline technical director: Luma Pictures), Matt Russell (visual effects supervisor), Denis Sabourin (animator: Cinesite), Jagdeep Saggu (paint & roto: Cinesite), Shawn Sahara (roto & paint artist: Luma Pictures), Patrick Scanlan (previs artist: The Third Floor Inc. / previs artist: The Third Floor, Inc), François Schneider (cg supervisor: Cinesite), Marc Schoenbeck (lighting & compositing artist: Luma Pictures (as Marc Schönbeck)), Brendan Seals (sequence supervisor: Luma Pictures), Robert Seaton (visual effects artist), Nupur Sehgal (tech support), Kevin Seivewright (fx td: Cinesite), Beth Senn (digitial coordinator), Rasoul Shafeazadeh (digital matte supervisor: Method Studios), Denys Shchukin (senior effects technical director: Image Engine), Kerry Shea (previs producer: The Third Floor, Inc / vp of production: The Third Floor Inc), Drew Shields (matchmove artist: Method Studios), Ehsan Shokrgozar (technical director), Frederic Simard (cg artist: Rodeo FX), Chris Simmons (digital compositor: Rodeo FX), Christian Simon (compositor: Cinesite), Marc-Olivier Simoneau (roto prep artist: cinesite), Thanapoom Siripopungul (Character TD Supervisor: Luma Pictures), Alexandre Sirois-Vigneux (fx artist: Rodeo FX), Ronald Siy (pipeline support: Cinesite), Jye Skinn (animator: Method Studios), Stephen Smart (pipeline developer: Method Studios), Irene Smirnova (texture artist: Cinesite), Jordan Soles (visual effects executive producer: Rodeo FX), Ian Sorensen (digital model supervisor: Method Studios), Richard Sowerby (paint & roto: Cinesite), Derek Spriggs (lighter/compositor: Luma Pictures), Sudhanshu Srivastava (effects technical director: Method Studios), Francis St-Cyr (matchmove & rotoanimation: Cinesite), Jean-Michel St-Pierre Lapierre (digital compositor: Rodeo FX), Crystal Staples (data operator/render wrangler: Cinesite), Mark Stepanek (lighting artist: Cinesite), Naomi Stopa (head of production: Method Studios Vancouver), Gustav Suguimoto (previs artist: The Third Floor Inc.), Mark Sullivan (matte painter: Rodeo FX), Mehdi Tadlaoui (matchmove & rotoanimation: Cinesite), Daniel Tan (matchmove & rotoanimation: Cinesite), Werner Ten Hoeve (compositor), Sawan Thakrar (animator: Cinesite), Catherine Therrien (visual effects production assistant: Rodeo FX), Julie Therrien (digital compositor: Rodeo FX), Audrée-Ève Thibault (production support: Rodeo FX), Joel Thompson (visual effects editor), Heiko Tippelt (compositor: Cinesite), Raymond Tjernstrom (fx td: Cinesite), Kar Hung Tom (system administrator: Rodeo FX), Alexander Toms (compositor), Carine Touraille (pipeline engineer: Rodeo FX), Micole Toyloy (senior digital artist: Factory VFX), Mai-Anh Tran (matte painter: Rodeo FX), Valentin Trasnea (compositor: Cinesite), Cedric Tremblay (digital compositor: Rodeo FX), Jocelyn Tremblay (digital compositor: Rodeo FX), Ryan Trippensee (lead compositor: Luma Pictures), Jevon Tsen (digital compositor: Image Engine), Yuki Uehara (digital compositor), Pierre-Hugues Vachon (roto artist: Rodeo FX), Felix Vallieres (digital compositor: Rodeo FX), Courtney Vanderslice (vfx executive producer: Cinesite), Matthieu Veillette (matte painter: Rodeo FX), Sebastien Veilleux (digital compositor: Rodeo FX), Andrée-Anne B. Verreault (previs artist: NeoReel Inc.), Fabrice Vienne (cg artist: Rodeo FX), Holger Voss (vfx supervisor: Cinesite), Lea Vuillemin (paint & roto: Cinesite), Tearlach Wales (production assistant), Shawn Walsh (visual effects executive producer: Image Engine), Zhi Wan (matte painting technical director: Rodeo FX), Joshua Wassung (previs creative director: The Third Floor, Inc / previs supervisor: The Third Floor Inc), James Waterson (lead lighter, compositor: Luma Pictures), Raphaelle Weisz (vfx coordinator: Cinesite), Mark Wendell (cg supervisor - image engine), George Wharton (digital compositor: Rodeo FX), Cameron Widen (animator: Image Engine), Adam Wierzchowski (pipeline engineer: Rodeo FX), Luke Wilde (fx td: Cinesite), James S.M. Williams 3rd (fx td: Cinesite), Edson Williams (visual effects: Lola Visual Effects), James Williams (fx td: Cinesite), Jason Williams (cg supervisor: Method Studios), Anna F. Winters (vfx asset production manager: Image Engine), Bruce Woloshyn (visual effects supervisor: Method Studios), Teddy Wong (system administrator: Rodeo FX), Tom Wood (visual effects supervisor: Method Studios), Tim Yang (visual effects artist), Mike Yip (digital modeler: Method Studios), Travis Yohnke (visual effects artist: method studios), Sonia Yu (lighter & compositor: Luma Pictures), Volkan Yurdakul (senior paint & roto artist: Cinesite), Greg Zdunek (junior pipeline technical director: Luma Pictures), Rob Zeigler (vfx editor: Cinesite), Philippe Zerounian (cg artist: Rodeo FX), Loic Zimmermann (design supervisor: Luma Pictures), Sreyans Bardia (head of production (u) / visual effects head of production: BOTVFX (u)), Florian Chauvet (vfx coordinator: Cinesite (u)), Anna Ford (production support: Cinesite (u)), Hetal Jain (visual effects producer: BOTVFX (u)), Goran Kocov (lead matchmove artist (u)), Sara Lynch (production support: Cinesite (u)), David Monfette (roto paint artist (u)), Dustin Montierth (compositor (u)), Prakash Pathak (: BOTVFX (u) / production assistant: vfx (u)) y Dominik Kirouac (fx artist: Rodeo FX)

          Departamento de animación

          Cedric Blondin (animator), Casey's Caliber (background artist), Anthony Fong (animator), Anthea Kerou (animator), Prasad Narse (animator: Luma Pictures), Daniel Rosales (animator), Brad Share (animator) y Justin Tirado (animator)

          Diseño de producción

          Julie Berghoff

          Departamento de maquillaje

          Ozzy Alvarez (key special makeup effects artist), Gina Baran (hair stylist), Mark Bautista (special makeup effects artist), Kim Beaird (hair stylist: additional photography (as Kimberly Beaird-Pennell)), Deborah Brozovich (hair stylist), Kelly Capoccia (special makeup effects artist), Sharyn Cordice (additional makeup artist), Roxy D'Alonzo (makeup artist: Mr. Diesel), Mary Everett (hair stylist), Rocky Faulkner (special makeup effects artist), Zoe Franklin (special effects makeup artist: additional photography (as Zoë Franklin)), Kelly Golden (special makeup effects artist), Winfrey Izear (hair stylist), Nancy Keslar (hair stylist), Rachel Kick (additional makeup artist), Kevin Kirkpatrick (special makeup effects artist), Jonah Levy (special makeup effects artist), Karen Lovell (department head hair stylist), Kelly Marazzi (hair stylist: additional photography / makeup artist: additional photography), Liz Mendoza (special makeup effects artist (as Elizabeth Mendoza)), Danielle Noe (key makeup artist / key special makeup effects artist), Candace Orlandi (hair stylist), Yesim 'Shimmy' Osman (hair department head: additional photography (as Shimmy Osman)), Christopher Patrick (additional makeup artist), Cristina Patterson (special effects contact lenses), Justin Raleigh (makeup designer / special makeup effects designer), Jason Renner (hair stylist), Rosalee Riggle (key hair stylist), Jennifer Singleton (hair stylist: additional photography), Jill Warner (purchasing and shipping coordinator: Fractured FX), Kodai Yoshizawa (prosthetic sculptor), Sasha Camacho (specialty hair (u)), Sean Kenney (lens technician (u)) y Sava Markovic (lens technician (u))

          Departamento de musica

          Carter Armstrong (Executive In Charge Of Music), Jon Aschalew (ambient music designer), Jeremy Borum (orchestrator), Clay Duncan (synth programmer), Gary Dworetsky (composer: additional music), Isabelle Engman-Bredvik (additional orchestrator), Maarten Hofmeijer (music editor), Klayton (synth programmer), Colleen M. Lutz (score mixing assistant), Emily Rice (music preparation), Ryan Rubin (supervising music editor), David Shipps (conductor), Nick Spezia (score recording engineer), Jode Steele (trailer music), Ryan Svendsen (senior music coordinator), Tina Tamura (music preparation), Thanh Tran (music preparation supervisor), Alan Umstead (Orchestra Contractor / Concertmaster) y Dave Wainwright (trailer music)

          Departamento de vestuario

          Elissa Alcala (costume pa), Phillip Boutte Jr. (costume concept artist), Darcie Buterbaugh (costume supervisor), Chrissy Callan (assistant costume designer), Paul John Carli (set costumer), Kelly Chambers (assistant costume designer), Scott T. Coppock (key textile artist), Alison Evans (costumer: Mr. Diesel), Kelli French (costumer), Desirae Hepp (specialty costume fabrictor), Keith Hudson (ager (dyer) (specialty costumes)), Melissa Lizardo (set costumer: re-shoots), Valerie Macher (production assistant), Lindsay Mayfield (set costumer), Tori Musial (costume coordinator), Reggie Rizzo (fx costume), Laura Wolford (costume supervisor), Sarah Yellin (costumer: Mr. Diesel, additional photography), Kyle Roberts (specialty costume manufacturer (u)) y Jeremy Allen Wallace Sparks (specialty costume manufacturer (u))

          Departamento de reparto

          Donna M. Belajac (casting: Pittsburgh), Angela Boehm (extras casting), Deanna Brigidi (casting associate), Christina Colucci (extras casting assistant: Los Angeles), Tyler Fahringer (extras casting: Los Angeles), Missy Haught (casting assistant), Alan Lee (extras casting assistant), Johanna McGinley (extras casting assistant), Evie Neal (extras casting assistant) y Kim Winther (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Rajiv Bedi (colorist: dailies), Paul Carlin (digital intermediate editor), Emily Chiu (first assistant editor), Nathaniel G. Fuller (assistant editor), Elizabeth Hitt (Digital Intermediate Producer), Eric Van Dyn Hoven (post-production assistant), Andy Kaplan (digital intermediate head of production: Company 3), Christine Kim (additional editor), Ken Lebre (senior dailies producer), Christopher McDonald (dailies operator), Justin Powell (senior post production coordinator), Stephen Regnier (location systems engineer: EC3 - EFILM), Kimi Rosenthal (post-production coordinator), Stefan Sonnenfeld (digital intermediate colorist / executive producer digital intermediate), Ian Sullivan (digital intermediate accountant), Heidi Tebo (digital intermediate producer: Preview), Brad Tobler (vfx editor), Harley Wilson (post-production assistant) y Nicholas Winkelmann (dailies operator)

          Departamento de transporte

          Mike Bearer (transportation), Frank Conforti (transportation captain), Albert Cuneo (driver), Curtis Norman Fuqua (driver to Breck Eisner), Ron Goddard (2nd unit transportation captain), Stephen Hough (transportation), Donald A. Kraus (transportation coordinator), John Maksin (picture car coordinator), Calley Matthews (transportation), Adam Pinkstaff (transportation captain-additional photography), Byron Roland (transportation captain) y Angelo Sotereanos (transportation dispatcher)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Curtis Abbott (digital imaging technician: second unit), Darrell Abbott (rigging electric), Mitchell Amundsen (director of photography: additional photography (as Mitch Amundsen)), Jason Apperson (lighting technician), Benedict Baldauff (film loader: second unit), Chris Bangma (libra head technician), Allan Barch (set electrician), Matthew Bulleri (key grip: second unit (as Matt Bulleri)), Jason Cianella (second assistant camera: "b" camera, second unit), Jajaira Corria (codex loader), Scott Crabbe (key hd video assist operator), Alexander 'Lex' Crow (rigging electric best boy: stage), Richard S. Crumrine Jr. (first assistant camera: "b" camera, second unit (as Richard Crumrine)), Jonathan Curotola (grip), Pat Dames (dolly grip: second unit (as James Patrick Dames)), Matt Degreff (aerial rigger), Greg Dellerson (first assistant camera), Isaac Denair (rigging electric), Bob Dodd (rigging electrician), David A. Dwyer (best boy rigging grip), Brian Dzyak (epk cameraman), Karl Eckhardt (MovieBird operator), Matt Feiler (electrician: 2nd unit), Sean Flaherty (rigging grip), Chris Friedrick (electrician), Scott Garfield (still photographer), Mike Garvin (grip rigger / rigging grip), James J. Gilson (chief lighting technician), Tom Gregg (rigging electrician), David Hassinger (electrician), Kim Heath (key rigging grip), Brian Heller (aerial director of photography: New York, additional photography), Petr Hlinomaz (camera operator: New York, additional photography (as Petr Hilnomaz) / director of photography: New ), Elton Hartney James (lighting console programmer: additional photography), David 'Yoko' Jose (additional rigging grip), Dave Kann (rigging electric gang boss), Duane Katz (lighting programmer), Jason Kirker (dolly grip), James Kniest (director of photography: additional second unit), Frederick E. Kowalo (studio rigging electrician), Ryan Kroboth (electrician), Kris Krosskove (camera operator), Josh Kubizne (best boy rigging electrician), Eric Laudadio (Camera Operator: "A" camera, second unit), Patrick Loungway (director of photography: second unit), Mitch Martinez (additional footage), Kevin Matz (lighting console programmer / rigging gaffer: stage), James McClain (electrician), Johnny Medeiros (video assist: second unit), Jody Miller (A camera operator: steadicam), Chris Moran (Video Assist Utility (Video Assist Utility)), Jon D. Morrison (gaffer: 2nd unit), Erik Gunnar Mortensen (additional a camera first assistant: 2nd unit), John S. Moyer (additional camera operator), Zach Mulvihill (rigging electrician), Sean Murray (best boy electric: 2nd unit), Tim Nagasawa (digital imagining technician), Brian S. Osmond (camera operator: "b" camera, second unit (as Brian Osmond)), Brad Peterman (first assistant camera: "b" camera), David Pipik (grip), Louis Ramos (best boy electric: pick-up shots), Brennan Reilly (best boy rigging grip: stage), Eric Riedmann (rigging electric), Tony Rivetti Jr. (first assistant camera, "a" camera, steadicam / first assistant camera: "a"camera, steadicam / key f), Amanda Rotzler (second assistant camera: "a" camera, second unit), David Schmalz (video assist: second unit, Los Angeles), Rich Schutte (rigging grip), David A. Seekins (first assistant camera: "a" camera, second unit (as David Seekins)), Joseph Seifert (grip), Matt Seprish (grip), Keith Seymour (key grip), Colin Sheehy (second assistant camera), Henry Tirl (camera operator: "a" camera, additional photography), Thomas Townend (director of photography: London, additional photography (as Tom Townend)), Roger Wall (assistant camera), Cody Walsh (rigging electrician), Ryan Washlaski (studio rigging electrician), Don Yockey (company grip) y Nick Zinobile (best boy grip)

          Montaje

          Chris Lebenzon y Dean Zimmerman

          Decoración de escenario

          Dennis Lee Dressler y Sophie Neudorfer

          Gestión de producción

          Bryan H. Carroll (post-production supervisor), Susan Ehrhart (production supervisor) y Finnur Jóhannsson (production manager: Iceland Unit)

          Otras personas que participaron

          Debra Leilani Bakeman (medic), Natalie Baker (Dialect Coach (as Natalie Shirer)), Karen Barna (business affairs/legal), Robert Bastens (stand-in: Vin Diesel), Georgann M. Bazar (assistant craft services), Kim Berner (script supervisor), Stephanie Bertoni (stand-in: Julie Engelbrecht, Witch Queen Lotte Verbeek, Helena), Ron Bottitta (additional voices), Colin Botts (stand-in: Ellic), Shawn Boyachek (supervising location manager), Amanda Brand (unit publicist), Greg Brittain (set production assistant), Michael J. Burmeister (supervising location manager), Matthew Carraher (key craft service: second unit), Alex Case (locations scout), Al Cerullo (helicopter pilot), Michael Cipiti (stand-in), Ami Cohen (production department director), Katie Cordeal (second assistant accountant), Janelle DeChancie (production assistant), James Dickerson (2nd unit set medic / production assistant), Jeff Dreyer (Stand-in (Jared Eddo) / Stand-in (Johnny Yucar)), Adam Dunhoff (production assistant), David Dutchess (set production assistant), Michael K. Dwyer (assistant: Mr. Canton (as Michael Dwyer)), Matt Eames (production assistant), Jared S. Eddo (stand-in), Matt Einstein (assistant: Mr. Canton (as Matthew Einstein)), Austin Elliott (production office assistant), Amber Emery (set production assistant), Renee Faia (actor: voice), Erik Feig (production executive), Josh Foglio (production assistant), Mark Frazier (assistant: Mr. Canton), Brandon Galvan (set production assistant: Los Angeles), Mark Gazica (location assistant), Jordan Gilbert (production coordinator), Catherine Gittings (assistant production coordinator), Ryan Gomez (production accountant), Megan Graham (script supervisor: second unit), Ethan Green (location assistant), Sean W. Green (production assistant), Jason Habelow (additional production coordinator), Lindsey Sunga Harris (production secretary: second unit), Brian Hartong (stand-in: utility), Liam Hearne (post-production accountant), Kate Hennessy (set production assistant), Kimberly Herman (production assistant), Matt Hibbard (key set production assistant), David Hickey (payroll accountant), James Howard (stand-in), Kent Jackson (location scout), Jerry P. Jacobs (production executive: Summit Entertainment), Will Kass (stand-in soldier), Danny G. Kelly (stand-in), Jessica Kivnik (script coordinator), Gina La Monica (Set Production Assistant), Mia La Monica (set production assistant), Casey LaRocco (medic on set), Donnie McCormick (associate producer: titles), David Dale McCue (stand-in: Demon Soldier), Johanna McGinley (stand-in: Rose Leslie), Matt McKinnon (production assistant), Tiffany McMillin (assistant: Mr. Diesel), Diana P. Mejia (assistant accountant: Additional Photography), David Midgen (titles producer), Curtis A. Miller (Vice President of Production: Lions Gate Films Inc.), Molly Miller (stand in: Sloane Coombs), Patrick Michael Miller (production assistant), Ginny Minuto (key crafty service), Taylor Moore (production assistant: Los Angeles), Tom Morgan (assistant: Mr. Caine, additional photography), Cait Murray (location coordinator), Brian Nailing (key crafty service), Stephanie Novacek (production assistant), David J. Oates (production assistant), Tim Patterson (production coordinator: second unit), Carl Pedregal (head of feature post production), Caleb Pogyor (location assistant), Meredith C. Powell (production assistant), Max Pratt (production assistant), James Quinn (stand-in: Doorman), Eric Rasmussen (stand-in), Brent Reichert (stand-in: Michael Halsey / stand-in: utility), Stephanie Riker (stand-in: Lotte Verbeek), Nick Rock (production assistant), John Rockovich (production assistant), Tiffany Romero (payroll accountant: additional photography), Chris Rupps Ruppenthal (location assistant), Christene Seda (office production assistant additional photography (as Christene Hurley)), Jeff Seich (stand-in), Michael Todd Serr (security: Mr. Diesel), Shawn Shelpman (production assistant), Donna Sloan (President, Physical Production, Motion Picture Group: Lionsgate Entertainment), Zachary Small (production assistant / stand-in: Elijah Wood), Cara Smiczek (production finance coordinator), Brian Smith (assistant: Mr. Eisner), Coalin Smith (production assistant), Kris Smith (script supervisor: reshoots), Erica R. Sperber (production secretary), Mark Steger (Movement Coach), Julian Stone (additional voices), Brittany Sugarman (second assistant accountant), Jim Swidarski (payroll accountant), Thyrale Thai (still photographer: Mr. Diesel), Kim Fouche Tipton (travel coordinator), Jovanna Valladares (production assistant), Katie Valovcin (production assistant), Debbie Vogel (stand-in: Dawn Olivieri), Jordan Weir (set production assistant), Michael Wendt (additional production assistant), Emily Westfield (additional 2nd assistant accountant), Justin White (first assistant accountant), Adam G. Williams (location scout), Ariana Young (manager: Post Production), Troy Bogdan (stand-in (u)), Richard Guesman (stand-in: utility (u)) y John W. Iwanonkiw (standin (u))

          Empresas distribuidoras

          Cathay-Keris FilmsConcorde FilmverleihConstantin-FilmCuvisionEntertainment OneIndependent FilmsOdeonGaumont/Columbia TriStar FilmsSND FilmsSummit Entertainmentbf DistributionAscot Elite Entertainment GroupConcorde Home EntertainmentE Stars FilmsJoyncontents GroupMoments Entertainment, TheMongkol MajorPris AudiovisuaiseOne Films Spain

          Empresas productoras

          Grupo TelevisaGoldmann PicturesTIK FilmsAperture EntertainmentAtmosphere Entertainment MMNeoReelSummit Entertainment

          Otras empresas

          31st Street StudiosChapman/Leonard Studio EquipmentCompany 3Milan RecordsOhana Camera ExpendablesPanavisionPentmarkPicture Mill, TheRockbottom RentalsSoundtrack New York

          Empresas de efectos especiales

          Fractured FXEye Ink FXAaron Sims Company, TheHatch ProductionMuseum of Flight / CorbisNtropicCinesiteMethod StudiosFox LorberDigital DimensionSavage Visual EffectsSoho VFXSynaptic VFXWhiskytreeThird Floor, TheNeoReelXYZ-RGBRocket Science VFXBOT VFX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El último cazador de brujas".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Breck Eisner, Vin Diesel o Rose Leslie? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El último cazador de brujas. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El último cazador de brujas? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...