Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El acantilado rojoTrailer oficial de la película El acantilado rojo2008-06-30 Trailer
Ver trailer Película completa

El acantilado rojo (2008)

El acantilado rojo
Chi bi
2008-06-30
02 hr 26 min
7/10
Aventura Acción Drama Guerra Historia

videos

El acantilado rojoVideo de la película El acantilado rojo2008-06-30Trailer

Descripción

La película El acantilado rojo del año 2008, conocida originalmente como "Chi bi", está dirigida por John Woo y protagonizada por Tony Chiu Wai Leung quien interpreta a Zhou Yu, Takeshi Kaneshiro en el papel de Zhuge Liang, Fengyi Zhang como Cao Cao, Chen Chang personificando a Sun Quan y Wei Zhao desempeñando el papel de Sun Shangxiang (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Acción, Drama, Guerra e Historia producido en Hong Kong, Taiwán, Japón, Corea del Sur y China. Con una duración de 02 hr 26 min (146 minutos), esta película tiene diálogos originales en Mandarín. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Tarô Iwashiro.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. John Woo (Guión), Khan Chan ((screenplay) (as Chan Khan)), Cheng Kuo ((screenplay) (as Kuo Cheng)), Heyu Sheng ((screenplay) (as Sheng Heyu)) y Guanzhong Luo (Novela).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Битва у Красной скалы" en Rusia, "Les 3 royaumes" en Francia, "Chek bik" en Hong Kong (Título cantonés). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver El acantilado rojo completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula El acantilado rojo?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde España y para alquilar online desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

El acantilado rojo
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 26 min (146 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Chi bi fué producida en Hong Kong, Taiwán, Japón, Corea del Sur y China

          Lenguaje original: Mandarín.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El acantilado rojo

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Zhou Yu
          Zhuge Liang
          Cao Cao
          Sun Quan
          Sun Shangxiang
          Zhao Yun
          Gan Xing
          Xiao Qiao
          Liu Bei
          Lu Su
          Sun Shucai
          Li Ji
          Guan Yu
          Zhang Fei
          Huang Gai
          Cao Hong
          Hua Tuo
          Yue Jin
          Lady Mi
          Tian Tian
          Zhang Zhao
          Gu Yong
          Man Tun
          Li Tong
          Wei Ben
          Qin Seng
          Xu Chu
          Xiao Ciao
          Baby Dou
          Emperor Han
          Xia Hou Jan
          Zhang You
          Lady Gan
          Soldado
          Anciano
          Guan Ping
          Jiang Gan
          Sheperd Boy
          Emperor Han
          Kong Rong
          Cheng Pu
          Chang Yu
          Zhang Liao
          Cai Mao
          Xui You

          Música

          Producción

          Productor
          co-producer (as Guo Zilong)
          producer (as Han Sanping)
          co-executive producer (as Han Xiaoei)
          co-producer (as He Bing)
          executive producer / line producer (as Hu Xiaofeng)
          co-producer (as Chin-Wen Huang)
          chief producer
          co-producer (as Wu Kebo)
          co-producer (as WooTaek Kim)
          co-producer (as Liu Yan)
          co-executive producer (as Lu Hongshi)
          Co-productor
          Productor en línea
          administrative producer (as Peng Mingyu)
          co-producer (as Ren Zhonglun)
          associate producer (as Shi Dongming)
          administrative producer (as David Tang)
          co-producer (as Teng Zhan)
          Productor asociado
          co-producer (as Wang Jianqiu)
          administrative producer
          Productor asociado
          administrative producer
          chief producer / producer
          associate producer (as Xu Jianshai)
          co-executive producer (as Xu Pengle)
          co-producer (as Yan Xiaoming)
          co-producer (as Yang Shoucheng)
          administrative producer (as Yeh Ju Feng)
          administrative producer
          associate producer (as Yu Dong) / co-producer (as Yu Dong)
          administrative producer
          co-producer (as Zhang Qiang)

          Casting

          Jie Cheng

          Fotografia

          Yue Lü (director of photography (as Lu Yue)) y Li Zhang (director of photography (as Zhang Li))

          Ayudante de dirección

          Thomas Chow (Asistente de dirección), Richard L. Fox (Asistente de dirección), Patrick Leung (second unit director: naval unit), Han Niu (Asistente de dirección), Fei Wong (Asistente de dirección), Saiji Yakumo (second unit director: opening segment), Corey Yuen (second unit director: action unit), Jinzhan Zhang (second unit director (as Zhang Jinzhan)) y Wei Jiang (second second assistant director (u))

          Dirección artística

          Eddy Wong

          Departamento de arte

          Tien-Tsung Ma (consultant)

          Dobles

          Shi Zhan Biao (Acrobacias), Li Meng Bin (Acrobacias), Zhang Bin (Acrobacias), Li Wen Bo (Acrobacias), Zhang Gui Bo (Acrobacias), Meng Li Chao (Acrobacias), Wei Chao (stunts (as Chao Wei)), Li Qing Cheng (Acrobacias), Xiang Cheng (stunts (as Cheng Xiang)), Taotao Cui (stunts (as Tao Tao Cui)), Shan Peng Dang (stunts (as Dang Shan Peng)), Rui Hua Deng (second assistant stunt coordinator (as Deng Rui Hua)), Yi Zhu Fan (stunts (as Fan Yi Zhu)), Ma Yun Fei (Acrobacias), Xu Fei Fei (Acrobacias), Bao Wen Feng (Acrobacias), Hu Li Feng (stunts (as Hu Lin Feng)), Mei Zhi Gang (Acrobacias), Rui Gang Gao (stunts (as Gao Rui Gang)), Jian Yong Guo (stunt coordinator (as Guo Jian Yung)), Zhao Yu Hang (Acrobacias), Zhang Chao Hong (Acrobacias), Yu Xiao Hua (Acrobacias), Ma Yun Hui (Acrobacias), Sang Shang Hui (Acrobacias), He Zhi Jie (Acrobacias), Liu Jie (Acrobacias), Li Bun Jun (Acrobacias), Qui Ku (Acrobacias), Dion Lam (stunt supervisor), Wang Lei (Acrobacias), Zhi Qiang Lei (Acrobacias), Guo Yuan Li (second assistant stunt coordinator (as Li Guo Yuan)), Hao Li (stunts (as Li Hao)), He Zhong Li (Acrobacias), Kai Li (stunts (as Ki Kai)), Xiao Long Li (Acrobacias), Xiao Yuan Li (Acrobacias), Li Bay Liang (Acrobacias), Sang Lin (Coordinador de dobles), Xiang Jian Lin (Acrobacias), Chong Chong Liu (stunts (as Liu Chong Chong)), Jun Xiang Liu (Acrobacias), Junwei Liu (Acrobacias), Ming Zhe Liu (second assistant stunt coordinator (as Liu Ming Zhe)), Ge Xiang Long (Acrobacias), Ma Jun Long (Acrobacias), Hong Wen Ma (stunts (as Ma Hong Wen)), Guo Qing Mao (Acrobacias), Chen Meng Meng (Acrobacias), Cheng Wei Ou (Acrobacias), Li Xing Ping (Acrobacias), Chan Lan Qi (Acrobacias), Guo Yong Qi (Acrobacias), Jian Yong Qi (stunts (as Qi Jian Yong)), Che Qiang (Doble), Jan Yun Qiang (Acrobacias), Lin Qiang (Acrobacias), Ya Lun Qiao (stunts (as Qiao Ya Lun)), Peng-Fei Qin (stunts (as Qin Peng Fei)), Lu Yan Qing (Acrobacias), Wei Guo Qing (Acrobacias), Liu Xue Shen (Acrobacias), Ma Liu Sheng (Acrobacias), Zhan Jie Shi (Acrobacias), Ping Su (stunts (as Su Ping)), Li Yu Tao (Acrobacias), Liu Yun Tao (Acrobacias), Zhang Cheng Tao (Acrobacias), Guang Dian Wang (Acrobacias), Li Wei (stunts (as Li Hong Wei)), Wang Ti Wen (Acrobacias), Zhou Sheng Xi (Acrobacias), Song Shu Xin (Acrobacias), Liu Xu (Acrobacias), Li Teng Ya (Acrobacias), Shane Yan (Doble de riesgo), Zhou Yang (Acrobacias), Weixing Yao (second assistant stunt coordinator (as Yao Wei Xing)), Zhang Zhi Ye (Acrobacias), Tiam Xiang Yi (assistant stunt coordinator (as Yi Tian Xiang)), Wang Yan Yong (Acrobacias), Le Zhang (stunts (as Zhang Le)), Yuan Zhang Zhang (second assistant stunt coordinator (as Zhuang Yuan Zhang)), Zhi Wei Zhang (Acrobacias), Fan Huan Zhe (Acrobacias), Sun Wen Zhi (Acrobacias), Xue Pei Zhi (Acrobacias), Bing Hai Zhu (Acrobacias), Guo-Qi Zhu (stunts (as Zhu Guo Qi)), Rocky Capella (stunts (u)), Thomas M. Ficke (utility stunts (u)), Julie Siu Wai Lau (assistant stunt coordinator (u)), Amy Lee (assistant stunt coordinator (u)) y Corey Yuen (action director (u))

          Diseño de vestuario

          Tim Yip

          Efectos visuales

          Heather Abels (matte painter: The Orphanage), Alp Altiner (Visual FX Art Director: CAFE FX), Alexandra Altrocchi (digital outsourcing producer: The Orphanage (as Alex Altrocchi Wolbach)), Jonathan Alvord (visual effects editor: CafeFx), Adrienne Anderson (digital production manager: Tippett Studio), Steve Arguello (graphics lead), Dan Ashton (film recording technician), Jim Aupperle (Director técnico de iluminación), Cheryl Bainum (executive producer: HATCH), Jeff Barnes (production executive: CafeFX), Dana Basinger (production support: The Orphanage), Jason Berg (visual effects production assistant: The Orphanage), Dana Bonilla (key set production assistant (kerner optical)), Nick Booth (scanning and recording supervisor), Mike Bozulich (lead compositor: cafefx), Hans Brekke (character animator: Tippett Studio), Carol Brzezinski (post production supervisor: The Orphanage), Andrew Byrne (Director técnico de efectos), Diane Caliva (post production supervisor: The Orphanage), Julie Cardinal (VFX Producer: Digital Dimension), Christina Castellan (visual effects production assistant: Cafe FX), Sébastien Chartier (Compositor: Digital Dimension), Vasistha Chawda (Artista de efectos visuales), Andy Chen (Supervisor de efectos visuales), Kawah Cheung (Compositor digital), YouJin Choung (Compositor), Ian Chriss (visual effects best boy grip: Kerner Optical), James Galen Clark (render wrangler), Tom Cloutier (visual effects key grip: Kerner Optical), Webster Colcord (previsualization: The Orphanage), Josh Cole (compositing supervisor: Crystal CG, Beijing), Jason Crosby (Supervisor de CG), Joe C. D'Amato (resource technical assistant manager: The Orphanage), Rif Dagher (research & development), Bruce Dahl (previsualization: The Orphanage), Dominic Daigle (lead digital artist: HATCH), Russell Darling (computer graphics supervisor: Tippett Studio), Valerie Delahaye (visual effects producer: Make Inc), Vincent DeLay (character rigger: Cafe FX), Steve Dellerson (Efectos visuales), Stephen DeLuca (compositing supervisor: The Orphanage), James Dornoff (Coordinador de efectos visuales), Brian Dowrick (animation director: Crystal CG, Beijing / effects animation director), Brennan Doyle (Supervisor de efectos visuales), Stéphanie Dubé (texture painter), Robert Durnin (lead rendering technical director: CafeFX), Leif Einarsson (Diseñador), Nino Ellington (production support: The Orphanage), Vicki L. Engel (Efectos visuales), Jean-François Ferland (Compositor digital), Deak Ferrand (concept artist: HATCH / lead matte painter: HATCH), Anna Fields (visual effects coordinator: The Orphanage), Mike Fischer (Artista digital), Richard Flores (Animador), Jordan Freda (paint/roto artist: The Orphanage / roto/paint artist: CafeFX), Haskell Friedman (Director técnico de iluminación), Sébastien Gagné (Compositor: Digital Dimension), Vicki Galloway-Weimer (visual effects executive producer: Cafe FX (as Vicki Galloway Weimer)), Christian Garcia (CG Supervisor: Digital Dimension), Jack Geist (Productor de efectos visuales), Mohamed Ghouse (Compositor digital), Greg Gibson (systems engineer), Phillip Giles (Artista digital), Greg Gilmore (visual effects editor: The Orphanage), Benoit Girard (Executive Producer: Digital Dimension), Daniel Gloates (senior staff: The Orphanage), Jim Gorman (Compositor digital), Robin Scott Graham (digital compositor: CafeFx), Jon Green (matte painter: The Orphanage), Roopesh Gujar (visual effects production manager: Anibrain), Chris Halstead (digital compositor: Tippett Studio), Heather Han (digital artist: The Orphanage), Craig Hayes (visual effects supervisor: The Orphanage), Sharon Smith Holley (Editor de efectos visuales), Amy Hollywood Wixson (senior visual effects producer: The Orphanage), Kevin Hoppe (matchmove supervisor), Steve Hutchins (roto/paint artist: CafeFX), Michael Larry Hutchinson (production support: The Orphanage (as Michael Hutchinson)), Tristan Ikuta (Artista de efectos digitales), Amanda Instone (digital painter), Rusty Ippolito (Artista digital), Mark Jeschke (matchmover: The Orphanage), Matthew Frederick Johnson (Asistente de producción de efectos visuales), Simon P. Jones (lighting technical director: CafeFX), Brandon Kachel (matte painter: Cafe FX), Tim Kadowaki (Efectos de animación), Brad Kalinoski (digital compositor: Hatch FX), Sushil Kalyanshetti (Artista de efectos visuales), Apirak Kamjan (matchmover: CafeFx), Bonnie Kanner (visual effects executive producer: Pixel Magic), Dushyant Kashyap (Artista de efectos digitales), Jin Yong Kim (matchmove artist: The Orphanage), Ken Kokka (visual effects plate producer: The Orphanage), Jaye Krebs (digital compositor: CafeFX), Joshua LaCross (lead compositor: The Orphanage), Ivan Landau (Editor de efectos visuales), Woei Lee (compositor: The Orphanage (as Woei Hsi Lee)), Patrick Lemay (3D Tracking: Digital Dimension), Michael Lester (compositor: The Orphanage), Votch Levi (crowd pipeline lead), Jimmy Lillard (visual effects editor: The Orphanage), Neil Lim Sang (animator: CafeFX), Quan Lin (Editor de efectos visuales), David A. Link (digital compositor: Tippett Studio), Seth Lippman (Supervisor de CG), Steven Lloyd (Compositor senior), Jean-Philippe Lucas (digital compositor: RedFX), Tran Ma (3D matte painter: CafeFX), George Macri (visual effects producer: Pixel Magic), Joseph Mandel (production support: The Orphanage), Julian Mann (Supervisor de CG), Stuart T. Maschwitz (senior staff: The Orphanage), Ray McIntyre Jr. (visual effects supervisor: Pixel Magic), Dan McNamara (senior staff: The Orphanage), Landon Medeiros (digital compositor: Digital Dimension), Ramesh G. Meena (Artista de efectos digitales), Bhavik Mehta (Compositor digital), Ed Mendez (compositing supervisor - cafefx), Michael Miller (Compositor digital), Jentzen Mooney (crowd pipeline: CafeFX), Jean-Francois Morissette (senior matchmover), Phillip Moses (production operations: CafeFX), Raphael Mosley (inferno artist), Brad Moylan (lead compositor: Pixel Magic), Sean Murphy (Artista de efectos visuales), Jesh Murthy (visual effects supervisor: Anibrain), Sunny Nair (Pintor mate), Jihyun Nam (Efectos visuales), Payankulath Nandakumar (head compositor), Paul Newberry (senior animator: Cafe Fx), Vissal Ong Nguon (lead compositor: Digital Dimension), Luke O'Byrne (head of production: The Orphanage), Miguel Ortega (model/texture lead: CafeFX), Desi Ortiz (visual effects managing editor: CafeFX), Stéphane Paradis (Compositor: Digital Dimension / visual effects coordinator: Digital Dimension), Benoit Pelchat (matte painter: The Orphanage), Jan-Fryderyk Pleszczynski (visual effects executive producer: Digital Dimension), Stacey Pothoven (Coordinador de efectos visuales), Alex Prichard (associate visual effects supervisor: The Orphanage), Michael S. Pryor (VP business development: Anibrain Digital), Steven Quinones-Colon (senior technical director), Kevin Rafferty (visual effects supervisor: CafeFX), Jonathan S. Ramos (effects animator: Tippett Studio), Satish Ratakonda (digital compositor: Tippett Studio), Aaron Rhodes (colorist: The Orphanage), Chad Ridgeway (roto/paint artist: CafeFX), David Ridlen (Artista de efectos digitales), Tracey Roberts (Artista de efectos visuales), Ruben Rodas (paint/roto artist: CafeFX), Bernardo Rodriguez (visual effects editor: CafeFX), Martin Rosenberg (visual effects production supervisor: Kerner Optical), Thomas Rosseter (Compositor digital), Jonathan Rothbart (senior staff: The Orphanage), Stephen Roucher (film recording technician), Craig Rowe (Compositor digital), Salvador Ruiz (previsualization: The Orphanage), Marc Sadeghi (visual effects executive producer: The Orphanage), Krystal Sae Eua (model/texture artist), Welbon Salaam (visual effects coordinator: Tippett Studio), Mohit Salunke (Compositor digital), Marc-Andre Samson (senior digital artist: HATCH), David Schnee (digital compositor: Tippett Studio), Ruchira Sharma (Compositor digital), Dong Yeop Shin (computer graphics supervisor), Richard Slechta (lighting supervisor: CafeFX), Eddie Soria (senior roto/paint artist), Joseph Spadaro (character rigging supervisor), Scott Stewart (senior staff: The Orphanage (as Scott Charles Stewart)), James Straus (Supervisor de animación), Kevin Struckman (Compositor digital), Frank Strzalkowski (visual effects gaffer: Kerner Optical), Russ Sueyoshi (Compositor digital), Frank Synowicz (Artista de efectos visuales), Jacob Telleen (render technical assitant: Tippett Studio), Jason Thielen (character animator: CafeFX), Scot D. Thomson (3D Tracking: Digital Dimension), Clint Thorne (modeling supervisor: The Orphanage), Brian Tolle (previsualization: The Orphanage / matchmove artist: The Orphanage (u)), Yimi Tong (visual effects coordinator: The Orphanage), Allen Tracy (visual effects editor: Frantic Films Los Angeles), Alexandre Tremblay (Compositor digital), Norie Varga (Artista digital), Kenneth Voss (ROTO/Artista de pintura), Kevin Wallace (production manager: Kerner Optical), Shawn Wallbridge (systems administrator), Ian Ward (Iluminación), O.D. Welch (production executive: CafeFX), Andrew C. Whitelaw (digital artist: HATCH), Pete Williams (digital imaging manager), Charlie Winter (lighting technical director: CafeFX), Gordon T. Wittmann (visual effects associate producer: The Orphanage), Tiffany Wu (visual effects digital production manager: The Orphanage), Chris Qi Yao (Artista digital), David Zbriger (post production data supervisor: The Orphanage), Will Anielewicz (shader development: The Orphanage (u)), Laurie Blavin (senior recruiter: The Orphanage (u)), Siksit Boonyodom (roto/paint artist: The Orphanage (u)), Owen Calouro (roto/paint artist: The Orphanage (u)), Jerry Castro (editorial department supervisor: The Orphanage (u)), Dan Cayer (compositing supervisor: The Layersmith Digital (u)), Rama Dunayevich (public relations: The Orphanage (u)), Katja Federkiel (Massive artist (u)), Mary Lou Finn (production accountant: The Orphanage (u)), David Gladstein (software programmer: The Orphanage (u)), JongSoo Goo (roto/paint artist: The Orphanage (u)), Timothy Gross (systems engineer: The Orphanage (u)), Gisela Hermeling (vfx production manager (u)), Doug Hogan (roto artist: (u)), Kevin Hong (development: The Orphanage (u)), Sunghwan Hong (roto/paint artist: The Orphanage (u)), Ryan Howell (resource technical assistant: The Orphanage (u)), Bhushan Humbe (rotoscope artist (u)), Brad Isdrab (technical support: The Orphanage (u)), Michelle Kater (roto/paint artist: The Orphanage (u)), Kwang Jib Kim (visual effects production (u)), David Lloyd (information technology director: The Orphanage (u)), Lap Van Luu (system administrator: CafeFX (u)), Brandon McNaughton (digital compositor (u)), Chris Mills (digital artist (u)), Charles Schwartz (matchmove artist: The Orphanage (u)), Bee Jin Tan (roto/paint artist: The Orphanage (u)), Robert Tesdahl (pipeline developer (u) / senior tools developer (u) / software development supervi), David Townsend (resource technical assistant: The Orphanage (u)), Michael Tsai (matchmove artist: The Orphanage (u)) y Pete Wheelan (roto/paint artist: The Orphanage (u))

          Diseño de producción

          Tim Yip

          Departamento de musica

          Michiko Akao (musician: Japanese transverse flute), Akira Fukada (Ingeniero), Hyakushichi Fukuhara (musician: Japanese transverse flute), Hideyuki Fukusawa (music programmer (as Hide Fukusawa)), Masashi Gotoh (music engineer / music mixer), Nobuhito Ikehata (Productor de música), Tarô Iwashiro (Director de orquesta), Li Jun (Ingeniero), Kazuhito Kikuchi (Productor de música), Koji Morimoto (music engineer / music mixer), Tim Ryan (Editor de música), Masanori Tamura (Ingeniero) y Jianping Tang (composer: additional music / musician: Chinese zither)

          Departamento de editorial

          Dan Cayer (compositing supervisor: The Layersmith Digital (u)), Rama Dunayevich (public relations: The Orphanage (u)), Katja Federkiel (Massive artist (u)), Mary Lou Finn (production accountant: The Orphanage (u)), David Gladstein (software programmer: The Orphanage (u)), JongSoo Goo (roto/paint artist: The Orphanage (u)), Timothy Gross (systems engineer: The Orphanage (u)), Gisela Hermeling (vfx production manager (u)), Doug Hogan (roto artist: (u)), Kevin Hong (development: The Orphanage (u)), Sunghwan Hong (roto/paint artist: The Orphanage (u)), Ryan Howell (resource technical assistant: The Orphanage (u)), Bhushan Humbe (rotoscope artist (u)), Brad Isdrab (technical support: The Orphanage (u)), Michelle Kater (roto/paint artist: The Orphanage (u)), Kwang Jib Kim (visual effects production (u)), David Lloyd (information technology director: The Orphanage (u)), Lap Van Luu (system administrator: CafeFX (u)), Brandon McNaughton (digital compositor (u)), Chris Mills (digital artist (u)), Charles Schwartz (matchmove artist: The Orphanage (u)), Bee Jin Tan (roto/paint artist: The Orphanage (u)), Robert Tesdahl (pipeline developer (u) / senior tools developer (u) / software development supervi), Brian Tolle (matchmove artist: The Orphanage (u)), David Townsend (resource technical assistant: The Orphanage (u)), Michael Tsai (matchmove artist: The Orphanage (u)) y Pete Wheelan (roto/paint artist: The Orphanage (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Kai Chen (crane operator: technocrane), Remi Epron (aerial pilot & technician) y Lihong Wang (Capataz)

          Montaje

          Robert A. Ferretti, Angie Lam y Hongyu Yang ((as Yang Hong Yu))

          Gestión de producción

          David Dresher (supervisor de post-producción), Yan Lu (Asistente del director de producción) y Richard Murken (Supervisor de producción)

          Otras personas que participaron

          Jennifer Bushnell (legal assistant), Jasmine Jiang (Traductor), Yan-Lam Lee (financial controller (as Roger Lee) / production controller), Patrick Leung (planning director), Avi Levy (completion bond company representative), Luigi Riitano (Contador de producción), Tyler Stokes (assistant: Terence Chang), Peter Tsui (Supervisor), Wei Wang (supervisor (as Wang Wei)), Yaguang Wu (supervisor (as Wu Yakang)) y Xiangyang Yang (supervisor (as Yang Xiangyang))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El acantilado rojo".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de John Woo, Tony Chiu Wai Leung o Takeshi Kaneshiro? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El acantilado rojo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El acantilado rojo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!