Céditos de la película El ciudadano (1941)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El ciudadano del año 1941. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Jimmy Grant (Man at Party in Everglades (u)), Jesse Graves (Joseph (u)), Ernest Grooney (Man on Hospital Roof (u)), Jack Gwynne (Man on Hospital Roof (u)), Robert Haines (Man Singing at Inquirer Party (u)), Frank Haney (City Room Employee (u)), Harry Harris (Man Singing at Inquirer Party (u)), Sam Harris (Newsreel Man (u)), Lew Harvey (Newspaper Man (u)), Henry Hebert (Best Man at Wedding), Edward L. Hemmer ((u)), Cliff Herd (Newspaperman at Trenton Town Hall (u)), Bryan 'Slim' Hightower (Fish Driver (u)), Harlan Hoagland (Man Singing at Inquirer Party (u)), John Huettner (Man at Xanadu Great Hall (u)), Mitchell Ingraham (Politician (u)), Jack Itay (Man at Madison Square Garden (u)), Jack Jahries (Man in Newsreel (u)), Walter James (Ward Heeler (u)), George W. Jimenez (Waiter at Inquirer Party (u)), Clayton Jones (Man Singing at Inquirer Party (u)), Edna Mae Jones (Dancer (u)), Harry Jones (Newspaperman at Trenton Town Hall (u)), Alexander Julian (Man Singing at Inquirer Party (u)), Bill Kane (Man on Hospital Roof (u)), Arthur Kay (Orchestra Leader (u)), Ivy Keene (Car-Driver /Woman in Loggia Scene (u)), E. Kerry (Person in Front of Chronicle Building (u)), Milton Kibbee (Reporter at Wedding (u)), Laura Knight (Dancer (u)), Alan Ladd (Reporter Smoking Pipe at End), Mike Lally (Newsreel Man (u)), Carmen Laroux (Maid in Xanadu Hall (u)), Perc Launders (Man in Projection Room (u)), Walter Lawrence (Newsreel Man (u)), Bob Lawson (City Room Employee (u)), Bert LeBaron (Newspaperman at Trenton Town Hall (u)), David Ledner (Man in Newsreel (u)), Adam Linke (Druggist (u)), J.D. Lockhart (Man Singing at Inquirer Party (u)), Mary Lorraine (Dancer (u)), Ellen Lowe (Ms. Townsend (u)), Ludwig Lowry (Man Singing at Inquirer Party (u)), Buck Mack (Reporter at Boat Deck (u)), James T. Mack (Prompter (u)), Evelyn Mackert (Woman at Boat Dock (u)), Teddy Mangean (Man on Roof (u)), Herman J. Mankiewicz (Newspaperman (u)), Jack Manolas (Man Singing at Inquirer Party (u)), Joe Manz (Jennings (u)), Loretta Marsh (Dancer (u)), Mickey Martin (Newsboy (u)), Clyde McAtee (Newspaperman at Trenton Town Hall (u)), Major McBride (Shadowgraph Man (u)), Lee McCluskey (Newsreel Man (u)), John McCormack (Man Singing at Inquirer Party (u)), Frank McLure ((u)), Charles Meakin (Civic Leader (u)), Hercules Mendez (Man Singing at Inquirer Party (u)), Jim Merritt (Newspaperman at Trenton Town Hall (u)), Buddy Messinger (Man at Boat Dock (u)), E.G. Miller (Neville Chamberlain), Irving Mitchell (Dr. Corey (u)), Bert Moorhouse (Man at Xanadu Great Hall (u)), Philip Morris (Politician (u)), Jack Morton (Butler (u)), Louis Natheaux (Reporter (u)), Frances E. Neal (Ethel (u)), Lillian Nicholson (Woman at Opera (u)), Leda Nicova (Dancer (u)), George Noisom (Copy Boy (u)), Joseph North (Secretary (u)), John Northpole (Newsreel Man (u)), Field Norton (Opera Spectator (u)), William H. O'Brien (Secretary (u)), Arthur O'Connell (Reporter (u)), Frank O'Connor (Man at Madison Square Garden (u)), Paddy O'Flynn (Man Singing at Inquirer Party (u)), Lillian O'Malley (Woman in Front of Chronicle Building (u)), Edward Peil Jr. (Civic Leader (u)), Gerald Pierce (Copy Boy Delivering Message in Chicago Hotel Room (u)), Thomas Pogue (Man (u)), Russ Powell (Man at Madison Square Garden (u)), J.R. Ralston (Man Singing at Inquirer Party (u)), Terrance Ray (Man at Boat Dock /Man at Madison Square Garden (u)), Jack Raymond (Stagehand (u)), William Reed (Man Singing at Inquirer Party (u)), Guy Repp (Reporter (u)), Jolane Reynolds (Dancer (u)), Sam Rice (Man Singing at Inquirer Party (u)), Verne Richards (City Room Employee (u)), Suzanne Ridgway (Dancer (u)), Cyril Ring (Newspaperman at Trenton Town Hall (u)), Myrtle Rishell (Big Governess (u)), Jack Robbins (Newsreel Man (u)), Don Roberts (Man Singing at Inquirer Party (u)), George Rogers (Newspaperman at Trenton Town Hall (u)), Victor Romito (Newsreel Man (u)), Benny Rubin (Smather (u)), Shimen Ruskin (Hireling (u)), Edward Ryan (Man in Inquirer City Room (u)), Jack Ryan (Man at Madison Square Garden (u)), Robert Samven (Newsreel Man (u)), Walter Sande (Reporter at Xanadu (u)), Jack Santoro (Man at Xanadu Great Hall (u)), Francis Sayles (Politician (u)), Dick Scott (Opera Spectator (u)), Ruth Seeley (Dancer (u)), George Sherwood (Hireling (u)), Brent Shugar (Newsreel Man (u)), Bruce Sidney (Newsman (u)), Guy Smith (Newsreel Man (u)), Roy Smith (Man Singing at Inquirer Party (u)), Vince Speaker (Newsreel Man (u)), George Sperry (City Room Employee (u)), Sam Steele (Newspaperman at Trenton Town Hall (u)), Tom Steele (Reporter (u)), Ralph Stein (Hireling (u)), Bert Stevens (Man at Madison Square Garden (u)), Landers Stevens (Senate Investigator (u)), Dimas Sutteno (Newsreel Man (u)), Jack Taylor (Newsreel Man (u)), Norman Taylor (Man in Senate Investigating Committee (u)), Bob Terry (Man in Newsreel (u)), Karl Thomas (Jetsam (u)), Robert B. Tobin (Man Singing at Inquirer Party (u)), Gregg Toland (Interviewer in 1935 Newsreel (u)), Kathryn Trosper (Reporter at Xanadu (u)), Fred Trowbridge (Man Singing at Inquirer Party (u)), Glen Turnbull (Flotsam (u)), Gohr Van Vleck (Stagehand (u)), Harry J. Vejar (Portuguese Laborer (u)), Tim Wallace (Newsreel Man (u)), Ken Weaver (Newspaperman at Trenton Town Hall (u)), Charles West (Stage Manager (u)), Larry Wheat (Man Singing at Inquirer Party (u)), Patrick Whitney (Reporter (u)), Jan Wiley (Reporter at Xanadu (u)), Bill Wilkens (Man on Roof (u)), Larry Williams (Man Singing at Inquirer Party (u)), Tudor Williams (Chorus Master (u)), Richard Wilson (Reporter (u)), Vivian Wilson (Dancer (u)), Roland Winters (Newspaperman at Trenton Town Hall (u)), Vera Winters (Woman in Projection Room (u)), Arthur Yeoman (Speaker (u)) y Louis Young (Newsreel Man (u))
Música
Producción
Casting
Rufus Le Maire ((u)) y Robert Palmer ((u))
Fotografia
Gregg Toland (Fotografía)
Ayudante de dirección
Edward Donahue (first assistant director (u)) y Fred Fleck (second assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Perry Ferguson (associate art director), Allan Abbott (sketches and graphics (u)), Harold Barry (construction coordinator (u)), Chesley Bonestell (background painter (u)), Hilyard M. Brown (assistant art director (u)), Ross Dowd (art department assistant (u)), A. Roland Fields (set dresser (u)), Claude Gillingwater Jr. (sketches and graphics (u)), Holt D. Lindslay (paint foreman (u)), John B. Mansbridge (draftsman (u)), Charles Ohmann (principal sketch artist (u)), Tom Peer (drapery (u)), Van Nest Polglase (art department coordinator (u)), Albert M. Pyke (sketches and graphics (u)), Charles Sayers (property master (u)), F.T. Thompson (propmaker foreman (u)), W.A. Wilde (production buyer (u)), D.E. Wise (greensman (u)), J.B. Zokovich (plasterer (u)) y Maurice Zuberano (sketches and graphics (u))
Dobles
Tom Steele (stunts (u))
Diseño de vestuario
Edward Stevenson (Vestuario)
Efectos visuales
Russell A. Cully (visual effects cinematographer (u)), Linwood G. Dunn (optical effects (u)), Fitch Fulton (matte painter (u)), Mario Larrinaga (matte painter (u)), Bill Leeds (optical printer (u)), Pete Love (optical printer (u)) y Douglas Travers (montage effects (u))
Departamento de maquillaje
Mel Berns (makeup supervisor (u)), Layne Britton (assistant makeup artist (u)) y Maurice Seiderman (makeup artist (u))
Departamento de musica
Bernard Herrmann (music conducted by / orchestrator (u)), Ralph Bekher (music editor (u)), Dave Dreyer (music department (u)) y Mischa Violin (music copyist (u))
Departamento de vestuario
Claire Cramer (wardrobe department (u)), Earl Leas (wardrobe: man (u)) y Margaret Van Horn (wardrobe: woman (u))
Departamento de editorial
George Cave (color timer (u)), John Houseman (editorial supervisor (u)), Mark Robson (assistant editor (u)) y I.J. Wilkinson (negative cutter (u))
Departamento de transporte
Elroy G. Cline (transportation coordinator (u)) y Jack Rubens (picture vehicles coordinator (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Ernest Bachrach (still photographer (u)), Matt Bordofsky (jib operator (u)), Russell A. Cully (photographer: additional scenes (u)), William Eglinton (camera department head (u)), Eddie Garvin (assistant camera (u)), Ralph Hoge (grip (u)), Vic Jones (gaffer (u)), Alexander Kahle (still photographer (u)), Russell Metty (photographer: early tests (u)), Earl Miller (electrician (u)), Bert Shipman (camera operator (u)), Phil Stern (still photographer (u)), Charles Straumer (camera operator (u)), Harry J. Wild (additional photographer (u)) y Harry L. Wolf (camera department (u))
Montaje
Decoración de escenario
Darrell Silvera ((u))
Gestión de producción
Pandro S. Berman (executive in charge of production (u)), J.R. Crone (production manager (u)) y Lee S. Marcus (post-production supervisor (u))
Otras personas que participaron
Rita Alexander (secretary (u)), William Alland (assistant: Mr. Welles (u)), Vicki Anderson (stand-in: Dorothy Comingore (u)), Arthur Appell (dance director (u)), John Barada (stage manager (u)), Richard Barr (assistant: Mr. Welles (u)), Leda Bauer (script reader: New York (u)), Howard Benedict (unit publicist (u)), L. Bessinger (script reader: Hollywood (u)), Elmore Draper Blake (layout man: newspapers (u)), Phoebe Campbell (stand-in (u)), Bob Crosby (dance double: Orson Welles (u)), H.G. Cunningham (machine shop foreman (u)), Alex Davidoff (translator: Russian newspapers (u)), Sid Davis (stand-in: Mr. Welles (u)), Herbert Drake (publicist: Mercury Theatre (u)), H. Emolieff (film export manager (u)), Jean Forward (adr voice (u)), Miriam Geiger (production advisor (u)), Winifred Hablam (production secretary (u)), John Hamilton (production insurance (u)), Ross Hastings (legal advisor (u)), George Havens (stand-in (u)), Charles Hayes (stand-in: Orson Welles (u)), Molly Herman (pre-production assistant: Mr. Welles (u)), G.B. Hobe (production accountant (u)), John Houseman (assistant: Mr. Welles (u)), John Huettner (stand-in: Orson Welles (u)), Roberta Johnson (stand-in (u)), Ivy Keene (stand-in (u)), Amalia Kent (script supervisor (u)), William Knutson (stand-in (u)), Perc Launders (stand-in (u)), Rufus Le Maire (talent coordinator: Los Angeles (u)), C. Margotis (translator: Greek newspapers (u)), S. Barret McCormick (press representative (u)), J.B. McDonough (business manager (u)), Elizabeth McGaffey (researcher (u)), Ivy R. McLean (public relations: RKO Radio Pictures (u)), Russell Metty (special consultant (u)), James Moore (talent coordinator (u)), Howard Nelson (maintenance (u)), J.J. Nolan (production coordinator (u)), Marie Osborne (stand-in (u)), Roy S. Otto (projectionist (u)), Fleta Preston (secretary (u)), Ernest Reyer (opera designer (u)), Sid Rogell (backlot manager (u) / production executive (u)), Ann Rogers (secretary: Mr. Welles (u)), Ed Ryan (stand-in (u)), H. Schilling (production accountant (u)), Ed Sojin Jr. (translator: Chinese newspapers (u)), Katherine Stanley (stand-in (u)), Ralph Stein (stand-in (u)), Jack Swain (laboratory technician (u)), Kathryn Trosper (secretary (u)), Blanche Walters (pre-production secretary (u)), Arthur Willy (talent director: New York (u)), Richard Wilson (assistant: Mr. Welles (u)) y H. Winnicar (studio teacher (u))