Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El baileTrailer oficial de la película El baile2020-12-02 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El baile (2020)
El baile

El baile (2020)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 02 hr 10 min (130 minutos).
  • 5.9/10
  • Compartir:
Ver película

videos

El baileVideo de la película El baile2020-12-02Trailer

Descripción

Fotograma de la película El baile

La películas El baile del año 2020, conocida originalmente como "The Prom", está dirigida por Ryan Murphy y protagonizada por Meryl Streep quien interpreta a Dee Dee Allen, James Corden en el papel de Barry Glickman, Nicole Kidman como Angie Dickinson, Kerry Washington personificando a Mrs. Greene y Keegan-Michael Key desempeñando el papel de Principal Tom Hawkins (ver créditos completos).

producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 10 min (130 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por David Klotz y Matthew Sklar.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Bob Martin ((screenplay by) / (based on the Broadway musical by)), Chad Beguelin ((screenplay by)), Matthew Sklar ((based on the Broadway musical by)) y Jack Viertel ((based on an original concept by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El baile" en Argentina y Mexico, "The Prom" en Australia, Canada (English title), Canada (French title), France, Germany, India (English title), India (Hindi title), Italy, Portugal, Spain, Sweden, UK, USA y (original title), "A Festa de Formatura" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El baile completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El baile?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El baile completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde Perú, España, Chile, Uruguay, Ecuador, Colombia, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 10 min (130 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Prom fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El baile

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Dee Dee Allen
          Barry Glickman
          Angie Dickinson
          Mrs. Greene
          Principal Tom Hawkins
          Trent Oliver
          Alyssa Greene
          Emma Nolan
          Vera
          Sheldon
          Grandma Bea
          Kaylee
          Shelby
          Nick
          Kevin
          Frank DiLella
          Motel Clerk
          Young Barry
          Young Barry Crush
          Internet Student
          Internet Student
          Internet Student
          Internet Student
          Internet Student
          Internet Student
          Indiana Reporter
          Indiana Reporter
          Indiana Reporter
          Parent #1
          Math Teacher
          Female Student
          Red Carpet Reporter
          Red Carpet Reporter
          Red Carpet Reporter
          Red Carpet Reporter
          Red Carpet Reporter
          Red Carpet Reporter
          Red Carpet Reporter
          First Student (at Mall)
          Second Student (at Mall)
          Fifth Student (at Mall)
          Prom Photographer
          PTA Parent
          PTA Parent
          PTA Parent
          PTA Parent
          PTA Parent
          PTA Parent
          PTA Parent
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          New York Party Guest
          Waiter
          Waiter
          Waiter
          Waiter
          Waiter
          Waiter
          Waiter
          Waiter
          Waiter
          Waiter
          Godspell Cast
          Godspell Cast
          Godspell Cast
          Godspell Cast
          Godspell Cast
          Godspell Cast
          Godspell Cast
          Godspell Cast
          Godspell Cast
          Love Thy Neighbor
          Love Thy Neighbor
          Love Thy Neighbor
          Love Thy Neighbor
          Love Thy Neighbor
          Student Dancer
          Student Dancer

          , Dougal Herr (Student Dancer), Erica Lynn (Student Dancer), Jade Patteri (Student Dancer), Jason Martin (Student Dancer), Tasha Casberg (Student Dancer), Kerrice Brooks (Student Dancer), Kiara T. Romero (Student Dancer), Luis Tomas Martinez (Student Dancer), Marcus Bailey (Student Dancer), Matthew Elliott (Student Dancer), Mariah Iman Wilson (Student Dancer), Matthew Moseley (Student Dancer), Morgan Dudley (Student Dancer), Pierce Allison (Student Dancer), Monroe Cline (Student Dancer), Julia Marley (Student Dancer), Katie Morton (Student Dancer), Thomas Reasoner (Student Dancer), Nicole Rush (Student Dancer), Ramone Garcia (Student Dancer), Sierra Puett (Student Dancer), Simba Woods (Student Dancer), Sydney Cope (Student Dancer), Chase Bowden (Student Dancer), T.C. Carter (Student Dancer), Jose Velazquez (Student Dancer), Chad Vaught (Student Dancer), Dominique Kelley (Lady's Improving Dancer), Nicholas Pauley (Lady's Improving Dancer), Owen Scarlett (Lady's Improving Dancer), Derrick Boyce (Lady's Improving Dancer), Jack Sippel (Lady's Improving Dancer), John Michael Fowler (Lady's Improving Dancer), Ry Chase (Internet Student), Brendan Jordan (Internet Student), Taylor Plecity (Internet Student), Bj Wolf (Internet Student), Noah Der (Internet Student), Miracle Washington (Internet Student), Amanda LaCount (Inclusive Prom Dancer), Andrew Perez (Inclusive Prom Dancer), Anthony Arellano (Inclusive Prom Dancer), Ashley Porter (Inclusive Prom Dancer), Carlos Sanchez (Inclusive Prom Dancer), Dominic Eustes (Inclusive Prom Dancer), Frank Soares (Inclusive Prom Dancer), Evan DeBenedetto (Inclusive Prom Dancer), Halima Dodo (Inclusive Prom Dancer), Jade Falkenberg (Inclusive Prom Dancer), Jasmine Rafael (Inclusive Prom Dancer), Jeka Jane (Inclusive Prom Dancer), Jenna Ashley (Inclusive Prom Dancer), Kendra Johnson (Inclusive Prom Dancer), Mark Cruz (Inclusive Prom Dancer), Nikki Keeshin (Inclusive Prom Dancer), Ray Gordon II (Inclusive Prom Dancer), Stephanie Dai (Inclusive Prom Dancer), Sydney Lewis (Inclusive Prom Dancer), Troy Carpenter (Inclusive Prom Dancer), Dermot Mulroney (Michael O'Neal), Julia Roberts (Julianne Potter), Reilly Baker (High School Prom Dancer), Lynzee Ballif (Student), James Bearb (Broadway Producer), Janice Blue (Student), Ana Luiza Bourroul (High School Prom Atendee), Tiffany Carr (Audience Member), James Anthony Chiong (Mall Patron), Carl Collanus (Photographer), Lola Rae Crist (Student), Luca De Angelis (Reporter), Gigi Dia (ABC Reporter), Amanda J. Duke (Monster Truck Patron), Lorenzo Dumlao (Student), Joël Dupont (Reporter), David Eby (Press Reporter), Nova DeJhemani (Stage Manager), Kara Fry (Showgirl), Steven P. Green (Bus Driver), Sterling Temple Howard (Student), Ari Huber (Green Room Party Attendee), Lydia Callins (Show Girl), Jeni Jones (Reporter), Mark Krenik (Mall Staff), Breanne Lawson (Prom Guest), Trent Longo (Homecoming Court), Darielle Loprete (Student), Maddie Lucas (Student), Johnny Mansbach (Man With Stroller), Isabella Marano (High School Student), Josh Margulies (Bradley), Carol Meredith (Mall Shopper), Eve Metsäranta (Reporter), Sienna Mohl (Student), Naimah (Self), Mike A Nidiffer (Teacher), Ludwika Osorio (Student), Jennifer Penner (Prom Guest), Angelique Pretorius (Theatre Guest), Filip Sertic (Red Carper Reporter), Lynnae Stine (Student), Sebastian Twohey-Jacobs (High School Prom Attendee), Alessia Vernazza (Prom Girl), Meredith Vivian (Student), Jessica Vollhardt (Red Carpet Guest), Jeffrey Lynn White Jr. (Theatre Attendee) y Jacob Zelonky

          Música

          (original score by)
          (original score by) / (songs by)

          Producción

          producer
          executive producer
          producer (p.g.a.)
          producer (p.g.a.)
          executive producer
          producer (p.g.a.)
          executive producer
          executive producer (as Doug Merrifield)
          producer (p.g.a.)
          executive producer
          executive producer
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          co-producer

          Casting

          Alexa L. Fogel

          Fotografia

          Matthew Libatique

          Ayudante de dirección

          Chris Fletcher (second second assistant director), Scott Robertson (first assistant director), Taylor Schenck (DGA Trainee), Anneke Scott (second second assistant director: RM Village AD), Sig Shaw (Set PA: Splinter unit), Andrew Stahl (second assistant director), John Alexander Stern (additional second assistant director), Spencer Taylor (second second assistant director) y George Williams III (additional second assistant director)

          Dirección artística

          Sarah Delucchi, Tom Frohling (supervising art director), Adam Rowe y Sammi Wallschlaeger

          Departamento de arte

          David Agajanian (set dec gangboss), Jory Alvarado (Drapery Foreman), Giovanni Aurilia (On set dresser), Brook Bacon (set dresser), Peter Beck (storyboard artist), Cheyenne A. Bell (set designer), Sarah Benedict (Art Department Coordinator), Todd Bennett (plaster department head), Cliff Berns (Paint Foreman), Michael Adam Brown (paint gang boss), Thomas E. Brown (Paint Supervisor), Dianne Chadwick (lead graphic designer), Martin Charles (graphic designer (as Martin T. Charles)), Katie Childs (Assistant Set Decorator / set decoration buyer), Robert Cook (Paint Gangboss), Chad R. Davis (set dec gangboss), Derek Dean (set dresser), Michael Diersing (construction coordinator), Stephanie Feinerman (set decoration coordinator), Tom Frohling (Supervising Art Director), Ryan Garton (set designer), Kristen Granados (set dec gangboss), David Holowach (set dresser), Allison Isenberg (set decoration buyer), Vinson Jae (Standby Painter), Allison Jensen (art department assistant), Emily Joe (Art Department Assistant), Bryan Lane (set designer), Steven Light-Orr (set designer), Emily Long (Art Department Assistant), Debra Enriquez (Construction Accountant), Michael Luce (props), Lydia Lucente (Art Department Coordinator), William M. Lynch (set dec assistant), Dutch Merrick (props), Robert Misetich (Set Painter Gang Boss), Grant Osborn (Lead Paint Foreman), Rocco Francesco Paolone (Decorator Painter Gang Boss), Cris Progar (set dresser), Daniel Rios (Construction Department PA), John Risso (Paint Foreman), Josue Rodriguez (assistant property master), Nicholas Sabio (set painter), Chris Samp (paint foreman / stand-by painter), Grant Samson (leadman), Nikki Sass (set dresser), Craig T. Shordon (Set Painter), Andrew M. Siegel (property master), Darrin Smith (Construction Foreman), Sean Stephen Smith (Painter), Emma Sparer (set designer), Jimmy Stannard (propmaker), Carl Studebaker (set dresser), Sally Thornton (set designer), Carol Uraneck (assistant art director) y Christian Zeiler (senior motion graphic designer)

          Dobles

          Mary Albee (stunt coordinator), Dean Bailey (stunt driver), Donny Bailey (stunt driver), Whitney Coleman (stunts), Tony Hunt (precision: stunt driver), Skyler Millicano (utility stunts), Robert Nagle (stunts), Sierra Puett (stunts), Scotty Richards (stunts) y Chris Silcox (stunts)

          Diseño de vestuario

          Lou Eyrich

          Efectos visuales

          Ciarra Academia (assistant visual effects editor: CoSA VFX), John L. Anderson (visual effects executive: Netflix), Laura Barbera (Global Head of CG: CoSA VFX), Hank Chang (digital compositor), Yongji Chen (visual effects artist), John Cherniack (visual effects artist: CoSA VFX), Neil Craig (compositing supervisor: CoSA VFX), Heather Davis Baker (Senior Compositor), Sydney Dawson (Pipeline TD), Tyler Engle (digital compositor: CoSA VFX), Juan Flores (senior finishing assist), Ben Garcia (data i/o coordinator), Daniel Giron (environments artist: CoSA VFX), Amanda Colleen Goad (digital compositor: CoSA VFX), Zachary Goodson (visual effects supervisor), Jason Gottlieb (compositing supervisor: FuseFX), Oded Granot (senior compositor: CoSA VFX), Patty Hayes (VFX Production Coordinator: FuseFX), Laura Hitchcock (digital compositor: CoSA VFX), Michael Hrechka (compositor), Matthew Wheelon Hunt (visual effects producer), Tyler Michael James (visual effects coordinator), Josh Judd (senior digital matte painter: CoSA VFX), Alessandro La Tona (compositor: CoSA VFX), Nikolai Lipatnikov (visual effects artist), Tom Mahoney (visual effects supervisor: CoSA VFX), Heather McAuliff (digital compositor: FuseFX), Stacey Mims (visual effects coordinator: CoSA VFX), William Morrison (Senior FX Artist: FuseFX), Mark Anthony J. Nazal (environments supervisor: CoSA VFX), Michael Ochoa (finishing assist/color assist), Magica Roberts (lead environments artist: CoSA VFX), Brian Peluso (digital compositor: CoSA VFX), Zsolt Poczos (cg supervisor: FuseFX (as Zsolt Poczos)), Miguel Ponce (digital compositor), Esmeralda Ramirez (vfx coordinator: FuseFX), Austin Ramsey (compositor), Jeremy Renteria (compositor: FuseFX), Gary Romey (visual effects producer), Sean Roth (visual effects coordinator: FuseFX), Aidin Saedi (digital compositor: CoSA VFX), Jorge Sanchez (compositor), Frédérique Schmidt (visual effect editor: Folks), Steven J. Scott (supervising finishing artist), Derek Serra (visual effects artist), Zac Sowinski (VFX Production Coordinator: FuseFX), Doug Spilatro (visual effects artist), Brigitte Stanovick (visual effects producer: CoSA VFX), Brian Thomason (compositor: CoSA VFX), Hirohito Trotte (visual effects coordinator: CoSA VFX), C. Jerome Williams (compositor), Andrew M. Young (color pipeline supervisor: main titles), Michael Yu (associate production manager: CoSA VFX), Christian Zeiler (digital compositor) y Ruotian Zhang (senior digital matte painter: CoSA VFX)

          Departamento de animación

          Chavilah Bennett (animator: ending sequence)

          Diseño de producción

          Jamie Walker McCall

          Departamento de maquillaje

          Mandy Artusato (additional makeup artist), Kim Ayers (makeup artist: additional photography), Jacki Brown (barber: hair stylist), Shutchai Tym Buacharern (third makeup artist (as Tym Shutchai Buacharern)), Brigitte Bugayong (makeup artist), Chris Clark (hair department head), Claire Doyle (additional makeup artist), Natalie Driscoll (assistant hair department head / hair department head: additional photography), Hanny Eisen (makeup artist), Kamaura Eley (hair stylist (as Ka'maura Eley)), Lauren Ernsdorf (hair stylist), Rory Gaudio (makeup artist), Shauna Giesbrecht (makeup artist), Alyssa Goldberg (Additional Makeup Artist), Maggie Hayes-Jackson (hair stylist), J. Roy Helland (hair stylist: Ms. Streep / makeup artist: Ms. Streep), Silvina Knight (assistant makeup department head), Eryn Krueger Mekash (makeup department head), Donald McInnes (hair stylist: Mr. Corden / makeup artist: Mr. Corden), Jason Green (hair stylist), Kyra Panchenko (makeup artist: Ms. Kidman), Robert Pickens (wig maker: Ariana DeBose), Lia Robin (makeup artist), Cassie Russek (hair stylist), Shay Sanford-Fong (hair stylist), Kim Santantonio (hair stylist: Ms. Kidman), Linda Villalobos (hair stylist: Ms. Washington), Selene Yebra (hair stylist) y K. Troy Zestos (hair stylist)

          Departamento de musica

          Adam Anders (Executive Music Producer / musician: electric bass), Ashley Andrew-Jones (Assistant Engineer), Erik Arvinder (conductor / lead orchestrator), Tom Bailey (additional engineer), Daniel Bates (musician: oboe), Nick Baxter (scoring mixer / song mixer), Chad Beguelin (lyrics by / songs by), Annie Beilby (musician: viola), Zara Benyounes (musician: violin), Steve Bishir (score engineer), Dave Bishop (baritone saxophone), Dan Boardman (music librarian), Fiona Bonds (musician: viola), Natalia Bonner (musician: violin), James Boyd (musician: viola), Adrian Bradbury (musician: violoncello), Sue Briscoe (musician: violin), Charlie Brown (musician: violin), Ian Burdge (musician: violoncello), Martin Burgess (musician: violin), Liz Caplan (Vocal Coach), Azzurra Catucci (music coordinator), Celeste Chada (music consultant), Corinne Chapelle (musician: violin), Matthew Chastney (trailer music), Blaine Cline (Music production supervisor), Nick Cooper (musician: violoncello), Rupert Coulson (score engineer), Summer Joy Davis (singer), Tim Davis (vocal contractor/singer), Alison Dods (musician: violin), Louis Dowdeswell (musician: trumpet), Julian Drucker (music coordinator), Paul Edmund-Davies (musician: flute), Jonathan Evans-Jones (musician: violin), Alex Ferguson (assistant engineer), Richard George (musician: violin), Tim Gill (musician: violoncello), Sean Gould (musician), Jackie Hartley (musician: violin), Marianne Haynes (musician: violin), Rebecca Hordern (assistant engineer), Noah Hubbell (assistant score mixer/assistant song mixer), Ian Humphries (musician: violin), Joel Hunter (musician: viola), Helen Kamminga (musician: viola), Skaila Kanga (musician: harp), Helen Keen (musician: flute), David Klotz (music editor), Julia Knight (musician: viola), Joely Koos (musician: violoncello), Boguslav Kostecki (musician: violin), Martin Landström (songs orchestral arrangements and programming), Keri Larson (small ensemble singer), Chris Laurence (musician: double bass), Storm Lee (background singer), Gabriel Lundh (assistant engineer/upright Bass), Tamsin MacCarthy (Vocal Coordinator), Rita Manning (musician: violin), Dorina Markoff-McNulty (musician), Andy Marshall (musician: double bass), Gavin McNaughton (musician: bassoon), Steve Morris (musician: violin), Justin Moshkevich (additional scoring engineer), Everton Nelson (concertmaster), Mark Nightingale (musician: tenor trombone), Anna Noakes (musician: flute), Odile Ollagnon (musician: violin), Martin Owen (musician: french horn), Emma Owens (musician: viola), Andy Parker (musician: viola), Jake Parker (music preparation), Tom Spiggott-Smith (musician: violin), Anthony Pike (musician: clarinet), John Prestage (digital recordist), Richard Pryce (musician: double bass), Ryan Quigley (musician: trumpet), Tom Rees-Roberts (musician: trumpet), Melissa Reiner (musician: violin), Peter Riley (additional music preparation), Martin Robertson (musician: clarinet), Rachel Robson (musician: viola), Nick Rodwell (musician: clarinet), David James Rosen (composer), Martin Rowberry (additional music), Diego Sanchez (musician: french horn), Patrick Savage (musician), Lucy Shaw (musician: double bass), Matthew Sklar (music by), Phillippa Slack (musician: french horn), Hannah Sloane (musician: violoncello), Dave Stewart (musician: bass trombone), Jill Streater (head of music preparation), Nicky Sweeney (musician: violin), Beth Symmons (musician: double bass), Jamie Talbot (tenor saxophone), Amanda Krieg Thomas (music supervisor), Cathy Thompson (musician: violin), Phil Todd (alto saxophone), Chris Tombling (musician: violin), Markus Van Horn (musician: double bass), Richard Watkins (musician: french horn), Stacey Watton (musician: double bass), Bruce White (musician: viola), Debbie Widdup (musician: violin), Paul Willey (musician: violin), Jonathan Williams (musician: french horn), Andrew Wood (musician: tenor trombone), Tony Woollard (musician: violoncello), Chris Worsey (musician: violoncello) y Michael Elderkin (additional music preparation (u))

          Departamento de vestuario

          Brian Bachman (set costumer), Leigh Bell (key costumer), Takashi Bernhardt (costumer), Bridget Bungart (additional background costumer), Meg Burke (Assistant to Lou Eyrich), Rebecca Carr (set costumer), Brenna Charlebois (additional costumer), Emilyna Cullen (set costumer), Elise Drozdowski (costumer/fabric shopper), Kendall Errair (set costumer: Ms. Streep), Erin Fabian (costumer), Nikki Fallenstein (additional shopper), Claudia A. Fontanez (Additional Costumer), Lynda Foote (costume supervisor), Edward Garcia (costumer), Hannah Greene (assistant costume designer), Kellie Ishisaki (costumer), Valeriia Kandibula (costume production assistant), Heather Karasek (costumer), Daniel Mahler (costumer), Becki Leigh (costumer), Adrian Lubanski (costumer), Bo Matthew Metz (alteration tailor), Mustapha Mimis (set costumer), Felicia Molinari (costumer), Steven Moreno (costume/textile printer), Lindsay Newton (costumer), Pernilla Nylander (seamstress), David Page (set costumer), Carolina Sapina (costumer), Nomi Shichor (key costumer), Robert Sparkman (costumer), Susan Strubel (set costumer), Adela Suwitra (costume assistant), Sarah Wachel (key costumer) y Laura Wong (costumer)

          Departamento de reparto

          Jenna Gelenberg (casting assistant), Alison Goodman (casting associate), Heather Washburn (casting assistant), Dixie Webster (extras casting) y Kathryn Zamora-Benson (casting associate)

          Departamento de editorial

          Jordan Bracewell (assistant editor), Charles Bunnag (additional finishing artist/colorist), Paul Carlin (finishing editor), Leeza Diott (dailies manager: post production), Harlan Doolittle (post production assistant editor), James Durante (visual effects editor), Larissa James (assistant editor), Christopher McDonald (dailies technician), Adam Nazarenko (additional finishing artist/colorist), Eric Paul (colorist), Eric Paul (Editor (as Eric) / colorist (as Eric)) y Stefan Sonnenfeld (CO3 executive producer)

          Departamento de transporte

          John Agnew (driver), Christina Bermudez (driver), David Josh Bermudez (production driver), Daniel Burmann (Honeywagon driver), Saul Correa (transportation), Sanchez Daniel (Pictures car set mechanic), Louis Dinson Jr. (production driver), Scott Duncan (transportation captain), David J. Duran (edge transport driver), Steven P. Green (transportation captain), Albert Gunzenhauser (production driver), Scott Loveless (production driver), Mickey Mancilla (driver), Shaina Poirier (DOT Admin), Ryan Reyes (production driver), Shaun Riggins (production driver), Jeff Rugee (production driver), Paul Salisian (driver), Matthew Talamantes (transportation coordinator) y Steve Villasenor (driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          John Amorelli (lighting draftsman), Robert Anderson (rigging grip), Tyler Andrews (Fixtures Technician), Eric Androvich (rigging lighting programmer), Mike Bachman (video playback technician), Scott Barnes (lighting programmer), Michael S. Beckman (Fixtures Technician), Mike Bonnaud (sub-foreman), Derek Bowman (Rigging electrician), Graham Bremner (DMX Technician), Adam Camacho (grip), Gabe Camacho (ronin technician), M. Shane Cates (grip), Cristian Cazor (lighting technician), James N. Clark (additional photography), William Clouter (dolly grip), James Coffin (Best boy grip), Casey Coles (lighting technician: behind the scenes), Craig Cooper (grip balloon tech / spydercam), Ryan Copeland (set lighting technician), Eric Corriea (rigging data systems tech), Eric J Corriea (data systems tech), John Curran (grip), Darrel D'Itri (lighting technician), Thomas M. Dangcil (electrician), Shannon Deats (key grip: splinter unit), Tana Dubbe (key grip), Andrew Dumas (stabilized head tech), Jake Ferrero (lighting technician), Jeff Ferrero (gaffer), Shawn Fossen (matrix head technician), Charley Gilleran (rigging key grip), Melinda Sue Gordon (still photographer), Christian Grosselfinger (gaffer: splinter unit), Quinn Grove (Rigging grip), Ocean Harris (DMX Technician), Cory Hart (DMX Technician), Chris Herr (C camera/gimbal operator), Bogdan Iofciulescu (technocrane operator), Willow Jenkins (video assist), Cameron Jones (grip), Chris Owen Jones (Additional First Assistant Camera), Nic Jones (media server programmer), Chris Kessler (video assist), Michael Koepke (grip), Michael Kowalczyk (Digital Imaging Technician), Harold Lacuesta (lighting systems technician), King Lanaux (Rigging Grip), Danny Lang (grip), Daniel E. Lewis (Best Boy Electric), Damon Liebowitz (Fixtures Foreman), Jamie Lind (grip), Greg Lopez (Rigging Electric Best Boy), John Mang (dolly grip), Mark Mann (Best Boy Electric), Greg Mayer (fixtures sub foreperson), Douglas McCormick (remote head technician), David Melhorn (fixtures technician gang boss), Andrew Mitchell (b camera operator: steadicam), Luis Moreno (Rigging Gaffer), Patrick Moynahan (gimbal technician), Joel Nix (grip), Danny Park (Loader), Ben Perry (second assistant camera), Simone Perusse (lighting technician), Robert Petrin (edge arm operator), Neil G. Phillips (grip: splinter unit), Jay Pope (rigging grip / underwater grip), Kalia Prescott (digital utility), Eddie A. Reid (lighting technician), Jason Robbins (additional movi operator), Paul Sartain (Fixtures Technician), David Schmalz (video assist utility), Riley Sidore (fixtures tech), Ryan Sparling (grip), Penny Sprague (B Camera 1st Assistant/Steadicam 1st Assistant), Andrew Sykes (rigging grip), Cameron Thorburn (grip), Willie Tipp (video assist), Eddie Tucker (rigging electrician), Mauricio Villalobos (grip), Jason Waguespack (Rigging Grip), Matthew Waltz (Fixtures Technician), Benton Ward (edge technician), Jared Wellman (Rigging Lighting Programmer), Mark Wojciechowski (grip) y Jason Young (lighting systems technician)

          Montaje

          Peggy Tachdjian y Danielle Wang ((edited by))

          Decoración de escenario

          Gene Serdena

          Gestión de producción

          Debbi Bossi (Post Production Executive), Robert Mazaraki (production supervisor), Frank Salvino (post-production supervisor) y Bryan Yaconelli (production supervisor: Monster Truck Sequence)

          Empresas distribuidoras

          Netflix

          Empresas productoras

          Centro Nacional de DanzaStorykeyNetflixNick Wechsler Productions

          Otras empresas

          AVCO Embassy PicturesAir StudiosAllan Padelford Camera CarsBaggpipe StudiosCamtec Motion Picture Camera RentalsChalice Recording StudioChapman/Leonard Studio EquipmentCinemovesElasticEndcrawl.comErnst Leitz WetzlarFilm LAGlobal Music ServiceHenson Recording StudiosIgloo MusicIsobel Griffiths LimitedJo Anne Kane Music ServicesJoan Pearce Research AssociatesLos Angeles Unified School DistrictGEM JuniorMario\\\'s CateringMasterworksKambam-Ramnath-Weston ProductionsParamount StudiosProduction ResourcesSessions Payroll ManagementShutterstockUniversal Pay TelevisionTechnicolor at ParamountVillage Recording Studios, TheTriStar Pictures

          Empresas de efectos especiales

          CoSA VFXFuse FX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El baile".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Ryan Murphy, Meryl Streep o James Corden? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El baile. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El baile? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...